уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                 31 мая      2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Кокарева Г.А. его защитника Рыбянец Ю.В., представившего удостоверение и ордер , выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Кокарева Г.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

     уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:07.10.03г. <адрес>

     <адрес> по п.»г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы

     без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением

     этого же суда от 27.12.05 года условное осуждение отменено и направлен

    в места лишения свободы на 4года, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию

    срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

     <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

    <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

         Кокарев Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги. Указанный сверток с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> гр., Кокарев ГА. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ними по улицам г.Самара, принес к дому по <адрес> в <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства продолжил хранить до 20 час.00 мин. 19.04.2011 г.

19.04.2011 г., примерно в 20 час. 00 мин., Кокарев Г.А.,находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство -героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги, Д. принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Кокарев Г.А.не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Д. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> гр.

         При ознакомлении с материалами дела Кокаревым Г.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

        Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.69\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.71\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

         Рецидив преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, подсудимый <данные изъяты>, состояние его здоровья. \л.д.64-66\.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, состояние здоровья подсудимого позволяют суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

    Назначенное наказание, состояние здоровья подсудимого позволяют суду не определять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Кокарева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4-х лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Кокарева Г.А. не менять место жительство - <адрес> без уведомления специализированного государственного органа. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Самара: денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, возвратить руководству ОСОЛ по БНОН КМ УВД по г.Самара, героин, остаточной массой <данные изъяты>.уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья