Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   04 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Аникина С.А.

защитника Рыбянец Ю.В. представившей удостоверение № 2025 и ордер № 001539

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аникина С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Аникин С.А., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на его изготовление, с целью сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. приобрел компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, а именно: <данные изъяты> из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Купив вышеуказанные компоненты, из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, Аникин С.А. принес их домой, по адресу г. <адрес>, где хранил примерно до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. в продолжении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, и введение его в незаконный оборот, Аникин С.А., находясь в <адрес>, из вышеуказанных компонентов незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 13,57 гр., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в 4 шприца номинальной емкостью по 5 мл., массой соответственно: 3,59 гр, 3,30 гр., 3,10 гр. и 3,58 гр., продолжая их незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта примерно до 14 час. 30 мин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин. гр. Аникин С.А,, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее 13,57 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство -дезоморфин, находящееся в 4 шприцах номинальной емкостью 5 мл., и в последующим введение его в незаконный оборот, незаконно путем безвозмездной передачи, сбыл часть наркотического средства, массой не менее 3,30 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприце номинальной емкостью 5 мл., гр. К., у которого впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудникам милиции.

Затем, он же, Аникин С.А.,13.05.2011 г. примерно в 14 час. 41 мин. в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, и введение его в незаконный оборот, находясь в <адрес>, незаконно путем безвозмездной передачи, сбыл часть наркотического средства массой не менее 3,10 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство -«дезоморфин», находившееся в шприце номинальной емкостью 5 мл., гр. Г., у которой впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудникам милиции.

Затем, он же, Аникин С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 42 мин. в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, и введение его в незаконный оборот, находясь в <адрес>, незаконно путем безвозмездной передачи, сбыл часть наркотического средства массой не менее 3,58 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - «дезоморфин», находившееся в шприце номинальной емкостью 5 мл, гр.Ф., у которой впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудникам милиции.

После чего Аникин С.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра <адрес>, где проживает гр. Аникин С.А., было обнаружено наркотическое средство, массой не менее 3,59 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприце, номинальной емкостью 5 мл., которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у гр. К., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 3,30 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у гр. Г., содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 3,10 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у гр. Ф., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 3,58 гр., что относится к особо крупному размеру и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Аникина С.А., содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -3,59 гр., что относится к особо крупному размеру, а всего общей массой 9,98 гр., что относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аникин С.А. вину свою признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. он пришел вместе со своей знакомой - Г. по адресу: <адрес>, где проживают К. с Ф., а также хозяин квартиры - ШВ.. Он тоже периодически оставался там ночевать. Придя туда. ДД.ММ.ГГГГ он принес с собой купленные ранее компоненты для изготовления дезоморфина, чтобы приготовить там наркотик и употребить его вместе со своими друзьями. По указанному выше адресу он приготовил наркотическое средство -дезоморфин (изготавливал он его один, времени на приготовления дезоморфина требуется около часа), часть которого они употребили, а оставшийся наркотик он разлил в 4 шприца. По одному шприцу он отдал К., Ф. и Г., а один шприц с наркотиком он оставил для своего личного последующего употребления. Через некоторое время после этого пришли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал шприц с наркотиком, который он ранее изготовил и хранил для своего личного последующего употребления. А его друзья - К., Ф., и Г. также добровольно выдали сотрудникам милиции шприцы с дезоморфином, которые он передал им для их личного употребления. Никакой платы за это он у них не брал, а просто их угостил. Таким образом, он признает свою вину, а именно, то, что он изготовил наркотики и передал их своим друзьям. Наркотики, изъятые у него, он продавать и передавать кому-либо в последующем не собирался.

Кроме признания вины подсудимым его вина доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля Е., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в мае 2011 года в их отдел стала поступать информация о том, что гр. Аникин С.А., находясь в <адрес>, по месту жительства в домашних условиях незаконно изготавливает наркотическое средство -«дезоморфин». Собрав предварительную информацию об Аникине С.А., в их отделе -<данные изъяты> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Аникина С.А. Для проведения данного ОРМ он совместно с о/у Э., о/у КВ., начальником <данные изъяты> ИС. на служебных автомашинах, направились к дому по <адрес>, где по приезду остановились напротив указанного дома. Время было примерно 14 час. 30 мин. По приезду на место они пригласили для ОРМ прохожих, которым предложили поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что они согласились. В качестве понятых участие принимали следующие граждане: Ш., МА., И., М., которым они разъяснили сущность проведения ОРМ «Осмотр жилища» и их права и обязанности. Дом по <адрес> представлен в виде частного одноэтажного дома. В указанном доме имеется три квартиры. Подойдя к дому, они вошли во двор дома, где постучали в квартиру данного дома. Дверь в квартиру открыл мужчина, который представился ШВ., пояснив, что он является хозяином данной квартиры. После этого они предъявили ШВ. свои служебные удостоверение и спросили, проживает ли по данному адресу гр.Аникин С.. ШВ. ответил, что проживает. После этого они пояснили, что у них имеется информация, о том, что Аникин изготавливает по данному адресу наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросили разрешение войти в данное жилище для проведения осмотра жилища и досмотра граждан, находящихся там. ШВ. дал свое добровольное письменное согласие. После этого ШВ. пояснил нам, что он проживает в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, и что постоянно находится в ней. А в комнате расположенной прямо по коридору, проживают Ф. и К. и периодически - Аникин С. Затем они вместе с понятыми с согласия гр.ШВ., вошли в квартиру, где прошли в комнату расположенную, если идти прямо по коридору, с правой стороны, напротив кухни. В данной комнате на момент их прихода находились: гр. Аникин С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. К., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Г., ДД.ММ.ГГГГ.р. Они спросили у них, чем вышеуказанные граждане там занимаются, гр. Аникин С.А. ответил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого они уже употребили, а часть оставили для того чтобы впоследствии употребить его вместе со своими товарищами находившимися вместе с ним. В это время К., Ф. и Г. подтвердили, что Аникин С.А., приготовил для них «дезоморфин», для того чтобы употребить его. В присутствии понятых они предложили гр. Аникину С.А., К., Ф. и Г. добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное предложение Аникин С.А. пояснил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра Аникина С.А., который проводился на кухне, в присутствии понятых мужского пола, ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра Аникина С.А., в котором расписались все участвующие. Гр. К., Ф., Г. в порядке очереди добровольно выдали по одному шприцу с жидкостью темно-желтого цвета, которые в порядке очереди были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались участвующие лица. На их вопрос, что находится внутри, задержанные лица пояснили, что внутри них находится «дезоморфин», который приготовил для них Аникин С., для их собственного употребления. Так же был проведен личный досмотр каждого из задержанных лиц. Личный досмотр К. проводился в присутствии также понятых мужского пола. Личный досмотр Ф. и Г. проводился о/у КВ. в присутствии понятых женского пола. Лица женского пола при досмотре мужчин не присутствовали. В ходе досмотра гр.К., который проводился на кухне, помимо шприца с жидкостью темно - желтого цвета, ничего запрещенного более обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра К. был составлен протокол личного досмотра, где К. и понятые, после его ознакомления расписались в нем. Все действия были в порядке очереди, сфотографированы. Затем были досмотрены задержанные девушки. Их досмотр проводила о/у КВ., так же на кухне, с участием понятых женского пола. Лица мужского пола при досмотре женщин тоже не присутствовали. Позже он узнал, что у Г. и Ф. ничего запрещенного кроме ранее выданных ими шприцем с жидкостью внутри обнаружено не было. (Г. и Ф. выдали ранее по одному шприцу с веществом каждая). После чего они задали вопрос гр. Аникину С.А. имеются ли в квартире, какие-либо запрещенные предметы, вещества. На что гр. Аникин С.А., указал на микроволновую печь расположенную на стиральной машине в кухонной комнате, где находился один шприц с жидкостью темно- желтого цвета, как пояснил гр. Аникин С.А., что это «дезоморфин», его доза, которую он приготовил сам, для личного употребления, так как он является наркотически зависимым человеком. На их вопрос из чего он приготовил данный наркотик гр. Аникин С.А. указал на стену, где висели самодельные весы, на стол также расположенный в кухонной комнате, где находились: <данные изъяты>. После чего Аникин указал на деревянный стул, расположенный возле стола, где находилась железная чашка и стеклянная крышка от кастрюли с остатками вещества коричневого цвета, после указал под выше указанный стол, где находились семь 1.5 литровых бутылок из полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив при этом, что все указанные предметы в его кухонной комнате предметы, вещества используются для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Далее все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались все участвующие лица. Более в ходе осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения осмотра, мною был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались так же все участвующие лица. Все действия были сфотографированы. После чего все присутствующие проехали в ОМ УВД по городу Самаре, где в служебном кабинете были опрошены по вышеизложенному факту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Э., суду пояснил, что в мае 2011 года в их отдел стала поступать информация о том, что гр. Аникин С.А., находясь в <адрес>, по месту жительства в домашних условиях незаконно изготавливает наркотическое средство -«дезоморфин». Собрав предварительную информацию об Аникине С.А., в их отделе -<данные изъяты> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Аникина С.А. Для проведения данного ОРМ он совместно с о/у Е., о/у КВ., начальником <данные изъяты> ИС. на служебных автомашинах, направились к дому № <адрес>, где по приезду остановились напротив указанного дома. Время было примерно 14 час. 30 мин. По приезду на место они пригласили для ОРМ прохожих, которым предложили поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что они согласились. В качестве понятых участие принимали следующие граждане: Ш., МА., И., М., которым они разъяснили сущность проведения ОРМ «Осмотр жилища» и их права и обязанности. Дом по <адрес> представлен в виде частного одноэтажного дома. В указанном доме имеется три квартиры. Подойдя к дому, они вошли во двор дома, где постучали в квартиру данного дома. Дверь в квартиру открыл мужчина, который представился ШВ., пояснив, что он является хозяином данной квартиры. После этого они предъявили ШВ. свои служебные удостоверение и спросили, проживает ли по данному адресу гр.Аникин С.. ШВ. ответил, что проживает. После этого они пояснили, что у них имеется информация, о том, что Аникин изготавливает по данному адресу наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросили разрешение войти в данное жилище для проведения осмотра жилища и досмотра граждан, находящихся там. ШВ. дал свое добровольное письменное согласие. После этого ШВ. пояснил им, что он проживает в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, и что постоянно находится в ней. А в комнате расположенной прямо по коридору, проживают Ф. и К. и периодически - Аникин С. Затем они вместе с понятыми с согласия гр.ШВ., вошли в квартиру, где прошли в комнату расположенную, если идти прямо по коридору, с правой стороны, напротив кухни. В данной комнате на момент их прихода находились: гр. Аникин С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. К., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Г., ДД.ММ.ГГГГ.р. Они спросили у них, чем вышеуказанные граждане там занимаются, гр. Аникин С.А. ответил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого они уже употребили, а часть оставили, для того чтобы впоследствии употребить его вместе со своими товарищами находившимися вместе с ним. В это время К., Ф. и Г. подтвердили, что Аникин С.А., приготовил для них «дезоморфин», для того чтобы употребить его. В присутствии понятых они предложили гр. Аникину С.А., К., Ф. и Г. добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное предложение Аникин С.А. пояснил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра Аникина С.А., который проводился на кухне, в присутствии понятых мужского пола, ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра Аникина С.А., в котором расписались все участвующие. Гр. К., Ф., Г. в порядке очереди добровольно выдали по одному шприцу с жидкостью темно-желтого цвета, которые в порядке очереди были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались участвующие лица. На их вопрос, что находится внутри, задержанные лица пояснили, что внутри них находится «дезоморфин», который приготовил для них Аникин С., для их собственного употребления. Так же был проведен личный досмотр каждого из задержанных лиц. Личный досмотр К. проводился в присутствии также понятых мужского пола. Личный досмотр Ф. и Г. проводился о/у КВ. в присутствии понятых женского пола. Лица женского пола при досмотре мужчин не присутствовали. В ходе досмотра гр.К., который проводился на кухне, помимо шприца с жидкостью темно - желтого цвета, ничего запрещенного более обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра К. был составлен протокол личного досмотра, где К. и понятые, после его ознакомления расписались в нем. Все действия были в порядке очереди, сфотографированы. Затем были досмотрены задержанные девушки. Их досмотр проводила о/у КВ., так же на кухне, с участием понятых женского пола. Лица мужского пола при досмотре женщин тоже не присутствовали. Позже он узнал, что у Г. и Ф. ничего запрещенного кроме ранее выданных ими шприцем с жидкостью внутри обнаружено не было. (Г. и Ф. выдали ранее по одному шприцу с веществом каждая). После чего они задали вопрос гр. Аникину С.А. имеются ли в квартире, какие-либо запрещенные предметы, вещества. На что гр. Аникин С.А., указал на микроволновую печь расположенную на стиральной машине в кухонной комнате, где находился один шприц с жидкостью темно- желтого цвета, как пояснил гр. Аникин С.А., что это «дезоморфин», его доза, которую он приготовил сам, для личного употребления, так как он является наркотически зависимым человеком. На их вопрос из чего он приготовил данный наркотик гр. Аникин С.А. указал на стену, где висели самодельные весы, на стол также расположенный в кухонной комнате, где находились: <данные изъяты>. После чего Аникин указал на деревянный стул, расположенный возле стола, где находилась железная чашка и стеклянная крышка от кастрюли с остатками вещества коричневого цвета, после указал под выше указанный стол, где находились семь 1.5 литровых бутылок из полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив при этом, что все указанные предметы в его кухонной комнате предметы, вещества используются для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Далее все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались все участвующие лица. Более в ходе осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения осмотра, мною был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались так же все участвующие лица. Все действия были сфотографированы. После чего все присутствующие проехали в <данные изъяты>, где в служебном кабинете были опрошены по вышеизложенному факту.

Из показаний свидетеля КВ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в их отдел стала поступать информация о том, что гр. Аникин С.А., находясь в <адрес>, по месту жительства в домашних условиях незаконно изготавливает наркотическое средство -«дезоморфин». Собрав предварительную информацию об Аникине С.А., в их отделе -<данные изъяты> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Аникина С.А. Для проведения данного ОРМ он совместно с о/у Е., о/у Э., начальником <данные изъяты> ИС. на служебных автомашинах, направились к дому по <адрес>, где по приезду остановились напротив указанного дома. Время было примерно 14 час. 30 мин. По приезду на место они пригласили для ОРМ прохожих, которым предложили поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что они согласились. В качестве понятых участие принимали следующие граждане: Ш., МА., И., М., которым они разъяснили сущность проведения ОРМ «Осмотр жилища» и их права и обязанности. Дом по <адрес> представлен в виде частного одноэтажного дома. В указанном доме имеется три квартиры. Подойдя к дому, они вошли во двор дома, где постучали в квартиру данного дома. Дверь в квартиру открыл мужчина, который представился ШВ., пояснив, что он является хозяином данной квартиры. После этого они предъявили ШВ. свои служебные удостоверение и спросили, проживает ли по данному адресу гр.Аникин С.. ШВ. ответил, что проживает. После этого они пояснили, что у них имеется информация, о том, что Аникин изготавливает по данному адресу наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросили разрешение войти в данное жилище для проведения осмотра жилища и досмотра граждан, находящихся там. ШВ. дал свое добровольное письменное согласие. После этого ШВ. пояснил им, что он проживает в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, и что постоянно находится в ней. А в комнате расположенной прямо по коридору, проживают Ф. и К. и периодически - Аникин С. Затем они вместе с понятыми с согласия гр.ШВ., вошли в квартиру, где прошли в комнату расположенную, если идти прямо по коридору, с правой стороны, напротив кухни. В данной комнате на момент их прихода находились: гр. Аникин С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. К., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Г., ДД.ММ.ГГГГ.р. Они спросили у них, чем вышеуказанные граждане там занимаются, гр. Аникин С.А. ответил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого они уже употребили, а часть оставили для того чтобы впоследствии употребить его вместе со своими товарищами находившимися вместе с ним. В это время К., Ф. и Г. подтвердили, что Аникин С.А., приготовил для них «дезоморфин», для того чтобы употребить его. В присутствии понятых они предложили гр. Аникину С.А., К., Ф. и Г. добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное предложение Аникин С.А. пояснил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра Аникина С.А., который проводился на кухне, в присутствии понятых мужского пола, ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра Аникина С.А., в котором расписались все участвующие. Гр. К., Ф., Г. в порядке очереди добровольно выдали по одному шприцу с жидкостью темно-желтого цвета, которые в порядке очереди были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались участвующие лица. На их вопрос, что находится внутри, задержанные лица пояснили, что внутри них находится «дезоморфин», который приготовил для них Аникин С., для их собственного употребления. Так же был проведен личный досмотр каждого из задержанных лиц. Личный досмотр К. проводился в присутствии также понятых мужского пола. Личный досмотр Ф. и Г. проводился ею в присутствии понятых женского пола. Лица женского пола при досмотре мужчин не присутствовали. В ходе досмотра гр.К., который проводился на кухне, помимо шприца с жидкостью темно - желтого цвета, ничего запрещенного более обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра К. был составлен протокол личного досмотра, где К. и понятые, после его ознакомления расписались в нем. Все действия были в порядке очереди, сфотографированы. Затем были досмотрены задержанные девушки. Их досмотр проводила она, так же на кухне, с участием понятых женского пола. Лица мужского пола при досмотре женщин тоже не присутствовали. У Г. и Ф. ничего запрещенного кроме ранее выданных ими шприцем с жидкостью внутри обнаружено не было. (Г. и Ф. выдали ранее по одному шприцу с веществом каждая). После чего они задали вопрос гр. Аникину С.А. имеются ли в квартире, какие-либо запрещенные предметы, вещества. На что гр. Аникин С.А., указал на микроволновую печь расположенную на стиральной машине в кухонной комнате, где находился один шприц с жидкостью темно- желтого цвета, как пояснил гр. Аникин С.А., что это «дезоморфин», его доза, которую он приготовил сам, для личного употребления, так как он является наркотически зависимым человеком. На их вопрос из чего он приготовил данный наркотик гр. Аникин С.А. указал на стену, где висели самодельные весы, на стол также расположенный в кухонной комнате, где находились: <данные изъяты>. После чего Аникин указал на деревянный стул, расположенный возле стола, где находилась железная чашка и стеклянная крышка от кастрюли с остатками вещества коричневого цвета, после указал под выше указанный стол, где находились семь 1.5 литровых бутылок из полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив при этом, что все указанные предметы в его кухонной комнате предметы, вещества используются для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Далее все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались все участвующие лица. Более в ходе осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения осмотра, мною был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались так же все участвующие лица. Все действия были сфотографированы. После чего все присутствующие проехали в <адрес>, где в служебном кабинете были опрошены по вышеизложенному факту.

Из показаний свидетеля ШВ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он проживает по вышеуказанному адресу один. С К. он знаком на протяжении примерно года, познакомились они через общих знакомых. Вместе они ранее выпивали. Примерно на протяжении года в одной из комнат периодически проживает К. со своей девушкой - Ф. За аренду комнаты он деньги у них не берет. К. и Ф. оплачивают лишь коммунальные услуги, помогают ему по хозяйству. К К. и Ф., периодически приходит Аникин С. А Г., как он впоследствии узнал ее фамилию от сотрудников милиции, приходит к К. очень редко. Чем занимаются вышеуказанные граждане в комнате ему не известно, так как он почти не выходит из своей комнаты. Иногда в квартире появляются неприятные специфические запахи, началось это примерно полтора месяца назад. Насколько он понял, эти специфические запахи от приготовления наркотического средства. По поводу этого он К., Ф., Аникину сделал замечание, однако такого характера запахи периодически появлялись в доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. к К. и Ф. пришли их знакомые - Аникин С. и Г., чем они занимались в комнате ему не известно, так как он к ним не заходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 30 мин. он услышал, как в квартиру постучали. Он пошел открывать дверь. Открыв дверь квартиры, он увидел группу людей, четверо из которых представились сотрудниками милиции, предъявив свое служебное удостоверение, а двоих мужчин представили как понятых, а двоих женщин - понятых женского пола. У него спросили, здесь ли проживает Аникин С., на что он пояснил, что он здесь бывает периодически, в данный момент он у себя в комнате. С его добровольного согласия, он разрешил сотрудникам милиции пройти в квартиру. Далее, что происходило в комнате, где находились К., Ф., Аникин, Г. ему не известно. Затем его пригласили сотрудники милиции для осмотра комнаты, в его квартире, где находились указанные выше граждане. В присутствии него, понятых мужского пол, К., Аникина, сотрудник милиции осмотрели комнату и кухню в квартире. В ходе осмотра на кухне было обнаружено и изъято следующее: самодельные весы, разные пузырьки, количество не помню, с остатками какого-то вещества, шприцы, один из которых с содержимым веществом, железная чашка, стеклянная крышка от кастрюли с остатками вещества коричневого цвета, 1.5 литровые бутылки, количество не помнит. Далее все вышеуказанные предметы были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями, на оттисках которых расписались все участвующие лица. Более в ходе осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения осмотра, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались так же все участвующие лица.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она находилась с К. в квартире у ШВ. по адресу: <адрес>, где они периодически проживают. Дом частный, на трех хозяев. Квартира двух - комнатная, ШВ. проживает в одной комнате, а она с К. проживают в другой комнате. Примерно в 14 час. 00 мин. пришли Аникин С. с Г.. Аникин приготовил дезоморфин, способ изготовления дезоморфина ей не известен, он готовил дезоморфин на кухне, она была в это время в комнате. Часть она, Аникин С., Г. и К. употребили, а часть разделили в четыре шприцах, каждому по шприцу с дезморфином, чтобы употребить его вечером, каждый из них хранил свой шприц с дезомофином при себе. Примерно в 14 часов 50 минут в дверь постучали, дверь открыл ШВ.. В квартиру зашли пять парней и три девушки. Четверо из них представились сотрудниками милиции, трое сотрудников милиции, и одна сотрудница милиции, а двух парней и двух девушек представили понятыми. На вопрос сотрудника милиции чем они занимаются, они пояснили, что Аникин С. изготовил дезоморфин, и они его употребляем. Сотрудники милиции им предложили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Аникин С. пояснил, что при себе ничего не имеет, после чего сотрудник милиции отвел Аникина в кухню, куда также прошли понятые мужского пола, а они остались в комнате, там на кухне как она поняла сотрудники милиции провели досмотр Аникина С.. Насколько ей стало известно в ходе досмотра у Аникина ничего обнаружено и изъято не было. После этого на предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные к свободном гражданскому обороту вещества, каждый из них - она, К., Г., кроме Аникина С. выдали по шприцу с дезоморфиным внутри, который приготовил ранее Аникин и который они хранили для личного употребления без цели сбыта. Сотрудники милиции последовательно, в порядке очередности, упаковали каждый из шприцов в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью <данные изъяты>, где каждый из них расписались на тех пакетах, в которой находился именно шприц, изъятый у него, то есть каждый за свой шприц с дезоморфином внутри. Затем каждого из них в порядке очередности досмотрели. Досмотр проводился на кухне, индивидуально с каждым. Ее досматривала сотрудница милиции, с участием понятых женского пола, К. досматривал сотрудник милиции с участием понятых мужского пола. Далее сотрудники милиции предложили Аникину С. добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Аникин провел сотрудников на кухню, где добровольно выдал предметы, которые использует для приготовления дезоморфина и шприц с дезоморфином, который он приготовил для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании К., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он находился с Ф. в квартире у ШВ. по адресу: <адрес>, где они периодически проживают. Дом частный, на трех хозяев. Квартира двух - комнатная, ШВ. проживает в одной комнате, а он с Ф. проживаем в другой комнате. Примерно в 14 час. 00 мин. пришли Аникин С. с Г. с целью изготовить и употребить дезоморфин. Аникин С. приготовил дезоморфин, способ изготовления дезоморфина ему не известен, готовил дезоморфин на кухне, он был в это время в комнате. Часть приготовленного Аникиным дезоморфина он, Аникин С., Г. и Ф. употребили, а часть разделили в четыре шприцах, каждому по шприцу с дезморфином, чтобы употребить его вечером, каждый из них хранил свой шприц с дезомофином при себе. Примерно в 14 часов 50 минут в дверь постучали, дверь открыл ШВ.. В квартиру зашли пять парней и три девушки. Четверо из них представились сотрудниками милиции, трое сотрудников милиции, и одна сотрудница милиции, а двух парней и двух девушек представили понятыми. На вопрос сотрудника милиции, чем они занимаемся, они пояснили, что Аникин С. изготовил дезоморфин, и они его употребляем. Сотрудники милиции им предложили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Аникин С. пояснил, что при себе ничего не имеет, после чего сотрудник милиции отвел Аникина в кухню, куда также прошли понятые мужского пола, а они остались в комнате, там на кухне как он понял сотрудники милиции провели досмотр Аникина С. Насколько ему стало известно в ходе досмотра у Аникина ничего обнаружено и изъято не было. После этого на предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные к свободном гражданскому обороту вещества, каждый из нас - он, Ф., Г., кроме Аникина С. выдали по шприцу с дезоморфиным внутри, который приготовил ранее Аникин и который они хранили для личного употребления без цели сбыта. Сотрудники милиции последовательно, в порядке очередности, упаковали каждый из шприцов в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью <данные изъяты>, где каждый из них расписались на тех пакетах, в которой находился именно шприц, изъятый у него, то есть каждый за свой шприц с дезоморфином внутри. Затем каждого из них в порядке очередности досмотрели. Досмотр проводился на кухне, индивидуально с каждым. Его досматривал сотрудник милиции, с участием понятых мужского пола, Ф. и Г. досматривала сотрудница милиции с участием понятых женского пола. Далее сотрудники милиции предложили Аникину С. добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Аникин провел сотрудников на кухню, где добровольно выдал предметы, которые использует для приготовления Дезоморфина и шприц с дезоморфином, который он приготовил для личного употребления. Аникин при этом указал на микроволновую печь, расположенную на стиральной машинке в кухне, где находился один шприц с дезоморфином; на стену, где висели самодельные весы; на стол, расположенный на кухне, где находились <данные изъяты>, также Аникин указал на стул, расположенный около стола на кухне, на котором находилась железная чашка и стеклянная крышка с остатками вещества коричневого цвета; под стол, где находились 1,5-литровые бутылки с веществом белого цвета внутри них. Все вышеуказанные действия были зафиксированы на фотоаппарат. После этого они все поехали в милицию, где по данному факту их опросили.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она пришла в квартиру к ШВ. по адресу: <адрес>, вместе с Аникиным С. с целью изготовить и употребить дезоморфин. Аникин С. приготовил дезоморфин, способ изготовления дезоморфина ей не известен, готовил дезоморфин на кухне, она была в это время в комнате. Часть приготовленного Аникиным дезоморфина она, Аникин С., К. и Ф. употребили, а часть разделили в четыре шприца, каждому по шприцу с дезморфином, чтобы употребить его вечером, каждый из них хранил свой шприц с дезомофином при себе. Примерно в 14 часов 50 минут в дверь постучали, дверь открыл ШВ.. В квартиру зашли пять парней и три девушки. Четверо из них представились сотрудниками милиции, трое сотрудников милиции, и одна сотрудница милиции, а двух парней и двух девушек представили понятыми. На вопрос сотрудника милиции, чем они занимаются, они пояснили, что Аникин С. изготовил дезоморфин, и они его употребляют. Сотрудники милиции им предложили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Аникин С. пояснил, что при себе ничего не имеет, после чего сотрудник милиции отвел Аникина в кухню, куда также прошли понятые мужского пола, а они остались в комнате, там на кухне сотрудники милиции провели досмотр Аникина С. В ходе досмотра у Аникина ничего обнаружено и изъято не было. После этого на предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные к свободном гражданскому обороту вещества, каждый из них - она, Ф., К., кроме Аникина С. выдали по шприцу с дезоморфиным внутри, который приготовил ранее Аникин и который они хранили для личного употребления без цели сбыта. Сотрудники милиции последовательно, в порядке очередности, упаковали каждый из шприцов в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью ОДЧ ОМ УВД по <адрес>, где каждый из них расписались на тех пакетах, в которой находился именно шприц, изъятый у них, то есть каждый за свой шприц с дезоморфином внутри. Затем каждого из них в порядке очередности досмотрели. Досмотр проводился на кухне, индивидуально с каждым. Ее досматривала сотрудница милиции, с участием понятых женского пола, К. досматривал сотрудник милиции с участием понятых мужского пола. Далее сотрудники милиции предложили Аникину С. добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Аникин провел сотрудников на кухню, где добровольно выдал предметы, которые использует для приготовления Дезоморфина и шприц с дезоморфином, который он приготовил для личного употребления. Аникин при этом указал на микроволновую печь, расположенную на стиральной машинке в кухне, где находился один шприц с дезоморфином; на стену, где висели самодельные весы, на стол, расположенный на кухне, где находились пузырьки объемом 50 мл с <данные изъяты>, шприцы со следами вещества коричневого цвета, также Аникин указал на стул, расположенный около стола на кухне, на котором находилась железная чашка и стеклянная крышка с остатками вещества коричневого цвета; под стол, где находились 1,5-литровые бутылки с веществом белого цвета внутри них. Все вышеуказанные действия были зафиксированы на фотоаппарат. После этого они все поехали в милицию, где по данному факту их опросили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель МА., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 30 мин. он вместе со своим знакомым Ш. проходили мимо <адрес>, когда в это время к ним подошли два молодых человека, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, в которой, как им пояснили сотрудники милиции, ранее им незнакомый мужчина по имени Аникин С. изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». На что они согласились. После этого сотрудник милиции, разъяснил им права и обязанности понятых и сущность проведения осмотра жилища. Затем они с Ш. проследовали с сотрудниками милиции к частному дому по <адрес>, где находились сотрудники милиции женского и мужского пола, и две девушки которых им представили понятыми, которые так же должны были участвовать при проведении мероприятия. Дом является частным домом, разделенным на три квартиры, в каждом из которой проживают разные семьи. Сотрудники милиции и все - они понятые, зашли во двор дома, где сотрудник милиции постучал в дверь квартиры данного дома. Дверь в данную квартиру открыл мужчина, который представился ШВ.. ШВ. пояснил, что он является хозяином данной квартиры. На вопрос сотрудника милиции ШВ., проживает ли по данному адресу гр. Аникин С., ШВ. ответил утвердительно. После чего сотрудники милиции предъявил ШВ. свои служебные удостоверения и пояснили, что у них имеется информация, о том, что гр. Аникин С. проживающий по данному адресу, по месту жительства изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». После чего сотрудники спросили у ШВ. разрешение войти в его жилище для проведения осмотра жилища и граждан присутствующих там, на что гр. ШВ. дал свое добровольное письменное согласие. Также ШВ. пояснил, что он сам проживает в одной из комнат квартиры, слева от входа в квартиру, и что постоянно находится в ней, а также в данной квартире, только в другой комнате, расположенной прямо по коридору, проживают Ф. с К. и периодически парень по имени Аникин С., и чем последние занимаются, он не знает. Затем он, второй понятой, понятые женского пола вместе с сотрудниками милиции, с согласия гр. ШВ. вошли в вышеуказанную квартиру, где во второй комнате, где проживает К., Ф., Аникин С., находились: гр. Аникин С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. К., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр.Ф.., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Г., ДД.ММ.ГГГГг.р. На вопрос сотрудников милиции, чем вышеуказанные граждане занимаются, гр. Аникин С.А. ответил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его, вместе со своими товарищами находившимися вместе с ним. А К., Ф. и Г. действительно подтвердили, что Аникин С.А., приготовил для них «дезоморфин», для того чтобы употребить его. В их присутствии сотрудник милиции предложил гр. Аникину С.А., К., Ф. и Г. добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное предложение Аникин С.А. пояснил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра Аникина С.А., который проводился на кухне, в присутствии него, второго понятого, в это время понятые женского находились в комнате, ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие. Гр. К., Ф., Г. в порядке очереди добровольно выдали по одному шприцу с жидкостью темно желтого цвета, которые в порядке очереди были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались участвующие лица. На вопрос сотрудника милиции, что находится внутри, задержанные лица пояснили, что внутри них находится «дезоморфин», который приготовил для них Аникин С., для их собственного употребления. Так же был проведен личный досмотр каждого из задержанных лиц. Он и второй понятой присутствовали при личном досмотре мужчин, а именно Аникина (досмотр проводился ранее), а также гр. К., девушки понятые при их досмотре не присутствовали, они в свою очередь участвовали при досмотре Ф. и Г., в отсутствии них. В ходе досмотра, который проводился на кухне, гр. К. помимо шприца с жидкостью темно - желтого цвета, ничего запрещенного более обнаружено и изъято не было. Но факту личного досмотра К. был составлен протокол личного досмотра, где К., он, второй понятой, после его оглашения вслух расписались в нем. Все действия были в порядке очереди, сфотографированы. Затем были досмотрены задержанные девушки, досмотр их проводила сотрудница милиции, так же на кухне, с участием понятых женского пола. После чего сотрудник милиции задал вопрос гр. Аникину С.А. имеются ли в квартире, какие-либо запрещенные предметы, вещества. На что гр. Аникин С.А., указал на микроволновую печь расположенную на стиральной машине в кухонной комнате, где находился один шприц с жидкостью темно желтого цвета, как пояснил гр. Аникин С.А., что это «дезоморфин», его доза, которую он приготовил сам, для личного употребления. На вопрос сотрудника милиции из чего он приготовил данный наркотик гр. Аникин С.А. указал на стену где висели самодельные весы, на стол так же расположенный в кухонной комнате, где находились: <данные изъяты>, шесть шприцев разной емкостью с остатками вещества коричневого цвета внутри. После чего указал на деревянный стул, расположенный возле стола, где находилась железная чашка и стеклянная крышка от кастрюли с остатками вещества коричневого цвета, после указал под выше указанный стол, где находились семь 1.5 литровых бутылок из полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив при этом, что все указанные предметы в его кухонной комнате предметы, вещества используются для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Далее все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались все участвующие лица. Более в ходе осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения осмотра, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались так же все участвующие лица. Все действия были сфотографированы. После чего все присутствующие проехали в ОМ УВД по городу Самаре, где в служебном кабинете сотрудники милиции опросили их по вышеизложенному факту.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 30 мин. он вместе со своим знакомым МА. проходили мимо <адрес>, когда в это время к ним подошли два молодых человека, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, в которой, как им пояснили сотрудники милиции, ранее им незнакомый мужчина по имени Аникин С. изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». На что они согласились. После этого сотрудник милиции, разъяснил им права и обязанности понятых и сущность проведения осмотра жилища. Затем они с МА. проследовали с сотрудниками милиции к частному дому по <адрес>, где находились сотрудники милиции женского и мужского пола, и две девушки которых им представили понятыми, которые так же должны были участвовать при проведении мероприятия. Дом является частным домом, разделенным на три квартиры, в каждом из которой проживают разные семьи. Сотрудники милиции и все - они понятые, зашли во двор дома, где сотрудник милиции постучал в дверь квартиры данного дома. Дверь в данную квартиру открыл мужчина, который представился ШВ.. ШВ. пояснил, что он является хозяином данной квартиры. На вопрос сотрудника милиции ШВ., проживает ли по данному адресу гр. Аникин С., ШВ. ответил утвердительно. После чего сотрудники милиции предъявил ШВ. свои служебные удостоверения и пояснили, что у них имеется информация, о том, что гр. Аникин С. проживающий по данному адресу, по месту жительства изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». После чего сотрудники спросили у ШВ. разрешение войти в его жилище для проведения осмотра жилища и граждан присутствующих там, на что гр. ШВ. дал свое добровольное письменное согласие. Также ШВ. пояснил, что он сам проживает в одной из комнат квартиры, слева от входа в квартиру, и что постоянно находится в ней, а также в данной квартире, только в другой комнате, расположенной прямо по коридору, проживают Ф. с К. и периодически парень по имени Аникин С., и чем последние занимаются, он не знает. Затем он, второй понятой, понятые женского пола вместе с сотрудниками милиции, с согласия гр. ШВ. вошли в вышеуказанную квартиру, где во второй комнате, где проживает К., Ф., Аникин С., находились: гр. Аникин С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. К., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр.Ф.., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Г., ДД.ММ.ГГГГг.р. На вопрос сотрудников милиции, чем вышеуказанные граждане занимаются, гр. Аникин С.А. ответил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его, вместе со своими товарищами находившимися вместе с ним. А К., Ф. и Г. действительно подтвердили, что Аникин С.А., приготовил для них «дезоморфин», для того чтобы употребить его. В их присутствии сотрудник милиции предложил гр. Аникину С.А., К., Ф. и Г. добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное предложение Аникин С.А. пояснил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра Аникина С.А., который проводился на кухне, в присутствии него, второго понятого, в это время понятые женского находились в комнате, ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие. Гр. К., Ф., Г. в порядке очереди добровольно выдали по одному шприцу с жидкостью темно желтого цвета, которые в порядке очереди были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями ОДЧ ОМ УВД по <адрес>, на оттисках которых расписались участвующие лица. На вопрос сотрудника милиции, что находится внутри, задержанные лица пояснили, что внутри них находится «дезоморфин», который приготовил для них Аникин С., для их собственного употребления. Так же был проведен личный досмотр каждого из задержанных лиц. Он и второй понятой присутствовали при личном досмотре мужчин, а именно Аникина (досмотр проводился ранее), а также гр. К., девушки понятые при их досмотре не присутствовали, они в свою очередь участвовали при досмотре Ф. и Г., в отсутствии них. В ходе досмотра, который проводился на кухне, гр. К. помимо шприца с жидкостью темно - желтого цвета, ничего запрещенного более обнаружено и изъято не было. Но факту личного досмотра К. был составлен протокол личного досмотра, где К., он, второй понятой, после его оглашения вслух расписались в нем. Все действия были в порядке очереди, сфотографированы. Затем были досмотрены задержанные девушки, досмотр их проводила сотрудница милиции, так же на кухне, с участием понятых женского пола. После чего сотрудник милиции задал вопрос гр. Аникину С.А. имеются ли в квартире, какие-либо запрещенные предметы, вещества. На что гр. Аникин С.А., указал на микроволновую печь расположенную на стиральной машине в кухонной комнате, где находился один шприц с жидкостью темно желтого цвета, как пояснил гр. Аникин С.А., что это «дезоморфин», его доза, которую он приготовил сам, для личного употребления. На вопрос сотрудника милиции из чего он приготовил данный наркотик гр. Аникин С.А. указал на стену где висели самодельные весы, на стол так же расположенный в кухонной комнате, где находились: пузырьки 50 мл с <данные изъяты>, шесть пузырьков разной емкостью с остатками вещества коричневого цвета внутри, шесть шприцев разной емкостью с остатками вещества коричневого цвета внутри. После чего указал на деревянный стул, расположенный возле стола, где находилась железная чашка и стеклянная крышка от кастрюли с остатками вещества коричневого цвета, после указал под выше указанный стол, где находились семь 1.5 литровых бутылок из полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив при этом, что все указанные предметы в его кухонной комнате предметы, вещества используются для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Далее все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались все участвующие лица. Более в ходе осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения осмотра, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались так же все участвующие лица. Все действия были сфотографированы. После чего все присутствующие проехали в ОМ УВД по городу Самаре, где в служебном кабинете сотрудники милиции опросили их по вышеизложенному факту.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 20 мин. она вместе со своей знакомой И., проходили мимо дома расположенного по <адрес>. В это время к ним подошла женщина, которая представилась сотрудником милиции, предъявила служебное удостоверение и предложила им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, пояснив им при этом, что у них имеется информация о том, что ранее им незнакомый мужчина по имени - Аникин С. изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», на что они согласились. После этого сотрудник милиции разъяснила им права и обязанности понятых. Затем они проследовали вместе с ней к частному дому по вышеуказанному адресу, где находился еще сотрудник милиции. Через некоторое время к ним подошли еще четверо молодых людей, двое представились сотрудниками милиции, а двух других представили понятыми, которые так же будут участвовать при проведении мероприятия. Дом является частным домом, разделенным на три квартиры, в каждом из которой проживают разные семьи. Сотрудники милиции и все - они понятые зашли во двор дома, где сотрудник милиции постучал в дверь квартиры указанного дома. Дверь в данную квартиру открыл мужчина, который представился ШВ.. ШВ. пояснил, что он является хозяином данной квартиры. На вопрос сотрудника милиции ШВ., проживает ли по данному адресу гр. Аникин С., ШВ. ответил утвердительно. После чего сотрудники милиции предъявили ШВ. свои служебные удостоверения и пояснили, что у них имеется информация о том, что гр. Аникин С., проживающий по данному адресу, незаконного изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». После чего сотрудники спросили у ШВ. разрешения войти в его жилище для проведения осмотра данного жилища и граждан присутствующих там, на что гр. ШВ. дал свое добровольное письменное согласие. Затем ШВ. пояснил, что он сам проживает в одной из комнат квартиры, слева от входа в квартиру, и что постоянно находится в ней, а также в данной квартире, только в другой комнате, расположенной прямо по коридору, проживают Ф. с К. и периодически проживает парень по имени Аникин С., и чем последние занимаются, ему неизвестно. Затем она, вторая понятая, понятые мужского пола вместе с сотрудниками милиции, с согласия гр. ШВ. вошли в вышеуказанную квартиру, где во второй комнате, где проживает К., Ф. и Аникин С.. Там в это время находились: гр. Аникин С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. К., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр.Ф.., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Г., ДД.ММ.ГГГГг.р. На вопрос сотрудников милиции, чем занимаются вышеуказанные граждане, гр. Аникин С.А. ответил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его совместно со своими товарищами находившимися вместе с ним. А К., Ф. и Г. действительно подтвердили, что Аникин С.А., приготовил для них «дезоморфин» для того чтобы употребить его. В нашем присутствии сотрудник милиции предложил гр. Аникину С.А., К., Ф. и Г. добровольно выдать имеющиеся у них предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное предложение Аникин С.А. пояснил, что ничего из указанного при себе не имеет. Затем Аникина С.А. отвели на кухню, куда также прошли понятые мужского пола. Как она впоследствии узнала, там Аникина досмотрели. Затем гр. К., Ф., Г. в порядке очереди добровольно выдали по одному шприцу с жидкостью темно-желтого цвета, которые в порядке очереди были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались участвующие лица. На вопрос сотрудника милиции, что находится внутри, задержанные лица пояснили, что внутри них находится «дезоморфин», который приготовил для них Аникин С., для их собственного употребления. Так же был проведен личный досмотр каждого из задержанных граждан. Понятые мужского пола, присутствовали при личном досмотре мужчин, а именно Аникина (досмотр проводился ранее), а также гр. К., она, вторая понятая при их досмотре не присутствовали, они в свою очередь участвовали при досмотре Ф. и Г.. После досмотра Аникина, проводился досмотр К., также в присутствии понятых мужского пола. А затем, в ее присутствии, второй понятой был проведен досмотр Ф., а затем Г.. В ходе их досмотра ничего более запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции стали проводить осмотр жилища, в котором она участие не принимала.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 20 мин. она вместе со своей знакомой М., проходили мимо дома расположенного по <адрес>. В это время к ним подошла женщина, которая представилась сотрудником милиции, предъявила служебное удостоверение и предложила им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, пояснив им при этом, что у них имеется информация о том, что ранее им незнакомый мужчина по имени - Аникин С. изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», на что они согласились. После этого сотрудник милиции разъяснила им права и обязанности понятых. Затем они проследовали вместе с ней к частному дому по вышеуказанному адресу, где находился еще сотрудник милиции. Через некоторое время к ним подошли еще четверо молодых людей, двое представились сотрудниками милиции, а двух других представили понятыми, которые так же будут участвовать при проведении мероприятия. Дом является частным домом, разделенным на три квартиры, в каждом из которой проживают разные семьи. Сотрудники милиции и все - они понятые зашли во двор дома, где сотрудник милиции постучал в дверь квартиры указанного дома. Дверь в данную квартиру открыл мужчина, который представился ШВ.. ШВ. пояснил, что он является хозяином данной квартиры. На вопрос сотрудника милиции ШВ., проживает ли по данному адресу гр. Аникин С., ШВ. ответил утвердительно. После чего сотрудники милиции предъявили ШВ. свои служебные удостоверения и пояснили, что у них имеется информация о том, что гр. Аникин С., проживающий по данному адресу, незаконного изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». После чего сотрудники спросили у ШВ. разрешения войти в его жилище для проведения осмотра данного жилища и граждан присутствующих там, на что гр. ШВ. дал свое добровольное письменное согласие. Затем ШВ. пояснил, что он сам проживает в одной из комнат квартиры, слева от входа в квартиру, и что постоянно находится в ней, а также в данной квартире, только в другой комнате, расположенной прямо по коридору, проживают Ф. с К. и периодически проживает парень по имени Аникин С., и чем последние занимаются, ему неизвестно. Затем она, вторая понятая, понятые мужского пола вместе с сотрудниками милиции, с согласия гр. ШВ. вошли в вышеуказанную квартиру, где во второй комнате, где проживает К., Ф. и Аникин С.. Там в это время находились: гр. Аникин С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. К., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр.Ф.., ДД.ММ.ГГГГг.р.; гр. Г., ДД.ММ.ГГГГг.р. На вопрос сотрудников милиции, чем занимаются вышеуказанные граждане, гр. Аникин С.А. ответил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его совместно со своими товарищами находившимися вместе с ним. А К., Ф. и Г. действительно подтвердили, что Аникин С.А., приготовил для них «дезоморфин» для того чтобы употребить его. В нашем присутствии сотрудник милиции предложил гр. Аникину С.А., К., Ф. и Г. добровольно выдать имеющиеся у них предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное предложение Аникин С.А. пояснил, что ничего из указанного при себе не имеет. Затем Аникина С.А. отвели на кухню, куда также прошли понятые мужского пола. Как она впоследствии узнала, там Аникина досмотрели. Затем гр. К., Ф., Г. в порядке очереди добровольно выдали по одному шприцу с жидкостью темно-желтого цвета, которые в порядке очереди были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями ОДЧ ОМ УВД по <адрес>, на оттисках которых расписались участвующие лица. На вопрос сотрудника милиции, что находится внутри, задержанные лица пояснили, что внутри них находится «дезоморфин», который приготовил для них Аникин С., для их собственного употребления. Так же был проведен личный досмотр каждого из задержанных граждан. Понятые мужского пола, присутствовали при личном досмотре мужчин, а именно Аникина (досмотр проводился ранее), а также гр. К., она, вторая понятая при их досмотре не присутствовали, они в свою очередь участвовали при досмотре Ф. и Г.. После досмотра Аникина, проводился досмотр К., также в присутствии понятых мужского пола. А затем, в ее присутствии, второй понятой был проведен досмотр Ф., а затем Г.. В ходе их досмотра ничего более запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции стали проводить осмотр жилища, в котором она участие не принимала.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Чистосердечным признанием Аникина С.А. в совершении незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин». Л.д.69

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что получена информация о том, что гр. Аникин С.А., незаконно в домашних условиях изготавливает наркотическое средство - дезоморфин, а именно в <адрес>. Л.д.9

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. был проведен осмотра <адрес>, в присутствии Аникина С. А., ШВ. и понятых, в ходе которого: со стола, расположенного на кухне, - 4 пузырька с <данные изъяты>, 6 шприцов разной емкостью с остатками вещества коричневого цвета внутри, 6 пузырьков разной емкостью с остатками вещества коричневого цвета внутри; из под указанного стола - 7 бутылок из полимера емкостью 1, 5 л. с веществом белого цвета внутри, самодельные весы. С микроволновой печи, расположенной на стиральной машине, был изъят один шприц с веществом темно -желтого цвета внутри - дезоморфином. Л.д.12-13

Постановлением о проверке законности производства осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотр жилища по адресу <адрес>, где проживает Аникин С.А. признан законным. Л.д. 27

План схемой от ДД.ММ.ГГГГ     л.д. 28

Фототаблицей Л.д. 14-25

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. ОМ УВД по <адрес> был проведен осмотр шприца с наркотическим средством дезоморфином изъятым у гр.Аникина С.А., а также предметов и веществ изъятых в ходе осмотра <адрес> - 4 пузырька с муравьиным спиртом, 6 шприцов разной емкостью с остатками вещества коричневого цвета внутри, 6 пузырьков разной емкостью с остатками вещества коричневого цвета внутри; 7 бутылок из полимера емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета внутри, самодельные весы. Л.д.86-88

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности ООР по НОН ОУР ОМ УВД <адрес>. Л.д.151-154

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях представленных на исследование трех шприцев содержится наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. Л.д.31-33

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях представленных на исследование флаконов содержится наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. Л.д.40-41

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности 2-х прозрачных полиэтиленовых бутылках объемом 1,5 литра обнаружены три следа рук пригодных для идентификации личности их оставившего, которые откопированы на липкую ленту.     Л.д.54

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след пальца руки размерами 25x26 мм, обнаруженный и изъятый на одном отрезке липкой ленты размерами 48x78 мм оставлен большим пальцем левой руки подозреваемого Аникина С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Л.д. 103-109

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в жидкости из представленного шприца объемом 3,80 мл, массой 3,59 г, изъятом из <адрес> принадлежащим Аникину С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержит наркотическое средство - дезоморфин. Л.д.57-59

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Аникина С.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л.д.95-97

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце массой 3,58 г, добровольно выданная Ф.. содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л. д. 193-195

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Ф., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л.д.204-206

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце массой 3,30 г, добровольно выданным гр.К., содержит наркотическое средство -дезоморфин. Л.д. 162-164

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у К., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 173-176

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце массой 3,10 г, добровольно выданным Г., содержит наркотическое средство - дезоморфин. Л.д.178-180

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Г., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л.д.188-191

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Аникина С.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что Аникин изготовил наркотическое средство дезоморфин, разделил его на четыре части, три из которых передал своим друзьям Ф., К. и Г., а один оставил себе для собственного употребления.

Органами предварительного следствия Аникину С.А. вменяется, как покушение на сбыт наркотического средства массой не менее 3,59 грамма, находящееся в шприце и изъятого у него. В судебном заседании доказательств об умысле Аникина С.А., направленном на сбыт указанной массы дезоморфина добыто не было. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Аникин пояснял, что он изготовил дезоморфин для употребления вместе со своими друзьями. Каждому из них он передал по одному шприцу, а один шприц оставил себе для собственного употребления, все четыре шприца были изъяты сотрудниками милиции. Таким образом суд считает необходимым исключить из обвинения эпизод покушения на сбыт наркотического средства наркотического средства 3,59 грамма, находящееся в шприце у Аникина С.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Аникиным С.А. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, что Аникин С.А. ранее не судим, имел постоянное место жительства, работу, характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД, НД не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания, как обстоятельство смягчающее его ответственность, а также добровольную выдачу наркотических средств. Совокупность перечисленных обстоятельств позволяет суду признать их исключительными дающими право для назначения наказания ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аникина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения - содержание под стражей.

Под стражу взять в залу суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражей

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд <адрес> с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись