Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     03 июня 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Фарукшина А.Ф.

защитника Гурковской И.В. представившей удостоверение № 2310 и ордер № 170

потерпевшего ДА.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фарукшина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Фарукшин А.Ф., находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где у него возник конфликт с гр-кой Д. В результате словесной ссоры в конфликт вмешался супруг Д. - гр-ин ДА., у которого так же возник конфликт с Фарукшиным А.Ф. В ходе конфликта Фарукшин А.Ф. имея умысел на причинение телесных повреждений гр. ДА., попросил последнего выйти с ним из магазина, разобраться. Последний, не подозревая о преступных намерениях Фарукшина А.Ф., вышел на улицу к магазину, следом за ним вышел Фарукшин А.Ф., где реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ДА., достал из кармана имеющийся при нем нож, и, осознавая преступный характер своих действий, и их опасность нанес ДА. ножом один удар в грудную клетку слева, затем один удар в живот, и один удар в левое плечо, в результате чего, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ДА. устанавливаются следующие повреждения:

рана на передней поверхности грудной клетки слева в 7-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с краевым повреждением околоперикардиальной клетчатки и сквозным ранением диафрагмы, что подтверждается клинической симптоматикой и данными протокола операции на левой плевральной полости;

рана на передней брюшной стенке в околопупочной области, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно- ободочной кишки, что так же подтверждается клинической симптоматикой и данными протокола операции на брюшной полости;

рана на наружной поверхности левого плеча.

Раны в области грудной клетки и на передней брюшной стенке, учитывая их проникающий характер, являлись опасными для жизни, следовательно, как в совокупности, так и каждая отдельно, причинили тяжкий вред здоровью гр-на ДА., после чего в места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Гурковская И.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Фарукшиным А.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Фарукшина А.Ф. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Фарукшиным А.Ф. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений, и относится к обстоятельству отягчающего его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Фарукшин А.Ф. имел постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся, на учетах в ПНД, НД не состоит. Также суд учитывает наличие явки с повинной, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность и ходатайство <данные изъяты>, учесть факт оказания содействия органам ФСКН Фарукшиным А.Ф. в выявлении и раскрытии уголовных дел.

Потерпевшему разъяснено его право обращения в суд о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фарукшина А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - нож, видеосъемку- уничтожить; куртку, джинсы - возвратить Фарукшину А.Ф.после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись