Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     06 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Авдеева А.В.

защитника Соломахиной С.В. представившей удостоверение № 1992 и ордер № 279

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеева А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.В., имея умысел на заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, зная, что умышленного открытого хищения его имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>», с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, никто не совершал, так как он сам передал вышеуказанное имущество, имея желание оговорить не знакомого ему ранее - А., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут умышленно обратился в <данные изъяты> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гр. А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение имущества, принадлежащего А., а именно: сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 450 рублей, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, тем самым Авдеев А.В. совершил заведомо ложный донос, о совершении преступления.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Соломахина С.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Авдеевым А.В. по ч. 2 ст. 306 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Авдеева А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный доном о совершении преступления соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Авдеев А.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству отягчающему его ответственность. Однако преступление, совершенное Авдеевым А.В. относится к категории средней тяжести, лицом имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительного, на учетах в ПНД, НД не состоящим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Учитывает суд также отсутствие вредных последствий.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Авдеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», - хранящийся у Авдеева А.В. - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись