Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     11 июля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимых Маслова Е.А., Ваганова Р.Ю., Лебедева А.В.

защитника Бабанина А.П. представивший удостоверение № 2321 и ордер № 273232, 273233, 273234

потерпевшего О

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Ваганова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

Лебедева А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Маслов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь около <адрес> совместно со своими знакомыми -Вагановым Р.Ю. и Лебедевым А.В., увидели автомашину ВАЗ-21053 регион, принадлежащую гр. О, стоимостью 60000 рублей. В это время у Маслова Е.А., Ваганова Р.Ю. и Лебедева А.В. совместно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной машины и находящегося в ней ценного имущества, о чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно между собой, Маслов Е.А., Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В. подошли к автомашине ВАЗ-21053 регион, после чего, Лебедев А.В., выполняя заранее отведенную ему роль, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе маникюрными ножницами сломал личинку замка в водительской двери автомобиля. В это время Маслов Е.А. и Ваганов Р.Ю. находились рядом, следили за окружающей обстановкой и были готовы оказать помощь Лебедеву А.В. в доведении преступных действий до конца. Затем Маслов Е.А., Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В.. действуя в продолжение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно между собой, проникли внутрь салона автомашины и втроем сломали механический блокиратор руля, после чего, Маслов Е.А., выполняя заранее отведенную ему роль, сел за руль автомобиля, выдернул из замка зажигания провода и, соединив их, завел двигатель. В это время Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В. следили за окружающей обстановкой и были готовы оказать помощь Маслову Е.А. в доведении преступных действий до конца. Осуществляя свой преступный умысел, Маслов Е.А., Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно между собой, поехали на машине ВАЗ-21053 регион по улицам <адрес>, осуществляя неправомерное завладение автомобилем. По пути следования Маслов Е.А., Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно между собой, обыскали салон и багажник автомобиля и обнаружив, тайно похитили принадлежащее гр. О имущество, а именно: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, автомобильный электрический компрессор стоимостью 800 рублей, полироль для пластиковых панелей стоимостью 300 рублей, электрическую отвертку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, набор инструментов для автомобиля стоимостью 3000 рублей, набор инструментов для санитарно-технических работ стоимостью 10000 рублей, шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей, перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, паяльник для полимерных труб стоимостью 2800 рублей, набор для нарезания резьбы стоимостью 2000 рублей, итого на общую сумму 27300 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Маслов Е.А., Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В. остановились около <адрес>, где на ступеньках в подвал указанного дома спрятали похищенное из салона и багажника машины имущество с целью дальнейшей его реализации. Далее, Маслов Е.А., Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно между собой, с целью разокомплектации машины проследовали далее к дому <адрес>, где Ваганов Р.Ю. пересел на водительское сиденье, а Маслов Е.А. - на переднее пассажирское. Выехав из двора вышеуказанного дома, Ваганов Р.Ю. не справившись с управлением, совершил ДТП в виде наезда на препятствие, вследствие чего автомобиль остановился. Впоследствии Маслов Е.А.. Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В. были задержаны сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Маслов Е.А., Ваганов Р.Ю. и Лебедев А.В. причинили гр. О значительный материальный ущерб на общую сумму 87300 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняли добровольно, после консультации со своими адвокатами, о последствиях рассмотрения дела предупреждены.
Защитник подсудимых Бабанов А.П. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенные Масловым Е.А., Вагановым Р.Ю. и Лебедевым А.В. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину свою признали полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайство ими заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в их удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Маслова Е.А., Ваганова Р.Ю. и Лебедева А.В. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированными по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Масловым Е.А. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, однако судимость рецидива не образует, поскольку преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, характеризующимся по месту отбытия наказания отрицательно, имеющим постоянное место жительства, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, на учетах в ПНД, НД не состоящим. Также суд учитывает наличие явки с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство

Преступление, совершенное Вагановым Р.Ю. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, однако судимость рецидива не образует, поскольку преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, характеризующимся положительно, имеющим постоянное место жительства, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, на учетах в ПНД, НД не состоящим. Также суд учитывает наличие явки с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство.

Преступление, совершенное Лебедевым А.В. относится к категории средней тяжести, хоть и совершено лицом ранее судимым, однако характеризующимся положительно, имеющим постоянное место жительства, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, на учетах в ПНД не состоящим. Также суд учитывает наличие явки с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Маслову Е.А., Ваганову Р.Ю., Лебедеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Маслова Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в течении 6 (шести) месяцев погасить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить. Из под стражи освободить из зала суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Ваганова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ваганова Р.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в течении 6 (шести) месяцев погасить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить. Из под стражи освободить из зала суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лебедева А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в течении 6 (шести) месяцев погасить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить. Из под стражи освободить из зала суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Маслова Е.А., Ваганова Р.Ю. и Лебедева А.В. - солидарно в пользу О - 56995 (пятьдесят шесть тысяч девятьсот девяносто пять) рублей 30 (тридцать) копеек, за повреждения причиненные автомобилю и 27300 (двадцать семь тысяч триста ) рублей за похищенное имущество.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись