уголовное дело первой инстанции



                                    П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                          25 июля 2011года.

     Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Зыкова В.Н., его защитника Власова М.Е., представившего удостоверение и ордер ,выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Зыкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

      уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

      <данные изъяты>, судимого: 01.12.10г.

      <адрес> по ч.3 ст. 30,

       ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно

       с испытательным сроком на 4 года, 08.04.11г. <адрес>

<адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1,

      ст. 74,ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

       зарегистрированного по адресу: <адрес>,

       <адрес>, отбывающего наказание в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111

УК РФ,

                             У с т а н о в и л:

     Зыков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

     Зыков В.Н. 06.01.10г., примерно в 03 часа 10 минут, находясь в гостях у своей знакомой А. по адресу: <адрес>, где находились Б.. и К.., которые вместе с Зыковым В.Н. распивали спиртные напитки. Между Б. и Зыковым возник конфликт. К. находившийся рядом с ними, пытаясь прекратить конфликт между Зыковым и Б., и, видя, что Зыков В.Н. не успокаивается, применил в отношении него физическую силу. Зыков В.Е., не желая прекращать свои противоправные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.., взял со стола кухонного гарнитура кухонный нож и, осознавая, что его действия носят опасных характер, предвидя наступления тяжких последствий, нанес им один удар К. в живот, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у К.. устанавливаются повреждения: ранение живота, проникающее в полость брюшины: рана на животе и в 1см кверху от пупка, проникающая в брюшную полость, рана брыжейки подвздошной кишки, кровотечение в брюшную полость\250мл крови\, что подтверждается объективно и данными операции. Повреждение -ранение живота, проникающее в брюшную полость, является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью гр. К.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Зыковым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду указал на то, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он понимает и осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Федеральным законом РФ от 07.03.11года « О внесении изменений в уголовный кодекс РФ», вступившим в законную силу 11.03.11года исключен нижний предел санкции ч.1 ст. 111 УК РФ. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В связи с чем, действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.11года.

    Органом следствия Зыков обвинялся также и по ст. 116 ч.1 УК РФ. Судом по данному обвинению вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

    Зыков В.Н. до совершения данных преступных деяний привлекался к уголовной ответственности, но судимости погашены, в связи с чем, он является лицом, не совершавшим преступления. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется положительно.\л.д.66\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

    Судом принимается во внимание совершение тяжкого преступления, просьба потерпевшего подсудимого строго не наказывать. Подсудимый состоит на учете в <данные изъяты>

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания за совершенное преступление.

    Окончательное наказание определяется по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, суд

                           П р и г о в о р и л:

Признать Зыкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г.\, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> от 08.04.11года окончательным наказанием считать 4 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 25 июля 2011года, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору <адрес> от 08.04.11 года с 02.03.11года по 24. 07.11г..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь