Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

       г. Самара                                                                                 27 июля 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района Блинковой М.В.

подсудимого Кузина В.П.

защитника - адвоката Раковой Н.Г., представившей удостоверение №_____ и ордер №_____

при секретаре Шевченко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №_____ в отношении:

Кузина В.П., ______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

                                

                                                            УСТАНОВИЛ:

Кузин В.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, при следующих обстоятельствах:

Так, 00.00.00, примерно в ______. водитель автомобиля марки ______ государственный регистрационный знак №_____ регион - Кузин В.П. двигался по ул. _____, где около _____ по ул. _____ был остановлен находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения старшим инспектором ДПС ______ полка ДПС ГИБДД УВД по _____ А., за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.10 КоАП РФ. После чего, А. предложил Кузину В.П. пройти в патрульный автомобиль ДПС марки ВАЗ - ______ государственный регистрационный знак №_____ регион, находившийся у _____ по ул. _____, для составления протокола об административном правонарушении должностным лицом - ИДПС ______ полка ДПС ГИБДД УВД по _____ Б.

В этот момент у Кузина В.П., находившегося в патрульном автомобиле сотрудников ДПС и осознающего, что за данное правонарушение ему грозит лишение права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев, и не желая этого, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия. Осознавая, что Б. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, Кузин В.П., 00.00.00, примерно в ______, находясь в салоне автомобиля сотрудников ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по _____ ВАЗ ______ г/н №_____, действуя умышленно, лично осуществил дачу взятки в виде денег в размере ______ рублей сотруднику ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по _____ Б. за его действие в свою пользу, связанное с не составлением протокола об административном правонарушении и не привлечением к административной ответственности за имевшее место вышеуказанное административное правонарушение, а за составление протокола за любое другое правонарушение, за которое нет санкции в виде лишения права управления транспортным средством, положив денежную купюру в перчаточный ящик в салоне автомобиля сотрудников ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по _____. Однако, по независящим от воли Кузина В.П. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор ДПС ______ полка ДПС ГИБДД УВД по _____ Б. взятку не принял, и действия Кузина В.П., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия, были пресечены сотрудниками ОБЭП \ОМ ______

С предъявленным обвинением подсудимый Кузин В.П. согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против заявленного ходатайства.

Вина подсудимого установлена, доказана признанием вины.

Действия подсудимого Кузина В.П. сторона обвинения просит квалифицировать по действующему закону в новой редакции, поскольку он улучшает положение подсудимого. Действия Кузина следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г., как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

Кузин В.П. вину признал полностью и раскаялся в совершенном. Кузин В.П. ранее не судим / ______/, на учетах в НД и ПНД не стоит /______/, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно / ______/, по месту работы в ЗАО «______» также характеризуется положительно /______/.

Обстоятельств, смягчающих вину и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает неоконченный состав преступления и особый порядок рассмотрения. Отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, дает суду основание полагать, что исправление Кузина В.П. возможно без реального отбывания им наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ / в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г./ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

        Обязать Кузина В.П. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

Рапорт Б., протокол выдачи специальных технических средств, постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности, рапорт Б., постановление о рассекречивании и передаче результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт Б., постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, план о проведении оперативно-розыскных мероприятий, протокол личного досмотра инспектора ДПС А., протокол личного досмотра сотрудников ОБЭП Д., протокол личного досмотра инспектора ДПС Б., протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра места происшествия, стенограмма записи разговора, копия протокола об административном правонарушении № _____, опрос Кузин В.П., опрос А., опрос Ф., опрос Б., опрос А. - приобщенные к делу в качестве доказательств - после вступления приговора в законную силу оставить при данном уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Денежные средства в сумме ______ рублей, одной купюрой ______ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО, - обратить в доход государства;

Цифровой диктофон «PanasonicRR-US450, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО - оставить там же для распоряжения по усмотрению руководства;

    материал проверки, приобщенный к делу в качестве доказательств- оставить при данном уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья- подпись

Копия верна:         Судья -                                      Секретарь -