Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     04 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Воловецкой Е.Н.

подсудимого Таймарова С.Н.

защитника Бочкова С.А. представившего удостоверение № 1897 и ордер № 11/297

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таймарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, ребенок ДД.ММ.ГГГГ.рождения, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Таймаров С.Н., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство, общей массой не менее 0,39 грамма, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из фольги, массой соответственно 0,23гр. и 0,16 гр. После чего вышеуказанные свертки с наркотическим средством общей массой не менее 0,39 гр., содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из фольги, массой соответственно: 0,23гр. и 0,16 гр., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Таймаров С.Н. незаконно храня при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес>, принес к дому расположенному по ул. <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, примерно до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 45 мин. Таймаров С.Н., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 1000 рублей, сбыл наркотическое средство общей массой не менее 0,39 гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из фольги, массой соответственно: 0,23 гр. и 0.16 гр., гр. В. , принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Таймаров С.Н. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Таймарова С.Н. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гр. В. , содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ-0,39гр.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Бочков С.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Таймаровым С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Таймарова С.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Таймаровым С.Н. хоть и относятся к категории тяжких, однако совершено лицом ранее не судимым, характеризующимся удовлетворительно, имеющим постоянное место жительства, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее его вину обстоятельства.

При таких обстоятельствах, исходя из целей и задач наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Таймарова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Таймарова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу- меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить.

Денежные средства в размере 1000 рублей (), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить <данные изъяты> - для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись