Уголовное дело 1 инстанции



                                                                        ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  1 августа 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.,

С участием заместителя прокурора Советского района г. Самары- Попова Д. В.,

Подсудимого Кириллова И.С.,

Защитника Раковой Н.Г. представившей удостоверение №______, ордер №______,

Потерпевшей С.

при секретаре Шевченко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №______ в отношении:

Кириллова И.С., _______

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ,

     У с т а н о в и л:

Кириллов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       Так, Кириллов И.С., 00.00.00, примерно в 00.00.00., находясь в летнем кафе «_______», расположенном на территории парка им. Дружба, на пересечении _______ и _______, увидел свою знакомую С., которая находилась вместе с Ч.. Предполагая, что у С. при себе имеется какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кириллов И.С. обыскал женскую сумку, принадлежащую С., лежавшую на столе, где обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме _______ рублей, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму _______ рублей. Впоследствии Кириллов И.С. распорядился вышеуказанными денежными средствами в своих личных, корыстных интересах.
             Он же, Кириллов И.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
            Так, Кириллов И.С., 00.00.00, примерно в _______., находясь в парке им. Дружба, на пересечении _______ и _______, увидел, что Ч., которая находилась вместе с С., разговаривает по сотовому телефону марки «SamsungC3300 Pink”. У подсудимого возник умысел на хищение чужого имущества. Введя в заблуждение Ч. относительно истинных своих намерений, под видом телефонного разговора с матерью последней, путем обмана получил от Ч. принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungC3300 Pink”, стоимостью _______ рублей, с установленной флеш-картой на 2 GB, стоимостью _______ рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером _______ не представляющей материальной ценности для Ч.. После чего Кириллов И.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч. ущерб на сумму _______ рублей. Впоследствии Кириллов И.С. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
            
Подсудимым Кирилловым И.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Потерпевшие С. и Ч. не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Кириллову И.С. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
      
          Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Кириллова И.С. установленной и доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Признак «злоупотребления доверием» сторона обвинения просила исключить из обвинения, как излишне вмененный. Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.158 УК РФ не имеется, поскольку потерпевшая С. настаивала на причинении ей «значительного» ущерба, так как она является матерью -одиночкой, не работает, сидит с малолетним сыном в возрасте 1 года, и ее доходом являются только детские пособия в размере _______

         При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном.

           Кириллов И.С. ранее судим к условной мере наказания, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору _______ от 00.00.00подлежит отмене. Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения: Кириллов не работал, склонен к совершению преступлений. _______
         _______
        Наличие чистосердечного признания _______ /, болезни на основании ст. 61 УК РФ расцениваются судом, как смягчающие вину обстоятельства.
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Также суд не усматривает оснований к назначению условного наказания по ст.73 УК РФ
      Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму _______ рублей /_______/, потерпевшей Ч. не заявлен гражданский иск.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный кражей, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кириллов И.С. иск признал, а поэтому вред, причиненный в результате данных преступлений, подлежит возмещению в полном объеме.

Суд считает, что исправление Кириллова И.С. возможно лишь в изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Кириллова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 годалишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде шести месяцевлишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать 1 год 2 месяцалишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору _______ от 00.00.00

На основании ст.70 УК РФ по принципу частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного по приговору _______ от 00.00.00 окончательно к отбытию считать два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.00 Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 00.00.00 по 00.00.00

Взыскать с Кириллова И.С. с пользу потерпевшей С. _______

Вещественное доказательство: кассовый чек и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон марки «SamsungC3300 Pink», после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: женскую сумку, возвращенную законному владельцу С., после вступления приговора в законную силу - оставить С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: подпись

Копия верна:         

Судья:                        Секретарь: