уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 25 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Советского района города Самара ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Саидова К.Ю.

Переводчика: Ш.

Защитника адвоката: ХУСНУТДИНОВА М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года СОКА «Земельное право»

Потерпевшей: С.

При секретаре: НАУМОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саидова К.Ю., <данные изъяты>

Судимого <данные изъяты> 17.10.2005 года по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

<данные изъяты> 08.10.2007 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима.

Освободился 04 февраля 2011 года <данные изъяты>.

Проживающего без регистрации <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидов К.Ю. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Саидов К.Ю. 14.03.2011 года, примерно в 08 часов 20 минут, находясь у <адрес>, увидел идущую перед ним ранее незнакомую ему С. когда последняя разговаривала по сотовому телефону, в руках которой он находился. Саидов К.Ю.. стал с С.. разговаривать, предложил познакомиться с ним и провести время, когда С. отказалась, Саидов К.Ю. осознав, что С. на его разговоры не реагирует, действуя из хулиганских побуждений, без какого-либо повода схватил С. за плечи и нанес ей один удар <данные изъяты>. От полученного удара потерпевшая С. упала на землю и стала звать на помощь, но Саидов нанес еще один удар кулаком <данные изъяты> лежащей на земле С.., а также не менее восьми ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив побои.

Подсудимый Саидов К.Ю. вину свою признал частично в том, что он нанес три удара потерпевшей в область плеча и один удар кулаком <данные изъяты>, потому что перепутал её со своей знакомой. У потерпевшей С. он ничего похищать не пытался.

Подсудимый Саидов К.Ю. суду показал, что он, увидев С. думал, что это другая женщина и поэтому нанес ей удары в связи с тем, что опознался, принял её за свою знакомую, с которой был в ссоре. Выпить спиртного и провести с ним время он потерпевшей не предлагал. Он был в алкогольном опьянении, вышел из кафе, где провел всю ночь. В карман шубы потерпевшей С. он залезть не пытался. Потерпевшая неправду говорит. Ранее он её не знал. Если бы ему надо было чего нибудь у неё забрать, он бы забрал, телефона у неё он не видел. Он действительно нанес ей удары, но в карман к ней не лазил, увидел, когда бил, что она незнакомая и убежал.

Вина Саидова К.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая С. суду показала, что 14.03.2011 года примерно в 07 часов 45 минут она отвела ребенку в школу, когда возвращалась обратно по <адрес> разговаривала по сотовому телефону, повернула на <адрес>. Услышала шаги сзади и отошла в сторону, чтобы пропустить. В это время её сзади за ногу схватил ранее ей незнакомый Саидов, которого она узнает в судебном заседании. Она ему сказала, зачем он пугает людей. Он на это улыбался. Дальше она пошла домой, он за ней следом. Она свернула на <адрес> он пытался с ней заговорить, предлагал выпить, она отказалась, говорила ему, чтобы он отстал от неё. Она надеялась так дойти до пункта вневедомственной охраны, думала, что его заберут сотрудники. Но Саидов схватил её за плечо, она его оттолкнула. Он ударил её <данные изъяты>, что он при этом, говорил, она не поняла. Она от его удара упала, он ей ногой несколько раз ударил <данные изъяты>. Залез в её карман, но ничего не достал. Она была в короткой шубе, на шубе были карманы. Он целенаправленно наклонился и стал лезть ей в карман, где у неё был сотовый телефон и ключи. Но ему не удалось глубоко в карман залезть, так как она лежала на боку в согнутом состоянии. В это время подошла женщина с ребенком, и Саидов убежал. Он проник ей рукой в карман, она почувствовала, что он в карман залез, подошла женщина, он руку из кармана убрал, убежал, женщина довела её до милиции.

Саидов, когда шел за ней, предлагал сходить с ним куда-нибудь. Задержали его сразу. Она не знает, для чего Саидов все это совершал. Она его не оскорбила, даже ничего не сказала, не обижала. Нанесение им ей ударов было для неё неожиданно. Ранее она Саидова не знала. Телесные повреждения ей не были причинены, но была боль от ударов, в момент их нанесения. Она желает привлечь Саидова к уголовной ответственности за то, что он её избил, причини побои.

Подсудимый Саидов суду показал, что он согласен с показаниями потерпевшей, но в карман к ней он не лазил.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей: Ч.. (л.д.31-32); К. (л.д.33-34).

Из показаний свидетеля К.. (л.д.33-34) следует, что « он работает <данные изъяты>. 14.03.2011 года он совместно с Ч.. на служебной машине осуществлял патрулирование на территории <адрес>. Примерно в 08 часов 20 минут они проезжали по <адрес> к отделу <данные изъяты> расположенному по <адрес> Проезжая мимо дома <адрес>, они увидели, как у здания <данные изъяты> ранее незнакомый им мужчина, который был одет в куртку черного цвета и джинсы синего цвета, избивает ранее не знакомую им женщину, руками и ногами по различным частям тела. При этом женщина, которой он наносил удары лежала на земле. Мужчина, заметив, что они приближаются, отошел от женщины и побежал в сторону <адрес> забежал во дворы домов. После чего они увидели, как к женщине, которую он избивал, подошла женщина с ребенком и помогла ей подняться. Они сказали этой женщине, чтобы она завела потерпевшую в здание <данные изъяты>, а сами на служебной машине начали осуществлять патрулирование по близлежащим дворам домов с целью задержания напавшего на женщину мужчину. Примерно через пять минут после этого дежурный по рации передал им, что мужчина, напавший на женщину, находится у здания <данные изъяты> и потерпевшая видит его в окно и указывает на него. Они направились к зданию <данные изъяты>, где задержали вышеуказанного мужчину, который представился как Саидов К.Ю., <данные изъяты> и предъявил паспорт <данные изъяты>. После чего они завели Саидова К.Ю. в здание <данные изъяты>, где потерпевшая, которая представилась С. опознала Саидова К.Ю. как лицо, совершившее в отношении нее преступление и пытавшийся залезть к ней в карман шубы. При этом женщина, которая помогла С.. зайти в здание <данные изъяты> уже ушла и они не смогли записать её данные. После чего Саидов К.Ю. и С.. были доставлены в <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ч.. (л.д.31-32) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля К.<данные изъяты> <данные изъяты>

Вина Саидова К.Ю. подтверждается материалами дела:

Заявлениями потерпевшей С. (л.д.3; 4).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6) –участка местности перед <адрес>

Планом схемой места происшествия (л.д.7).

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Саидова К.Ю. установлена.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Саидова К.Ю. с ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Саидова К.Ю. следует правильно квалифицировать

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Саидовым К.Ю. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Саидовым К.Ю. относится к категории небольшой тяжести.

Саидов К.Ю. ранее судим (л.д.52,46). У него наличествует рецидив преступлений.

Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на его иждивении <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и другие данные о личности Саидова К.Ю.

На учете в Самарском наркологическом диспансере (л.д.48) не состоит.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Саидове К.Ю. (л.д.49).

По месту жительства УУМ (л.д.51) характеризуется не удовлетворительно: поступали жалобы от общественности. Поддерживал связи с лицами ранее судимыми, злоупотреблял спиртными напитками.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее судим, характеризуется отрицательно, не работает, в городе Самара проживал без регистрации, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Саидова К.Ю. невозможно без строгой изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саидова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 марта 2011 года по 25 апреля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья