Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   07 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимой Улановой А.В.

защитника Карпова С.И. представившего удостоверение № 2082 и ордер № 274791

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Улановой А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки г<данные изъяты>, гражданки РФ, образование средне-техническое, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уланова А.В., заведомо зная, что вещество растительного происхождения, используемое в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую (1пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 6,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ, отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 ч. 31 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в торговом павильоне, расположенном около <адрес>, за 500 рублей передала сотруднику полиции Г. в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил- 1 Н-индол-3 -ил)(4-этилнафталин- 1 -ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин- 1 -ил)( 1 -пентил- 1 Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-122), массой 0,24 грамма, в крупном размере, а оставшаяся часть наркотическое средство - смесь, содержащую (1 -пентил- 1 Н-индол-3 -ил)(4-этилнафталин- 1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-122), общей массой 6,43 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята там же в ходе обследования помещения торгового павильона ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 30 минут. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размеру Уланова А.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство, общей массой 6,67 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Уланова А.В., вину признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в торговом павильоне, расположенном около <адрес>, продала наркотическое средство -«спайс», после чего была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе обследования торгового павильона по вышеуказанному адресу, обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства- «спайс».

Кроме признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Улановой А.В. в качестве закупщика. Ему были представлены незаинтересованные лица - АВ и Х.. В здании УФСКН, сотрудник полиции АА провел исследование предметов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник полиции АА выдал ему денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем сотрудник полиции АА произвел исследование служебного автомобиля Лада Калина рус., в результате которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, сотрудники полиции У. и АА совместно с незаинтересованными лицами отправились к павильону, расположенному около <адрес>. Приехав на вышеуказанное место, он постучал в окно павильона, окно павильона открыла Уланова, известная по оперативной информации, он сказал, что ему нужно наркотическое средство «спайс» на сумму 500 рублей, Уланова ответила согласием, забрала у него денежные средства и передала ему пакетик серебристого цвета, сообщив, что внутри пакетика находится наркотическое средство «спайс». Он выдал сотруднику полиции АА один пакетик серебристого цвета и пояснил, что данный пакетик приобрел у продавца павильона - Улановой АВ. за 500 рублей, и что со слов Улановой в пакетике находится наркотическое средство - «спайс». Данный пакетик с наркотическим средством «спайс» сотрудник полиции АА изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции АА произвел исследование предметов его одежды, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. В дальнейших действиях производимых сотрудниками полиции, он участия не принимал. По факту исследования предметов одежды «закупщика», исследования автомобиля, выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель У., суду пояснил, что он является оперуполномоченным Управления <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Улановой А.В. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - АВ и Х.. В <данные изъяты> сотрудник полиции АА провел исследование предметов одежды Г., выступавшего в качестве закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник полиции АА выдал Г. денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем сотрудник полиции АА произвел обследование служебного автомобиля Лада Калина рус., ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, совместно с Г., АА и незаинтересованными лицами проехал к павильону, расположенному около <адрес>, где постучал в окно павильона, затем с кем - то переговорил о чем - то, передал денежные средства, а кто - то в свою очередь передал ему что - то. После этого Г. проследовал к служебному автомобилю Лада Калина рус., где выдал сотруднику полиции АА, в присутствии незаинтересованных лиц, один пакетик серебристого цвета, сообщив, что данный пакетик приобрел у Улановой за 500 рублей, и что со слов Улановой в пакетике находится наркотическое средство - «спайс». Выданный Г. пакетик с наркотическим средством «спайс» сотрудник полиции АА изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции АА произвел исследование предметов одежды Г., нечего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник полиции АА совместно с незаинтересованными лицами проследовал к павильону, расположенному около <адрес>. Сотрудник полиции АА постучал в окно павильона, окно открыла Уланова, сотрудник полиции АА представился, предъявил служебное удостоверение, представил незаинтересованных лиц, попросил Уланову открыть дверь павильона и представиться, на что последняя представилась Улановой, и пояснила, что является продавцом в данном павильоне. После этого сотрудник полиции АА спросил разрешение у Улановой на обследование ее павильона, на что Уланова ответила согласием, и собственноручно написала заявление. Перед обследованием павильона сотрудник полиции АА предложил Улановой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Уланова ответила согласием, и показала на стол, а именно на пластиковую форму, в которой находилась одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная денежная купюра была сверена с копией денежной купюры, в результате чего номер и серия совпали. Денежная купюра достоинством 500 рублей сотрудником полиции АА была изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана, где на конверте присутствующие поставили свои подписи. В ходе обследования павильона, на стеклянной витрине в пластиковой форме, было обнаружено 26 (двадцать шесть) пакетиков с горловиной типа салазки, с веществом растительного происхождения внутри, которые сотрудник полиции АА изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследования помещения с согласия сбытчика были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель АА, суду пояснил, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Улановой А.В. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - АВ и Х.. В здании <данные изъяты>, он провел исследование предметов одежды закупщика Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он выдал Г. денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем он произвел исследование служебного автомобиля Лада Калина рус., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, сотрудники полиции У. и Г. совместно с незаинтересованными лицами отправились к павильону, расположенному около <адрес>. Г. вышел из автомобиля, постучал в окно павильона, с кем - то переговорил, передал денежные средства, а кто - то в свою очередь передал Г. что - то. Затем Г. отправился к автомобилю Лада Калина рус. Затем он, сотрудник полиции У. совместно с незаинтересованными лицами, подошли к Г., после чего Г. выдал ему один пакетик серебристого цвета. Г. сообщил, что данный пакетик приобрел у продавца павильона - Улановой А.В. за 500 рублей, и что со слов Улановой в пакетике находится наркотическое средство - «спайс». Данный пакетик с наркотическим средством «спайс» он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем он произвел исследование предметов одежды Г., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, сотрудник полиции У., совместно с незаинтересованными лицами проследовали к павильону, расположенному около <адрес>, где он постучал в окно павильона, окно открыла Уланова, после чего он представился, предъявил служебное удостоверение, представил незаинтересованных лиц, и попросил открыть дверь павильона и представиться, на что она сообщила, что она Уланова. После этого он сообщил Улановой, что у нее была проведена проверочная закупка наркотического средства «спайс», и спросил разрешение у Улановой на обследование павильона, на что Уланова ответила согласием, и собственноручно написала заявление. Перед обследованием павильона он предложил Улановой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что Уланова ответила согласием, и показала на стол, а именно на пластиковую форму, в которой находилась одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная денежная купюра была сверена с копией денежной купюры, в результате чего номер и серия совпали. Денежная купюра достоинством 500 рублей им была изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана, где на конверте присутствующие поставили свои подписи. В ходе обследования павильона, на стеклянной витрине в пластиковой форме, было обнаружено 26 (двадцать шесть) пакетиков с горловиной типа салазки, с веществом растительного происхождения внутри, которые он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследования помещения с согласия сбытчика были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Из показаний свидетеля Х., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым незаинтересованным лицом АВ участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. В здании <данные изъяты> сотрудник полиции АА провел исследование предметов одежды Г., который выступал в качестве закупщика, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник полиции АА выдал Г. денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем сотрудник полиции АА произвел исследование автомобиля Лада Калина гос.номер ., в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники полиции вместе с ним и АВ отправились к павильону, расположенному около <адрес>. Г. вышел из автомобиля, постучал в окошко павильона, затем с кем - то переговорил, передал денежные средства, а кто - то в свою очередь передал ему что - то. Затем Г. отправился к автомобилю Лада Калина гос.номер ., в котором находился он, АВ и сотрудники полиции. Затем сотрудники полиции вместе с ним и АВ вышли из автомобиля, подошли к Г., после чего Г. выдал сотруднику полиции один пакетик серебристого цвета. Г. сообщил, что данный пакетик приобрел у продавца павильона за 500 рублей, и что со слов продавца - Улановой Анастасии в пакетике находится наркотическое средство - «спайс». Данный пакетик с наркотическим средством «спайс» сотрудник полиции АА изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа он и присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции АА произвел исследование предметов одежды Г., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники полиции совместно с ним и АВ проследовали к павильону расположенному около <адрес>, где сотрудник полиции АА постучал в окно павильона, окно открыла девушка, после чего сотрудник полиции АА представился, предъявил служебное удостоверение, представил его и АВ, как незаинтересованных лиц, и попросил открыть дверь павильона. Затем АА попросил девушку представиться, на что она сообщила, что она является продавцом в данном павильоне, Улановой А.В.. После этого АА сообщил Улановой, что у нее была проведена проверочная закупка наркотического средства «спайс». Затем сотрудник полиции АА спросил разрешения у Улановой на обследование павильона, на что Уланова ответила согласием, и собственноручно написала заявление, и предложил выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что Уланова сообщила, что у нее имеются денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые она получила за продажу наркотического средства «спайс», и которые, находятся на стеклянной витрине в павильоне. После этого сотрудник полиции АА спросил разрешение у Улановой на обследование ее павильона, на что Уланова ответила согласием, и собственноручно написала заявление. Перед обследованием павильона сотрудник полиции АА предложил Улановой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что Уланова ответила согласием, и показала на пластиковую коробку, находящуюся на стеклянной витрине, в которой находилась одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная денежная купюра была сверена с копией денежной купюры, в результате чего номер и серия совпали. Денежная купюра достоинством 500 рублей сотрудником полиции была изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана, где на конверте, он, АВ и присутствующие поставили свои подписи. В ходе обследования павильона, в пластиковой таре, расположенной на стеклянной витрине, были обнаружены двадцать шесть пакетиков серебристого цвета с горловиной типа «салазки» с веществом внутри, которые сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа он и присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследования помещения с согласия сбытчика были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Из показаний свидетеля АВ, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым незаинтересованным лицом Х. участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. В <данные изъяты> сотрудник полиции провел исследование предметов одежды закупщика Г., ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник полиции АА выдал Г. денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем сотрудник полиции АА произвел обследование автомобиля Лада Калина гос.номер ., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники полиции вместе с ним, вторым незаинтересованным лицом отправились к павильону, расположенному около <адрес>, где Г. вышел из автомобиля, постучал в окно павильона, затем с кем - то переговорил о чем - то, передал денежные средства, а кто - то в свою очередь передал ему что - то. После этого Г. проследовал к автомобилю Лада Калина рус., в котором находился он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции. Затем Г., в присутствии него и Х., выдал сотруднику полиции один пакетик серебристого цвета. Г. сообщил, что данный пакетик приобрел у продавца павильона на денежные средства, выданные ему для проведения проверочной закупки, и что со слов продавца -Улановой в пакетике находится наркотическое средство- «спайс». Выданный Г. пакетик с наркотическим средством «спайс» сотрудник полиции АА изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа он, Х. и присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции АА произвел исследование предметов одежды Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники полиции вместе с ним и Хашиным проследовали к павильону, расположенному около <адрес>, где сотрудник полиции АА постучал в окно павильона, окно открыла молодая девушка, после чего сотрудник полиции АА представился, предъявил служебное удостоверение, представил его и Х., как незаинтересованных лиц, и попросил открыть дверь павильона. После этого сотрудник полиции АА попросил девушку представиться, на что она представилась Улановой А.В., и пояснила, что является продавцом в данном павильоне. После этого сотрудник полиции АА сообщил Улановой, что у нее была проведена проверочная закупка наркотического средства «спайс». После этого сотрудник полиции АА спросил разрешения у Улановой на обследование ее павильона, на что Уланова ответила согласием, и собственноручно написала заявление. Перед обследованием павильона сотрудник полиции АА предложил Улановой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что Уланова ответила согласием, и показала на пластиковую коробку, находящуюся на стеклянной витрине, в которой находилась одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная денежная купюра была сверена с копией денежной купюры, в результате чего номер и серия совпали. Денежная купюра достоинством 500 рублей сотрудником полиции была изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана, где на конверте, он, Х. и присутствующие поставили свои подписи. В ходе обследования павильона, в пластиковой таре, расположенной на стеклянной витрине, были обнаружены двадцать шесть пакетиков серебристого цвета с горловиной типа «салазки» с веществом внутри, которые сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа он и присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследования помещения с согласия сбытчика были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ стала работать в торговом павильоне, расположенном возле <адрес> продавцом наркотического средства - «спайс», за работу она получала денежные средства в сумме 1000 рублей за один день. Ее знакомая Уланова А.В., также занималась продажей наркотического средства - «спайс» в торговом павильоне, расположенном около <адрес>. Наркотическое средство «спайс» ей и Улановой в торговые павильоны привозил молодой человек, который представился именем БЭ., внешность его она не запомнила. Анкетных данных, номер сотового телефона и местонахождение БЭ. она и Уланова не знают. Так она ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции, которым она продала наркотическое средство - «спайс». Позже она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана Уланова А. по факту сбыта наркотического средства -«спайс».

Их показания подтверждаются материалами дела.

Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество выданное закупщиком Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1 -ил) метанон; (4-Метилнафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, масса наркотического средства составила 0,19 грамма; вещества изъятые у Улановой А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения торгового павильона, являются наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1 -ил) метанон; (4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, общая масса наркотического средства составила 5,93 грамма /л.д. 67-73/

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство JWН-210 [(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон (4 - Метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWН - 122 общей остаточной массой 5,90 грамма; одного вскрытого пакетика, представляющего собой трехслойную упаковку: наружный слой из прозрачного неокрашенного полимерного материала, средний слой из фольги серебристо - серого цвета и внутренний слой из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором типа «салазки»; двадцати шести вскрытых пакетиков, представляющих собой трехслойную упаковку: наружный слой из прозрачного неокрашенного полимерного материала, средний слой из фольги серебристо - серого цвета и внутренний слой из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором типа «салазки»; денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером и серией: . /л.д. 122-126/

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное закупщиком Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей (1 пентил - 1Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон JWН-210), который является производным наркотического средства (4 - Метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н индол - 3 - ил) метанон (JWН - 122), масса наркотического средства составила 0,24 грамма, /л.д. 48-51/

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в ходе обследования павильона, расположенного около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4 - Метилнафталин - 1 - ил) (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 122), общая масса наркотического средства составила 6,43 грамма, /л.д. 54-58/

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6-7/

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 9-10/

Рапортом на проведение оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 11/

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8/

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 13/

Актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 16-17/

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14/

Актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 21/

Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 22-23/

Актом обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 25-29/

Заявлением Улановой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 24/

Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 35-36/

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 30-32/

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Улановой А.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Уланова А,В. вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, ее показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, не противоречат им.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Улановой А.В. хоть и относится к категории особо тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, добровольно выдавшим наркотические вещества и денежные средства сотрудникам милиции. Также суд учитывает, что Уланова А.В. является сиротой, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

При таких обстоятельствах, исходя из целей и задач наказания, с учетом отсутствием вредных последствий, поскольку преступление не является оконченным, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уланову А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Уланову А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Денежная купюра достоинством 500 рублей (), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - оставить там же для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд <адрес> с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись