Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     23 августа 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Плахова В.В.

защитника Калягина С.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плахова В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Плахов В.В.. заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. находясь в квартире дома по ул. <адрес>, у А. незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 3,07 гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном медицинском шприце, емкостью 5 мл. После чего вышеуказанный шприц с наркотическим средством, массой не менее 3,07 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, Плахов В.В. положил за резинку своих шорт и незаконно хранил его при себе, находясь по вышеуказанному адресу без цели сбыта до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. в <адрес> Плахов В.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 5 мл с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. - 3,07 гр., что относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Калягин С.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Плаховым В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Плахова В.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Плаховым В.В. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Плахова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Плахова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, если это не связано с работой.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись