покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                  01.03.2011 года

         Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимых ФИО5, ФИО4

защитников Малыгиной О.В., Авласенко В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

         Шадрина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

        Вахтиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Шадрин Д.М. и Вахтина Е.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, примерно до 12 часов Шадрин Д.М. и Вахтина Е.А. находясь по адресу: <адрес>, договорились совместно сбыть имеющееся у них в данной квартире наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,79 грамма, распределив роли таким образом, что Шадрин Д.М. договаривается об условиях передачи покупателю данного наркотического средства в крупном размере, а Вахтина Е.А. по указанию Шадрина Д.М. встречается с данным покупателем, получает от него деньги за наркотическое средство в крупном размере, передает наркотическое средство- героин в крупном размере покупателю, а вырученные от продажи наркотического средства деньги Вахтина Е.А. передает Шадрину Д.М. и они используют данные деньги по своему усмотрению. После чего, предварительно договорившись о совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, Шадрин Д.М. и Вахтина Е.А. преступили к совершению данного преступления, а именно Шадрин Д.М. ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов, но до 13 часов 41 минуты, подыскал в качестве покупателя наркотического средства- героин в крупном размере ФИО11 и дал указание Вахтиной Е.А. о продаже ФИО11 наркотического средства, содержащего героин в крупном размере массой 0,79 грамма. После чего Вахтина Е.А. действуя группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 41 минуту, у третьего подъезда <адрес> встретилась с ФИО11, участвующим в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями УФСКН России по Самарской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности», где Вахтина Е.А. получила за продаваемое наркотическое средство в крупном размере от ФИО11 деньги в размере <данные изъяты> рублей, и осуществила передачу ФИО11 наркотического средства- героин, в крупном размере, массой 0,79 грамма, а полученные от ФИО11 деньги возвратившись в <адрес> передала Шадрину Д.М.

        Однако умышленные действия Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А., непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие сотрудниками УФСКН России по Самарской области из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,79 грамма.

        Подсудимый Шадрин Д.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении вначале судебного следствия признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своей сожительницей Вахтиной Е.А. по адресу: <адрес>, где они «снимали» квартиру. Около 12 часов дня ему на сотовый телефон позвонил его приятель и попросил дать ему героин, поскольку «болеет», то есть плохо себя чувствует. Поскольку у него-Шадрина при себе в квартире был героин, который он за день до ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления без цели сбыта и часть наркотика с Вахтиной они употребили вместе, а часть героина осталась, то но он пожалел приятеля и решил безвозмездно отдать ему сверток с героином. Приятель сказал, что сам прийти не сможет, придет его знакомый Ванька. Примерно в 13 часов 30 минут приятель вновь позвонил на сотовый телефон и сказал, что Иван уже ожидает у подъезда. Поскольку он был в ванной, то попросил Вахтину Е.А. спуститься к подъезду и передать парню по имени Иван сверток с героином, но про деньги ничего Вахтиной не говорил. Вахтина взяла сверток с героином ушла, а когда через несколько минут вернулась, то принесла <данные изъяты> рублей, одной купюрой и положила их на стол. Сказала, что парень, кому она отдала героин, дал ей <данные изъяты> рублей. Он решил не выкидывать и взял со стола эти <данные изъяты> рублей и положил их в карман своих спортивных штанов. Потом в квартиру пришли сотрудники полиции с понятыми. Объявили о проведенной проверочной закупке наркотиков и предложили выдать ему запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, на что он выдал из кармана своих штанов вышеуказанные <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с теми, что были указаны у сотрудников полиции на ксерокопии и подписал без какого-либо давления все документы, которые составляли сотрудники полиции. Утверждает, что наркотик он не продавал, а только безвозмездно отдал, о сбыте наркотиков с Вахтиной Е.А. не договаривался, а только попросил ее передать героин, не говоря про деньги. Потом он в ходе предварительного следствия обращался в следственный комитет, но теперь в суде ничего пояснять по данному поводу не будет, отказавшись назвать причину. Однако в конце судебного следствия Шадрин Д.М. показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в том числе и в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, мотивируя тем, что он юридически не грамотный и сначала не понимал квалификацию преступления, но в ходе суда понял и свою вину признает полностью.

          Подсудимая Вахтина Е.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении вначале судебного следствия признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с гражданским мужем Шадриным Д. находилась по адресу: <адрес>, где они "снимали" квартиру. В районе обеда Шадрину кто-то позвонил на сотовый телефон. Шадрин поговорил по телефону, после чего попросил ее спуститься к подъезду и отдать безвозмездно сверток с героином парню по имени Иван. Она согласилась, взяла сверток с героином у Шадрина Д. спустилась к подъезду данного дома и передала парню, как потом выяснилось ФИО11 сверток с героином, а Иван передал ей <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Она взяла эту купюру, принесла в квартиру и отдала Шадрину, который положил эти <данные изъяты> рублей к себе в карман, но очень удивился и спросил зачем взяла деньги, но она ничего не ответила. Предварительного сговора на сбыт наркотика у нее с Шадриным не было. Она просто по просьбе Шадрина передала героин, который был у них для личного употребления. Ранее наркотиками она и Шадрин не торговали. Потом пришли сотрудники полиции с понятыми и предложили выдать деньги, добытые преступным путем, на что Швадрин выдал <данные изъяты> рублей, которую она получила от Ивана и возвратившись в квартиру отдала Шадрину. Она слышала, как Шадрин пояснил, что выданные им деньги от продажи героина. Потом она подписала документы, которые составили сотрудники полиции.

        В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при наличии существенных противоречий в показаниях Вахтиной Е.А. данными ей в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены ее показания данные ей в присутствии защитника при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), где она указывает, что по адресу <адрес> с начала мая 2010 г. она проживает с сожителем Шадриным Д.М.. Наркотическое средство - героин она употребляет примерно с <данные изъяты> Примерно три недели назад Шадрин стал приобретать героин не только для личного употребления, но и для их совместного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Наркотики они продавали у подъезда дома, в котором проживают. На часть вырученных денежных средств они также покупали очередную партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов они с Шадриным находились дома в <адрес> Ему на сотовый телефон , который зарегистрирован на ее имя, кто-то позвонил. После звонка, Дмитрий попросил ее спуститься вниз к подъезду и передать один грамм наркотического средства героин молодому человеку, который ждет у подъезда, забрать у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Наркотическое средство -героин, который хранился дома был расфасован по половине грамма и упакован в целлофановые пакеты черного цвета и перевязаны нитью белого цвета. Она взяла один сверток с героином и спустилась к подъезду, где ее ждал ранее незнакомый молодой человек. Она передала ему один сверток с героином, за что он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. После этого, она поднялась в квартиру и отдала данные деньги Шадрину, который положил их в карман трико. Затем Дмитрию кто-то позвонил, и он вышел из квартиры. Через несколько минут Шадрин вошел в квартиру с двумя молодыми людьми, которые представились оперативными сотрудниками наркоконтроля. Оперативные сотрудники спросили разрешения на осмотр квартиры. Они с Дмитрием не возражали, о чем написали заявление. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых ничего запрещенного обнаружено не было. Далее оперативные сотрудники в присутствии понятых провели осмотр одежды Шадрина, в ходе которого в правом кармане спортивного трико обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Данную купюру сверили с имеющейся ксерокопией, номера и серии совпали. Сотрудник полиции составили акт, в котором поставили свои подписи понятые и Шадрин. Далее они с сотрудниками наркоконтроля поехали в здание наркоконтроля для дачи объяснений. В здание наркоконтроля сотрудница полиции провела осмотр ее одежды, при этом также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

        Также в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при наличии существенных противоречий в показаниях Вахтиной Е.А. данными ей в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены ее показания данные ей в присутствии защитника при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), где Вахтина Е.А. полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и показала, что она передала по указанию Шадрина д.М. ДД.ММ.ГГГГ молодому человеку около 3 подъезда <адрес> один сверток с наркотическим средством -героин и от дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ полностью подтвердив свои показания, данные ей в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>).

       В суде Вахтина Е.А. пояснила, что давала такие показания (л.д.<данные изъяты>), но не подтверждает их, поскольку она давала такие показания, под давлением оперуполномоченного полиции ФИО16, который перед ее допросом у следователя угрожал ей, а именно говорил, что если она следователю не расскажет его версию произошедшего, то ее "закроют", то есть арестуют. Она испугалась и поэтому следователю при допросе в качестве подозреваемой сказала то, что ее просил сказать ФИО16 и оговорила себя и Шадрина Д.М. При допросе в качестве обвиняемой она также боялась вышеуказанной угрозы ФИО16 и тоже оговорила себя и Шадрина, но теперь в суде она решила рассказать всю правду.

     В конце судебного следствия Вахтина вновь изменила свои показания и пояснила суду, что вину в совершенном преступлении, в котором она обвиняется она признает полностью, в том числе и в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, пояснив, что вначале заседания она считала, что изменив свои показания в суде она, таким образом сможет избежать уголовной ответственности, за совершенное преступление, но потом поняла, что это пользы ей не принесет.

       Вина Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. совершенном ими преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

       1) Показаниями свидетелей обвинения ФИО10, допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области. В начале <данные изъяты> 2010 года в УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация о том, что Вахтина Е.А. и Шадрин Д.М., совместно осуществляют сбыт наркотического средства - героин у <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении последних проверочной закупки наркотического средства - героин. Начальником <данные изъяты> было вынесено мотивированное постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. и постановление было утверждено и.о. начальника УФСКН России по Самарской области. Данные мероприятия были запланированы на ДД.ММ.ГГГГ. Условия купли- продажи героина ФИО11 они- сотрудники УФСКН договаривались с Шадриным Д.М. через третье лицо, данные которого засекречены. В качестве закупщика выступил сотрудник УФСКН ФИО11 В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО12 и ФИО13 Он был наблюдателем. Далее сотрудники полиции, «закупщик» ФИО11, незаинтересованные лица ФИО12 и ФИО13 на служебных автомашинах проследовали в район проведения проверочной закупки и остановились у <адрес>, где сотрудник полиции ФИО14, в присутствии незаинтересованных лицпровел исследование предметов одежды ФИО11 В ходе исследовании денег, а также запрещенных законом в свободном гражданском обороте предметов и веществ, не обнаружено, о чем составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее, ФИО11 для закупки наркотиков были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. По данному факту также был составлен акт. С данной денежной купюры ранее была снята ксерокопия, на которой все присутствующие расписались. Затем ФИО11 направился к дому , по <адрес>, в <адрес> и остановился возле третьего подъезда, а все участвующие остались стоять так, чтобы было видно «закупщика» ФИО11 Через некоторое время, из вышеуказанного подъезда вышла женщина, и подошла к ФИО11 Это была Вахтина Е.А., внешность которой была известна по оперативной информации. В подсудимой Вахтиной Е.А. узнает данную женщину. Было видно, как они о чём-то переговорили, и чем-то обменялись, после этого ФИО11, остался стоять на месте, а Вахтина Е.А. зашла в подъезд вышеуказанного дома. Находясь в указанном месте, ФИО11 в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции ФИО14 один сверток из полимера темного цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у Вахтиной Е.А., некоторое время назад, и что со слов последней в данном свертке находится героин. Выданный ФИО11 сверток был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью темного цвета, концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты>», упаковку все присутствующие заверили подписями. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После чего сотрудник УФСКН вновь исследовал предметы одежды ФИО11, но денег и запрещенных законом в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил, о чем был составлен акт. Затем все, кроме закупщика, проследовали в <адрес> где на тот момент находились Шадрин Д.М. и Вахтина Е.А. Сотрудник полиции ФИО14, пояснил присутствующим, что у последних была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин. Затем, ФИО14 предложил Шадрину Д.М. выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, средства и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Шадрин Д.М. согласился и выдал из правого переднего кармана надетых на нем спортивных брюк денежные средства -<данные изъяты> рублей одной купюрой. Серия и номер данной купюры совпали с той, что была выдана ФИО11 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Щадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. Шадрин Д.М. пояснил, что данные денежные средства он получил от своей гражданской жены Вахтиной Е.А., которая в свою очередь получила их от продажи героина. Данные денежные средства сотрудником полиции ФИО14 были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью темного цвета, концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором незаинтересованные лица, сотрудник полиции ФИО14 и Шадрин Д.М. поставили свои подписи, о чем был составлен акт. При обследовании данной квартиры, проведенном с согласия задержанных, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого все проследовали в Управление ФСКН РФ по Самарской области. Исследование предметов одежды Вахтиной Е.А. на месте не проводилось. Шадрин и Вахтина вели себя адекватно происходящему, понимали смысл своих действий, какого-либо давления на них не оказывалось, угроз не поступало. Шадрин сам добровольно подписал составленные документы и дал пояснения, зафиксированные в акте исследования предметов его одежды. Замечаний и дополнений при составлении документов от кого-либо, в том числе и от Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. не поступало.

         2) Показаниями свидетеля обвинения ФИО14 допрошенного в суде, который показал, что является оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области и принимал участие в проверочной закупке наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. и его показания аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО10

         3) Показания свидетеля обвинения ФИО11, допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотических средств в проведении гласной проверочной закупки наркотического средства - героин у Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А.

В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО13 и ФИО12 После этого он, незаинтересованные лица и сотрудники полиции на служебных автомашинах проследовали в район проведения проверочной закупки и остановились возле <адрес>. Находясь у торца данного дома, сотрудник полиции ФИО14, в присутствии незаинтересованных лиц провел исследование предметов его одежды, при этом запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Далее, ему для проведения проверочной закупки были выданы деньги общей суммой <данные изъяты> рублей, одной купюрой. С данной денежной купюры была ранее, в здании УФСКН РФ по Самарской области, снята ксерокопия. На данной ксерокопии он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции расписались. Затем он направился к третьему подъезду <адрес> и остановился возле него, а сотрудники полиции и незаинтересованные лица остались на месте. Через некоторое время, из вышеуказанного подъезда вышла Вахтина Е.А., ее внешность была известна по оперативной информации. В подсудимой Вахтиной Е.А. узнает именно данную женщину. Он встретился с Вахтиной Е.А. и спросил, сможет ли она продать ему героин на <данные изъяты> рублей, на что <данные изъяты> ответила согласием. Он передал ей денежную купюру, выданную ему для проведения проверочной закупки, Вахтина Е.А. в свою очередь передала ему один сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сказав: «держи, здесь белый», после чего зашла в третий подъезд указанного дома, а он остался стоять на месте. Находясь у третьего подъезда <адрес>, он выдал сотруднику полиции ФИО14 присутствии незаинтересованных лиц один сверток из полимера темного цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у Вахтиной Е.А. некоторое время назад, и что со слов Вахтиной Е.А. в данном пакетике находится героин. После этого, сотрудник полиции ФИО14 упаковал данный сверток в пакет, горловина которого была перевязана нитью темного цвета, концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, понятые и ФИО14 поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, в котором данные лица расписались. При повторном исследовании предметов его одежды ничего запрещенного также обнаружено не было, о чем был составлен акт. В дальнейших действиях сотрудников полиции он не участвовал.

         4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО12, допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях в качестве незаинтересованного лица. Ему было представлено второе незаинтересованное лицо ФИО13, после чего были разъяснены права и обязанности. Также был представлен ФИО11, который выступал в качестве «закупщика» наркотических средств. Затем сотрудники полиции, закупщик, он, ФИО13 на служебных автомашинах проследовали в район проведения проверочной закупки и остановились у <адрес>, в <адрес>. Находясь у торца данного дома, сотрудником полиции ФИО14, в присутствии его и ФИО13 было проведено исследование предметов одежды «закупщика» ФИО11, при этом ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого для проведения проверочной закупки ФИО11 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Серия и номер данной купюры была внесена в составленный акт. С данной денежной купюры была ранее, снята ксерокопия, которую он и присутствующие заверили подписями. Далее, ФИО11 направился к третьему подъезду <адрес> и остановился возле него, а он, ФИО13 и сотрудники полиции остались стоять так, чтобы было видно «закупщика» ФИО11 Через некоторое время, из вышеуказанного подъезда вышла женщина, как им пояснили сотрудники полиции, это была Вахтина Е.А., которая подошла к ФИО11 Было видно, как они о чём-то переговорили, и чем-то обменялись, после этого ФИО11, остался стоять на месте, а Вахтина Е.А. зашла в подъезд вышеуказанного дома. Находясь у третьего подъезда <адрес>, ФИО11, в присутствии его и ФИО13, выдал сотруднику полиции ФИО14 один пакетик из полимера темного цвета и пояснил, что данный пакетик он приобрел у Вахтиной Е.А., некоторое время назад, и что со слов Вахтиной Е.А. в данном пакетике находится героин. После этого, выданный ФИО11 пакетик из полимера, сотрудник полиции ФИО14 упаковал в пакет, горловина которого была перевязана нитью темного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой, ФИО11 и ФИО14 поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, который подписали данные лица. При повторном исследовании вещей ФИО11, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт. Затем все, кроме закупщика прошли в <адрес>, где на тот момент находились Шадрин Д.М. и Вахтина Е.А. Сотрудник полиции ФИО14 представился, пояснил присутствующим, что некоторое время назад у гр. Вахтиной Е.А. и Шадрина Д.М., была произведена проверочная закупка наркотического средства - героин. На предложение сотрудника полиции, Шадрин Д.М. выдал из правого переднего кармана, одетых на нем спортивных штанов, денежные средства: одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. При сверке с ксерокопией денежных средств, выданных «закупщику» ФИО11 для проведения проверочной закупки, номер и серия купюры, выданной Шадриным Д.М., совпали. Шадрин Д.М. пояснил, что данные денежные средства он получил от своей гражданской жены Вахтиной Е.А., которая в свою очередь получила их от продажи наркотического средства - героин. Данные денежные средства сотрудником полиции ФИО14 были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью темного цвета, концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где присутствующие поставили свои подписи, о чем был составлен акт. При обследовании данной квартиры, проведенном с согласия задержанных, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Шадрин и Вахтина вели себя адекватно происходящему, понимали смысл своих действий, какого-либо давления на них не оказывалось, угроз не поступало. Шадрин сам добровольно подписал составленные документы и дал пояснения, зафиксированные в акте исследования предметов его одежды. Замечаний и дополнений при составлении документов от кого-либо, в том числе и от Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. не поступало. После этого все проследовали в Управление ФСКН РФ по Самарской области.

         5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, допрошенного в суде, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства у Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. и его показания аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО12

         6) Показаниями свидетеля обвинения ФИО16, из которых следует, что он является <данные изъяты> УФСКН России по Самарской области. Вахтину Е.А. он действительно знает с <данные изъяты> года, когда он проводил оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) по уголовному делу, где Вахтина проходила свидетелем обвинения. В 2010 году он проводил ОРМ в отношении одного из покупателей наркотика у Шадрина и Вахтиной. Какого-либо давления на Вахтину Е.А. он не оказывал, не угрожал и не требовал, чтобы Вахтина рассказала следователю, какой-то определенный текст, не проводил каких-либо профилактических бесед и не убеждал признать вину и рассказать следователю какие-либо обстоятельства.

         Вина подсудимых в совершенном ими преступлении, подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

       1) рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228-1 УК РФ, в котором указано, что в ходе ОРМ сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Самарской области установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту у третьего подъезда <адрес> Шадрин Д.М. совместно с Вахтиной Е.А. незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей ФИО11 и.в. наркотическое средство-героин, массой 0,79 грамма (л.д.<данные изъяты>),

      2) рапортом о поступлении в УФСКН РФ по Самарской области оперативной информации, что Шадрин Д.М. совместно с Вахтиной Е.А. незаконно сбывают наркотические средства у <адрес> (л.д.<данные изъяты>),

     3) актами исследования предметов ФИО11 в начале и в конце проведения проверочной закупки наркотических средств у Шадрина д.М. и <данные изъяты> из которых следует, что денег, а также предметов, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств у ФИО11 не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

     4) актом исследования денежных средств - одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и удостоверения факта выдачи ее ФИО11 для проверочной закупки наркотических средств, а также ксерокопией данной купюры (л.д.<данные изъяты>),

     5) актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотического средства полученного в ходе проведения проверочной закупки, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выдал один сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Вахтиной Е.А. у третьего подъезда <адрес> на денежные средства, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Как пояснил ФИО11 в выданном им свертке со слов Вахтиной находится наркотическое вещество-героин (л.д.<данные изъяты>),

     6) актом исследования предметов одежды Шадриным Д.М.от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в правом переднем кармане брюк (штанов) надетых на Шадрина д.М. обнаружена и изъята одна денежная купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, выданной ФИО11, для проверочной закупки наркотических средств у Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. Акт подписан Шадриным Д.М., понятыми, сотрудником УФСКН Котовым. В акте указано, что Шадрин Д.М. пояснил, что данные денежные средства он получил от Вахтиной Е.А. за продажу наркотического средства- героин. Замечаний и дополнений от присутствующих лиц, в том числе и от Шадрина не поступало (л.д.<данные изъяты>),

      7) актом наблюдения сотрудника УФСКН за ходом проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. подтверждающим факт их покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере. Фото-таблицами хода проведения проверочной закупки наркотического средства у Шадрина и Вахтиной (л.д.<данные изъяты>),

       8) заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, выданное ФИО11, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства согласно справки составила 0,79 грамма (л.д.<данные изъяты>),

      9) протоколом выемки у Шадрина Д.М. сотового телефона <данные изъяты>л.д.<данные изъяты>),

      10) протоколом осмотра предметов: наркотического средства-героин, добровольно выданного ФИО11, и денег- одной денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, используемой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шадрина и Вахтиной, сотового телефона <данные изъяты> приобщенных к данному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.<данные изъяты>).

           Показания подсудимых Шадрина и Вахтиной, в той части, где они вначале судебного заседания отрицали свою вину в преступлении, в котором их обвиняют,опровергаются показаниями самой Вахтиной данные ей на предварительном следствии (л.д.<данные изъяты>-<данные изъяты>) и показаниями свидетелей обвинения ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16 исследованными в суде, не доверять показаниям, которых у суда нет оснований, у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются письменными материалами данного уголовного дела. Существенных расхождений в показаниях свидетелей обвинения суд не усматривает. Изменение показаний Вахтиной в суде, суд расценивает, как способ защиты подсудимых, с целью избежания уголовной ответственности Вахтиной Е.А. и Шадриным Д.М. за совершенное ими групповое преступление.

            Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

          Доводы защиты о том, что в квартире, где проживали на момент преступления Шадрин и Вахтина не обнаружено наркотиков, расфасовочных приспособлений не опровергают вышеуказанных доказательств вины подсудимых в совершенном преступлении, представленных стороной обвинения.

           Данных о личной заинтересованности в исходе рассмотрения уголовного дела свидетелей обвинения не имеется, подсудимыми и защитниками не представлены такие данные. Доказательств того, что привлеченные к проведению оперативных мероприятий ФИО12 и ФИО13 заинтересованы в исходе рассмотрения уголовного дела суду не представлено. Добровольное волеизъявление ФИО11 участвовать в вышеуказанной ОРМ подтверждается его показаниями в суде. Выполнение сотрудниками полиции профессиональных обязанностей по выявлению и пресечению действий по незаконному обороту наркотиков не может рассматриваться как личная или иная заинтересованность в исходе конкретного уголовного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем, нет оснований сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения преступления. У свидетелей обвинения, чьи показания были исследованы в суде, отсутствуют мотивы и основания для оговора подсудимых. Такие мотивы и основания не могли назвать в ходе судебного заседания подсудимые и их защитники.

          Доводы подсудимых о неправомерных действиях со стороны сотрудников полиции при задержании и при допросах проверены, и подтверждения в суде не нашли. Кроме выше указанных доказательств представленных суду стороной обвинения. Суду также представлена копия постановления следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела «по факту неправомерных действий сотрудников УФСКН России по Самарской области в отношении Шадрина Д.М., по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.158,285,286,303 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях ФИО10МИ., ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО14, ФИО11 и ФИО21 состава преступления».

             При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеются постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. (л.д.<данные изъяты>), данное постановление утверждено и.о. начальника УФСКН России по Самарской области.

           Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении виновными всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновных не были спровоцированы сотрудниками милиции.

            Исследовав все представленные доказательства, суд считает, что показания подсудимых в той части, где они отрицают свою вину в совершении преступлений, в которых их обвиняют, и показания свидетелей защиты опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей обвинения, указанными выше не доверять показаниям которых у суда нет оснований. Показания свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимых суд не усматривает. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Шадриным Д.М. и Вахтиной Е.А. преступлений, в которых их обвиняют. Изменение показаний подсудимой Вахтиной в суде, суд считает способом защиты подсудимых с целью избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

          Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. в совершенном каждым из них преступлении установлена и доказана.

     Признавая Шадрина и Вахтину в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц, суд исходит из следующих установленных фактов.

      У сотрудников УФСКН имелась оперативная информация о том, что Шадрин и Вахтина совместно сбывают наркотическое средство-героин в крупном размере и данная информация в ходе оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) подтвердилась. Сама Вахтина на всем протяжении предварительного расследования в своих показаниях при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой и в конце судебного следствия в суде подтвердила предварительный сговор между ей и Шадриным Д.М. на сбыт наркотического средства в крупном размере. Наличие предварительного сговора на совершение данного преступления в конце судебного следствия признал и Шадрин Д.М. В суде установлено, что сожители Шадрин и Вахтина вместе находились в одной квартире, где ДД.ММ.ГГГГ хранили с целью сбыта наркотическое средство- героин в крупном размере и впоследствии сбыли его. Наркотик в крупном размере находился непосредственно при Шадрине и Вахтиной, действия преступников на месте преступления носили совместный и заранее согласованный характер, присутствовало распределение действий каждого из них в преступлении, а именно Шадрин договорился об условиях купли-продажи покупателю наркотика, дал указание Вахтиной о передаче наркотика покупателю и получил деньги от покупателя, а Вахтина непосредственно передала наркотик, а полученные деньги за продажу героина передала Шадрину. Таким образом, действия преступников были заранее ими оговорены до начала преступления. Сговор о незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере между соучастниками преступления был в словесной форме и состоялся в уяснении объекта и предмета преступления, способе посягательства. Сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления. Судом установлено при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору соисполнительство Шадрина и Вахтиной состояло в непосредственном участии каждого из них в выполнении объективной стороны преступления.

       Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершенном ими преступлении установлена и доказана.

      Действия Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

      Оснований для переквалификации действий подсудимых суд не усматривает.

      Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

       Шадрин Д.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Данное обстоятельство суд признает как смягчающее наказание и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

      Шадрин Д.М. регистрации по месту жительства в РФ не имеет, <данные изъяты> Он совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при рецидиве преступлений (л.д.<данные изъяты>). Рецидив преступлений у Шадрина суд признает отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а поэтому Шадрину наказание должно быть назначено с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что цели предыдущего наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          При избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает тот факт, что Шадрин Д.М. осуждается к лишению свободы за особо тяжкое преступление при рецидиве и раннее он отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            Вахтина Е.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима (л.д.148), то есть совершила преступление впервые. По месту работы в <данные изъяты> <данные изъяты> положительно характеризуется руководством, также положительно характеризуется по месту жительства соседями по дому. Однако неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> Проанализировав характеристики суд приходит к выводу, что в целом как личность Вахтина Е.А. характеризуется положительно. Вахтина Е.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-<данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает, как смягчающие Вахтиной наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Вахтиной Е.А. нет.

         Вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительными и считает возможным назначить Вахтиной Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела и наказание назначить без штрафа и без ограничения свободы.

           Однако Вахтина Е.А. совершила покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление имеет повышенную общественную опасность. На учетах в Самарском психоневрологическом и в Самарском наркологическом диспансерах Вахтина Е.А. не состоит (л.д.<данные изъяты>). Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

         При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Вахтина Е.А. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, а поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

        Судом установлено, что при назначении Вахтиной Е.А. наказания в виде реального лишения свободы, ее несовершеннолетний сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения останется проживать с матерью подсудимой ФИО3 по адресу: <адрес> и будет ей воспитываться.

         При назначении Шадрину и Вахтиной наказания за покушение на данное преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Шадрина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Признать Вахтину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания Шадрину Д.М. и Вахтиной Е.А. считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания Шадрина Д.М. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Шадрину Д.М. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

      Меру пресечения Вахтиной Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки

о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Вахтину Е.А. под стражу в зале

суда.

      Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области:

- наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 0,77 грамма, - уничтожить.

- деньги: одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Шадрина и Вахтиной, оставить в УФСКН России по Самарской области для распоряжения по усмотрению руководства УФСКН.

- сотовый телефон <данные изъяты>", изъятый у Шадрина Д.М. возвратить данному лицу, для распоряжения по его усмотрению.

      Иные доказательства - документы о результатах оперативно-розыскных действий УФСКН России по Самарской области в отношении Шадрина Д.М. и Вахтиной Е.А., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при деле на протяжении всего срока его хранения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

                      Копия верна.                      Судья:                                  Секретарь: