Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                              12 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Шавелько Я.С.

защитника Самиулиной Я.В. представившей удостоверение № 2026 и ордер № 000387

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шавелько Я.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шавелько Я.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно 21-20 ч., находясь в <адрес>, где проживает совместно со своей сестрой К. и ее сожителем Ш., зная, что в собственности последних имеется какое-либо ценное имущество, решил похитить его. В свою очередь, Шавелько Я.С. с К. и Ш. совместного хозяйства не ведет, материально последних не обеспечивает. Используя незначительный повод, спровоцированный словесным конфликтом между Шавелько Я.С. и К., Ш. произошла ссора, в ходе которой у Шавелько Я.С. возник внезапный преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Шавелько Я.С., осознавая открытый, дерзкий характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подошел к Ш. и, достав из-за пояса, принадлежащий ему пистолет, модели «<данные изъяты>», используемый им в качестве оружия, который подставил к голове последнего, при этом выдвинув требования к Ш. о том,чтобы он покинул квартиру, затем Шавелько Я.С., обыскал взглядом данное жилище и увидел мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», принадлежащий Ш., который в это время лежал на кровати и заряжался, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий, подошел к кровати и похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий потерпевшему Ш., отсоединив его от зарядного устройства. Ш., в свою очередь, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям Шавелько Я.С. и вместе с К. прошел в коридор вышеуказанной квартиры на выход из нее, Шавелько Я.С. также проследовал за ними, где, действуя в продолжение своих преступных действий, последний обыскал взглядом данное жилище и увидел женскую сумку, которая висела на крючке на стене коридора и мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», который в это время лежал на столе на кухне и заряжался, принадлежащие К., после чего Шавелько Я.С., осознавая открытый характер своих преступных действий, похитил женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились следующие вещи: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 450 рублей, женская косметичка с косметикой, общей стоимостью 500 рублей, паспорт на имя К., пенсионное удостоверение на имя К. и водительское удостоверение на имя Ш., затем, проследовал на кухню и похитил мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К., отсоединив его от зарядного устройства. К., желая пресечь преступные действия Шавелько Я.С., выдвинула требования о том, чтобы последний вернул ей ее вышеуказанное имущество, тогда, Шавелько Я.С., действуя в целях удержания похищенного имущества в своей собственности, действуя в продолжение своих преступных действий, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, для достижения своего преступного умысла до конца, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, подошел к К. и подставил пистолет, модели «<данные изъяты>», используемый им в качестве оружия, в область правого бока последней, потребовав, чтобы К. и Ш. уходили из квартиры. Последние, опасаясь за свои жизнь и здоровье, подчинились требованиям Шавелько Я.С., покинув квартиру. Тем самым Шавелько Я.С. неправомерно завладел имуществом Ш. и К., причинив Ш. материальный ущерб на сумму 1 300 рублей и К. - на общую сумму в размере 9 950 рублей. Совершив разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Шавелько Я.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, в последствии, по своему личному усмотрению.

Он же, Шавелько Я.С. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что в собственности его сестры - К. имеется микроволновая печь, модели «<данные изъяты>» и телевизор, модели «<данные изъяты>», которые находилась на кухне последней в их общей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил похитить их. В свою очередь, Шавелько Я.С. с К. совместного хозяйства не ведет, материально К. не обеспечивает. Реализуя свое преступное намерение, Шавелько Я.С., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, свободным доступом похитил микроволновую печь, модели «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей и телевизор, модели «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие К. После чего Шавелько Я.С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. Впоследствии, Шавелько Я.С. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Он же, Шавелько Я.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-40 ч., находясь в автосервисе, расположенном по <адрес>, где увидел ранее знакомого ему Б. Используя незначительный повод, спровоцированный словесным конфликтом между Шавелько Я.С. и Б. произошла ссора, в ходе которой у Шавелько Я.С. возник внезапный преступный умысел на причинение телесных повреждений гр. Б. Реализуя свой преступный умысел, Шавелько Я.С., применяя насилие, подошел к Б. и умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, нанес последнему 2 удара кулаком в область лица, от чего Б. упал на пол, затем, Шавелько Я.С., действуя в продолжение своих преступных действий, продолжил наносить удары Б. и нанес ему не менее 10 ударов ногой в области головы и спины, от чего Б. испытал сильную физическую боль. Вследствие своих преступных действий, Шавелько Я.С. причинил потерпевшему Б. ушибы мягких тканей головы, что причинило последнему физическую боль. После чего Шавелько Я.С. свои преступные действия прекратил.

Он же, Шавелько Я.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-50 ч., находясь в автосервисе, расположенном по <адрес>, где увидел ранее знакомого ему Б., и между Шавелько Я.С. и Б. произошла ссора, в ходе которой, у Шавелько Я.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник внезапный преступный умысел, направленный на угрозу убийством Б. Реализуя свои преступные намерения, при вышеописанных обстоятельствах, Шавелько Я.С. взял с пола молоток и, замахнувшись, целясь в область головы Б., высказал намерение убить его. Угрозу убийством Б. воспринял реально, так как Шавелько Я.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к нему, потерпевший был ограничен в пространстве и не мог убежать или защитить себя, находился в непосредственной близости от него и в его руках был молоток, которым он намахнулся на него, таким образом, у Б. имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Тогда, Б., желая прекратить противоправные действия Шавелько Я.С., толкнув последнего, с места происшествия скрылся.

Он же, Шавелько Я.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-40 ч., находясь в автосервисе, расположенном по <адрес>, где находился при вышеописанных обстоятельствах с ранее знакомым ему Б. Воспользовавшись тем, что в вышеуказанном автосервисе никого нет, Шавелько Я.С., осмотревшись, обнаружил мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б., где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем безвозмездного обогащения. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шавелько Я.С. тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей. После чего Шавелько Я.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии, распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Самиулина Я.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Шавелько Я.С. по ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Шавелько Я.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Шавелько Я.С. относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкому, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Шавелько Я.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся, на учетах в ПНД, НД не состоит. Учитывает суд также отсутствие материального ущерба, мнение потерпевших, просивших строго его не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шавелько Я.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения из расчета один день лишения свободы к 3 дням исправительных работ окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - детализации - хранить при деле; молоток, шапку, пистолет - уничтожить; микроволновая печь «<данные изъяты>» и телевизор «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись