уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                        28 июля 2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимой Скворцовой Н.А., ее защитника Гафиятовой А.Н., представившего удостоверение и ордер , выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Скворцовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, судимой:31.05.04г.

    <адрес>

    по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2.500рублей,11.03.05г.

    <адрес>

<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ

с удержанием в доход государства 10 % заработанной платы, 02.12.05г.

<адрес>

<адрес> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение

свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселения,

28.05.09г. <адрес>

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы

в колонии-поселении, 15.06.09г. <адрес>

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам, ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ

к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении,

приговор <адрес>

<адрес> от 31.05.04 г. в отношении Скворцовой Н.А. исполнять самостоятельно,

13.07.09г. <адрес>

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы

в колонии -поселении, ДД.ММ.ГГГГ освободившейся из мест лишения

    свободы по отбытию срока наказания, зарегистрированной и проживающей

    по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ по двум эпизодам,

                               у с т а н о в и л:

        Скворцова Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

        Заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, Скворцова Н.А. в неустановленное в ходе следствия время, в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>.. что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в пакетике из полиэтилена, который она незаконно хранила при себе без цели для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 21.00. час. 26.05.11г.

26.05.2011г., примерно в 21.00 час,, у <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» Скворцова Н.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее о досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в пакетике из полиэтилена, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Скворцовой Н.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

    Она же, заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное в ходе следствия время, в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившейся в свертке из полиэтилена, который она незаконно хранила при себе без цели для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 15 час. 25 мин. 09.06.11г.

09.06.2011г., примерно в 15 часов 25 минут, у <адрес> Скворцова Н.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из полиэтилена, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Скворцовой Н.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами дела Скворцова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство. Суду показала, что с обвинением согласна, вину признала, в содеянном раскаялась. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Ее действия по каждому эпизоду органом следствия квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Однако суд считает, что квалифицирующий признак незаконное приобретение необходимо исключить из обвинения, поскольку дата приобретения наркотического средства органом следствия не установлена и не конкретизирована. А законом установлен срок давности привлечения за преступные деяния. Особый порядок рассмотрения дела не препятствует исключению квалифицирующего признака из обвинения и исследования доказательств не требует. Действия подсудимой судом квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ по обоим эпизодам, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась. Совершенное деяние каких-либо последствий за собой не повлекло. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление в период непогашенной судимости, подсудимая <данные изъяты>

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно в условиях условного осуждения.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Скворцову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ по двум эпизодам, и назначить по каждому эпизоду по 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК ПРФ путем частичного сложения окончательным наказанием считать четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Скворцову Н.А. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу решить вопрос о трудоустройстве. <данные изъяты>

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от 31.05.04г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Самара: конверт с наркотическим средством- героин, остаточной массой <данные изъяты>., конверт с наркотическим средством - героин, остаточной массой <данные изъяты>.уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья