уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                                                                              27 июня 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Сидорова Г.А.

Защитника адвоката: БОЧКОВА С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года филиала «Старозагорский» ОКА «Самарский юридический центр»

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Г.А. , <данные изъяты>. Не судимого. <данные изъяты>. Зарегистрированного <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Г.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Сидоров Г.А., заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года № 1186 общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, находившееся в трех пакетиках из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета. После чего вышеуказанные пакетики из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета с наркотическим средством общей массой не менее <данные изъяты> грамм, массой соответственно: <данные изъяты> и общей массой двух пакетиков - <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Сидоров Г.А.. незаконно хранил при себе, перемещаясь с ними по улицам г. Самары до 17 час.00 мин. 22.03.2011 года.

21.03.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Сидоров Г.А., находясь в киоске, расположенном напротив <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>, сбыл наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> находившееся в одном пакетике из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, что относится к особо-крупному размеру, Г. которого впоследствии задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Г.., вещество, которое согласно заключения эксперта от 31.03.2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру.

Оставшееся у него наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо-крупному размере, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> находившееся в пяти пакетиках, массой соответственно: <данные изъяты> гр., Сидоров Г.А. продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Далее, Сидоров Г.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, и введение его в незаконный оборот, не желая отказываться от своих преступных намерений, 21.03.2011 г. примерно в 21 час 00 минут, находясь в киоске, расположенном <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в введение его в незаконный оборот, незаконно, путем продажи за <данные изъяты>, сбыл наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>., содержащее наркотическое средство <данные изъяты>. находившееся в одном пакетике из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, что относится к особо-крупному размеру Х. которого впоследствии задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Х.., вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру.

Оставшееся у него наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо-крупному размеру, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> находившееся в четырех пакетиках, массой соответственно: <данные изъяты>., Сидоров Г.А. продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Он же, Сидоров Г.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, и введение его в незаконный оборот, не желая отказываться от своих преступных намерений, 21.03.2011 г. в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 25 минут, находясь в киоске, расположенном <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>, сбыл наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> находившееся в одном пакетике из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, что относится к особо крупному размеру, А.., которого впоследствии задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у А. вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру.

Оставшееся у него наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> находившееся в четырех пакетиках, массой соответственно : <данные изъяты> Сидоров Г.А. продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Он же, Сидоров Г.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, и введение его в незаконный оборот, не желая отказываться от своих преступных намерений, 21.03.2011 г. примерно в 22 часа 00 минут, находясь в киоске, расположенном <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>, сбыл наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, находившееся в трех пакетиках из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, массой соответственно : <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, А. которого впоследствии задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у А. вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, а всего общей массой <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру.

Сидоров Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Сидоров Г.А., заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года № 1186 общей массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, находившееся в трех пакетиках из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета. После чего вышеуказанные пакетики из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета с наркотическим средством общей массой не менее <данные изъяты>, массой соответственно: <данные изъяты> и общей массой двух пакетиков - <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Сидоров Г.А.. незаконно хранил при себе, перемещаясь с ними по улицам г. Самары до 17 час.00 мин. 22.03.2011 года.

22.03. 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, Сидоров Г.А.., находясь в киоске, расположенном <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>, сбыл наркотическое средство, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, находившееся в одном пакетике из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, массой соответственно<данные изъяты> что относится к особо крупному размеру, Е..., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После чего Сидоров Г.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра киоска, расположенного <адрес>, у Сидорова Г.А.. было обнаружено наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, находившееся в двух пакетиках из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, что относится к особо крупному размеру, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Тем самым довести свой преступный умысел до конца Сидоров Г.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Сидорова Г.А. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -вещество, добровольно, выданное Е,. содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года - вещество, изъятое в ходе осмотра киоска, расположенного <адрес> содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года не менее <данные изъяты>, находившееся в двух пакетиках из глянцевой бумаги бело-зеленого цвета, всего общей массой <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сидоров Г.А. виновным себя по п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и показал суду, что он раскаивается в содеянном, он полностью согласен с показаниями свидетелей. 21.03.2011 года он приехал в город Самару, чтобы устроиться на какую-нибудь работу, днем работать в Самаре, а на ночь ездить домой. Около метро <данные изъяты> он познакомился с парнем по имени А., который предложил ему работать в киоске <данные изъяты> продавать там курительную смесь. Он догадывался, что эта курительная смесь является наркотическим средством, хотя А. ему сказал, что это не наркотик, сказал ему, что будет ему платить <данные изъяты> за сутки, и подвозить товар, если он будет заканчиваться. До него в этом киоске продавцом данной смеси работал парень по имени Ю., он сначала понаблюдал, как Ю. продавал, как ему через окошко передавали деньги, а он пакетики с курительной смесью. Потом Ю. ушел, и он стал один продавать из данного киоска эту курительную смесь, по <данные изъяты> за один пакетик. С показаниями всех свидетелей он согласен, действительно им он продавал пакетики светло-зеленого цвета с надписью <данные изъяты> с курительной смесью, на которых было написано <данные изъяты>. Вину свою признает полностью по двум эпизодам и от 21.03.2011 года и от 22.03.2011 года, в содеянном раскаивается. <данные изъяты>. <данные изъяты> поэтому он бросил школу, закончив 4 класса и пошел работать, так как не было денег на питание, одежду и проживание. Когда ему исполнилось 17 лет, он уехал работать в город к родной сестре, проживающей в городе <данные изъяты> У него еще есть родная тетя в <данные изъяты>, которая ему помогала. Отец пьянствовал, материальной помощи от него не было.

Вина подсудимого Сидорова Г.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель В.. - <данные изъяты> суду показал, что он работает <данные изъяты> В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В середине марта месяца 2011 года в <данные изъяты> стала поступать <данные изъяты> информация о том, что в торговом киоске, расположенном <адрес> некий парень по имени Сидоров Г.А., ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывает наркотическое средство <данные изъяты> Данная информация была неоднократно проверена, <данные изъяты> была установлена личность С., ДД.ММ.ГГГГ проживающего <адрес>. Для проверки данной информации, первоначально было принято решение о проведении <данные изъяты> Данное ОРМ было поручено осуществлять ему и Е. 21.03.2011г. примерно в 19 час. 00 мин. для проведения <данные изъяты> он вместе с Е. пешком проследовали <адрес> где остановились в районе парковки, для посетителей, расположенной перед <адрес> находился киоск, выполненный из металлических листов белого цвета, откуда по полученной информации Сидоров Г.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средств под названием <данные изъяты> С лицевой стороны данного киоска имелось окошко, откуда непосредственно и продавалось наркотическое средство. Он решил убедиться, что киоск работает, для этого он подошел к самому киску и постучал в окошко данного киоска. Окошко открылось, и он спросил у продавца, торгует ли он пивом, на что Сидоров Г.А., которого он узнает в судебном заседании ответил, что торгует курительной смесью. В это время он посмотрел в окошко, увидел, что Сидоров А.Г. находится в киоске один. После этого он подошел к Е. дальнейшее наблюдение они стали проводить со стороны.

Примерно в 19 час. 40 мин. к торговому киоску подошел парень, как впоследствии было установлено, что данным гражданином является Г., ДД.ММ.ГГГГ., которого, как он узнал впоследствии, с наркотическим средством <данные изъяты>, задержали <данные изъяты>. Г.. он впоследствии увидел в кабинете следователя в апреле месяце 2011г. Ш. и в его лице, он узнал парня, который в 19 час. 40 мин. 21.03.2011г. приобрел в киоске наркотическое средство - <данные изъяты>. Г. протянул в окошко денежные средства, как он понял, а Сидоров в свою очередь передал Г. пакетик, количество пакетиков ему видно не было. После чего Г. ушел.

В 21 час. 15 мин. 21.0.03.2011г. к торговому киоску подошел молодой парень, как впоследствии было установлено, что это Х., ДД.ММ.ГГГГ которого, как он узнал впоследствии, с наркотическим средством<данные изъяты>, задержали милиционеры <данные изъяты>. Х. он впоследствии увидел в кабинете следователя Ш. в апреле месяце 2011г., которая проводила с ним следственные действия, о чем и сообщил последней. В данном лице, он опознал парня, который в 21.03.2011г. в 21 час. 15 мин. приобрел в киоске наркотическое средство - <данные изъяты>. Х. протянул в окошко денежные средства, как он понял, а Сидоров в свою очередь передал Х. пакетик, количество пакетиков ему видно не было.

В промежуток времени с 19 час. 40 мин. по 21 час. 15 мин. 21.03.2011г., никто в киоск из посторонних не проходил и не выходил. Сидоров Г.А. все это время находился так же в киоске один.

В связи с тем, что у них имелась <данные изъяты> информация о том, что примерно в 22 час. 00 мин. к данному киоску подойдет парень - А.., который будет приобретать наркотическое средство, то Е.. пошел в <данные изъяты>, для того, чтобы взять служебную автомашину и пригласить для участия в производстве личного досмотра понятых. Он остался один и продолжил наблюдение.

В 21 час. 25 мин. 21.03.2011г. к торговому киоску подошел парень, который парень отдал Сидорову Г.А. через окно денежные средства, а Сидоров Г.А. взамен отдал пакетик зеленого цвета. Как впоследствии было установлено, это был А., ДД.ММ.ГГГГ.р. которого, как он узнал впоследствии, с наркотическим средством <данные изъяты>, задержали милиционеры <данные изъяты>. А. он впоследствии увидел в кабинете следователя Ш.., в апреле месяце 2011г., которая проводила с А.. следственные действия, о чем и сообщил последней. В данном лице, он опознал пария, который в 21.03.2011г. в 21 час. 15 мин. приобрел в киоске наркотическое средство <данные изъяты>. А. протянул в окошко денежные средства, как он понял, а Сидоров в свою очередь передал ему пакетик, количество пакетиков ему видно не было.

Примерно в 21 час. 50 мин. Е. вернулся в <данные изъяты> на служебной автомашине, вместе с приглашенными понятыми - С.. и Д..В 22 час. 05 мин. 21.03.2011г. к торговому киоску подошел молодой парень, как впоследствии было установлено это А., ДД.ММ.ГГГГр.. А. подошел к торговому киоску, расположенного <адрес> постучал в окошко. Окошечко открылось, А. протянул в окошко, что то, и А. так же что протянули в ответ, по внешнему виду похож на пакетики зеленого цвета, количество пакетиков было не видно. Затем он вместе Е. с понятыми подошли к А. и задержали последнего. В ходе личного досмотра у А. было обнаружено и изъято три пакетика зеленого цвета, с наркотическим средством <данные изъяты>. А.. пояснил, что данное наркотическое средство последний приобрел в киоске, напротив <данные изъяты>Окончание времени наблюдения 22 час. 15 мин. В это время они как раз задержали А. и дальнейшее наблюдение было завершено.Удостоверившись, что в указанном выше киоске действительно Сидоров Г.А., ДД.ММ.ГГГГ занимается распространением наркотического средства в <данные изъяты> было принято решение 22.02.2011г. провести ОРМ «Поверочная закупка» наркотического средства.

Свидетель Е. суду показал, что в марте 2011 года, примерно 20 марта 2011г. ему стало известно, что в торговом киоске <адрес> неизвестный ему парень, как впоследствии было установлено - Сидоров Г.А. , торгует курительной смесью <данные изъяты> об этом он узнал от своих знакомых. Так как он противник наркотиков, 22.03.2011 г. после обеда примерно в 14 час. 00 мин. он решил обратиться к сотрудникам <данные изъяты>, и все рассказал сотрудникам милиции. Сотрудники милиции пояснил ему, что у последних имеется информация по факту незаконной торговли наркотическими средствами в вышеуказанном киоске. В связи с этим ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у вышеуказанного гражданина. О чем он написал собственноручно заявление о согласии на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. С этой целью 22.03.2011г. примерно в 16 час. 00 мин. в служебном кабинете были приглашены понятые мужского пола. В присутствии понятых, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы, вещества - запрещенные к гражданскому обороту, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного не имеет. В ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором после его оглашения, расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, переписав серию и номер в акт, в котором после его оглашения расписались понятые и он, чем засвидетельствовали действительность ее наличия и выдачи. Также данная купюра ранее была отксерокопирована, на ксерокопии денежных средств он, понятые также расписались. Факт выдачи денег был сфотографирован. Всем присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств» в торговом киоске, расположенном <адрес> Далее сотрудник милиции представил им другого сотрудника милиции В. пояснив при этом, что В. будет выступать в качестве водителя служебной автомашины <данные изъяты> белого цвета, при проведении проверочной закупки. Затем в присутствии понятых был проведено исследование одежды В. в ходе исследования у В.., денег, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и В. расписались в нем, предварительно с ним ознакомившись. После этого, он, сотрудники милиции, понятые вышли во двор <данные изъяты>, с внутренней стороны. Там сотрудник милиции в присутствии понятых, произвел осмотр автомашины белого цвета <данные изъяты>, а именно салона автомашины, бардачка, багажного отделения, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра денег, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все участвующие после егоознакомления расписались. После этого он, понятые, сотрудники милиции, на осмотренной автомашине проехали <адрес> где остановились напротив торгового киоска, по ходу движения. В автомашине водитель автомашины находился за рулем автомашины, второй сотрудник милиции сидел на переднем пассажирском сидении, он сидел между понятыми на заднем пассажирском сидении. Со двора здания <данные изъяты> выехали примерно в 17 час. 10 мин. До места назначения доехали за 5 мин. По приезду на указанное место он вышел из машины, перешел проезжую часть и направился к торговому киоску расположенному <данные изъяты>». Подойдя к киоску, он постучал в окошко, там находился неизвестный ему парень, как впоследствии он узнал Сидоров Г.А., которого он узнает в судебном заседании. Он спросил у Сидорова Г.А., есть ли <данные изъяты> на что Сидоров Г.А. ответи:- «да». Он отдал Сидорову Г.А. выданные ему деньги, в сумме <данные изъяты>., купюрой достоинством в <данные изъяты>., а Сидоров Г.А. дал ему один пакетик из бумаги зеленого цвета с веществом внутри. После чего он, не дожидаясь сдачи от Сидорова Г.А., сразу же направился к автомашине, где находились сотрудники милиции и понятые. Он не слышал, чтобы Сидоров Г.А. окликнул его, для того, чтобы ему забрать сдачу. Насколько ему известно 1 пакетик с веществом под название <данные изъяты> стоит примерно <данные изъяты>. После приобретения вещества под названием «<данные изъяты>», он сел в автомашину, и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Сидорова Г.А. пакетик зеленого цвета, который в присутствии понятых был вскрыт, внутри пакетика, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «<данные изъяты> »„ где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором после его ознакомления расписался он и понятые. После чего сотрудник милиции произвел исследование предметов его одежды, в ходе исследования денежных средств, а также веществ запрещенных в свободном гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где после его ознакомления, расписались он и понятые. Он всем участвующим лицам пояснил, что данный пакетик с веществом он приобрел в торговом киоске <адрес>, у Сидорова Г.А. , при этом он указал местонахождение киоска. Затем он пешком пошел в милицию, где в служебном кабинете его опросили по вышеуказанному факту.

Свидетель Г. суду показал, что в отношении него в <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое в настоящее время уже рассмотрено судом и он осужден к условной мере наказания. Он 21.03.2011 года примерно в 19 часов 00 минут приобрел за <данные изъяты> для собственного употребления один пакетик наркотического средства <данные изъяты> в киоске, расположенном рядом с <данные изъяты> Через некоторое время данный пакетик с наркотическим средством «<данные изъяты>»у него был изъят сотрудниками милиции, которые его задержали. Он не может опознать парня у которого в киоске приобрел это наркотическое средство «<данные изъяты>». В киоске небольшое окно, через которое приобретают данное вещество, кроме него из данного киоска ничем больше не торгуют.

Свидетель А. суду показал, что в отношении него <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания.

Свидетель П. суду показал, что 22.03.2011 года примерно в 15:30, он вместе с его знакомым С. проходил мимо здания милиции по улице <адрес>. Примерно в указанное время к ним подошли два молодых человека, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили им принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» под названием «<данные изъяты>» в качестве понятых, на что они согласились. Затем он с С. проследовали в служебный кабинет <данные изъяты>, в котором находились другие сотрудники милиции и молодой человек, как пояснили сотрудники милиции, молодой человек будет выступать в качестве закупщика наркотических средств (курительной смеси <данные изъяты>»), парень представился Е.. Затем им разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка» и разъяснили им права и обязанности при проведении ОРМ. В присутствии - него и второго понятого, сотрудник милиции предложил Е. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что Е. ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды Е. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором после его ознакомления, расписались он, С. и Е.. После этого сотрудник милиции также в присутствии него и второго понятого выдал Е. деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, одной купюрой, серия и номер данной купюры были переписаны в акт, в котором после его ознакомления расписались он, второй понятой и Е., чем засвидетельствовали действительность ее наличия и выдачи. Также данная купюра была отксерокопирована, где он, второй понятой, Е. расписались в ней. После этого сотрудник милиции, пояснил им, что сотрудник милиции - В. будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки». В присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции, предложил В.. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что В. ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего, а именно денежных средств и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором после его оглашения расписались он, второй понятой и В.. Затем он, второй понятой, Е. и двое сотрудников милиции вышли во двор <данные изъяты>, с внутренней стороны, где сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого, В.. произвел осмотр <данные изъяты> белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра было исследовано - салон автомашины, бардачок, багажное отделение автомашины. В ходе произведенного осмотра в автомашине ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором после его оглашения, он и второй понятой расписались. После этого сотрудники милиции, он, второй понятой и Е., на осмотренной, автомашине проехали на <адрес> и остановились напротив дома <адрес> по вышеуказанной улице. В. сел за руль автомашины, второй сотрудник милиции - сел на переднее пассажирское сидение, он, второй понятой и Е. сели на заднее пассажирское сидение, Е. сидел между ним и вторым понятым. Выехав со двора милиции, время было примерно 17 час. 10 мин. От <данные изъяты> до <данные изъяты> они приехали примерно за 5 минут. Автомашина остановилась возле <данные изъяты> автомашина была направлена капотом вперед, по направлению движения на дороге. По приезду на указанное место, из машины вышел Е. и направился в сторону торгового киоска стоявшего возле <адрес>. Торговый киоск, был выполнен из металлических листов белого цвета, окошко киоска было по середине. Подойдя к торговому киоску, через окошко Е. с кем-то поговорил, после чего Е. через окошко чем-то обменялся, он видел как Е. протянул купюру, достоинством <данные изъяты>., а из окошка ему протянули пакетик, чтобы что то еще передавалось Е. из киоска он не видел. Взяв пакетик, Е. не дожидаясь, сразу же повернулся и пошел в их сторону, окошко закрылось. После этого Е. подошел к служебной автомашине, и сел в нее, где в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал один пакетик зеленого цвета с надписью <данные изъяты> в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции вскрыл пакетик, внутри они увидели вещество растительного происхождения зеленого цвета. Выданный пакетик с растительным веществом внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «<данные изъяты>», на которой расписались он, второй понятой и Е., который пояснил, у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня, как впоследствии было установлено - у Сидорова Г.А., которого он узнает в судебном заседании. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались, предварительно с ним ознакомившись. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды Е. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра, денежных средств и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались он, второй понятой и Е. после его ознакомления. Затем Е. пешком ушел, как им пояснили сотрудники милиции в <данные изъяты> После этого он, второй понятой с сотрудниками милиции, подошли к торговому киоску, где в их присутствии, сотрудник милиции попросил продавца открыть дверь в киоск, пояснив, что в отношении последнего была проведена проверочная закупка наркотических средств, и необходимо провести личный досмотр и осмотр места происшествия. Дверь в павильон открыл парень, который представился Сидоровым Г.А., который пояснил, что работает в торговом киоске продавцом курительных смесей. Сотрудник милиции предложил Сидорову Г.А. добровольно выдать денежные средства добытые преступным путем, а также нарко - содержащие вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Сидоров Г.А. из правого кармана своих джинсов достал одну денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей пояснив, что данная купюра от продажи курительной смеси «<данные изъяты>», которую только, что получил от парня, который приобрел 1 пакетик с веществом под названием <данные изъяты> В ходе личного досмотра Сидорова Г.А. ничего обнаружено и изъято не было. Поданному факту был составлен протокол личного досмотра Сидорова Г.А., в котором все присутствующие расписались. После чего сотрудник милиции задал вопрос имеются ли в киоске какие либо запрещенные предметы, вещества, на что Сидоров Г.А указал на прилавок у окошка на котором находилось два пакетика зеленого цвета с надписью «<данные изъяты> при осмотре которых, было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, так же на прилавке находился тетрадный лист в клетку с подсчетами о продажах и сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета. На вопрос сотрудника милиции, откуда у последнего данные пакетики, Сидоров Г.А. пояснил, что пакетики приносит молодой человек по имени А.. Адрес и местонахождения А. Сидоров Г.А. не знает, пояснив, что связывается с А. по сотовому телефону <данные изъяты>. Данные пакетики с растительным веществом внутри, фрагмент тетрадного листа и сотовый телефон «<данные изъяты>» были упакован в три разных полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью «<данные изъяты>» на которой расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Сидоров Г.А В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же расписались - он, второй понятой, сотрудник милиции и Сидоров Г.А. Все действия были сфотографированы. После чего он, второй понятой, сотрудник милиции, и гр. Сидоров Г.А., на автомашине проследовали в милицию по адресу <адрес> где в служебном кабинете нас опросили по данному факту.

Свидетель Х. суду показал, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Он осужден к условной мере наказания. 21.03.2011 года примерно в 21 час.00 мин. он в киоске, расположенном рядом с <данные изъяты> приобрел один пакетик с наркотическим средством <данные изъяты>», кроме данного наркотического средства в этом киоске больше ничем не торговали. Потом его задержали сотрудники милиции и изъяли у него данный пакетик с наркотическим средством. Он не может опознать лицо, у которого он его приобрел.

Подсудимый Сидоров суду показал, что в этот день он из киоска продал данного наркотическое средство двум - трем человекам. Не отрицает, что мог продать и Х.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей: С.. (л.д. 117-120 том 1); Е.. (л.д. 121-125 том 1); А.. (234-236 том 1).

Из показаний свидетеля С. (л.д.117-120 том 1) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля П.

Из показаний свидетеля А.. (л.д.234-236 том 1) следует, что «в отношении него <данные изъяты> возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. 21.03.2011 года примерно в 21 час. 00 минут он приобрел пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> в киоске расположенном рядом <адрес>. Позже его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него указанный пакетик с наркотиком».

Из показаний свидетеля Е.. (л.д.121-125 том 1) следует, что «22.03.2011г. примерно в 14 час. 00 мин. к ним обратился Е., заявив, о том, что он знает, что в киоске, расположенном напротив <данные изъяты>», занимаются распространением наркотического средства. Они предложили Е.. принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, на что Е. согласился, о чем собственноручно написал заявление. С этой целью в служебный кабинет пригласили двух незаинтересованных лиц, которым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, разъяснили их права и обязанности, после чего еще раз спросили о согласии на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в качестве понятых, на что последние согласились. Понятых провели в служебный кабинет, и представили Е., пояснив при этом, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств (курительной смеси <данные изъяты> В присутствии понятых, он предложил Е.., добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что Е. ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды Е. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором после его ознакомления, расписались понятые и Е.. После этого он также в присутствии понятых выдал Е.. деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, серия и номер данной купюры были переписаны в акт, в котором после его ознакомления расписались понятые и Е.., чем засвидетельствовали действительность ее наличия и выдачи. Также данная купюра была отксерокопирована, где понятые, Е. расписались в данной ксерокопии. После этого он пояснил понятым, что сотрудник милиции - В. будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки». В присутствии понятых, он, предложил В.. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что В. ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего, а именно денежных средств и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором после его оглашения расписались понятые и В. Затем понятые, Е., он, В.. вышли во двор <адрес>, с внутренней стороны, где он в присутствии понятых, В.. произвел осмотр <данные изъяты> белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра было исследовано - салон автомашины, бардачок, багажное отделение автомашины. В ходе произведенного осмотра в автомашине ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором после его оглашения, понятые расписались. После этого он, В., понятые и Е.., на осмотренной а/м, проехали на <адрес> и остановились напротив дома <адрес> по вышеуказанной улице. В. сел за руль автомашины, он - сел на переднее пассажирское сидение, понятые и Е.. сели на заднее пассажирское сидение, Е. сидел между понятыми. Выехали они со двора милиции, время было примерно 17 час. 10 мин. От <данные изъяты> они ехали примерно 5 минут. Автомашина остановилась возле <данные изъяты>, автомашина была направлена капотом вперед, по направлению движения на дороге. По приезду на указанное место, из машины вышел Е. и направился в сторону торгового киоска стоявшего возле <адрес> Торговый киоск, был выполнен из металлических листов белого цвета, окошко киоска было по середине, с лицевой стороны. Подойдя к торговому киоску, через окошко Е. с кем-то поговорил, после чего Е. через окошко чем-то обменялся, он видел, как Е. протянул купюру, достоинством <данные изъяты>., а из окошка Е. протянули пакетик, чтобы что- то еще передавалось Е. из киоска, он не видел. Взяв пакетик, Е. сразу же повернулся и пошел в их сторону, окошко закрылось. После этого Е. подошел к служебной автомашине, и сел в нее, где в присутствии понятых, добровольно выдал один пакетик зеленого цвета с надписью <данные изъяты> в присутствии понятых он вскрыл пакетик, внутри они увидели вещество растительного происхождения зеленого цвета. Выданный пакетик с растительным веществом внутри был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «<данные изъяты>», на которой расписались понятые и Е., который пояснил, у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня, как впоследствии было установлено, что это Сидоров Г.А. По данному факту был составлен акт, в котором также все расписались, предварительно с ним ознакомившись. После этого он произвёл исследование предметов одежды гражданина Е. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра, денежных средств и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые, после его ознакомления. Затем Е. пешком ушел, в сторону <данные изъяты> После этого они - сотрудники милиции вместе с понятыми, подошли к торговому киоску, где в присутствии понятых, он попросил продавца открыть дверь в киоск пояснив, что в отношении последнего была проведена проверочная закупка наркотических средств и необходимо провести его личный досмотр и осмотр места происшествия. Дверь в павильон открыл парень, представился Сидоровым Г.А., и пояснил, что работает в торговом киоске продавцом курительных смесей. Затем он предложил Сидорову Г.А. добровольно выдать денежные средства добытые преступным путем, а также нарко -содержащие вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Сидоров Г.А. из правого кармана своих джинсов достал одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> пояснив, что данная купюра от продажи курительной смеси <данные изъяты>», которую только, что получил от парня, который у него приобрел 1 пакетик с веществом под названием «<данные изъяты> В ходе личного досмотра Сидорова Г.А. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Сидорова Г.А., в котором все присутствующие расписались. После чего он задал вопрос имеются ли в киоске какие либо запрещенные предметы, вещества, на что Сидоров Г.А указал на прилавок у окошка на котором находилось два пакетика зеленого цвета с надписью <данные изъяты> при осмотре которых, было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, так же на прилавке находился тетрадный лист в клетку с подсчетами о продажах и сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета. На его вопрос, откуда у Сидорова Г.В. данные пакетики Сидоров Г.А. пояснил, что пакетики приносит молодой человек по имени А.. Адрес и местонахождения А. Сидоров Г.А. не знает, пояснив, что связывается с А. по сотовому телефону . Данные пакетики с растительным веществом внутри, фрагмент тетрадного листа и сотовый телефон «<данные изъяты> были упакованы в три разных полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью «<данные изъяты>» на которой расписались понятые, Сидоров Г.А. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же расписались понятые, Сидоров Г.А. Все действия были сфотографированы. После чего все участвующие лица проследовали в <данные изъяты>

Подсудимый Сидоров Г.А. суду показал, что он полностью согласен с показаниями всех свидетелей.

Вина подсудимого Сидорова Г.А. подтверждается материалами дела.

Том 1:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заявлением Е. о добровольном согласии на участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты> в торговом киоске <адрес>

Актом исследования предметов (л.д.9), согласно которого - При исследовании одежды Е. ничего обнаружено и изъято не было.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки (л.д.10), согласно которому денежные средства в сумме одной денежной купюры достоинством в <данные изъяты>, серия и номер для проведения проверочной закупки были выданы Е.

Ксерокопией данной денежной купюры (л.д.11).

Актом исследования предметов (л.д.12), согласно которого при исследовании одежды В. ничего не обнаружено и не изъято.

Протоколом осмотра (л.д.13) автомашины <данные изъяты> белого цвета с белыми номерами, салона, бардачка, багажного отделения. При осмотре ничего обнаружено и изъято не было.

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства (л.д.14), согласно которого - Е. выдал добровольно из правой руки в автомашине <данные изъяты> белого цвета, расположенной у <данные изъяты> - один пакетик размером 6х5,5 см зеленого цвета с надписью <данные изъяты> с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Как пояснил Е.. данный пакетик он приобрел в торговом киоске <адрес>, у неизвестного ему ранее парня.

Актом исследования предметов (л.д.15), согласно которого - при осмотре предметов одежды Е.. ничего обнаружено и изъято не было.

Протоколом личного досмотра (л.д.16), согласно которого - Перед началом личного досмотра в присутствии двух понятых Сидорову Г.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а также деньги от их продажи. На что Сидоров Г.И. из правого кармана своих джинсов выдал деньги в <данные изъяты> <данные изъяты>. выданная купюра была сверена с ксерокопией денег, выданной для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было установлено полное сходство серий и номеров сверяемой купюры. Сидоров Г.А. пояснил, что это деньги от продажи курительной смеси <данные изъяты>

Подсудимый Сидоров Г.А. суду показал, что он согласен с данным протоколом.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-18) - торгового киоска размером 3х5 метров, расположенного напротив <адрес>. На подоконнике прямо от входа у окошка расположены два пакетика из бумаги зеленого цвета с надписью <данные изъяты> при осмотре содержимого обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент тетрадного листа в клетку с записями цифр, сотовый телефон черного цвета «<данные изъяты>». Обнаруженные предметы были упакованы в три разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями <данные изъяты>, на которых расписались все присутствующие. Сидоров Г.А. принимавший участие в осмотре места происшествия пояснил, что в двух пакетиках зеленого цвета находится курительная смесь <данные изъяты> торговлю которой он ведет, на фрагменте тетрадного листа в клетку он делает записи о продажах, а по сотовому телефону ведет разговоры с неким А., который поставляет ему <данные изъяты> С места происшествия изъяты два пакетика зеленого цвета из бумаги с надписью <данные изъяты> с веществом растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент тетрадного листа в клетку с записями цифр, сотовый телефон черного цвета «<данные изъяты>», упакованные в розные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью <данные изъяты>.

Подсудимый Сидоров Г.А. суду показал, что он согласен с данным протоколом осмотра места происшествия.

Планом схемой места происшествия (л.д.19). Фото таблицей (л.д.20-41).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.43-44), согласно которой-«Представленная на исследование смесь частиц растительного происхождения в одном пакетике массой <данные изъяты>., добровольно выданная Е.., согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> Кроме того, к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, отнесены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества».

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.48-49), согласно которой - «Представленная на исследование смесь частиц растительного происхождения в пакетиках общей массой <данные изъяты>., изъятая у Сидорова Г.А., согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> Кроме того, к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации отнесены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества».

Чистосердечным признанием Сидорова Г.А. (л.д.58), написанным им собственноручно (л.д.58), из которого следует, что: «он Сидоров Г.А. чистосердечно признается в том, что 22.03.2011 года он продал неизвестному ему парню один пакетик с курительной смесью <данные изъяты>» за <данные изъяты>, так как у него тяжелое материальное положение. Вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается. Написано собственноручно без какого либо принуждения».

Подсудимый Сидоров Г.А. подтвердил суду данное своё чистосердечное признание.

Согласно протокола медицинского освидетельствования Сидорова Г.А. от 23.03.2011 года - признаков опьянения у него не выявлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия наблюдение от 21.03.2011 г. (л.д.71).

Актом наблюдения от 21.03.2011 года (л.д.73-74).

Протоколам осмотра предметов (л.д.76-77,83, 86-87).

Ксерокопией денежной купюры (л.д.79).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.80,85,89). о передаче их на хранение (л.д.81, 90).

Заключение эксперта (л.д.94-95), из которого следует, что -«Представленная на исследование растительная смесь <данные изъяты> г, добровольно выданная Е.., является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>

Также в данную смесь <данные изъяты> которые в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и в постановление Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186, не входят, производными наркотических средств, внесенных в постановление правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 не являются.

Кроме того, к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, отнесены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества».

Фото таблицей к данному заключению (л.д.97 оборот).

Заключением эксперта (л.д.100-101), из которого следует, что - «Представленная на исследование растительная смесь общей массой <данные изъяты>), изъятая у Сидорова Г.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>

Также в данную смесь входят <данные изъяты>, которые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и в постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г. № 1186, не входят, производными наркотических средств, внесенных в постановление Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882, не являются.

Кроме того, к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации отнесены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества».

Фото таблицей к данному заключению (л.д.101 оборот).

Протоколом осмотра документов (л.д. 105-108).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.109).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.152).

Протоколом личного досмотра от 21.03.2011 года (л.д.154) - согласно которого -При досмотре Г. было предложено в добровольном порядке выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, вещества. Г. в добровольном порядке из правого кармана брюк достал маленький пакет бело-зеленого цвета, на котором имеется надпись <данные изъяты>. Также на нем имеются изображения растений. Данный пакет в присутствии Г. и двух понятых был разрезан, содержимое - вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, предъявлено присутствующим, упаковано вместе с пакетиком в полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатан печатью формы <данные изъяты>, где расписались понятые и Г.

По факту изъятия Г. пояснил, что в изъятом пакетике находится курительная смесь для собственного употребления, от курения которой наступает наркотическое опьянение».

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 155), согласно которой - «Представленная на исследование растительная смесь, <данные изъяты> г., изъятая у Г.., содержит наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Протоколом осмотра (л.д.159), постановлением о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.161).

Заключением эксперта № 74 (л.д.164), из которого следует, что -Представленная на исследование растительная смесь массой <данные изъяты>, изъятая у Г.. содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Фото таблицей к данному заключению (л.д.165).

Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение (л.д.167).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.182).

Протоколом личного досмотра от 21.03.2011 года (л.д.184), согласно которого - В ходе досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане джинсов у Х.. обнаружен пакет серо - бело зеленого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, надпись на пакете <данные изъяты> Обнаруженный пакет у Х.. был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет типа файл, обвязан белой нитью и опечатан <данные изъяты>, на котором расписались двое понятых и Х. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 185) -, согласно которой - «Представленная на исследование растительная смесь <данные изъяты> г, изъятая у Х.., содержит наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Протоколом осмотра (л.д.190-191).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.192). Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение (л.д.198).

Заключением эксперта (л.д.195) - из которого следует, что - «Представленная на исследование растительная смесь массой <данные изъяты> изъятая у Х.., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня».

Фото таблицей к данному заключению (л.д.196).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.211).

Протоколом личного досмотра от 21.03.2011 года (л.д.213) - согласно которого - «В ходе досмотра в присутствии понятых в правом кармане джинсов у А.. обнаружен пакет светло зеленого цвета с находящимся внутри пакета веществом растительного происхождения серо зеленого цвета. Обнаруженный пакет у А. был изъят. Упакован в прозрачны й, полиэтиленовый пакет типа «файл», горловина «файла» обвязана белой нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском штампа ОДЧ ОМ № 3 УВД по г. Самаре, на котором расписались понятые и А,. По существу изъятого, А.. пояснил, что в пакете находится курительная смесь одурманивающего воздействия, которую он приобрел для личного употребления».

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.214), согласно которой - «Представленная на исследование растительная смесь, массой <данные изъяты> г, изъятая у А.., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Протоколом осмотра (л.д.220-221).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.222).

Заключением эксперта (л.д.225), из которого следует, что - «Представленная на исследование растительная смесь массой <данные изъяты> г, изъятая у А.., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Фото таблицей к данному заключению (л.д.226).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 241).

Протоколом личного досмотра (л.д.243), согласно которого - При досмотре в присутствии понятых А.. было предложено добровольно выдать, имеющиеся запрещенные предметы, вещества. На что А. дал свое согласие и добровольно из правого кармана своей куртки выдал три пакетика зеленого цвета с надписью <данные изъяты> с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ОДЧ ОМ № 3 УВД по г. Самаре, где расписались все присутствующие. На вопрос, что находится в данных пакетиках А. пояснил, что это курительная смесь «<данные изъяты> которую он приобрел для личного употребления в киоске на <данные изъяты>

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.244), согласно которой - «Представленная на исследование растительная смесь, общей массой <данные изъяты> добровольно выданная А. содержит наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Том 2:

Протоколом осмотра (л.д.1-2).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела

Заключение эксперта № 81 (л.д.6-7), из которого следует, что - «Представленная на исследование <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> изъятая у А. содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Фото таблицей к данному заключению эксперта (л.д.8).

Постановление о передаче вещественных доказательств на хранение по уголовному делу (л.д.10).

Заключением эксперта (л.д.2628). из которого следует, что - «<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приложением к заключению эксперта (л.д.29-32).

Заключением эксперта (л.д.35) - из которого следует, что - «Полимерные материалы, используемые для производства упаковок (объекты №1-9), в которых непосредственно находилось вещество, представленное на исследование, имеют общую родовую принадлежность (совпадение по цвету, толщине, морфологии, молекулярному составу) и ранее могли составлять единое целое».

Согласно заключения эксперта <данные изъяты>

Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение (л.д.43-45).

Протоколом осмотра предметов (л.д.58-59).

Детализацией (л.д.60-74).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.75).

Протоколом предъявления лица для опознания (л.д.87-89), согласно которого А. опознал Сидорова Г.А., как парня, который 21.03.2011 года в 22.00 ему продал наркотическое средство - <данные изъяты> находившееся в 3 пакетиках зеленого цвета. Он ему лично переда в руки деньги <данные изъяты>, а Сидоров ему передал з штуки пакетики <данные изъяты>.

Заключением эксперта <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Сидорова Г.А. установлена.

Действия Сидорова Г.А. правильно квалифицированы по эпизоду от 21.03.2011 года по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По эпизоду от 22.03.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Сидоровым Г.А. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Два преступления, совершенные Сидоровым Г.А. относятся к категории особо тяжкого.

Ранее Сидоров Г.А. не судим (л.д. 52 том 2). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание (л.д.58 том 1), написанное им собственноручно, которое он подтвердил суду, суд относит к смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете у врача психиатра Сидоров Г.А. (л.д. 54 том 2) не состоит.

<данные изъяты>

По месту регистрации <данные изъяты> Сидоров Г.А. характеризуется положительно: - с 2000 года по 2008 году обучался в <данные изъяты>. После окончания 4-х классов учебу не продолжил. Последние три года <данные изъяты> все время пытался самоутвердиться, так как семья испытывала материальные затруднения (мать умерла, отец и старший брат не работали). Он некоторое время работал <данные изъяты>. В настоящее время работает в <данные изъяты>. Злостных нарушений дисциплины не было, приводов в милицию не имел, жалоб со стороны соседей и сверстников в администрацию не поступало.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Сидорова Г.А. не может наступить без строгой изоляции его от общества, преступления им совершенные имеют повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, учитывая, что Сидоров ранее не судим, его чистосердечное признание, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его возраст - <данные изъяты> (л.д.51 том 2), на момент совершения преступлений ему два дня назад исполнилось <данные изъяты>. Рано в девяти летнем возрасте потерял мать, Отец злоупотреблял спиртными напитками, материально сына не содержал, из-за материальных трудностей после окончания четырех классов в школе Сидоров Г.А. стал работать, поэтому суд учитывает и тяжелое материальное положение Сидорова Г.А. Суд считает возможным данную совокупность обстоятельств признать исключительными и при назначении наказания Сидорову Г.А. применить ст. 64 УК РФ. Суд считает, следует не применять при назначении наказания, штраф и лишение права занимать определенные должности и лишение права заниматься определенной деятельностью

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - ТРИ года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

По п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательным наказанием считать ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить-взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.04. 2011 года по 20.04. 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: фрагмент тетрадного листа, разлинованного в клетку, с рукописным и цифровым текстом, изъятый 22.03.11 г. в ходе осмотра торгового киоска, расположенного <данные изъяты>» - хранящийся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, изъятый у Сидорова А.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть Сидорову А.Г.

Материалы <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Конверт с пакетиком с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри, содержащим наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Пакетик с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри, содержащим наркотическое средство -<данные изъяты>, остаточная масса которого составляет <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Детализацию телефонных звонков номер которого - хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть <данные изъяты> - для распоряжения ими по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: