покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                  Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                   18.03.2011 года

         Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимой ФИО1

защитника Цыдилина С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

           Середавиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Середавина О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 25 минут, Середавина О.А., находясь у <адрес>, незаконно с целью сбыта, осуществила передачу, имеющегося при ней одного шприца с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,54 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО4<данные изъяты> участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Середавиной О.А. непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Середавиной О.А. были пресечены сотрудниками милиции (ныне полиции) и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

         Подсудимая свою вину в совершении преступления, в котором ее обвиняют, признала частично и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по месту ее жительства по адресу: <адрес> пришел ее знакомый ФИО6 <данные изъяты> и сварил у нее на кухне наркотик-дезоморфин. Утром в этой квартире на кухне из имеющихся у нее препаратов она тоже сварила наркотик- дезоморфин. После чего взяла шприц с дезоморфином и вышла на улицу к подъезду вышеуказанного дома, где к ней подошел парень, как потом выяснилось сотрудник милиции ФИО4, который попросил ее продать ему дезоморфин. Она согласилась и продала ему за <данные изъяты> рублей находившийся при ней шприц с дезоморфином. После продажи наркотика возвратилась в свою квартиру, но примерно через 20 минут пришли сотрудники милиции и объявили о проведенной проверочной закупке наркотика. В квартире сотрудница милиции досмотрела ее в присутствии девушек понятых. На требование сотрудницы милиции выдать деньги, добытые преступным путем, она выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО4 за проданный ему наркотик. Не согласна с массой наркотика указанного в предъявленном ей обвинении, считает, что суду следует учитывать только массу самого дезоморфина, а не всей смеси.

        Вина подсудимой в совершенном ей преступлении подтверждается следующими доказательствами:

        1) Показаниями свидетеля обвинения ФИО5 допрошенного в суде, из которых

следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. В январе 2011 года в отдел милиции, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Середавина <данные изъяты> у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин. В <данные изъяты> решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. Он выступил в качестве закупщика наркотических средств в данном ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в присутствии понятых: ФИО12, ФИО13 сотрудником милиции было произведено исследование предметов его одежды и проведен осмотр автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> В ходе исследования предметов его одежды и осмотра в вышеуказанного автомобиля денег и запрещенных законом в свободном гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств не обнаружено. Сотрудник милиции составил акт исследования предметов «закупщика» и протокол осмотра автомобиля. Также в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО11 были осмотрены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одна купюра достоинством по <данные изъяты> рублей и выданы ему для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сами денежные купюры была отксерокопированы и заверены подписями понятых, его -закупщика и сотрудника милиции. После этого он с понятыми и сотрудниками милиции проехали на осмотренном автомобиле к дому <адрес> Он вышел из автомобиля подошел к подъезду данного дома, где стояла Середавина О.А., в подсудимой узнает данное лицо. Подойдя к Середавиной О.А. он спросил, сможет ли Середавина помочь приобрести ему наркотик-дезоморфин, на что Середавина ответила утвердительно. Он отдал Середавиной <данные изъяты> рублей, выданные ему для проверочной закупки наркотика, а Середавина О.А. передала ему один шприц с жидкостью бурого цвета внутри. После чего он возвратился к служебному автомобилю и в присутствии понятых выдал данный шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его только что у Середавиной О.А. на выданные для проверочной закупки деньги - <данные изъяты> рублей. Выданный им шприц с жидкостью упаковали в пакет, опечатали, удостоверили подписями его- закупщика, понятых. ФИО11 составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего вновь исследовали предметы его одежды, но наркотиков и денег не обнаружили. Составили акт исследования предметов его одежды.

            2) Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. В январе 2011 года в отдел милиции, где он работает поступила оперативная информация о том, что Середавина О.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин возле <адрес>. Собрав предварительную информацию о Середавиной О.А. в <данные изъяты> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Середавиной О.А.. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он совместно с сотрудниками их отдела ФИО5, ФИО3 приехали на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> к дому <адрес>. Другие сотрудники милиции проехали на другой служебной машине за ними. Там ими были приглашены понятые мужского пола. Понятым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили им права и обязанности, после чего еще раз спросили об их согласии на участии в качестве понятых при проведении мероприятия. Получив согласие, понятым представили закупщика наркотического средства - ФИО5, пояснив, что последний выступит в качестве закупщика. Затем при понятых было проведено исследование предметов одежды закупщика. В ходе досмотра одежды и личных вещей у ФИО4 денег и предметов, запрещенных законом в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт, где понятые и ФИО5 расписались, предварительно с ним ознакомившись. После чего ФИО5 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были ранее отксерокопированы в отделе милиции. Они предъявили понятым ксерокопию дaнных купюр. Номера и серии вышеуказанных купюр переписали в составленный при этом акт выдачи денежных средств, в котором понятые и присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых была осмотрена служебная машина ВАЗ <данные изъяты> белого цвета. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денег не обнаружили. По произведенным действиям был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После этого понятые, закупщик ФИО4, и он сели в осмотренную автомашину и проехали к дому <адрес>, где по приезду остановились около указанного выше дома. Другие сотрудники милиции на другой служебной автомашине проследовали за нами. ФИО5 вышел из машины прошел к первому подъезду <адрес>, где подошел к стоявшей у подъезда Середавиной <данные изъяты> Затем ФИО4 и Середавина о чем-то переговорили непродолжительное время, затем обменялись какими-то предметами. После чего Середавина зашла в подъезд данного дома, а Эрекайкин возвратился к ним и присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью буро-красного цвета внутри, пояснив, что в нем дезоморфин который оп приобрел у Середавиной О.А. на выданные ему для проверочной закупки деньги. Данный шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «<данные изъяты>», на которой расписались понятые и ФИО4. Затем по факту выдачи шприца был составлен акт, где понятые и ФИО4 расписались. После этого ФИО4 был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе исследования предметов одежды у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где ФИО4 и понятые расписались. После чего он вместе с понятыми двумя мужчинами и двумя женщинами и оперуполномоченной ФИО3 пришли по адресу: <адрес> Дверь открыла Середавина О.А.. Они пояснили, что в отношении нее было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотиков». С ее добровольного письменного согласия они вошли в квартиру. В комнате квартиры, находился мужчина - ФИО6 Он совместно с понятыми мужского пола прошли в комнату, где находился ФИО6, а оперуполномоченная ФИО7 совместно с понятыми женского пола и Середавиной прошли на кухню квартиры. Там происходил личный досмотр Середавиной О.А. Лично он на присутствовал при ее личном досмотре. У находившегося в квартире ФИО6 был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином внутри. ФИО6 пояснил, что дезоморфин он изготовил утром совместно с Середавиной О.А. По окончании досмотра Середавиной О.А. он зашел в кухню. Там он предложил Середавиной добровольно выдать предметы и вещества для изготовления наркотического средства «дезоморфин», на что Середавина показала на стол находящийся под окном, на котором находились две железные чашки с лезвиями, сверток бумаги черного цвета с веществом темно-коричневого цвета внутри, бутылка из полимера с жидкостью желтого цвета, два пузырька с муравьиным спиртом, четыре пузырька из-под <данные изъяты> три инсулиновых шприца. Данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет опечатаны печатью <данные изъяты> на которой расписались они понятые, сотрудник милиции и Середавина. Более в ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались понятые, он- сотрудник милиции и Середавина. Замечаний от присутствующих не поступало. Никакого давления на Середавину кем-либо не оказывалось. Выданный ФИО4 шприц с веществом, был упакован надлежащим образом указанным выше, нарушений целостности упаковки не было. Середавина вела себя адекватно, понимала смысл происходящего.

         3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО12, допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО13 <данные изъяты> проходили мимо <адрес>. К ним подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили им принять участие при проведении мероприятия «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. На что они согласились. Затем они проследовали в служебный автомобиль ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, который находился у <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, как пояснили сотрудники милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Парень представился ФИО4 <данные изъяты> В присутствии - них понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды ФИО4 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и ФИО4. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал ФИО4 деньги, а именно одну купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они - понятые и гражданин ФИО4. Сотрудник милиции пояснил им, что данные купюры ранее были отксерокопированы Сотрудник милиции, также им пояснил, что ФИО4 будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции у <адрес>, произвел осмотр, автомобиля ВАЗ <данные изъяты> белого цвета. В ходе произведенного осмотра запрещенных законом в свободном гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудники милиции, они - понятые и гражданин ФИО4, на осмотренной автомашине приехали к дому <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел ФИО4 и направился к первому подъезду <адрес>, где стояла девушка, в подсудимой Середавиной О.А. узнает данную девушку. Подойдя к ней, гражданин ФИО5 о чем-то ней переговорил, и они чем-то обменялись. После этого гражданин Эрекайкии подал условный знак сотрудникам милиции «почесал голову» и пошел в служебную автомашину, а гражданка ФИО1 Оксана зашла в подъезд. В служебном автомобиле в присутствии них - понятых ФИО4 добровольно выдал один шприц с жидкостью бурого цвета внутри. Выданный шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью <данные изъяты> на которой расписались они - понятые и гражданин ФИО5, который пояснил при этом у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение девушки. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции вновь досмотрел ФИО4, но денег и предметов, запрещенных законом в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они- понятые и ФИО4, после чего ФИО4 ушел. Затем сотрудник милиции подвел двух девушек, также к ним подошла девушка, которая представилась сотрудником милиции. После этого они с сотрудниками милиции, все вместе зашли в первый подъезд <адрес>, на первом этаже данного дома, постучались в <адрес>. Дверь в квартиру открыла Середавина О.А. Сотрудница милиции пояснила Середавиной О.А., что в отношении нее было проведено ОРМ «Проверочная закупка» и спросила разрешения войти в квартиру для проведения её личного досмотра и осмотра квартиры, на что Середавина О.А. дала свое добровольное письменное согласие. Войдя в квартиру, сотрудник милиции девушка с двумя понятыми девушками и гражданкой Середавиной прошли на кухню, а они-понятые с другим сотрудником милиции прошли в комнату, где находился парень, который представился ФИО6 <данные изъяты> Сотрудник милиции спросил у ФИО6 <данные изъяты> имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества, а также деньги, добытые преступным путем. На, что гражданин ФИО6 пояснил, что у него в правом кармане олимпийки находится шприц с «дезоморфином», который он приготовил ранее. В ходе проведения личного досмотра ФИО6 в правом кармане его олимпийки был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета. Данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью <данные изъяты>, на которой расписались они- понятые, сотрудник милиции и гражданин ФИО6. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гражданина ФИО6, в котором расписались они понятые, сотрудник милиции и гражданин ФИО6. Что все это время происходило на кухне, он не видел.

       4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, допрошенного в суде, которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО12

       5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, из которых следует, что «она работает в <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Середавина О.К., <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин возле <адрес>. Собрав предварительную информацию о Середавиной О.А. в <данные изъяты> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. она вместе с сотрудниками их отдела ФИО5, ФИО11 приехали на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> к дому <адрес>. Другие сотрудники милиции приехали на другой служебной автомашине за ними. Там были приглашены понятые мужского пола. Оперуполномоченный ФИО11 произвел досмотр ФИО4, так как последний выступал в роли закупщика наркотиков и выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для произведения закупки наркотиков. Она при досмотре ФИО4 не присутствовала. Затем в присутствии понятых была осмотрела служебная машина ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, на которой предполагалось прибыть к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к свободному обороту, предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денег не обнаружили. По произведенным действиям был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После этого понятые, закупщик ФИО4, и оперуполномоченный ФИО11 сели в осмотренную автомашину и проехали по направлению к дому <адрес>, где по приезду остановились около указанного выше дома. Она с другими сотрудниками милиции на другой служебной автомашине проследовали за ними. По приезду из машины вышел закупщик ФИО5 и прошел к первому подъезду <адрес>, где подошел к Середавиной <данные изъяты> стоящей там. Затем ФИО4 и <данные изъяты> о чем-то переговорили непродолжительное время, затем чем-то обменялись. После чего ФИО4 подал условный сигнал, что сбыт состоялся (почесал голову) и направился в машину, где находились оперуполномоченный ФИО11 с понятыми мужского пола. <данные изъяты> же сразу зашла в первый подъезд указанного дома. Пока ФИО4 находился в машине с понятыми, другие сотрудники милиции пригласили двух девушек для участия в качестве понятых при дальнейших действиях. Через некоторое время ФИО4 вышел из машины и направился в отдел милиции. Она от ФИО11 она узнала, что ФИО4 добровольно выдал в присутствии понятых шприц с дезоморфином внутри, который приобрел на выданные ему ранее деньги у Середавиной <данные изъяты> После этого она, ФИО11 и понятые женского и мужского пола прошли в первый подъезд <адрес>. Там они постучали в 3 квартиру указанного дома. Дверь открыла Середавина <данные изъяты> Они пояснили ей, что в отношении нее было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотиков». С ее добровольного письменного согласия они вошли в квартиру. В комнате квартиры находился мужчина ФИО6 ФИО11 совместно с понятыми мужского пола прошли в комнату к ФИО6 А она совместно с понятыми женского пола прошли в кухню квартиры. Там она предложила Середавиной добровольно выдать вещества, запрещенные законом в свободном гражданском обороте и деньги, добытые преступным путем. На это Середавина <данные изъяты> достала из правого кармана своей кофты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одной купюрой достоинством сто рублей, и двумя купюрами достоинством по пятьдесят рублей. В ходе сверки данных купюр с ксерокопией денежных средств выданных ранее ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотиков было обнаружено полное сходство их серий и номеров. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью <данные изъяты>», на которой расписались понятые и Середавина. Более в ходе личного досмотра Середавиной ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Середавиной, в котором расписались все присутствующие лица. По окончании личного досмотра ФИО1 в кухню был приглашен оперуполномоченный ФИО11. Он предложил Середавиной добровольно выдать предметы и вещества для изготовления наркотического средства «дезоморфин», на что Середацина показала на стол находящийся под окном на котором находились две железные чашки с лезвиями, сверток бумаги черного цвета с веществом темно-коричневого цвета внутри, бутылка из полимера с жидкостью желтого цвета, два пузырька с муравьиным спиртом, четыре пузырька из под <данные изъяты>», три инсулиновых шприца. Данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет опечатаны печатью <данные изъяты> на которой расписались все присутствующие лица. Более в ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО11 был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались понятые и Середавина. Все действия были сфотографированы. Затем они все проехали в <данные изъяты>».

         6) Показаниями свидетеля обвинения ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, из которых следует, что « ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, она вместе со своей знакомой - ФИО19 проходили мимо <адрес>. В это время к ним подошли два парня, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Они предложили им принять участие при проведении оперативного мероприятия - «проверочной закупки наркотиков» в качестве понятых. Они согласились, так как были не заняты. После этого они проследовали к служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, которая находилась <адрес> Около автомобиля находилась женщина, которая представилась сотрудником милиции и несколько мужчин. Затем они - понятые и все остальные присутствующие лица зашли в <адрес>. На первом этаже данного дома, сотрудники милиции постучались в <адрес>. Дверь в квартиру открыла девушка, которая представилась Середавиной О.А.. Сотрудница милиции пояснила Середавиной О.А., что в отношении нее было проведено ОРМ «Проверочная закупка» и спросила разрешения войти в квартиру для проведения её личного досмотра и осмотра квартиры, на что Середавина О.А. дала свое добровольное письменное согласие. Затем сотрудник милиции женщина спросила у Середавиной имеются ли у неё запрещенные к гражданскому обороту вещества, а также деньги добытые преступным путем. Середавина в ответ на это пояснила, что в правом кармане её кофты находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей от продажи «дезоморфина». После чего они - понятые, Середавина и сотрудник милиции - женщина проследовали на кухню. В комнате данной квартиры находился какой-то мужчина. К нему в комнату прошли другие сотрудники милиции с понятыми мужского пола. Они прошли на кухню. Там в ходе проведения личного досмотра Середавиной из правого кармана её кофты были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. В ходе сверки данных купюр с ксерокопией денежных средств предоставленной им сотрудником - милиции женщиной было обнаружено полное сходство их серий и номеров. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью <данные изъяты> на которой расписались они понятые, сотрудник милиции девушка и Середавина. Более в ходе личного досмотра Середавиной ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Середавиной, в котором расписались они - понятые, гражданка Середавина и сотрудник милиции женщина. Затем на кухню зашел сотрудник милиции и предложил Середавиной добровольно выдать предметы и вещества для изготовления наркотического средства дезоморфин, на что Середавина показала на стол находящийся под окном на котором находились две железные чашки с лезвиями, сверток бумаги черного цвета с веществом темно-коричневого цвета внутри, бутылка из полимера с жидкостью желтого цвета, два пузырька с муравьиным спиртом, четыре пузырька из под «<данные изъяты> три инсулиновых шприца. Данные предметы были изъяты сотрудником милиции и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью <данные изъяты> на которой расписались они понятые, сотрудник милиции и Середавина. Более в ходже осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались они- понятые, сотрудник милиции и Середавина. Все действия были сфотографированы. Что все это время происходило в комнате, они не видели. Затем сотрудники милиции, она, вторая понятая, и Середавина вышли на улицу и поехали на служебной автомашине в <данные изъяты> по адресу <адрес>, где их опросили по данному факту».

           7) Показаниями свидетеля обвинения ФИО19, допрошенной в суде, которая дала показания, аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО8 Кроме этого подтвердив, что замечаний от присутствующих при ОРМ не поступало. Никакого давления на Середавину кем-либо не оказывалось. Середавина вела себя адекватно, понимала смысл происходящего.

           8) Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к своей знакомой - Середавиной по адресу: <адрес> и остался у нее ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он сварил у нее на кухне наркотическое средство - дезоморфин. Он взял себе сваренный дезоморфин в приготовленный заранее шприц и положил себе в карман олимпийки, чтобы употребить попозже. После этого он пошел в комнату, а Середавина оставалась на кухне. Она тоже сварила себе дезоморфин и набрала в свой шприц приготовленное ею наркотическое средство. Примерно в 9 часов, возможно немного позже, он слышал, что дверь в квартиру открылась. Это Середавина вышла из квартиры. Куда она вышла ему не сказала. А еще через несколько минут он услышал, что дверь в квартиру снова открылась. Это Оксана вернулась обратно в квартиру. Он продолжал сидеть в комнате. Оксана снова ушла на кухню. Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Он услышал, что Середавина открыла дверь и в квартиру зашли какие-то люди, которые сказали, что они из милиции. В комнату, где он находился, вошел мужчина, который представился сотрудником милиции. Сотрудники милиции спросили его документы, он сказал, что документов у него при себе нет, так как в этой квартире не проживает, а пришел в гости. После этого в комнату зашли двое, парней. Сотрудник милиции представил их как понятых. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него в наличии запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем. Он выдал находящийся при нем шприц с дезоморфином внутри. После этого сотрудник шприц изъял, упаковал, составил соответствующие документы, в которых он и понятые расписались. Затем он вместе с сотрудником милиции и с понятыми уехал в <данные изъяты>. В это время на кухне другие сотрудники милиции досматривали Оксану. Лично он при этом не присутствовал.

          Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

         1) рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ совершенным Середавиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>

         2) рапортом начальника <данные изъяты> о поступлении в данный отдел оперативной информации, что Середавина О.А. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств (л.д.<данные изъяты>

         3) актами исследования предметов одежды «закупщика» наркотических средств ФИО5 вначале проверочной закупки наркотического средства и после выдачи им наркотического средства, и осмотра служебного автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, согласно которым денег, а также предметов, веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте у ФИО5 и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

        4) актом исследования денежных средств - одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и удостоверения факта их выдачи ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Середавиной О.А., ксерокопией данных купюр (л.д.<данные изъяты>),

        5) актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО4 одного шприца с веществом буро-красного цвета внутри, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у Середавиной О.А. на выданные ему для проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д<данные изъяты>),

        6) протоколом личного досмотра Середавиной О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудником милиции ФИО3 в присутствии двух понятых ФИО8, ФИО19. Из которого следует, что на предложение сотрудницы милиции выдать запрещенные законом предметы и деньги, добытые преступным путем Середавина О.А. из правого бокового кармана, надетой на ней кофты выдала денежные купюры, одну достоинством <данные изъяты> рублей, и две достоинством по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства у Середавиной О.А. Выданные деньги были упакованы в пакет, опечатаны и заверены подписями понятых и Середавиной. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Протокол подписан Середавиной О.А., понятыми и сотрудницей милиции (л.д.<данные изъяты>),

        7) протоколом осмотра места происшествия-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудником милиции Середавиной было предложено выдать предметы и вещества для изготовления наркотического средства «дезоморфин», на что Середавина показала на стол находящийся под окном на котором находились две железные чашки с лезвиями, сверток бумаги черного цвета с веществом темно-коричневого цвета внутри, бутылка из полимера с жидкостью желтого цвета, два пузырька с муравьиным спиртом, четыре пузырька из под «<данные изъяты>», три инсулиновых шприца. Данные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, Середавиной и сотрудника милиции (л.д.<данные изъяты>),

         8) фото-таблицами хода проведения проверочной закупки наркотического средства у Середавиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

          9) протоколом медицинского освидетельствования Середавиной О.А.от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

         10) письменным чистосердечным признанием Середавиной О.А. в совершении данного преступления, в котором она указывает, что чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ она продал дезоморфин неизвестному ей парню. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д<данные изъяты>),

         11) заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, масса наркотического средства составила 2,54 грамма и фото-таблицей к данному заключению (л.д.<данные изъяты>),

         12) справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в двух чашках и лезвиях, изъятых у Середавиной О.А. по адресу: <адрес> имеются следы наркотического средства- дезоморфин. Жидкость светло-желтого цвета из бутылки является бензином. Порошкообразное вещество красно-коричневого цвета является красным фосфором (л.д.<данные изъяты>),

          13) протоколами осмотра предметов, приобщенных к данному делу в качестве вещественных доказательств: денежных купюр, используемых при проверочной закупки наркотических средств у Середавиной О.А., шприца с наркотическим средством -дезоморфин, изъятого входе данной проверочной закупки, две металлические эмалированные чашки голубого и желтого цвета, бутылку из полимера с жидкостью внутри, два флакона из стекла с завинчивающейся крышкой с этикеткой «Муравьиный спирт», три лезвия из металла, три одноразовых инсулиновых шприца, четыре флакона из стекла, сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом и документов-материалов <данные изъяты> в отношении Середавиной О.А. (л.д.<данные изъяты>),

         Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

           Данных о личной заинтересованности в исходе рассмотрения уголовного дела свидетелей обвинения не имеется, подсудимой и защитником не представлены такие данные. Доказательств того, что привлеченные к проведению оперативных мероприятий ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО19 заинтересованы в исходе рассмотрения уголовного дела суду не представлено. Добровольное волеизъявление ФИО4 участвовать в вышеуказанного ОРМ подтверждается его показаниями в суде. Выполнение сотрудниками милиции (полиции) профессиональных обязанностей по выявлению и пресечению действий по незаконному обороту наркотиков не может рассматриваться, как личная или иная заинтересованность в исходе конкретного уголовного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем, нет оснований сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения преступления. У свидетелей обвинения, чьи показания были исследованы в суде, отсутствуют мотивы и основания для оговора подсудимой. Такие мотивы и основания не могли назвать в ходе судебного заседания подсудимая и защитник.

          При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеются постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Середавиной О.А., данное постановление утверждено и.о. начальника КМ УВД по г. Самаре (<данные изъяты> Незаконного вторжения в жилище Середавиной суд также не усматривает.

           Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении виновной всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновной не были спровоцированы сотрудниками милиции.

            Решая вопрос о наличии массы наркотического средства и его размера суд располагает соответствующими заключениями экспертов, а именно заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) и справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), из которых следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5 содержит наркотическое средство- дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса наркотического средства составила 2,54 грамма, что является особо крупным размером. При этом суд учитывает разъяснения, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «если наркотическое средство включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси» и в данном случае размер дезоморфина не определяется массой данного средства в высушенном состоянии. Нарушений целостности упаковки и какого-либо несанкционированного вмешательства со стороны в данный исследуемый объект с момента выдачи наркотика ФИО4 и до момента экспертного исследования судом не установлено. Расхождений в части описания упаковки шприца с веществом, добровольно выданным ФИО4 в акте удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) и в справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при поступлении данного объекта на исследование (л.д.<данные изъяты> суд не усматривает. Поэтому показания подсудимой в той части, где она указывает, что она не согласна с массой наркотического средства, суд расценивает, как способ ее защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное ей преступление.

          Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой установлена и доказана. Ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Середавина О.А. свою вину в совершенном преступлении признала частично, раскаялась в содеянном, что подтверждается кроме ее показаний письменным чистосердечным признанием (л.д.<данные изъяты>). Вышеуказанное обстоятельство суд признает, как обстоятельство, смягчающее наказание, поэтому наказание назначает без штрафа.

         Однако Середавина О.А. совершила покушение на особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере при рецидиве преступлений (л.д.<данные изъяты>). Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а поэтому наказание должно быть назначено с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что цели предыдущего наказания, предусмотренная ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

      <данные изъяты> Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

         При назначении наказания за покушение на преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Середавиной О.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Середавину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: Шприц с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,03 грамма, металлические эмалированные чашки голубого и желтого цвета, бутылку из полимера с жидкостью внутри, два флакона из стекла с завинчивающейся крышкой с этикеткой «Муравьиный спирт», три лезвия из металла, три одноразовых инсулиновых шприца, четыре флакона из стекла, сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом - уничтожить.

          Одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей и две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, и используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Середавиной О.А. передать в <данные изъяты> для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела милиции.

           Иные доказательства- документы о результатах оперативно-розыскных действий <данные изъяты> в отношении Середавиной О.А. находящиеся в данном уголовном деле, оставить при деле на протяжении всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

             Копия верна.                                    Судья:                                     Секретарь: