Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     13 мая 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимых Казакова А.Ю., Бондарева М.С.

защитников Раковой Н.Г. представившей удостоверение № 1005 и ордер № 266901, Бабанина А.П. представившего удостоверение № 2321 и ордер № 261595,

потерпевших Ш., К.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казакова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Бондарева М.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бондаревым М.С., из <адрес>, прибыли в <адрес>. Находясь в <адрес>, Казаков А.Ю. и Бондарев М.С., вступили в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, стали ходить по улицам и отыскивать лиц, у которых, имеется при себе какое - либо ценное имущество. Примерно в 12 час. 00 мин. вышеуказанного дня, находясь у <адрес>, они увидели проходившую мимо ранее им незнакомую гр. Ш., в руке у которой была сумка, и предполагая, что в ней, может находиться, какое - либо ценное имущество, решили похитить ее. Далее, Бондарев М.С. и Казаков А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, проследовали вслед за потерпевшей и догнав последнюю со спины, действуя совместно и согласованно, с молчаливого согласия друг друга, согласно ранее распределенным ролям, зная, что их действия, заведомо очевидны для потерпевшей, толкнули Ш. рукой в спину, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, Бондарев М.С. вырвал из рук потерпевшей, принадлежащую ей сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находилось следующее имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Ш., пенсионное свидетельство на имя Ш., пластиковые карточки «<данные изъяты>» в количестве двух штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей, флеш - карта стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, массажная расческа, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, шариковая ручка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, блеск для губ, не представляющий для протерпевшей материальной ценности, зеркало, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, обложка для паспорта, не представляющая для потерпевшей материальной ценности. В это время Казаков А.Ю., действуя согласно ранее распределенным ролям, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент прийти ему на помощь в доведении преступного умысла до конца. Далее, открыто завладев похищенным имуществом Бондарев М.С. побежал в сторону гаражей, расположенных во дворе <адрес>, а Казаков А.Ю. в это время, согласно ранее распределенным ролям, преградил путь потерпевшей, тем самым не давая ей возможность преследовать Бондарева М.С. и помогая последнему, скрыться с похищенным имуществом. После чего, открыто завладев похищенным имуществом, Бондарев М.С. и Казаков А.Ю. с места преступления скрылись, причинив гр. Ш. ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 15 мин., реализуя преступный умысел направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения второго преступления, проследовали к дому <адрес>, где увидели проходившую мимо ранее им незнакомую гр. К., в руке у которой находилась сумка, и предполагая, что в ней может находиться, какое - либо ценное имущество, решили похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Бондарев М.С. и Казаков А.Ю. проследовали вслед за потерпевшей, и догнав последнюю со спины, действуя совместно и согласованно, с молчаливого согласия друг друга, согласно ранее распределенным ролям, зная, что их действия заведомо очевидны для потерпевшей, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу Казаков А.Ю., вырвал из руки К., принадлежащую ей сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находилось следующее и имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на имя К., пенсионное удостоверение на имя К., связка ключей в количестве пяти штук, 50 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 250 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей. В это время, Бондарев М.С., согласно ранее распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего, и готовый в любой момент прийти ему на помощь. После чего, открыто завладев похищенным имуществом, Казаков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, а Бондарев М.С., довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаков А.Ю. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 4 часа 30 мин. он вышел из своего дома и поехал из <адрес>. С целью встретится со своей знакомой девушкой, они должны были встретиться у метро «Безымянка». На платформе он встретил своего старого знакомого Бондарева М.С., с которым он учился в школа , на класс старше. Они разговорились, он узнал у него, что едет в <адрес> устраиваться на работу. Затем они поехали на электричке, маршрутом следования <данные изъяты>. В <адрес> он и Бондарев М.С. приехали примерно в 08 час. 30 мин, сошли на станции <данные изъяты>, после чего пошли по магазинам и гуляли. Далее они сели на маршрутное такси и доехали до станции метро «<данные изъяты>» <адрес> чего они купили каждый по бутылке пива, ходили по улицам и разговаривали. По дороге он обратил внимание, что Бондарев М.С. побежал во дворы в правую сторону. Он пошел во дворы, так как не знал <адрес> и вышел на главную улицу и пошел вдоль проезжей части. Примерно через 10 минут они встретились с Бондаревым М.С. и он ему пояснил, что он вырвал сумку у женщины. Он спросил его зачем он это сделал, но он ему на это ничего не ответил. Далее они доехали на трамвае до госпиталя ветеранов войн, где сошли на остановке. Затем зашли во дворы домов, где Бондарев М.С. попросил его остаться на месте, а сам ушел. Примерно через 5-ть минут он вернулся и они пошли по улицам. Определенной цели у них не было и они ходили по улицам, они шли, с ним он не общался так как собеседника в нем не увидел. Затем Бондарев М.С. побежал прямо по ходу, а через некоторое время он обратил внимание на женщину, которая кричала Бондареву М.С. и просила отдать ей документы. В этот момент Бондарев М.С. забежал за угол дома, а он пошел за ним пешком. Когда он услышал крик женщины, расстояние между ними было около 20-ти метров. Он подошел к Бондареву М.С., который отбежал от женщины около 20 метров. Когда он стал подбегать к Бондареву М.С., то он обратил внимание, что подъезжает милицейская патрульная машина. Затем машина остановилась и сотрудник милиции позвал к себе Бондарева М.С., в этот момент он зашел за гаражи, к ним он подходить не собирался, так как они его к себе не звали. Выйдя из гаражей, он пошел от места задержания Бондарева М.С. во дворы домов, где встретил сотрудника милиции в форменной одежде капитана милиции, который подозвал к себе. Он подошел к нему, а затем он его схватил и хотел на него одеть наручники, он вырвался и убежал. Убежал он от сотрудника, так как у него не было документов и боялся быть задержанным на длительное время. Ни с одной женщиной, у которых Бондарев М.С. вырывал сумки он диалог с ними не вел, и он ближе чем 10 метров к ним не подходил. Женщинам он не стал помогать, так как ему не было до этого никакого дела в виду того, что эту женщину он не знал. Виновным себя он не признает, так как с его стороны никаких действий не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондарев М.С. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 4 час. 30 мин он вышел из дома и направился на <данные изъяты>, чтобы поехать в <адрес>, для того чтобы найти работу. В электричке он встретил своего знакомого Казакова А.Ю. Они решили вместе ехать в <адрес>. Казаков сказал, что в <адрес> едет по делам. Они вместе доехали до <данные изъяты> примерно в 8 час. 15 мин. Вместе с Казаковым они гуляли по городу, после чего они доехали до ст. метро «<данные изъяты>», пить пиво. Примерно в 11 час. 30 мин он вместе с Казаковым гуляли на пересечении <адрес> и <адрес>, где он увидел женщину, а в руках у нее была сумка. Он решил похитить данную сумку. Для этого побежал к женщине и вырвал сумку у нее из рук и побежал во двор соседнего дома. Казаков подбежал за ним, через дворы добежали до <адрес>, они перебежали дорогу, сели на трамвай и проехали две остановки, а затем вышли и пошли во дворы домов. Во дворах он обыскал сумку, из которой он забрал 300 рублей и флеш - карту на 2ГБ. Казаков присутствовал при всем этом. Сумку он выбросил за гаражами. После чего они направились вниз по <адрес>, по дороге он приобрел на похищенные денежные средства алкогольные напитки и продукты питания. Не доходя пересечения <адрес> они завернули во дворы домов, где увидел впереди идущую женщину, в руках у нее была сумка, которую решил похитить. О своих намерениях Казакову он не говорил. Он подбежал к женщине и выдернул у нее из рук сумку, после чего он побежал во дворы соседних домов. Казаков побежал вместе с ним во дворы. Женщина побежала за ними и стала кричать. В этот момент он увидел автомашину ГИБДД и выкинул сумку в сторону, а затем пошел пешком. Сотрудники милиции попросили их остановиться и в этот момент к ним подошла женщина и сказала сотрудникам милиции, что он у нее похитил сумку. Примерно через 5-ть минут к ним подошла женщина, у которой он похитил сумку и так же указала на него, как на лицо, похитившее у нее имущество. После чего его доставили в отдел милиции для дачи объяснений. Насилия к женщинам он не применял, активного участия Казаков в совершении преступления не принимал, он только присутствовал при совершении им преступлений.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, Бондарев М.С. пояснил, что когда он увидел впереди идущую женщину и решил похитить у нее сумку, он сказал об этом Казакову А.Ю. и тот стал его отговаривать.

В судебном заседании Бондарев настаивал на том, что предварительного сговора у них с Казаковым А.Ю. не было, ни в первом, ни во втором случае, он действовал самостоятельно, не ставя Казакова в известность о своих намерениях. Никакого насилия к потерпевшей Ш. он не применял, ее не толкал, просто вырвал сумку.

Изменение показаний в этом случае суд расценивает, как стремление Бондарева М.С. увести от ответственности Казакова А.Ю.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Бондаревым М.С. и не признания вины подсудимым Казаковым А.Ю. их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевшая Ш., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. она шла из дома на работу по <адрес>, когда проходила мимо <адрес>, в этот момент, кто-то толкнул ее в спину, а затем у нее из руки выдернули, принадлежащую ей дамскую сумочку, с принадлежащим ей имуществом. Она повернула голову и увидела двух парней. Первый парень преградил ей путь, а второй побежал во двор <адрес> и забежал за <адрес>. В руках у него она увидела принадлежащую ей сумку. Когда он убегал, он обернулся и она успела его разглядеть. Первый парень никакого физического насилия в отношении нее не предпринимал и не угрожал ей, он спросил, как пройти на <адрес> и пытался ее задержать. Она пыталась его обойти, он не давал ей этого сделать и преграждал ей путь. Она его оттолкнула и побежала вслед за вторым парнем, но догнать его не удалось. В этот момент она увидела, что первый парень так же обошел <адрес>, и зашел в строительную площадку, расположенную во дворе вышеуказанного дома. На строительную площадку она заходить не стала. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и сообщила им обстоятельства произошедшего и приметы нападавших. Через некоторое время к ней подъехала патрульная машина, из нее вышли сотрудники милиции и предъявили парня, в котором она опознала человека, который похитил принадлежащее ей имущество, им оказался Бондарев М.С., которого она указывала как второго парня, который непосредственно вырвал сумку. Сумка стоимостью 1300 рублей, в котором находились следующие вещи: денежные средства в сумме 300 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство на ее имя, расческа массажная; шариковая ручка; блеск для губ; складное дамское зеркало; обложка под паспорт из кожзаменителя черного цвета, рецепт на имя Ш., две карты <данные изъяты> указанные предметы материальной ценности для нее не представляют, флеш-карта фирмы «<данные изъяты>» емкостью 2 GB, стоимостью 250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она в ОМ- УВД <адрес> увидела парня, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Бондаревым М.С. отобрал у нее сумку. Она узнала его данные Казаков А.Ю., который после того как Бондарев М.С. убежал с ее сумкой, преградил ей путь. Она не могла обойти Казакова А.Ю.. и преследовать Бондарева М.С., так как дорожка была узкая, он встал перед ней и стал ее расспрашивать, как пройти на <адрес>, после чего она его оттолкнула и побежала по направлению Бондарева М.С. Она уверенна в том, что Казаков А.Ю. намеренно встал перед ней, с целью чтобы ее задержать, а Бондарев М.С. успел убежать в это время.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 15 мин. она шла мимо кафе, расположенного на <адрес>. Проходя между домами по <адрес>, где к ней сзади подбежали двое парней. Один из парней вырвал у нее сумку из рук принадлежащую ей и они вдвоем побежали в сторону двора соседнего дома. Она хорошо разглядела парня, который вырвал у нее сумку, им оказался Казаков А.Ю. Она побежала следом за ними. Из поля ее зрения они не выходили, пробежав немного они сбавили темп, и пошли пешком. Она продолжила идти следом за ними. Они прошли немного, после чего разделились и пошли в разные стороны. Перед тем как разойтись, они поговорили о чем-то между собой. Парень, который вырвал у нее из рук сумку, пошел за гаражи, а второй нападавший пошел в сторону <адрес>. Она пошла следом за первым парнем, он дошел до <адрес>, когда к нему подъехали сотрудники ИДПС. Она подошла к сотрудникам и сообщила, что именно этот молодой человек вместе с другим вырвал у нее из рук сумку. Молодой человек ответил, что сумку он выкинул по пути своего следования, но сумку так и не обнаружила. После этого сотрудники милиции доставили в ОМ- УВД <адрес>. Второй парень никаких действий не предпринимал, но по слаженным действиям, ей было понятно, что они действуют совместно в сговоре. У нее была похищена сумка, материальной ценности не представляет. В сумке находились следующие вещи: кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей, паспорт на ее имя, пенсионное удостоверение на ее имя. Ей причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на следственное действие в ОМ- УВД <адрес>, где на лестничной площадке увидела мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Бондаревым М.С. отобрали у ее сумку. Она узнала его фамилию Казаков А.Ю. В день когда у нее отобрали сумку, она шла за нападавшими, пока одного из них (Бондарева М.С.) не задержали сотрудники милиции, по пути следования он ничего не выкидывал. В сумке у нее было: паспорт на ее имя; пенсионное удостоверение; связка ключей от квартиры, стоимостью 50 рублей за один ключ; кошелек стоимостью, стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ней домой пришел пожилой мужчина на вид 50 лет, рост. 180 см. и принес сумку, пояснив, что нашел ее в гаражах около стройки, куда и пошел парень, вырвавший сумку, как потом ей стало известно его фамилия Казаков А.Ю., а ее адрес он узнал из ее документов. В сумке были все вещи и документы принадлежащие ей. В судебном заседании пояснила, что при составлении протокола ее допроса следователь допустила неточность, на которую она не обратила внимание. Она абсолютно уверенна, что сумку у нее вырвал Казаков А.Ю., потому что как только у нее вырвали сумку и она обернулась, то увидела, что ее сумка находится в руках у парня, которого не смогли задержать сотрудники милиции и который убежал за гаражи, где в последствии была найдена ее сумка. Второго нападающего Бондарева, она из виду не теряла вплоть до задержания сотрудниками милиции, он шел в сторону <адрес> и ничего не выбрасывал, если бы он что-то выбросил, то она бы увидела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г., суду пояснил, что он работает в -й рота полка ДПС ГИБДД УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 20 мин. он находился на работе на пересечении <адрес>, когда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> открыто похитили сумку у женщины, которая обратилась непосредственно в ОВД ОМ- и представилась гр. Ш. По прибытию на место подошла женщина, которая представилась Ш. и пояснила, что двое нападавших отобрали у нее сумку и указав их приметы и в какое направление убежали. В ходе розыскных мероприятий у <адрес> привлекли внимание два молодых человека, которые были схожи по приметам указанными гр. Ш., они выбежали из гаражей, один был одет в куртку черного цвета и вязанную шапку черного цвета, второй был одет в темно-синюю кепку, темную куртку и темные штаны, на вид 18-20 лет, рост 180-185, худощавого телосложения, лицо худощавое, уши оттопыренные, волосы светло русые, стрижка короткая. Первый гражданин был задержан моими коллегами ст. лейтенантом милиции И. и лейтенантом милиции Т., позже узнал фамилию первого задержанного Бондарев М.С.. В это время заявительница указала на второго парня, как одного из нападающего, он стал убегать. Он окликнул его и побежал за ним, указанный второй выше парень обернулся и он разглядел его лицо, он был от него в 15-ти метрах, при этом у него куртка была оттопырена, что указывало на то, что под курткой находится какой-то объемный предмет, он удерживал его рукой. Он побежал за указанным парнем, через стройку, после чего он перебежал через поток идущего транспорта проезжей части <адрес>, а затем скрылся. Скрывшиеся парень в ходе его преследования потерял кепку синего цвета с козырьком, у стройплощадки. Затем он вернулся на место к своим коллегам и они доставили Бондарева М.С. в ОМ- УВД по <адрес> для дачи объяснений. Позже в ходе следственного действия предъявления лица для опознания, среди предъявленных ему лиц он опознал парня, представившегося Казаковым А.Ю. который скрылся, от него перебежав через проезжую часть.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И., суду пояснил, что он работает в -й роте полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, в его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений и охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 20 мин. он находился на работе на пересечении <адрес>, когда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> открыто похитили сумку у женщины, которая обратилась непосредственно в ОВД ОМ- и представилась гр. Ш. По прибытию на место подошла женщина, которая представилась Ш. и пояснила, что двое нападавших отобрали у нее сумку и указав их приметы и в какое направление убежали. В ходе розыскных мероприятий у <адрес> привлекли внимание два молодых человека, которые были схожи по приметам указанными гр. Ш.. Г.А., они выбежали из гаражей, один был одет в куртку черного цвета и вязанную шапку черного цвета, в дальнейшем оказался гр. Бондаревым М.С., второй был одет в темно-синюю кепку, темную куртку и темные штаны. Они побежали в разные стороны. Он побежал за первым и задержал данного гражданина вместе с лейтенантом милиции Т., задержанный представился Бондаревым М.С.. Спустя через некоторое время обратилась вторая гражданка, представившееся К., которая пояснила, что задержанный ими гражданин несколько минут назад вместе с другим парнем вырвал у нее сумку, при этом указала на Бондарева М.С. как одного из нападавших, который вырвал у нее сумку. Также стоящая рядом Ш. указала на второго убегающего парня, как одного из нападавших, за которым побежал один из сотрудников. В ходе беседы Бондаревым М.С. пояснил, что совершил два преступления связанные с открытым хищением имуществом, в связи с тем, что нуждается в деньгах. После чего показал место у <адрес>, куда бросили похищенную сумку, по прибытию на указанное место сумка с содержимым догорала. Бондарев М.С. пояснил, что не знает кто поджег сумку. Затем Бондарев М.С. был доставлен в ОМ- УВД по <адрес> для дачи объяснений. Скрывшейся парень, придерживал куртку руками, под которым находился объемный предмет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т., суду пояснил, что он работает в -й роте полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, в его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений и охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 20 мин. он находился на работе на пересечении <адрес>, когда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> открыто похитили сумку у женщины, которая обратилась непосредственно в ОВД ОМ- и представилась гр. Ш. По прибытию на место подошла женщина, которая представилась Ш. и пояснила, что двое нападавших отобрали у нее сумку и указав их приметы и в какое направление убежали. В ходе розыскных мероприятий у <адрес> привлекли внимание два молодых человека, которые были схожи по приметам указанными гр. Ш.. Г.А., они выбежали из гаражей, один был одет в куртку черного цвета и вязанную шапку черного цвета, в дальнейшем оказался гр. Бондаревым М.С., второй был одет в темно-синюю кепку, темную куртку и темные штаны. Они побежали в разные стороны. Он побежал за первым и задержал данного гражданина вместе с лейтенантом милиции И., задержанный представился Бондаревым М.С.. Спустя через некоторое время обратилась вторая гражданка, представившееся К., которая пояснила, что задержанный ими гражданин несколько минут назад вырвал у нее сумку, при этом указала на Бондарева М.С. как одного из нападавших, который вырвал у нее сумку. Также стоящая рядом Ш. указала на второго убегающего парня, как одного из нападавших, за которым побежал один из сотрудников. В ходе беседы Бондаревым М.С. пояснил, что совершил два преступления связанные с открытым хищением имуществом, в связи с тем, что нуждается в деньгах. После чего показал место у <адрес>, куда бросили похищенную сумку, по прибытию на указанное место сумка с содержимым догорала. Бондарев М.С. пояснил, что не знает кто поджег сумку. Затем Бондарев М.С. был доставлен в ОМ-3 УВД по <адрес> для дачи объяснений. Скрывшейся парень, придерживал куртку руками, под которым находился объемный предмет.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается участок местности у <адрес>. Л.д. 4-7

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается служебный кабинет ОМ- УВД <адрес>, в котором изымается флеш - карта, выданная Бондаревым М.С. Л.д.8-9

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается участок местности у <адрес> и изымается предметы: расческа массажная; шариковая ручка; блеск для губ; кошелек; зеркало; обложка под паспорт; рецепт на имя Ш.; флеш-карта, кепка. Л.д.19-22

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается участок местности у <адрес>. Л.д.52-55

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается предметы: расческа массажная; шариковая ручка; блеск для губ; кошелек; зеркало; обложка под паспорт; рецепт на имя Ш.; флеш-карта, кепка. Л.д. 91

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Г. среди предъявленных лиц, опознает Казакова А.Ю., как на лицо, которое скрылось от него. Л.д.83-84

Протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой у К. изымается: пенсионное удостоверение на имя К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина Российской Федерации на имя К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., кошелек, связка ключей, в количестве 5-ти штук, Банкнота банка России, достоинством 100 рублей серией , сумка. Л.д.97

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается предметы изъятые у К.: пенсионное удостоверение на имя К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина Российской Федерации на имя К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., кошелек, связка ключей, в количестве 5-ти штук, Банкнота банка России, достоинством 100 рублей серией , сумка. Л.д. 98

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей Ш. и обвиняемым Казаковым А.Ю. согласно которому, каждый настаивает на своих показаниях. Л.д.141-143 Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей К. и обвиняемым Казаковым А.Ю. согласно которому каждый настаивает на своих показаниях. Л.д.144-146

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Казакова А.Ю. и Бондарева М.С. установленной и доказанной по эпизоду с потерпевшей Ш., а их действия правильно квалифицированными по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду с потерпевшей К. у Казакова А.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а у Бондарева М.С. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия их действия также квалифицированны по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Как следует из показаний подсудимых Казакова А.Ю. и Бондарева М.С., умысла на похищение паспорта гражданина РФ и пенсионного свидетельства на имя Ш., а именно документов, не было, совершая грабеж - сумки потерпевшей Ш. подсудимые не знали и не могли знать, что в данных вещах имеются личные документы потерпевшей, т.к. их умысел был направлен только на хищение имущества, т.к. нуждались в деньгах. Доказательств того, что подсудимые знали, что в сумке находятся документы, и хотели их похитить, по делу добыто не было, в связи с чем госуд. обвинитель от поддержания обвинения по ч. 2 ст. 325 УК РФ отказался и просил производство по делу в этой части прекратить. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает производство в части обвинения по ч. 2 ст. 325 УК РФ в отношении подсудимых Казакова А.Ю. и Бондарева М.С. прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя.

Органы предварительного следствия ссылаются на то обстоятельство, что Бондарев и Казаков ДД.ММ.ГГГГ примерно 04.30 час. находясь в <адрес> предварительно договорились о совершении грабежа в <адрес>. В ходе судебного заседания данное обстоятельство своего подтверждения не нашло, так как ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания не было установлено, в какой момент Казаков и Бондарев договорились между собой о совершении преступления. Поэтому указание на место совершения предварительного сговора подлежит изменению.

К доводам подсудимых Бондарева М.С. и Казакова А.Ю. о том, что никакого предварительного сговора между ним не было, никакого насилия к потерпевшей Ш., они не применяли, что Бондарев совершил оба грабежа, не поставив в известность Казакова, суд относится критически, считает их данными с целью смягчить наказание за совершенное преступление. О наличии предварительного сговора свидетельствует не только каким-то образом зафиксированное соглашение, но и конкретное участие и действие каждого.

Бондарев М.С. и Казаков А.Ю. вместе приехали в <адрес>, прибыли в один и тот же район, на одну и ту же <адрес>, где и совершили, сначала одно, а затем и другое преступление, действуя четко и согласованно, один толкает, вырывает сумку и убегает другой, препятствует потерпевшему преследовать преступника, причем как до так и после совершения они находятся вместе, переговариваются между собой, после завладения осматривают похищенное и тратят деньги. Потратив деньги и не имея средств для возвращения в <адрес>, со слов Бондарева, вновь совершают аналогичное преступление, действуя согласованно, поменявшись ролями при завладении, в первом эпизоде сумкой завладевает Бондарев, а во втором эпизоде Казаков. Все эти их конкретные действия позволяют суду сделать вывод о наличии предварительного сговора и распределения ролей. Совершение вышеописанных действий каждым из них исключает предположения о неосведомленности и спонтанности их действий.

Похищая сумку у потерпевшей Ш. Бондарев и Казаков для облегчения завладения сначала толкают ее, тем самым применяя насилия не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая, как в ходе следствия, так и в судебном заседании ссылается на это обстоятельство, не доверять ее показаниям, у суда нет никаких оснований.

Также суд обращает на, то обстоятельство, что после задержания Бондарев указывал на свое тяжелое материальное положение, как на причину совершения преступления. В судебном заседании он также ссылался на этот довод, поясняя, что после первого хищения потратив деньги на еду, у них не было средств для возвращения в <адрес>. Данное обстоятельство, по мнению суда, и объясняет мотивы совершения преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные подсудимым Казаковым А.Ю. относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершены лицом ранее судимым, в период условно досрочного освобождения по постановлению Жигулевского <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, предварительно отменив условно досрочное освобождение, с отбытием наказания в ИК общего режима, поскольку первая судимость не образует рецидива.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Казаков А.Ю. характеризуется положительно, имел постоянное место жительства, на учетах в ПНД и ОНД не состоит.

Преступления, совершенные подсудимым Бондаревым М.С. относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершены неоднократно с перерывом в 15 минут, что свидетельствует о стойкой направленности на совершения преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Бондарев М.С. ранее не судим, характеризуется положительно, имел постоянное место жительства, на учетах в ПНД и ОНД не состоит, возместил ущерб потерпевшей Ш., частично признал свою вину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

По ч. 2 ст. 325 УК РФ производство по делу прекратить.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Бондарева М.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 10 (десяти) мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

По ч. 2 ст. 325 УК РФ производство по делу прекратить.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вещи потерпевших, хранящиеся у потерпевших К. и Ш. - оставить у них же; кепку с козырьком- возвратить Казакову А.Ю. либо его законному представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись