уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                           23 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимой Смирновой С.С.

Защитника адвоката: УЛБУТОВОЙ Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 36 ПАСО

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой С.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженки <данные изъяты>. Не судимой. <данные изъяты>. Зарегистрированной и проживающей <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова С.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Смирнова С.С., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и, намереваясь осуществить в дальнейшем его сбыт, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях сбыта, приобрела наркотическое средство - общей массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и незаконно хранила в пачке из-под сигарет марки «<данные изъяты>» в 6 (шести) свертках из полимерного материала, массой соответственно: <данные изъяты> за шкафом в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> до 13 час.30 мин. 15.10.2010 года, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства и введение его в незаконный оборот. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Смирнова С.С. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 15.10.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, при проведении оперативно - розыскных мероприятий в ходе осмотра жилища <адрес> где проживает Смирнова С.С., сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято 6 (шесть) свертков из полимерного материала с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Смирнова С.С. виновной себя признала частично в том, что она незаконно хранила наркотическое средство - героин, хранила просто так, к сбыту его не приготавливала, сама наркотические средства не употребляет и не употребляла, цели личного употребления у неё не было. Показала суду, что 15 октября 2010 года она находилась дома по адресу своего проживания <адрес>, вместе со своей дочерью С.. Примерно в 13 часов дня в дверь позвонили, представились с наркоконтроля, сказали, что пришли с обыском, и что у них есть информация о том, что у неё в квартире хранятся наркотические вещества. Сотрудники предложили ей, чтобы она добровольно им выдала запрещенные в свободном гражданском обороте вещества, если у неё таковые имеются. Она растерялась и сказала, что накануне ночью ей принес молодой человек, пачку из под сигарет, с пакетиками внутри. После чего они прошли в её комнату, где из за шкафа она достала пачку из под сигарет марки «<данные изъяты>» и передала её сотрудникам. Они эту пачку упаковали, опечатали на оттисках печати все присутствующие расписались, так же был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались.

В 2010 году перед пасхой она делала генеральную уборку, и под диваном нашла пачку из под сигарет «<данные изъяты>», которая была обмотана целлофаном. Она положила данную пачку за шкаф в своей комнате, когда она открыла данную пачку, в пачке находилось 6(шесть) пакетиков, она поняла что это наркотическое средство, так как ранее его видела, она замешкалась, забыла про неё и не выбросила данную пачку.

Пачку из- под сигарет «<данные изъяты>» сотрудникам милиции она отдала добровольно, после того как они ей предложили выдать запрещенные предметы.

Сотрудникам милиции она неправду сказала, что данную пачку ей принес накануне молодой человек, так как она испугалась.

Когда она обнаружила пачку, то она испугалась и растерялась, собиралась ее выкинуть, убрала за шкаф в своей комнате, потом про нее забыла. Она вспомнила про неё только тогда, когда к ним 15 октября 2010 года пришли сотрудники. Суду говорит правду. Она признает, что хранила данные наркотические средства. Хранила просто так, ни с целью личного употребления, сама она наркотики никогда не употребляла и не употребляет. Про то, что у неё дома находились наркотики, она никому не говорила. Сбывать наркотические средства она не собиралась.

Сим карта была у неё компании «<данные изъяты>» с номером , она ее приобретала давно, в настоящее время у неё её нет, она потеряла сотовый телефон вместе с данной сим картой в мае 2010 года, когда ехала в транспорте с рынка. В милицию о пропаже телефона она не сообщала.

Ранее наркотики сотрудникам милиции не отдала, так как она испугалась и забыла про них.

Она не может ответить, чего она испугалась, и не отдала наркотики до 15.10.2010 года.

Она сотрудникам сказала, что принес ей их молодой человек, так как сотрудники милиции сказали, что им поступила информация о том, что по адресу её проживания поступили наркотики, она испугалась и поэтому сказала, что ей их принесли.

Она их дома нашла, ткуда у неё в квартире могли появиться наркотики в особо крупном размере, она не знает. Может ранее приходил к сыну кто - нибудь и оставил эти наркотики.

<данные изъяты>

Генеральную уборку дома она делает, как получится, примерно раз в год. Последний раз уборку она делала в апреле 2010 года перед пасхой, до этого она делала уборку в 2006 году.

Ранее просто на том месте, где она обнаружила пачку из под сигарет с наркотиками находился другой диван, и там ранее она не убирала.

Она может предположить, что у неё дома наркотики оказались в то время, когда сын находился дома, т.е. до осуждения его до 2007 года.

О том, что она нашла дома наркотики, она никому не говорила, сказала только сотрудникам 15.10.2010 года, когда они пришли к ней в квартиру с осмотром.

Она не знает, откуда у сотрудников такая информация, что она занимается сбытом наркотических средств.

Она знала, как выглядят наркотики, так как <данные изъяты>

Она не разговаривала по телефону с сыном о наркотиках.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель К.. - <данные изъяты> суду показал, что к ним в отдел поступила оперативная информация, о том, что Смирнова С.С. по адресу своего проживания<адрес>, занимается незаконным сбытом и хранением в целях сбыта наркотических средств - героин. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Смирнова С.С. посредством мобильной связи постоянно общается со своим сыном С. отбывающим наказание <данные изъяты>. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты> было установлено, что Смирнова С.С. оказывает посредничество при сбыте наркотических средств - героина в особо крупных размерах. В ходе <данные изъяты> между С.. и Смирновой С.С. было установлено, что они используют в разговорах кодовые слова «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», что означает - героин. Данная информация была проверена и было принято решение провести ОРМ в отношении Смирновой С.С. 15.10.2010 года были приглашены двое понятых женского пола, А.., Ш. После чего он совместно с другими сотрудниками, о/у А. и с двумя понятыми проследовали по адресу: <адрес> Приехав на данный адрес, они поднялись на <данные изъяты> этаж, квартира Смирновой находилась с левой стороны от лестницы. Постучали в дверь, дверь им открыла Смирнова, которую он узнаёт в судебном заседании. Они ей объяснили, что у них имеется информация о том, что у нее в квартире находится наркотическое средство, предположительно героин. Они предъявили удостоверения Смирновой, после чего спросили разрешение зайти в квартиру. Смирнова их пустила в квартиру, написала заявление о том, что она согласна на осмотр квартиры. Кроме Смирновой С.С. дома находилась ее дочь. Они спросили, есть ли у них в квартире наркотические средства, дочь ответила, что у них дома наркотиков нет. Подсудимая Смирнова С.С. сказала, что у нее в квартире есть наркотические средства, и что к ней ночью 14.10.2010 года в 23 часа приходил какой то неизвестный мужчина, в домофон позвонил, и в подъезде ее дома передал ей пачку из под сигарет, в которой что - то находилось запрещенное, это были наркотики, чтобы она эту пачку с содержимым потом кому то отдала, передала неизвестному лицу, который придет через сутки. Она эту пачку взяла и положила в комнату за шкаф. Смирнова С.С. выдала им пачку из - под сигарет «<данные изъяты>» в которой находились 6 (шесть) свертков с порошкообразным веществом серо белого цвета, 4 свертка не больших, и 2 свертка больших. Данные свертки были упакованы, опечатаны, на оттисках печати все присутствующие расписались. Был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались. После этого была квартира осмотрена, больше ничего найдено не было.Потом они опросили Смирнову С.С. и ее дочь. Ими также проводились ОРМ в отношении сына Смирновой - С. ранее отбывал наказание, <данные изъяты>. В результате ОРМ ими было установлено, что неоднократно от него люди домой к его матери Смирновой С.С. привозили наркотики и также люди приезжали к ней за наркотиками от него. Было проведено <данные изъяты> С.. с подсудимой Смирновой С.С., в разговоре он спрашивал у нее сколько осталось, наркотиков и денег. Также С. спрашивал по телефону, сколько осталось «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» как было понятно, что речь шла о героине.

Постановлением суда было установлено законность проведенного мероприятия.

<данные изъяты>

В ходе <данные изъяты> в отношении Смирновой С.С. было установлено, что она посредством мобильной связи постоянно общается со своим сыном - С.., отбывающим наказание в <данные изъяты>. И в ходе <данные изъяты> было установлено, что Смирнова С.С. оказывает посредничество при сбыте наркотиков в особо крупном размере. В ходе <данные изъяты> между Смирновой С.С. и её сыном С. было установлено, что они используют кодовые слова, такие как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», что означает «героин», о котором они неоднократно упоминают в ходе телефонной беседы.

Проверочную закупку в отношении Смирновой С.С. не проводили, так как не было человека, который бы согласился быть закупщиком.

Подсудимая Смирнова С.С. суду показала, что она согласна с показаниями свидетеля К.

Свидетель А.. - <данные изъяты> дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К.. и показал суду, что была <данные изъяты>, о том, что Смирнова С.С. занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств в особо крупных размерах по месту своего проживания: г<адрес>. Данная <данные изъяты> была проверена, и было принято решение провести <данные изъяты> в отношении Смирновой С.С.. 15.10.2010 года были приглашены 2 понятые женского пола. В 13 часов 30 минут они совместно с понятыми на служебной машине <данные изъяты> проследовали к дому <адрес>. Подъехав к указанному дому, они остановились около <данные изъяты> подъезда данного дома. Они вышли из машины и вместе с понятыми направились на <данные изъяты> этаж указанного дома. Они постучали в дверь кв. дверь открыла Смирнова С.С. В квартире также находилась ее дочь С. Они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили разрешения войти. Смирнова С.С разрешила им войти, и они все вошли в квартиру. Затем они попросили Смирнову С.С. разрешить осмотреть ее квартиру, пояснив ей при этом, что у них имеется <данные изъяты> о нахождении в ее жилище наркотических средств. Смирнова согласилась с осмотром ее жилища и написала заявление, указав в нем свое согласие. После этого Смирновой С.С. и С.. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. С. ответила отказом. А Смирнова С.С. пояснила, что ей накануне ночью, неизвестный мужчина принес пачку из под сигарет, в которой находились какие то полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом, для того, чтобы она эту пачку кому-то потом передала. Также Смирнова С.С. пояснила, что ей неизвестно, что находится в пакетах, но предполагает, что это что- то запрещенное. Все присутствующие проследовали по указанию Смирновой С.С. за ней в спальню. В спальне Смирнова С.С. из-за шкафа достала пачку из - под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находились 6 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом серо- белого цвета. Указанные пакетики были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана черной нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором обе понятые, Смирнова С.С., С.. поставили свои подписи. По данному факту на месте был составлен протокол осмотра жилища, в котором все также расписались. После этого граждане были опрошены по факту изъятия.

Подсудимая Смирнова С.С. сказала им, что ей данную пачку передал какой то мужчина, для того чтобы она ее кому - то передала. Больше подсудимая ничего не поясняла.

Подсудимая Смирнова С.С. суду показала, что она согласна с показаниями свидетеля А.

Свидетель Ш. суду показала, что 15 октября 2010 года примерно в 13 часов она стояла на <адрес> на остановке, к ней подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили её принять участие в качестве понятой при осмотре квартиры. Она согласилась, так как располагала временем. Так же была приглашена вторая понятая. Потом они прошли во двор отдела милиции, где находилась служебная машина <данные изъяты>. После чего на данной машине она и вторая понятая, и сотрудники милиции проследовали к дому по <адрес>. Приехав к данному дому, они остановились недалеко от <данные изъяты> подъезда. ЕёМеняновились не оследовали к д. и вторую понятую попросили подняться вслед за сотрудниками милиции, она и вторая понятая поднялись с сотрудниками милиции на <данные изъяты> этаж, номер квартиры не помнит, помнит, что квартира расположена на <данные изъяты> этаже с лестницы налево. Сотрудники милиции постучали в дверь квартиры, дверь квартиры открыла Смирнова С.С., которую она узнаёт в судебном заседании, сотрудники милиции, спросили разрешения у Смирновой зайти в квартиру, она разрешила. В квартире находилась еще дочь подсудимой - С Потом сотрудники милиции спросили можно ли осмотреть квартиру, так как у них имеется информация о том, что у нее в квартире хранятся наркотики. Смирнова согласилась на осмотр жилища о чем, она написала заявление. После чего сотрудники милиции предложили Смирновой С.С. и С. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что С. ответила отказом, Смирнова С.С. сказала, что ей накануне вечером, молодой человек принес пачку из под сигарет, в которой находятся свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом, После чего они с сотрудниками милиции и Смирновой С.С. прошли в спальню, где она отодвинула шкаф и из за него достала пачку из под сигарет «<данные изъяты>», в данной пачке находились 6 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, 4 пакетика были маленькие, 2 других были большие. Данные свертки были упакованы, опечатаны, на оттисках печати все присутствующие расписались, после чего был составлен протокол, в котором тоже все присутствующие расписались. После чего они все проследовали в отдел милиции, где её опросили.

Смирнова С.С. пояснила, что ей данную пачку передал молодой человек, для того чтобы она ее передала кому - то. При этом Смирнова С.С. пояснила, что в данной пачке возможно находится что то запрещенное.

Судом были оглашены показания свидетеля Ш.. на предварительном следствии (л.д.75-76), из которых следует, что «15.10.2010 года примерно в 13 часов 00 минут она находилась около здания, расположенного по адресу: <адрес> В это время к ней подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили её принять участие в качестве понятой при осмотре квартиры. Она согласилась. Также была приглашена вторая понятая _ А.. Им разъяснили их права и обязанности понятых наблюдать за всеми происходящими с этого момента действиями. Примерно в 13 часов 20 минут она, вторая понятая и сотрудники милиции на служебной автомашине <данные изъяты> проследовали к дому <адрес> Подъехав к указанному дому, они остановились недалеко от <данные изъяты> подъезда указанного дома. Затем подъехала ещё одна автомашина с сотрудниками милиции. Её и вторую понятую попросили подняться вслед за сотрудниками милиции на <данные изъяты> этаж указанного дома. Сотрудник милиции постучал в . Дверь открыла женщина, которая представилась, как Смирнова С.С. . В квартире также находилась её дочь - С.. Сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения и попросили разрешения войти. Женщина разрешила войти, и они все прошли в квартиру. Затем сотрудники милиции попросили Смирнову С.С. разрешения осмотреть квартиру, пояснив ей, что у них имеются подозрения, что в её квартире хранятся наркотики. Смирнова согласилась с осмотром её жилища и написала заявление, указав в нем свое согласие. После этого сотрудник милиции предложил Смирновой С.С. и С. выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. С.. ответила отказом. Смирнова С.С. сказала, что ей накануне принесли пачку из-под сигарет, в которой находились какие-то полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом. Также она пояснила, что находится в пакетах, она не знает, но возможно это что-то запрещенное. Все присутствующие проследовали по указанию Смирновой С.С, за ней в спальню, где, как сказала Смирнова С.С., находится пачка из-под сигарет с полиэтиленовыми пакетами. Когда все зашли в спальню, Смирнова С.С. из-за шкафа расположенного справа от входа достала пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находилось шесть полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанные пакеты были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана черной нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 ГУВД по С/о, на котором она, вторая понятая и сотрудники милиции, а также Смирнова С.С. и С. поставили свои подписи. После этого они все проследовали в отдел милиции, где её опросили».

Свидетель Ш.. суду показала, что полностью подтверждает данные свои показания, оглашенные судом.

Подсудимая Смирнова С.С. суду показала, что она согласна с показаниями свидетеля Ш.

Свидетель А. суду показала, что 15 октября 2010 года, примерно около 13 часов она проходила мимо отдела милиции, расположенного на <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции представились, предъявили удостоверения. И предложили ей принять участие в роли понятой при осмотре квартиры. Она согласилась, так как никуда не торопилась. Кроме неё была еще одна понятая, как позже она узнала ее фамилия - Ш. Она с сотрудниками милиции пришла в отдел. Им как понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего она, вторая понятая и сотрудники милиции на автомашине <данные изъяты> приехали к дому по ул. <адрес>. По приезду к данному дому они остановились около <адрес> подъезда. После чего она, вторая понятая и сотрудники милиции прошли в <данные изъяты> подъезд, поднялись на <данные изъяты> этаж, точно не помнит, и позвонили в <адрес>. Дверь открыла подсудимая Смирнова, которую она узнает в судебном заседании. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения. Спросили Смирнову можно ли им пройти в квартиру, подсудимая разрешила сотрудникам милиции пройти в квартиру. После чего сотрудники милиции спросили разрешение осмотреть квартиру, на что Смирнова согласилась. В квартире кроме Смирновой С.С., находилась ее дочь С.. Сотрудники милиции предложили Смирновой С.С. и ее дочери выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. С. сказала, что у нее таковых нет. Смирнова С.С. проводила сотрудников милиции и их - понятых в комнату, где из за шкафа вынула пачку из под сигарет марки « <данные изъяты>» в котором находились свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом, Смирнова С.С. сказала, что не знает, что находится в этих пакетиках, при этом пояснила, что данную пачку ей принесли накануне и она предполагает что возможно там наркотические вещества. В данной пачке находились 6 пакетиков с порошком серо- белого цвета. Данная пачка из - под сигарет была упакована, опечатана, на оттисках печати все присутствующие расписались. Также по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они все проследовали в отдел милиции, где её опросили.

Судом были оглашены показания свидетеля А. . на предварительном следствии (л.д. 77-78), из которых следует, что « примерно около 13 часов она проходила мимо здания милиции, расположенного по адресу: город <адрес>. К ней подошли парни, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили ей принять участие в роли понятой при осмотре квартиры. Она согласилась, так как никуда не торопилась. Также была приглашена вторая понятая - Ш.. Им - понятым разъяснили права и обязанности. Примерно в 13 часов 30 минут, она, вторая понятая и сотрудники милиции на служебной машине <данные изъяты> приехали к <адрес>. По приезду они остановились недалеко от <данные изъяты> подъезда указанного дома. По приезду она, вторая понятая и сотрудники милиции прошли в <адрес>. Там сотрудник милиции постучал в квартиру. Дверь открыла женщина, которая представилась Смирнова С.С. . В квартире также находилась её дочь - С.. Сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения и попросили разрешения войти. Смирнова разрешила войти. После чего они все прошли в квартиру. Затем сотрудники милиции попросили Смирнову С.С. разрешение осмотреть квартиру. Смирнова С.С. согласилась с осмотром её жилища. После этого сотрудник милиции предложил Смирновой С.С. и С. выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. С. сказала, что таковых нет. Смирнова С.С. пояснила сотрудникам, что ей накануне принесли пачку из-под сигарет, в которой находятся полиэтиленовые пакетики с порошком. Она пояснила, что не знает, что находится в этих пакетиках, но предполагает, что что-то запрещенное. Все присутствующие проследовали по указанию Смирновой С.С. за ней в спальню. Когда все зашли в спальню, Смирнова С.С. из-за шкафа, расположенного справа от входа достала пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находилось шесть полиэтиленовых пакетиков с порошком серо-белого цвета. Указанные пакеты были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, концы которой были оклеены бумагой с печатью «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 ГУВД по С/о, на которой она, вторая понятая, сотрудники милиции и обе гражданки Смирнова С.С. и её дочь С.. поставили свои подписи. По данному факту на месте был составлен протокол, она, вторая понятая и сотрудники милиции, а также Смирнова С.С. и С.. поставили свои подписи. После этого они все проследовали в отдел милиции, где её опросили».

Свидетель А. суду показала, что она полностью подтверждает данные свои показания.

Подсудимая Смирнова С.С. суду показала, что она согласна с показаниями свидетеля А.

Свидетель С.. суду показал, что подсудимая Смирнова С.С. его жена. 15 октября 2010 года он был на работе, пришел с работы домой, жена Смирнова С.С. ему рассказала, что днем приходили сотрудники милиции, которые изъяли у них дома наркотики, и что она- его жена передала им пачку с наркотическим веществом. О том, что у них дома хранятся наркотики, он не знал. Он спросил у жены, откуда у них наркотики дома. Она ему сказала, что примерно год назад она делала дома генеральную уборку и нашла пачку из под сигарет с подозрительными свертками внутри с порошком. Она хотела выкинуть данную пачку, но забыла, и положила ее за шкаф в комнату. А когда пришли сотрудники милиции, то она вспомнила про пачку и выдала ее сотрудникам добровольно. Лично он не присутствовал дома, когда приходили сотрудники милиции. Он находился в это время на работе. Откуда у них дома могли оказаться наркотики он предположить не может. О их происхождении ему неизвестно.

В их квартире проживают Смирнова С.С. - его жена, С.- его дочь, тетя жены- И. брат жены - Р.

Судом были оглашены показания свидетеля С. на предварительном следствии (л.д. 103-104), из которых следует, что «по адресу <адрес> он проживает с женой - Смирновой С.С. , дочерью С., ДД.ММ.ГГГГ г. р., тетей жены - И. и братом жены - Р.. Квартира у них трехкомнатная, в одной из комнат живет И., ей <данные изъяты>, она практически не выходит из комнаты, болеет Там же ночует их дочь. В спальне живут они с женой, в зале брат жены - Р.. Есть у них еще сын С., который в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ года отбывает наказание в <данные изъяты>, <данные изъяты>. Он с ним после этого не общается вообще. Он позор для их семьи. Наркотики он С. ) никогда не употреблял, спиртное употребляет редко, по праздникам. <данные изъяты>. 15 октября 2010 года вечером он пришел с работы домой и узнал от жены, что днем приходили сотрудники милиции, которые изъяли у них дома наркотики. О том, что у них дома хранятся наркотики, он не знал. Он спросил у жены, откуда у них дома наркотики, она пояснила, что примерно год назад она делала дома генеральную уборку и нашла пачку из-под сигарет с подозрительными свертками внутри с порошком. Она хотела выкинуть эту пачку, но забыла и положила её за шкаф в их комнату. А когда пришли сотрудники милиции, то она вспомнила про пачку и выдала её сотрудникам добровольно. Лично он не присутствовал дома, когда приходили сотрудники милиции. Он находился в это время на работе. Он не может предположить, откуда у них дома оказалась пачка с наркотиками. Лично он наркотики домой не приносил. У него в пользовании личного телефона нет».

Свидетель С. суду показал, что показания оглашенные судом, он полностью подтверждает суду, подписи в протоколе его. Его жена Смирнова С.С. наркотики никогда не употребляла и не употребляет, это исключено, он на этом настаивает.

Свидетель С.. суду показала, что 15 октября 2010 года, она находилась дома вместе с матерью и прабабушкой И. она из комнаты не выходила. К ним в квартиру сотрудники милиции вошли с письменного согласия её мамы - Смирновой С.С. С сотрудниками милиции разговаривала её мама - Смирнова С.С. После чего сотрудники предложили им выдать добровольно предметы, добытые преступным путем или запрещенные к свободному обороту вещества. Она (С. сказала, что таковых не имеет. Её мама - Смирнова С.С. добровольно отдала из своей комнаты из- за шкафа пачку из под сигарет, в которой находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом. Её мама сказала сотрудникам, что эту пачку ей принес какой-то парень. Потом данную пачку сфотографировали, упаковали, опечатали печатью, на оттисках печати все присутствующие расписались. Затем по данному факту был составлен протокол осмотра жилища, в котором все присутствующие расписались. Во время проведения осмотра жилища проводилось фотографирование. Так же при всех действиях присутствовали понятые, 2 девушки, они пришли с сотрудниками милиции. Откуда у них дома появилась пачка с полиэтиленовыми свертками, она не знает.

Судом были оглашены показания свидетеля С. на предварительном следствии (л.д. 105-106), из которых следует, что «Наркотики она никогда не употребляла и не хранила. 15 октября 2010 года в обеденное время она находилась дома вместе с матерью. В дверь в это время позвонили, мама открыла дверь. На пороге появились парни, которые представились сотрудниками милиции и показали свои удостоверения. С ними были две девушки, которых представили как понятых. С письменного согласия её матери они вошли в квартиру. После этого сотрудники милиции предложили им добровольно выдать предметы, добытые преступным путем или запрещенные к свободному обороту вещества. Она пояснила, что таковых не имеет. Её мать сказала им, что накануне ночью ей принес какой-то неизвестный парень пачку из-под сигарет со свертками с порошком внутри. После чего она добровольно из-за шкафа в своей комнате выдала эту пачку со свертками с порошком. Выданную пачку у неё изъяли, упаковали и опечатали печатью. Затем по данному факту был составлен протокол осмотра жилища, в котором расписались все присутствующие лица. После чего её и её мать опросили по факту произошедшего. Во время проведения осмотра жилища и выдачи наркотиков проводилось фотографирование. В ночь с 14 на 15 октября 2010 года она дома не ночевала, и пояснить не может, приходил ли кто-либо к ним домой».

Свидетель С.. суду показала, что данные свои показания полностью подтверждает суду. Подписи в протоколе допроса её. Она слышала, что мама говорила сотрудникам милиции о том, что приходил парень ночью и принес ей пачку из под сигарет. Приходил ли кто накануне к ним ночью, она (С..) не знает, так как она не ночевала дома.

Свидетель С.. суду показал, что подсудимая Смирнова С.С. его мать. В то время когда проводили осмотр квартиры по адресу <адрес> он отбывал наказание <данные изъяты>. С матерью он связывался по телефону только с разрешения администрации по заявлению, еще матери он писал письма, больше никак с ней связь не поддерживал. Он матери звонил с <данные изъяты> с телефона администрации спрашивал про то как дела, про отца, как здоровье, больше ни о чем с ней не разговаривал. <данные изъяты> отбывал наказание за совершение преступлений предусмотренных <данные изъяты> Ранее он <данные изъяты>. Мать наркотики никогда не употребляла. А к нему до его осуждения приходили домой лица, употребляющие наркотики. Он дома наркотики до его осуждения приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранить не оставлял.

Он никого не просил передавать наркотики через свою мать.

Из <данные изъяты> он освободился <данные изъяты>.

У него звонков с сотового телефона не было, так как это считается грубейшим нарушением. У него нарушений не было, он совершал звонки только со стационарного телефона и с разрешения администрации.

Судом были оглашены показания свидетеля С.. на предварительном следствии (л.д. 164-166), из которых следует, что «он, отбывая наказание в <данные изъяты> периодически общался со своей матерью Смирновой С.С. по таксофону. Дома он хранил <данные изъяты>. На момент его заключения под стражу наркотики дома у него не хранились. Он не помнит, состоялся ли у него с его матерью разговор 15.10.2010 года, касающейся <данные изъяты> в ходе которого его мать ему сообщила, что к ней домой приходила милиция».

Свидетель С.. суду показал, что подтверждает суду данные свои показания, оглашенные судом.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание показания свидетеля Р.. (л.д.107-108), из показаний которого следует, что «По адресу <адрес> он проживает с сестрой Смирновой С.С., её мужем - С. их дочерью С., ДД.ММ.ГГГГ рождения и тетей - И.. Ему ничего неизвестно по факту изъятия 15 октября 2010 года по месту жительства наркотиков. Лично он домой наркотики не приносил, не употребляет наркотики и не хранит. Он не может предположить, откуда у них дома оказалась пачка с наркотиками, которые изъяли сотрудники милиции 15.10.2010 года из квартиры, где он проживает. У него лично нет мобильного телефона».

Вина подсудимой Смирновой С.С. подтверждается материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заявлением Смирновой С.С. о том, что она дает добровольное согласие на осмотр её жилища по адресу: г. <адрес> (л.д.9);

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-11), согласно которого - «Предметом осмотра является <адрес>, трехкомнатная, <данные изъяты> панельного дома на <адрес>. Квартира состоит из прихожей, кухни, зала, из которой осуществляется вход в 2 (две) комнаты с раздельными входами. Перед началом осмотра Смирновой С.С. было предложено выдать в присутствии понятых предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Смирнова С.С. ответила, что в ночь с 14 на 15 октября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, ей принес неизвестный парень пачку из-под сигарет «<данные изъяты> и что через некоторое время придет человек и заберет пачку, которую он принес вместе с содержимым, возможно в этой пачке сигарет находится запрещенное вещество. Затем Смирнова С.С. из дальней правой комнаты, из-за шкафа, стоящего справа от входа, добровольно выдала пачку из-под сигарет вместе с содержимым, в которой находилось 6(шесть) свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Далее в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято. 6 (шесть) свертков из полиэтилена были упакованы в целлофановый пакет, перевязаны нитью, опечатаны печатью № 2 Для пакетов ОРЧ № 2 НУВД Самарской области, на котором расписались Смирнова С.С., С. понятые и сотрудники милиции».

Подсудимая Смирнова С.С. суду показала, что она полностью согласна с данным протоколом осмотра.

Фото таблицей к указанному протоколу осмотра (л.д.12-21).

Планом схемой <адрес> (л.д.22).

Постановлением о проверке законности производства осмотра жилища от 18.10.2010 года (л.д.24), согласно которого -«Признан законным осмотр 15 октября 2010 года жилища Смирновой С.С. , находящегося по адресу: г. <адрес>

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38) - «Вещество массой

<данные изъяты> г, согласно сопроводительному документы, добровольно выданное Смирновой С.С., содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

(на исследование израсходовано по <данные изъяты> г вещества из каждого свертка).

Согласно протокола медицинского освидетельствования (л.д.40) от <адрес> года - Смирнова С.С. трезвая. Признаков опьянения не выявлено.

Протоколами осмотра (л.д.61-62; 109-111; 154-161).

Постановлениями о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.63; 112; 162).

Согласно заключения эксперта (л.д.67) -«Вещество, добровольно выданное Смирновой С.С. и представленное на экспертизу, общей массой <данные изъяты> г) содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

(на исследование израсходовано <данные изъяты> вещества (по <данные изъяты> г из каждого свертка).

Фото таблицей к заключению эксперта (л.д.68).

Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение (л.д.73).

Согласно справки <данные изъяты> (л.д.89) - номер <данные изъяты> зарегистрирован на Смирнову С.С. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, адрес клиента город <адрес> Дата заключения контракта ДД.ММ.ГГГГ

Справкой Председателя <данные изъяты> (л.д.114) о санкционировании проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>, в отношении С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (постановление Федерального суда <данные изъяты> с от ДД.ММ.ГГГГ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справками по расшифровке аудиозаписи телефонных разговоров (л.д.121-152).

Из справок по расшифровке (л.д.146, 138; 147.) следует, что между Смирновой С.С. и С. были телефонные разговоры, из которых в частности следует, что (л.д.146)- С. спрашивал у Смирновой С.С. - <данные изъяты>..

Согласно справки (л.д.152) по расшифровке аудиозаписи телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> между подсудимой Смирновой С.С. и С.. следует, что Смирнова С.С. сообщила сыну С. что в доме была милиция, все <данные изъяты>

Таким образом, данный разговор был сразу же после проведенного в квартире осмотра.

Из заявления Смирновой С.С. (л.д.168) следует, что в силу ст. 51 Конституции РФ она отказалась давать образцы своего голоса, согласно предъявленного ей постановления о получении образцов голоса для сравнительного исследования.

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Смирновой С.С. установлена.

Суд считает несостоятельными показания подсудимой Смирновой С.С. о том, что пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>» с наркотическим средством героином, она нашла дома во время уборки. Данные её показания нелогичны и не последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. В судебном заседании она показала, что нашла пачку со свертками под диваном во время уборки перед праздником Пасхи 2010 года, и спрятала её за шкаф. При этом, на предварительном следствии она показывала, что нашла пачку дома за шкафом (л.д. 86).

Данные показания Смирновой С.С. полностью опровергаются совокупностью установленных доказательств.

Из показаний свидетелей А.., Ш.., К. А. С. следует, что при осмотре квартиры Смирновой С.С. и изъятии у него наркотических средств, Смирнова С.С. на вопрос сотрудника милиции о происхождении пачки из-под сигарет со свертками внутри пояснила, что данную пачку с запрещенным веществом ей накануне ночью принес какой-то мужчина, чтобы она эту пачку потом кому-то передала. Она знала, что в пачке находятся наркотики, так как знает, как они выглядят, ранее видела их. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку они идентичны, аналогичны друг-другу, последовательны и подтверждаются материалами дела. Подсудимая Смирнова С.С. суду показала, что она полностью согласна с показаниями свидетелей, она действительно давала такие пояснения. При этом свидетель С. - дочь Смирновой С.С. суду показала, что её мать - Смирнова С.С. при ней говорила сотрудникам милиции, что пачку из-под сигарет со свертками с порошком ей принес накануне ночью какой-то неизвестный парень.

Сама Смирнова С.С. показала суду, что она никогда наркотические средства не употребляла и не хранила их с целью личного употребления. На учете в наркологическом диспансере не состоит. Она знала, что в пачке находятся наркотики. Почему она их не выбросила, зачем хранила и до осмотра проведенного в квартире сама не выдала их сотрудникам полиции, объяснить не могла. К её показаниям, что она забыла про наркотики и вспомнила про них только тогда, когда к ней пришли с обыском сотрудники милиции, суд относится критически с учетом поведения Смирновой С.С. при проведении оперативного мероприятия. На предложение сотрудников милиции выдать запрещенные к обороту предметы Смирнова С.С. незамедлительно выдала пачку со свертками, пояснив, что это наркотическое средство. Таким образом, она помнила и знала о том, что у нее в жилище находится наркотическое средство, о его наличии и непосредственном местонахождении в квартире она не вспоминала, выдав наркотики без промедления. Такое поведение Смирновой С.С. подтверждает её же первоначальные пояснения о том, что наркотики ей принесли накануне. О цели хранения наркотиков она также пояснила - для последующей их передачи, не указав при этом лицо, которому надлежит их передать. При этом, наркотические средства в пачке из-под сигарет, изъятые у Смирновой С.С., были расфасованы. Показания Смирновой о том, что данные наркотики она хранила в квартире просто так, и что они могли остаться в квартире до осуждения её сына - С., так как он <данные изъяты>, опровергаются показаниями свидетеля С.., который показал, что наркотики дома до его осуждения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, он хранить не оставлял.

К показаниям Смирновой С.С., что она хранила наркотическое средство бесцельно, без какой либо цели, просто так, суд относится критически, как к способу защиты. С учетом того, что Смирнова С.С. не употребляет, и никогда ранее не употребляла наркотики, что подтверждается показаниями как её самой, так и членов её семьи, хранить данные наркотики для их самостоятельного употребления она не могла. При этом Смирнова С.С., осознавая, что передаваемое её вещество является наркотическим, приняла его от неизвестного мужчины и поместила за шкаф в комнате, тем самым, спрятав его от всеобщего обозрения. Учитывая вышеприведенные факты, суд считает, что наркотическое средство Смирнова С.С. приобрела и хранила в целях последующего сбыта (передачи) иному неустановленному лицу.

Также суд учитывает, что основанием для проведения оперативного мероприятия в отношении Смирновой С.С. явилась информация о том, что она занимается хранением и последующим сбытом наркотических средств. <данные изъяты>. Объективно установлено, что у Смирновой С.С. обнаружено и изъято наркотическое средство, размер которого относится к особо крупному размеру.

Действия Смирновой С.С. суд считает, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Смирновой С.С. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление, совершенное Смирновой С.С. относится к категории особо тяжкого.

Ранее Смирнова С.С. не судима (л.д. 57). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимой.

По месту жительства соседями (л.д.60) характеризуется положительно: с соседями вежлива, конфликтов не было, не была замечена в нетрезвом виде.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает сведениями о Смирновой С.С. (л.д.56).

На учете в наркологическом диспансере (л.д.55) не состоит.

Также суд принимает состояние здоровья Смирновой С.С. (л.д.208) проходила <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирновой С.С. невозможно без строгой изоляции её от общества, поскольку преступление ей совершенное имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Оснований для применения ст. 73 УКРФ - условного осуждения, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая, что Смирнова С.С. ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> суд учитывая данную совокупность обстоятельств, считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ - ШЕСТЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранящиеся <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: