уголовное дело первой инстанции



                                           П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                              25 июля 2011года.

     Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Панкратова И.А., его защитника Иваник А.Я., представившего удостоверение и ордер , <данные изъяты> при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Панкратова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

     уроженца <данные изъяты>

     <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

     <данные изъяты>, судимого: 23.04.04г. <адрес>

<адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

     освободившегося условно-досрочно на 1год 11 месяцев 28 дней

     постановлением <адрес> от 11.02.10г.,

     проживающего по адресу: <адрес>,

    без регистрации, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                           у с т а н о в и л:

     Панкратов И.А. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, Панкратов И.А. не позднее 02.03.11г. за домом, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно незаконно для личного употребления без цели сбыта нарвал дикорастущую коноплю, из которой, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство -гашишное масло, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой не менее <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г.№ 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» отнесено к особо крупным размерам наркотических средств. Изготовленное наркотическое средство -гашишное масло, массой <данные изъяты>. в особо крупном размере, Панкратов И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 15 часов 55 минут

02.03.11года, когда около <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области. И там же в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут указанное наркотическое средств в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Панкратовым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства понимает и осознает.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.      

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

     Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Преступление каких-либо последствий за собой не повлекло. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

    Наличие опасного рецидива в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

    Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения, подсудимый по месту жительства участковым инспектором ОВД по <адрес> Д.л.д. 89\ характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

     Вышеизложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

     При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.»в «ч.1 ст. 58 УК РФ определяется строгий вид исправительного учреждения.

Условно-досрочное освобождение на основании ст. 79 ч.7 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

                       П р и г о в о р и л:

Признать Панкратова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от 23.04.04года в виде 1 месяца окончательным наказанием считать три года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отбытие наказания исчислять с 25 июля 2011года, в срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 02.03.11года по 24.07.11г.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство -гашишное масло остатком жидкости объемом <данные изъяты>, бумажные свертки с сухим остатком <данные изъяты>., хранившиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь