Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     08 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Якимцева Л.Б.

защитника Филюк В.П. представившей удостоверение № 1817 и ордер № 5594

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимцева Л.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, 2 детей, не работающего, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Якимцев Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, в конце ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время в ходе следствия не установлено, пришел в помещение городской больницы <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Далее, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Якимцев Л.Б. реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, стал выискивать в данном учреждении кабинет, из которого возможно совершить хищение чужого имущества. После чего, обнаружив на втором этаже вышеуказанной городской больницы не запертую дверь, ведущую в кабинет , в котором осуществлялся прием граждан, свободным доступом проник в него. Далее Якимцев Л.Б., убедившись что в кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал вышеуказанный кабинет с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил, из ящика стола кошелек стоимостью 450 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 9.600 рублей, принадлежащими гр. Г. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Г., значительный ущерб на общую сумму 10.050 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных интересах.

Он, же Якимцев Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, пришел в помещение городской больницы <данные изъяты> расположенное по <адрес>. Далее, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Якимцев Л.Б., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, стал выискивать в данном учреждении кабинет, из которого возможно совершить хищение чужого имущества. После чего, обнаружив на первом этаже вышеуказанной городской больницы не запертую дверь, ведущую в кабинет , предназначенный для хранения документации и личных вещей сотрудников больницы, свободным доступом проник в него, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Далее Якимцев Л.Б., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал вышеуказанный кабинет, с целью отыскания ценностей, и обнаружив, тайно похитил из сумки расположенной на стуле кошелек стоимостью 1.500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1.000 рублей, принадлежащими гр. Б. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Б. ущерб на общую сумму 2500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных интересах.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Филюк В.П. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Якимцевым Л.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Якимцева Л.Б. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Якимцевым Л.Б. относятся к категории средней тяжести, совершено лицом ранее неоднократно судимым, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Якимцев Л.Б. имел постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, а также явки с повинной, что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимцева Л.Б. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с приговором от <данные изъяты> окончательно назначить 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Якимцева Л.Б. в пользу:

Г. - 10050 рублей;

Б. - 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись