уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                   27 июля 2011года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова О.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Вьюнова М.П., его защитника Бабанина А.П., представившего удостоверение и ордер , выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Вьюнова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

    не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего

в <адрес> без регистрации, зарегистрированного

по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                           у с т а н о в и л:

    Вьюнов М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

13.09.2010 г., примерно в 22.00 часа, знакомые между собой Вьюнов М.П. и Л. находились у <адрес>, где встретили <данные изъяты> Вьюнова М.П. К., которая сообщила им, что Б. требует, чтобы она вернула ему денежные средства, которые якобы похитила у него. После этого Вьюнов М.П. и Л. подошли к Б.., который находился около скамеек, расположенных напротив вышеуказанного дома. В ходе внезапно возникшей ссоры Б.. нанес имевшейся при нем стеклянной бутылкой один удар в область головы Л... От данного удара бутылка разбилась, после чего Б. нанес горлышком разбившейся бутылки один удар в область левого глаза Л.., от которого последний потерял сознание. Далее Б. попытался намести удар осколками бутылки Вьюнову М.П.. При этом у Вьюнова М.П. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.., опасного для его жизни. Реализуя задуманное, Вьюнов М.П. ногой выбил осколки бутылки из руки Б.. Б.., желая скрыться от Вьюнова М.П., побежал в сторону подъезда <адрес>. Вьюнов М.П., продолжая реализацию задуманного, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. опасного для его жизни, действуя умышленно, догнал потерпевшего напротив подъезда вышеуказанного дома, повалил его на асфальт. И, осознавая, что в результате его действий Б. может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, умышленно стал избивать потерпевшего, нанося множественные удары руками и ногами по туловищу и конечностям. При этом он нанес ему не менее двух ударов в область туловища и не менее двух ударов в область конечностей. После этого Б. поднялся и побежал в сторону подъезда <адрес>, где Вьюнов М.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. опасного для его жизни, догнал последнего и повалил на асфальт. После чего Вьюнов М.П., продолжая действовать умышленно, стал наносить множественные удары ногами в область головы и конечностей потерпевшего. При этом он нанес Б.. не менее одного удара в область головы и не менее четырех ударов в область конечностей потерпевшего и, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б. поднял находившийся рядом на земле камень, и, осознавая, что его действия являются опасными для жизни потерпевшего, нанес данным камнем не менее трех ударов в область головы последнего. После причинения телесных повреждений Б.. Вьюнов М.П. скрылся с места преступления.

     Своими преступными действиями Вьюнов М.П. причинил Б. телесные повреждения: На голове: открытый линейный перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа; кровоизлияния: под мозговые оболочки: под твердую мозговую оболочку в проекции правых лобной, теменной и височной долей, под мягкие мозговые оболочки: на наружных поверхностях правых височной и теменной долей с переходом на нижнюю поверхность правой височной доли (одно), на наружных поверхностях левых височной и теменной долей (одно); в вещество головного мозга правых теменной и височной долей, левой височной доли; Раны: в теменно-затылочной области справа (одна), в затылочной области справа (одна), в затылочной области слева (одна), в затылочной области по срединной плоскости тела (одна); кровоподтек на верхнем веке левого глаза; На туловище: кровоподтеки в проекции 2,3 левых ребер между среднеключичной линией и передней подмышечной линией (два); На конечностях: рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей (семь), на передней поверхности левого коленного сустава (две).

С полученными повреждениями Б. был доставлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 20 минут от полученных повреждений скончался.

Смерть Б. последовала от открытого линейного перелома правой теменной кости и чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с кровоизлияниями под твердую (около 100 мл) и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложнившихся двусторонней средне- и нижнедолевой гнойно-фибринозной пневмонией, с развитием острой легочно-сердечной недостаточности.

Открытый линейный перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговую оболочку в вещество головного мозга в соответствии с п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом МЗ и CP 24.04.08 № 194н, являлся опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью причиненного здоровью Б..

Смерть Б. находится в прямой причинно-следственной связи с указанным повреждением, причинившим тяжкий вред.

Раны сами по себе опасными для жизни не являлись, обычно для их заживления необходим период, не превышающий 21 день и в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и CP РФ 24.04.08 № 194н, имеют признаки легкого вреда здоровью. Смерть Б.. в причинно-следственной связи с этими повреждениями не находится.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Б. (кровоподтеки, ссадины), сами по себе в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и CP 24.04.08 № 194 н, относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый Вьюнов М.П. в конце судебного заседания вину в совершении преступления признал и показал, что наносил удары ногами и руками по голове, туловищу и конечностям потерпевшего, а также удары камнем по голове. В предыдущих судебных заседаниях оговорил Л., чтобы избежать уголовной ответственности и не находиться в местах лишения свободы. Подтверждает показания, данные им в ходе следствия, где он подробно описал события случившего, и явку с повинной. В связи с чем, давать подробные показания в настоящее время не желает, руководствуясь ст. 51 Конституции РФ.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Вьюнова М.П. в ходе следствия.

Так из показаний Вьюнова М.П. в качестве подозреваемого видно, что последние пять месяцев он проживает в <адрес>. По данному адресу он проживает <данные изъяты> К. и <данные изъяты> К.. Квартира двухкомнатная. Кроме этого с ними проживает его друг Л.. 13.09.10, примерно в 22.00час., он и Л. подходили к дому <адрес>. Когда они подходили к подъезду, к ним подбежала подруга К. - Т. и сообщила, что к ним пристает мужчина, и обвиняет их в том, что они украли у него деньги. К. и этот мужчина сидели на лавке у их подъезда. Он (Вьюнов М.П.) и Л. подошли к этому человеку и хотели выяснить, в чем дело. В этот момент девчонки зашли домой. Между ними (Вьюновым М.П., Л. и этим мужчиной произошел конфликт, в ходе которого этот мужчина разбил об голову Л. бутылку и осколком горлышка порезал веко левого глаза Л.. Л. упал и потерял сознание. Мужчина побежал к четвертому подъезду. От того, что он (Вьюнов М.П.) увидел, как Л. лежит на земле, у него произошло помутнение в голове, и он, догнав его около четвертого подъезда, сбил с ног и начал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Куда конкретно он бил, не помнил. Около данного подъезда находились автомобильные покрышки. Он поднял одну из них и увидел лежащий на земле бетонный камень, размерами примерно 20см. на 10 см. Он поднял данный камень с асфальта и нанес им примерно 2-3 удара по голове этому мужчине. Затем он бросил камень и пошел к своему подъезду, где лежал Л. Он (Вьюнов М.П.) поднял его с земли, завел домой, чтобы он промыл глаз. После чего он отвел его к другу по имени Д., фамилию которого он не знает и адрес помнит визуально. Он Л. оставил там переночевать, а сам пошел к себе домой спать. Придя домой, он лег спать. Утром он зашел опять к Д., забрал Л., и они вдвоем поехали в <адрес> к брату Л. по имени М., адрес его не знает. Знает, что он работает в <данные изъяты>. М. отвез их в больницу, где дежурный врач выписал Л. направление в больницу <адрес>. 14.09.10, примерно в 22.00час, он отвез Л. в больницу <адрес>, где его прооперировали. Затем он вернулся к своей сожительнице, а Л. остался в больнице. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ № 3с явкой с повинной. Также Вьюнов М.П. пояснил, что он не служил в армии, так как у него нервный тик глаз. Также у него были случаи психического отклонения. Когда ему было 14 лет, у него на глазах отчим избил его мать. И у него произошло какое-то помутнение разума, после чего он нанес ему три ножевых ранения по телу. Вьюнов пояснил, что он проходил обследование по направлению от <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году, где ему поставили диагноз - нервный тик. Кроме того, Вьюнов М.П. пояснил, что у него была черепно-мозговая травма, когда ему было 6 лет, он упал с качелей и данными качелями разбил голову. Также Вьюнов М.П. пояснил, что когда у него происходит помутнение разума, он себя не контролирует. \ т. 1 л.д. 42-45\,

Из протокола допроса Вьюнова в качестве обвиняемого от 17.09.10г. и от 26.11.10г. \ т.1 л.д.59-60, 246-248\ следует, что виновным себя в совершении преступления, признает частично. Ранее данные показания помнит, их подтверждает. Повторяться не желает и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается.

Из протокола явки с повинной от 15.09.10г.\т. 1л.д. 36\ следует, что в ходе ссоры с мужчиной у <адрес> подрался, примерно 2,3 раза ударил камнем ему по голове. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Из протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 214-229\ следует, что Вьюнов М.П. подтвердил свои показания и показал, чем и каким образом им наносились удары потерпевшему.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

      Потерпевшая Б. суду показала, 13.09.10 ее сын Б. получил получку и сказал, что деньги ей отдаст завтра. Из дома ушел в 21.15час., сказал, что сейчас вернется. Перед уходом из дома сын выпил половину полторалитровой бутылки пива. Ночевать домой сын не вернулся. На следующий день ее сотрудники стали искать сына, звонить по больницам. Сын был обнаружен в больнице им. <адрес> с черепно-мозговой травмой. 30.09.10 он умер, не приходя в сознание.

      Свидетель Л.. подтвердил показания подсудимого, суду показал, что знаком с подсудимым Вьюновым М.П. с июня 2010 года. С августа вместе с ним проживают в квартире К. 13.09.2010года с Вьюновым и знакомым по имени Д. распивали пиво около <адрес>. Им позвонила К. и сказала, что к ней пристает В.. Он и Вьюнов пришли во двор <адрес>. Около подъезда находились В., К. и ее подруга. Вьюнов прогнал девочек домой. Девочки ушли домой. А они стали выяснять, зачем В. пристает к малолеткам. В. нанес ему, Л., удар по голове стеклянной бутылкой. Бутылка разбилась, и В. розочкой ударил ему в глаз. Он потерял сознание на несколько минут. Когда пришел в себя, очнулся, то увидел, что на расстоянии 4 метров от него В. бросался розочкой на Вьюнова, который защищался. Между Вьюновым и В. произошла обоюдная драка. Оба падали и вставали. В. лежал, а Вьюнов ударил В. кирпичом один раз, куда пришелся удар, не видел. После чего Вьюнов подошел к нему, Л.. Поднял его и пошли домой умываться. Из глаза текла кровь, одежда была в крови. А позже ушли к Д., с которым вместе работали. По пути зашли в аптеку купили таблетки, бинты. Утром вместе с Вьюновым уехали в <адрес>, где проживают его сестра и брат, которые являются <данные изъяты>. Из <адрес> на скорой помощи он был доставлен в больницу им. <адрес>, где ему была сделана операция. В тот день он был одет в джинсы, футболку или олимпийку белого цвета, туфли кофейного цвета и куртку коричневого цвета. Подсудимый был одет в белые штаны, белую футболку. Вьюнов приходил к нему в больницу и сообщил, что пойдет в милицию. Позже он, Л., обратился в милицию с заявлением о привлечение В. к уголовной ответственности за причинение повреждения глаза. Оснований для оговора Вьюнова у него не имеется. Между ними до случившегося сложились дружеские отношения, вместе работали и проживали в одной квартире.

      Свидетель Ш. суду показала, что она проживает на третьем этаже <адрес>, балкон квартиры выходит во двор. 13.09.10г. около 22 часов услышала с улицы мужской голос, просивший о помощи. Она вышла на балкон и увидела на асфальте около подъезда слева лежавшего мужчину, над которым наклонился мужчина, который наносил удары потерпевшему. Что было в руках у мужчины, не разглядела, так как было темно. Слышала глухие звуки. Описать мужчину не может, так как тот наклонился. На улице было темно, около подъезда был фонарь, но свет тусклый. Куда наносились удары, трудно пояснить. Удары были тупые. Она открыла окно и стала кричать» сейчас вызову милицию». Мужчина, наносивший удары, на нее внимания не обратил и продолжал наносить удары потерпевшему. Когда она закричала, от подъезда проходил светловолосый худощавый в светлой одежде мужчина, который подошел к лежавшему и стоявшему мужчинам и сказал, что ты натворил и стал кричать, чтобы кто-то вызвал скорую помощь. Подошедший мужчина ударов потерпевшему не наносил. Она вернулась в квартиру, по телефону вызвала скорую помощь и снова вышла на балкон. Около потерпевшего уже никого не было. Мужчина, наносивший удары был темноволосым, одет в темную одежду.

Свидетель Е. показала, что подсудимый проживает в ее подъезде. 13.09.10г. с улицы она слышала мужской крик « помогите». Но на улицу она не выходила, так как разговаривала по телефону. На следующий день она вышла на улицу. У подъезда перед лавочкой лежали шины от автомобилей, внутри которых находились кирпичи и строительные камни. Рядом с этими шинами была лужа крови.

Из показаний эксперта Л. следует, что в п. 2 заключения эксперта указано, что перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости образовался от ударного воздействия тупого предмета. Все что подходит под определение твердый тупой предмет, могло послужить причиной перелома правой теменной кости и чешуи правой височной кости. Ударное воздействие любым твердым предметом могло повлечь повреждения, повлекшее смерть потерпевшего.

       Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей В. Т. К. К. Г... Г. А.., К. данные ими в ходе судебных заседаний 21.12. и 22.12.10 года.

        Из показаний свидетеля К. следует, что подсудимый Вьюнов ее отчим. 13.09.10года около 18 часов вместе со своей подругой Т. пришли домой. Мама спала, а они играли. В окно постучался В., которого она знает около 5лет. В. был пьяным, и в руках у него была стеклянная бутылка пива. В. стал кричать на нее и требовать какие-то деньги. Она и ее подруга вместе с В. вышли на улицу и сели на лавочку. К ним подошли Вьюнов и Л.. Вьюнов им сказал, чтобы они зашли домой. Они с подругой пошли домой. Когда находись в подъезде, слышала, кто-то кричал, помогите. Когда уходили в подъезд около подъезда находились Л., Вьюнов и В.. Находясь в квартире, она слышала крик В. от подъезда . Потом она проводила Н. домой. После чего вернулась домой. Через 20 минут домой вернулись Л. и Вьюнов. Вьюнов вел Л. под руки. Из глаза Л. текла кровь. Они умылись, взяли документы и ушли. Утром во дворе она увидела сотрудников милиции. Вьюнов или Л., кто -то из них, был одет в темную одежду.\т.1 л.д.71обр. - 72\

Свидетель Т. суду показала, что К. ее подруга. Пришли домой к К. где спала ее мама. Она услышала стук в окно. Около окна стоял не знакомый ей мужчина. О чем она сказала К.. Мужчина стал кричать, ругаться на Н., и требовать у нее деньги. Они вышли на улицу к подъезду. Позже к ним подошли Вьюнов и Л., а они с Н. зашли в подъезд, а потом в квартиру. Когда зашли в подъезд, с улицы она слышала звон разбитой бутылки. В квартире находись 15 минут. После чего К. ее проводила домой. Было темно, и около подъезда никого не видела. Вьюнов был одет в светлую куртку. В чем был одет Л., не помнит. На следующий день К. показала около подъезда пятно крови. Она ничего у Н. не спрашивала, а та ничего ей не рассказывала.\т.2 л.д.71\,

     Свидетель К. сожительница подсудимого, суду показала, что с Вьюновым М.П. сожительствовали около 5 месяцев. Л. проживает у нее как квартирант. Потерпевшего знала 6 лет, с ним она общалась, ходили друг к другу в гости. 13.09.10 года спала, проснулась около 24 часов. В квартире находились Вьюнов и ее дочь Н.. Они сходили ей за пивом. Вьюнов ей сказал, что кто-то ему сказал, что он якобы кого-то избил во дворе. Через несколько дней Вьюнов добровольно пошел в милицию признаваться в том, что избивал потерпевшего. Вьюнов ей рассказал, что заступился за Л., так как В. поранил тому глаз. Через 3-4 дня к ней пришел Л. и рассказал, что В. поранил ему глаз осколком от бутылки из-за денег. Со слов Н. ей стало известно, что В. пришел к ней и требовал <данные изъяты> рублей, якобы она и ее подруга Т. украли у него эти деньги. Со слов дочери ей также стало известно, что Вьюнов помогал Л. в ванной комнате умываться, так как у того из глаза текла кровь.\т.2 л.д.74обр. -75\,

Свидетель Г. показал, что проживает в <адрес>, а подсудимый - в соседнем подъезде. 13.09.10г. он смотрел телевизор. Жена вышла на балкон и ему сказала, что около подъезда лежит мужчина. Он подумал, что мужчина пьяный. Он принимал участие в осмотре места происшествия. На месте происшествия были следы крови. На камнях была кровь. Он подписал протокол осмотра.\т.2 л.л. 72обр.\,

Свидетель Г. суду показала, что 13.09.10 года около 22 часов вышла на балкон покурить. Около подъезда увидела лежащего молодого человека. Мужчина лежал вниз лицом. Около него никого не было. Шума и криков она не слышала. Видела, как подъехала скорая помощь. Об этом она сказала своему мужу.\т.2 л.д.72обр.-73\,

Свидетель А. показал, что проживает в подъезде <адрес>.13.09.10г. около 20 часов находился в своей машине напротив подъезда и увидел, что около подъезда дерутся два парня. Один побежал, а другой его догонял. Потерпевший упал, а парень наносил ему удары ногами и руками, куда приходились удары не видел. Потерпевший пытался встать. Встал, побежал. Пробегая мимо его машины, задел за машину и капли крови остались на машине. За машиной парни продолжали драться. Он слышал крики «не бей, помогите, помогите». Третий парень прошел мимо машины, а парень, догнавший потерпевшего и наносивший ему удары, прошел обратно также мимо его машины. К потерпевшему подошел третий парень. И он услышал крики о помощи. Он открыл дверку машины и увидел, что парень в поднятых руках держал камень над потерпевшим и бросил камень на потерпевшего. Тогда он, А., парню, который ушел от потерпевшего, сказал, иди, иначе он его убьет. Этот мужчина вернулся и стал оттаскивать и сказал, хватит. Оба парня сразу же ушли в подъезд, а потерпевший продолжал лежать. Проходя мимо потерпевшего, он обратил внимание, что тот сильно дышит. Он крикнул женщине, находившейся на балконе, чтобы вызывали скорую помощь. Один из парней был в светлой куртке, а второй - в темной. Потерпевшего догнал парень, одетый в светлую одежду. Но может ошибаться. Он слышал, как один из парней говорил, что потерпевший ударил его в глаз. Он видел, что мимо машины проходил парень с окровавленным лицом. Но утверждать, что это был не потерпевший, а другой парень, не может.\т.2 л.д.73-74\

В связи с противоречиями судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания данного свидетеля в ходе следствия.\т.1 л.д. 232-233\. Свидетель суду указал на то, что следователю не говорил о том, что потерпевшему было нанесено не мене 10 ударов, а также и то, что парень ударил потерпевшего 2 раза камнем. Утвердительно заявил, что мог подписать протокол допроса лишь после его прочтения.

Так из показаний свидетеля А. в ходе следствия следует, что 13.09.10года около 22 часов он вышел из дома, чтобы переставить свою машину на другое место, напротив подъезда . Около лавочки, расположенной около подъезда , он видел троих парней, которые ругались между собой. После чего он сел в салон машины, откуда видел, как двое парней побежали в сторону подъезда .Один из них догнал другого около этого подъезда, потерпевший упал. Второй мужчина стал наносить упавшему парню удары руками и ногами. Сколько и в какую часть тела он его бил, не помнит. Потерпевший вырвался и побежал в сторону подъезда . При этом пробегая мимо его автомобиля, потерпевший упал на машину и оставил на ней след крови, поскольку лицо у него было разбито и в крови. Эти парни добежали до подъезда. И около колес, лежавших напротив этого подъезда, парень догнал потерпевшего, повалил его на асфальт и стал наносить ему удары руками и ногами. Куда именно он наносил удары, сказать не может. Нанес не менее 10 ударов. После этого к ним подошел третий парень. Потерпевшего избивали позади машины. Он видел, как один из парней поднял с земли камень размерами примерно 20х30см и два раза бросил его на голову потерпевшего. Это он видел отчетливо. Парень держал камень двумя руками. Он крикнул парню, чтобы тот перестал избивать потерпевшего, который на тот момент тяжело дышал. После чего парень, избивавший потерпевшего, ушел в сторону подъезда . На улице было темно, поэтому лица ни потерпевшего, ни других парней он не разглядел, опознать не может.

      Свидетель В. суду показала, что она <данные изъяты> подсудимого. Вьюнов младший брат. В детстве Вьюнов отставал в развитие, так как часто болел, имел травмы головы, практически всегда проживал с сестрами. С февраля 2010 года стал сожительствовать с К., пьющей женщиной. Последнее время она с братом отношения не поддерживала. Вьюнов по характеру трус.\т.2 л.д. 60 -протокол судебного заседания от 21.12.10г.\,

      Из показаний свидетеля К. следует, что 13.09.10 года он никого не видел и никакого шума не слышал. Около 22 часов его падчерица зашла к нему в комнату и сообщила, что видела около подъезда скорую помощь. На следующий день она рассказала, что стояла в подъезде и их забрали в милицию для дачи показаний. Он поехал в милицию, где забрал девочку и от сотрудников милиции узнал о происшедшем.\т.2 л.д. 74-75\,

        В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались показания свидетелей З. и З. данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля З. следует, что проживала по месту регистрации, то есть по адресу: <адрес>. 13.09.10 года в вечернее время, примерно в 22часа, она находилась дома и укладывала своего ребенка спать в комнате, окна которой выходят на сторону двора. Квартира расположена на первом этаже дома в подъезде . В указанное время она услышала с улицы громкий мужской крик. Мужчина звал о помощи. Она решила посмотреть, кто кричит, потом она открыла в комнате окно и выглянула на улицу. При этом она увидела, что со стороны подъезда в сторону лавки, расположенной перед подъездом , где лежали автомобильные шины, бежит мужчина, за ним бежали еще двое мужчин. Когда его догнали, один из мужчин стал избивать его руками и ногами, в основном по голове, а также по туловищу и конечностям. Этому парню нанесли не менее 5 ударов. После этого потерпевший вырвался и побежал дальше, в сторону вышеуказанной лавки, об которую споткнулся и упал. К нему снова подбежали парни, и один из них, который был одет в одежду серого цвета, нашел рядом с лавкой камень, размерами примерно 20х30см. Он держал данный камень двумя руками. Этот мужчина поднял камень над головой потерпевшего, который лежал на земле на левом боку, и бросил его ему на голову. После этого он нагнулся, поднял этот камень и снова бросил на голову потерпевшему. Так он бросил камень не менее трех раз. Она может с полной уверенностью сказать, что камень парень бросал потерпевшему именно в голову. Второй парень (был одет в темную одежду) стоял рядом, и потерпевшему удары не наносил, говорил другому парню, чтобы он перестал наносить ему удары. После того, как парень несколько раз бросил камень в голову потерпевшего, он руками и ногами его больше не избивал, затем двое парней ушли в сторону подъезда дома. Когда потерпевшему наносились удары, она слышала, что из окон кричал кто-то из соседей. Потерпевший постоянно звал на помощь. Какая одежда была на нем надета, она не помнит. Из дома она не выходила, за происходящим наблюдала из окна квартиры. Примерно через 20 минут приехала машина скорой помощи, на которой потерпевшего увезли. Опознать мужчину, который наносил удары, она не сможет, поскольку на улице было достаточно темно. \т. 1 л.д. 235-237/,

Свидетель З.. показал, что по <адрес> он проживает с рождения. 13.09.10, примерно в 22. 00час., он вышел из дома. В указанное время он направлялся к своим друзьям: П. и Е. и его знакомому А. которые ждали его около <адрес>. Когда спускался из квартиры по лестнице в подъезде, он слышал с улицы звук бьющегося стекла. Выходя из подъезда, он увидел на асфальте напротив его подъезда кровь, а также то, что со стороны его подъезда в сторону подъезда бежит парень, описать его не может, помнит только, что у него были волосы темного цвета, средней длины (мужчина № 1). За ним бежали еще двое парней. Двух из этих парней, а именно тот, который убегал, и одного парня (мужчина № 2) рост примерно 160-165, был одет в куртку темного цвета до колен, штаны светлого цвета, он раньше видел, они заходили в <адрес> его дома. Там проживает женщина по имени Н. и ее дочь Н., ей примерно <данные изъяты> лет. В этой квартире постоянно собирались люди, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни. Третьего мужчину описать не может. Когда мужчина № 1 добежал до подъезда и хотел перепрыгнуть через забор палисадника, он споткнулся о проволоку и упал на землю. В это время его догнали двое вышеуказанных парней, насколько он помнит, мужчина № 1 лежал на спине, головой в сторону подъезда . Парни подбежали к нему и стали наносить удары. Они наносили удары руками и ногами по туловищу и голове. Он не совсем уверен, что оба парня наносили удары потерпевшему, возможно удары наносил только один из них. Он не видел, как они наносили удары потерпевшему, так как на улице в это время было уже темно, он не придал этому особого значения и направлялся к своим друзьям. Около подъезда насколько он помнит, освещение было от уличного фонаря. Далее он дошел до своих друзей, они стояли за углом <адрес>. Насколько он понял, они не видели вышеописанную им драку, с ними этот случай он не обсуждал. С друзьями он ушел в сторону <адрес>. После этого он видел кровь на асфальте около подъезда .\т. 1 л.д. 176-178\,

        Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 14.09.10, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 6 метров от <адрес> На данном участке местности обнаружены 2 булыжника, со следами вещества бурого цвета, на одном из булыжников имеется фрагмент волоса. Рядом с булыжниками на земле имеются сгустки вещества бурого цвета в виде лужи. Между лавочками на асфальтированной площадке расположены капли вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты: сгусток вещества бурого цвета с грунтовой поверхности, фрагмент волоса с булыжника.\т. 1 л.д. 3-8\,

       Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.09.10г осмотрена <адрес>, с линолеума в коридоре напротив санузла изъят соскоб вещества бурого цвета. \т.1 л.д. 9-15\.

Протоколом проверки показаний свидетеля Л. на месте от 18.11.10., из которого следует, что Л. подтвердил ранее данные им показания и показал место напротив подъезда <адрес>, где Вьюнов M.П.. примерно 2 раза бросил на голову Б. булыжник.\т.1 л.д. 200-201\.

Протоколом проверки показаний на месте Вьюнова М.П. видно, что он подтвердил показания в качестве подозреваемого и указал, где и каким образом наносил удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также бросил на голову потерпевшего булыжник 2-3 раза.\т.1 л.д. 214-219\.

         Согласно заключению эксперта на трупе Б.. устанавливаются следующие повреждения:

На голове:

- открытый линейный перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа;

кровоизлияния:

под мозговые оболочки:

под твердую мозговую оболочку в проекции правых лобной, теменной и височной долей (около 100 мл по данным представленной медицинской карты стационарного больного, : из <адрес>); под мягкие мозговые оболочки: на наружных поверхностях правых височной и теменной долей с переходом на нижнюю поверхность правой височной доли (одно), на наружных поверхностях левых височной и теменной долей (одно); в вещество головного мозга правых теменной и височной долей, левой височной доли; раны: в теменно-затылочной области справа (одна), в затылочной области справа (одна), в затылочной области слева (одна), в затылочной области по срединной плоскости тела (одна); кровоподтек на верхнем веке левого глаза;

На туловище:

- кровоподтеки в проекции 2,3 левых ребер между среднеключичной линией и передней подмышечной линией (два);

На конечностях:

- рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей (семь), на передней поверхности левого коленного сустава (две).

2. Открытый линейный перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы в теменно-височной области справа в результате деформации изгиба кости выпуклостью внутрь, то есть имеет локальный характер. Это подтверждается признаками растяжения костной ткани на внутренней поверхности и сжатия - на наружной, наличием соответственно перелому раны в теменно-височной области справа с неровными местами мелколоскутными краями. Вследствие деформации черепа линия перелома распространяется далее на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, где имеет конструкционный характер, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на обеих поверхностях. Таким образом, в целом имеет локально-конструкционный характер.

Кровоизлияния под мозговые оболочки и в вещество головного мозга образовались по направлению действовавшей силы, приложенной к голове, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета. Это подтверждается закрытым характером травмы головного мозга.

Локализация раны, перелома, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, их взаимное расположение свидетельствуют о том, что эти повреждения образовались от одного травмирующего воздействия с направлением действия травмирующей силы справа налево.

Остальные раны образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующей силы, что подтверждается неровными местами мелколаскутными краями ран, наличием в глубине ран соединительно-тканных перемычек.

Ссадины образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), действовавшего под углом или параллельно травмируемой поверхности тела, что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтеки образовались от ударных и (или) давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером повреждений.

При судебно-медицинском исследовании трупа Б. морфологических признаков, позволяющих высказаться о конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов), не установлено.

Локализация, характер, механизм образования повреждений, взаимное расположение поврежденных анатомических образований указывают на то, что:

при образовании повреждений Б. был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней, задней, левой, правой поверхностями головы, передне-боковой поверхностью туловища слева, задней поверхностью левой верхней конечности, задне-наружной поверхностью правой верхней конечности, передней поверхностью левой нижней конечности;

количество травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), с учетом возможного образования от одного травмирующего предмета нескольких повреждений, не менее тринадцати, в том числе: на голове - не менее б, на туловище одно, на конечностях -не менее шести;

направление травмирующей силы слева направо, справа налево, сзади наперед, спереди назад.

Локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Б.. в различных областях с различных сторон, механизм образования повреждений, указывают на то, что взаимное расположение тела Б. и травмирующего предмета (предметов) неоднократно изменилось.

Все повреждения, установленные при судебно-медицинском исследовании трупа Б.., образовались прижизненно. Это подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, состоянием поверхности ссадин и ран, признаками первичной хирургической обработки ран, окраской кровоподтеков, реактивными изменениями в повреждениях (отек и тканевой лейкоцитарная реакция, пролиферация макрофагов и фиброб-ластов).

Состояние кровоизлияния под твердую мозговую оболочку («сгустки» и темная жидкая кровь по данным медицинской карты стационарного больного из <адрес>) обычно соответствует давности его образования в период от трех часов до двух суток до проведения Б. операции «трепанация черепа» с удалением субдуральной гематомы 14.09.Юг в 01.00. Следовательно, до наступления смерти давность травмы мозга составляет период от семнадцати до девятнадцати суток.

Проведение операции «первичная хирургическая обработка» ран головы (теменно-затылочной области справа, затылочной области справа, затылочной области слева, затылочной области по срединной плоскости) и на тыльной поверхности левой кисти дает основание полагать, что период времени образования повреждений до проведения операции 14.09.10г в 01.00 не превышает одни сутки. Следовательно, до наступления смерти давность образования ран составляет период от семнадцати до восемнадцати суток, что подтверждает и степень заживления ран (после снятия швов края разводятся с трудом, рубец не сформировался).

Зеленовато-желтая окраска кровоподтеков, с учетом имевшейся у Б. тяжелой черепно-мозговой травмы, при которой процесс рассасывания кровоподтеков задерживается на 5-6 суток и более, соответствует давности образования повреждений в период от одиннадцати суток до трех недель до наступления смерти.

Состояние поверхностей ссадин (шелушащаяся с почти полностью отслоившейся корочкой) с учетом имевшейся у Б. тяжелой черепно-мозговой травмы, при которой процесс заживления ссадин задерживается б дней и более, соответствует давности образования повреждений в период от девяти суток до трех недель до наступления смерти.

Отсутствие достоверной разницы в степени выраженности реактивных изменений в повреждениях не позволяет высказаться по судебно-медицинским данным о последовательности образования повреждений.

Смерть Б. последовала от открытого линейного перелома правой теменной кости и чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с кровоизлияниями под твердую (около 100 мл) и мягкие мозговые оболочки,, в вещество головного мозга, осложнившихся двусторонней средне- и нижнедолевой гнойно-фибринозной пневмонией, с развитием острой легочно-сердечной недостаточности. Это подтверждают следующие данные: утолщенная тускловатая с наложениями нитей фибрина плевра нижней и средней долей обоих легких, увеличение массы легких (левого 840г, правого - 970г), плотная, серо-красно-синюшная, пестрая ткань нижней и средней долей обоих легких с большим количеством серо-зеленых участков неравномерного уплотнения, с нечеткими границами, выступающих над разрезом и местами сливающихся ткань; серая мутная жидкость, стекающая с поверхности разрезов, утолщенные стенки бронхов с заполнением их просветов серо-зеленой вязкой жидкостью, скоплением в альвеолах лейкоцитов и фибрина, в просветах бронхов лейкоциты, инфильтрация плевры лейкоцитами и нитями фибрина, мелкоочаговые экстра и интраальвеолярные кровоизлияния; а также дряблость и неравномерная окраска сердечной мышцы, большое количество крови в правой половине сердца, отек межмышечной стромы сердца, белковая дистрофия, волнообразная деформация и фрагментация мышечных волокон сердца, микроскопические кровоизлияния в сердечной мышце; полнокровие внутренних органов.

Открытый линейный перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговую оболочку в вещество головного мозга в соответствии с п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и CP 24.04.08 № 194н, являлся опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью причиненного здоровью Б.

Смерть Б. находится в прямой причинно-следственной связи с указанным повреждением, причинившим тяжкий вред.

Раны сами по себе опасными для жизни не являлись, обычно для их заживления необходим период, не превышающий 21 день и в соответствии с и. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и CP РФ 24.04.08 № 194 н, имеют признаки легкого вреда здоровью. Смерть Б. в причинно-следственной связи с этими повреждениями не находится.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Б.. (кровоподтеки, ссадины), сами по себе в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и CP 24.04.08 № 194 н, относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

При наличии открытого линейного перелома правой теменной кости и чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с кровоизлияниями под твердую (около 100 мл) и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга возможность совершения пострадавшим сознательных действий не исключается. Их объема и продолжительность зависят от индивидуальной переносимости травмы,

            Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ в веществе бурого цвета, изъятом с места происшествия (об. № 1), на внутренней стороне пакетика с волосами (об. № 3) обнаружена кровь человека Оab группы. В соскобе вещества, изъятого с места происшествия (об. № 2) имеются следы крови человека, группа которой не установлена.Объекты, изъятые с места происшествия, являются волосами с головы человека, отделенные гранью твердого предмета. Они сходны между собой по всем морфологическим признакам. При определении антигенной дифференцировки в волосах выявлен антиген Н.\ т. 1 л.д. 66-70),

Заключение м судебно - психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вьюнова М.П. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния: психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, на что указывает факт употребления алкогольного опьянения, при этом он не терял реального контакта с окружающей действительностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер он реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит и критически оценивает содеянное. Диагностировавшаяся у него резидуальная церебральная недостаточность с легким неврозоподобными проявлениями в процессе жизни нивелировалась, в настоящие время клинически не проявляется и на вменяемости в отношении инкриминируемого деяния не отражается. Это подтверждается анамнестическими сведениями, данными медицинского наблюдения и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, а также материалами уголовного дела. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что как психически здоровый человек, Вьюнов М.П. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящие время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а также результатов настоящего экспериментального психологического исследования, свидетельствует о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Вьюнов М.П. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие трехфазности протекания эмоциональной реакции: субъективной неожиданности психотравмирующего воздействия, признаков субъективной внезапности аффективного взрыва, частичного сужения сознания, нарушений произвольной регуляции деятельности, признаков психической и физической астении. Каких-либо индивидуальных психических особенностей у Вьюнова М.П., которые могли бы оказывать существенное влияние на его поведение в юридически значимой ситуации, настоящим исследованием не обнаруживается. \т. 1 л.д. 131-133\,

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося удары в жизненно - важный орган - голову, Вьюнов понимал и осознавал опасность своих действий, должен был и мог предвидеть наступления смерти потерпевшего.

Федеральным Законом РФ « О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» от 07.03.11 года, вступившим в законную силу 11.03.11года, исключен низший предел санкции ч.4 ст. 111 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с чем, действия подсудимого квалифицируются по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г.

        В основу обвинения подсудимого положены его показания в ходе следствия, которые он подтвердил и в судебном заседании. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Эти показания последовательны и индентичны, даны в присутствии защитника, подтверждаются совокупностью доказательств, оценка которым дана судом выше. Показания свидетелей обвинения последовательные и дополняют другу друга, причин для оговора подсудимого у них не имеется.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

    Подсудимым впервые совершено преступление. Вину признал, в содеянном раскаялся. Явка с повинной. Активно способствовал раскрытию преступления. По месту проживания характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Работал. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

    Судом принимается во внимание и то, что совершено особо тяжкое преступление и противоправное поведение потерпевшего.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется, исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                       П р и г о в о р и л:

Признать Вьюнова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г\, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 27 июля 2011года, в срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 15.09.10года по 26.07.11года.

Вещественное доказательство- карту вызова хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момент его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья