П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Самара. 10 июня 2011 года. Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Фабричнова А.В., его защитника Аглиуллова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Фабричнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:20.03.00г. <данные изъяты> <данные изъяты> по п.»а,в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 гадам лишения свободы, 14.07.00г. этим же судом по п.»а,в, г» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 158, ст. 69ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ\ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы \с внесенными изменениями постановлением <адрес> <адрес> от 09.02.04г. и постановлением <адрес> <адрес> от 27.12.07г. \, постановлением <адрес> суда <адрес> от 22.02.08г. освобожден условно - досрочно на 1год 1месяц 22 дня, 15.03.11года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 115 УК РФ к обязательным работам на 180 часов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Фабричнов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах: В период времени с 16.10.2010г. по 18.10.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, Фабричнов А.В., находясь в <адрес>, где проживает совместно с <данные изъяты> Ф. зная, что в собственности у Ф. имеется имущество, представляющее материальную ценность, решил похитить его. При этом совместного хозяйства Фабричнов А.В. <данные изъяты> не ведет и материально последнюю не обеспечивает. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Ф. спит, и за его действиями не наблюдает, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал комнату, принадлежащую Ф. и, обнаружив находившееся в вазе деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ювелирное изделие - золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитил их. Тайно завладев похищенным имуществом, Фабричнов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Фабричнов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах. Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Фабричнов А.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 14.04.2011г., примерно в 11 часов, находясь <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из полимерного материала, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, перемещаясь с ним по ул. г. Самара, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить до 20 часов 45 минут 14.04.2011г. 14.04.2011г., примерно в 20 часов 45 минут, сотрудниками милиции в ходе проверки сообщения о преступлении, а именно в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, у Фабричнова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из полимерного материала, которое Фабричнов А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в своей комнате. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия у гр. Фабричнова А.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру. Он же совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 10.05.2011г., примерно в 13 часов, находясь в <адрес>, где проживает совместно с <данные изъяты> Ф. зная, что у Ф. имеется в собственности сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, решил похитить его. При этом совместного хозяйства Фабричнов А.В. со своей <данные изъяты> не ведет и материально ее не обеспечивает. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прошел в комнату, где находилась Ф. и потребовал у нее передачи ему принадлежащего ей сотового телефона. Ф. на незаконное требование Фабричнова А.В. ответила отказом. Тогда Фабричнов А.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, осознавая открытый характер своих преступных действий, заведомо очевидных для потерпевшей, желая подавить волю Ф. к оказанию ему сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногой пнул по креслу, в котором сидела Ф. отчего Ф. упала на кровать, стоявшую рядом. Фабричнов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не желая отказываться от своих преступных намерениях, стал наносить многочисленные удары ногами по всему телу Ф. нанеся не менее 14 ударов, при этом выдвигая незаконные требования о передаче ему имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Ф... В результате преступных действий Фабричнова А.В. у Ф. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ устанавливаются следующие повреждения: кровоподтеки: в проекции наружного края правой лопатки на уровне угла ее (1), на задне- внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), в подключичной области справа (1), на верхне - внутреннем квадрате левой грудной железы (1), на задне - наружной поверхности левого плеча в нижней трети (1), в проекции левого локтевого сустава по наружной поверхности (1), в проекции тела левой лопатки (1), на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети (1), на правой щеке (1), на передней поверхности левой ушной раковины в верхней трети (1), над крылом левой подвздошной линии по передне - подмышечной линии (1), на задней поверхности бедра в нижней трети (1). Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Ф. Однако, Фабричнов А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фабричнов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая Ф. и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по эпизоду от 16.10.10 года по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от 14.04.11 года - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. По эпизоду от 10.05.11года - по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Федеральным законом Российской Федерация « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03. 11года, вступившим в законную силу 11.03.11года, исключен нижний предел исправительных работ, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления закона в силу. В связи с чем, действия подсудимого по эпизоду от 16.10.10г. квалифицируются по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. Похищенное имущество возращено частично. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. \ т.1 л.д.34\. Работал. По месту работы характеризуется положительно. \ т.1 л.д.64\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица. Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим ответственность. Судом принимается во внимание и то, что совершены преступления средней тяжести и тяжкие в период непогашенной судимости. Тяжкие преступления совершены в период отбывания наказания. По месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические средства, скандалит в семье и соседями.\л.д.66\, <данные изъяты>. Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется, исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Назначение наказания в виде лишения свободы, характер совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, наличие гражданского иска позволяют суду не определять дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению частично с учетом стоимости возвращенного браслета. Наказания определяются в соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11.01.07г. №2, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров \ ст. 70 УК РФ\. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Фабричнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.11года\, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 161 УК РФ. По п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ \ в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г\. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. По ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 161 - в виде 2-лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором по п.»в» ч.2 ст. 158 и приговором мирового судьи от 15.03.11г. определить наказание в виде 1 года 8 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы, исходя из положения ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ. На основании со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору определить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 15.02.11г. и определенного по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательным наказанием считать 3 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Отбытие наказания исчислять с 10 июня 2011года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 12.05.11года по 10.06.11г. Гражданский иск потерпевшей Ф. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Фабричнова А.В. в пользу Ф. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№3 УВД по г.Самара: наркотическое средство -героин, остаточной массой <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья Секретарь