уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                    28 июля 2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Паничкина О.В., его защитника Вашуриной Т.А., представившего удостоверение и ордер , выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Паничкина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

      уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 19.05.06г. <адрес>

<адрес> по п.»б» ч.2 ст. 228-1, ст. 64, ч.1 ст. 228 УК РФ

       4 годам лишения свободы, освобожденного 15.09.09 года

       постановлением <адрес>

       от 04.09.09 года условно -досрочно на 5 месяцев 04дня, проживающего

       и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

    Паничкин О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, 19.06.11г., примерно в 18часов 30 минут., находясь у <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного свертка из фольги с наркотическим средством - героин, массой не менее <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством массой не менее <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 19часов 19.06.11г.

19.06.2011г., примерно в 19.00 часов, у <адрес> Паничкин О.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Паничкина О.В. был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - героин \диацетилморфин\, и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., что является крупным размером.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Паничкиным О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

      При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимый вину в совершении преступления средней тяжести признал. В содеянном раскаялся. Совершенное деяние каких-либо последствий за собой не повлекло. Работает. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Подсудимым предпринимаются активные меры для исправления. <данные изъяты> На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

    Рецидив преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность.

     Судом принимается во внимание и то, что преступление совершено в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающий ответственность, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать две трети размера максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                   П р и г о в о р и л:

Признать Паничкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев. Обязать Паничкина О.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№3 УВД по г. Самара: пакет с наркотическим средством -героин, остаточной массой <данные изъяты>., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья