Уголовное дело 1 инстанции



                                                                    ПРИГОВОР

                                                       именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  26 мая 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В.

подсудимых Малышевой И.В., Пугачева А.М.

представителей потерпевшего _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России - М., Е.

защитника подсудимой Малышевой И.В. - адвоката Олейника В.М., представившего удостоверение №_______, ордер №_______

защитника подсудимого Пугачева А.М. - адвоката Куницыной А.В., представившей удостоверение №_______, ордер №_______

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела №_______ в отношении:

Малышевой И.В., _________

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ

Пугачева А.М., _________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

Малышева И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Пугачев А.М. оказал Малышевой пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Малышева И.В. с 00.00.00 занимала должность заместителя заведующего дополнительным офисом №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России на основании приказа _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России №_______-к от 00.00.00 и являлась материльно-ответственным лицом.

Пугачев А.М. с 00.00.00 занимал должность старшего контролера-кассира дополнительного офиса №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России на основании приказа _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России №_______-к от 00.00.00, и являлся материльно-ответственным лицом.

В феврале _________ года, более точное время следствием не установлено, Малышева сообщила Пугачеву о необходимости проведения для неё расходных кассовых операциий, указав при этом о намерении снять денежные средства _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России в особо крупном размере с лицевых счетов Р., Н., Я., М. и Д., открытых в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России, расположенном по адресу: _______ таким образом, предложив Пугачеву оказать пособничество в хищении.

Малышева И.В., являясь исполнителем преступления, должна была:

  • указать Пугачеву А.М. на лицевые счета Р., Н., Я., М. и Д., по которым он должен был оказать пособничество в хищении денежных средств в особо крупном размере;
  • сообщить старшим контролерам-кассирам дополнительного офиса №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России Ш.., Пугачев А.М. и К., введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, номер лицевого счета В., А., с которого необходимо было совершить хищение денежных средств в особо крупном размере;
  • получить у сотрудников банка, осуществляющих дополнительный контроль за операциями в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России, ТМ-носители (электронно-цифровую подпись) и передать их Пугачеву А.М., Ш. и К. для проведения расходных операций по лицевым счетам Р., В., А., Н., Я., М. и Д. ;
  • получить от Пугачева А.М., Ш. и К. расходные кассовые ордера по операциям, проведенным по лицевым счетам Р., В., А., Н., Я., М. и Д., не установленным способом проставить в указанных расходных кассовых ордерах подписи от имени Р., В., А., Н., Я., М. и Д., в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» с подражанием настоящих подписей указанных лиц;
  • путем обмана сотрудников банка, осуществляющих дополнительный контроль за операциями в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России, получить от последних подписи в указанных расходных кассовых ордерах;
  • путем обмана лиц, осуществляющих обязанности кассиров в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России, получить от последних денежные средства с лицевых счетов Р., В., А., Н., Я., М. и Д.;

Пугачев А.М., содействуя совершению преступления, оказывая пособничество Малышевой, должен был:

  • провести в программе «АС-Филиал» операции по снятию денежных средств с лицевых счетов Р., Н., Я., М. и Д., поскольку Малышева не имела навыков работы с данной программой, используя при этом свой пароль и логин, а также ТМ-носители лиц, осуществляющих дополнительный контроль за операциями, которые он (Пугачев А.М.) получал от Малышевой;
  • распечатать расходные кассовые ордера по проведенным вышеуказанным операциям, поставить свою подпись в указанных расходных кассовых ордерах, передать указанные расходные кассовые ордера Малышевой.

Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России в особо крупном размере, используя свое служебное положение, Малышева, совершила следующие действия:

00.00.00, более точное время следствием не установлено, Малышева, находясь на рабочем месте, под предлогом совершения расчетных операций по лицевым счетам ВИП-клиента Р., якобы находившейся на тот момент в её рабочем кабинете, получила от старшего контролера-кассира Ч., осуществляющего дополнительный контроль за операциями, его ТМ-носитель, обманув последнего относительно своих истинных намерений. После чего, продолжая преступные действия, Малышева передала ТМ-носитель Ч. Пугачеву и сообщила ему о необходимости проведения расходных операций по лицевым счетам Р., без ведома последней.

Пугачев А.М. по указанию Малышеву И.В., оказывая ей пособничество, используя свое служебное положение, 00.00.00, находясь в своем кабинете, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, а также ТМ-носитель Ч. провел в программе «АС-Филиал» следующие расходные операции по лицевым счетам Р., без ведома последней и отражения указанных операций в ее сберегательных книжках:

- _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ рублей;

- _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей;

- _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ Евро, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 Евро, составляет _________ рублей.

Распечатав расходные кассовые ордера по указанным расходным кассовым операциям, Пугачев поставил на них свою подпись и передал их Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанных кассовых ордерах подписи от имени Р. Затем Ч., который осуществлял дополнительный контроль за операциями по указанию Малышевой, которая, используя свое служебное положение, злоупотребила его доверием и ввела его в заблуждение относительно истинных своих намерений, выполнил в вышеуказанных расходных кассовых ордерах подписи от своего имени. После чего, Малышева, используя свое служебное положение, передала указанные расходные кассовые ордера старшему контролеру-кассиру Н., обманув последнюю относительно своих истинных намерений, и получила от Н. вышеуказанные денежные средства по вышеуказанным расходным операциям.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств Малышева 00.00.00, более точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, под предлогом совершения расчетных операций по лицевым счетам ВИП-клиента Р., якобы находившейся на тот момент в рабочем кабинете Малышевой, получила от старшего контролера-кассира А., осуществлявшей дополнительный контроль, ее ТМ-носитель, обманув последнюю относительно своих истинных намерений. После чего, продолжая преступные действия, Малышева И.В. передала ТМ-носитель А. Пугачеву и сообщила ему о необходимости проведения расходной операции по лицевому счету №_______ Р., без ведома последней.

Пугачев А.М. по указанию Малышевой И.В., оказывая ей пособничество, используя свое служебное положение, 00.00.00, находясь в своем кабинете используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, а также ТМ-носитель А. провел в программе «АС-Филиал» следующую расходную операцию по лицевому счету №_______ Р., без ведома последней и отражения указанной операции в ее сберегательной книжке:

- _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ Евро, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 Евро, составляет _________ рублей.

Распечатав расходный кассовый ордер по указанной расходной кассовой операции, Пугачев поставил на нем свою подпись и передал его Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанном кассовом ордере подпись от имени Р.. Затем А., будучи введенной Малышевой в заблуждение относительно истинных своих намерений, выполнила в вышеуказанном расходном кассовом ордере подпись от своего имени. После чего, Малышева передала указанный расходный кассовый ордер старшему контролеру-кассиру Ш., которая осуществляла обязанности кассира, обманув последнюю относительно своих истинных намерений, и получила от Ш. вышеуказанные денежные средства по вышеуказанной расходной операции.

До 00.00.00/ в период с 00.00.00/ точная дата в ходе судебного следствия не установлена, в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______, Малышева выдала В. требуемые им со своего лицевого счета №_______ денежные средства в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ руб. за 1 доллар США, составляет _________ рублей, из ранее похищенных ею с лицевых счетов других клиентов, сообщив В., что данные денежные средства якобы сняты с его вышеуказанного лицевого счета.

Продолжая свои преступные действия, Малышева в период не ранее 00.00.00, более точное время следствием не установлено, сообщила Пугачеву о необходимости проведения им приходных операций по лицевому счету №_______ Р. без ведома последней, с целью сокрытия предыдущего хищения денежных средств с её лицевого счета 00.00.00. Данные операции были проведены Пугачевым по указанию Малышевой от имени Т., без ведома последнего с использованием ксерокопии его паспорта.

Пугачев, находясь в своем кабинете, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, провел в программе «АС-Филиал» следующие приходные кассовые операции от имени Т., без ведома последнего, по лицевому счету №_______ Р., без ведома последней, и отражения указанных операций в ее сберегательных книжках:

- 00.00.00, более точное время следствием не установлено, приход от Т. денежных средств в сумме _________ рублей (приходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- 00.00.00, более точное время следствием не установлено, приход от Т. денежных средств в сумме _________ рублей (приходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- 00.00.00, более точное время следствием не установлено, приход от Т. денежных средств в сумме _________ рублей (приходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00).

Распечатав приходные кассовые ордера по указанным кассовым операциям в указанные выше дни, Пугачев поставил на них свою подпись и передал их Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанных кассовых ордерах, соответственно, подписи от имени Т. Затем кассиры-контролеры, которые осуществляли дополнительный контроль за операциями в указанные выше дни, по указанию Малышевой И.В., которая, используя свое служебное положение, злоупотребила их доверием и ввела их в заблуждение относительно истинных своих намерений, выполнили в вышеуказанных расходных кассовых ордерах подписи от своего имени. После чего, Малышева, используя свое служебное положение, передала указанные приходные кассовые ордера, соответственно, старшему контролеру-кассиру Ш., которая 00.00.00 осуществляла обязанности кассира и старшему контролеру-кассиру Н., которая 00.00.00 осуществляла обязанности кассира, обманув последних относительно своих истинных намерений, внеся в кассу банка вышеуказанные денежные средства от имени Т.,

После 00.00.00 данные приходные операции на лицевой счет Р. были проведены путем расходных операций - снятия денежных средств по лицевым счетам других клиентов, в частности лицевым счетам №_______ В. без ведома последнего.

С целью снятия денег со счетов В. начиная с 00.00.00 Малышева сообщила старшим контролерам-кассирам К., Ш. и Пугачеву А.М. о необходимости проведения ими расходных операций по лицевому счету №_______ и №_______ В., якобы находившемуся на тот момент в рабочем кабинете Малышевой И.В., тем самым, введя К., Ш. и Пугачева в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Затем Малышева, используя свое служебное положение, в период с 00.00.00 по 00.00.00, более точное время следствием не установлено, под предлогом совершения 7 расчетных операций с ВИП-клиентом В., якобы находившемся на тот момент в рабочем кабинете Малышевой, получила от старших контролеров-кассиров Ч., осуществлявшего дополнительный контроль за операциями 00.00.00 и 00.00.00, К., осуществлявшей дополнительный контроль 00.00.00, Ш., осуществлявших дополнительный контроль 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00, А., осуществлявшей дополнительный контроль 00.00.00, их ТМ-носители, обманув последних относительно своих истинных намерений. После чего, продолжая преступные действия, Малышева передавала указанные ТМ-носители, соответственно либо Пугачеву А.М. / 5 раз /, либо Ш./1 раз/, либо К. /1 раз/, которые оформляли и распечатывали для Малышевой расходные ордера.

Пугачев, заблуждаясь относительно истинных намерений Малышевой И.В., по указанию последней, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, провел в программе «АС-Филиал» следующие кассовые операции по лицевым счетам В., без ведома последнего и отражения указанных операций в его сберегательных книжках:

- 00.00.00, _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- 00.00.00, _________ лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет 2 _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- 00.00.00, _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей;

- 00.00.00, _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- 00.00.00, _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 Евро, составляет _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00).

К., заблуждаясь относительно истинных намерений Малышевой И.В., по указанию последней, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, провела в программе «АС-Филиал» следующую кассовую операцию по лицевому счету №_______ В. без ведома последнего и отражения указанных операций в его сберегательных книжках:

- 00.00.00, _________, снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00).

Ш., заблуждаясь относительно истинных намерений Малышевой И.В., по указанию последней, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, провела в программе «АС-Филиал» следующую кассовую операцию по лицевому счету №_______ В. без ведома последнего и отражения указанных операций в его сберегательных книжках:

- 00.00.00, _________, снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00).

Распечатав расходные кассовые ордера по указанным кассовым операциям в указанные выше дни, Пугачев / _________./, Ш. /00.00.00/ и К. /00.00.00/, будучи введенными Малышевой в заблуждение относительно истинных намерений последней, поставили на них свои подписи и передали их Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанных кассовых ордерах, соответственно, подписи от имени В.. Затем Ч., К., Ш., А.., которые осуществляли дополнительный контроль за операциями в указанные выше дни, по указанию Малышевой, которая, используя свое служебное положение, злоупотребила их доверием и ввела их в заблуждение относительно истинных своих намерений, выполнили в вышеуказанных расходных кассовых ордерах подписи от своего имени. После чего, Малышева, используя свое служебное положение, передала указанные расходные кассовые ордера соответственно, старшему контролеру-кассиру Н., которая 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00 осуществляла обязанности кассира, старшему контролеру-кассиру З., которая 00.00.00 осуществляла обязанности кассира, старшему контролеру-кассиру К., которая 00.00.00 осуществляла обязанности кассира, обманув последних относительно своих истинных намерений, и получила в кассе банка вышеуказанные денежные средства по вышеуказанным расходным операциям.

Продолжая свои преступные действия, Малышева И.В., используя свое служебное положение, 00.00.00, более точное время следствием не установлено, под предлогом совершения расчетных операций по лицевым счетам ВИП-клиентов В. и А., якобы находившихся на тот момент в рабочем кабинете Малышевой получила от старшего контролера-кассира К., осуществляющей дополнительный контроль за операциями, ее ТМ-носитель, обманув последнюю относительно своих истинных намерений. После чего, продолжая преступные действия, Малышева передала данный ТМ-носитель Пугачеву и сообщила ему о необходимости проведения расходных операций по лицевым счетам В. и А., якобы находившихся на тот момент в рабочем кабинете Малышевой, обманув последнего относительно своих истинных намерений.

Пугачев, заблуждаясь относительно истинных намерений Малышевой, 00.00.00, находясь в своем кабинете, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, а также ТМ-носитель К. провел в программе «АС-Филиал» следующие расходные операции по лицевым счетам В. и А., без ведома последних и отражения указанных операций в их сберегательных книжках:

- _________ минут, лицевой счет №_______ В., снятие денежных средств в сумме _________ Евро, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 Евро, составляет _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- _________, лицевой счет №_______ А., снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей.

Распечатав расходные кассовые ордера по указанным расходным кассовым операциям, Пугачев, введенный Малышевой в заблуждение, поставил на них свою подпись и передал их Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанных кассовых ордерах подписи от имени В. и А. Затем К.., которая осуществляла дополнительный контроль, по указанию Малышевой, которая, используя свое служебное положение, злоупотребила ее доверием и ввела ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, выполнила в вышеуказанных расходных кассовых ордерах подписи от своего имени. После чего, Малышева, используя свое служебное положение, передала указанные расходные кассовые ордера контролеру-кассиру К., которая осуществляла обязанности кассира, обманув последнюю относительно своих истинных намерений, и получила от К. вышеуказанные денежные средства по вышеуказанным расходным операциям.

Продолжая свои преступные действия, Малышева И.В., используя свое служебное положение, 00.00.00, более точное время следствием не установлено, под предлогом совершения расчетных операций по лицевому счету ВИП-клиента А., якобы находившегося на тот момент в рабочем кабинете Малышевой, получила от контролера-кассира С., осуществляющей дополнительный контроль за операциями, ее ТМ-носитель, обманув последнюю относительно своих истинных намерений. После чего, продолжая преступные действия, Малышева передала данный ТМ-носитель Пугачеву, обманув его относительно своих истинных намерений, и сообщила ему о необходимости проведения расходных операций по лицевому счету №_______ А., якобы находившегося на тот момент в рабочем кабинете Малышевой.

Пугачев А.М. по указанию Малышевой, будучи введенным в заблуждение относительно её истинных намерений, 00.00.00, находясь в своем кабинете, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, а также ТМ-носитель С. провел в программе «АС-Филиал» следующую расходную операцию по лицевому счету №_______ А., без ведома последнего и отражения указанной операции в его сберегательной книжки:

- _________, снятие денежных средств в сумме _________ Евро что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 Евро, составляет _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00).

Распечатав расходный кассовый ордер по указанной расходной кассовой операции, Пугачев поставил на нем свою подпись и передал его Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанном кассовом ордере подпись от имени А.. Затем С., которая осуществляла дополнительный контроль за операциями, по указанию Малышевой, которая, используя свое служебное положение, злоупотребила ее доверием и ввела ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, выполнила в вышеуказанном расходном кассовом ордере подпись от своего имени. После чего, Малышева, используя свое служебное положение, передала указанный расходный кассовый ордер старшему контролеру-кассиру Ш., которая осуществляла обязанности кассира, обманув последнюю относительно своих истинных намерений, и получила в кассе банка вышеуказанные денежные средства по вышеуказанной расходной операции.

Продолжая свои преступные действия, Малышева И.В., используя свое служебное положение, 00.00.00, более точное время следствием не установлено, под предлогом совершения расчетных операций по лицевым счетам ВИП-клиента Р., якобы находившейся на тот момент в рабочем кабинете Малышевой И.В. получила от контролера-кассира С., осуществляющей дополнительный контроль за операциями, ее ТМ-носитель, обманув последнюю относительно своих истинных намерений. После чего, продолжая преступные действия, Малышева передала данный ТМ-носитель Пугачеву и сообщила ему о необходимости проведения расходных операций по лицевым счетам Р., без ведома последней.

Пугачев А.М., по указанию Малышевой И.В., оказывая ей пособничество, используя свое служебное положение, 00.00.00, находясь в своем кабинете используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, а также ТМ-носитель С. провел в программе «АС-Филиал» следующие расходные операции по лицевым счетам Р. без ведома последней и отражения указанных операций в ее сберегательных книжках:

- _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- _________, лицевой счет №_______, снятие денежных средств в сумме _________ Евро, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 Евро, составляет _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00).

Распечатав расходные кассовые ордера по указанным расходным кассовым операциям, Пугачев поставил на них свою подпись и передал их Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанных кассовых ордерах подписи от имени Р. Затем С., которая осуществляла дополнительный контроль за операциями, по указанию Малышевой, которая используя свое служебное положение, злоупотребила ее доверием и ввела ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, выполнила в вышеуказанных расходных кассовых ордерах подписи от своего имени. После чего, Малышева, используя свое служебное положение, передала указанные расходные кассовые ордера контролеру-кассиру К., которая осуществляла обязанности кассира, обманув последнюю относительно своих истинных намерений, и получила от К. вышеуказанные денежные средства по вышеуказанным расходным операциям.

Продолжая свои преступные намерения, Малышева И.В., используя свое служебное положение, 00.00.00, более точное время следствием не установлено, под предлогом совершения расчетных операций по лицевым счетам ВИП-клиентов Р. и Н., якобы находившихся на тот момент в рабочем кабинете Малышевой И.В., получила от старшего контролера-кассира Ш., осуществляющей дополнительный контроль за операциями, ее ТМ-носитель, обманув последнюю относительно своих истинных намерений. После чего, продолжая преступные действия, Малышева передала ТМ-носитель Ш. Пугачеву и сообщила ему о необходимости проведения им расходных операций по лицевым счетам Р. и Н. без ведома последних.

Пугачев А.М., по указанию Малышевой И.В., оказывая ей пособничество и используя свое служебное положение, 00.00.00, находясь в своем кабинете, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, а также ТМ-носитель Ш. провел в программе «АС-Филиал» следующие расходные операции по лицевым счетам Р. и Н. без ведома последних и отражения указанных операций в их сберегательных книжках:

- _________ лицевой счет №_______ Н., снятие денежных средств в сумме _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- _________, лицевой счет №_______ Н., снятие денежных средств в сумме _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00);

- _________, лицевой счет №_______ Н., снятие денежных средств в сумме _________ рублей (расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00).

- _________, лицевой счет №_______ Р., снятие денежных средств в сумме _________ рублей;

- _________, лицевой счет №_______ Р., снятие денежных средств в сумме _________ Евро, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 Евро, составляет _________ рублей;

Распечатав расходные кассовые ордера по указанным расходным кассовым операциям, Пугачев поставил на них свою подпись и передал их Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанных кассовых ордерах подписи от имени Р. и от имени Н. Затем Ш., которая осуществляла дополнительный контроль за операциями, по указанию Малышевой, которая, используя свое служебное положение, злоупотребила ее доверием и ввела ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, выполнила в вышеуказанных расходных кассовых ордерах подписи от своего имени. После чего, Малышева, используя свое служебное положение, передала указанные расходные кассовые ордера старшему контролеру-кассиру З., которая осуществляла обязанности кассира, обманув последнюю относительно своих истинных намерений, и получила от З. вышеуказанные денежные средства по вышеуказанным расходным операциям.

После 00.00.00/ 00.00.00./ точная дата в ходе следствия не установлена, в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______, под предлогом внесения записей о совершенных приходно-расходных кассовых операциях Малышева завладела сберегательной книжкой по лицевому счету №_______ В., тем самым, обманув последнего относительно своих истинных намерений, а также выдала требуемые В. денежные средства в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ руб. за 1 доллар США, составляет 6 360 000 рублей из ранее похищенных ею с лицевых счетов других клиентов, сообщив В., что данные денежные средства якобы сняты с его вышеуказанного лицевого счета.

00.00.00 в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______, под предлогом внесения записей о совершенных приходно-расходных кассовых операциях Малышева завладела сберегательной книжкой А. по лицевому счету №_______ с целью сокрытия предыдущего хищения денежных средств с его лицевого счета 00.00.00, тем самым, обманув последнего относительно своих истинных намерений, а также выдала требуемые А. денежные средства в сумме _________ Евро, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 евро, составляет _________ рублей из ранее похищенных ею с лицевых счетов других клиентов., сообщив А., что данные денежные средства якобы сняты с его вышеуказанного лицевого счета. Для придания правдивости своим словам Малышева выдала А. новую сберегательную книжку с якобы открытым новым лицевым счетом №_______ с остатком вклада _________ евро, хотя в действительности деньги на новый вклад не поступали. После ухода А. данный лицевой счет по указанию Малышевой был закрыт.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России в особо крупном размере, Малышева И.В., используя свое служебное положение, 00.00.00, более точное время следствием не установлено, под предлогом совершения расчетных операций по лицевым счетам ВИП-клиентов Р., Я., М. и Д., якобы находившихся на тот момент в рабочем кабинете Малышевой, получила от старшего контролера-кассира Ш., осуществлявшей дополнительный контроль за операциями, ее ТМ-носитель, обманув последнюю относительно своих истинных намерений. После чего, продолжая преступные действия, Малышева передала ТМ-носитель Ш. Пугачеву и сообщила ему о необходимости проведения им расходных операций по лицевым счетам Р., Я., М. и Д. без ведома последних.

Пугачев А.М., действуя по указанию Малышевой И.В., оказывая ей пособничество и используя свое служебное положение, 00.00.00, находясь в своем кабинете, используя свой пароль, логин и ТМ-носитель, а также ТМ-носитель Ш. провел в программе «АС-Филиал» следующие расходные операции по лицевым счетам Р., Я., М. и Д. без ведома последних и отражения указанных операций в их сберегательных книжках:

- _________, лицевой счет №_______ Я., снятие денежных средств в сумме _________ рублей;

- _________, лицевой счет №_______ М., снятие денежных средств в сумме 4 793 468,49 рублей;

- _________, лицевой счет №_______ Д., снятие денежных средств в сумме _________ Евро, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 Евро, составляет _________ рублей;

- _________, лицевой счет №_______ Р., снятие денежных средств в сумме _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ на 00.00.00, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей.

Распечатав расходные кассовые ордера по указанным расходным кассовым операциям, Пугачев поставил на них свои подписи и передал их Малышевой, которая неустановленным следствием способом выполнила в указанных кассовых ордерах подписи от имени Р., Я., М. и Д. Затем Ш., которая осуществляла дополнительный контроль за операциями, по указанию Малышевой, которая, используя свое служебное положение, злоупотребила ее доверием и ввела ее в заблуждение относительно истинных ее намерений, выполнила в вышеуказанных расходных кассовых ордерах подписи от своего имени. После чего, Малышева, используя свое служебное положение, передала указанные расходные кассовые ордера старшему контролеру-кассиру А., которая осуществляла обязанности кассира, обманув последнюю относительно своих истинных намерений, и получила от А. вышеуказанные денежные средства по вышеуказанным расходным операциям.

Похищенные у банка при пособничестве Пугачева А.М. денежные средства в особо крупном размере на общую сумму _________ рублейбыли безвозмездно обращены Малышевой И.В. в свою пользу и использованы по собственному усмотрению. Похищенные у банка при содействии К., Пугачева и Ш. денежные средства в особо крупном размере на общую сумму _________ рублей были безвозмездно обращены Малышевой И.В. в свою пользу или пользу других лиц, то есть Малышева распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, в результате вышеописанных действий причинен имущественный ущерб _________ отделению №_______ Поволжского банка Сбербанка России в особо крупном размере на общую сумму _________ рублей.

      Малышева И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Малышева И.В., с 00.00.00, занимала должность заместителя заведующего дополнительным офисом №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России на основании приказа _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России №_______-к от 00.00.00

00.00.00, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу _______, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, с целью хищения путем мошенничества денежных средств _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России в особо крупном размере, под предлогом необходимости проведения наличных расчетов с ВИП-клиентами банка, взяла у старшего контролера-кассира З., которая осуществляла обязанности заведующего кассой, обманув тем самым последнюю относительно своих истинных намерений, не более трех опломбированных инкассаторских сумок (точное число сумок следствием не установлено), в которых находились денежные средства, на общую сумму не менее _________ рублей и _________ долларов США (более точная сумма следствием не установлена). В вечернее время, 00.00.00, Малышева, продолжая свои преступные действия, возвратила З. вышеуказанные инкассаторские сумки, при этом, пломбы на указанных сумках были вскрыты. Малышева, используя свое служебное положение, опломбировала вышеуказанные сумки пломбиром З., злоупотребив доверием последней и введя ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, воспользовавшись тем, что З. не стала проверять содержимое сумок и сверять сумму наличности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Малышева, используя свое служебное положение, 00.00.00, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе банка, под предлогом необходимости проведения наличных расчетов с ВИП-клиентами банка, взяла у старшего контролера-кассира Н., которая осуществляла обязанности заведующего кассой, не более трех опломбированных инкассаторских сумок (точное число сумок следствием не установлено), в которых находились денежные средства, на общую сумму не менее _________ рублей и _________ долларов США (более точная сумма следствием не установлена), обманув последнюю относительно своих истинных намерений. В вечернее время 00.00.00 Малышева, продолжая свои преступные действия, возвратила Н. вышеуказанные инкассаторские сумки, при этом пломбы на указанных сумках были вскрыты. Малышева, используя свое служебное положение, опломбировала вышеуказанные сумки пломбиром Н., злоупотребив доверием последней и введя ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, воспользовавшись тем, что Н. не стала проверять содержимое сумок и сверять сумму наличности.

Продолжая свои преступные действия Малышева И.В., используя свое служебное положение, 00.00.00, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе банка, под предлогом необходимости проведения наличных расчетов с ВИП-клиентами банка, взяла у старшего контролера-кассира А., которая осуществляла обязанности заведующего кассой, не более трех опломбированных инкассаторских сумок (точное число сумок следствием не установлено), в которых находились денежные средства, на общую сумму не менее _________ рублей и _________ долларов США (более точная сумма следствием не установлена), обманув последнюю относительно своих истинных намерений. В вечернее время 00.00.00 Малышева, продолжая свои преступные действия, возвратила А. вышеуказанные инкассаторские сумки, при этом пломбы на указанных сумках были вскрыты, а в указанных инкассаторских сумках находилась бумага. Малышева, используя свое служебное положение, опломбировала вышеуказанные сумки пломбиром А., злоупотребив доверием последней и введя ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, воспользовавшись тем, что А. не стала проверять содержимое сумок и сверять сумму наличности.

Получив вышеописанным способом, путем обмана и злоупотребления доверием З., Н., А., вышеуказанные инкассаторские сумки, Малышева И.В., в период с 00.00.00 по 00.00.00, более точное время следствием не установлено, используя свое служебное положение, извлекла из них денежные средства на общую сумму _________ рублей и _________ долларов США, что по курсу Центробанка РФ, равному _________ рублей за 1 доллар США, составляет _________ рублей, а всего на общую сумму _________ рублей, которые безвозмездно обратила в свою пользу или пользу других лиц, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив _________ отделению №_______ Поволжского банка Сбербанка РФ имущественный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Малышева И.В. по первому эпизоду обвинения виновной себя не признала и показала, что с 1994 года работает в банковской системе, с 00.00.00 она работала в должности заместителя заведующего дополнительным офисом №_______ _________ отделения на _______ Она курировала сектор работы с физическими лицами и сектор по кредитованию частных лиц, составляла табель учета рабочего времени, отчеты. У нее в подчинении были начальники секторов, инспектора по кредитованию, инспектора по работе с физическими лицами, контролеры-кассиры.

В сговор с Пугачевым она не вступала, Пугачев выполнял свои функциональные обязанности по работе с ВИП клиентами, среди которых были Д., Р., М., Я., Н.. Она с этими клиентами не занималась, мало их знала. Денег с их счетов она не снимала. В отсутствие Пугачева их обслуживанием она не занималась, его мог заменить только человек с подобающим сертификатом, в их офисе только А.. Кто похищал деньги с их счетов, она не знает. Её нахождение в кабинете Пугачева во время распечатывания ордеров по этим вкладчикам она может объяснить простым совпадением, поскольку очень часто по работе заходила в кабинет к Пугачеву. Она сама, Малышева, работала с А., В., Я., М., Ч.. А., В., Я. - богатые люди, работали всегда втроем, она их расценивала, как единую группу. Сначала она узнала Г., а через него в январе-феврале _________. познакомилась с остальными. Они сначала привезли валюту - _________ тысяч долларов, привозили потом по _________ млн. рублей, которые она хранила у себя в сейфе и раз в два дня играла для них на курсе валют, разницу им отдавала лично в банке, а себе оставляла по 5-7% от полученного дохода. Это нигде не фиксировалось, всё строилось на доверии. Иногда открывала счета на них, либо на подставных лиц, а они потом забирали эти деньги. Они обслуживались лично у неё в кабинете, деньги приносили кассиры или она сама брала из кассы для них, с Пугачевым эти клиенты никогда не общались, она его не просила забрать для них деньги из кассы. Иногда она могла пригласить к себе в кабинет Пугачева по работе, либо зайти к нему в кабинет, чтобы он у себя распечатал расходные ордера на В.- А.. При занятости либо отсутствии Пугачева ордера мог распечатать любой кассир, в частности 6 и 21 апреля распечатывал кто-то другой. После февраля _________. она стала всегда лично спускаться в кассу, либо к ней приходили кассиры-контролеры с ТМ носителями, расписывались в ордерах. Денег ни Пугачеву, ни другим сотрудникам за работу она не давала, так как всё делала официально. Она сама никогда не требовала ТМ носители и не забирала их себе, так как она воспользоваться ими не могла, у нее нет программы «АС-филиал». Все сотрудники её оговаривают: никакого террора с ее стороны не было. Она никогда не забирала деньги из кассы лично, а если такое и было, то только на обмен валюты для В.-А.. В феврале она им сказала, что надо бы официально открыть счета, чтобы был показатель работы банка. Они не хотели легализации, Я. отказался открывать счета, А. лег в больницу, а В. открыл счета, официально положив на них указанную в счетах сумму. Потом это сделал А.. Деньги они снимали со сберкнижек и сами лично получали, либо кто-то из них троих получал, так как это были их общие деньги, либо доверяли Г. получить. Они все счета контролировали, расписывались сами в ордерах, в сберкнижках им ставили отметки о получении денег, они имели много счетов. Она без их ведома с их счетов деньги не снимала и не присваивала. Все вмененные ей хищения со счетов А. и В., она не совершала. Они сами забирали свои деньги со счетов официально, ордера распечатывал у себя в кабинете Пугачев, а клиенты сидели у нее в кабинете и ждали, пока кассиры принесут им деньги. Пугачев был уверен, что снятие денег со счетов В., А. официальное, каковым оно и являлось. Её упущение было в том, что она не делала им записи в сберкнижках, так как всё строилось на доверии.

В ходе следствия Малышева давала иные показания /_________- Протокол допроса в качестве подозреваемой с участием адвоката/: «…В феврале _________ года у нее из сейфа, установленного в ее рабочем кабинете пропали денежные средства в сумме _________ рублей, которые принадлежали В., А. и Я. Данные денежные средства были получены ею при «игре» на курсах валют, то есть продажа и покупка евро и долларов США по курсам, соответственно, ниже и выше, чем были установлены в Сбербанке РФ. Она спросила у старшего контролера-кассира дополнительного офиса №_______ Пугачева А.М. о возможности занять _________ рублей у какого-нибудь клиента банка. Пугачев А.М. позже сказал, что имеется такой клиент, он с ним хорошо общается. Тогда она попросила Пугачева А.М. провести фиктивную расходную операцию, то есть снять со счета клиента денежные средства по расходному ордеру без ведома клиента. Пугачев А.М. снял со счета клиента Р. _________ или _________ рублей. Расходные кассовые ордера о снятии денежных средств со счетов клиента Р. частично хранились у нее, частично у Пугачева А.М. О произошедшем снятии денежных средств со счетов Р. она никому не говорила. Она опять задолжала деньги В., А. и Я. Поэтому позже она вынуждена была снять со счетов клиентов банка денежные средства в сумме около _________ рублей. Пугачев А.М. проводил для нее незаконные банковские операции, он снимал со счетов клиентов без их ведома наличные денежные средства, чтобы погасить для нее задолженности по кассе. В расходных документах расписывалась она и Пугачев А.М., иногда расходные документы не подписывались, а оставались у Пугачева А.М. Пугачев А.М. от нее дважды получал денежные вознаграждения в сумме _________ рублей, когда у него умер дед и _________ рублей блиц переводом по случаю смерти отца. Она думает, что Пугачев А.М. осознавал преступный характер ее и его действий по осуществлению незаконных банковских операций. В период с февраля по май _________ года она совместно с Пугачевым А.М. совершила незаконные банковские операции, а именно снятие денежных средств со счетов клиентов Я., М., Н., Р. без их ведома. Снятые со счетов денежные средства она использовала для «игры» на курсе валют, выручку от такой «игры» она передавала В., А. и Я., которые полагали, что это выручка от «игры» на их денежные средства. В содеянном она раскаивается.

В дальнейшем Малышева неоднократно подтверждала данные показания при допросе в качестве обвиняемой с участием адвоката - _________

По второму эпизоду обвинения Малышева фактически вину признала и показала, что в мае она решила прекратить отношения с группой В., поскольку они предложили ей совершить незаконную операцию. 00.00.00 она приготовила им для возврата их деньги, которые лежали до этого на их счетах, на счетах подставных лиц и их наличность в сейфе для «игры» на курсе валют. Она собирала деньги 2 дня, но 00.00.00 Я. отказался брать частями примерно _________. рублей в долларах и рублях, сказав, что заберут всё сразу завтра. 00.00.00 она провела операции для А. и Я., взяла рубли и евро, тоже положила их в сейф. Днем 00.00.00 в сейфе было примерно _________. рублей - личных денег группы В., которые они ей передавали с января _________., плюс доход от игры на курсе валюты и их деньги со счетов подставных лиц/_________/. Она оставила ключ в сейфе и ушла на час-полтора на обед, когда вернулась, то денег в сейфе не было. Кто их похитил, она не знает, подозревает Пугачева, в милицию она не сообщала, но сотрудники банка о пропаже денег из сейфа знали. Я., А., В. ждали ее возле банка, а узнав, что деньги пропали, согласились подождать, а потом предложили ей снять их деньги со счетов их организации, « прокрутить» их и потом вернуть долг. Деньги должны были поступить в банк законным путем на счет их организации в течение двух дней, поэтому она взяла деньги из хранилища банка и отдала их группе В., чтобы затем вернуть деньги в банк, сняв с безналичного счета организации В.. Она, действительно, 00.00.00 или 00.00.00, не помнит точно дни, одним днем, а не частями взяла из инкассаторских сумок у кого-то из кассиров денежные средства в разных валютах, а именно в рублях, евро и долларах США, на общую сумму примерно _________, а кассиру велела заполнить накладки. Она велела заранее приготовить ей _________., не помнит, что говорила и как отчитывалась перед кассиром. В кабинете ее ждали Я. и А., которым она отдала эти деньги. Сама накладки не заполняла, опечатывать сумки кассирам не помогала, не обманывала их, кассир знала, что там денег нет, но она, Малышева, обещала их вернуть, ей поверили. Потом, как она думает, эти сумки пустые передавались от одного кассира к другому, и все кассиры об этом знали, что денег там нет, но почему принимали пустые сумки, сказать не может. Она их не просила, не уговаривала, не угрожала.

В ходе следствия Малышева давала несколько иные показания / _________ / о том, что она 00.00.00 и 00.00.00 частями похитила из офиса банка, в котором работала денежные средства на общую сумму _________ рублей. 00.00.00 в обеденное время она дала указание заведующей кассой, фамилию которой не помнит, чтобы она передала ей наличность из кассы в сумме в пределах лимита кассы, но чтобы остались в кассе наличные денежные средства, с которыми можно было работать банку в течение рабочего дня. Она не помнит точно, какую сумму она получила от заведующей кассой, но документально изъятие денежных средств из кассы никак не оформлялось. Затем 00.00.00 она передала вышеуказанные денежные средства В. и А., документально это никак не оформлялось. 00.00.00 она также, без какого либо документального оформления, получила из кассы доп. офиса у заведующей кассой /фамилию, кто был заведующим она не помнит/, денежные средства, сумму она не помнит, валютой в рублях, евро и долларах США. При приеме кассы с 00.00.00 на 00.00.00 она предупредила принимающую сотрудницу, что взяла денежные средства из кассы и вернет их позже, поэтому документально касса была принята без недостачи. 00.00.00 полученные у заведующей кассой деньги она передала в своем кабинете В. и Я. Документально передача никак не составлялась. По ее указанию 00.00.00 вечером кассу сотрудники закрыли таким образом, как будто деньги из кассы не изымались, хотя фактически взятых ею 00.00.00 денежных средств в кассе не было. Она брала у кассиров денежные средства, суммы которых она не помнит, но она допускает, что могла переносить данные денежные средства в инкассаторских сумках. Опломбирование инкассаторских сумок она не производила». Кроме того, как видно из показаний, приведенных в качестве доказательства по первому эпизоду «…В феврале _________ года у нее из сейфа, установленного в ее рабочем кабинете пропали денежные средства в сумме _________ рублей, которые принадлежали В., А. и Я.»

Малышева не подтвердила свои показания, данные в ходе следствия, ссылаясь на то, что вначале следователь Б. ей так посоветовала сказать, потом она надеялась, что ее отпустят из под стражи и подтвердила свои показания, которые давала ночью и ничего не понимала, потом следователь Г. ее убедил, что надо подтверждать первые показания, которым все равно будут больше верить. Допрошенные в качестве свидетелей следователи Б. и Г. не подтвердили показания Малышевой в этой части, указав, что Малышева допрашивалась при адвокатах. При этом Г. дополнил, что уговоривать подсудимую в чем-либо при адвокате по соглашению Олейник, было бы безумством, в противном случае, он бы, следователь, получил замечания в протокол или жалобы. Следователь Б. указала, что допросов ночью не проводила, допросы проходили в положенное время, временем не ограничивали, права подсудимых были соблюдены, по делу постоянно проводились проверки соблюдения законности.

Первоначальные показания Малышевой на следствии более логичные, не противоречат показаниям Пугачева и фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд им доверяет и принимает, как доказательство вины Малышевой.

Подсудимый Пугачев А.М. виновным себя признал полностью и показал, что с 00.00.00 он работал в должности старшего контролера-кассира дополнительного офиса №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России. В его должностные обязанности входили контроль кассовых операций по вкладам. Он проводил кассовые расходные и приходные операции в программе «АС-филиал». Он прошел соответствующее обучение, получил свой персональный номер 51 и свой ТМ-носитель, который всегда держал при себе, с помощью ТМ-носителя он входил в программу «АС-филиал». В июне _________ года в дополнительный офис №_______ была назначена заместителем заведующей Малышева И.В., он в тот период занимался обслуживанием банкоматов. Малышева предложила ему заниматься банковскими ячейками и обслуживанием ВИП-клиентов. Он согласился, так как работа спокойнее и график работы лучше, в связи с чем он прошел соответствующее обучение. По указанию Малышевой он стал обслуживать ВИП клиентов в своем кабинете, хотя ранее обещали для этого отдельную зону. Но поскольку отдельный кабинет так и не дали, он стал обслуживать клиентов в своем кабинете, осуществляя в нем прием и выдачу денег. О составе ВИП клиентов, а всего у него было 20-30 человек, он постоянно делал отчеты в конце недели, проводя мониторинг их вкладов, отчеты отдавал Малышевой и С.. В конце ноября-декабря _________. от него требовали как можно больше клиентов на ВИП вкладах. В феврале _________. Малышева обратилась к нему с просьбой: ей нужны большие деньги на время людям, и потом надо вернуть постянному клиенту Ч. _________, который у него украли на входе в банке.

00.00.00, в ходе беседы Малышева сообщила, что к ней приезжали люди, был консилиум и что людям нужны деньги. Малышева более подробно ему ничего не рассказывала. Продолжая беседовать с ним, Малышева сказала, что единственный выход в сложившейся ситуации, это снять деньги со счета клиента Р. Ему было известно, что у Р. в их банке были вклады на 4 счетах. На одном счете вклад был более _________ рублей, на втором более _________ долларов США, на третьем более _________ евро, на четвертом - примерно _________ рублей. Малышева из отчетов знала о поступлении на вклады Р. денежных средств, сказала ему, чтобы он провел расходные операции с трех счетов Р. в отсутствие клиента, пояснив, что деньги нужны на 2 дня, клиента она берет на себя. Малышева сказала ему, что в случае, если Р. обратится к нему по своим вкладам, чтобы он направил ее к ней. Он понимал, что действует незаконно, но был уверен, что деньги вернутся через 2 дня. Расходные операции он провел следующим образом: в присутствии Малышевой он, со своего служебного компьютера зашел в программу «АС-филиал», где по поиску в «алфавитке» набрал Ф.И.О. Р. После этого, высветились счета Р. Он из списка счетов Р. выбирал отдельный счет, осуществлял в него вход, таким образом, он просмотрел все четыре счета Р.. Номера счетов Р. были им переписаны на листок бумаги. Затем, в программе «АС-филиал», он вошел в раздел «Операции по лицевым счетам». В указанном разделе высвечивается формуляр, куда он внес номер одного из счетов Р., высветилась история указанного счета. История счета включает в себя расход и поступление денежных средств на счет. Таким образом, он увидел остаток денежных средств по вкладу. В истории счета есть командные строки, он вошел в командную строку «частичная выдача» и набрал сумму по указанию Малышевой _________ рублей. Таким же образом по укзанию Малышевой набрал сумму _________ тысяч долларов и _________ тысяч евро с других счетов Р.. При входе в программу «АС-филиал» он вводит свой логин «51» и пароль. В программе фиксируется его логин и, таким образом, можно установить, кто проводил операцию по вкладу. При осуществлении операций свыше _________ рублей необходим дополнительный контроль операции, автоматически высвечиваются сотрудники, осуществляющие дополнительный контроль, несколько человек. Он не помнит, кто 00.00.00 осуществлял дополнительный контроль, за ТМ-носителем спускался он или Малышева или Малышева пригласила кассира к нему в кабинет. Когда он распечатал расходные кассовые ордера, расписался в них только за себя, ордера он передал Малышевой. Возможно, за Р. расписалась в ордерах Малышева, так как она смотрела образец ее подписи в электронном виде, но точно утверждать этого не может. Кто и каким образом получал денежные средства в кассе от имени Р., он сказать не может. Аналогичным способом 00.00.00, он, в присутствии Малышевой снял с валютного счета Р. денежные средства. Кто получал деньги в кассе от имени Р. и расписывался за нее в расходном кассовом ордере, он не знает. Так как у него не было сберкнижек Р., операции он отразил на чистых листах бумаги. Таким образом, у Р. по сберкнижке не были отражены расходные операции. Он точно не помнит, возможно ТМ-носитель он брал у кого-то из сотрудников, так как за период осуществления им расходных операций по указанию Малышевой И.В., он брал неоднократно у сотрудников банка их ТМ-носители, а именно у С., Ч., Ш., А., К..

Через несколько дней он спросил, где деньги для Р., на что Малышева его успокоила: не волнуйся, вернутся. Вскоре позвонила Р., сообщила, что уезжает в Ханты-Мансийск и спросила, сможет ли там снять деньги. Он сообщил Малышевой об этом, напомнив, что денег на счету мало, спросил, что делать? Малышева сказала, что все деньги возвращает, прислала по СМС данные Т. и велела от его имени пополнить вклад Р., что он и сделал. Не знает, как Малышева вносила деньги, но все деньги на рублевой вклад Р. вернулись. Тогда он спросил про деньги на валютных вкладах, Малышева успокоила его, что также всё вернет.

В мае он провел для Малышевой операции со счетами Р. и других своих клиентов Н., Д., М., а также со счетом Яковлевой- ВИП клиента Г.. Он уже точно не помнит, сколько операций и на какие суммы он произвел по указанию Малышевой, но не отрицает, что по всем предъявленным ему ордерам, где есть его подпись, он по указанию Малышевой распечатывал для нее ордера. Он понимал, что делает незаконные операции, что по предыдущим снятиям Малышева ещё не всё вернула, но он соглашался, так как был в подчинении и боялся, что Малышева его уволит. Он предупреждал Малышеву, что они полностью закрывают счета, в отличие от счета Р., и не понятно, каким образом она будет вносить на них деньги, как в первом случае с Р., но Малышева говорила, что это в последний раз и деньги вот-вот вернет, что она вызовет клиента, уговорит открыть новый вклад, якобы более выгодный, а сама вложит на новый вклад свои деньги. Малышева не поощряла его деньгами за общую помощь, которую он ей оказывал при совершении кассовых операций. Он только получил на похороны деда _________ рублей и _________ рублей от коллектива - материальную помощь в связи со смертью отца в апреле. Малышева обещала ему за данную работу сначала _________, потом _________ тысяч рублей, но ничего не дала, он и не спрашивал. Он был уверен, что Малышева и ее знакомые «прокрутят» снятые деньги и вернут их на вклады, а с дохода она выплатит ему вознаграждение. Самих денежных средств, то есть наличную форму денег по совершаемым указанным операциям он не видел, этим занималась Малышева. Он ни разу для неё эти деньги не снимал, только отдавал ордера с подписью, а дальше Малышева всё делала сама. Как и в какой момент выносились, для кого были деньги и что с ними делали, куда вкладывали, он не знал. До этого, при работе с ВИП-клиентами, он официально из кассы брал деньги, но всё передавал своим клиентам, которые были у него в кабинете. Было, что Малышева вызывала его после работы и один раз в субботу распечатать ордера. Сама Малышева тоже выходила на работу иногда в субботу.

В. и А. были клиентами Малышевой, с ними он не работал, только знал их в лицо, иногда видел в банке, когда курил на крыльце. В основном они приезжали втроем с Я., он открывал счета В. и А. в марте-апреле. В мае видел их очень часто: 3 раза в неделю, то всех вместе, то по-одному. Было такое, что Малышева просила провести для них расходные операции, говоря, что клиенты в кабинете ждут деньги. Иногда сберкнижки были, иногда -нет. Ордера он отдавал Малышевой, иногда один экземпляр оставлял у себя, так как она говорила, что клиенты потом заберут. Он был уверен, что операции законные, и что клиенты на самом деле получают деньги, так как клиенты были хорошими знакомыми Малышевой. В мае он открыл по указанию Малышевой счет на А. в евро. Он случайно перепутал, указал в рублях, но потом переделал на евровый вклад, не помнит, отдавал ли клиенту сберкнижку на _________ евро. В этот же день Малышева велела этот счет закрыть, сказав, что А. нужна была только справка на визу о наличии валюты, а вклада как такового не было.

О краже денег из сейфа у Малышевой он не слышал, в коллективе об этом тоже не говорили, не припомнит таких случаев, чтобы Малышева была чем-то сильно расстроена или плакала. О краже из хранилища узнал от милиции.

Малышева его оговаривает, что он по собственной инициативе распечатывал ордера и снимал деньги по Р., Д., Н., Я., М., это делать ему не было смысла, без указания Малышевой, в ее отсутствие кассиры никогда бы не выдали ему ТМ-носитель и деньги, так как клиентов в кабинете не было, они могли бы что-то заподозрить и отказать ему лично. Кроме него распечатать ордера мог любой кассир, владеющий программой «АС-филиал». Не помнит, распечатывал ли он для Малышевой ордера на В. 6 и 21 апреля, но если его подписи там нет, то значит, распечатал кто-то другой.

Вина Малышевой и Пугачева, кроме показаний Пугачева подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего - _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России - М., показал, что является Управляющим _________ отделением №_______ Поволжского банка Сбербанка России с 1994 года. Свою деятельность банк осуществляет на основании лицензии, выданной Центральным банком России. _________ отделение №_______ является структурным подразделением Поволжского банка, который в свою очередь является структурным подразделением Сбербанка России. 00.00.00 в структуру _________ отделения №_______ вошли _________ отделения Поволжского банка Сбербанка России и стали являться дополнительными офисами, _________ - дополнительным офисом №_______, _________ - №_______. Дополнительный офис №_______ являлся дополнительным офисом _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России, после объединения с _________ отделением, стал его дополнительным офисом. Малышева И.В. 00.00.00 была назначена на должность заместителя заведующей дополнительного офиса №_______. 00.00.00 была назначена документальная ревизия дополнительного офиса №_______ на период с 00.00.00 по 00.00.00 Ревизуемый период обусловлен тем, что предыдущая ревизия была по состоянию на 00.00.00.

В ходе ревизии было установлено, что, начиная с февраля _________ года, были проведены несанкционированные операции по счетам вкладчиков без их ведома, наличия сберегательных книжек, документов, удостоверяющих личность, которые отражались в учете в программе «АС-ФИЛИАЛ» старшим контролером-кассиром Пугачевым А.М.

Он точно не помнит, в какие дни и с чьих счетов были сняты деньги, но полностью подтверждает свои показания на следствии.

Ущерб, причиненный банку, отражен в бухгалтерском балансе по курсу Центрального Банка России на дату признания ущерба. Счета восстанавливались в различные дни. В Акте ревизии ущерб отражен по внутреннему курсу на день совершения операции и составил _________. рублей по первому эпизоду и _________ рублей по второму эпизоду. Несанкционированные расходные операции по вкладам физических лиц проводились по внутреннему курсу _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России. Они выплатили полностью сумму вклада с процентами всем обманутым вкладчикам, кроме В. и А.. Вклады этих лиц «заморожены», ущерб для банка пока не наступил. _________. _________. Считает, что такой суммы денег, сколько требуют эти вкладчики, у них на счетах не было. Малышева выбирала долгосрочные вклады на 2-3 года, снимала с В. и А. эти деньги, кредитовала лиц, возвращала деньги на счета, а доход от кредитования присваивала. Они обнаружили это задолго до случившегося и сначала они в банке думали, что происходит техническая ошибка: по 2 дня не было на счету денег, С. проводила операции. Но начальник ревизионной службы указала, что это не техническая ошибка, а несанкционированное снятие денег. Так как по статье уволить не могли, то он потребовал добровольно уволиться всем виновным, в том числе и Малышевой, но не проконтролировал это, эти люди остались работать, снятие денег продолжилось. Потом уже деньги не возвращались на вклады, а вкладчики, не зная об этом, приходили за деньгами, жаловались. Они провели ревизию, 00.00.00 выявили отсутствие денег на 4-х счетах. П. и С. проводили операции в «АС филиал», С. - первая, а впоследствии Пугачев. Был под подозрением М., но он сам им сказал, что давно подозревал Малышеву. В банке выявлены серьезные нарушения по работе в ВИП клиентами, нарушения инструкции, приказов, халатность. Малышева очень авторитетный человек, пользовалась доверием, поэтому ей выдавали деньги кассиры, хотя это запрещено. В любом случае, клиент должен присутствовать лично, получить жетон, а кассир, убедившись в личности по документам, выдать ему деньги. Для работы с ВИП клиентами обустроены только 3 филиала, данный офис не является таковым, но Малышева взяла инициативу в свои руки и принимала ВИПов у себя в кабинете, в неприспособленном помещении, чего не должна была делать.

После хищения денег из хранилища начальник службы безопасности П. связывался с Малышевой, и та обещала вернуть деньги, но не вернула.

Также потерпевший дополнил, что в финансовый мониторинг передаются сведения только о валютных приходно-расходных и обменных операциях на сумму свыше _________ рублей. Он не исключает, что при обмене валюты крупная сумма денег в рублях могла выдаваться мелкими купюрами, что составляло большой объем наличности. В кассе, как правило, мало 5-ти тысячных купюр, за ними надо идти в хранилище, а это долго, поэтому выдаются те купюры, которые есть в наличии на кассе, а это в основном более мелкие купюры: по 100, 1000 рублей. По проверке банкоматов может сказать, что хищения, о котором говорит Малышева, там не было. Поддерживают гражданский иск, заявленный на следствии. Представлять интересы банка в суде будет Е.

Представитель потерпевшего - _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России - Е., показал, что он работает начальником юридического отдела _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России с 1997 года. _________ отделение №_______ Поволжского банка Сбербанка России расположено по адресу: _______. Его непосредственным руководителем является управляющий _________ отделением №_______ М.. На основании доверенности он уполномочен представлять интересы Банка в правоохранительных органах, представительствовать в интересах Банка на всех стадиях уголовного судопроизводства, включая предварительное следствие, со всеми правами и обязанностями, предоставленными уголовно-процессуальным законодательством потерпевшему и гражданскому истцу. 00.00.00 ему от начальника отдела безопасности и защиты информации _________ отделения №_______ П. стало известно, что в дополнительном офисе №_______ произошло чрезвычайное происшествие: заместителем заведующей Малышевой И.В. было совершено хищение из денежного хранилища дополнительного офиса денежные средства в сумме _________ рублей. В дальнейшем после проведения документальной ревизии было установлено, что Малышевой совместно со старшим контролером-кассиром Пугачевым в период с начала февраля по конец мая _________ года со счетов ряда вкладчиков были похищены денежные средства, ущерб в сумме _________ руб. с учетом курса валюты на момент совершения преступления. Удержано с Малышевой _________ и с Пугачева _________ рублей в счет возмещения ущерба. Еще имеется ущерб на _________ рублей, которые банк ещё не выплатил клиентам В. и А., то есть фактически ущерб ещё не наступил, поскольку пока они не хотят и не будут выплачивать деньги этим лицам, _________ У В. и А. вклады на _________ рублей, иск подан отдельно. Остальным всем вкладчикам они выплатили деньги с процентами, согласно представленной в суд справке они выплатили _________ руб. Остались наложенные аресты на счета Г. и М., но они считают их добросовестными вкладчиками и просят снять аресты с их счетов. 00.00.00 _________ отделение №_______ Поволжского банка Сбербанка России в лице управляющего М. признано потерпевшим по уголовному делу, но представлять интересы банка в суде будет он, Е.. Механизм хищения установлен следующий: обвиняемые без документов, без самих вкладчиков, подделали их подписи, использовали ТМ-носители, проставили допконтроль и изъяли деньги. Полученные деньги Малышева передавала В. или А., так как дата и время списания средств со счетов совпадают со временем нахождения их в банке. Малышева имела доступ в хранилище, но каким образом похитила деньги из хранилища, сказать не может. Знает, что _________. была выявлена недостача _________. рублей в разной валюте, что Малышева забрала деньги из сформированных сумок, а сотрудники знали об этом, но сразу не сказали. После этого на работу она не вышла, ее стали искать, служба безопасности не сразу, но нашла её. Уточняют исковые требования: по первому эпизоду иск _________ руб., по второму эпизоду- _________ руб., а всего _________ руб. В ходе следствия был заявлен иск на _________ руб., что на _________ руб. больше, однако эту сумму не требуют взыскивать, поскольку клиентам выплачено с учетом меньшего курса доллара.

Свидетель Н., показала, что изначально ею были открыты два валютных и два рублевых вклада в августе _________ года на 2 года, затем она вклады пролонгировала. 00.00.00 она открыла вклад «Пополняемый» на сумму _________ рублей. При открытии вклада с ней был заключен договор в двух экземплярах, после подписания которого, ей была выдана сберегательная книжка №_______. В этот же день, то есть 00.00.00, она открыла в том же отделении Сбербанка России вклад «Пополняемый» на сумму _________ рублей. При открытии вклада был заключен договор и ей была выдана сберегательная книжка №_______. 00.00.00 в отделении Сбербанка, расположенном на _______, она открыла лицевой счет в сумме _________ рублей. По вкладам она периодично, согласно условиям вклада, получала проценты, основные денежные средства она со вкладов не снимала, так как, по условиям договора, вклад является двухгодичным. При снятии денежных средств со вкладов до истечения срока договора, ей были бы начислены по ним проценты в меньшем размере. В начале июня _________ года, более точно дату она не помнит, ей позвонил мужчина, который представился сотрудником УВД _______ и сообщил, что с ее вкладов списаны денежные средства. В ходе беседы с сотрудником милиции ей были предъявлены три расходных ордера от 00.00.00, в которых были проставлены подписи от ее имени. Указанные расходные операции она не совершала, в банке не была, подпись не её, но похожа, эти расходные операции не отражены в ее сберегательных книжках. 00.00.00 она сняла с трех вкладов проценты, о чем имеется ее подпись. Так как в августе _________ года у нее по двум вкладам истекали сроки договоров, она решила не пролонгировать их, а снять денежные средства и закрыть счета. Один вклад она перевела в рублевой и оставила. Денежные средства ей возвращены в полном объеме. В период обслуживания в отделении она несколько раз общалась с Малышевой, которая консультировала ее по видам вкладов, затем ее обслуживанием в банке занимался сотрудник Пугачев А.М. в своем служебном кабинете.

Свидетель Я. / показания _________ оглашены в связи с неявкой свидетеля/ показала, что 00.00.00 в отделении Сбербанка России, расположенном в _______, она открыла вклад «депозит на 1 год 1 месяц» взносом наличных денежных средств в сумме _________ рублей. По условиям заключенного с ней договора об открытии вклада, она могла снять со вклада денежные средства только по истечении срока договора. По вкладу ей ежемесячно начислялись проценты в размере 8,25%. Проценты по вкладу она снимала только один раз 00.00.00 в размере _________ рублей. Сам лицевой счет она никогда не проверяла. Своими вкладами она не пользовалась, денежные средства с вклада в период с 00.00.00 по 00.00.00 не снимала. Только от следователя ей стало известно, что по ее банковскому счету совершена расходная операция на сумму _________ рублей. Она указанную расходную операцию не совершала. 00.00.00 00.00.00 ей позвонили из Сбербанка и сообщили, что ей необходимо явиться в Сбербанк со сберегательной книжкой по вышеуказанному вкладу в связи с реорганизацией проводимой в банке. Когда она явилась в доп. офис на _______, сотрудница Сбербанка, данных которой она не знает, сделала ксерокопии с ее сберегательной книжки и попросила ее написать заявление в Сбербанк о том, что у нее имеется соответствующий банковский счет с вкладом в размере _________ рублей. На ее вопрос, зачем это нужно, женщина ответила, что это не имеет значение, после этого она написала такое заявление. Денежные средства с указанного вклада она сняла 00.00.00 с закрытием вклада. Денежные средства ею были получены в полном объеме с процентами, погашенную путем перфорации соответствующую сберегательную книжку она уничтожила, также она уничтожила и соответствующий договор вклада.

Свидетель М., показала, что в _________ года она в дополнительном офисе Сбербанка России, расположенном по адресу: _______ открыла вклад взносом наличных денежных средств немного более _________ рублей. При открытии вклада с ней был заключен договор в двух экземплярах, после подписания которого ей была выдана сберегательная книжка. Затем в _________ г. вклад был пролонгирован еще на 2 года. В течение всех лет она проценты по вкладу не снимала. Сумма вклада составляла _________ рублей. По условиям договора проценты по ее вкладу начислялись ежеквартально. Она по новому вкладу проценты не снимала, состоянием лицевого счета не интересовалась. В начале июня _________ года ей позвонил сотрудник милиции и пояснил, что ее вкладом и вкладом Н. воспользовались и по нему была совершена расходная операция. Сотрудник милиции предложил ей написать заявление о хищении. Она отказалась писать заявление, так как хотела лично убедиться в банке, что по ее вкладу была совершена расходная операция. Она позвонила руководителю банка З. и попросила, чтобы та проверила состояние ее счета. З по телефону ей пояснила, что на ее счете нет денежных средств, предложила ей подъехать в банк. При встрече с З. та пояснила, что ошибочно сообщила ей о том, что на вкладе нет денежных средств, сославшись на то, что в связи с реорганизацией банка ошиблась в номере счета. Она сказала, что намерена закрыть свой вклад и в полном объеме снять денежные средства. З. пояснила, что в настоящее время не представляется возможным зарыть счет, так как этот вопрос необходимо согласовать с руководителем банка, расположенном на _______, ей необходимо проехать в указанный банк и написать заявление. Какое именно заявление ей необходимо было написать - З. не поясняла. Она стала нервничать и решила закрыть вклад. Ей выплатили денежные средства, но не в той мере, на сколько она рассчитывала.. В связи с тем, что ею был досрочно расторгнут договор, с нее по условиям договора была удержана сумма примерно _________ рублей в качестве штрафных санкций. По сложившейся ситуации сотрудники банка каких-либо пояснений не давали, извинений ей не приносили. Она считает, что ей причинен материальный ущерб на сумму штрафных санкций и потерянные проценты, всего на _________ руб. Из-за недобросовестности сотрудников Сбербанка она была вынуждена досрочно расторгнуть договор об открытии вклада. Так же ей причинен моральный ущерб, который она оценивает в _________ рублей, которые она просит взыскать с подсудимых. С лета _________ года ее персональным обслуживанием в банке занимался сотрудник Пугачев в своем служебном кабинете, реже Малышева, но Пугачев всегда ходил консультироваться с Малышевой, когда у нее, М., терялись документы по вине банка.

Иск ей не возмещен, она просит признать ее гражданским истцом по настоящему уголовному делу.

Свидетель Р., показала, что с июля _________ года она является клиентом дополнительного офиса №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России, расположенного по адресу: _______. Она неофициально являлась ВИП-клиентом банка, то есть ее обслуживали в отдельном кабинете на втором этаже. 00.00.00 она в дополнительном офисе №_______ открыла вклад «Особый Сбербанка РФ в Евро» путем внесения наличных денежных средств на счет №_______ в сумме _________ евро. Денежные средства и свой паспорт она передала сотруднику банка. Сотрудник банка, в ее присутствии, на компьютере заполнила необходимые документы, а именно: два экземпляра договора об открытии вклада, два приходных кассовых ордера. Она подписала два экземпляра договора, два экземпляра приходных кассовых ордера. Вместе с сотрудником банка она прошла в кабинет к заведующей банком, где заведующая подписала договора. Затем, сотрудник банка передала ей сберегательную книжку на ее имя, экземпляр договора и приходный кассовый ордер. Сумма операции в сберегательной книжке соответствовала сумме денежных средств, отраженных в приходном кассовом ордере. По указанному вкладу она неоднократно совершала как приходные, так и расходные операции. Операции всегда проходили в ее присутствии. Она всегда, прежде чем расписаться в кассовом ордере проверяла, отражена ли операция в сберегательной книжке. В кассовом ордере всегда были проставлены три подписи банковских сотрудников и печать банка. Деньги она передавала и получала в кабинете на втором этаже. 00.00.00 она в дополнительном офисе №_______ открыла вклад «Особый Сбербанка РФ в Рублях» путем внесения наличных денежных средств на счет №_______ в сумме _________ рублей. Денежные средства и свой паспорт она передала Пугачеву, который, в ее присутствии, на компьютере заполнил необходимые документы, она подписала два экземпляра договора, два экземпляра приходных кассовых ордеров. После получила сберегательную книжку на ее имя, экземпляр договора и приходный кассовый ордер. Сумма операции в сберегательной книжке соответствовала сумме денежных средств, отраженных в приходном кассовом ордере. По указанному вкладу она неоднократно совершала как приходные, так и расходные операции. Операции всегда проходили в ее присутствии. 00.00.00 она в дополнительном офисе №_______ открыла вклад «Особый Сбербанка РФ в Долларах США» путем внесения наличных денежных средств на счет №_______ в сумме _________ долларов США. По указанному вкладу она неоднократно совершала как приходные, так и расходные операции. Операции всегда проходили в ее присутствии. Свои сберегательные книжки она хранила всегда у себя дома, сотрудникам банка их не оставляла. 00.00.00 она открыла вклад «Особый Сбербанка России в Рублях» путем внесения наличных денежных средств на счет №_______ в сумме _________ рублей. Ею по указанному счету проводились только расходные операции в _________ году. Остаток по счету на 00.00.00 составил _________ рублей. По условиям вклада «Особый Сбербанка России в рублях» несгораемый остаток по счету должен составлять _________ рублей. В июне _________ года, более точную дату не помнит, ей позвонил мужчина, который представился начальником отдела вкладов _________ отделения №_______ и попросил разрешения подъехать к ней домой, чтобы поговорить с ней. Она отказалась и сама проехала в дополнительный офис №_______, чтобы прояснить ситуацию. В дополнительном офисе №_______ заведующая пояснила ей, что в банке произошла техническая ошибка и нужно сверить правильность отражения проведенных ею банковских операций. Для устранения технических ошибок, заведующая дополнительным офисом №_______ попросила ее проехать к Управляющему _________ отделением №_______, что она и сделала. В _________ отделении №_______ от заместителя управляющего ей стало известно, что ее денежными средствами по вкладу незаконно воспользовались, попросили ее написать заявление, в котором она должна была указать, что верными являются только операции, отраженные в ее сберегательной книжке. Заместитель управляющего заверил ее, что все ее денежные средства на счетах будут восстановлены, чтобы она не волновалась.

По предъявленному ей на обозрение приходному кассовому ордеру №_______ от 00.00.00 о поступлении _________ рублей на ее лицевой счет №_______ от Т. она может пояснить следующее, данная операция ей не знакома, в ее сберегательной книжке она отсутствует. 00.00.00 она снимала с указанного счета в Сбербанке _______ _________ рублей, при этом об этом она по телефону предупредила 00.00.00 Пугачева.

Свидетель Д., показала, что примерно около четырех лет она является клиенткой дополнительного офиса №_______ Кировского отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России. Она является ВИП-клиентом банка, поскольку телекомпания РИО, где она работает, также является клиентом банка. С _________ года ее обслуживанием как ВИП-клиента занимался Пугачев А.. Иногда ее обслуживала заместитель заведующей Малышева И. Банковские операции она осуществляла в кабинете у Пугачева А.М., она в частности пополняла свою дебетовую банковскую карту, оплачивала налоги, коммунальные платежи. Денежные средства она передавала Пугачеву А.М. Пугачев А.М. выходил с денежными средствами из кабинета и возвращался с квитанциями и чеками. Пугачев А.М. указывал, где ей было необходимо расписаться, она расписывалась в чеках и квитанциях. Она полностью доверяла Пугачеву А.М., так как он являлся сотрудником Сбербанка России, они также сами предлагали виды вкладов. Пугачев ей всегда передавал экземпляры ордеров, квитанций клиента. 00.00.00 она в дополнительном офисе №_______ открыла счет №_______ путем внесения наличных денежных средств в сумме _________ Евро. По условиям договора об открытии вклада «Особый Сбербанка России» денежные средства со своего счета она имела право списать только по истечении двух лет. Состояние счета она не проверяла. 00.00.00 она вернулась из командировки и в течение дня занималась служебными обязанностями, в дополнительный офис №_______ она для совершения каких-либо банковских операций не обращалась. 00.00.00 она обратилась к Пугачеву с просьбой предоставить ей выписку по ее счету для получения визы на выезд за границу. Пугачев пообещал ей сделать выписку позднее, сославшись на занятость. Она полностью доверяла Пугачеву, его поведение было естественным, он был невозмутим, вел себя спокойно. Так как здание ТРК «РИО» и дополнительный офис №_______ расположены в одном доме по адресу: _______. 00.00.00 она стала звонить Пугачеву, чтобы уточнить у него готова ли выписка по ее счету. Пугачев на ее звонки не отвечал. Она позвонила по данному вопросу Малышевой. Малышева ей нервно сообщила, что находится на больничном, и чтобы она ее не беспокоила, после чего отключила телефон. Так как ей была срочно нужна выписка по счету для оформления визы, она решила обратиться к Г. бывшей заведующей дополнительным офисом №_______. Г. в настоящее время работает в отделении Сбербанка, расположенном на пересечении улиц _______ в г. Самара. Из предоставленной выписки она узнала, что с ее счета списаны 00.00.00 денежные средства в сумме _________ Евро. Она была удивлена и сказала Г., что она денежные средства со счета не снимала. Она подъехала в дополнительный офис №_______, там было всё начальство. Она стала высказывать свое возмущение руководству Сбербанка. Щ. принес ей извинение за неправомерные действия своих сотрудников и заверил ее, что денежные средства на ее счете будут восстановлены в полном объеме. Денежные средства ей в действительности в полном объеме зачислили на счет, который она не закрывала. Материальных претензий она к Сбербанку России не имеет.

Свидетель Н., пояснила, что Малышева ее дочь. Свою дочь она может охарактеризовать как целеустремленного человека, имеет собственное мнение, самостоятельная. И. имела стремление к карьерному росту, все увлечения были связаны с повышением профессионализма. В период с 2005 по 2007 годы дочь преподавала в техникуме, в котором сама ранее обучалась. Одновременно работала в _________ филиале №_______ Сбербанка РФ. В структуре Сбербанка РФ И. работает примерно 15 лет, начала работу с кассира-контролера. В первых числах июня _________ ей позвонил сотрудник Сбербанка Ч. и попросил с ним встретиться. На встречу он пришел с другим сотрудником банка, фамилию которого она не помнит, встреча состоялась у нее дома. В ходе беседы от сотрудников банка ей стало известно, что И. совершила хищение _________ рублей из банка, в котором работала. Она была в шоке, ей об этом ничего известно не было, И. ни о чем не рассказывала. Ранее, она обратила внимание, что в мае _________ года И. была чем-то расстроена, сказала, что пропали _________., утверждала, что деньги ей должны вернуть, кто именно, не говорила. Потом она узнала, что И. эти деньги взяла из банка.

Свидетель И., показал, что он работал в службе безопасности одной организации и общался со службой безопасности банка. Малышеву знал с 2008 - 2009 года. В начале июня _________ года ему позвонил знакомый Ч.., с которым он знаком 3-4 года, поддерживает с ним деловые отношения. Ч.. обратился к нему с просьбой узнать о сложившейся ситуации у Малышевой с банком, в котором она работала, просил организовать встречу с Малышевой. Он приехал в банк к М. от которого он узнал, что Малышева похитила крупную сумму денежных средств в банке, в котором работала. Обстоятельств хищения и сумму денежных средств М. не озвучивал, пояснил, что Малышева скрывается. Он предложил свою помощь в установлении местонахождении Малышевой, пояснив, что Малышева обратилась за помощью к его знакомому. От Ч. стало известно, что по поводу Малышевой к нему обратился его знакомый по имени Александр. Александр при встрече рассказал, что к нему обратилась Малышева, рассказала, что совершила хищение крупной суммы денежных средств, что она находится в истощенном нервном состоянии. Александр предложил зайти к Малышевой домой и вывести ее на улицу, чтобы не испугать ее. Александр один зашел домой к Малышевой и через некоторое время вышел вместе с Малышевой. Малышева была в подавленном состоянии. Когда он, Ч., Малышева и сотрудник милиции ехали в УВД _______, Малышева в истерическом состоянии говорила, что если она вернется в банк, то сможет вернуть похищенные денежные средства, каким образом, она не говорила. Речь Малышевой была несвязанной, сбивчивой, она испытывала сильное волнение. Он расспрашивал, куда она потратила похищенные денежные средства, но Малышеваничего не поясняла, была в шоке, говорила, что на эти деньги якобы уже купили какой-то завод. Пугачева не знает и о его роли ему ничего не известно.

Свидетель К. (уголовное преследование К. прекращено 00.00.00 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, том №_______ _________), показала, что примерно с августа _________ года до 00.00.00 работала в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России на должности контролера кассира, с полной материальной ответственностью. В круг ее должностных обязанностей входило прием коммунальных платежей от физических лиц, осуществление вкладных операций физическими лицами, была заведующей кассой, подчинялась Малышевой. Обслуживанием ВИП-клиентов занималась лично Малышева в своем служебном кабинете, а потом и Пугачев. ВИП-клиенты самостоятельно проходили к Малышевой в кабинет, в кассе никогда не были. Ранее, в самом начале работы, при открытии счета она видела клиентов в лицо в кабинете Малышевой. Потом, после реорганизации работы стало еще больше, подниматься в кабинет не было времени, у кассира в это время очередь большая в кассу, да и практика обслуживания ВИПов изменилась, и клиентов она вообще не видела, хотя по инструкции она обязана была убедиться в личности клиента, а потом выдавать деньги. При обслуживании ВИП-клиентов приходно-расходные операции фактически осуществлялись в их отсутствие, то есть от имени клиента к ней подходили либо Малышева, либо Пугачев, передавали ей паспорт клиента, либо ксерокопию паспорта клиента, сберегательную книжку, приходные, расходные кассовые ордера, жетоны. Иногда ордер был без подписи клиента, на что Пугачев говорил: « давай быстрее подписывай ордер, Малышева рвет и мечет». Она не сверяла подписи клиентов с образцами, так как до нее были подписи Малышевой, Пугачева, допконтроля, а её подпись была последней. Она и другие сотрудники передавали Малышевой или Пугачеву свои «ТМ-носители», которые сотрудники между собой называли «таблетка» либо сообщали свои личные клавиатурные пароли. Малышева уносила «таблетку» в кабинет к Пугачеву, там ставили допконтроль. Денежные средства Малышева, а иногда Пугачев забирали у нее на рабочем месте. Сама она, К., деньги ни разу не относила к ним в кабинет. Передачу денег клиентам она также не видела. Она по указанию Малышевой приносила по предоставленным ей расходным документам денежные средства и выкладывала их на стол. При совершении приходных операций она принимала денежные средства от Малышевой либо Пугачева вместе с паспортом либо ксерокопией паспорта, сберегательной книжкой, приходным кассовым ордером. По приходным операциям денежные средства всегда фактически вносились в кассу, как вкладным операциям, так и по валютно-обменным. Малышева очень часто забирала у неё и других кассиров наличность в инкассароских сумках в больших суммах, более миллиона, говорила, что для ВИПов. Она, К., как и другие сотрудники, когда исполняли обязанности завкассой, заказывали сумки с деньгами для Малышевой. При Малышевой она проверяла содержимое сумки, и та уносила ее к себе в кабинет. Ей, К., не известно, что случилось, но часто стал оказываться перелимит кассы: чаще стали заказывать большие суммы, которые вечером, в случае неиспользования, нужно инкассировать и сдавать назад, но Малышева давала указание оставить деньги до утра для ВИПов, а утром их забирала. С Малышевой морально и физически было трудно работать: угрозы увольнения, крики, что не умеют работать. Она, К., не хотела с ней связываться, поэтому шла на нарушения инструкции. Часто Малышева после окончания рабочего дня не разрешала закрывать операционные системы, оставалась сама. В такие дни осуществлялись расходные операции по вкладам, либо осуществлялись валютно-обменные операции. Операции проводились в период с 19 часов 30 минут до 21 часа.     Бывало, что Малышева работала в субботу.

        По второму эпизоду обвинения К. пояснила следующее: о том, что в денежном хранилище банка сформированы пустые 2 инкассаторские сумки в рублях и евро она узнала только от Малышевой И.В. 00.00.00.     00.00.00 в понедельник она выполняла обязанности заведующей кассой, а в субботу 00.00.00 она приняла кассу у А., которая в тот день выполняла обязанности заведующей кассой. При приеме кассы ею были приняты несколько не вскрытых инкассаторских сумок: две валютные и одна рублевая, опечатанных печатью А. Недостачи при приеме кассы по документам ею выявлено не было, поэтому она сумки не вскрывала и не проверяла. Проверила с Ш. по ярлыкам, все сошлось, сумки были тяжелые. 00.00.00 к ней подошла Малышева и спросила, не нужны ли деньги для работы, не вскрывали ли сумки? Она ответила, что деньги не нужны пока, поэтому сумки не вскрывали. Позже она опять спросила, не вскрывали ли сумки, и сказала, что можете не вскрывать, денег там нет. Она вскрыла опечатанные А. сумки и посмотрела, там были накладки и бумага. Значит, с вечера она приняла у А. то же самое. Малышева сказала, что вернет данные деньги в обед, а затем уехала. Потом Малышева ей звонила по телефону и говорила, что деньги сейчас ВИП клиенты привезут, но деньги так и не привезли. 00.00.00 в вечернее время, когда она уже поняла, что денег Малышева не привезет, она составила кассовые ордера и соответствующие описи, а именно на сумму _________ рублей, на сумму _________ долларов США. Кассовые ордера и соответствующие описи были составлены на те суммы, которые должны были находиться в указанных инкассаторских сумках, но отсутствовали. Подписи в данных документах выполнены ею, как заведующей кассой, а в ордерах еще стоят подписи Ш., как лица выполняющего дополнительный контроль. Она с З. были вынуждены «закрыть» операционный день с фактической недостачей в размере более _________ рублей, иначе через компьютер она бы не смогла завершить программу. Недостачу денежных средств скрыли, якобы, через проведенную инкассацию. В действительности инкассация была проведена только по программе «АС-Филиал», а фактически инкассировать было нечего. Они так сделали, поскольку побоялись, что с Малышевой в действительности что-нибудь случится. Малышева попросила ее не сообщать руководству о случившемся, что до вечера вернет деньги, а если о случившемся станет известно руководству, то не сможет вернуть деньги, деньги будут выплачивать сотрудники, так как ей (Малышевой) придется скрыться или ее (Малышеву) найдут в Волге. Она о случившемся рассказала З., так как та должна была у нее вечером принимать кассу. Малышева сказала, что до вечера деньги будут, дословно: «вы пешки в чужом механизме», что беспокоиться им не о чем, она (Малышева) сама все решит на уровне руководства. С какого дня инкассаторские сумки были пустые, она не может сказать. 00.00.00 Малышева точно не могла из них похитить деньги, накануне из хранилища тоже взять не могла, так как она, К., сама лично их принимала у А., относила в хранилище и забирала утром 00.00.00

Свидетель С., показала, что она является начальником сектора отдела кассовых операций отделения _________ Сектор осуществляет ежедневное подкрепление наличными денежными средствами внутренние структурные подразделения /ВСП/. Подкрепление производится на основании заявок. _________ отделение №_______ имеет три кладовых, дополнительный офис №_______ обслуживала кладовая, расположенная на площадке по адресу: _______ - бывшее _________ отделение №_______. В течение рабочего дня допускается любой перелимит кассы дополнительного офиса. Не допускается перелимит кассы на ночь. Набанковские ценности, высылаемые в ВСП операционно-кассовым работником оформляются расходные кассовые ордера и мемориальные ордера. При формировании инкассаторских сумок в трех экземплярах операционно-кассовым работником кладовой составляется опись. Формирование сумок с денежной наличностью и оформление описей производится кассовым работником отдела кассовых операций. Проверка содержимого инкассаторской сумки заведующей кассой дополнительного офиса осуществляется в присутствии инкассаторов по накладкам и ярлыкам на сумке, чтобы записи на них соответствовали описи. К каждой сумке составляется опись, в которой указывает свою фамилию и проставляет подпись кассир, который сформировал сумку. В описи отражается общая сумма денежной наличности, отражается номинал купюры и сумма по каждому номиналу, номер пломбира, номер инкассаторской сумки, наименование банка-отправителя и наименование банка-получателя. К каждой сумке составляется ярлык, на котором отражается сумма и номер дополнительного офиса, фамилия и подпись кассира, сформировавшего сумку. Кассир и контролирующий работник пересчитывают общую сумму наличности. Кассир несет персональную ответственность за формирование инкассаторской сумки. Ярлык помещается на инкассаторскую сумку и пломбируется индивидуальным пломбиром. Номер пломбира соответствует определенному сотруднику. Сумки помещаются в шкаф-тележку.При получении инкассаторских сумок от заведующей кладовой или лиц, назначенных ответственными за выдачу инкассаторских сумок, инкассаторы расписываются в расходных кассовых ордерах и описях.

Свидетель В. (данные засекречены), пояснила, что 00.00.00 она была принята на должность контролера-кассира в сектор по обслуживанию физических лиц в дополнительный офис №_______ _________ отделения Ее непосредственным руководителем являлась Малышева С октября _________ года _________ стал осуществлять функции по обслуживанию ВИП-клиентов. К ВИП-клиентам относятся клиенты, на вкладах находятся денежные средства свыше _________ рублей. Функции заведующей кассой после реорганизации по графику выполняли следующие сотрудники А., З., Щ., К.. Также сотрудники сектора по обслуживанию физических лиц, в том числе и она, по графику выполняли функции дополнительного контроля. Дополнительный контроль предусмотрен при проведении расходных операций на сумму свыше _________ рублей. По инструкции контролер, в присутствии клиента, сверяет его личность с паспортом, по ксерокопии паспорта запрещено проводить какие-либо банковские операции, затем клиент предъявляет сберегательную книжку и листок, на котором указывают сумму денежных средств, которую он желает снять со своего вклада. Контролер в программе «АС-Филиал» проводит расходную операцию. Если операция превышает _________ рублей, программа автоматически запрашивает дополнительный контроль, расходный кассовый ордер программа не выведет на печать без ведения пароля сотрудника, осуществляющего дополнительный контроль. Контролер приглашает сотрудника, осуществляющего дополнительный контроль. Сотрудник, осуществляющий дополнительный контроль по паспорту удостоверяет личность клиента, после чего прикладывает к «ТМ-носителю», расположенному на системном блоке свой магнитный ключ, в котором закодирован личный пароль сотрудника. В программе «АС-Филиал» отражается логин сотрудника в виде номера. После этого программа «АС-Филиал» запрашивает сберегательную книжку, контролер вставляет в принтер сберегательную книжку в присутствии сотрудника, осуществляющего дополнительный контроль. В сберкнижке программа автоматически фиксирует расходную операцию и распечатывает расходный кассовый ордер в одном экземпляре по рублевым операциям, в двух экземплярах - по валютным операциям. Затем, контролер передает клиенту расходный ордер, клиент в нем расписывается, после чего, в ордере расписывается контролер и сотрудник, осуществляющий дополнительный контроль. В сберегательной книжке расписывается контролер. Клиенту контролером выдается жетон, соответствующий номеру операции и паспорт, внутреннем порядком передает кассиру ордер и сберкнижку клиента. Клиент самостоятельно проходит в кассу. Контролер и сотрудник, осуществляющий дополнительный контроль должны сверить подлинность подписи клиента в ордере с образцом его подписи в карточке формы 1-У. При предъявлении клиентом паспорта и жетона, кассир удостоверяет личность клиента, вводит в программу «АС-Филиал» номер жетона. В программе отражается сумма расходной операции. Кассир проставляет свою подпись в расходном ордере, «гасит» жетон и выдает денежные средства клиенту вместе с паспортом и сберегательной книжкой. При осуществлении приходной операции операция осуществляется в том же порядке. Но такой порядок у них нарушался. В период с февраля по конец мая 2009 года она осуществляла функции контролера, кассира и дополнительного контроля. К ней подходили Малышева или Пугачев и просили ее передать свой «ТМ-носитель» с персональным паролем. Они поясняли, что у них в кабинете находится ВИП-клиент, которого необходимо обслуживать немедленно, постоянно ее торопили, говорили, что клиент не желает задерживаться, либо клиент торопится. Пугачев иногда говорил, что обслуживает ВИП-клиента Малышевой. Она доверяла Малышевой как руководителю, Пугачеву она доверяла, так как знала, что он занимается обслуживанием ВИП-клинтов и верила ему, что он просит ее «ТМ-носитель» по поручению Малышевой. Кроме того, из-за очереди в кассе она никак не могла отлучиться с рабочего места, чтобы удостовериться в личности клиента. Когда она передавала Пугачеву или Малышевой свой «ТМ-носитель» она клиентов не видела, в кабинет к Малышевой И.В. и Пугачеву А.М. не поднималась, чтобы убедиться в фактическом присутствии клиента, так как доверяла им. Через некоторое время ей возвращался ее «ТМ-носитель», она расписывалась в ордерах. Когда она выполняла функции кассира Малышева либо Пугачев передавали ей подписанные клиентом и дополнительным контролем приходный ордер. В приходных кассовых ордерах были указаны фамилии клиентов и сумма денежных средств. Фактически ей денежные средства не передавались, говорили: «Распишись, деньги потом принесем». Она видела, что и другие сотрудники сектора по обслуживанию физических лиц передавали Малышевой и Пугачеву свои «ТМ-носители». По окончании операционного дня либо Малышева, либо заведующая кассой, сообщали ей, что касса сошлась, все в порядке. Когда она осуществляла функции контролера, ею фактически при приеме и передаче денежной наличности и ценностей в начале и конце рабочего дня не пересчитывались, фактически материальные ценности она принимала без вскрытия инкассаторских сумок, так как видимых признаков вскрытия упаковки, ее изменения не было. Так же ею осуществлялись расходные операции без фактического присутствия клиентов по счетам Р., М., Н., она по указанию Малышевой передавала ей или по ее указанию Пугачеву свой «ТМ-носитель». Только от службы безопасности она узнала, что указанными лицами фактически расходные операции не совершались. Она нарушала свои должностные инструкции, полагая, что сложилась практика работать на доверии руководителю. Также она лично выдавала рубли и валюту Малышевой и Пугачеву для ВИП-клиентов.

Ей предъявляли 3 видеозаписи, на которых она опознала Пугачева и Малышеву. Пугачев работает в системе «АС Филиал» на своем персональном компьютере на рабочем месте, распечатывает кассовые ордера и другие документы. При работе с компьютером Пугачев пользуется ТМ-носителем. Также были записи, где к ним в кабинет заходят другие сотрудники. Также ей в ходе следствия предъявленны расходные кассовые ордера по снятию денежных средств со счетов Н., В.. Данные ордера ей приносили Малышева либо Пугачев, когда она находилась на своем рабочем месте, в тот день она являлась лицом, осуществлявшим дополнительный контроль за расходными операциями, до этого Пугачев или Малышева брали у нее ТМ-носитель. Обстоятельств проведения приходной операции от Т. она уже не помнит, так как прошло достаточно много времени, но там есть ее подпись.

Крупные суммы, которые обозначены в данных кассовых ордерах на рабочем месте не хранились, они могли быть только у заведующего кассой и обычно на практике их выдача происходила следующим образом, она оприходовала их на компьютере, что получила денежные средства от заведующей кассой, и сразу отмечала в компьютерной программе, что они выданы. Однако фактически она наличные деньги не получала, а Малышевой их выдавала заведующая кассой. Малышева все это объясняла необходимостью быстро обслуживать ВИП-клиентов, которые, как она говорила, находились у нее в кабинете. Иногда Малышева передавала им расходные ордера, где уже стояла подпись клиентов, иногда она после получения денежных средств забирала и расходный кассовый ордер, так как там не было подписи клиента, и приносила этот ордер позже, но до конца рабочего дня. Самого В. она однажды видела в кабинете Малышевой, она проводила операцию после окончания рабочего дня, В. расписывался в ордере, сумму она тогда знала, это запомнилось. Пугачев сам мог провести расчетно-кассовые операции, но с привлечением второго контролера-кассира, а это он мог сделать только по указанию Малышевой, а не по собственной инициативе. Утренние инкасатроские сумки она не вскрывала никогда, так как наличности всегда хватало.

В расходном кассовом ордере по сдаче валюты из филиала (сумка №_______) на сумму _________ долларов США от 00.00.00, в расходном кассовом ордере по высылке излишков н/д (сумка №_______) на сумму _________ рублей от 00.00.00, в расходном кассовом ордере по сдаче валюты из филиала (сумка №_______) на сумму _________ долларов США от 00.00.00 в графе «контролер» имеются ее подписи, то есть выполнены ею. Данные ордера она подписала, когда к ней подошла К., которая в тот день исполняла обязанности заведующей кассой и сказала, что производится инкассация данных денежных средств. 00.00.00 утром она узнала, что данные денежные деньги похищены и их не было в кассе. Другая подпись в документе в графе «кассовый работник» принадлежит К.

Свидетель Щ. / до брака Н., в ходе следствия как засекреченное лицо М. /, показала, что желает рассекретить свои данные и давать показания перед судом лично. С _________ года она работала старшим контролером-кассиром в секторе по обслуживанию физических лиц. Пугачев занимался обслуживанием ВИП-клиентов, выполнял уазания Малышевой. Малышева сначала на учебе говорила одно, чтобы они не давали никому свои ТМ-носители, а на деле получалось всё наоборот: на 30 минутной учебе в перерыве давала им указания, что свои ТМ носители, а также деньги из кассы можно давать Пугачеву, так как он выполнял указания Малышевой. Было такое, что Пугачев вечером вернулся на работу, сказав, что Малышева велела ему вернуться для обслуживания ВИПов. Указанные сотрудники и она, в том числе, предъявляли претензии, что Малышева заставляла нарушать банковские инструкции. Малышева пыталась различными способами устранить из дополнительного офиса №_______ неугодных сотрудников. Малышевой И.В. удалось перевести в другие подразделения _________ отделения Л. Л.1, Р.. Н., З. и ее Малышева постоянно пыталась уволить, включала в списки сотрудников, которые в случае необходимости при сокращении штатов попали бы под сокращение. В связи с тем, что Малышева вела себя властно, она полагала, что у нее есть покровители в службе безопасности банка. Многие сотрудники переживали из-за постоянной угрозы увольнения, так как параллельно учились в ВУЗах на финансовой основе, были сотрудники, у которых были несовершеннолетние дети. Свои показания на следствии она подтверждает полностью за исключением отрицательной характеристики Пугачева и про кафе «Берлога». Следователь сказала, что они засекреченные свидетели, могут быть умышленно перепутаны их показания. В остальном, с ее слов все правильно записано, что Малышева им говорила, что ВИП-клиенты делают банку бизнес-план, а сотрудники сектора физических лиц не умеют работать. Малышева сделала общий сбор сотрудников сектора физических лиц и объявила, что теперь обслуживанием ВИП-клиентов будет осуществлять она лично на втором этаже в своем кабинете, в ее отсутствие Пугачев. Также указала, что либо она сама, либо Пугачев будут приносить кассирам, контролерам и дополнительному контролю кассовые документы, которые те должны будут подписывать, так как ВИП-клиентов нельзя обслуживать в общей кассе. Ей было известно, что банк не предназначен для обслуживания ВИП-клиентов и в связи с этим стала вместе с другими сотрудниками предъявлять Малышевой претензии, что в банке не предусмотрена зона для обслуживания ВИП-клиентов, что сотрудники фактически должны видеть клиентов. Малышева говорила, что если кто-то сомневается в том, что у нее (Малышевой) фактически находится клиент, то может подняться к ней в кабинет и убедиться, но чтобы у сотрудника в это время не было клиентов, так как если хотя бы один клиент пожалуется на отсутствие кассира за операционным окном, его немедленно уволят. Таким образом, сотрудники сектора физических лиц не имели фактической возможности покинуть свое рабочее место, так как у них постоянно в очереди находились клиенты. Малышева была очень амбициозна, стремились работать в управлении Поволжского банка Сбербанка России. Малышева поставила сотрудников в такие рамки, что те были вынуждены передавать ей или Пугачеву свои «ТМ-носители». Малышева неоднократно просила сотрудников сектора физических лиц после регламентированного окончания операционного дня - 18.30 часов, не закрывать операционный день, говорила, что это исключительные случаи, когда необходимо пойти на встречу ВИП-клиентам. В такие дни осуществлялись расходные операции по вкладам, либо осуществлялись валютно-обменные операции. Операции проводились в период с 19 часов 30 минут до 21 часа. Малышева поясняла, что ВИП-клиенты куда-то улетают, поэтому им срочно нужны деньги. Она сама и другие кассиры выдавали наличные денежные средства Малышевой для клиентов, было, что Малышева получала от нее из кассы _________ долларов. Сам Пугачев лично от себя указаний что-либо подписать, не давал, а действовал по указанию Малышевой.

Ей предъявлены 2 видеозаписи, на которых она опознала Малышеву и Пугачева. Пугачев работает в системе «АС Филиал» на своем персональном компьютере, распечатывает кассовые ордера и другие документы. При работе с компьютером Пугачев пользуется ТМ-носителем. В кабинет кроме указанных лиц заходят другие сотрудники, в том числе и она.

Она не помнит об обстоятельствах выдачи денежных средств по трем расходным операциям по банковским счетам Р., но без ордеров она не проводила операции. Она доверяла коллегам, поэтому расписывалась в кассовом ордере, выдавала денежные средства Малышевой или Пугачеву, затем прикладывала кассовый ордер к кассовому отчету и сдавала в бухгалтерию. Она допускает, что эта кассовая операция происходила именно таким образом.

Ей на обозрение были предоставлены приходные кассовые ордера от Т., где имеются ее подписи, но она такую операцию не проводила. Она доверяла коллегам, поэтому подписывала приходный кассовый ордер, принимала денежные средства по нему от Малышевой, точно не помнит.

Ей на обозрение были предоставлены расходные ордера о снятии со счета В. и А. денежных средств, где имеются её подписи, но обстоятельств проведения этих операций она уже не помнит. Хотя В. она видела часто в банке, несколько раз видела его возле кабинета Малышевой. В. и М. часто, примерно раз в неделю, меняли валюту в крупном размере по _________ долларов. Она допускает, что денежные средства по представленным ордерам Малышева получала без присутствия клиента. Малышева обосновывала это необходимостью быстрого обслуживания ВИП-клиентов, которые якобы находились в ее (Малышевой) кабинете. Обычно кассир просто проводил через компьютерную программу получение денег и их выдачу клиенту, а фактически деньги для клиента Малышевой выдавала зав. кассой. В некоторые дни она совмещала обязанности зав. кассой и кассира, так как не хватало сотрудников банка. Могло быть такое, что крупную сумму клиентам могли выдать мелкими купюрами, если не хватало в кассе наличности.

По второму эпизоду

По требованию Малышевой она и другие кассиры формировали сумки, резервировали деньги для ВИПов и передавали сумки ей. Иногда Малышева сама приносила уже сформированные сумки, а кассиры ставили свою пломбу на них. Она и другие сотрудники не проверяли содержимое принятых от Малышевой сумок, верили надписи на накладках и пломбировали своим пломбиром. Малышева обычно с утра забирала сформированные сумки. 00.00.00 вечером она, свидетель Н., приняла кассу у З., которая в тот день являлась заведующей кассой, недостачи выявлено не было, также она приняла у З. несколько инкассаторских сумок. Денежные средства в инкассаторских сумках ими не пересчитывались, она их приняла по суммам, указанным на накладках сумок. Данные инкассаторские сумки были опломбированы З.. 00.00.00 она, Н., являлась заведующей кассой, утром Малышева забрала у нее сумки с деньгами, которые она приняла 00.00.00 у З.. 00.00.00 Малышева в течение дня к ней с просьбами выдать денежные средства из кассы не обращалась. Вечером Малышева ей на рабочее место принесла 1-2 вскрытые сумки, которые забирала утром этого же дня. Она, Щ., заглянула в них, деньги там были, сумки были тяжелые. Она не считала деньги, верила накладке, которую заполнила Малышева, дала Малышевой свой пломбир, и та опломбировала эти сумки, так как хотела помочь. Затем она сдала кассу А., недостачи выявлено не было, также она сдала А. инкассаторские сумки, согласно денежных сумм, указанных на накладках сумок. Сумки унесли в сейфовое хранилище, Малышева велела не трогать эти сумки, так как деньги в них предназначены для ВИПов. От З. узнала, что 00.00.00 обнаружили недостачу.

Свидетель К. / в ходе следствия как засекреченное лицо К. /, показала, что желает рассекретить свои данные и давать показания перед судом лично. С 2004 года она работала старшим контролером-кассиром вместе с Малышевой. Пугачев был ее, Киселевой, учеником. Пугачев занимался обслуживанием ВИП-клиентов, и было распоряжение Малышевой выполнять его поручения, так как он действует от ее (Малышевой) имени. Ее и других сотрудников покровительство Малышевой над Пугачевой удивляло, так как на тот период времени были более опытные сотрудники, которых можно было назначить обслуживать сейфовые ячейки и ВИП-клиентов. Так же Малышева очень близко общалась с контролером-кассиром С., которая была очень предана Малышевой, передавала Малышевой содержание разговоров сотрудников о последней. Обстановка была напряженная, сотрудники переживали из-за постоянной угрозы увольнения, боялись лишения премиальных в случае конфликта с Малышевой.. Малышева или Пугачев брали ТМ-носители, а она, свидетель, лично приносила Пугачеву свой пароль, когда приносились ордера В.. Почерк В. она знает, хотя его легко подделать. Она при этом спрашивала у Пугачева, точно ли там В., на что последний отвечал, да, в кабинете Малышевой. Она сама не поднималась, так как не имела фактической возможности покинуть свое рабочее место, так как постоянно в очереди находились клиенты банка. Она видела, что иногда кассиром выдавались наличные денежные средства Малышевой. В ходе следствия она не говорила, что по указанию Малышевой проводились расходные операции без предъявления расходных кассовых ордеров, в остальном ее показания правильные. В начале июня _________, когда началось служебное расследование по факту недостачи, в ходе расспросов Пугачев А.М. на вопрос сотрудников сектора физических лиц ответил, что он знал, что он делает совместно с Малышевой и что ему было известно о том, что он подставляет других сотрудников.

Она осматривала на следствии предъявленные видеозаписи, где изображен кабинет Пугачева, видна программа «АС Филиал» на его компьютере, там же узнала Малышеву, Ш., других сотрудников.

В расходных кассовых ордерах о снятии с банковского В. денежных средств имеются ее подписи. Обстоятельств проведения данных операций она уже не помнит. Она доверяла Пугачеву и поэтому ставила подпись на ордерах. С 00.00.00 она работала консультантом, о краже денег узнала позже.

Свидетель А. / в ходе следствия как засекреченное лицо И./, показала, что желает рассекретить свои данные и давать показания перед судом лично. Она работала старшим контролером-кассиром в секторе по обслуживанию физических лиц, занималась банкоматами, являлась администратором смены, заведующей кассой. ТМ-носителя она не имела, но имела свой пароль. Другие кассиры давали Малышевой свои ТМ-носители, а она передавла свой пароль. Через некоторое время в кассу спускался Пугачев с расходными ордерами, в которых были проставлены подписи клиента, контролера, дополнительного контроля,. Она не сверяла подписи клиента, так как до нее должны были это сделать другие сотрудники, раз поставили свои подписи. Ей было некогда, и она доверяла всем остальным.

Многое в ее показаниях на следствии записано неправильно, следователь обобщала свидетельские показания. Она так не говорила, что Малышева именно требовала опломбировывать сформированные ею сумки, угроз с ее стороны не было, просто приносила и опломбировывала их, помогая ей. Не говорила она про отношения Малышевой с С., и про несанкционированное снятие денег с С., об этом она не знала. В остальном ее показания правильные.

Малышева сказала им, что Пугачев является негласно ее (Малышевой) заместителем, что он занимается обслуживанием ВИП-клиентов, что распоряжения Пугачева необходимо выполнять, так как он действует от ее (Малышевой) имени. Пугачев в действительности занимался обслуживанием ВИП-клиентов, так как в кассовых ордерах он расписывался как контролер. Сотрудники сектора физических лиц не имели фактической возможности покинуть свое рабочее место, чтобы удостовериться в личности клиента, так как у них постоянно в очереди находились клиенты. Она видела, что иногда кассиром выдавались наличные денежные средства Малышевой, в том числе и она, выдавала деньги для клиентов. Кассиры передавали Малышевой денежные средства в инкассаторских сумках. Она осуществляла расходные операции по лицевым счетам клиентов без присутствия клиента с февраля _________ года, более точно дату она не помнит, до конца мая _________ года. По фамилии ей известны следующие ВИП-клиенты: В., А., М. М., Р., Д.. Она лично видела клиента Р.. Она нарушала свои должностные инструкции, полагая, что в дополнительном офисе сложилась практика работать на доверии руководителю, она доверяла Малышевой и Пугачеву.

Ей предъявляли 3 видеозаписи, узнала Малышеву и Пугачева, который работает в системе «АС Филиал» на своем персональном компьютере, распечатывает кассовые ордера и другие документы. При работе с компьютером Пугачев А.М. пользуется ТМ-носителем.

В расходном кассовом ордере о снятии с банковского счета В. и А. денежных средств подписи, выполненные ею. Обстоятельств проведения указанных операций она уже не помнит, так как прошло довольно много времени. Ранее она показывала, что Малышева И.В. часто подходила к сотрудникам доп. офиса и приказывала проводить операции без фактического присутствия клиентов, обосновывая, что нужно быстро обслуживать ВИП-клиентов, что они находятся в ее (Малышевой) кабинете. В. и А. являлись ВИП-клиентами, она слышала только их фамилии. Допускает, что скорее всего данные операции были проведены указанным способом без участия клиентов. По вышеуказанной расходной операции, проведенной 00.00.00, по счету В. она передала свой ТМ-носитель Пугачеву либо Малышевой, а затем по их просьбе, так как доверяла им, расписалась в указанном расходном кассовом ордере. По вышеуказанной расходной операции по счету А. она также скорее всего выдала денежные средства Малышевой без присутствия клиента, по указанию Малышевой, которая говорила, что клиент находится у нее (Малышевой) в кабинете. Допускает, что денежные средства могла выдавать заведующая кассой, так как сумма достаточно большая, поэтому на практике кассир часто проводил сумму по компьютерной программе, а выдача наличности Малышевой (за клиента) производилась заведующей кассой, но точно как было по именно этой операции она не помнит.

По второму эпизоду.

Было такое, что Малышева сама формировала инкасаторские сумки, либо по ее требованиюдля её ВИП-клиентов формировали кассиры. 00.00.00 ею была принята касса у Н.. 00.00.00 в пятницу она являлась заведующей кассой, Малышева с просьбой выдать из кассы деньги не обращалась. Сумки не вскрывались, наличность сумок не пересчитывалась, она их принимала, согласно сведений указанных на накладках сумок. Утром 00.00.00 она отдала инкассаторские сумки Малышевой, вечером 00.00.00 она их получила от Малышевой назад, а в субботу 00.00.00 она их передала К.. Малышева принесла ей на рабочее место не опломбированные сумки, у нее на месте их опломбировала, сама при этом записала на накладке сумму. Она это расценила, как помощь. Не помнит, чтобы выдавала Малышевой деньги без ордеров, но допускает это.

В ходе следствия / протокол допроса свидетеля том _________/ А. показала, что 00.00.00, а не 00.00.00 являлась заведующей кассой, 00.00.00 ею была принята касса у Н., недостачи при этом выявлено не было. Она также приняла у Н. несколько инкассаторских сумок, 00.00.00 в течении дня, точного времени она не помнит, данные сумки у нее забрала Малышева И.В., она сказала, что денежные средства из инкассаторских сумок нужны для работы с ВИП клиентами. Она Малышевой И.В. передала инкассаторские сумки опломбированные, в том виде как она их приняла от Н. За прием этих сумок Малышева И.В. нигде не расписывалась, все строилось на доверии. Затем Малышева И.В. примерно около 19:00 часов принесла ей обратно инкассаторские сумки, что находилось в инкассаторских сумках она не проверяла. Малышева И.В. сказала, что сама опломбирует эти сумки и составит накладки на них с указанием сумм денежных средств, она расценила это как помощь, так как у нее без этого было очень много работы. Малышева И.В. сама опломбировала данные инкассаторские сумки ее пломбиром и сделала накладки, она не видела находились ли в сумках денежные средства или нет, но в сумках что то лежало, это можно было определить по их внешнему виду »

Кроме того, А. в ходе следствия указала, что « …Малышева И.В. требовала, чтобы кассир опломбировал сумку своими персональными пломбирами и печатью. При этом, Малышева И.В. требовала, чтобы сумку перед опломбированием кассир не вскрывал. Малышева И.В. требовала пломбировать сформированные ею инкассаторские сумки от З., А., Н., К.. Она, по требованию Малышевой И.В., также пломбировала сформированные ей сумки. На сумках по указанию Малышевой И.В. она, другие кассиры указывали сумму якобы находящейся в ней наличности от _________ до _________ тысяч Евро. Малышева И.В. требовала, чтобы сформированные ею инкассаторские сумки не инкассировались и не вскрывались на следующий день, распоряжаться инкассаторскими сумками будет она (Малышева) лично. На следующий день Малышева И.В. забирала у кассира сформированную накануне инкассаторскую сумку без составления каких-либо кассовых документов. Вечером следующего дня Малышева приносила новую сформированную инкассаторскую сумку и заставляла кассира ее опломбировать.»

Суд более доверяет показаниям свидетеля на следствии, поскольку свидетель могла добросовестно заблуждаться по поводу дат передачи сумок Малышевой, перепутать дату заведования кассой по прошествии времени. Установлено по материалам дела, что А. была заведующей кассой именно 00.00.00/ _________/. Что касается остальных показаний, приведенных выше, от которых свидетель отказалась в судебном заседании, утверждая, что так захотела записать следователь Б., то суд в этой части не верит свидетелю, а показания принимает в качестве доказательства вины, считая, что свидетель пытается смягчить участь подсудимой. Суд не усматривает оснований для искажения показаний свидетеля следователем, тем более такие подробности, которые высказывал свидетель следователю просто не могли быть известны.

Свидетель З. / в ходе следствия как засекреченное лицо Ф./, показала, что желает рассекретить свои данные и давать показания перед судом лично. До 00.00.00 она работала в должности контролера-кассира. Она осуществляла дополнительный контроль, который предусмотрен при проведении расходных операций на сумму свыше _________ рублей, но при этом никогда не отдавала свой ТМ-носитель, всегда подходила сама. Подписи клиента не проверяла лично по паспорту как положено, так как это обязан делать контролер, но зрительно подписи были похожи и знакомы.

Малышева сказала сотрудникам, что Пугачев занимается обслуживанием ВИП-клиентов, что его распоряжения Пугачева необходимо выполнять, так как он действует от ее (Малышевой) имени.. Она неоднократно видела, как Малышева, Пугачев брали у других сотрудников «ТМ-носители» Было, что в конце операционного дня в кассу спускалась Малышева и просила всех задержаться и не закрывать операционный день, поясняя, что должны приехать ВИП-клиенты, которым нужно срочно снять деньги со своего вклада. Малышева говорила, что сотрудники должны идти на уступку клиентам, так как это премия сотрудников. Все кассовые сотрудники оставались на своих рабочих местах. Она сейчас точно не помнит, кто приносил расходные кассовые ордера Пугачев или Малышева, кому-то из них она передала денежные средства, «погасив» жетоны. После этого, Малышева заходила в кассу, благодарила всех и говорила, что поехала с клиентами.

Ей предъявлялись видеозаписи, на которых Пугачев и Малышева. Пугачев работает в системе «АС Филиал» на своем персональном компьютере, распечатывает кассовые ордера и другие документы. При работе с компьютером Пугачев пользуется ТМ-носителем На одной видеозаписи зафиксировано, что в кабинет заходит она, на другой Ш. подписывает кассовые ордера. Также в кабинет заходит Н. В ходе следствия ей предъявленны расходные ордера по снятию денежных средств с Н. Малышева или Пугачев принесли ей вышеуказанные ордера, в нем была проставлена подпись от имени Н., она думала, что это действительно расписалась Н., подпись была очень похожа. Малышева сказала ей, что Н. находится в кабинете Пугачева. Она выдала Малышевой или Пугачеву денежные средства и расписалась в графе «кассовый работник», ордер остался у нее и потом был приобщен к отчету. То же самое она может сказать по ордерам Р.. Р. бывала часто, приходила и после закрытия дня. Обстоятельств проведения операции, указанной в расходном кассовом ордере по снятию денежных средств с банковского счета В., она уже не помнит. Допускает, что денежные средства выдавались по данной операции зав.кассой, а она лишь поставила свою подпись в ордере и провела кассовую операцию через компьютерную программу, но часто бывало, что Малышева приходила к заведующей кассой с расходным кассовым ордером, который был подписан соответствующими сотрудниками банка и клиентом и требовала передать ей (Малышевой) денежные средства по данному ордеру, говоря, что ВИП-клиент ждет в ее (Малышевой) кабинете, кассир расписывался в ордере и проводил прием и выдачу денег через компьютер, а зав. кассой непосредственно передавал денежные средства Малышевой для клиента.

По второму эпизоду может сказать, что невскрытые сумки могут храниться неделю, если не понадобятся деньги, хотясумка должна быть расформирована.

00.00.00 А. сдала ей инкасаторскую сумку по надписям на накладке, опломбировав ее. Ярлык на ней был валютный. 00.00.00 она выполняла обязанности заведующей кассой, с просьбой о выдаче денег из кассы к ней Малышева в этот день не обращалась. 28 мая Малышева сумку забрала у нее, З.. Вечером Малышева вернула вскрытую сумку с ее утренней накладкой и пломбиром. Она, З., видела в сумке деньги, но не сверяла сумму с надписью на накладке, сделанной Малышевой. Малышева помогла ей опломбировать сумку, написать накладку и прикрепить накладку с указанием суммы денег в данной сумке, она была ей благодарна за помощь, деньги в инкассаторской сумке не пересчитывала. Вечером 28 мая Н. приняла от нее опломбированную сумку. Потом со слов К. она узнала, что денег в сумке нет, инкассацию не делали, день «закрыли», проведя по программе. Они ждали Малышеву, которая обещала привезти деньги, она лично с ней разговаривала.

Свидетель С., показал, что он является начальником сектора информационной безопасности _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России с 2007 года. В его должностные обязанности входит обеспечение информационной безопасности, контроль за состоянием информационной безопасности внутренних структурных подразделений банка. Сотрудниками, осуществляющими обслуживание физических лиц в своей деятельности используются следующие автоматизированные системы: «АС-Филиал», «АС-Back-Office», «АС-ГБК», «АС-Электронный архив». Система «АС-Филиал» предназначена для выполнения банковских операций, совершаемых учреждениями Сбербанка России при обслуживании клиентов, в том числе: выполнения расчетных функций; ведения базы данных клиентов и счетов; формирования отчетности по заключению операционного дня;

В программе АС «Филиал» осуществляются клиентские операции, в том числе, операции со вкладами клиентов (рублевые и валютные ), и ведение универсального счета; платежи населения; валютно-обменные операции; обслуживание депозитария ( сейфовые ячейки );

       Внутрифилиальные операции АС «Филиал»:

- открытие и закрытие операционного дня с автоматическим контролем остатков наличных денег и ценностей;

- получение и инкассация наличных денег, валюты и ценностей;

- прием и выдача наличных денег, валюты и ценностей операторам с автоматическим контролем баланса;

- формирование ежедневной отчетности;

- выдача информационных справок операторам;

- предоставление требуемой информации для аудиторской проверки.

Для работы в программе «АС-Филиал» сотрудник ВСП получает единый логин и пароль. КРС имеет право просмотра системы только комиссионно. Он сам не принимал участие в ревизии с КРС.

Свидетель ФИО36, показал, что он является начальником сектора технических средств защиты банка. В его должностные обязанности входит организация работы сектора, организация обслуживания технических средств защиты: сигнализация, видеонаблюдение, а также работа по претензиям клиентов относительно снятия информации с технических носителей. Программа записи защищена от несанкционированного изменения и не может быть изменена Приоритетная запись событий означает запись, когда непосредственно перед камерой появляется объект, видеокамера автоматически включается и производит покадровую съемку. Если в помещении отсутствуют подвижные объекты, запись приостанавливается. В дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ по адресу: _______ _________ году была установлена видеосистема, в _________ году были модернизированы часть камер. В _________ году был установлен 16 канальный видеорегистратор. Длительность видеоархива - 30 суток, после чего производится циклическая перезапись диска и предшествующая запись не сохраняется. Фактически видеозаписи просматривались только при возникновении нештатных ситуаций или при обращении с претензиями клиентов банка. Так же сотрудниками возглавляемого им сектора проверялась периодически длительность видеоархива и качество видеозаписи, содержание видеозаписи сотрудники его сектора детально не просматривали. В дополнительном офисе №_______ сохранилась видеозапись за период работы Малышевой И.В. с 00.00.00 с 18:40 и до 15:30 00.00.00. 00.00.00 в дополнительном офисе №_______ был заменен видеорегистратор в связи со сбоем программного обеспечения, который выразился в замедлении скорости записи, запись производилась покадрово с низкой частотой кадров. В дополнительном офисе №_______ были установлены 16 камер видеонаблюдения в следующих помещениях филиала, но работали только 12. Время на указанных камерах выставляется субъективно, согласно имеющихся в наличии часов, поэтому может и не совпадать со временем, установленным в программе «АС - Филиал», они не синхронизированы между собой. Он участвовал в просмотре видеоархива, опознавали ВИП клиентов: М., В., А.. Видно, что заходят пустые, выходят с полными сумками.

Свидетель С., показала, что с 00.00.00 она стала работать контролером-кассиром в отделе обслуживания физических лиц. В ее должностные обязанности входило: прием платежей от населения, обслуживание вкладов физических лиц, переводы денежных средств, с начала января _________ года стала осуществлять функции администратора смены. Также она осуществляла функции дополнительного контроля. 00.00.00 в рабочее время, она находилась за кассовым окном в операционном зале. К ней подошел старший контролер-кассир Пугачев А.М. и попросил у нее ЭЦП - электронно-цифровую подпись, которую сотрудники называли «таблетка». Пугачев ей пояснил, что у него в кабинете находится ВИП-клиентка Р.. Пугачев занимался обслуживанием ВИП-клиентов у себя в кабинете, расположенном на втором этаже. Так как у нее в очереди было много клиентов, она передала Пугачеву свою ЭЦП для того, чтобы он осуществил за нее функции дополнительного контроля. При приеме на работу она проходила инструктаж в службе безопасности о том, что ЭЦП с личным паролем категорически никому нельзя передавать. Она не поднялась в кабинет к Пугачеву только из-за того, что у нее в очереди было много клиентов. Пугачеву она доверяла. Через некоторое время Пугачев А.М. вернул ей ЭЦП и предоставил ей два расходных кассовых ордера. В ордерах были проставлены подпись клиента и самого Пугачева. У нее не возникло сомнений в том, что в расходных кассовых ордерах расписалась лично Р., всегда так было, что Вип клиент не спускается в кассу, а они сами приносят ему деньги.

На предъявленных в ходе следствия видеозаписях она опознала Малышеву и Пугачева. Пугачев работает в системе «АС Филиал» на своем персональном компьютере, распечатывает кассовые ордера и другие документы. Также в кабинет заходят другие сотрудники. На предоставленных ей расходных кассовых ордерах по снятию денежных средств с Р. 00.00.00 и имеются подписи, выполнены ею. Данные операции проводил старший контролер-кассир Пугачев А.М., его подпись имеется в графе «Бухгалтерский работник». Она _________ исполняла обязанности по дополнительному контролю за расходными операциями. На расходном кассовом ордере о снятии с банковского счета А. денежных средств в имеется ее подпись. Обстоятельств проведения данной операции она не помнит. Возможно операция была проведена Пугачевым А.М. с использованием ее ТМ-носителя, так как она доверяла Пугачеву А.М. и когда он просил передавала ему свой ТМ-носитель, Пугачев А.М. говорил, что ему необходимо быстро провести кассовую операцию, так как ждет ВИП-клиент.

Малышева лично ей ордера не приносила и «таблетку» не забирала.

В ходе следствия / _________/ С. давала иные показания в том, что по просьбе Малышевой не более 10 раз весной _________. открывала вклады и проводила расходные операции по вкладам. Клиентов при этом не видела, Малышева говорила, что клиент находится у нее в кабинете. Она доверяла Малышевой. Проводила операции по вкладам В. и А., но лично их никогда не обслуживала. Иногда Малышева приглашала ее в бар, оплачивала счет, но она расценивала это, как дружбу, а не как благодарность за нарушение должностных обязанностей. Суд более доверяет показаниям С., данным в ходе следствия, поскольку считает, что данный свидетель был в дружеских отношениях с подсудимой, и Малышева, как видно, по материалам дела « покровительствовала» ей.

Свидетель Б., показала, что в должности заместителя начальника отдела внутреннего контроля по _________ отделению №_______ ПБ Сбербанка России она работает с 00.00.00. В ее должностные обязанности входит осуществление контрольных мероприятий в соответствии с утвержденными планами.

Распоряжением по _________ отделению №_______ №_______ от 00.00.00 в связи с установленным фактом недостачи наличных денег в кассе дополнительного офиса №_______ была назначена его документальная ревизия за период с 00.00.00 по 00.00.00. Для проведения ревизии была создана рабочая группа, руководителем которой являлась она. По результатам проведенной ревизии был составлен акт документальной ревизии дополнительного офиса №_______ _________ отделения Сбербанка России от 00.00.00, в котором были среди прочего отражены несанкционированные расходные операции по счетам Р., Н., Я., М., Д. в период с 00.00.00 по 00.00.00, по которым отсутствовали расходные кассовые ордера или подписи в них вызывали сомнение. Данные операции производились старшим контролером-кассиром Пугачевым А.М., со слов последнего, по указанию Малышевой И.В. По одному из счетов Р., что также указано в указанном акте 00.00.00 и 00.00.00 были проведены приходные операции от имени Т., подставного лица, в связи с обращением Р. в банк, чтобы скрыть хищение денег с данного счета, это было выяснено из объяснений Пугачева А.М. Также выявлены грубые нарушения Сотрудников З., К., С. и других.

Свидетель Ч., показал, что в должности контролера-кассира он работал с 00.00.00 по 00.00.00. С 00.00.00 он работал в должности старшего контролера-кассира того же офиса Сбербанка РФ. В его должностные обязанности входило проведение банковских операций, обслуживание клиентов, проведение дополнительного контроля за банковскими операциями. Малышева оказывала Пугачеву протекцию по работе, и это выражалось, как он считает, в предоставлении более выгодного рабочего места.. Малышева на них не давила, проводила воспитательную работу: кричала, грозила сокращением, если плохо работали.

В связи с тем, что прошел довольно большой промежуток времени, он не помнит обстоятельств совершения трех расходных операций по банковским счетам Р.. Но он допускает, что, либо Малышева либо Пугачев могли воспользоваться его ТМ - носителем, они иногда просили его поставить подпись на ордерах без присутствия клиента, с их (Малышевой и Пугачева) слов ВИП-клиенты находились у кого то из них (Малышевой и Пугачева) в кабинете, так как он доверял коллегам, он подписывал ордера. Либо в разгар дня просили его ТМ- носитель, говоря. что пришел важный клиент, а он, свидетель, не мог отлучиться с рабочего места. Допускает, что по этим операциям он также мог подписать ордера без присутствия клиентов, доверяя подсудимым. Когда не было очереди, он сам поднимался к подсудимым и видел у них клиентов.

Ему предъявили 3 видеозаписи, на которых изображен кабинет Пугачева, он видел подсудимых, клиентов не было. Клиента В. помнит в лицо, но видеозаписи с ним не помнит.

В связи с тем, что прошел довольно большой промежуток времени, он не помнит обстоятельств совершения операций, указанных в расходном кассовом ордере о снятии с банковского счета В. денежных средств. Подпись данных кассовых расходных ордерах в графе «контролер» стоит его. Он допускает, что либо Малышева либо Пугачев могли воспользоваться его ТМ - носителем, мотивируя это необходимостью быстрого обслуживания ВИП-клиентов, о чем он уже говорил.

Свидетель С. / показания свидетеля _________ оглашены в связи с неявкой/ показала, что она работала в должности начальника сектора по обслуживанию физических лиц в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России _________ В ее должностные обязанности входило составление отчетов, подача сообщений по легализации, разрешение спорных вопросов, организация работы сектора и т.д. Малышева И.В. работала в должности заместителя заведующего дополнительного офиса, а Пугачев А.М. работал в должности старшего контролера-кассира. Она с ними общалась только по работе, не более.

На предъявленной видеозаписи, камеры №_______ в период с 17:01:56 часов по 18:03:47 часов 00.00.00, зафиксированной на вышеуказанном жестком диске внешнего накопителя чистки дисков «3,5» EXTERNALENCLOSURE” с материалами видеозаписей с камер наблюдения в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка РФ за период с 00.00.00 по 00.00.00, изъятого 00.00.00 в ходе выемки в Кировского отделения №_______ Поволжского банка Ш. РФ изображен кабинет Пугачев А.М. в дополнительном офисе №_______. На данной видеозаписи видно, что в кабинет заходят мужчина (мужчина №_______, согласно протокола осмотра), это Пугачев А.М., и женщина (женщина №_______, согласно протокола осмотра), это Малышева И.В. Пугачев А.М. работает в системе «АС Филиал» на своем персональном компьютере, что видно на мониторе компьютера, распечатывает кассовые ордера и другие документы. При работе с компьютером Пугачев А.М. пользуется ТМ-носителем (небольшой предмет, согласно протокола осмотра).

На предъявленной видеозаписи, камеры №_______ в период с 18:34:11 часов по 19:39:04 часов 00.00.00, зафиксированная на вышеуказанном жестком диске изображен кабинет Пугачева А.М. в дополнительном офисе №_______. На видеозаписи в кабинет заходят мужчина (мужчина №_______, согласно протокола осмотра), это Пугачев А.М., и женщина (женщина №_______, согласно протокола осмотра), это Малышева И.В. Пугачев А.М. работает в системе «АС Филиал» на своем персональном компьютере, что видно на мониторе компьютера, распечатывает кассовые ордера и другие документы. При работе с компьютером Пугачев А.М. пользуется ТМ-носителем (небольшой предмет, согласно протокола осмотра). Женщина №_______ (согласно протокола осмотра), которая заходит в кабинет Пугачева А.М. и разговаривает с ним и с Малышевой И.В., это З.

На предъявленной видеозаписи, камеры №_______ в период с 19:12:47 часов по 19:39:04 часов 00.00.00, зафиксированная на вышеуказанном жестком диске изображен кабинет Пугачева А.М. в дополнительном офисе №_______. На видеозаписи в кабинет заходят мужчина (мужчина №_______, согласно протокола осмотра), это Пугачев А.М., и женщина (женщина №_______, согласно протокола осмотра), это Малышева И.В. Пугачев А.М. работает в системе «АС Филиал» на своем персональном компьютере, что видно на мониторе компьютера, распечатывает кассовые ордера и другие документы. При работе с компьютером Пугачев А.М. пользуется ТМ-носителем (небольшой предмет, согласно протокола осмотра), которой он после работы на компьютере передает старшему контролеру-кассиру Ш. (женщина №_______, согласно протокола осмотра). Ш. подписывает кассовые ордера, которые ей кладет на стол Малышева И.В. Также в кабинет заходит старший контролер-кассир Н. (женщина №_______, согласно протокола осмотра), которая садится за стол и разговаривает с Малышевой И.В.

Свидетель Т., показал, что Малышеву знает 5 лет через ее мать Н.. В марте _________ года он обратился к Малышевой с просьбой помочь оформить кредит в ее банке на сумму _________ рублей. Малышевой он передал справку по форме №_______ НДФЛ, возможно передавал ей свой паспорт или ксерокопию, но ксерокопию точно давал задолго до этого, когда в _________. также хотел получить кредит, но ему отказали. В этот раз Малышева обещала ему помочь в получении кредита, сказала, что при необходимости будет его поручителем. Кредит ему так и не выдали, так как суммы его заработной платы было недостаточно для выдачи кредита. В отделениях Сбербанка России у него вкладов не имеется. Валютно-обменные операции он в отделениях Сбербанка не проводил. Р. ему не знакома. Приходные кассовые ордера о взносе от его имени денежных средств на счет Р. он не подписывал. Он никогда не вносил денежных средств на банковский счет Р. С Малышевой по этому поводу потом не разговаривал.

Свидетель Б., показала, что Пугачев является ее родным племянником.. Его отец, ее брат умер 00.00.00, а мать сильно болеет. Фактически в Самаре воспитанием А. занимается она. С семьей Пугачевых она постоянно поддерживает отношения, А. знает с детских лет. По характеру Пугачева может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека. А. целеустремленный, дисциплинированный, старается избегать конфликтных ситуаций. В феврале-марте _________ года она стала замечать, что А. стал испытывать душевное волнение, он стал тревожным, замкнутым, обратился к ней с просьбой подыскать ему психотерапевта, пояснив, что боится потерять работу. Она стала расспрашивать у А., что с ним происходит, он ей о своих проблемах рассказал только в конце мая _________ года. Так А. ей сказал, что его руководитель Малышева склонила его к совершаению какие-то противоправные банковские операции, что он и делал. Так же А. пояснил, что он совершал преступные действия, что за его действия Малышева обещала ему денежное вознаграждение. С его слов, он от Малышевой так и не получил денежного вознаграждения. Единственно А. рассказал, что Малышева перечислила ему безвозмездно на похороны отца _________ рублей. Также А. рассказал ей, что образовалась недостача в размере _________ рублей, что пострадали 5 клиентов банка. Она сказала А., что нужно все рассказать представителям службы безопасности банка, на что А. пояснил, что служба безопасности уже проводит внутреннее расследование. Она полагает, что А. подвергся влиянию Малышевой, чтобы улучшить свое материальное положение, потому что, фактически А. содержал себя сам и самостоятельно оплачивал обучение. В настоящее время А. искренне раскаялся в содеянном, переживает о случившемся. Малышева давала указания выполнчять эти операции, велела задерживаться, причем и в выходные дни.

Свидетель В., показал, что с _________ года он является одним из учредителей ООО «_________», также является учредителем многих других действующих фирм. Кроме него учредителями общества являются А. и Я. В марте _________ года менялся курс евро, а у него появились свободные денежные средства в _________ евро, которые он решил обменять на доллары США. В марте _________ года его знакомый Ч. посоветовал ему вложить денежные средства на счет в банк с целью получения процентов, а для этого обратиться к его знакомой Малышевой, являющаяся заместителем заведующей банка, расположенного по адресу: _______. Он решил обратиться к ней с вопросом об обмене евро на доллары США, чтобы не стоять с большой суммой в очереди. 00.00.00 он созвонился с Малышевой, пришел к ней с деньгами в служебный кабинет. В ходе беседы Малышева посоветовала не спешить, но потом позвонила, сказав, что лучше обменять евро. А., узнав о складывающейся ситуации с евро, решил также обменять евро на доллары. Вместе с А. они приехали в банк к Малышевой. В кабинет Малышева пригласила операционистов - двух женщин, которые каждую купюру проверили на подлинность. Затем он продал банку денежные средства в сумме _________ евро, ему стало известно о том, что реализованные им _________ евро были переведены в рубли, а затем по безналичном расчету были переведены на вклад, который был открыт на его имя. После конвертации валюты на его счет были зачислены денежные средства в сумме _________ долларов США. В кабинете у Малышевой он сразу расписался в двух экземплярах приходных кассовых ордерах о продаже _________ евро и в двух экземплярах договора о вкладе «Особый Сбербанка России» денежных средств в сумме _________ долларов США. Ему была выдана сберегательная книжка. А. также вложил денежные средства в долларах США на вклад в банк, но в меньшей сумме. 00.00.00 на это же вклад он доложил _________ тысяч долларов, но так как сумма получилась большая, то Малышева сказала, что выгоднее открыть на всю сумму новый вклад, что он и сделал, после чего ему выдали новую с/книжку, забрав деньги. Также он открыл новый вклад на _________ евро. В кабинет Малышевой ему принесли договора в двух экземплярах и по два экземпляра приходно-кассового ордера, в которых он расписался. Ему также была выдана сберегательная книжка. Договоры были оформлены по его паспорту, ему неизвестно, снимали ли с его паспорта копии, но паспорт сотрудники банка уносили из кабинета. В течение марта-апреля _________ года он с указанного долларового счета через Малышеву И.В. снимал денежные средства: по _________ два раза и _________ долларов, всего снял _________ долларов США. Все операции оформлялись в кабинете у Малышевой, он передавал ей свою сберкнижку, он расписывался в расходных кассовых ордерах, Малышева после этого передавала ему сберкнижку. Также в апреле он снял _________ долларов, но через два дня снова внес эту сумму. Это всё обусловлено было рабочими моментами, то деньги нужны, то нет. С 00.00.00 по 00.00.00 он находился за пределами России в ОАЭ с семьей, что подтверждается его загранпаспортом. После 00.00.00 он позвонил Малышевой и сказал, что желает снять со своего долларового вклада денежные средства в сумме _________ долларов США. Малышева сказала, чтобы он подъехал на следующий день и она подготовит для него указанные денежные средства.. 21 или 22 мая он со своей сберегательной книжкой подъехал в банк к Малышевой, передал ей сберегательную книжку, с которой она ушла. Через некоторое время она вернулась и передала ему _________ долларов США, пояснив, что у них в банке «зависла» программа, и она не может сделать отметку в сберкнижке о проведенной операции. Малышева пояснила, что ему нужно будет подъехать на следующий день к 9.00 часам, чтобы расписаться в расходном кассовом ордере, и она вернет сберкнижку. На следующий день Малышева пояснила, что ей некогда, в течение последующих дней он постоянно связывался с ней, настаивая на том, чтобы расписаться в расходном кассовом ордере и вернуть сберегательную книжку. Малышева под различными предлогами обещала в кратчайшие сроки вернуть книжку, но каждый раз возникали какие-то проблемы с возвратом. Однажды при нем даже якобы звонила какой-то Галине Александровне, узнавала про счета. Он доверял Малышевой, так как фактически он за снятые с его вклада _________ долларов США нигде не расписывался. А. были срочно нужны деньги, он поехал в отделение Сбербанка, расположенное на _______ со своими сберегательными книжками, которые оформляла Малышева. В банке А. сообщили, что у него нулевой счет, сберкнижка закрыта. Когда А. сообщил ему о случившемся, он сразу же проверил свои счета, которые также были аннулированы. Он с А. сразу же поехали к Малышевой в банк и стали предъявлять ей претензии. Малышева спокойно сообщила, что со счетами все в порядке, в связи с реорганизацией счета временно заблокированы и в ближайшее время будут разблокированы. А. Малышева выдала новую сберкнижку после того, как он получил от нее _________ евро со своего вклада.

После открытия вклада Малышева предложила ему открыть от его имени три счета на _________ евро, _________ долларов и _________ рублей, при этом пояснила, что в случае удачной финансовой ситуации и при наличии свободных денежных средств можно будет «погонять» денежные средства по счетам, которые уже открыты. Он не понял механизм банковских операций, полагал, что она знает, что делает, и согласился. Сберегательные книжки он не брал, какие-либо операции по этим счетам не проводил. У него имеется в данном отделении банка еще один счет по безналичному зачислению денег для фирмы, счет не закрыт, они им пользуются. Других счетов в данном офисе банка нет.

В ходе следствия ему предъявлялись расходные и приходные кассовые ордера по законным операциям по вкладу и снятию евро и долларов, подписи в них его. Это все было официально сделано со сберкнижкой до 00.00.00 После 00.00.00 он по с/к ничего не снимал, в предъявленных ордерах не расписывался, хотя подпись выполнена с подражанием на его подпись. Он указанные документы видит впервые. В дни проведения операций, которые им не проводились, согласно выписки по указанному счету, а именно 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00, не помнит, приезжал ли он в доп. офис №_______, но может пояснить, что к Малышевой он приезжал только для проведения операций по своим банковским счетам и для проведения валютно-обменных операций. Он часто, бывало по два-три раза в неделю, по мере необходимости, как физическое лицо менял валюту на рубли и наоборот, всё происходило в кабинете Малышевой, туда же приносили деньги, справок об обмене валюты он не получал и не спрашивал, так как ему это не было нужно. Как Малышева оформляла данные валютно-обменные операции, он не знает, ему это было не важно. Часто деньги давали мелкими купюрами по 100 рублей, максимум тысячной купрой, и никогда 5-ти тысячными, поэтому получалась большая по объему спортивня сумка. Приходил он не один, так как сумма была большая от _________ до _________ тысяч долларов. Г. мог сам менять валюту или приходить менять по его поручению, но деньги с его, В., счетов он никогда не поручал никому снимать. Других денег, помимо вкладов, он Малышевой никогда не давал, на курсе валют с ней не « играл», никогда не поощрял деньгами, так как обменивал валюту по курсу банка, вывешенному официально. У него есть еще в этом отделении счет фирмы на его имя по безналичным расчетам, счет не закрыт. В другом отделении / _______/ есть счет по деньгам за аренду помещений. Считает, что Малышева и другие сотрудники - мошенники. В конце мая он и А. часто приходили к Малышевой, узнавали про свои деньги на счетах. В конце мая, июне _________. Малышева просила в долг _________ тысяч рублей на взятку службе безопасности, чтобы разблокировать счета. Они отказались, но она вышла через Ч., который лично попросил у них для нее деньги под свою гарантию. Они дали Ч. денег, а он потом вернул их им. В начале июня Малышева также хотела их обмануть, стала предлагать им свой «пароль-таблетку», навязывала ключ от кабинета, предлагала самими прийти к ней в кабинет, в чайнике взять эту «таблетку», передать какой-то сотруднице О.- доверенному лицу, та якобы разблокирует счета и вернет деньги. Они отказались. Малышева в ходе следствия предложила заплатить ей через адвоката _________. рублей, чтобы она их не оговаривала. На видеозаписи в банке его могли зафиксировать, так как он не отрицает, что часто бывал там для обмена своей личной валюты. Всего он снял со своего долларового вклада _________ тысяч долларов: _________ тысяч официально с указанием в сберкнижке, и _________- без сберкнижки. С «еврового» вклада ни разу не снимал. Ущерб _________ долларов и _________ евро, который просит выплатить с процентами. Руководство банка не хотят с ним разговаривать и не поясняют причины, по которым отказываются возвращать деньги. Они написали жалобу в Евросуд на решение суда об аресте счетов. Просит снять арест с его счетов. В его показаниях на следствии ошибочно написано, что Малышева выдала ему без подписи _________ тысяч долларов и завладела его сберкнижкой в апреле _________. Это было единожды, после 00.00.00, о чем он говорил ранее. С Пугачевым не знаком, дел с ним не вел, только видел его в кабинете Малышевой.

Свидетель А., показал, что с 1999 года, он является одним из учредителей ООО «_________». Кроме него учредителями общества являются В. и Я. Общество осуществляет заготовку, сбор и переработку, утилизацию лома цветных металлов. Как-то в ходе беседы его знакомый Ч., которого он по работе знает 15 лет, сообщил, что он свои свободные денежные средства вложил на вклад в банк и ежемесячно получает с них проценты. В., послушав совет Ч., решил вложить на вклады свои свободные денежные средства. Его это заинтересовало, и он решил также вложить свои свободные денежные средства на вклады. Ч. дал В. номер телефона Малышевой И.В., сотрудницы Сбербанка. Все переговоры с Малышевой вел В.. 00.00.00 вместе с В. он проехал в банк, расположенный по адресу: _______. Малышева рассказала о процентных ставках по вкладам. У него было _________ Евро, но он попросил Малышеву произвести валютно-обменную операцию и обменять евро на доллары, так как по телевизору слышал, что будет падение курса евро. Наличные денежные средства в сумме _________ Евро он передал Малышевой, которая пригласила в свой кабинет двух сотрудников банка, те пересчитали денежные средства и проверили на подлинность каждую купюру на специальном приборе. Он не вникал в суть валютно-обменной операции, в результате на его имя 00.00.00 была открыта сберегательная книжка на сумму вклада _________ долларов США. Он подписал несколько экземпляров договора об открытии вклада и проставил свою подпись в приходном кассовом ордере. 00.00.00 он решил вложить на открытый счет дополнительные денежные средства в сумме _________ долларов США. С этой целью он совместно с В., который также решил вложить дополнительные денежные средства на вклад в банк, приехали к Малышевой И.В. в банк, в котором она работала. При первой встрече с Малышевой, она пояснила, что он и В. являются VIP-клиентами и их обслуживанием будет заниматься она лично, то есть им не нужно лично спускаться в кассу, все необходимые документы она будет готовить в кабинете, передача и получение денежных средств будет происходить в ее кабинете. Малышевой он пояснил, что желает внести на свой вклад дополнительно _________ долларов США. Малышева пояснила, что в связи с тем, что суммарно сумма по вкладу будет превышать _________ долларов США, процентная ставка по вкладу увеличивается до _________ % годовых и необходимо заключить новый договор о вкладе. В кабинете Малышевой он передал свою сберегательную книжку и наличные денежные средства в сумме _________ долларов США двум сотрудницам банка, которых к себе в кабинет пригласила Малышева. Через некоторое время девушка-сотрудница принесла расходный кассовый ордер о списании с его вклада _________ долларов США, приходный ордер о внесении на новый вклад, открытый на его имя денежных средств в сумме _________ долларов США, договор об открытии указанного счета, новую сберегательную книжку. Он лично расписался в кассовых ордерах, в нескольких экземплярах договора об открытии вклада. Ему сотрудница банка передала экземпляр договора. 00.00.00 он решил открыть вклад на _________ евро и с этой целью совместно с В. приехал к Малышевой. В. также приехал к Малышевой с целью вложить свои свободные денежные средства на вклад. Ему предоставили договор об открытии вклада на его имя, приходный кассовый ордер и сберегательную книжку. Он расписался в нескольких экземплярах договора об открытии вклада, один экземпляр договора предоставили ему, расписался в приходном кассовом ордере. Малышева сразу его спросила, будет ли он снимать деньги или проценты по ним, он ответил, что не будет снимать год. До 00.00.00 он с Малышевой больше не встречался, операции по своим вкладам не осуществлял. Примерно в середине мая _________ года от В. ему стало известно, что тому понадобились денежные средства в сумме _________ долларов США, которые В. решил снять со своего вклада. Деньги он снял, но сберкнижку ему так и не вернули. В течение мая 2009 года В. постоянно связывался с Малышевой по телефону, встречался с ней в его присутствии. Малышева под различными предлогами обещала в кратчайшие сроки вернуть В. сберегательную книжку, высказывала различные причины, по которым она не может ее вернуть. Он и В. доверяли Малышевой, так как она являлась сотрудником Сбербанка России. 00.00.00 ему срочно понадобились денежные средства в сумме _________ евро, которые он решил снять со своего вклада. С этой целью он обратился в отделение Сбербанка, расположенное на _______, со своей сберегательной книжкой, которую ему оформила Малышева. Он в банке предъявил свою сберегательную книжку, сотрудник банка ему сообщил, что у него нулевой счет. Он стал волноваться и решил выяснить у Малышевой, в связи с чем у него на счете нет денежных средств. 00.00.00 он приехал в банк к Малышевой и предъявил ей претензии, что у него на вкладе в Евро нет денежных средств. О том, что у него на данном счете отсутствуют денежные средства он сообщил В., и тот решил проверить свои вклады, узнал, что отсутствуют денежные средства. Он также решил проверить состояние всех своих вкладов, оформленных Малышевой. На всех его вкладах отсутствовали денежные средства. Он с В. 00.00.00 поехали к Малышевой в банк и стали предъявлять ей претензии. Малышева спокойно сообщила, что со счетами все в порядке, в связи с реорганизацией в других филиалах Сбербанка России операторы «не видят» счетов, что счета временно заблокированы и в ближайшее время будут разблокированы. Он Малышевой сообщил, что ему срочно нужно _________ евро. Малышева попросила у него сберегательную книжку, вернувшись, передала ему _________ евро, новую сберегательную книжку и договор об открытии вклада в сумме _________ евро, приходный кассовый ордер, сказав, что теперь вклад на сумму, меньшую _________ тысяч и нужен другой договор, в связи с тем, что меняется процентная ставка из-за того, что сумма вклада уменьшилась. Он полностью доверял Малышевой и каких-либо сомнений в ее действиях у него не возникало. Он лично расписался в нескольких экземплярах договора, в приходном кассовом ордере о внесении на вклад _________ евро. За получение _________ евро он нигде не расписывался, расходный ордер не давали. Один экземпляр договора ему передала Малышева вместе с новой сберегательной книжкой. Только в настоящее время он обратил внимание, что в договоре отсутствует подпись сотрудника банка - Пугачева А.М. Он лично с Пугачевым А.М. никогда не встречался. Его обслуживали в банке Малышева и сотрудницы банка - девушки. Лично он знаком только с Малышевой. Он и В. стали сомневаться в действиях Малышевой и сообщили ей, что желают закрыть свои вклады и получить наличными денежные средства, Малышева утверждала, что с вкладами все в порядке. Он считает, что на его долларовом вкладе должны находиться деньги в сумме _________ долларов США, на евровом вкладе _________ евро. Других счетов у него не было. До настоящего времени ему денежные средства на вклады не возвращены, просит снять арест со счетов.

Свои деньги он никогда никому не поручал снимать, на вкладах лежат его личные деньги, а не совместные с В., Я.. Г. по его поручению мог только поменять для него валюту, которую он, А., ему давал. Г. раньше их знал Малышеву через Ч., так как открывал банковские ячейки. Он и В., а иногда и с Я. часто приходили к Малышевой в банк менять валюту в большом количестве, по 50 и несколько раз по 200 тысяч долларов или евро. Он лично каждую неделю не приезжал, не приезжал и после 19 часов. Деньги им всегда выдавали мелкими купюрами, в лучшем случае иногда тысячными купюрами, поэтому сумка с рублями была большого объема. Ему показывали видеозапись, где он выходит с Я. с большой сумкой. Именно в этот день он менял валюту. Справок об обмене валюты он никогда в банке не получал и не спрашивал.

В предъявленных в ходе следствия расходном кассовом ордере от 00.00.00 подпись выполнена не им, деньги он не получал.

Свидетель Г., показал, что он работает в службе безопасности фирмы, соучредителем которой являются В., А. и Я.. В _________. В. попросил его арендовать банковскую ячейку, но с этим возникли проблемы, и В. посоветовал связаться с Ч., который потом в свою очередь познакомил его, Г., с Малышевой. Он оформлял ячейку у Пугачева. С ноября _________ по февраль _________ по просьбе В. он менял для него рубли на доллары по своим документам. Иногда в банке не было наличности, к примеру, один раз он вез _________ млн. рублей, чтобы поменять на _________ тысяч долларов. Малышева посоветовала сделать это через открытие счета. Он вносил рубли, их конвертировали и давали сберкнижку на доллары, а через несколько дней он снимал доллары. Потом для этих целей она посоветовала открыть несколько рублевых счетов и по _________ долларов, но в марте _________. все книжки забрала, сказав, пусть полежат, чтобы не носить их с собой. Своих личных денег на счетах у него, Г., в банке нет. Потом В. стал сам этим заниматься и менять валюту, а он ездил с ним в качестве охраны. Он всегда ждал в коридоре, пока В. и А. находились у Малышевой в кабинете. Когда меняли валюту на рубли, то сумма и сумка с ними была большая. Потом он узнал, что в мае у В. и А. пропали все деньги со счетов. Он никогда не получал в банке, в том числе и от Малышевой, денежные средства, снятые со счетов В. и А., никаких ордеров по ним не подписывал.Также он никогда ни у кого не забирал и никому не передавал кассовые ордера по расходным операциям по банковским счетам В. и А..

Свидетель Я. показал, что вместе с В. и А. является соучредителем «_________»- лидера по сбору лома. Г. арендовал для них ячейку в банке, где они хранили документы и деньги фирмы, проблем не возникало. В. познакомил его с Малышевой, П. он не знает и не слышал про него. В марте _________ В. попросил его и А. сопровождать в банк, они хотели открыть вклад в долларах. Деньги передали на 2 этаже у Малышевой в кабинете, получили сберкнижки. Он вкладов не открывал, так как с 1990 года не испытывает доверия к сбербанку. В конце мая _________. возмущались, что значительную сумму у них похитили: по _________ тысяч евро и в долларах у В. около _________ у А. _________. В. часто ездил в банк, так как ему не вернули одну сберкнижку. Он, Я., часто менял валюту в этом офисе: было, что по 2 раза в неделю, а было 2 раза в месяц, выносил в пакете или спортивной сумке, иногда с ним был Г.. На следствии ему показывали видеозапись, где он зафиксирован в банке в мае _________. Он был с А., тот менял валюту, а он сопровождал его. Всегда обмен валюты был в течение дня, после окончания рабочего дня он не приходил никогда. Потом он узнал, что Малышева их обвинила в краже, а потом в вымогательстве, а в конце мая _________. она просила у них _________ тысяч рублей для решения вопроса с деньгами В. и А.. Ч. потом звонил и просил под его гарантию. Они дали денег, Ч. потом вернул им их.

Свидетель Ч. показал, что Малышеву знает с _________., Пугачева с _________. Он обслуживался, как ВИП клиент у нее в кабинете. В., А., Г. и Я. знает.

В феврале _________. он покупал валюту в банке, и на него было совершено нападение, отняли _________. рублей. Сначала он подозревал Пугачева, так как не все знали, что он приедет с деньгами. Но потом выяснил, что Пугачев совсем не при чем. В. нужно было купить валюту, поэтому он дал ему телефон Малышевой. Потом он узнал от них, что у них со счетов пропали все деньги. Про то, что они еще хранили у Малышевой деньги без сберкнижек, он не слышал, также они не говорили, что «играли» с ней на курсе валют. Говорил в ходе следствия, что Малышева предлагала ему «играть» с ней на курсе валют, но он для этого ей деньги не давал, только официально сам приходил и покупал валюту. Один раз он встретился в кабинете у Малышевой с В. и А., но при этом денег на столе не было. В мае _________ Малышева сказала, что у нее из сейфа пропало _________. рублей банковских денег, помощи не просила, сказала, что разберется, но попросила в долг _________. рублей, дала доверенность на продажу квартиры. Он занял у В. _________ долларов, _________ отдал Малышевой, а потом продал квартиру и вернул долг.

Свидетель Б. показала, что вела расследование данного уголовного дела, в ходе которого свидетели указали, что готовы дать показания, если будут засекречены, поскольку боятся криминального окружения Малышевой. Иначе ей, следователю, не было смысла усложнять себе работу, засекречивая их данные. За два года свидетели успокоились, поэтому говорят сейчас, что не было угроз, а на тот момент это было целесообразно. Все показания за допрашиваемыми лицами записаны дословно в ходе беседы, показания все свои читали, подписывали. Подсудимые временем располагали, никто их ночью не допрашивал и не торопил, права соблюдались. В части правильности фиксирования показаний претензий никто не предъявлял, тем более, многие были с адвокатами. В ходе расследования законность ее, следователя, действий постоянно проверяли и никаких нарушений не выявили. Никаких «обобщений» показаний свидетелей в связи с засекречиванием не производилось. Все свидетели характеризовали Малышеву, как жесткого, властного человека, поэтому и не хотели давать показаний. Кроме того, как показали свидетели, их запугивала С. - приближенное лицо Малышевой, звонила, угрожала, что их найдут в реке, если дадут не те показания, дословно: «рот откроете, и вас и меня найдут в Волге». Все высказали мысль, что Малышева грозила увольнением, оказывала давление, шантажировала, что переведет на более тяжелую работу-банкоматы, никто не хотел с ней связываться, поэтому отдавали свои ТМ носители. В этом случае речь никак не может идти о доверии, все кассиры - материально-ответственные лица и давали себе отчет в последствиях передачи своего пароля, но Малышева - умный организатор, лидер с диктаторскими возможностями, они ее боялись и беспрекословно подчинялись. Из всех сотрудников для помощи в хищении она выбрала Пугачева, так как приближенная к ней С. любила выпить, а Пугачев аккуратен, представителен. У него не было опыта, и Малышева его вовлекла в свои дела, а он не смог устоять перед соблазном.

В ходе расследования из банка был изъят видеорегистратор записи с 16 камер, начиная с 00.00.00 до конца мая _________., четкость изображения была не везде, записи за февраль не сохранились. У Малышевой в кабинете не было камеры. Видеозаписи она просматривала в последний момент, поскольку банк предоставил расшифровку видеорегистратора, и на первое время этого было достаточно, технической возможности заниматься просмотром не было, она занималась документами и всё время посвящала поиску имущества. По проверке В. и А. была проведена большая работа, проверены все их организации, компромата не обнаружено: все фирмы действующие, не «подставные», есть движение счетов. Лица, похожие на В. и А. зафиксированы на видеозаписи в дни снятия денег, но их четких изображений нет. Они сами не отрицали, что часто были в банке, меняли валюту и всегда находились у Малышевой в кабинете. Их не интересовал механизм обмена, им импонировало, что они ВИП-клиенты, они не требовали справок на валюту, отчетных документов, как впрочем, и другие клиенты, например, Д., Р.. О причастности В. и А. к хищению говорили только Малышева и руководство банка, она же никаких доказательств их причастности к хищению не нашла.

Свидетель Г. - следователь _________ показал, что вел расследование данного уголовного дела, которое поступило от следователя Б.. Он допрашивал всех кассиров-контролеров и существенных расхождений с показаниями, данными ими ранее следователю Б., он не обнаружил, засекреченные свидетели говорили про себя в 3 лице, и это немного путало. Так посоветовала им Б., чтобы засекреченных лиц не узнали, но чтобы следователь намеренно путала показания, «обобщала» их, такого никто не говорил. Перед началом всем свидетелям задавался вопрос: подтверждают ли они ранее данные показания? Многие их перечитывали, все свидетели подтверждали свои прежние показания. Из общения со всеми сотрудниками сложилось мнение: коллектив воспринимал Малышеву, как жесткого и влиятельного руководителя со знакомствами, они относились к ней с опаской, дорожили работой, боялись не угодить, поэтому отдавали свои ТМ-носители. Кроме того, в банке сложилась такая практика работы. Малышева вину не признавала, поэтому он никак не мог дать ей указаний придерживаться первоначальных признательных показаний, ему не нужно было жалоб со стороны адвоката.. Он осматривал локальную программу банка - архив, где отражена работа каждого персонального компьютера, в том числе и Пугачева. За исключением двух операций, которые совершал не он, все остальные по времени распечатывания ордеров совпадают с операциями по снятию денег, проводимыми Пугачевым. Две операции совершили К. и Ш., которые могли распечатать ордера со своего компьютера, Малышева привлекала к своим преступным действиям и других сотрудников. Акт служебного расследования установил много других нарушений с участием других сотрудников.

Он составлял два протокола осмотра видеозаписи камер слежения из банка с 00.00.00 до 00.00.00, в банке сохранились записи только с этого времени. Как объяснил сотрудник банка ФИО36, стереть записи никак нельзя, и никаких других дисков с записями у них нет. Следствию более ничего не было представлено.

_________

Кроме показания представителей потерпевших и свидетелей вина подсудимых Малышевой И.В. и Пугачева А.Мю подтверждается материалами дела:

Протоколом очной ставки между обвиняемой Малышевой И.В. и свидетелем В., в ходе которой свидетель В. подтвердил свои показания. _________

Протоколом очной ставки между обвиняемой Малышевой И.В. и свидетелем А., в ходе которой свидетель А. подтвердил свои показания. _________

Протоколом очной ставки между обвиняемой Малышевой И.В. и свидетелем Г., в ходе которой свидетель Г. подтвердил свои показания. _________

            

Заключением психиатрической экспертизы _________

Заключением почерковедческой экспертизы №_______ от 00.00.00, из которого следует, что три подписи, выполненные от имени Н., в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» в кассовых ордерах №_______ от 00.00.00, №_______ от 00.00.00 и №_______ от 00.00.00, вероятно, выполнены не Н. Две подписи, выполненные от имени Р., в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» в кассовых ордерах №_______ от 00.00.00, №_______ от 00.00.00, вероятно, выполнены не Р. Том №_______ _________

Заключением почерковедческой экспертизы №_______ от 00.00.00, из которого следует, что краткие рукописные записи в виде полного написания фамилии «В.» в приходных кассовых ордерах №_______, №_______ / законные операции со сберкнижкой/ выполнены В. Краткие рукописные записи в виде полного написания фамилии «В.» в расходных кассовых ордерах №_______, №_______ исполнены не В., а другим лицом. Подписи, выполненные в строках «подпись вносителя» в приходных кассовых ордерах №_______ исполнены А. _________

Заключением специалиста отдела документальных проверок и ревизий ОРЧ КМ по НП ГУВД по С/о от 00.00.00, из которого следует, что в ходе анализа полученных данных установлено, что в период с 00.00.00 по 00.00.00 операции в валюте РФ и иностранной валюте по счетам А. на суммы, сопоставимые с суммами незаконных операций, совершенных со счетами Н., Д., Я., М., Р., не осуществлялись _________

Заключением специалиста отдела документальных проверок и ревизий ОРЧ КМ по НП ГУВД по С/о от 00.00.00, из которого следует, что в ходе анализа полученных данных установлено, что в период с 00.00.00 по 00.00.00 операции в валюте РФ и иностранной валюте по счетам В. на суммы, сопоставимые с суммами незаконных операций, совершенных со счетами Н., Д., Я., М., Р., не осуществлялись _________

Актом документальной ревизии доп.офиса _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России за период с 00.00.00 по 00.00.00, в ходе которой выявлены недостача наличных денежных средств в сумме _________ рублей на 00.00.00 Недостача денежной наличности _________ перекрывалась за счет проведения в эти дни несанкционированных расходных операций по счетам Н., Р., Д., М., Я. на _________ установлено снятие денежных средств 00.00.00 со счета Р., а также выявлен ряд операций по вкладам В. и А., которые ими не совершались с 00.00.00 по 00.00.00 00.00.00 по 00.00.00 ежедневно допускались перелимиты наличной иностранной валюты в 2-3 раза. Установлен 41 случай проведения операций по счетам клиентов в обеденное время и 28 случаев после окончания операционного дня. Основными причинами выявленных злоупотреблений явилась низкая исполнительная дисциплина, ослабление контроля со стороны руоводителей, бесконтрольность. Нарушения свидетельствуют о неэффективности внутреннего контроля _________

Протоколом выемки в _________ отделении №_______ ПБ Сбербанка России от 00.00.00, из которого следует, что был изъят внешний накопитель жестких дисков «3,5 EXTERNALENCLOSVRE” с материалами видеозаписей с камер, установленных в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России за период с 00.00.00 по 00.00.00. _________

Протоколом выемки у Н. от 00.00.00, из которого следует, что были изъяты сберегательная книжка №_______ №_______, сберегательная книжка №_______, сберегательная книжка №_______. _________

Протоколом выемки у М. от 00.00.00, из которого следует, что была изъята сберегательная книжка №_______. _________

Протоколом выемки в дополнительном офисе _________ _________

Протоколом выемки в _________ отделении №_______ ПБ Сбербанка России от 00.00.00, из которого следует, что были изъяты копия акта документальной ревизии дополнительного офиса №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России от 00.00.00, выписка из приказа №_______к от 00.00.00 на Малышеву И.В., выписка из приказа №_______к от 00.00.00 на Пугачева А.М., копия трудового договора №_______ от 00.00.00 Малышевой И.В., копия договора о материальной ответственности №_______ от 00.00.00 Малышевой И.В., копия должностной инструкции Малышевой И.В., копия трудового договора №_______ от 00.00.00 Пугачева А.М., копия договора о материальной ответственности №_______ от 00.00.00 Пугачева А.М., копия должностной инструкции Пугачева А.М.     _________

Протоколом выемки у Н. от 00.00.00, из которого следует, что были изъяты договор №_______ о вкладе «Пополняемый депозит Сбербанка России» от 00.00.00 между Н. и Сбербанком России, договор №_______ о вкладе «Пополняемый депозит Сбербанка России» от 00.00.00 между Н. и Сбербанком России, договор №_______ о вкладе «Депозит Сбербанка России» от 00.00.00 между Н. и Сбербанком России. _________

Протоколом выемки у Р. от 00.00.00, из которого следует, что были изъяты договор №_______ о вкладе «Особый Сбербанка России» от 00.00.00 между Р. и Сбербанком России, договор №_______ о вкладе «Особый Сбербанка России» от 00.00.00 между Р. и Сбербанком России, договор №_______ о вкладе «Особый Сбербанка России» от 00.00.00 между Р. и Ш. России, сберегательная книжка Р. НЦ №_______, сберегательная книжка Р. №_______, сберегательная книжка Р. №_______ №_______. _________

Протоколом выемки у Д. от 00.00.00, из которого следует, что была изъята сберегательная книжка №_______. _________

Протоколом выемки в дополнительном офисе _________

Протоколом выемки в дополнительном офисе _________

Протоколом выемки у В. от 00.00.00, из которого следует, что были изъяты сберегательная книжка В. №_______ №_______, договор между В. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______-евро от 00.00.00, сберегательная книжка В. №_______, договор между В. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, приходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00. _________

Протоколом выемки у А. от 00.00.00, из которого следует, что были изъяты сберегательная книжка А. №_______ №_______, приходный кассовый ордер №_______, договор между А. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, сберегательная книжка А. №_______, приходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00, договор между А. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, сберегательная книжка А. №_______ №_______, приходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00, договор между А. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, приходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00. _________

Протоколом выемки у В. от 00.00.00, из которого следует, что был изъят заграничный паспорт В. №_______. _________

Протоколом осмотра предметов от 00.00.00, из которого следует, что был осмотрен внешний накопитель жестких дисков «3,5 EXTERNALENCLOSVRE” с материалами видеозаписей с камер, установленных в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России за период с 00.00.00 по 00.00.00, изъятый в ходе выемки в _________ отделении №_______ ПБ Сбербанка России 00.00.00. На вышеуказанном жестком диске имеются видеозаписи совершения Пугачевым А.М. и Малышевой И.В. хищений денежных средств _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России путем производства незаконных расходных кассовых операций по счетам Р., Н., Я., М., Д. в период 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00 на персональном компьютере, установленном в служебном кабинете Пугачева А.М. в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России.

Данный внешний накопитель жестких дисков признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а впоследствии видеозаписи были осмотрены в ходе судебного следствия _________

Протоколом осмотра предметов от 00.00.00, из которого следует, что был осмотрен внешний накопитель жестких дисков «3,5 EXTERNALENCLOSVRE” с материалами видеозаписей с камер, установленных в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России за период с 00.00.00 по 00.00.00, изъятый в ходе выемки в _________ отделении №_______ ПБ Сбербанка России 00.00.00. На вышеуказанном жестком диске имеются видеозаписи совершения Малышевой с помощью Пугачева хищений денежных средств _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России путем производства незаконных расходных кассовых операций по счетам В. и А. в период 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00 на персональном компьютере, установленном в служебном кабинете Пугачева А.М. в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России. _________

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00, из которого следует, что был осмотрен персональный компьютер, установленный в служебном кабинете №_______ дополнительного офиса №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России. Указанный компьютер подключен к функциональной подсистеме «Ведение архива электронных документов» Сбербанка России. В указанной функциональной подсистеме зафиксированы незаконные операции, проведенные Пугачевым А.М. и Малышевой И.В. 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00, 00.00.009 и 00.00.00 по лицевым счетам Р., Н., Я., М., Д. _________

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00, из которого следует, что был осмотрен персональный компьютер, установленный в служебном кабинете №_______ дополнительного офиса №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России. Указанный компьютер подключен к функциональной подсистеме «Ведение архива электронных документов» Сбербанка России. В указанной функциональной подсистеме зафиксированы незаконные операции, проведенные Малышевой с помощью Пугачева 00.00.00, 00.00.00, 00.00.009, 00.00.00, 00.00.00,, 00.00.00, 00.00.00, 00.00.00 по лицевым счетам В. и А. При этом установлено, что 00.00.00 и 00.00.00 ордера распечатывались и подписывались не Пугачевым, а К. и Ш.        _________

Протоколом осмотра документов от 00.00.00 из которого следует, что были осмотрены сберегательная книжка Сбербанка России на имя Р. №_______, сберегательная книжка Сбербанка России на имя Р. №_______, сберегательная книжка Сбербанка России на имя Р. №_______, договор №_______ о вкладе «Особый Сбербанка России» от 00.00.00, договор №_______ о вкладе «Особый Сбербанка России» от 00.00.00, договор №_______ о вкладе «Особый Сбербанка России» от 00.00.00, изъятые в ходе выемки у Р. 00.00.00 в кабинете №_______ ГСУ при ГУВД по _______), сберегательная книжка Сбербанка России на имя Н. №_______, сберегательная книжка Сбербанка России на имя Н. №_______, сберегательная книжка Сбербанка России на имя Н. №_______, изъятые в ходе выемки у Н. 00.00.00 в кабинете №_______ ГСУ при ГУВД по _______), договор №_______ о вкладе «Депозит Сбербанка России» от 00.00.00, договор №_______ о вкладе «Пополняемый депозит Сбербанка России» от 00.00.00, договор №_______ о вкладе «Пополняемый депозит Сбербанка России» от 00.00.00, изъятые 00.00.00 в ходе выемки у Н. в кабинете №_______ ГСУ при ГУВД по _______), Сберегательная книжка Сбербанка России на имя М. №_______, изъятая 00.00.00 у М. в ходе выемки в кабинете №_______ ГСУ при ГУВД по Самарской области _______

Протоколом осмотра документов от 00.00.00 из которого следует, что была осмотрена сберегательная книжка Д. №_______ изъятая 00.00.00 в служебном кабинете №_______ СЧ ГСУ при ГУВД по _______) в ходе выемки у Д.. _________

Протоколом осмотра документов от _________

Протоколом осмотра документов от 00.00.00 из которого следует, что были осмотрены копия должностной инструкции старшего контролера-кассира дополнительного офиса №_______ Пугачева А.М. от 00.00.00, копия договора №_______ о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.00 между Сбербанком РФ и Пугачевым А.М., копия трудового договора №_______ от 00.00.00 между Сбербанком РФ и Пугачевым А.М., копия должностной инструкции заместителя заведующего дополнительным офисом №_______ Малышевой И.В. от 00.00.00, копия договора №_______ о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.00 между Ш. РФ и Малышевой И.В., копия трудового договора №_______ от 00.00.00 между Сбербанком РФ и Малышевой И.В., выписка из приказа №_______к от 00.00.00 на Малышеву И.В., выписка из приказа №_______к от 00.00.00 на Пугачева А.М., копия акта документальной ревизии дополнительного офиса №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России от 00.00.00., изъятые в ходе выемки 00.00.00 в _________ отделении №_______ ПБ Сбербанка России. _________

Протоколом осмотра документов от 00.00.00 из которого следует, что были осмотрены справка _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России №_______ от 00.00.00 о курсе Евро и доллара США к рублю, справка _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России №_______ от 00.00.00 о сотрудниках выполнявших функции кассира в дополнительном офисе №_______, справка _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России №_______ от 00.00.00 о сотрудниках, выполнявших функции заведующих кассой и по дополнительному контролю в дополнительном офисе №_______. _________

Протоколом осмотра документов от 00.00.00 из которого следует, что были осмотрены расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00 по счету №_______ Н. на _________ рублей, расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00 по счету №_______ Н. на _________ рублей, расходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00 по счету №_______ Н. на _________ рублей, изъятые 00.00.00 в ходе выемки в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России по адресу: _______

Протоколом осмотра документов от 00.00.00 из которого следует, что была осмотрена справка из _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России о курсе Евро и доллара к рублю на 00.00.00. _________

Протоколом осмотра документов от 00.00.00, из которого следует, что были осмотрены сберегательная книжка В. №_______ №_______, договор между В. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, сберегательная книжка В. №_______, договор между В. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, приходный кассовый ордер №_______ от 00.00.00, изъятые 00.00.00 в ходе выемки у В.     _________

Протоколом осмотра документов от 00.00.00, из которого следует, что были осмотрены сберегательная книжка А. №_______ №_______, приходный кассовый ордер 394-1 от 00.00.00, договор между А. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, сберегательная книжка А. НШ №_______, приходный кассовый ордер 646-1 от 00.00.00, договор между А. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, сберегательная книжка А. №_______, приходный кассовый ордер 390-4 от 00.00.00, договор между А. и ОАО «Сбербанк России» о вкладе «Особый Сбербанка России» №_______ от 00.00.00, приходный кассовый ордер 364-1 от 00.00.00, изъятые 00.00.00 в ходе выемки у А. _________

Протоколом осмотра предметов от 00.00.00, из которого следует, был осмотрен заграничный паспорт В. №_______ с указанием даты вылета из аэропорта Курумоч 00.00.00, прилета 00.00.00 _________

Протоколом осмотра предметов _________

Протоколом явки с повинной Малышевой И.В. _________, из которого следует, что она совершала хищения денежных средств со счетов вкладчиков Сбербанка РФ. _________

По второму эпизоду дополнительно:

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2009 из которого следует, что был осмотрен служебный кабинет № 8 в дополнительном офисе № №_______ _________ отделения № №_______ ПБ Сбербанка России. Были изъяты расходный кассовый ордер №_______, от _________ расходный кассовый ордер № №_______ от _________ г, расходный кассовый ордер № №_______ от _________ г., накладка к инкассаторской сумке № _________, девять описей на денежную наличность (чеки), отправленную через инкассаторов за _________ г., _________

Протоколом выемки в _________ отделении № _________ ПБ Сбербанка России от 00.00.00, из которого следует, что были изъяты выписка из приказа № №_______ от 00.00.00 на Малышеву И.В., копия трудового договора № №_______ от 00.00.00 Малышевой И.В., копия договора о материальной ответственности № №_______ от 00.00.00 Малышевой И.В., копия должностной инструкции Малышевой И.В. _________

Протоколом осмотра документов от 00.00.00 из которого следует, что были осмотрены расходный кассовый ордер № №_______, от 01 00.00.00 расходный кассовый ордер № №_______ от 00.00.00 г, расходный кассовый ордер № №_______ от 00.00.00 г., накладка к инкассаторской сумке № №_______, опись / 9 штук/ на денежную наличность (чеки), отправленную через инкассаторов за 00.00.00 г., которые были изъяты 00.00.00 при осмотре служебного кабинета, справка от 00.00.00 о курсе Евро и доллара США к рублю, справка _________ отделения № №_______ ПБ Сбербанка России № №_______ от 00.00.00 о сотрудниках выполнявших функции кассира в дополнительном офисе № №_______, справка _________ отделения № №_______ ПБ Сбербанка России № №_______ от 00.00.00 о сотрудниках, выполнявших функции заведующих кассой и по дополнительному контролю в дополнительном офисе № №_______. _________

Анализируя исследованную совокупность доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Малышевой и Пугачева установлена и доказана.

Сторона государственного обвинения просит переквалифицировать действия Пугачева на пособничество в совершении хищения в особо крупном размере, применив ч.5 ст.33 УК РФ, а в связи с этим исключить Пугачеву и Малышевой /по первому эпизоду обвинения/ признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Действия Малышевой прокурор просит квалифицировать по первому эпизоду по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия Пугачева прокурор просит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Свою позицию прокурор мотивирует тем, что Пугачев по указанию Малышевой совершал незаконные операции, но фактически похищенными деньгами он не распоряжался. Малышева не ставила его в известность об этом, не говорила, каким образом реально снимались в дальнейшем деньги со счетов, какие деньги провел Пугачев от имени Т. на счета Р.. Этим Пугачев даже не интересовался.

Предварительный сговор группы лиц в совершении хищения предусматривает совместные действия по изъятию материальных ценностей и распопряжение ими по своему усмотрению. Малышева не предоставила Пугачеву такой возможности по изъятию и распоряжению деньгами со счетов вкладчиков. Не установлено, что деньги со счетов Р., Д., Я., Н. и М. Пугачев забирал из кассы, либо Малышева ему их передавала. Пугачев оказал физическое пособничество - предоставил средства для совершения хищения, а именно, распечатал ордера и поставил на них свою подпись, поскольку Малышева лишена такой возможности ввиду отсутствия навыков и нужной программы в компьютере. В дальнейшем все действия по оформлению ордера /остальные подписи необходимых сотрудников, подпись клиента, обеспечение доп.контроля ТМ-носителем/ и действия по снятию денег, получению их у кассира, распопряжение ими, производила только Малышева. Таким же образом с использованием других сотрудников /К. и Ш./ было подготовлено хищение денег по двум счетам В..

Также прокурор просит исключить из обвинениия Пугачеву пособничество в хищении денег со счетов В. и А.. Хищение денег со счетов В. по эпизодам от 00.00.00 и 00.00.00 орган следствия фактически не вменяет в вину Пугачеву, поскольку он эти ордера не подготавливал, данные операции провели Ш. и К.. По остальным эпизодам снятия денег со счетов В. и А. вина Пугачева не установлена, поскольку не добыто достаточных доказательств, что Пугачев знал, что проводит незаконные операции. Подсудимый указал, что эти люди - ВИП клиенты Малышевой, с ними он не работал, Малышева указала на необходимость проведения операций по снятию денег, так как клиенты находятся у нее в кабинете. Малышева подтвердила, что с В. и А. Пугачев не мог работать самостоятельно, она его просила оформить операции и распечатать ордера, так как данные операции по ее убеждению были законные. Доводы Пугачева ничем не опровергнуты. Фактически Пугачев, как и другие сотрудники, в данном случае был введен Малышевой в заблуждение.

Следует снизить объем обвинения Малышевой по первому эпизоду на _________ рублей. Со слов В. и А. они получали от Малышевой со своих счетов деньги: А. - _________ евро /что на 00.00.00 составило _________ рублей/, а В. снимал со своего счета 100 _________ долларов в апреле _________. /что составило _________ рублей/ и _________ тысяч долларов после 00.00.00 /что составило на _________ рублей /, а всего _________ рублей. Данные суммы не вычтены из общего причиненного банку ущерба и из ущерба по этим вкладчикам, хотя один эпизод по В. с выдачей ему Малышевой _________ тысяч долларов указан в обвинительном заключении. В обвинении указано, что Малышева сняла и похитила все имеющиеся на счетах этих вкладчиков деньги, счета были закрыты, следовательно, с учетом выдачи вкладчикам указанных выше сумм, объем похищенного у них Малышевой снижается. По Р. ущерб рассчитан правильно, и возвращенные ей _________. вычтены из общей суммы причиненного банку вреда. Данное снижение никоим образом не отражается на заявленном гражданском иске, поскольку ущерб вкладчикам А. и В. банком не выплачен и в сумму иска не включался.

Следует также уточнить обвинение в части того, что Малышева обманным путем завладела сберкнижкой В. и выдала ему _________ тысяч долларов не 00.00.00, а после 00.00.00 /00.00.00/, точная дата в ходе следствия не установлена.

Действия Малышевой по второму эпизоду / 00.00.00/ правильно квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение.

По первому эпизоду

Малышева полностью отрицает свою вину, мотивируя тем, что к снятию денег со счетов Р., Д., М., Я. и Н. не имеет никакого отношения, так как их не знала, это были не её клиенты, а по счетам В.-А. деньги снимала, но все отдавала им самим. Это не соответствует действительности. Р., Д., М., Я. и Н. на самом деле обслуживались у Пугачева, однако, о данных ВИП клиентах Малышева прекрасно знала, поскольку на совещаниях получала отчеты от Пугачева по всем ВИП-клиентам. Факт снятия денег Малышевой при пособничестве Пугачева со счетов Р., Д., М., Я. и Н. подтверждается, как показаниями Пугачева на следствии и в суде, так и показаниями Малышевой на следствии /показания приведены выше и признаны судом, как доказательство/, её явкой с повинной. В подтверждение того, что Малышева давала такие показания, и они правильно зафиксированы в протоколе, судом были допрошены следователи Б. и Г.. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, причин оговаривать Малышеву у них не было, действовали они в рамках служебных обязанностей и никакой заинтересованности, кроме более тщательного расследования дела, не имели. В ходе следствия Малышева указала, что у нее в феврале _________. из сейфа пропали деньги, принадлежащие В.-А. для «игры» на курсе валют. По обстоятельствам дела именно после этого 00.00.00 она обратилась с просьбой к Пугачеву снять на время деньги Р. /а потом и других вкладчиков/, чтобы использовать их для получения дохода, например, «сыграть» на них на курсе валют либо предоставить в займ кому- либо, а разницей погашать долг перед В.. Маловероятно, что деньги из сейфа, если таковые там вообще имелись, именно «пропали», то есть были кем-либо украдены. Такая версия излагается только Малышевой и никем из сотрудников банка не подтверждается. Не убедительно, что Малышева ушла и оставила сейф с большими деньгами открытым, что кто-то мог знать об этих деньгах, проникнуть в ее кабинет незаметно, имея запасные ключи, и незаметно вынести такую сумму. И совсем не убедительно, что Малышева никому об этом не сказала и тем более не заявила в милицию и руководству. Психическое состояние человека, у которого украли миллионы чужих денег, должны были заметить сотрудники банка, однако, никто этого не видел. Если деньги там и лежали, то вероятнее всего, были вложены Малышевой в какое-либо дело, и она потом не смогла их вернуть, либо деньги частично «сгорели» при покупке иностранной валюты, курс которой начал стремительно «падать» с февраля по июнь _________. /_________ и вместо прибыли принес большие убытки. Именно это могло послужить причиной совершения преступления в дальнейшем. В любом случае, со слов Малышевой это были деньги частных лиц, незаконно хранившиеся у нее в сейфе, а не деньги банка, а возмещала она их за счет средств банка. Тем самым, Малышева обманула не В. и А., а банк, который теперь должен выплатить им ущерб. В судебном заседании Малышева стала говорить, что деньги были похищены не в феврале, а в конце мая, выдвинув новую версию в оправдание того, что у нее не было причин заниматься несанкционированным снятием денег. По этой версии она несколько дней собирала деньги со счетов В.-А., чтобы вернуть им и прекратить с ними отношения.

Вина Малышевой в этой части обвинениия кроме вышеуказанного подтверждается видеозаписями /протокол осмотра жесткого диска _________, записи с 00.00.00 по 00.00.00, за февраль и апрель записи не сохранились/, на которых изображены Пугачев и Малышева во время снятия денег со счетов Р., Д., М., Я. и Н. 00.00.00 Время и дата снятия денег, указанные в банковских документах /расходных ордерах/ и дата со временем, зафиксированные на видеозаписи, совпадают. Так, например, Малышева зафиксирована в кабинете Пугачева, который работает в программе «АС-филиал» и распечатывает ордера. При этом, как видно на некоторых снимках, Малышева принимает активное участие в работе Пугачева: смотрит на экран, выписывает сведения, уходит с листом, работает с калькулятором, возвращается с небольшим предметом /ТМ-носитель/, ставит подписи в распечатанных ордерах, указывает зашедшим в кабинет сотрудникам, где ставить подпись.

- 00.00.00 Малышева в кабинете у Пугачева во время работы в программе «АС-филиал» с 16 ч. до 16 ч.12 мин., а снятие денег со счета В. было в 15-59, А. - в 16ч.06мин.

-00.00.00 с 17ч.31 мин. до 17 ч.37 мин. Пугачев один распечатывает ордера /по В., А./ и выходит с ними из кабинета, а снятие денег со счета А. было в 17ч.33мин.

-00.00.00 Малышева в кабинете у Пугачева во время работы в программе «АС-филиал» с 17 до 18 часов, а снятие денег с Р. происходило 00.00.00 в 17ч.27мин. - 17ч.30мин.

- 00.00.00 Малышева в кабинете у Пугачева во время работы в программе «АС-филиал» с 18ч.34 мин. до 19ч.38 мин., а снятие денег со счетов Н. было с 18ч.59мин. до 19ч.08мин, Р. - с 19ч.18мин до 19час.23 мин.

- 00.00.00 Малышева в кабинете у Пугачева во время работы в программе «АС-филиал» с 19 ч. 17 мин. до 19ч.55 мин., а снятие денег со счетов Р., Д., М., Я. с 19ч.18мин.до 19ч.41 мин. Малышеву И.В. в кабинете у П. во время работы в программе «АС-филиал». Малышева в кабинете Пугачева с 16ч.30 мин до 16 час.50мин., в это время А. была проведена незаконная операция по выдаче новой сберкнижки на евровый вклад с целью введения в заблуждение, после чего счет был закрыт.

Никаких клиентов в кабинете Пугачева во время распечатывания ордеров не наблюдается.

По этому поводу Малышева пояснила, что она часто по работе приходила в кабинет к Пугачеву и не смотрела, чем он занимается. Такие объяснения не могут служить оправданием, поскольку запечатленные указанные факты нельзя назвать простым совпадением.

Не нашла подтверждения версия, что деньги со счетов В. и А. Малышева передавала им самим, утверждая, что это были законные операции, и ее упущение только в том, что она не отмечала выдачу денег в сберкнижке и не заставляла клиентов расписываться в ордерах за получение денег, ссылаясь на то, что всё строилось на доверии. Вызывает сомнение, что Малышева, как опытный руководитель, банковсий работник, взрослый человек выдала банковские деньги со счетов, не подтвердив это подписью клиента. Никакими дружескими отношениями и доверием это невозможно обосновать. Данная процедура не занимает много времени, тем более оформлением ордеров занималась не сама Малышева, а кассиры, а если клиенты торопились, как говорила Малышева, она могла попросить у них сберкнижку, отдать на оформление и вернуть потом, потребовав расписаться в ордере, раз у них такие дружеские отношения. Если за деньгами приходил кто-то из группы В. и брал деньги за других, как утверждала Малышева, также не составляло труда потребовать сберкнижку, раз у этой группы, со слов Малышевой, все деньги общие, а следовательно, и сберкнижки были. Свою версию Малышева пытается подтвердить тем, что на просмотренных судом видеозаписях слежения из банка, данные лица зафиксированы и именно в тот день, когда было снятие с их счетов. Однако, данные лица и сами не отрицают, что часто приезжали в банк к Малышевой менять валюту. На многих снимках видно, что заходят они в банк с сумками и пакетами, выходят либо с такой же по объему, либо с большей по объему сумкой, в зависимости от того, как пояснили данные свидетели, что они меняли: если получали рубли, то сумка была объемная. При этом свидетели указали, что в основном рубли получали в мелких купюрах, поэтому получался большой объем. Малышева отрицала это, мотивируя тем, что никогда не могли им выдать большую сумму мелкими купюрами. Однако, потерпевший М. и другие свидетели опровергли это, указав, что такое могло быть, поскольку в кассе в основном купюры мелкого номинала для работы с клиентами, и купюры номинала 5 тысяч нужно брать в хранилище, а это долго, ВИП-клиенты ждать не хотят, поэтому им могли выдать всё, что есть у кассира на месте. Также Малышева отрицала, что группа В. так часто приходила менять валюту, указывая, что они приходили именно за своими деньгами со счетов, а если бы приходили менять валюту, то все операции были бы легализированы и отражены в банке по обмену валюты. Тот факт, что это не отражено ни в справке финмониторинга, ни в одном документе о произведенных валютно-обменных операциях, не является виной клиента и не говорит о лживости их показаний, а является грубейшим нарушением со стороны сотрудников банка, в том числе и Малышевой, поскольку официально с участием банка такие сделки ими не оформлялись. Следствием не вменялись в вину Малышевой махинации с обменом валюты с использованием служебного положения, а суд сам не может выйти за раамки предъявленного обвинения. Из материалов дела видно, что данные свидетели В., А., Я. - состоятельные люди, имели наличную валюту в большом количестве, а, следовательно, могла возникнуть необходимость частого её обмена для работы. Данные лица являются учредителями десятка функционирующих предприятий, а что касается отсутствия у них официальных справок оформления сделки обмена, то они указали, что никакие квитанции и справки им не были нужны, им их не давали, а они и не просили.

Потерпевший М. указал, что, по его мнению, у В. и А. не было на счетах такого количества их личных денег, полагая, что Малышева помогла им за счёт других клиентов пополнить счет. Однако установлено из показаний свидетелей и подтверждено документально, что В. и А. лично внесли на свой счёт такие крупные суммы в иностранной валюте, причём единовременно /за исключением одного раза, когда В. и А. также официально пополнили счета крупной суммой долларов/ и официально оформили свои счета в банке. Кроме того, по заключению специалиста /_________/ в ходе анализа полученных данных установлено, что в период с 00.00.00 по 00.00.00 операции в валюте РФ и иностранной валюте по счетам А. и В. на суммы, сопоставимые с суммами незаконных операций, совершенных со счетами Н., Д., Я., М., Р., не осуществлялись. Других счетов, на которые претендуют В. и А., нет. На имя В. существуют некоторые открытые счета, однако, В. указал, что про них ничего не знает, либо их открыла Малышева для своих целей.

В подтверждение того, что В. и А. не получали от Малышевой денег со своих счетов, в опровержение версии Малышевой служат вышеуказанные видеозаписи, на которых, в действительности, зафиксированы В. и А.. Однако, они были в банке раньше, то есть до того времени, как Малышева начала снимать деньги с их счетов и счетов других вкладчиков.

Так, например, 00.00.00 А. с Я. были в банке с 15ч.16 мин до 15ч.40 мин., а деньги со счета А. сняты только в 16 часов

00.00.00 В., А. и Г. / опознанные Малышевой во время просмотра записи в суде при нечетком изображении/ пришли в 15ч.58мин. вышли со спортивной сумкой в 16ч.53 мин., а у Р. снято со счетов в 17ч.30 мин.

00.00.00 в 15ч.40 мин. выходят 2 мужчин с сумкой через плечо /неуверенно опознанные Малышевой, судом сходства со свидетелями не установлено/, а деньги со счета А. сняты только в 17 ч. 33 мин

00.00.00 лица, похожие на Я. и В. в 10ч.30 мин. зашли сзади с сумкой через плечо /объема сумки не видно/, вышли в 10ч.47 мин. с той же сумкой, а не с большой спортивной, как указала Малышева. У Н. и Р. снятие со счетов происходило в 19ч.

00.00.00 лицо, похожее на В. в 11ч.39 мин. зашел с сумкой через плечо и вышел в 11ч.59 мин. с несколько большей сумкой через плечо, а не с большой спортивной, как указала Малышеву И.В.. Снятие денег со счетов Р., Д., М., Я. было позже с 19ч.18мин.до 19ч.41 мин.

Не понятны и путанны объяснения Малышевой по поводу того, какие и чьи же деньги она выдавала группе В., если снимала их со счетов намного позже ухода свидетелей из банка, и откуда у неё такое количество неучтенных денег?

По поводу выдачи денег А. 00.00.00 Малышева дает противоречивые показания, лишенные разумной логики и которые опровергаются самими обстоятельствами дела. На следствии Малышева вообще не говорила, что А. снимал деньги, что закрывал счет в _________ евро. В суде сначала Малышева показала, что на 00.00.00 у А. было _________ евро на счету, ему понадобилось _________ евро, которые она ему выдала и вернула сберкнижку, А. тут же снял остаток _________ но в рублях, и это все было одним днём. На вопрос суда, каким образом А. смог получить 00.00.00 _________, если по документам банка у него все деньги сняты 00.00.00 и закрыт счёт, Малышева сразу сменила показания, указав, что счёт А. закрыл и забрал свои деньги ранее. На вопрос, тогда какие деньги, с какого счёта она ему выдала 00.00.00/ _________ евро, как утверждала сама/, Малышева убедительно ответить не смогла. Как не смогла ответить на вопрос, зачем надо было выдавать на руки А. новую сберкнижку с новым открытым счетом на _________ евро, если денег у него на счету не было. Малышева пыталась объяснить это необходимостью получения А. справки для открытия визы, для которой в действительности нужна бы была сберкнижка с открытым счетом. Однако, выдав такую справку А., не было необходимости возвращать ему сберкнижку, если, с ее слов, она незаконная. Показания А. в этой части логичны. Потребовав от Малышевой объяснений о закрытии его счета, предъявив ей свою сберкнижку с остатком в _________ евро, А. получил _________ евро от Малышевой, но не со своего счета, а из неизвестных источников. После этого в имеющейся сберкнижке банк обязан был бы указать снижение остатка, иначе это вызвало бы подозрение у А.. Но этого Малышева сделать не могла, поскольку деньги сняла у него еще 12.05. и закрыла счет. При таких обстоятельствах программа компьютера не сделает правильные записи в уже фактически несуществующей сберкнижке. Поэтому Малышевой пришлось дать указание Пугачеву открыть А. новый счет, распечатать новую сберкнижку и выдать клиенту, успокоив его тем, что теперь у него новый вклад с меньшими процентами из-за того, что сумма стала менее _________ тысяч евро. После этого данный вклад Малышева должна закрыть, так как деньги в кассу не поступали, произойдет недостача при закрытии операционного дня. Малышева даёт указания Пугачеву закрыть этот новый вклад, объяснив, что ее знакомому А. нужна была только справка для визы, а открытие вклада было фиктивным. Пугачев подтвердил в этой части показания Малышевой, указав, что открыл и этим же днем закрыл счет А., так как был уверен, что операция фиктивная для получения справки для визы. Аналогичным образом Малышева поступила с В. в 20 числах мая _________., выдав ему _________ тысяч долларов, вероятно снятых до этого у других клиентов, поскольку долларовый счет В. на тот момент был закрыт. Сберкнижку возвращать В. она не стала и не могла, поскольку не смогла бы провести по ней операцию с указанием выдачи клиенту _________ долларов, программа «выдала» бы сведения о закрытии счета с ликвидацией сберкнижки 00.00.00

_________

_________

Показания Малышевой в суде противоречивы. То она утверждает, что все операции по снятию со счетов В. и А. проходили по их сберкнижкам, то утверждала, что это ее упущение, что она выдавала деньги без записи в сберкнижке. Сначала говорила, что на все расходные операции с ними ордера и их подписи в них были, потом стала утверждать, что деньги мог забрать любой из группы В., следовательно, расписаться за него.

Кроме показаний Пугачева и показаний Малышевой на следствии, признанных судом в качестве доказательства, вина Малышевой по первому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей-кассиров, контролеров, которые подтвердили, что Малышева, либо Пугачев по ее указанию, часто забирали у них ТМ-носитель и индивидуальную-цифровую подпись, по указанию Малышевой они все производили дополнительный контроль и ставили свои подписи в расходных ордерах без фактического присутствия ВИП-клиента, выдавали Малышевой денежную наличность, а вечером принимали от нее наличность в сумках без фактической сверки. Все свидетели объяснили эти нарушения с их стороны порядком, который установила в офисе Малышева, и который они не могли нарушать, боясь потерять работу. Защита Малышевой просит отнестись критически к показаниям данных свидетелей-работников офиса, поскольку в судебном заседании они фактически от них отказались, указывая, что за ними неправильно записала следователь Б.. После допроса следователя Б. было установлено, что показания свидетелей были записаны дословно, что все свидетели были напуганы, отказывались давать показания без процедуры засекречивания. Следователь Г. подтвердил, что передопрашивал многих свидетелей, и все в начале допроса подтвердили ранее данные показания. Суд считает, что в настоящее время такой боязни данные свидетели уже не испытывают, поэтому пытаются смягчить участь подсудимой. В судебном заседании свидетели в основном отказались от показаний в части личной характеристики Малышевой, сделав её более положительной, но что касается фактических обстоятельств совершенного преступления, показания ими не менялись. Суд более доверяет показаниям свидетелей, данным в ходе следствия, поскольку они не имеют между собой противоречий /показания, данные следователю Б. и следователю Г., показания свидетелей аналогичны друг другу, не противоречат установленным в суде обстоятельствам совершенного преступления. В действиетельности, только атмосфера напряженности и давления со стороны Малышевой, боязнь кассиров потерять работу смогла привести к тому, что деньги ими выдавались и принимались без пересчета, расходные ордера подписывались бесконтрольно, при этом все забывали, что они являются материально-ответственными лицами, и вся материальная ответственность может лечь на них. Потерпевший Е. указал, что характеристика Малышевой в уголовном деле появилась после беседы руководителей Ч., Т., М. с сотрудниками. Они выяснили отношения в коллективе, отношение сотрудников к Малышеву И.В.. Лично он знал, что, работая в другом офисе, Малышеву И.В. таким же образом сняла деньги со вклада С., за что ее привлекали к ответственности. Письмо управляющего _________ отделением банка в адрес следствия подтверждает характеристику Малышевой и отношения в её коллективе, а также в ней говорится о нарушениях, допускаемых Малышевой и ранее/ _________

По второму эпизоду вина Малышевой подтверждается ее показаниями на следствии, признанными судом в качестве доказательства, показаниями свидетелей.

В суде Малышева указала, что денег не похищала, а изъяла из оборота банка на время, чтобы передать группе В., которым она должна была _________ _________. рублей, похищенных у нее ранее из сейфа. Фактически Малышева вину признала, поскольку желание вернуть и возместить ущерб впоследствии не являются основанием к переквалификации её действий. Адвокат просит переквалифицировать действия подсудимой на ч.1 ст.201 УК РФ, поскольку подсудимая не обращала денег в свою пользу, что только условно можно предположить, что она воспользовалась деньгами. Однако закон не исключает корыстную заинтересованность путем обращения денег не только в свою пользу, но и в пользу третьих лиц.

Малышева указала, что изъятые у банка на время _________ млн. рублей она передала группе В. 00.00.00, однако, это не нашло подтверждения. Малышева дает противоречивые показания по этому поводу.

Как уже было сказано выше, сначала / в ходе следствия/ Малышева утверждала, что деньги из сейфа похитили в феврале, потом стала говорить, что 00.00.00, при этом поясняя, что «собирала» деньги с фиктивных и реальных счетов два дня. Однако, с реальных счетов деньги снять она никак не могла, на тот момент денег на счетах В., А. уже не было. Сначала Малышева указала, что Я. отказался брать деньги частями, сказав, что возьмут всё сразу. А после просмотра видеозаписи Малышева изменила показания, указав, что деньги группа В. забирала у нее два дня 00.00.00, при этом утверждая, что деньги у кассира для передачи группе В. взяла сразу после кражи одним днем 00.00.00- _________. рублей. Тогда непонятно, какие же деньги она выдавала группе В. 00.00.00, если они частями не брали, а на счетах денег уже не было? В ходе следствия Малышева утверждала, что брала деньги у кассиров два дня подряд.

Не логичны объяснения подсудимой, что кассиров в заблуждение она не вводила, кассиры знали, что сумки пустые, но все последующие завкассой /3 человека/ принимали пустые сумки, расписывались на них, фактически взяв на себя ответственность за пропажу _________. рублей. Объяснить, почему ни один кассир не отказался этого делать, Малышева не смогла.

Кто и когда передавал инкассаторские сумки Малышевой, установлено по материалам дела. Представлена справка-график работы заведующей кассой: 00.00.00 - З., 00.00.00 - Н., 00.00.00 - А., 00.00.00 - К.. Эти свидетели подтвердили данный факт, а также факт того, что утром-днем в день их заведования кассой Малышева забирала опломбированные сумки, а вечером того же дня сумки им возвращала вскрытые, опломбировала при них сама их личным пломбиром, наличность они не пересчитывали. Доверяли ей, были благодарны, что Малышева им помогает опломбировывать сумки. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, в ходе следствия они давали такие же показания, за исключением свидетеля А., которая по прошествии времени в суде спутала дату своего заведования кассой.

Малышева утверждала, что не работала по субботам, хотя, как указано в обвинении, последний раз она брала инкассаторские сумки утром 00.00.00/суббота/ у завкассой А. и вечером их вернула для передачи следующей завкассой К.. По материалам дела и из показаний Пугачева видно, что Малышева иногда выходила на работу в субботу. А. также подтвердила, что передавала сумки Малышевой, а ее, А., заведование кассой было именно в субботу 00.00.00

Рассматривая версию подсудимой о передаче _________ млн. руб. группе В., в любом случае, суд установил, что В. и А. не являются потерпевшими, деньги Малышева брала не у них, а у банка и распоряжалась ими по своему усмотрению / в пользу третьих лиц, с ее слов/. Даже если предположить, что группа В.-А. «играли» с Малышевой на курсе валют, то для этого они вкладывали свои личные деньги, помимо официально вложенных на свои счета, забирали прибыль со своих денег, а не деньги банка. Малышева также не отрицает, что она вернула группе В. им лично принадлежащие деньги, которые они до этого у нее хранили в банке, и которые у нее украли неизвестные лица. В. и А. захотели забрать у нее свои деньги, она решила вернуть долг группе В., позаимствовав у банка. При этом Малышева не могла сказать убедительно, каким образом в течение 1-2 дней она предполагала вернуть банку _________. рублей. При всём желании, такой возможности у нее не было, она это понимала, следовательно, забирая деньги у банка, действовала с прямым умыслом, подтверждающим именно хищение, а не злоупотребление своими полномочиями. Объяснения Малышевой по поводу возможности вернуть банку деньги ещё более путанные, неправдоподобные и не логичные. Малышева указала, что В. предложил ей помощь, разрешил снять поступившие безналичным расчетом на счет их фирмы деньги в сумме _________. рублей, чтобы она «прокрутила» их, процентами погасила долг банку, и вернула им без процентов этот долг по мере возможности. Объяснить, зачем это нужно было группе В., которые постоянно получали большой доход от вложения таких денег, чем, со слов Малышевой, и занимались ранее вместе с ней. А в данном случае противореча себе, они беспроцентно должны были кредитовать Малышеву на неопределенный срок. Тем более не понятно, если Малышева этими деньгими пыталсь покрыть долг перед банком, с какими деньгами тогда она собиралась «работать», чтобы извлечь из них доход и вернуть эти деньги группе В.?

Оснований для переквалификации действий подсудимых на ч.1 ст.201 УК РФ нет. Во-первых, причинен не только существенный ущерб, но и тяжкие последствия в виде значительного финансового ущерба организации, законных интересов граждан / ч.2 ст.201 УК РФ/. Во-вторых, согласно примечания к ст. 201 УК РФ действия могут быть квалифицированы по данной статье, если вред причинен исключительно коммерческой организации. В данном случае, основной пакет акций Сбербанка / 51% акций / принадлежит Центробанку государства. Согласно ФЗ « О центральном банке РФ /Банке России/, принятом 27 июня 2002 года, статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации и другими федеральными законами. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

Нет оснований для переквалификации действия подсудимых на ст. 285, 286 УК РФ, поскольку судом установлены признаки именно хищения, а не злоупотребления своими служебными полномочиями.

Адвокат просит вынести в отношении Пугачева оправдательный приговор. Суд считает, что оснований к оправданию Пугачева нет. Пугачев не мог не понимать, что действует со счетами пяти клиентов / Р., Д., М., Я., Н. незаконно, проводит операции без присутствия и ведома клиентов, используя свое служебное положение. С субъективной стороны в действиях Пугачева усматривается умысел, он точно знает, что Малышева не просто просит распечатать ордера, а собирается по ним снять и распорядиться деньгами клиентов, оказывает ей физическое/материальное/ пособничество в этом, хотя он должен был предвидеть, что Малышевой такую крупную сумму денег трудно будет вернуть. С субъективной стороны пособничество в преступлении характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Пугачев осознавал характер готовящегося преступления, предвидел возможность наступления имущественного ущерба, не желал, но сознательно допускал, либо относился к этому безразлично. Наличие корыстного мотива усматривается в действиях Пугачева. Судом не установлено, получал ли он в действительности вознаграждения за свою работу. Малышева это отрицает, Пугачев четких показаний по этому поводу не дает, на следствии называет одни суммы, затем указывает, что так и не получил их. Только с достоверностью установлено, что Малышева оказала ему помощь в связи с похоронами деда _________ рублей и организовала сбор средств, которые перечислила блиц-переводом по поводу смерти отца _________ рублей/. В любом случае заинтересованность существовала: Малышева предоставила ему более выгодную работу, как начальник оказывала ему предпочтение, обещала помочь в дальнейшем продвижении, что не могло заинтересовать молодого сотрудника, в возрасте 22 лет.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - Малышева И.В. совершила два тяжких преступления, Пугачев А.М. совершил тяжкое преступление. Также суд учитывает личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

      Малышеву И.В. ранее не судима / _________/, на _________ по месту жительства характеризуется положительно _________ по месту прежней работы - _________ отделение №_______ ПБ Сбербанка России характеризуется отрицательно _________, имеет постоянное место жительства, по месту работы в настоящее время ООО Компания «_________» характеризуется положительно. Явку с повинной по первому эпизоду суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельство. При назначении наказания также суд учитывает более активную роль Малышевой в совершенных преступлениях.

                 

        Пугачев А.М. ранее не судим _________ _________ по месту жительства характеризуется удовлетворительно _________ по месту прежней работы - _________ отделение №_______ ПБ Сбербанка России характеризуется отрицательно _________ В настоящее время работает, имеет постоянное место жительства, по месту прежней учебы в школе и колледже характеризуется положительно. При этом суд учитывает менее активную роль Пугачева, как пособника.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усматривается.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление осужденных возможно лишь в строгой изоляции от общества. При этом наказание, определенное Пугачеву, может быть менее строгое с учетом его роли в совершенном преступлении.

Суд считает возможным назначить подсудимым Малышевой и Пугачеву наказание без штрафа и ограничения свободы.         
Представителем потерпевшего - _________ отделения №_______ Поволжского Банка Сбербанка России в заявлен иск на сумму _________ рублей, затем иск уточнялся _________
В судебном заседании представитель потерпевшего указал, что по первому эпизоду они заявляют иск на _________ рублей - суммы, выплаченные с процентами вкладчикам Р., Д., М., Я., Н., указывая, что разница в _________ руб. между заявленной в судебном заседании суммой и суммой ущерба, указанной в обвинительном заключении, произошла из-за разницы в курсе доллара и евро со дня хищения и на момент возмещения банком ущерба вкладчику Р.. Вменено снятие средств со счетов Р. на сумму _________ рубля, а выплачено с согласия вкладчика _________ рублей.
По второму эпизоду заявлен иск на сумму причиненного хищением Малышевой ущерба- _________ рублей.
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
          Малышева И.В. иск не признала, Пугачев А.М. также иск не признал.
При пособничестве Пугачева совершено хищение Малышевой на сумму _________ рублей, поэтому заявленный иск на сумму _________ рублей должен быть взыскан солидарно с обоих. Ущерб по второму эпизоду хищения / _________ рублей/ следует взыскать с Малышевой.
Остальная сумма /по первому эпизоду _________ рублей /, причиненного банку ущерба, не может быть взыскана. Фактически ущерб еще не наступил, поскольку банк деньги вкладчикам В. и А. отказался выплачивать, а затем по постановлению суда на счета был наложен арест: А. в сумме _________ долларов США и _________ евро, В. в сумме _________ долларов США и _________ евро. Данные расчеты / с причитающимися % / суду не представлены, в судебном заседании представитель потерпевшего при уточнении исковых требований данную сумму не назвал. Иск может быть заявлен в порядке гражданского судопроизводства.
Свидетелем М. заявлен гражданский иск на сумму _________ руб. Свидетель указала, что она была напугана происходящим с ее вкладом и сняла все деньги, не дождавшись окончания договора, считает, что из-за недобросовестности сотрудников Сбербанка она была вынуждена досрочно расторгнуть договор об открытии вклада. Так же ей причинен моральный ущерб, который она оценивает в _________ рублей, которые она просит взыскать с подсудимых. Иск заявленный М. не подлежит удовлетворению. Банк не отказывал М. в выплате средств по договору, добровольно договор с ней не расторгал, выплатил всем остальным вкладчикам суммы с причитающимися процентами, с данными суммами все они были согласны. Свидетель в порядке гражданского судопроизводства может обратиться в суд с иском, но не подсудимым, а к банку об оспаривании суммы, выплаченной по вкладу.

В суд поступило ходатайство от П. о снятии ареста с квартиры, расположенной по адресу: _______, принадлежащей ему на праве лчной собственности с 00.00.00 Данная квартира ранее принадлежала подсудимой Малышевой, поэтому на нее был наложен арест по постанолению суда Октябрьского района от 00.00.00, то есть после продажи квартиры. Оснований сомневаться в законности сделки у суда нет оснований. Свидетель Ч. подтвердил, что Малышева ему выдала доверенность на продажу квартиры, получив от него _________ тысяч рублей, как аванс за продажу квартиры. Впоследствии он продал эту квартру, долг вернул.

Суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В ходе следствия на личевые счета вкладчиков М., В., А., Ч., Г., Н. были наложены аресты по постановлению суда. В настоящее время необходимость в этом отпала, поскольку установлена вина друих лиц, а вышеуказанные лица не привлекались по делу в качестве подозреваемых. В отношении М., Ч., Г. потерпевший и в ходе следствия не возражал снять арест, поскольку считает их добросовестными вкладчиками.        

                          

                         На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

                                                             

                                                        

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Малышеву И.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание по каждому эпизоду по четыре года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию считать пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 26.05. 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 00.00.00 по 00.00.00

    Признать Пугачева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ/в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - в виде залога изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.05.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 00.00.00 по 00.00.00

Залог - _________ тысяч рублей, хранящийся на расчетном счёте Управления судебного департамента в Самарской области, возвратить залогодателю П.

Взыскать с Малышевой И.В. и Пугачева А.М. солидарно в пользу _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России _________ рублей / _________

Взыскать с Малышевой И.В. в пользу _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России _________ рублей / _________

Исковые требования М. оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, - внешний накопитель жестких дисков «3,5 EXTERNALENCLOSVRE” с материалами видеозаписей с камер, установленных в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ ПБ Сбербанка России за период с 00.00.00 по 00.00.00, изъятый в ходе выемки в _________ отделении №_______ ПБ Сбербанка России 00.00.00. хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства:

- документы, изъятые в ходе следствия, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же на весь срок хранения уголовного дела.

- _________ долларов США, _________ рублей, кольцо из желтого металла с пятью камнями, изъятые _________ в ходе личного обыска Малышевой И.В., хранящиеся в ФИНО ГСУ при ГУВД по Самарской области _________ обратить в счет возмещения ущерба в пользу _________ отделения №_______ Поволжского банка Ш. России.

- сотовый телефон «Нокиа Е 65», изъятый 00.00.00 в ходе личного обыска Малышевой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Самарской области (_________ обратить в счет возмещения ущерба в пользу _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России.

- денежные средства, хранящиеся на счетах Малышевой: на счете по вкладам №_______, №_______, оформленным в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России

на счете по вкладам №_______, №_______, №_______, №_______, №_______, №_______, №_______, оформленным в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России

на счете по вкладам №_______, оформленном в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России

на счете по вкладам №_______, оформленном в дополнительном офисе №_______ _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России

на действующем счете банковской карты «Сбербанк-Maestro» №_______, оформленной в _________ отделении №_______ Поволжского банка Сбербанка России

на счете по вкладам №_______, оформленном в _________ отделении №_______ Поволжского банка Сбербанка России

обратить в счет возмещения ущерба в пользу _________ отделения №_______ Поволжского банка Сбербанка России

Снять арест:

- на денежные средства и на расходную часть денежных средств Н., _________

_________

_________

_________

_________

- на денежные средства М., _________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

- на денежные средства Ч., _________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

- на денежные средства В., _________

- на денежные средства А., _________

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья: подпись

Копия верна:      Судья                                                                                       Секретарь