Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   08 июня 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Еферина Д.С.

защитника Антонова А.П. представившего удостоверение № 2245 и ордер № 001593

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еферина Д.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Еферин Д.С., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее 0,51гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из фольгированной бумаги. После чего, вышеуказанный сверток с наркотическим средством, массой не менее 0,51гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Еферин Д.С., незаконно храня при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес>, принес к <адрес>, где незаконно хранил до 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 25 мин. Еферин Д.С., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее 0,51гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из фольгированной бумаги, и в последующим введение его в незаконный оборот, незаконно, путем продажи за 1000рублей, сбыл наркотического средства, массой не менее 0,51гр., что относится ккрупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из фольгированной бумаги, гр. К., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой не менее 0,51гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из фольгированной бумаги, до конца Еферин Д.С. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотические средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Еферина Д.С. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное гр. К., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 0,51гр., что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00мин. он со знакомыми, фамилии, имена и адрес проживания которых он не знает около девятиэтажного дома, расположенного по <адрес>, распивали спиртные напитки. После этого он пошел еще за спиртными напитками в «разливайку», расположенную по <адрес>, номер дома он не помнит. Не доходя до разливайки, его задержали трое или четверо сотрудников милиции. Сотрудники милиции показали ему удостоверения и представились сотрудниками милиции <данные изъяты>. Затем сотрудники милиции посадили его автомашину г/номер автомашины он не запомнил. В автомашине сотрудники милиции изъяли у него денежные средства в сумме 1000 руб., одной купюрой, понятые при этом не присутствовали. После этого сотрудники милиции привезли его в здании милиции, адрес которого он не знает. Примерно в 23 час. 00 мин. этого же дня сотрудники милиции привезли его на тоже место, откуда его забрали днем, где его вместе с незнакомыми ранее лицами сфотографировали. После этого сотрудники милиции привезли его обратно в отдел милиции. Никакое наркотическое средство у него не изымали, К. ничего не продавал. Денежные средства в размере 1000 рублей принадлежат ему, их ему дала мама.

Несмотря на не признания вины подсудимым его вина доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К., суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. Примерно в середине апреля 2011г. в <данные изъяты> стала поступать оперативная информация о том, что некий гражданин по имени Д. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина. Данная информация была неоднократно проверена, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями. В связи с полученной информацией в <данные изъяты> было принято решение провести в отношении парня по имени Д., ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства было предложено выступить ему, на что он согласился. В качестве наблюдателя за ОРМ и в качестве водителя служебной автомашины, на которой предполагалось выехать к месту проведения ОРМ, выступил начальник отделения <данные изъяты>, майор милиции Б. С целью проведения ОРМ в служебный кабинет, были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, которым предложил выступить в качестве понятых, на что последние согласились, и представились КО. и С.. КО. и С. разъяснили сущность проведения ОРМ «Наблюдение», разъяснили им их права обязанности, после чего спросили о том, согласны ли последние на участие при проведении ОРМ, на что КО.АВ. и С. ответили согласием. После этого понятым представили его, пояснив, что он будет участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ. Затем в служебном кабинете в присутствии указанных выше понятых было проведено исследование его одежды, предметов находившихся при нем. В ходе исследования у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и он, после оглашения акта вслух расписались в нем. Затем в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой достоинством в 1000 руб. Данная купюра в присутствии понятых была отксерокопирована, после чего номер и серию данной купюры переписали в составленный при этом акт, где понятые и он, после его оглашения расписались. Также понятые и он расписались на ксерокопиях денежных средств, чем удостоверили их действительность и наличие. После это в присутствии понятых там же в служебном кабинете было проведено исследование предметов одежды, вещей водителя служебной автомашины - Б. В ходе исследования у Б., ничего запрещенного и обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и Б. расписались в нем, после его оглашения. Затем все участвующие лица вышли на авто - парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 21121 черного цвета г/н . Там в присутствии понятых, водителя служебной автомашины, было проведено исследование автомашины, указанной выше, на предмет нахождения в ней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, денег. В ходе исследования, было проверен салон автомашины, багажное отделение. В ходе исследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и Б. расписались, после оглашения акта. После этого понятые, он, КС, Б. сели в салон осмотренной автомашины. Б. сел на водительское сидение, КС сел на переднее пассажирское сидение, понятые и он сели на заднее пассажирское сидение, он сидел между понятыми. Время было примерно 23 час. 10 мин. Остальные сотрудники поехали на другой служебной автомашине. Время следования до <адрес> составило 5-7 минут, так как время было ночное, автомашин на дороге практически не было, соответственно не было затора на дорогах. По приезду наша автомашина остановилась, не доезжая до <адрес>, машина была направлена по ходу движения, капотом в сторону <адрес>. <адрес> представлен в виде панельного 2-х этажного дома, подъезда дома находиться со стороны двора. По приезду он вышел из автомашины и направился к <адрес>, где встал на тротуаре, которая идет параллельно указанного выше дома, с правой стороны от дома, если смотреть на дом, со стороны <адрес>. Также он уточнил, что у него с Д. была предварительная договоренность о встрече у указанного выше дома, то есть он ранее с Д. виделся однажды. Договоренность была на 23 час. 30 мин. Д. как, оказалось впоследствии пришел раньше примерно на 5 мин. Через несколько минут к нему подошел Д., как впоследствии он узнал его фамилия Е., последний был одет: черная куртка, из материала болоньевый, это не точно могу ошибиться, джинсы черного цвета, туфли черного цвета. Он спросил у Е. Д., в силе ли наша договоренность, имеется ли у последнего с собой наркотическое средство - героин, на что Е. ответил утвердительно, затем он передал Е. деньги в сумме 1000 руб., ранее выданные для проведения ОРМ, после чего Е. передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив, при этом, что в свертке находится наркотическое средство героин. Взяв сверток, он направился к служебной автомашине, а Е. остался стоять на месте. Затем он подошел к автомашине, где находились понятые, и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, развернув его и показав, что внутри него находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток только - что у парня по имени Д. на ранее выданные деньги в сумме 1000 руб. В этот момент другой сотрудник милиции, который проследовали за ними на другой служебной автомашине, задержал Еферина Д.С. Выданный им сверток был упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на котором понятые и он расписались. По данному факту был составлен акт, где понятые и он расписались, после его оглашения. Затем было проведено исследование его предметов одежды, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и он, после его оглашения. После этого его на другой служебной автомашине, доставили в служебное здание <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. По всем действиям в ходе ОРМ проводилась фотосъемка. На вопрос следователя, не обратили ли он внимание на то, что имелись ли в районе <адрес>, бар, где распивают спиртные напитки «Резлевайка», он пояснил, что думает, что не было, пояснить точно он не может, так как не обращал на это внимание. Также он пояснил, что участок местности, где он встретился Е. освещался искусственным освещением, от фонарных столбов, то есть его действия и действия Е. были видны со стороны. На вопрос следователя, находился ли кто - либо из прохожих, в радиусе примерно 40-50 метров от места встречи его с Е., он пояснил, что лично он никого не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в кабинет, расположенный на втором этаже служебного здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в качестве понятого при проведении «Проверочной скупки» наркотического средства «героин». Когда он вошел в данный кабинет, то там уже находился второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Там же в кабинете находился парень, который представился, как К. Последний заявил, что будет выступать в качестве закупщика наркотического средства «героин» у парня по имени Д.. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр предметов одежды вещей К. В ходе досмотра у К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По проведенным действиям был сотрудник милиции составил акт, где он, второй понятой и К., расписались в нем. Затем в присутствии его и второго понятого К. были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой достоинством в 1000 руб. Данная купюра в присутствии его и второго понятого была отксерокопирована, после чего номер и серию данной купюры переписали в составленный при этом акт, где он, второй понятой и К., расписались в нем. После это в присутствии его и второго понятого там же в служебном кабинете был проведен личный досмотр предметов одежды, вещей водителя служебной автомашины - Б. В ходе досмотра у Б., ничего запрещенного и обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где он, второй понятой и Б. расписались в нем. Затем он, второй понятой, К., сотрудники милиции вышли на авто - парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 21121 черного цвета г/н . Там в присутствии его, второго понятого, водителя служебной автомашины, сотрудник милиции провел осмотр автомашины. В ходе осмотра ничего запрещенного в а/мобнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где он второй понятой и Б. расписались. После этого он второй понятой, К. и сотрудники милиции на осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к <адрес> Он, второй понятой всю дорогу сидели на заднем пассажирском сидении, К. сидел между ними. По приезду К. вышел из автомашины и стал ждать. Через несколько минут к К. подошел молодой человек, высокого роста, среднего телосложения, одет: черную куртку, джинсы черного цвета, туфли черного цвета, как он впоследствии узнал Еферин Д.С. К. и Еферин Д.С. о чем то поговорили около минуты, после чего Е. и К. чем то обменялись. Затем К. подошел к нашей автомашине, и в присутствии меня и второго понятого добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, развернув его и показав, что внутри него находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток только - что у парня по имени Д. на ранее выданные деньги в сумму 1000 руб. для проведения проверочной закупки. В этот момент, он увидел, что другие сотрудники милиции, которые проследовали за нами на другой служебной автомашине задержали Еферина Д.С. Выданный К. сверток был упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на котором он, второй понятой, К. расписались. По данному факту был составлен акт, где он, второй понятой, К. расписались. Затем сотрудник милиции возле служебной автомашины провел личный досмотр одежды гр. К. на предмет нахождения у последнего иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра у гр. К. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором он второй понятой и К. расписались. Все это время Еферин Д.С. и сотрудник милиции находились недалеко от них и они вышеуказанных лиц хорошо видели. Затем сотрудник милиции задержавший Еферина Д.С. подвел последнего к ним. Задержанному было разъяснено, что в отношении последнего была проведена ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», и предложили Еферину представиться. Задержанный гражданин представился Еферина Д.С.. Затем Еферину Д.С. около служебной автомашины в присутствии него и второго понятого было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Еферин Д.С. ответил отказом, пояснив, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Еферина Д.С. В ходе досмотра гр. Еферина в правом боковом кармане джине была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 руб., номер и серия данной купюры сверили с актом выдачи денежных средств и с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе сверки обнаружили их полное сходство. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который заклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск печати «Для пакетов » УВД по <адрес>, на которой он, второй понятой расписались гр. Еферин Д.С. в присутствии него и второго понятого от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра у гр. Еферина Д.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где он, второй понятой расписались в нем, гр. Еферин Д.С. в присутствии него и второго понятого от подписи в протоколе отказался. Затем сотрудник милиции провел осмотр места происшествия, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где после он, второй понятой расписались, а гр. Еферин Д.С. в присутствии него и второго понятого от подписи отказался. В процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводилось фотографирование. Затем его, второго понятого, Еферина Д.С. доставили в <адрес>, где опросили по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КО., суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудником милиции в кабинет, расположенный на втором этаже служебного здания УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в качестве понятого при проведении «Проверочной скупки» наркотического средства «героин». Когда он вошел в данный кабинет, то там уже находился второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Там же в кабинете находился парень, который представился как К. Последний заявил, что будет выступать в качестве закупщика наркотического средства «героин» у парня по имени Д.. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр предметов одежды вещей К. В ходе досмотра у К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По проведенным действиям был сотрудник милиции составил акт, где он, второй понятой и К., расписались в нем. Затем в присутствии его и второго понятого К. были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой достоинством в 1000 руб. Данная купюра в присутствии его и второго понятого была отксерокопирована, после чего номер и серию данной купюры переписали в составленный при этом акт, где он, второй понятой и К., расписались в нем. После это в присутствии его и второго понятого там же в служебном кабинете был проведен личный досмотр предметов одежды, вещей водителя служебной автомашины - Б. В ходе досмотра у Б., ничего запрещенного и обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где он, второй понятой и Б. расписались в нем. Затем он, второй понятой, К., сотрудники милиции вышли на авто - парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 21121 черного цвета г/н Е 881 ВО, 163. Там в присутствии его, второго понятого, водителя служебной автомашины, сотрудник милиции провел осмотр автомашины. В ходе осмотра ничего запрещенного в а/мобнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где он второй понятой и Б. расписались. После этого он второй понятой, К. и сотрудники милиции на осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к <адрес> Он, второй понятой всю дорогу сидели на заднем пассажирском сидении, К. сидел между ними. По приезду К. вышел из автомашины и стал ждать. Через несколько минут к К. подошел молодой человек, высокого роста, среднего телосложения, одет: черную куртку, джинсы черного цвета, туфли черного цвета, как он впоследствии узнал Еферин Д.С.. К. и Еферин Д.С. о чем то поговорили около минуты, после чего Еферин и К. чем то обменялись. Затем К. подошел к нашей автомашине, и в присутствии меня и второго понятого добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, развернув его и показав, что внутри него находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток только - что у парня по имени Д. на ранее выданные деньги в сумму 1000 руб. для проведения проверочной закупки. В этот момент, он увидел, что другие сотрудники милиции, которые проследовали за нами на другой служебной автомашине задержали Еферина Д.С. Выданный К. сверток был упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на котором он, второй понятой, К. расписались. По данному факту был составлен акт, где он, второй понятой, К. расписались. Затем сотрудник милиции возле служебной автомашины провел личный досмотр одежды гр. К. на предмет нахождения у последнего иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра у гр. К. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором он второй понятой и К. расписались. Все это время Еферин Д.С. и сотрудник милиции находились недалеко от них и они вышеуказанных лиц хорошо видели. Затем сотрудник милиции, задержавший Еферина Д.С. подвел последнего к ним. Задержанному было разъяснено, что в отношении последнего была проведена ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», и предложили Еферину представиться. Задержанный гражданин представился Ефериным Ефериным Д.С.. Затем Еферину Д.С. около служебной автомашины в присутствии него и второго понятого было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Еферин Д.С. ответил отказом, пояснив, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Еферина Д.С. В ходе досмотра гр. Еферина в правом боковом кармане джине была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 руб., номер и серия данной купюры сверили с актом выдачи денежных средств и с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе сверки обнаружили их полное сходство. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который заклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск печати «Для пакетов » УВД по <адрес>, на которой он, второй понятой расписались гр. Еферин Д.С. в присутствии него и второго понятого от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра у гр. Еферина Д.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где он, второй понятой расписались в нем, гр. Еферин Д.С. в присутствии него и второго понятого от подписи в протоколе отказался. Затем сотрудник милиции провел осмотр места происшествия, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где после он, второй понятой расписались, а гр. Еферин Д.С. в присутствии него и второго понятого от подписи отказался. В процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводилось фотографирование. Затем его, второго понятого, Еферина Д.С. доставили в <адрес>, где опросили по данному факту.

Из показаний свидетеля КС, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. Примерно в середине апреля 2011г. в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что некий гражданин по имени Д. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина. Данная информация была неоднократно проверена, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями. В связи с полученной информацией в <данные изъяты> было принято решение провести в отношении парня по имени Д., ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства было предложено выступить сотруднику милиции - о/у К., на что последний дал свое согласие. В качестве наблюдателя за ОРМ и в качестве водителя служебной автомашины, на которой предполагалось выехать к месту проведения ОРМ, выступил начальник отделения <данные изъяты>, майор милиции Б. С целью проведения ОРМ в служебный кабинет, были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, которым предложил выступить в качестве понятых, на что последние согласились, и представились КО. и С. КО. и С. разъяснили сущность проведения ОРМ «Наблюдение», разъяснили права обязанности, после чего спросили о том, согласны ли последние на участие при проведении ОРМ, на что КО. и С. ответили согласием. Затем в служебном кабинете в присутствии указанных выше понятых было проведено исследование предметов одежды вещей закупщика наркотического средства - К. В ходе исследования у К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и К., после оглашения акта вслух расписались в нем. Затем в присутствии понятых им были выданы гр. К. денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой достоинством в 1000 руб. Данная купюра в присутствии понятых была отксерокопирована, после чего номер и серию данной купюры переписали в составленный при этом акт, где понятые и К., после его оглашения расписались. Также понятые и К. расписались на ксерокопиях денежных средств, чем удостоверили их действительность и наличие. После это в присутствии понятых там же в служебном кабинете им было проведено исследование предметов одежды, вещей водителя служебной автомашины - Б. В ходе исследования у Б., ничего запрещенного и обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и Б. расписались в нем, после его оглашения. Затем все участвующие лица вышли на авто - парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 21121 черного цвета г/н . Там в присутствии понятых, водителя служебной автомашины, им было проведено исследование автомашины, указанной выше, на предмет нахождения в ней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, денег. В ходе исследования, было проверен салон автомашины, багажное отделение. В ходе исследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и Б. расписались, после оглашения акта. После этого понятые, К., он, Б. сели в салон осмотренной автомашины. Б. сел на водительское сидение, он сел на переднее пассажирское сидение, понятые и К. сели на заднее пассажирское сидение, К. сидел между понятыми. Время было примерно 23 час. 10мин. Остальные сотрудники поехали на другой служебной автомашине. Время следования до <адрес> составило 5-7 минут, так как время было ночное, автомашин на дороге практически не было, соответственно не было затора на дорогах. По приезду их автомашина остановилась не доезжая до <адрес>, машина была направлена по ходу движения, капотом в сторону <адрес>. <адрес> представлен в виде панельного 2-х этажного дома, подъезда дома находиться со стороны двора. По приезду К. вышел из автомашины и направился к <адрес>, где встал на тротуаре, которая идет параллельно указанного выше дома, с правой стороны от дома, если смотреть на дом, со стороны <адрес>. Через несколько минут к К. подошел молодой человек, высокого роста, среднего телосложения, одет: черную куртку, джинсы черного цвета, туфли черного цвета. К. подошел к молодому человеку, как впоследствии было установлено -Еферину Д.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., о чем то с ним поговорил около минуты, после чего Е. и К. чем то обменялись. Затем К. подошел к их автомашине, и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, развернув его и показав, что внутри него находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток только - что у парня по имени Дмитрий на ранее выданные последнему деньги в сумме 1000 руб., который подошел у <адрес>. В этот момент другой сотрудник милиции, которые проследовали за ними на другой служебной автомашине задержали Еферина Д.С. Выданный К. сверток был упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на котором также понятые, К. расписались. По данному факту был составлен акт, где понятые, К. расписались, после его оглашения. Затем им было проведено исследование предметов одежды гр. К., в ходе которого у гр. К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались, после его оглашения. Затем сотрудник милиции задержавший Еферина Д.С. подвел к ним. Задержанному было разъяснено, что в отношении последнего было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», предложили представиться. Задержанный гражданин представился Еферина Д.С.. Затем Еферину Д.С. были представлены понятые, после чего в присутствии понятых, Еферину Д.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещество, деньги, добытые преступным путем, на что Еферин Д.С. ответил отказом, пояснив, что таковых при себе не имеет. После этого о/у М. провел личный досмотр Еферина Д.С. В ходе досмотра гр. Е. в правом боковом кармане джинс была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 руб., номер и серия данной купюры сверили с актом выдачи денежных средств и с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе сверки обнаружили их полное сходство. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который заклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск печати «Для пакетов » УВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи, гр. Еферин Д.С. от подписи в присутствии понятых отказался. В ходе дальнейшего досмотра у гр.Еферина Д.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где после его оглашения понятые расписались в нем, гр. Еферин Д.С. в присутствии понятых от подписи в протоколе отказался. Затем был осмотрен участок местности, где непосредственно произошел сбыт наркотического средства, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где после оглашения понятые расписались, а гр. Еферин Д.С. в присутствии понятых от подписи отказался. В процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводилось фотографирование. Затем всех участвующих лиц доставили в <адрес>, где опросили по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б., суду пояснил, что он работает в <данные изъяты>. Примерно в середине апреля 2011г. в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что некий гражданин по имени Д. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина. Данная информация была неоднократно проверена, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями. В связи с полученной информацией в ОСО по БНОН УВД по <адрес> было принято решение провести в отношении парня по имени Д., ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства было предложено выступить сотруднику милиции - о/у К., на что последний дал свое согласие. В качестве наблюдателя за ОРМ и в качестве водителя служебной автомашины, на которой предполагалось выехать к месту проведения ОРМ, выступил он. С целью проведения ОРМ в служебный кабинет, были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, которым предложил выступить в качестве понятых, на что последние согласились, и представились КО. и С. КО. и С. разъяснили сущность проведения ОРМ «Наблюдение», разъяснили права обязанности, после чего спросили о том, согласны ли последние на участие при проведении ОРМ, на что КО. и С. ответили согласием. Затем в служебном кабинете в присутствии указанных выше понятых было проведено исследование предметов одежды вещей закупщика наркотического средства - К. В ходе исследования у К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и К., после оглашения акта вслух расписались в нем. Затем в присутствии понятых им были выданы гр. К. денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой достоинством в 1000 руб. Данная купюра в присутствии понятых была отксерокопирована, после чего номер и серию данной купюры переписали в составленный при этом акт, где понятые и К., после его оглашения расписались. Также понятые и К. расписались на ксерокопиях денежных средств, чем удостоверили их действительность и наличие. После это в присутствии понятых там же в служебном кабинете КС было проведено исследование предметов одежды, вещей водителя служебной автомашины. В ходе исследования у него ничего запрещенного и обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и он. расписались в нем, после его оглашения. Затем все участвующие лица вышли на авто - парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 21121 черного цвета г/н . Там в присутствии понятых, было проведено исследование автомашины, на предмет нахождения в ней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, денег. В ходе исследования, был проверен салон автомашины, багажное отделение. В ходе исследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и он расписались, после оглашения акта. После этого понятые, К., он, КС сели в салон осмотренной автомашины. Он сел на водительское сидение, КС сел на переднее пассажирское сидение, понятые и К. сели на заднее пассажирское сидение, К. сидел между понятыми. Время было примерно 23 час. 10мин. Остальные сотрудники поехали на другой служебной автомашине. Время следования до <адрес> составило 5-7 минут, так как время было ночное, автомашин на дороге практически не было, соответственно не было затора на дорогах. По приезду их автомашина остановилась, не доезжая до <адрес>, машина была направлена по ходу движения, капотом в сторону <адрес> <адрес> представлен в виде панельного 2-х этажного дома, подъезда дома находиться со стороны двора. По приезду К. вышел из автомашины и направился к <адрес>, где встал на тротуаре, которая идет параллельно указанного выше дома, с правой стороны от дома, если смотреть на дом, со стороны <адрес>. Через несколько минут к К. подошел молодой человек, высокого роста, среднего телосложения, одет: черную куртку, джинсы черного цвета, туфли черного цвета. К. подошел к молодому человеку, как впоследствии было установлено -Еферину Д.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., о чем то с ним поговорил около минуты, после чего Еферин и К. чем то обменялись. Затем К. подошел к их автомашине, и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, развернув его и показав, что внутри него находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток только - что у парня по имени Д. на ранее выданные последнему деньги в сумме 1000 руб., который подошел у <адрес>. В этот момент другой сотрудник милиции, которые проследовали за ними на другой служебной автомашине задержали Еферина Д.С. Выданный К. сверток был упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на котором также понятые, К. расписались. По данному факту был составлен акт, где понятые, К. расписались, после его оглашения. Затем им было проведено исследование предметов одежды гр. К., в ходе которого у гр. К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались, после его оглашения. Затем сотрудник милиции задержавший Еферина Д.С. подвел к ним. Задержанному было разъяснено, что в отношении последнего было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», предложили представиться. Задержанный гражданин представился Ефериным Д.С. Затем Еферину Д.С. были представлены понятые, после чего в присутствии понятых, Еферину Д.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещество, деньги, добытые преступным путем, на что Еферин Д.С. ответил отказом, пояснив, что таковых при себе не имеет. После этого о/у М. провел личный досмотр Еферина Д.С. В ходе досмотра гр. Е. в правом боковом кармане джинс была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 руб., номер и серия данной купюры сверили с актом выдачи денежных средств и с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе сверки обнаружили их полное сходство. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который заклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск печати «Для пакетов » УВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи, гр. Еферин Д.С. от подписи в присутствии понятых отказался. В ходе дальнейшего досмотра у гр.Еферина Д.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где после его оглашения понятые расписались в нем, гр. Еферин Д.С. в присутствии понятых от подписи в протоколе отказался. Затем был осмотрен участок местности, где непосредственно произошел сбыт наркотического средства, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где после оглашения понятые расписались, а гр. Еферин Д.С. в присутствии понятых от подписи отказался. В процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводилось фотографирование. Затем всех участвующих лиц доставили в УВД по <адрес>, где опросили по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М., суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. Примерно в середине апреля 2011г. в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что некий гражданин по имени Д. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина. Данная информация была неоднократно проверена, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями. В связи с полученной информацией в <данные изъяты> было принято решение провести в отношении парня по имени Д., ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства было предложено выступить сотруднику милиции - о/у К., на что последний дал свое согласие. В качестве наблюдателя за ОРМ и в качестве водителя служебной автомашины, на которой предполагалось выехать к месту проведения ОРМ, выступил начальник отделения <данные изъяты>, майор милиции Б. С целью проведения ОРМ в служебный кабинет, были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, которым предложил выступить в качестве понятых, на что последние согласились, и представились КО. и С. КО. и С. разъяснили сущность проведения ОРМ «Наблюдение», разъяснили права обязанности, после чего спросили о том, согласны ли последние на участие при проведении ОРМ, на что КО. и С. ответили согласием. Затем в служебном кабинете в присутствии указанных выше понятых было проведено исследование предметов одежды вещей закупщика наркотического средства - К. В ходе исследования у К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и К., после оглашения акта вслух расписались в нем. Затем в присутствии понятых им были выданы гр. К. денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой достоинством в 1000 руб. Данная купюра в присутствии понятых была отксерокопирована, после чего номер и серию данной купюры переписали в составленный при этом акт, где понятые и К., после его оглашения расписались. Также понятые и К. расписались на ксерокопиях денежных средств, чем удостоверили их действительность и наличие. После это в присутствии понятых там же в служебном кабинете КС было проведено исследование предметов одежды, вещей водителя служебной автомашины - Б. В ходе исследования у Б., ничего запрещенного и обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и Б. расписались в нем, после его оглашения. Затем все участвующие лица вышли на авто - парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 21121 черного цвета г/н . Там в присутствии понятых, водителя служебной автомашины, КС было проведено исследование автомашины, на предмет нахождения в ней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, денег. В ходе исследования, было проверен салон автомашины, багажное отделение. В ходе исследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и Б. расписались, после оглашения акта. После этого понятые, К., КС, Б. сели в салон осмотренной автомашины. Время было примерно 23 час. 10мин. Он с остальными сотрудниками поехали на другой служебной автомашине. Время следования до <адрес> составило 5-7 минут, так как время было ночное, автомашин на дороге практически не было, соответственно не было затора на дорогах. По приезду их автомашина остановилась не доезжая до <адрес>, машина была направлена по ходу движения, капотом в сторону <адрес>. <адрес> представлен в виде панельного 2-х этажного дома, подъезда дома находиться со стороны двора. По приезду К. вышел из автомашины и направился к <адрес>, где встал на тротуаре. Через несколько минут к К. подошел молодой человек, высокого роста, среднего телосложения, одет: черную куртку, джинсы черного цвета, туфли черного цвета. К. подошел к молодому человеку, как впоследствии было установлено -Еферину Д.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., о чем то с ним поговорил около минуты, после чего Е. и К. чем то обменялись. Затем К. подошел к их автомашине, и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, развернув его и показав, что внутри него находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток только - что у парня по имени Д. на ранее выданные последнему деньги в сумме 1000 руб., который подошел у <адрес>. В этот момент другой сотрудник милиции, которые проследовали за ними на другой служебной автомашине задержали Еферина Д.С. Выданный К. сверток был упакован в бумажный белый конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на котором также понятые, К. расписались. По данному факту был составлен акт, где понятые, К. расписались, после его оглашения. Затем им было проведено исследование предметов одежды гр. К., в ходе которого у гр. К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались, после его оглашения. Затем сотрудник милиции задержавший Еферина Д.С. подвел к ним. Задержанному было разъяснено, что в отношении последнего было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», предложили представиться. Задержанный гражданин представился Ефериным Д.С. Затем Еферину Д.С. были представлены понятые, после чего в присутствии понятых, Еферину Д.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещество, деньги, добытые преступным путем, на что Еферин Д.С. ответил отказом, пояснив, что таковых при себе не имеет. После этого он провел личный досмотр Еферина Д.С. В ходе досмотра гр. Е. в правом боковом кармане джинс была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 руб., номер и серия данной купюры сверили с актом выдачи денежных средств и с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе сверки обнаружили их полное сходство. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который заклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск печати «Для пакетов » УВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи, гр. Еферин Д.С. от подписи в присутствии понятых отказался. В ходе дальнейшего досмотра у гр.Еферина Д.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где после его оглашения понятые расписались в нем, гр. Еферин Д.С. в присутствии понятых от подписи в протоколе отказался. Затем был осмотрен участок местности, где непосредственно произошел сбыт наркотического средства, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где после оглашения понятые расписались, а гр. Еферин Д.С. в присутствии понятых от подписи отказался. В процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводилось фотографирование. Затем всех участвующих лиц доставили в УВД по <адрес>, где опросили по данному факту.

Из показаний свидетеля Е., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ее сын - Еферин Д.С. находится на его иждивении. На жизнь она сыну деньги иногда давала, но не большие суммы денег, до 1000 руб. Когда она сыну последний раз давала деньги она точно сказать не может, где то в апреле месяце, возможно в конце месяца для приобретения вещей, дала ему 1000 руб., одной купюрой, обратно он ей деньги не возвращал. Раньше она сыну также давала деньги и 1000 руб. и меньше, деньги сын ей всегда возвращал, сын говорил, что занимает деньги для кого то из друзей.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Ефериным Д.С., в ходе которого К. полностью подтвердил ранее данные им показания. Л.д. 126-129

Протоколом очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Ефериным Д.С., в ходе которого Б. полностью подтвердил ранее данные им показания. Л.д. 130-133

Протоколом очной ставки между свидетелем С. и обвиняемым Ефериным Д.С., в ходе которого С. полностью подтвердил ранее данные им показания. Л.д. 134-136

Протоколом очной ставки между свидетелем КО. и обвиняемым Ефериным Д.С., в ходе которого КО. полностью подтвердил ранее данные им показания. Л.д. 137-139

Протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым Ефериным Д.С., в ходе которого М. полностью подтвердил ранее данные им показания. Л.д. 140-142

Протоколом очной ставки между свидетелем КС и обвиняемым Ефериным Д.С., в ходе которого КС полностью подтвердил ранее данные им показания. Л.д. 143-145

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что во время следования от служебной автостоянке УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> до <адрес> составило 8 мин., а в обратном направлении 9 мин., что соответствует времени проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Еферина Д.С. л.д. 146-148

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени Д. который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, по адресу в районе пересечения улиц <адрес>.            Л.д.13

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служ. каб. , УВД по <адрес>, было проведено исследование предметов одежды К. В ходе исследования, согласно акту, у гр. К. денежных средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. Л.д. 14.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр. К. в каб. по ул. <адрес>, были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., одной купюрой со следующим номером и серией: . Л.д.15.

Ксерокопией денежных средств выданных для проведения «проверочной закупки наркотических средств гр. К. ДД.ММ.ГГГГ - 1000 руб., одной купюрой по 1000 руб. со следующим номером и серией: . Л.д.16.

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в каб. УВД по <адрес> был проведено исследование предметов одежды гр. Б. В ходе исследования, согласно акту у гр. Б. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Л.д. 17

Актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на территории служебной парковки, расположенной по адресу <адрес> ул. <адрес>, был проведен осмотр автомашины ВАЗ 21121 г/н . Согласно акта, денежных средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту в автомашине не обнаружено.        Л.д. 18.

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, гр. К. около <адрес>, добровольно выдал из правой руки один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Л.д.19.

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, было проведено исследование предметов одежды К. В ходе исследования, согласно акту, у гр. К. денежных средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. Л.д. 20.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был проведен досмотр верхней одежды Еферина Д.С., ДД.ММ.ГГГГг.р. В ходе досмотра у гр. Еферина Д.С. из правого бокового кармана джине одетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 руб., со следующим номером и серией: .     Л.д.21

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. с участием Еферина Д.С. был проведен осмотр участка местности около <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. К протоколу прилагается план - схема место проведения ОРМ «Проверочная закупка» и фототаблица.           Л.д. 22-26.

Актом наблюдения ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 31-32.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служ. каб. был проведен осмотр конверта с наркотическим средством - героином, добровольно выданным гр. К. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверта с денежными средствами в сумме 1000 руб., изъятыми у гр. Еферина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», купюрой стандартного образца ЦБ РФ, достоинством 1000 руб. в количестве 1-ой штуки, со следующим номером и серией: . В ходе осмотра, было установлено, что видимых нарушений целостности упаковки, где находятся наркотическое средство - героин и денежных средства, не выявлено. К протоколу прилагается ксерокопия денежных средств, первоначальная упаковка денежных средств. Л. д. 64-67.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности <данные изъяты> на 41 листе. Л. д.82-85.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,51гр., добровольно выданное гр. К., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическое средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.        Л. д.29.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 0,49гр., добровольно выданное гр. К. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическое средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.Л. д.74-75.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Еферина Д.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

К доводам Еферина Д.С. о том, что наркотических средств у него не было и он их не сбывал, что в день задержания употреблял только спиртные напитки и по этому сотрудники милиции его задержали, а затем организовали закупку, суд относится критически, считает их позицией защиты.

В судебном заседании установлено, что Еферин Д.С. был задержан в результате проведения проверочной закупки по данным ОРМ. Факт покушения на сбыт наркотических средств полностью подтвержден представленными материалами и показаниями свидетелей, не доверять которыми у суда нет оснований. Никто их них ранее Еферина Д.С. не знал, причин для оговора не установлено. В день задержания Еферин Д.С. находился в состоянии наркотического опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Ефериным Д.С. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, что образует особо опасный рецидив и относится к обстоятельству, отягчающему его ответственность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК особого режима. Обстоятельств смягчающих его ответственность не установлено.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает, что Еферин Д.С. имел постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД, НД не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Еферина Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - героин - уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей (), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - возвратить ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес>, для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд <адрес> с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись