уголовное дело первой инстанции



                                                            П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         05 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Симонова А.А.

Защитника адвоката: УЛБУТОВОЙ Н.В., представившей удостоверение и ордер года КА № 36 ПАСО

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симонова А.А. , <данные изъяты>. Не судимого. <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 390 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.А. совершил незаконное приобретение психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах, 18.02.11 незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее <данные изъяты> грамма. Что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе <данные изъяты> до 18.02.2011 года. 18.02.2011 года, примерно в 21 час 05 минут, он был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>, в ходе <данные изъяты> и в период времени с 21 ч. 10 мин. по 21 ч. 30 мин., и указанное психотропное вещество, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято из правого кармана куртки, одетой на нем.

Симонов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Симонов А.А., в отношении которого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, зная, что ответственность по данной статье предусматривает до 20 лет лишения свободы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно обращался к <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>, в производстве у которого находилось данное уголовное дело, с предложением прекратить в отношении него уголовное преследование за денежное вознаграждение.

В соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, Симонов А.А., прибыл в здание <адрес>, где предложил старшему следователю <данные изъяты>. передать ему материалы уголовного дела для распоряжения ими по собственному усмотрению, понимая, что данные действия со стороны следователя являются заведомо незаконными.

22.02.2011года, примерно в 10.35 часов, Симонов А. А., находясь в служебном кабинете УФСКН России по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, совершил покушение на дачу взятки в виде денежных средств в размере <данные изъяты> старшему следователю <данные изъяты> М. то есть находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за незаконное действие его как должностного лица, в пользу взяткодателя, связанное с передачей последнему материалов уголовного дела положив конверт <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в ящик письменного стола М. расположенный в вышеуказанном кабинете, и, получив от него материалы указанного уголовного дела, попытался покинуть данное помещение, но в это время Симонов А. А. был задержан на месте преступления сотрудниками отдела собственной безопасности <данные изъяты>

Подсудимый Симонов А.А. виновным себя по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ признал частично в том, что он приобрел и хранил психотропное средство амфетамин для собственного употребления, к сбыту его не приготавливал. По ч. 2 ст. 291 УК РФ виновным себя признал полностью. Симонов А.А. показал суду, что примерно 25.09.2010 года его одноклассник по имени А., с которым он учился, угостил его веществом, потом он узнал, что это амфетамин. Через месяц он этот амфетамин употребил опять. В начале ноября 2010 года он попросил этого А., чтобы тот достал для него амфетамин, чтобы самому его употреблять. Он ему пообещал через пол месяца в конце ноября 2010 года. Они встретились около <адрес>, он подошел к А., отдал ему <данные изъяты> получил от А. два маленьких свертка, один сразу употребил <данные изъяты> а другой положил в карман, доставая перчатки, из кармана этот второй сверток потерял, и спросил поэтому у А. можно ли достать ему больше амфетамина, чтобы часто не обращаться. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в 20-21 час он встретился с А., передал ему <данные изъяты>, и получил от А. пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился амфетамин, который в этот же день был изъят у него сотрудниками милиции. Около <адрес> сотрудникам милиции он в присутствии понятых добровольно выдал эту пачку с амфетамином, о чем был составлен протокол, который он подписал и с данным протоколом полностью согласен. Был доставлен на <адрес> потом на <адрес>. О том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, ему сообщил следователь М. той же ночью он попросил следователя М. выйти с ним на улицу. Он спросил следователя М. как можно решить вопрос, чтобы не продолжать это уголовное дело. М. ему сказал, сколько он может денег найти, он М. ответил - <данные изъяты>, М. согласился. Потом утром его увезли в ИВС, потом был приглашен адвокат. ДД.ММ.ГГГГ года вечером его отпустили под подписку. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к М., и договорился с ним встретиться на следующий день ДД.ММ.ГГГГ года. Он у мамы дома ДД.ММ.ГГГГ года взял деньги. ДД.ММ.ГГГГ года с М. встретился в его кабинете, и деньги <данные изъяты> передал ему, не лично в руки, а в ящик столаМ. отдал ему в руки материалы уголовного дела. И когда он хотел выйти, подошел к двери кабинета, зашли сотрудники <данные изъяты>, спросили, что он там делает, с какой целью находится, все снималось на видеокамеру. При нем, достали деньги из ящика стола, их переписали, номера и серии, провели осмотр в его присутствии, упаковали и расписались, все присутствующие. <данные изъяты> он видимо потерял, так как при пересчете в его присутствии оказалось <данные изъяты>. Он, приобретая психотропное вещество - амфетамин, не задумывался, что это уголовно наказуемое деяние и за него предусмотрено наказание суровое и поэтому хотел, что бы это уголовное дело в отношении него было прекращено. В содеянном раскаивается, больше преступлений, связанных с наркотиками никогда не совершит и взяток давать не будет.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель С. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по Самарской области проводились <данные изъяты>, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ в отношении Симонова А.А., который по <данные изъяты> информации будет в вечернее время находится у <адрес>, и при себе будет иметь психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта. Для документирования производимых действий в качестве незаинтересованных лиц были приглашены С. и П. которым были разъяснены их права и обязанности. Оперативная группа с незаинтересованными лицами проследовала к месту проведения ОРМ. По прибытию на место, через некоторое время, он увидел, как со стороны вышеуказанного дома идет молодой человек, объяснил присутствующим, что это - Симонов, его внешность была известна по <данные изъяты>. Он, а также незаинтересованные лица подошли к Симонову, он (С.) представился, предъявил удостоверение и попросил представиться Симонова. Он представился. Ему пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту психотропных веществ и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Симонов выдал из кармана куртки пачку из - под сигарет, пояснив, что внутри находится амфетамин. Затем было проведено исследование предметов одежды Симонова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», пропуск на имя Симонова А.А., кошелек с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты>, ключи от автомобиля с брелком от сигнализации. Все обнаруженное было изъято, соответствующим образом упаковано, опечатано, на упаковках все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими.

    Свидетель К.. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

    

Из показаний свидетеля С. (л.д.123), не явившегося в судебное заседание, которые судом были оглашены с согласия сторон следует, что «ДД.ММ.ГГГГ он и П. были приглашены сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по Самарской области в качестве незаинтересованных лиц при проведении <данные изъяты>, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ в отношении Симонова А. А. он согласился, им были разъяснены их права и обязанности. С <данные изъяты> сотрудниками они прибыли к дому <адрес> По прибытию на место, через некоторое время, они увидели, как со стороны вышеуказанного дома идет молодой человек, сотрудник полиции С. объяснил нам, что это -Симонов, его внешность была известна <данные изъяты> информации.С., а также он и П. подошли к Симонову, С. представился, предъявил удостоверение и попросил представиться Симонова. Он представился. Ему пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту психотропных веществ и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Симонов выдал из кармана куртки пачку из - под сигарет, пояснив, что внутри находится амфетамин. Затем было проведено исследование предметов одежды Симонова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», пропуск на имя Симонова А.А., кошелек с денежными средствами <данные изъяты>, ключи от автомобиля с брелком от сигнализации. Все обнаруженное было изъято, соответствующим образом упаковано, опечатано, на упаковках все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими».

Свидетель П. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ он и С. были приглашены сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> в качестве незаинтересованных лиц при проведении <данные изъяты>, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ в отношении Симонова А. А. он согласился, им были разъяснены права и обязанности. С оперативными сотрудниками они прибыли к дому <адрес>. По прибытию на место, через некоторое время, они увидели, как со стороны вышеуказанного дома идет молодой человек, сотрудник полиции С. объяснил, что это - Симонов, его внешность была известна <данные изъяты>. С. а также он и С. подошли к Симонову, С. представился, предъявил удостоверение и попросил представиться Симонова. Он представился. Ему пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту психотропных веществ и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Симонов выдал из кармана куртки пачку из - под сигарет, пояснив, что внутри находится амфетамин. Затем было проведено исследование предметов одежды Симонова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», пропуск на имя Симонова А. А., кошелек с денежными средствами <данные изъяты>, ключи от автомобиля с брелком от сигнализации. Все обнаруженное было изъято, соответствующим образом упаковано, опечатано, на упаковках все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими.

Свидетель Р. суду показал, что 22.02.2011 года, приблизительно в 09.45 часов, он совместно с сотрудниками <данные изъяты> И. и Р. вместе с незаинтересованными лицами З. и С. прибыли в здание <данные изъяты> ФСКН РФ по Самарской области, расположенное по адресу: <адрес>, где по <данные изъяты>, Симонов А.А., являющийся подозреваемым <данные изъяты>, должен был передать денежные средства старшему следователю <данные изъяты>. за не привлечение его к уголовной ответственности, за совершение ДД.ММ.ГГГГ. преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В связи с вышеизложенным, он пришел к М., который расследует данное уголовное дело для того, чтобы переговорить с ним по данному поводу. На его вопрос следователь М. пояснил, что к нему с просьбой переговорить наедине обратился Симонов, в отношении которого возбуждено указанное уголовное дело. В ходе беседы последний предложил ему и передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве вознаграждения за прекращение уголовного преследования в отношении него, сообщив при этом, что конверт с денежными средствами находится в верхнем ящике стола. В свою очередь Симонов подтвердил его высказывания. Открыв ящик, он увидел конверт с денежными средствами, которые продемонстрировал всем присутствующим, разложив их на столе. После этого денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц были пересчитаны, номера купюр переписаны и упакованы надлежащим образом в конверт белого цвета и опечатаны <данные изъяты>. Все присутствующие расписались на печатях. Он составил соответствующий акт, в котором все присутствующие также расписались. Все происходящее фиксировалось Р. и И. на фото- и видеоаппаратуру. После этого И. в его присутствии и присутствии незаинтересованных лиц произвел осмотр предметов одежды Симонова, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту найдено не было, о чем им был составлен акт исследования предметов одежды. При этом был изъят сотовый телефон Симонова, марки <данные изъяты> красно-белого цвета с SIM-картой , с которого со слов последнего он осуществлял звонки М.. Изъятый телефон был упакован и опечатан надлежащим образом.

    Свидетель Р.. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.

     

Свидетель С. суду показал, что 22.02.2011 года, он был приглашен сотрудником <данные изъяты> ФСКН РФ по Самарской области Р. для участия в <данные изъяты> в качестве незаинтересованного лица. В здании Управления, он увидел трех неизвестных ему ранее молодых людей, представившихся сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по Самарской области Р. и И., а также З. который выступал в качестве второго незаинтересованного лица. Сотрудник Р. пояснил им, что через некоторое время будет предпринята попытка передачи денежных средств <данные изъяты> М., лицом, задержанным ранее за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, с целью избежать уголовного наказания. Находясь в служебном кабинете , в его присутствии, а также, в присутствии сотрудников Р., И. и второго незаинтересованного лица З., Р. осуществил осмотр предметов одежды М., а также служебного кабинета Ничего запрещенного, а также какие-либо материальные ценности и денежные средства обнаружены не были. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых расписались вышеуказанные лица. Примерно в 10.35 услышав условный сигнал, Р. дал команду на задержание. При входе в служебный кабинет , расположенный <данные изъяты> был задержан Симонов, одетый в куртку защитного цвета, темно-синие джинсы, черные кроссовки, в руках держал бумажную папку с документами, которые впоследствии он положил на письменный стол. Р., представившись и предъявив служебное удостоверение Симонову, поинтересовался у него, что он делает в данном служебном кабинете. Задержанный сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В связи с вышеизложенным, он пришел к М. который расследует данное уголовное дело для того, чтобы переговорить с ним по данному поводу. На вопрос <данные изъяты>, следователь М. пояснил, что к нему с просьбой переговорить наедине обратился Симонов, проходящий по материалам уголовного дела. В ходе беседы последний предложил <данные изъяты> денежные средства в <данные изъяты> в качестве вознаграждения за прекращение уголовного дела в отношении него, сообщив при этом, что конверт с денежными средствами находится в верхнем ящике стола. В свою очередь Симонов подтвердил его слова. Открыв ящик, Р. извлек из него конверт с денежными средствами, которые продемонстрировал всем присутствующим, разложив их на столе. После этого, денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц были пересчитаны, их сумма составила <данные изъяты>, номера купюр переписаны и упакованы надлежащим образом в конверт белого цвета и опечатаны 5 отрезками бумаги с оттисками печати <данные изъяты> Все присутствующие расписались на печатях. Р. составил соответствующий акт, в котором все присутствующие также расписались. Все происходящее фиксировалось Р. и И. на фото- и видеоаппаратуру. После этого И. в его присутствии, а также присутствии Р., Р. и второго незаинтересованного лица произвел осмотр предметов одежды Симонова, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту найдено не было, о чем им был составлен акт исследования предметов одежды. При этом был изъят сотовый телефон Симонова, марки <данные изъяты> красно-белого цвета с SIM-картой , с которого со слов последнего он осуществлял звонки М. Изъятый телефон был упакован и опечатан надлежащим образом.

      Свидетель М.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> Управления поступил материал доследственной проверки в отношении Симонова А.А. для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. После проверки материала, им было возбуждено уголовное дело в отношении вышеуказанного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Ему было известно, что Симонов А.А. предлагал оперативным сотрудникам за денежное вознаграждение не оформлять в отношении него материал по факту изъятия у него психотропного вещества. После того, как Симонов был им задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, последний предложил прекратить в отношении него уголовное преследование за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>. Он М.) это воспринял несерьезно и отказался. ДД.ММ.ГГГГ Симонов был освобожден из-под стражи другим следователем, в чье производство было передано настоящее уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Симонова было передано и принято им М.) к производству. Он сообщил руководству <данные изъяты> о том, что Симонов в день возбуждения в отношении него уголовного дела предлагал ему деньги за прекращение в отношении него уголовного преследования. <данные изъяты> сказали, что если от Симонова вновь поступит аналогичное предложение, то ему необходимо поставить их (<данные изъяты>) в известность и <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Симонов прибыл в здание Управления и вызвал его. Встретившись с ним, они вышли за территорию Управления, где он сообщил Симонову, что уголовное дело в отношении него находится у него в производстве, на что Симонов вновь предложил ему прекратить в отношении него уголовное преследование за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>. Он согласился и сказал, чтобы Симонов приходил ДД.ММ.ГГГГ О данном факте было сообщено руководству Следственной службы Управления, и поставлены в известность <данные изъяты> Управления, которые сообщили, <данные изъяты> он, вместе сотрудниками <данные изъяты>: Р., И. и Р. и незаинтересованными лицами З. и С. проследовали в служебный кабинет , расположенный <адрес>, куда по заранее достигнутой договоренности в ходе беседы, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ должен был подойти Симонов с целью передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> за прекращение в отношении него уголовного преследования, за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ г. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Сотрудник Р. в присутствии И. Р., З. и С. осуществил осмотр предметов его одежды и служебного кабинета, по результатам которых были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. Каких-либо денежных средств и материальных ценностей обнаружено не было. После указанных действий сотрудники ОСБ и незаинтересованные лица покинули его служебный кабинет, а он остался ожидать Симонова, который подошел примерно в <данные изъяты>. Он предложил ему присесть. Симонов пояснил, что хочет, чтобы он передал ему материалы уголовного дела. Поскольку он знал, что уже проводятся <данные изъяты> то пришлось согласиться, хотя они с ним договаривались о прекращении в отношении Симонова уголовного преследования. Также Симонов пояснил, что денежные средства не с ним, их должны подвезти. После этого он позвонил по сотовому телефону и пояснил, что деньги ему привезли, поэтому он должен выйти на улицу. Он (Симонов) вышел, позже перезвонил и поинтересовался можно ли передать деньги на улице. Он (М. пояснил, что ему некогда и сказал, чтобы он вернулся в кабинет. Когда Симонов вернулся, он положил денежные средства, помещенные в конверт в верхний ящик стола, деньги он М.) не пересчитывал. Симонов забрал с его рабочего стола материалы уголовного дела, возбужденного в отношении него по факту совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Также он попросил вернуть его личные вещи, на что он (М. сообщил, что их сейчас принесут, и произнес обусловленную фразу, которая являлась сигналом для задержания Симонова. В этот момент в кабинет зашли сотрудники Р., И., Р. и незаинтересованные лица. Сотрудники <данные изъяты> задержали Симонова. Р., представившись,     предъявил     Симонову     служебное удостоверение и попросил присесть обратно на стул. Симонов незамедлительно выполнил требование, и присев на стул положил обратно на рабочий стол взятые им документы. На вопрос сотрудников <данные изъяты> о цели нахождения его в служебном кабинете, Симонов ничего не пояснил. Он (М. затем представился и сообщил, что Симонов находится здесь, чтобы передать ему денежные средства за прекращение в отношении него уголовного преследования. Р. спросил, где сейчас находятся денежные средства, на что он М. указал на верхний ящик рабочего стола, где находились указанные денежные средства. Р. достал конверт с денежными средствами и продемонстрировал всем присутствующим находящиеся в нем денежные средства, разложив указанные денежные купюры достоинством <данные изъяты>. После этого, в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр предметов одежды Симонова, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту найдено не было, был изъят его мобильный телефон. О данном факте был составлен акт исследования предметов одежды. Также был составлен акт обследования помещения, пересчитаны денежные средства и переписаны номера денежных купюр. В ходе осмотра кабинета использовались фото и видеокамера. Все изъятые предметы: денежные средства, мобильный телефон и видеокассета с записью задержания Симонова и осмотра помещения были упакованы соответствующим образом в отдельные бумажные конверты, опечатаны, на упаковках расписались все присутствующие.

Судом в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей И. (л.д. 118-119), и З.. (л.д. 112- 113).

Из показаний свидетеля И. следует, что -ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Р., Р. и незаинтересованными лицами З. и С., прибыл в здание <адрес> где по <данные изъяты> информации, Симонов, в отношении которого <данные изъяты> расследуется уголовное дело, должен передать денежные средства <данные изъяты> <данные изъяты>. за непривлечение его к уголовной ответственности, за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ. преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ. В связи с вышеизложенным он пришел к М., который расследует данное уголовное дело, для того, чтобы переговорить с ним по данному поводу. На вопрос Р. следователь М. пояснил, что к нему с просьбой переговорить наедине обратился гр. Симонов, проходящий по материалам уголовного дела. В ходе беседы последний предложил М. денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве вознаграждения за прекращение уголовного дела в отношении него, сообщив при этом, что конверт с денежными средствами находятся в верхнем ящике стола. В свою очередь Симонов подтвердил его слова. Открыв ящик, Р. извлек из него конверт с денежными средствами, которые продемонстрировал всем присутствующим, разложив их на столе. После этого денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц были пересчитаны, сумма составила <данные изъяты>, номера купюр переписаны и упакованы надлежащим образом в конверт белого цвета и опечатаны 5 отрезками бумаги с оттисками печати «<данные изъяты> Все присутствующие расписались на печатях. Р. составил соответствующий акт, в котором все присутствующие также расписались. Все происходящее фиксировалось Р. и им на фото- и видеоаппаратуру. После этого он в присутствии сотрудников Р. и Р., а также в присутствии незаинтересованных лиц произвел осмотр предметов одежды Симонова, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту найдено не было, о чем мной был составлен акт исследования предметов одежды. При этом, был изъят сотовый телефон Симонова А.А., с которого со слов последнего он осуществлял звонки М.. Изъятый телефон был упакован и опечатан надлежащим образом».

Из показаний свидетеля З. следует, что -ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником <данные изъяты> Р. для участия в <данные изъяты> в качестве незаинтересованного лица. В здании Управления, он увидел трех неизвестных ему ранее молодых людей, представившихся сотрудниками <данные изъяты> Р и И., а также С., который выступал в качестве второго незаинтересованного лица. Сотрудник Р. пояснил им, что через некоторое время будет предпринята попытка передачи денежных средств старшему следователю следственной службы Управления <данные изъяты> М. лицом, задержанным ранее за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, с целью избежать уголовного наказания. Находясь в служебном кабинете , в его присутствии, а также, в присутствии сотрудников Р., И. и второго незаинтересованных лица С. Р. осуществил осмотр предметов одежды М., а также служебного кабинета Ничего запрещенного, а также какие-либо материальные ценности и денежные средства обнаружены не были. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых расписались вышеуказанные лица. Примерно в 10.35 услышав условный сигнал, Р. дал команду на задержание. При входе в служебный кабинет , расположенный <данные изъяты> был задержан Симонов, одетый в куртку защитного цвета, темно-синие джинсы, черные кроссовки, в руках держал бумажную папку с документами, которые впоследствии он положил на письменный стол. Р., представившись и предъявив служебное удостоверение Симонову, поинтересовался у него, что он делает в данном служебном кабинете. Задержанный сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области за совершение преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. В связи с вышеизложенным он пришел к М. который расследует данное уголовное дело для того, чтобы переговорить с ним по данному поводу. На вопрос Р., следователь М. пояснил, что к нему с просьбой переговорить наедине обратился Симонов, проходящий по материалам уголовного дела. В ходе беседы последний предложил М. денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве вознаграждения за прекращение уголовного дела в отношении него, сообщив при этом, что конверт с денежными средствами находится в верхнем ящике стола. В свою очередь Симонов подтвердил его слова. Открыв ящик, Р. извлек из него конверт с денежными средствами, которые продемонстрировал всем присутствующим, разложив их на столе. После этого, денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц были пересчитаны, их сумма составила <данные изъяты>, номера купюр переписаны и упакованы надлежащим образом в конверт белого цвета и опечатаны 5 отрезками бумаги с оттисками печати «<данные изъяты>». Все присутствующие расписались на печатях. Р. составил соответствующий акт, в котором все присутствующие также расписались. Все происходящее фиксировалось Р. и И. на фото- и видеоаппаратуру. После этого И. в его присутствии, а также присутствии Р. Р. и второго незаинтересованного лица произвел осмотр предметов одежды Симонова, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту найдено не было, о чем им был составлен акт исследования предметов одежды. При этом был изъят сотовый телефон Симонова, красно-белого цвета с , с которого со слов последнего он осуществлял звонки М. Изъятый телефон был упакован и опечатан надлежащим образом».

Свидетель С. - мать подсудимого Симонова А.А. суду показала, что своего сына может охарактеризовать только положительно, он хороший сын, <данные изъяты> семье всегда помогал, работал. <данные изъяты> В ночь с 18 на 19.02.2011 года сын был задержан. 20.02.2011 года сын пришел домой и признался, что <данные изъяты> и что он был задержан при покупке наркотиков. <данные изъяты>. Потом он пришел домой и попросил определенную сумму денег, сказал, что это вопрос жизни и смерти, что он должен их отдать. Она потом эти деньги, которые он просил <данные изъяты>, нашла у своих знакомых. Потом от следователя она узнала о случившемся. Она думает, уверена и надеется, что подобного с сыном больше не произойдет.

Вина подсудимого Симонова А.А. подтверждается материалами дела:

Рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.4; 47).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате <данные изъяты> (л.д.9-10), согласно которого - В ходе осуществления наблюдения, произведенного на площадке около трансформаторной подстанции с <адрес> остановлен Симонов А.А. в 21 час 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. Симонов А.А. заявил, что запрещенное к обороту наркотическое средство «<данные изъяты>» находится у него в наружном правом кармане куртки в пачке из-под сигарет «<данные изъяты> и он согласен их выдать. Пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» внутри которого находится пакет с порошкообразным веществом светлого цвета изъят наружного правого кармана куртки, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы нити оклеены двумя отрезами бумаги, на одном из которых имеется оттиск печати «Для пакетов № 7».

При исследовании предметов одежды Симонова А.А. обнаружены: сотовый телефон «<данные изъяты>», пропуск на имя Симонова А.А., кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которые изъяты.

Фото таблицей к указанному акту (л.д.11-14).

Подсудимый Симонов А.А. суду показал, что он согласен с данным актом.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25), согласно которого -«Представленное на исследование вещество, изъятое, согласно сопроводительному документу, у Симонова А.А. около <адрес>, является психотропным веществом- амфетамин. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты>

(На исследование израсходовано <данные изъяты> вещества)».

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 18.02.2011 года (л.д. 27) --Симонов А.А. трезв. Признаков опьянения не выявлено.

<данные изъяты>

Актом исследования предметов одежды (л.д.55-56), согласно которого - При исследовании предметов одежды <данные изъяты> запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а также денежных средств и материальных ценностей не обнаружено.

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д.57-58), согласно которого - В служебном кабинете Управления <данные изъяты> области каких либо денежных средств и других материальных ценностей не обнаружено.

Актом исследования с согласия задержанного предметов его одежды, вещей (л.д.59-60), согласно которому : - В ходе исследования Симонова А.А. запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ предметов обнаружено не было. Выдан и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> бело красного цвета. как пояснил Симонов А.А. с указанного мобильного телефона он осуществлял звонки следователю <данные изъяты> с просьбой встретиться.

Актом обследования помещений (л.д.61-63), согласно которому: - обследованием установлено: В служебном кабинете Управления в верхнем ящике рабочего стола находился конверт с денежными средствами. Со слов <данные изъяты> указанные денежные средства принес Симонов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ., за разрешение вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности. Симонов А.А. пояснил, что указанные денежные средства в размере <данные изъяты> он принес <данные изъяты>. за решение вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности. Указанные денежные средства зафиксированы при помощи фото и видеокамеры. Указанная сумма денежных средств состоит <данные изъяты>

Подсудимый Симонов А.А. суду показал, что он полностью согласен с указанным актом.

Фото таблицей к указанному акту (л.д.64-65).

Актом наблюдения (л.д.66-67).

Выпиской из приказа (л.д.126).Должностной инструкцией (л.д.127-130).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135-136) -«Представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу, изъятое у Симонова А.А., является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> г.»

Согласно заключения эксперта (л.д.149-151) - - выполнены производством Гознак.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (л.д.156-158).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.159-160; 164).

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Симонова А.А. установлена.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Симонова А.А. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, мотивируя тем, в ходе предварительного следствия не было получено доказательств того, что изъятое у него психотропное средство он хранил с целью последующего сбыта. Симонов А.А., признав факт приобретения им указанного средства, пояснил, <данные изъяты>. Цели сбыта психотропного вещества он не имел. Особо крупный размер вещества, при этом, сам по себе не может свидетельствовать об умысле на его сбыт, так как иные доказательства этого органом предварительного следствия не представлены. Симонов А.А. был задержан сотрудниками полиции непосредственно после приобретения амфетамина, в связи с чем признака хранения психотропного вещества в его противоправных действиях не усматривается. Таким образом, действия Симонова А.А. следует квалифицировать как незаконное приобретение психитропных веществ в особо крупном размере.

Также государственный обвинитель просил уточнить квалификацию действий Симонова А.А. по ст.30 УК РФ, квалифицировав его действия как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, мотивируя тем, что данное преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам, так как процесс дачи взятки проходил под контролем оперативных сотрудников полиции, денежные средства, явившиеся предметом взятки, были изъяты в момент оперативного мероприятия. От принятия взятки должностное лицо - следователь <данные изъяты>. отказался.

Суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия Симонова А.А. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Симоновым А.А.. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Симоновым А.А. совершено два преступления, которые относятся к категории тяжких.        

Ранее Симонов А.А.. не судим (л.д. 165 ). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном суд относит к смягчающему его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого

Самарский психоневрологический диспансер не располагает сведениями о Симонове А.А. (л.д.169).

На учете в наркологическом диспансере (л.д.167) не состоит.

По месту жительства УУМ (л.д.170) характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало. На учете не состоит.

По месту жительства соседями (л.д.172) характеризуется положительно: проживает с матерью и младшей сестрой. Вежлив, внимателен. Не был замечен в алкогольном опьянении. Никогда не откажет в помощи соседям.

По месту работы (л.д.171) где Симонов А.А. с 25.11.2010 года работает <данные изъяты> проявил себя как безответственный, не дисциплинированный работник. Неоднократно получал замечания по посещаемости и по самой работе.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, в содеянном раскаялся, заверив суд, что подобного никогда не повторит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Симонова А.А. возможно без строгой изоляции его от общества, при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - ТРИ года лишения свободы, без штрафа.

По ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - ДВА года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательным наказанием считать ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения СИМОНОВУ А.А. изменить - освободить из - под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18.02.2011 года по 19.02.2011 года, и с 22.02.2011 года по 05 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательство, - хранящееся в <данные изъяты> УФСКН России по Самарской области: психотропное вещество- амфетамин, общей остаточной массой <данные изъяты> г- уничтожить.

Вещественные доказательства: - Компакт диски <данные изъяты> с видеозаписью осмотра кабинета <данные изъяты> предметов одежды Симонова А.А.- хранящиеся в <данные изъяты> УФСКН России по Самарской области - хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пропуск <данные изъяты> кошелек с зажимом из металла внутри которого находятся денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, три ключа с брелком от сигнализации с дисплеем, - вернуть Симонову А.А.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты>, -хранящиеся в <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: