покушение на незаконный сбыт наркотического средства



                                                                                                 Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                    08.04.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Ибятулова Р.Р.

подсудимого ФИО2

защитника Дмитриева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Пыряева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Пыряев В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Пыряев В.М. находясь у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее - героин (диацетилморфин), массой 0,21 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО5, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Пыряева В.М. непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Пыряева В.М. были пресечены сотрудниками милиции (ныне полиции) и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         Пыряев В.М. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

           Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

           Пыряев В.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства страшим <данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты> Данные обстоятельства, в том числе и состояние здоровья подсудимого, суд признает, как обстоятельства смягчающие наказание, поэтому суд назначает самый минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и наказание назначает без ограничения свободы.

          Однако Пыряев В.М. совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при опасном рецидиве преступлений (л.д<данные изъяты>). Опасный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, а поэтому наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд учитывает, что цели предыдущего наказания, такие как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

          <данные изъяты>

          Назначая наказание за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

          При избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает тот факт, что Пыряев В.М. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Пыряева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Пыряеву В.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную

силу, оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

- наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 0,17 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Пыряева В.М. - уничтожить.

- одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Пыряева В.М. передать в <данные изъяты> для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела милиции.

        Документы о результатах оперативно-розыскных действий <данные изъяты> в отношении Пыряева В.М. находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                               Судья: подпись.

                 Копия верна.                                       Судья:                                               Секретарь: