Уголовное дело 1 инстанции



                                                                        ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   08 августа 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района- Вельмина А.С.

подсудимого Мизёва А.В.

защитника Кузахметова Р.Ф., представившего удостоверение №_____, ордер №_____

потерпевшей М.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_____ в отношении:

Мизёва А.В., _______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

     У с т а н о в и л:

Мизёв А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       Так, 00.00.00, примерно в 06-30час, Мизёв А.В. находился в помещении игрового клуба «_______», расположенном на территории рынка «_______», находящегося на пересечении _____ и ул. _____ в _____, с ранее ему знакомой М., где за барной стойкой увидел находящийся там сотовый телефон марки «Nokia _______ принадлежащий М. У Мизева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона. Мизёв А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia _______», стоимостью _______ рублей, принадлежащий потерпевшей М. Завладев похищенным имуществом, Мизев А.В. с места преступлений скрылся, причинив своими действиями М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Мизев А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
            
Подсудимым Мизёвым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Потерпевшая М. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Мизёву А.В. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.         
          Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Мизёва А.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести и личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном.

           Мизев А.В. ранее не судим _______ характеризуется положительно _______
          Смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
    Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным определить Мизеву наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением.
Потерпевшей М. заявлен гражданский иск на сумму _______ рублей _______
       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный кражей, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Мизев А.В. иск признал, а поэтому вред, причиненный в результате данного преступления, в размере _______ рублей, подлежит возмещению в полном объеме.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мизёва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011г/ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мизева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мизёва А.В. с пользу потерпевшей М. _______ /_______/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: подпись

Копия верна:         

Судья:                        Секретарь: