Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     08 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Наумова И.В.

защитника Анашкина О.А. представившего удостоверение № 2320 и ордер № 001291

потерпевшего И.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумова И.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, ребенок 7 лет, работающего по договорам, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Наумов И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин., находился во дворе <адрес>, вместе с неустановленным в ходе следствия лицом, где у Наумова И.В. и неустановленного в ходе следствия лица, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, распределив при этом между собой преступные роли. В это время, Наумов И.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, увидели идущего около <адрес>, И., на плече которого была сумка, и предполагая, что в ней, может находится, какое - либо ценное имущество, решили похитить ее. Далее Наумов И.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, проследовали вслед за И. и догнав последнего, действуя совместно и согласованно, с молчаливого согласия друг друга, согласно ранее распределенным ролям, зная, что их действия, заведомо очевидны для потерпевшего И., неустановленное в ходе следствия лицо, перегородило дорогу И. спереди, выполнив отведенную ему часть плана, при этом согласно ранее распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент прийти на помощь Наумову И.В. Наумов И.В., в свою очередь, выполняя отведенную ему часть преступного плана, подошел к И. сбоку, с левой стороны, и рванул сумку, стоимостью 4000 руб., вместе с находившимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб., сотовым телефоном фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб., документами на автомашину, зарегистрированную на имя И. - технический паспорт автомашины, талон технического осмотра, водительское удостоверение на имя И., паспортом на имя И., денежными средства в сумме 5000 руб., ключами от квартиры и автомашины, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, принадлежащим И., на себя. Однако И. удержал сумку при себе, после чего, избегая дальнейших преступных действий со стороны Наумова И.В. и неустановленного в ходе следствия лица, побежал в сторону проезжей части <адрес>, где обратился за помощью к сотрудникам милиции. В связи с этим Наумов И.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, довести свои действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела и вручения обвинительного заключения от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Анашкин О.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Наумовым И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Наумова И.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Наумовым И.В. хоть и относится к категории тяжких, однако имеет неоконченный состав, совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как обстоятельство смягчающее его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Наумова И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения содержание под стражей отменить.

Из-под стражи освободить из зала суда.

Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумка, сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ключи от автомашины, квартиры, документы на имя И. - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись