уголовное дело первой инстанции



                                        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         06 мая 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Бочкарева А.В.     

Защитника адвоката: ХУСНУТДИНОВА М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года СОКА «Земельное право»

Потерпевших: Б.., Б.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева А.В.

<данные изъяты> Судимого 17.11.2010 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « б, в» ч.2 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бочкарев А.В. в период времени с 07.03.2011 года по 08.03.2011 года более точное время в ходе следствия не установлено, зная, что в собственности у его брата Б. имеется имущество, представляющее материальную ценность, и находившееся в гараже, расположенном во дворе дома <адрес>, решил похитить его. При этом, совместного хозяйства Бочкарев А.В. со своим братом не ведет, и материально последнего не обеспечивает. Реализуя свои преступные намерения, Бочкарев А.В., осуществляя приготовление к тайному хищению имущества Б.., обыскал квартиру <адрес>, где он подживает совместно с матерью, и <данные изъяты>, без ведома последней, взял ключ от гаража, принадлежащий Б.. Завладев ключами от гаража, Бочкарев А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, пришел к вышеуказанному гаражу, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя ранее похищенный ключ, попытался открыть замок гаража, однако у него не получилось. Тогда Бочкарев А.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, в продолжении своего преступного умысла, нашел там же металлический прут, с помощью которого Бочкарев А.В. вскрыл замок гаража, после чего проник в него, тем самым осуществил незаконное проникновение в иное хранилище. Далее Бочкарев А.В., находясь внутри гаража, обыскал его помещение в поисках какого- либо ценного имущества, и обнаружив, тайно похитил: две летние резины фирмы «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>., и аккумулятор, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие Б, Тайно завладев похищенным имуществом, Бочкарев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Бочкарев А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Бочкарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,     с причинением значительного ущерба гражданину.

Бочкарев А.В. в период времени с 08.03.2011г. по 20.03.2011 года, более точное время в ходе следствия не установленно, находился у себя в квартире <адрес> где совместно проживает со своей матерью Б.. Зная, что в собственности у последней имеется имущество, представляющее материальную ценность, решил похитить его. При этом, совместного хозяйства Бочкарев А.В. со своей матерью не ведет и материально последнюю не обеспечивает. Реализуя свои преступные намерении, Бочкарев А.В., воспользовавшись тем, что Б.. спит у себя в комнате и за его действиями не наблюдает, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал вышеуказанную квартиру, и обнаружив, тайно похитил блендер фирмы « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, чайный сервиз на 6 персон стоимостью <данные изъяты>, духи « <данные изъяты>» емкостью 100мл стоимостью <данные изъяты>, шампунь « <данные изъяты>» емкостью 500 мл в количестве 6 штук каждая стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>, шампунь « <данные изъяты>» емкостью 500 мл в количестве 6 штук, каждая стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>., моющее средство для мытья посуды « <данные изъяты> в количестве 3 штук каждая стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>., лобзик стоимостью <данные изъяты>., мыло « <данные изъяты> в количестве 30 штук каждое стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>, карандаш для подводки глаз в количестве 5 штук, каждый стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>, одну бутылку мартини « <данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>, утюг фирмы « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> принадлежащие Б. Тайно завладев похищенным имуществом, Бочкарев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Бочкарев А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бочкаревым А.В.        ходатайства.

Потерпевшая Б.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление, представленное суду.

Потерпевший Б. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Бочкарев А.В.. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Бочкарева А.В. по эпизоду в отношении потерпевшего Б.. правильно квалифицированы по п. « б, в» ч.2 ст. 158     УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. И по эпизоду в отношении потерпевшей Б.. - по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Бочкаревым А.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бочкарев А.В. совершил два преступления, относящихся      к категории средней тяжести.

Ранее Бочкарев А.В. судим ( л.д. 98; 100) к условной мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Бочкарев А.В. осужден приговором <данные изъяты> от 17 ноября 2010 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.

Согласно справки УУИ № 7 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Самарской области (л.д. 104) - «испытательный срок не отбыт. Окончание испытательного срока 17.11.2013 года».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бочкарева А.В., суд относит его раскаяние в содеянном и явку с повинной ( л.д. 19), которую он подтвердил суду. А также наличие на иждивении <данные изъяты>

Суд также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Бочкареве А.В. ( л.д. 106).

Согласно характеристики УУМ ОМ № 3 УВД по г. Самаре, Бочкарев А.В. <данные изъяты> года рождения проживает по адресу: г. <адрес> Официально не работает, злоупотребляет спиртными напитками, а также <данные изъяты>, ведет антиобщественный образ жизни. Ранее судим по ч.2 ст. 228 УК РФ. Со слов соседей. Бочкарев А.В. нарушает общественный порядок, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.111 ).

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Потерпевший Б.. просит назначить подсудимому Бочкареву минимальное наказание, материальных претензий к нему не имеет. Потерпевшая Б. - мать подсудимого просит применить к нему <данные изъяты>

Подсудимый Бочкарев совершил два преступления средней тяжести в период условного осуждения.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что условное осуждение Бочкареву не может быть сохранено, поскольку в период испытательного срока по приговору от 17.11.2010 года Бочкарев <данные изъяты>, не работает, характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкарева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ОДИН год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ОДИН год ДВА месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бочкареву А.В. приговором <данные изъяты> от 17.11.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 17.11.2010 года и окончательно назначить ТРИ года ДВА месяца лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 марта 2011 года по 06 мая 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: