уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                 30 мая 2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Кяльгиной И.Н., подсудимого Зайцева А.В., его защитника Никульшиной Н.А., представившего удостоверение и ордер , <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Зайцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

    <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>,

    работающего <данные изъяты>

    судимого: 30.09.08г. <данные изъяты>

    по п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 2-м эпизодам, ст. 69 УК РФ к 3 годам

    лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного

    по адресу: <адрес>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

    <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                            у с т а н о в и л:

       Зайцев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

       19.03.2011 года в обеденное время Зайцев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у <адрес>, расположенного на территории <адрес>, где незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в левый карман куртки сине-серого цвета, одетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

29.03.2011 года, примерно в 18 часов 55 минут, сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскных мероприятий на <адрес>, расположенной на территории <адрес>, был выявлен Зайцев А.В., у которого в ходе исследования личных вещей в левом наружном кармане куртки сине-серого цвета, одетой на Зайцеве А.В., был обнаружен и изъят сверток из двойного прозрачного полимера розового цвета с веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 героин \ диацетилморфин \ включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от 0702.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 граммов. Следовательно, вес наркотического средства - героин, составляющий <данные изъяты> грамма, незаконно хранимый Зайцевым А.В. для личного употребления без цели сбыта, образует крупный размер.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

         

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

     Зайцевым А.В. совершено преступление средней тяжести, не повлекшее за собой каких-либо последствий. Вину признал, в содеянном раскаялся. Работал. <данные изъяты>. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что преступление совершено в период условного осуждения, подсудимый <данные изъяты>. Из характеристики, подписанной участковым уполномоченным ОВД по <адрес> В. следует, что Зайцев А.В. соседями характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, нормы общежития нарушает систематически, склонен к совершению административных правонарушений. Данная характеристика не оспаривается подсудимым. <данные изъяты>

     

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит. Считает, что исправление подсудимого возможно в условиях строгой изоляции от общества.

     Постановлением <адрес> от 19.04.11года условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от 30.09.08 года, отменено, но постановление в настоящее время не вступило в законную силу.

      В ч. 4 ст. 74 УК РФ Федеральным Законом « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.11года внесены дополнения, а именно, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленные преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Учитывая личность подсудимого, характеристику по месту жительства, характер совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что оснований для сохранения условного осуждения у суда не имеется. Поведение подсудимого свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и о недостаточном воздействии условного осуждения на его исправление. В связи с чем, условное осуждение, назначенное <адрес> от 30.09.08 года, подлежит отмене, а окончательное наказание определятся по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

        На основании ст. 58 ч.1 п.»А» с учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, как лица употребляющего наркотические средства и <данные изъяты>,суд приходит к выводу о целесообразности отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Зайцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ\ в редакции ФЗ РФ от 07.03.11года\ условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от 30.09.08 года, отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от 30.09.08 года в виде 2- х лет 1 месяца, окончательным наказанием считать 3 \три \ года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытие наказания исчислять с 30 мая 2011года.

Вещественное доказательство, хранившееся на складе хранения вещественных доказательств СЛУВДТ: сверток из двойного прозрачного полимера розового цвета с наркотическим средством -героин, остаточной массой <данные изъяты>., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья