уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                28 июля      2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Фуфаева И.В., его защитника Шаронова И.Г., представившего удостоверение и ордер , выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Фуфаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

     зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

         Фуфаев И.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах:

       Фуфаев И.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность коммерческого директора <данные изъяты> с должностным окладом в размере <данные изъяты> рублей. Согласно должностной инструкции коммерческого директора <данные изъяты> Фуфаев И.В. был наделен следующими полномочиями: выполнять управленческие и административно-распорядительные функции по организации деятельности предприятия в соответствии с его уставом, обеспечивать выполнение производственных программ и договорных обязательств предприятия, в том числе условия договора о порядке использования имущества, обеспечивать рост производительности труда, снижение себестоимости и трудоемкости выпускаемой продукции и услуг, обеспечивать получение и увеличение прибыли, а также своевременное перечисление ее части учредителю в соответствии с договором, обеспечивать внедрение в производство новой техники и прогрессивной технологии, обеспечивать материально-техническое, экономическое, юридическое и информационное обеспечение деятельности предприятия, обеспечивать подбор квалифицированных кадров, обеспечивать реализацию (сбыт) произведенных продукции и услуг, обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную, коммерческую и служебную тайну, обеспечивать проведение необходимых мероприятий и работ по гражданской обороне, пожарной безопасности предприятия, его мобилизационной готовности для работы в чрезвычайных ситуациях, обеспечивать социальное, медицинское и иное обязательное страхование работников, создание безопасных и здоровых условий труда на предприятии, исключающих случаи травматизма на производстве, обеспечивать своевременное представление статистической отчетности, декларации о доходах предприятия, обеспечивать своевременную и правильную уплату налогов, исключающую случаи предъявления санкций налоговыми органами, обеспечивать предъявление в Комитет и отраслевой департамент администрации города балансов ежеквартальных и годовых отчетов о результатах работы предприятия и о планируемых работах, а также по их требованию текущей информации о деятельности предприятия, обеспечивать хранение и сдачу в архив документов предприятия, обеспечивать соблюдение действующего законодательства, активное использование правовых средств для совершенствования управления, укрепления трудовой дисциплины и финансового положения предприятия, обеспечивать выполнение иных функций, вытекающих из законодательства и Устава предприятия, осуществлять выполнение производственных программ, подбирать арендаторов имущества, закрепленного за предприятием на праве аренды и взимать с них арендную плату в кассу предприятия, заключать финансово-хозяйственные договора, а так же иные договора различного содержания с поставщиками и потребителями товаров и услуг, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации.

28.06.2011 года в период времени с 09.00. часов 00 минут до 09 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Фуфаев И.В. являясь коммерческим директором <данные изъяты>, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, находясь по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, заключил договор субаренды на торговое помещение с индивидуальным предпринимателем С.., от которого получил сверх арендной платы незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за предоставление площади торгового помещения, расположенного по адресу <адрес>. Незаконно полученные от С.. денежные средства Фуфаев М.В. положил в карман своих брюк, обратив их в свою пользу. В тот же день, примерно в 09 часов 30 минут, Фуфаев И.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия - по <адрес> у Фуфаева И.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно полученные от С. сверх суммы, указанной в договоре субаренды от 28.06.2011г.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Фуфаевым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Фуфаев И.В. ранее был судим, но судимость погашена, в связи с чем, он считается лицом, не совершавшим преступления. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает целесообразным определение наказания в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

При определении размера дополнительного наказания - штрафа судом принимается во внимание материальное положение подсудимого, который не работает и находится <данные изъяты>. При назначении размера штрафа судом учитываются требования ст.46 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Фуфаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ, назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 25.000 \двадцать пять тысяч\ рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Фуфаева И.В. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу решить вопрос о трудоустройстве.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь