уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                   10 июня 2011года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Галкина Н.А., его защитника Думилиной А.Ш., представившего удостоверение и ордер , выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, юридически не судимого,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

                   у с т а н о в и л:

Галкин Н.А. совершил и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:     

Заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 24.12.2010г., примерно в 10 час. 00 мин, Галкин Н.А., находясь в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, общей массой, не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в шприц номинальной емкостью 10мл. и в шприц, номинальной емкостью 6мл., массой соответственно: <данные изъяты>., и продолжал незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта примерно до 11 час. 35 мин.

      24.12.2010г., примерно в 11 час. 35 мин., Галкин Н.А., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство -дезоморфин, находящееся в шприце номинальной емкостью 6мл. и 10 мл, и в последующем введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл часть наркотического средства, массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприце номинальной емкостью 6 мл., К. принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. В ходе осмотра <адрес>, где проживает гр. Галкин Н.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприце, номинальной емкостью 10 мл., которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприцах, номинальной емкостью 6 мл. и 10 мл., до конца Галкин Н.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотические средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Галкина Н.А. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное К. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Галкина Н.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, а всего общей массой <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

       Подсудимый Галкин Н.А. вину признал, суду показал, что около года до задержания стал употреблять дезоморфин. Сам это наркотическое средство изготавливал. Дезоморфин изготавливал из таких компонентов как <данные изъяты>. Ему нужны были деньги, и он решил приготовить фезоморфин и его продать. 24.12.10г. он изготовил дезоморфин, слил его в 2 шприца. После чего оделся, положил один шприц с дезоморфином в карман своей куртки, и вышел на улицу, купить сигареты. Возле подъезда к нему подошел незнакомый парень и спросил, сможет ли он помочь достать уколоться. Он парню ответил, что у него при себе имеется дезоморфин, стоимостью <данные изъяты> рублей. Парень согласился. Парень передал ему <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь передал парню шприц, в котором находился дезоморфин. После этого парень ушел, а он поднялся к себе в квартиру. Через 10 минут в дверь квартиру постучали. Он открыл дверь и увидел стоящих на пороге несколько мужчин, как потом узнал двое сотрудников милиции и двое понятых. Сотрудник милиции предъявил ему служебное удостоверение и попросил разрешения войти в квартиру. Он разрешил пройти в квартиру. Войдя в квартиру, сотрудник спросил, имеется ли у него запрещенные к обороту вещества, деньги, добытые преступным путем. Он достал из кармана олимпийки <данные изъяты> рублей, которые он получил за продажу дезоморфина. Данные деньги были сверены с ксерокопией денежных средств. В ходе сверки было обнаружено сходство их серий и номеров. Данные деньги были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОДЧ ОМ №3, где он и все присутствующие расписались. Сотрудники милиции произвели осмотр кухни, в ходе осмотра были изъяты ингридиенты, из которых он изготавливал наркотическое средство и предметы: <данные изъяты>. Данные предметы были помещены в полиэтиленовый пакеты и опечатаны печатью, где расписались он и все присутствующие. Для изготовления дезоморфина он использовал <данные изъяты>

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

    Свидетель Б.., оперуполномоченный OOP по НОН ОУР ОМ № 3 УВД по г. Самаре, суду показал, что в отдел в декабре месяце 2010г. к ним поступила оперативная информация о том, что Галкин Н. А. занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфина. Проверив данную информацию, было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Галкина Н.А.. В служебном кабинете были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. В качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник милиции К... Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он вместе с К.. на служебной автомашине <данные изъяты> белого цвета приехали к дому <адрес>, который находится неподалеку от дом <адрес>. По приезду они пригласили двух понятых, которым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», их права и обязанности. Понятым он представил К. как закупщика наркотических средств. В присутствии понятых К. был осмотрен, у него запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов, наркотических средств и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и К.. После этого он также в присутствии понятых выдал К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались понятые и К.. Понятым он разъяснил, что данные купюры ранее были отксерокопированы и предъявил им ксерокопии денежных средств, которые сверили с оригиналом денежных средств и на ксерокопиях денежных средств понятые расписались. В присутствии понятых был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета, на которой позже поехали к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра в машине ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого он, понятые и К. на осмотренной машине проехали к торговому павильону, расположенному около <адрес>. К. находился за рулем автомашины, понятые сидели на заднем пассажирском сидении, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. По приезду автомашина остановилась у <адрес>, так чтобы территория возле <адрес> просматривалась в полностью. Из машины вышел К. и направился к углу <адрес>, где стоял Галкин, одетый в шапку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы черного цвета. К. подойдя к Галкину Н.А., о чем-то с ним переговорил, и они чем-то обменялись. После этого К. подал им условный знак, почесал голову, это означало, что наркотическое средство куплено. К. направился к автомашине, а Галкин Н.А. зашел в <адрес>. К. в автомашине в присутствии понятых выдал один шприц с жидкостью бурого цвета внутри. Выданный шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № - 3 УВД по г. Самаре», на которой расписались понятые и К.. К. пояснил, что дезоморфин приобрел у Галкина Н. на выданные ему деньги, описал внешность Галкина и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором К. и понятые расписались. После этого он провел исследование одежды К. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе исследования ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и К.. После чего К. ушел. А он вместе с понятыми прошли в <адрес>, на первом этаже данного дома постучались в <адрес>. Дверь в квартиру открыл Галкин Н.А.. Он пояснил Галкину Н.А., что в отношении него было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка», и спросил разрешения войти в квартиру для проведения личного досмотра и осмотра квартиры. О чем Галкин Н.А. дал письменное согласие. Войдя в квартиру вместе с понятыми, он предложил добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, запрещенные к обороту вещества. Галкин из правого кармана олимпийки выдал <данные изъяты> рублей и пояснил, что данные деньги он получил от продажи дезоморфина. В ходе сверки серии и номера ксерокопий денежных купюр, выданных для проведения оперативного мероприятия, совпали с купюрами, выданными добровольно Галкиным. Изъятые денежные средства у Галкина были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № - 3 УВД по городу Самаре», где все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра Галкина Н.А. ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол, в котором так же расписались понятые и Галкин Н.А.. После этого был проведен осмотр кухни, в ходе которого были изъяты : <данные изъяты> Данные предметы и вещества были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью ОДЧ ОМ № 3 УВД по г. Самаре, где расписались все присутствующие. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. Все действия, проводимые в ходе мероприятия «Проверочная закупка», были сфотографированы на цифровой фотоаппарат.

Свидетель Г.. бывшая жена подсудимого, суду показала, что с Галкиным Н.А. она находится в разводе на протяжении 2-х лет, однако с Галкиным Н.А. поддерживает дружеские отношения. Периодически <данные изъяты> приходит в гости к нему. <данные изъяты>. Ей известно, что Галкин употребляет наркотики с лета 2010 года. 24.12.10 года она находилась у Галкина Н.А. в квартире. Галкин ушел за сигаретами. Через 15 минут Галкин вернулся домой, а через 10 минут после его возвращения домой в дверь постучались. Галкин открыл дверь. В квартиру вошли сотрудники милиции, их было несколько человек. Что происходило в квартире, она не видела, так как из комнаты не выходила. В квартире был запах наркотических средств.

Свидетель П. суду показал, что 24.12.2010 года, около 11 часов он вместе со своим знакомым Д.. проходили мимо <адрес>. К ним подошли два сотрудника милиции и предложили принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. Они согласились, так как у них было свободное время. Им был представлен К., как закупщик наркотического средства, который в их присутствии был досмотрен. Запрещенных предметов, наркотических средств и денег обнаружено у К. не было. По данному факту был составлен акт, в котором они и К. расписались. После этого сотрудник милиции в их присутствии выдал К.. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера этих купюр были переписаны в акт, в котором они расписались. Сотрудник милиции пояснил им, что эти купюры ранее были отксерокопированы и предъявил им ксерокопии денежных купюр, которые они сверили с оригиналом денежных средств. На ксерокопиях денежных средств они расписались. На служебной автомашине, которая в их присутствии была осмотрена, в ней ничего запрещенного обнаружено не было, приехали к торговому павильону, расположенному около дома <адрес> Из машины вышел К. и направился к углу <адрес>, где стоял парень, одетый в шапку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы черного цвета. Подойдя к парню, как позже стало известно, Галкину, К. с ним о чем-то поговорил, и они между собой чем-то обменялись. После чего К. подал условный сигнал, почесал голову, что означало, что закупка наркотиков произошла, и вернулся к ним в машину. А Галкин в это время зашел в подъезд <адрес>. К. в их присутствии выдал один шприц с жидкостью внутри и пояснил, что приобрел этот шприц с жидкостью у молодого человека на выданные ему деньги. Выданный шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, на которой они расписались. По данному факту был составлен акт, в котором также все расписались. После этого сотрудник милиции произвел исследование предметов одежды К. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором они также расписались. После чего К. ушел, а они с Д. и с сотрудником милиции зашли в подъезд <адрес>. На первом этаже этого дома постучались в <адрес>. Дверь в квартиру открыл Галкин, одетый в олимпийку черного цвета. Сотрудник милиции пояснил Галкину Н.|А., что в отношении него было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка», и спросили разрешение войти в квартиру для проведения личного досмотра Галкина Н.А. и осмотра квартиры. Галкин Н.А. не возражал и дал свое согласие. В квартире находилась девушка, как он понял бывшая жена Галкина. Галкину Н.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, предметы, деньги, добытые незаконным путем. Галкин Н.А. добровольно выдал из кармана своей олимпийки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Денежные купюры, выданные Галкиным, сверили с ксерокопиями денежных купюр, выданных К. для проверочной закупки наркотиков. Серии и номера купюр совпали. Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, где Галкин и все присутствующие расписались. Галкин Н.А. пояснил, что данные деньги у него от продажи 10 минут назад наркотического вещества «дезоморфин». В ходе личного досмотра Галкина Н.А. ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором так же Галкин и присутствующие расписались. В ходе осмотра кухни были изъяты <данные изъяты> Данные предметы были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью, где Галкин и они с Д. расписались. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. Все действия были сфотографированы. Галкин пояснил, что с помощью веществ, обнаруженных на кухне, он изготавливал наркотическое средство дезоморфин.

Из показаний свидетеля К. оперуполномоченного OOP по НОН ОУР ОМ № 3 УВД по г. Самаре, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что в его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В декабре месяце 2010 года в OOP по НОН ОУР ОМ № 3 УВД по г. Самаре поступила оперативная информация о том, что у <адрес> Галкин Н.А. занимается распространением наркотического средства - дезоморфина. Данная информация была неоднократно проверена проведенными оперативно-розыскными мероприятиями. После чего в OOP по НОН ОУР ОМ № 3 УВД по г.Самара было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Галкина Н.А. с целью пресечения преступных деяний последнего. В ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика выступил он, К. Он вместе с сотрудником Б. на служебной автомашине <данные изъяты> белого цвета проехали к дому <адрес>, где для производства ОРМ пригласили двух понятых мужского пола. Понятым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка» и их права и обязанности. После чего в присутствии понятых Б. предложил ему добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также имеющиеся в наличии деньги. На что он ответил, что ничего из перечисленного он не имеет. В ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и он. Ему в присутствии понятых были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, переписаны серии и номера купюр в акт, в котором также расписались понятые и он. Понятым была предъявлена ксерокопия денежных средств. Номера и серии отксерокопированных денежных средств были сверены с их оригиналами. Факт выдачи ему денег был сфотографирован. Присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Затем понятым пояснили, что он также будет выступать в качестве водителя при проведении проверочной закупки. После чего у <адрес> в присутствии понятых был проведен осмотр служебной автомашины белого цвета <данные изъяты> с белыми номерами на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, где понятые и он расписались. После этого он, Б.. и понятые на осмотренной автомашине проехали к торговому павильону, расположенному у <адрес> по вышеуказанной улице, где их автомашина припарковалась <адрес>, так чтобы виден был двор <адрес>. По приезду на указанное место он вышел из машины и направился к углу <адрес>, где стоял Галкин Н., одетый в шапку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы черного цвета. Подойдя к нему, он спросил «может Галкин Н.А. помочь ему приобрести наркотик» дезоморфин». На что Галкин Н.А. ответил утвердительно. Он отдал Галкину Н.А.. выданные ему ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Галкин Н.А. дал ему один шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. После чего он подал условный знак «почесал голову» и вернулся в машину, где добровольно выдал один шприц с жидкостью бурого цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «ОДЧ ОМ № 3 УВД по городу Самаре», где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался он и понятые. Галкин Н.А. прошел в подъезд <адрес>. Затем Б. произвел исследование его одежды на обнаружения запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ. В ходе исследования ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались он и понятые. Он пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у парня по имени Галкин Н., описав его внешность. Затем он пешком пошел в милицию, где в служебном кабинете его опросили по вышеуказанному факту. \л.д. 70-72\,

Из показаний свидетеля Д.., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.12.10г., примерно в 10час.40мин., он вместе со своим знакомым П. проходили мимо <адрес>. К ним подошли два молодых человека, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили им принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. На что он и П. согласились. Он вместе с П.. проследовали в служебный автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который находился во дворе <адрес>, в котором находился другой сотрудник милиции. Сотрудники милиции пояснили, что К. будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии сотрудник милиции предложил К. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имевшиеся в наличии деньги. На что К. ответил, что ничего из перечисленного при себе имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды К. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались он, П. и К. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором он, второй понятой и К.. Сотрудник милиции пояснил им, что денежные купюры ранее были отксерокопированы и предъявили им ксерокопии денежных купюр, которые они сверили с оригиналом денежных средств и на ксерокопиях денежных средств они расписались. Сотрудник милиции также пояснил им, что К. будет управлять служебной автомашиной при проведении ОРМ «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции у <адрес> произвел осмотр автомашины <данные изъяты> белого с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических веществ, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего сотрудник милиции, он, П. и К. на осмотренной автомашине подъехали к торговому павильону. К. сидел за рулем автомашины, он и П. сидели на заднем пассажирском сидении, второй сотрудник милиции сидел на переднем пассажирском сиденье. Торговый павильон расположен около дома <адрес>. По приезду на место машина остановилась у <адрес>, так чтобы территория возле <адрес> просматривалась в полном объеме. По приезду из машины вышел К. и направился к углу <адрес>, где стоял парень, одетый в шапку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы черного цвета. Как позже узнал, это был Галкин Н.А.. Подойдя к нему, К.. о чем-то с ним переговорил, и они чем-то обменялись. К. подал условный знак сотрудникам милиции «почесал голову» и пошел в служебную автомашину, а Галкин Н.А. зашел в подъезд <адрес>. К.. в машине выдал в присутствии него и П.. один шприц с жидкостью бурого цвета внутри. Выданный шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № - 3 УВД по г. Самаре», на которой расписались он, П.. и К. который пояснил, у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором также все расписались. После этого сотрудник милиция произвел исследование предметов одежды К. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денет. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались он, П.. и К.. После чего К. ушел. А он и П. с сотрудником милиции зашли в подъезд <адрес>, где на первом этаже данного дома постучались в <адрес>. Дверь в квартиру открыл парень, одетый в олимпийку черного цвета, спортивное трико синего цвета в клеточку, который представился Галкиным Н.А.. Сотрудник милиции пояснил Галкину, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка» и спросил разрешения войти в квартиру для проведения личного досмотра Галкина Н.А. и осмотра квартиры. Галкин Н.А. дал свое добровольное письменное согласие. Войдя в квартиру, прошли на кухню. В квартире помимо Галкина Н.А. находилась девушка, которая представилась Галкиной А.В.. Перед началом личного досмотра Галкину Н.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, предметы, деньги, добытые незаконным путем. На что Галкин Н.А. добровольно выдал из правого кармана олимпийки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. В ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег, выданных для проведения проверочной закупки, обнаружено их полное сходство. Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ №3 УВД по г. Самара», где все присутствующие расписались. Галкин Н.А. пояснил, что данные деньги от продажи наркотического вещества «дезоморфин», который он продал минут 10 назад у <адрес> неизвестному парню. В ходе личного досмотра Галкина Н.А. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором так же все расписались. В <адрес> был проведен осмотр кухни, где были изъято: <данные изъяты> Данные предметы были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью ОДЧ ОМ № 3 УВД по г. Самаре, на которых расписались все присутствующие. В ходе осмотра места происшествия больше ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. Все действия фотографировались.\ л.д. 137-140

Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела:

Материалами оперативно - розыскного мероприятия: постановлением о проведение проверочной закупки и оперативного внедрения от 24.12.10г\л.д.8\, актом исследования предметов от 24.12.2010г., согласно которому 24.12.2010г. в
салоне автомашины <данные изъяты> белого цвета у <адрес> было проведено исследование предметов одежды К... В ходе исследования у К. денежных средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено.\л.д.9\,актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки 24.12.2010г., согласно которому 24.12.2010г. К. около <адрес> были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерам и сериями: <данные изъяты>, ксерокопиями денежных средств \ л.д. 10-11\, протоколом осмотра от 24.12.2010г., согласно которому 24.12.2010г. у <адрес> был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета. Согласно осмотру денежных средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в автомашине не обнаружено.\л.д.12\, актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому К. находясь в салоне автомашине <данные изъяты> добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что данный шприц с жидкостью приобрел у гр.Галкина Н.А..\л.д.13\, актом исследования предметов от 24.12.2010г., согласно которому 24.12.2010г. в машине <данные изъяты> белого цвета у К. в ходе обследования денежных средств, предметов, запрещенных к ободному гражданскому обороту, не обнаружено.\л.д.14\, протоколом личного досмотра Галкина Н.А., согласно которому 24.12.2010г. в <адрес> был произведен досмотр личных вещей Галкина Н.А., в ходе чего Галкин Н.А. из правого кармана олимпийки выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве 2-х штук с номерами и серией: <данные изъяты>. \л.д.17\, протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2010г., согласно которому в кухне были обнаружены и изъяты следующие предметы: <данные изъяты>, фототаблицами к данному протоколу осмотра\л.д.18-20\,

Протоколом осмотра денежных средств предметов и веществ, изъятых у Галкина и выданных К..\л.д. 74-77\,

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость из шприца объемом 2,90мл, массой <данные изъяты>., добровольно выданного К. содержит наркотическое средство - дезоморфин.\л. д. 38\,

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость из шприца объемом 5,80 мл., массой <данные изъяты>., изъятый у гр. Галкина Н.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин.\л.д. 42-43\,

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, массой <данные изъяты>. содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическое средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.\л.д.91-93\,

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К. массой <данные изъяты> гр. содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 Перечня.\л.д.101-102\.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Органом следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как производство и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно исключила из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «производство» как не нашедшее своего подтверждения в ходе следствия и в суде. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации » О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» \ в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.10-г.\ под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов \ст. 228-1 УК РФ \ следует понимать совершенные в нарушении законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ \ например с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде \. В действиях подсудимого содержатся признаки незаконного изготовления. Незаконное производство и изготовление содержат самостоятельный состав преступления и должны квалифицироваться соответственно по ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Однако органом следствия незаконное изготовление не вменялось, действия подсудимого не были квалифицированы по указанным статьям, а суд выйти за пределы предъявленного обвинения, тем самым отягчить положение подсудимого, не может. В связи с чем, «производство» исключается из обвинения подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Галкин Н.А. ранее был судим, но судимости погашены, в связи с чем, он считается лицом, не совершавшим преступления.\132\.Вину признал, в содеянном раскаялся. Чистосердечное признание. \л.д.56\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. \л.д. 123\. По месту жительства характеризуется положительно. \л.д. 126\. <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновно лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание, что совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, <данные изъяты> состояние его здоровья.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, состояние здоровья подсудимого, предложение государственного обвинителя о применении ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ. К исключительным обстоятельствам суд относит совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, и состояние здоровья подсудимого.

Учитывая личность подсудимого, имущественное положение, суд считает нецелесообразным определение дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ определяется строгий режим исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П р и г о в о р и л:

Признать Галкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании ст. 64 УК РФ по ч.3 ст.30, п.»в» ч.3 ст. 228-1 УК РФ назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 12.05.11г. по 10.06.11г.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения ОМ№ 3 УВД по г. Самара: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - возвратить руководству ООР по НОН ОУР ОМ№3 УВД по г.Самара, мешок из полимерного материала, чашка из металла бело-желтоватого цвета, флакон, бутылка, сверток с неокрашенного полимерного материала, сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала, конверт со шприцем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь