уголовное дело первой инстанции



                                          П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                         28 июля 2011года.              

      Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Батенкова О.В., его защитника Баташовой М.В., представившего удостоверение и ордер ,выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

    Батенкова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,

ч.3 ст. 159 УК РФ,

                                                у с т а н о в и л:

Батенков О.В. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Батенков СВ., состоявший в должности <данные изъяты> получил лично 06.04.11г. от Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>

Так, 01.04.11 года Батенков О.В., находясь в здании <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства путем обмана, с использованием своего служебного положения и явно превышая свои служебные полномочия, <данные изъяты>, выдвинул требования Р. о передаче ему <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> что не входило в должностные полномочия Батенкова О.В..

Р.., будучи юридически неграмотным, не зная действующего законодательства Российской Федерации, определяющего полномочия <данные изъяты>, введенный в заблуждение Батенковым О.В., был вынужден согласиться с данными требованиями.

05.04.11 года около 14.00 часов, более точное время следствием не установлено, Батенков О.В., <данные изъяты> в служебной машине, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошенничества путем обмана с использованием своего служебного положения, превышая свои служебные полномочия, <данные изъяты> вновь выдвинул требования Р. о необходимости передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

06.04.11г., примерно в 13.00 часов, <данные изъяты> Батенков О.В., находясь у здания <адрес>, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана с использованием своего служебного положения, получил от Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> тем самым, существенно нарушил права и законные интересы Р.

При получении денежных средств Батенков О.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по Самарской области, таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Батенкова О.В. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Батенковым О.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду указал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства понимает и осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился,

является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым впервые совершено преступление. Вину признал, в содеянном раскаялся. Явка с повинной. <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

    Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

    Судом принимается во внимание и то, что совершенно тяжкое преступление.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, определять нецелесообразно.

    Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду применить ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

    Учитывая характер назначенного наказания, имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным определение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                          П р и г о в о р и л:

     Признать Батенкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Батенкова О.В. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камере вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области: диск СД-Р, диск СД-Р, денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратит руководству <данные изъяты> по Самарской области, смывы с рук Батенкова О.В. уничтожить, шапка, спортивные брюки, куртка, сотовый телефон <данные изъяты> с СИМ картой оператора <данные изъяты>аккумуляторной батареи фирмы <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>сим- карта оператора <данные изъяты> сим карта <данные изъяты> аккумуляторная батарея <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> сим-карта оператора <данные изъяты> аккумуляторная батарея фирмы <данные изъяты> принадлежавшие Батенкову О.В., возвратить Батенкову О.В..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья