уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                      04 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимой: Свирской А.А.     

Защитника адвоката: ГУРКОВСКОЙ И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года АК № 103

Потерпевшей Х.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Свирской А.А., <данные изъяты>. Не судимой. Проживающей <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свирская А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

25.04.2011 года примерно в 04 час. 30 мин., Свирская А.А., находясь в качестве в гостя в <адрес>, принадлежащем Х.., зная, что в собственности последней имеется какое-либо ценное имущество, Свирская А.А. решила похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате вышеуказанного дома никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Свирская А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осмотревшись, и обнаружив, тайно похитила женский кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и мобильный телефон, марки « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером , стоимостью <данные изъяты> которыми действуя незаконно, неправомерно завладела, чем причинила потерпевшей Х.. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Совершив кражу чужого имущества, Свирская А.А. с места преступления скрылась, распорядившись, похищенным имуществом, впоследствии по своему усмотрению.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая Свирская А.А. с предъявленным ей обвинением, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласилась, осознала характер и последствия, заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснила, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Свирской А.А.         ходатайства.

Потерпевшая Х.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимая Свирская А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимой, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий, заявленного ей ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свирская А.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Свирской А.А. правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Свирской А.А. преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

Свирская А.А. совершила преступление, относящееся      к категории средней тяжести.

Ранее Свирская А.А. не судима ( л.д. 29). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном и её явку с повинной (л.д.39), которую она подтвердила суду, суд относит к смягчающим ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимой:

На учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.31).

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Свирской А.А. ( л.д. 30).

По месту жительства соседями, которыми характеристика подписана, но не заверена печатью, (л.д. 33) Свирская А.А. характеризуется положительно: в конфликты <данные изъяты> ни с кем не вступает. В алкогольном опьянении замечена не была. Поддерживает коллективную уборку и ремонт <данные изъяты>. С соседями вежлива.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судима, в содеянном раскаялась, заверила суд, что подобного не повторит, регистрации не имеет, официально не работает, суд считает, что исправление и перевоспитание Свирской А.А. возможно без строгой изоляции ее от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей Х. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимая Свирская А.А. признала и согласна возмещать, и который подтверждается документально (л.д.10-11,75) суд считает подлежит удовлетворению. Наказание суд считает возможным назначить без применения ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свирскую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Свирской А.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Х. - <данные изъяты>

Вещественные доказательства - <данные изъяты>», возвращенный Х. - оставить у неё, <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой, приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: