уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                             08 июня      2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Чуракова А.Ю., его защитника Сковпешкова Ю.Л., представившего удостоверение и ордер , <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Чуракова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного

    по адресу: <адрес> проживающего

    по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Чураков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

03.02.2011г. Чураков А.Ю. находился на своем рабочем месте, <адрес>, где работал <адрес> В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, Чураков А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> В. ответственная за хранение инвентаря и личных вещей посетителей, и иные лица за его действиями не наблюдают. Зная о том, что в одной из ячеек для хранения обуви в находится сотовый телефон, принадлежавший <данные изъяты> посетителю <данные изъяты> К. <данные изъяты>.рождения, осознавая преступный умысел своих действий, реализуя корыстные намерения, направление на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения прошел в помещение хранения инвентаря <данные изъяты>, а так же личных вещей посетителей, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, где путем безвозмездного изъятия чужого имущества с целью незаконного обогащения похитил из ячейки хранения обуви сотовый телефон « <данные изъяты> принадлежащий гр. К. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб К. Впоследствии. Чураков А.Ю. воспользовался похищенным сотовым телефоном в личных корыстных интересах, продал его, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами дела Чураков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие К. и К. защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом Российской Федерация « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03. 11года, вступившим в законную силу 11.03.11года, исключен нижний предел исправительных работ, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с чем, действия подсудимого квалифицируются по п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Чураковым А.Ю. впервые совершено преступление средней тяжести. \л.д.60\. Вину признал, в содеянном раскаялся. Явка с повинной \л.д.51\. Причиненный ущерб возмещен добровольно. По месту работы характеризуется положительно.\л.д.63\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.59\. Работает. <данные изъяты> Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и просьба потерпевших не лишать подсудимого свободы.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, просьба потерпевших не лишать подсудимого свободы позволяют суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

Признать Чуракова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года\, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Чуракова А.Ю. не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств: кассовый и товарный чеки, детализацию телефонных звонков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.