уголовное дело первой инстанции



                                        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         06 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого Понтакова А.Н.      

Защитника адвоката: АНАШКИНА О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 44 ПАСО

Потерпевшего С.

При секретаре БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Понтакова А.Н. <данные изъяты>. Не судимого. Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понтаков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Понтаков А.Н. 26.05.2011 года примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, принадлежащему С. расположенному у <адрес> и, зная, что в указанном гараже имеется ценное имущество, а именно автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный номер регион, принадлежащая С. которую решил похитить из личных корыстных интересов, с целью дальнейшего разукомплектования и продажи по запчастям. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью личного безвозмездного обогащения, Понтаков А.Н., убедившись в том, что рядом никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа от вышеуказанного гаража, который был в замке, расположенном на воротах гаража, открыл его. Далее, в продолжении своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Понтаков А.Н. проник во внутрь гаража, тем самым, осуществив незаконное проникновение в хранилище. Затем, Понтаков А.Н., обнаружил в гараже автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , после чего, путем свободного доступна, открыл водительскую дверь указанного транспортного средства, после чего проник в автосалон. В продолжении своего преступного умысла, Понтаков А.Н., находясь в салоне автомашины, ключами, находившимися в замке зажигания, произвел запуск двигателя автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей С.., и осуществил незаконную поездку по улицам г. Самары, тем самым с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Понтаков А.Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего С. причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство на предварительном следствии и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Понтаковым А.Н. ходатайства.

Потерпевший С.. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый С. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Понтаков А.Н., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Понтакова А.Н. правильно квалифицированы по п. « б, в» ч.2 ст. 158     УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Понтаковым А.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Понтаков А.Н. совершил     преступление, относящееся     к категории средней тяжести.

Ранее Понтаков А.Н. не судим ( л.д.34). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.20), которую Понтаков А.Н. подтвердил суду, суд относит к смягчающему его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Понтакове А.Н. ( л.д. 35).

По месту жительства УУМ (л.д.37) Понтаков А.Н. характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на него не поступало. Неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Официально не работает. К административной ответственности не привлекался.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Понтакова А.Н. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании в возмещение материального ущерба с подсудимого <данные изъяты>, поскольку, как пояснил суду потерпевший, он платил за штраф стоянку после того, как его автомашина была угнана, за такси, за ремонт, за буксир, замену замка на гараже, суд считает подлежит удовлетворению, подсудимый Понтаков данный гражданский иск признал, согласен возместить потерпевшему указанную сумму ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Понтакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, в течение месяца погасить ущерб потерпевшему.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Понтакова А.Н. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего С. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя потерпевшего С.. - хранящиеся у потерпевшего С. - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: