уголовное дело 1-я инстанция



                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи      Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя            Вельмина А.С.

подсудимого             Кожевникаова С.А.                                                             

защиты в лице адвоката                                       Рыбянец Ю.В., представившей ордер и удостоверение

при секретаре                                                           Савенковой Н.Н.                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожевникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, прож. <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Кожевников С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Кожевников С.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги. После чего указанный сверток с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты>, Кожевников С.А. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес>, принес к дому по <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства продолжил хранить до 18 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 15 мин. Кожевников С.А, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>, сбыл наркотическое средство массой не менее <данные изъяты>., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги, К, принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Кожевников С.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Кожевникова С.А. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное К содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>

Кожевников С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, Кожевников С.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из фольги массой соответственно: <данные изъяты> и в одном свертке из бумаги, массой соответственно: <данные изъяты> После чего указанные свертки с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее <данные изъяты> что относится к крупному размеру, Кожевников С.А. положил в карман своей одежды и незаконно храня их при себе, перемещаясь с ними по улицам <адрес>, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, часть приобретенного наркотического средства, а именно один сверток из бумаги с наркотическим средством массой не менее <данные изъяты> что относится к крупному размеру, продолжил незаконно хранить по указанному выше адресу, а часть наркотического средства - два свертка из фольги с наркотическим средством массой соответственно <данные изъяты>., продолжил незаконно хранить при себе перемещаясь с ними по улицам <адрес> до 10 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 20 мин. Кожевников С.А, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>, сбыл наркотическое средство массой не менее <данные изъяты>., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги, К., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После этого Кожевников С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Кожевникова С.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не мене <данные изъяты> находившееся в одном свертке из фольги. В ходе осмотра <адрес>, где проживает Кожевников С.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> что относится к крупному размеру, находившееся в одном свертке из бумаги. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Кожевников С.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Кожевникова С.А. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное К содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Кожевникова С.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Кожевникова С.А. в ходе осмотра <адрес>, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, а всего общей массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру.

        Подсудимый Кожевников С.А. виновным себя признал полностью, объем наркотического вещества не оспаривал и в судебном заседании показал, что примерно в середине апреля 2011 года он познакомился с парнем по имени А в ходе разговора с ним понял, что А как и он употребляет наркотические средства героин. А спросил у него, сможет ли он помочь в приобретении наркотического средства, на что он ответил утвердительно. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в районе его (Кожевникова С.А.) места жительства у <адрес> сам (Кожевников С.А.) проживает в этом же районе по <адрес> в <адрес>.

          В указный день они встретились с А возле <адрес>, поговорили, после чего А передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, а он передал А наркотическое средство героин, завернутый в фольгу серебристого цвета. Он предложил А вместе употребить наркотическое средство, но А отказался, сказав, что будет употреблять у себя дома. После чего они с А разошлись, он пошел домой, когда прошел несколько метров, его остановили двое мужчин которые представились сотрудниками милиции и пояснили что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства и в присутствии двоих понятых предложили добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путем и наркотические средства. На что он из кармана куртки добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей полученную им от парня по имени А за наркотическое средства героин. Данная денежная купюра была сверена с актом и ксерокопией денежной купюры имевшейся у сотрудников милиции, серия и номер полностью совпали. После чего выданная им купюра была упакована в белый бумажный почтовый конверт, заклеена и опечатана белым листом бумаги с оттиском печати на котором все присутствующие и он расписались, составили протокол, в котором также все присутствующие расписались. Больше у него ничего изъято не было. Его доставил в отдел милиции, где его опросили и отпустили домой под обязательство о явке. Впоследствии он по требованию следователя являлся в милицию.

Кожевников С.А. также показал, что в конце апреля, точную дату не помнит, он познакомился с парнем по имени О, который сказал ему, что употребляет наркотические средства и спросил, не может ли он (Кожевников С.А.) помочь ему в приобретение героина, на что он ответил согласием. Договорились встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, где он -Кожевников С.А.- проживает.

ДД.ММ.ГГГГ утром он вышел из дома и у подъезда увидел О, который ожидал его. Они с ним поговорили, О спросил, может ли он ему помочь приобрести героин на <данные изъяты>. Он сказал, что сможет. Он поднялся в свою квартиру взял два пакетика с наркотическим средством: один для О, второй для личного употребления и вышел во двор. Затем они с О прошли во двор <адрес>, где О передал ему <данные изъяты>. одной купюрой. Он взял деньги и сказал, чтобы он его подождал. Затем он зашел в торговый павильон, расположенный у <адрес>, где купил одну пачку сигарет <данные изъяты> на деньги, которые ему передал О для покупки наркотиков. Продавец передала ему пачку сигарет и сдачу в сумме <данные изъяты>., после чего он вышел из павильона, обошел <адрес>, и за домом под одним из балконов он положил один сверток из фольги с героином внутри. После этого он обошел указанный дом с той же стороны, откуда пришел и направился к тому месту, где его ждал О. Подойдя к О, он предложил ему вместе употребить героин, но О отказался, сказав, что будет употреблять один. Он сказал О, что положил один сверток с героином под один из балконов за домом <адрес> О пошел за <адрес>, а он направился к себе домой. Не доходя до дома к нему подошли мужчины которые представились сотрудниками милиции и пояснили что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотические средств и в присутствии двоих понятых в своей служебной машине стоящей рядом с его домом, предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем и наркотические средства. Он добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты>., которые ему дали на сдачу в торговом павильоне, когда он покупал сигареты на денежную купюру достоинством <данные изъяты>., которые ему передал О за героин. Затем он достал из кармана своих джинс один сверток из фольги, сказав, что в свертке сахарная пудра. На самом деле в свертке находилась смесь сахарной пудры с героином, которую он хранил для личного употребления. Деньги в сумме <данные изъяты>. выданные им и сверток из фольги с наркотическим средством сотрудники у него изъяли и упаковали в два разных полиэтиленовых пакета, которые опечатали круглыми печатями и заверили подписями понятых. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми прошли в торговый павильон, где он приобрел пачку сигарет <данные изъяты> Из кассового аппарата, расположенного на прилавке сотрудники милиции изъяли деньги в сумме <данные изъяты>., номер и серия которой совпали с ксерокопией предъявленной ему сотрудниками милиции. Данную купюру сотрудники изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью, и заверили подписями понятых. Затем сотрудники спросили у него разрешение на осмотр его квартиры. Он согласился и привел их в свою квартиру. Сотрудники милиции в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем и наркотические средства, имеющиеся в его квартире. Он провел всех в дальнюю комнату, а затем на лоджию, где достал из верхнего ящика стола-тумбы расположенного там, один сверток из бумаги с порошком внутри и сказал сотрудникам милиции, что в свертке находится сахарная пудра, так как испугался. В свертках также находился героин смешанный с сахарной пудрой, который он хранил для личного употребления. Приобретая героин, он сам смешивает с сахарной пудрой, чтобы увеличить количество доз для употребления. Мужчине по имени С он также продал героин, смешанный с сахарной пудрой. По факту изъятия наркотиков в его квартире был составлен протокол осмотра. После чего сотрудники милиции доставили его в отдел милиции, где опросили и отпустили домой под обязательство о явку. Героин находившейся в свертке из фольги, который он добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе его личного досмотра, после того как его задержали ДД.ММ.ГГГГ и сверток из бумаги с героином, который он также добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра его квартиры, он продавать в последующем не собирался, а хранил их для личного употребления, так как он является лицом употребляющим наркотики.

Кроме полного признания вины подсудимым Кожевниковым С.А., вина его в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель К в судебном заседании показал, что примерно в середине апреля 2011 г. он познакомился с парнем по имени С. В разговоре С сказал, что употребляет наркотическое средство -героин и что если ему понадобится, то он ей может помочь в их приобретении. Они договорились о встречи со С на ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. с целью приобретения у него наркотического средства героин возле <адрес>.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ руководством <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства, где он выступал в качестве закупщика. В служебном кабинете здания <адрес> в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе проведенного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. По проведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, и понятые расписались. После чего сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сделали ксерокопию,номер и серию вышеуказанной купюры переписали в акт выдачи денежных средств, в котором я и понятые расписались. Данные деньги выдали ему для приобретения наркотического средства. После чего в присутствии понятых был досмотрен водитель и служебная автомашина, на которой предполагалось ехать к месту проведения проверочной закупки, в ходе проверки наркотических средств и каких либо денежных средств не обнаружили и не изъяли. По произведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, понятые и присутствующие поставили свои подписи.          После этого, он с понятыми, сотрудником милиции, на досмотренной автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому по <адрес>. В машине он сидел на заднем сиденье между двумя понятыми. Подъехали к дому , он вышел из машины и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел С Он спросил у него все ли нормально на что С ответил, что все нормально, после чего он отдал ему деньги, выданные ему для проведения проверочная закупка, а С ему взамен сверток из фольгированной бумаги. Он взял сверток и подошел к служебной машине, на которой он приехал к месту проведения закупки, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у дома <адрес> у парня по имени С. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати Для пакетов <данные изъяты>», на которой они также все расписались, по данному факту был составлен акт в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе, которого ничего не обнаружено и не изъято. По проведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, и понятые расписались. После этого его на другой служебной машине доставили в здание <адрес>. По всем действиям производилась фотосъемка.

Свидетель Г в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в служебный кабинет здания УВД по <адрес> в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В данный кабинет был приглашен также второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В кабинете находился мужчина, которого представили как К, пояснив что он будет выступать в качестве закупщика наркотического средства -героин у парня по имени С

В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр К, в ходе досмотра в его одежде ничего не обнаружено и не изъято. По проведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции осмотрев одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сделал с нее ксерокопию, номер и серию купюры переписали в акт выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались, данные деньги выдали К, пояснив, что на выданные деньги К должен приобрести героин.

После этого в их присутствии произвели осмотр служебной машины, личный досмотр водителя данной машины, в ходе проверки ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

После этого он, второй понятой, К на осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки- к дому по <адрес> со вторым понятым сидел на заднем сиденье, К сидел между ними. Приехав на место К вышел из машины и через несколько минут к нему подошел молодой человек, о чем-то поговорили и чем-то обменялись. После этого К подошел к служебной машине и в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сверток из фальгированной бумаги развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток у парня по имени С за <данные изъяты> рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки. В это время он видел, как другие сотрудники милиции, приехавшие на другой автомашине, задержали парня, продавшего К вышеуказанный сверток. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой они также все расписались, по данному факту был составлен акт в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции возле служебной автомашины произвел личный досмотр К Ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Потом сотрудники милиции подвели к ним мужчину продавшего К вышеуказанный сверток и объявили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства и попросили представиться. Молодой человек представился Кожевниковым С.А.. Около служебной автомашины Кожевникову, в их присутствии было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Кожевников добровольно выдал из кармана своей куртки денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что данная купюра им была получена от продажи наркотического средства героин от парня по имени А. Номер и серия данной купюры были сверены с актом выдачи денежных средств и ксерокопией денежной купюры выданной К для проведения проверочной закупки. Номер и серия купюры, выданной Кожевниковым полностью совпали с номером и серией купюры, выданной К для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати Для пакетов <адрес>» на которой они все также расписались, в том числе и Кожевников. В ходе дальнейшего досмотра Кожевникова в кармане его куртки были обнаружены ключи, которые не изымались. В ходе дальнейшего досмотра Кожевникова ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Кожевников поставили свои подписи. Затем один из сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия в ходе, которого ничего не обнаружил и не изъял, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Кожевников поставили свои подписи. После этого его, второго понятого и Кожевникова доставили в служебное здание <адрес> расположенного по ул. <адрес> По всем произведенным действиям проводилась фотосъемка.

Свидетель К в судебном заседании показал, что он работает в <адрес> в должности оперуполномоченного. Примерно в середине апреля 2011 года в их отдел поступила информация о том, что парень по имени С осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь возле <адрес> в <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении данного гражданина ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. Сотрудник их отдела - К выступил в роли закупщика наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ для проведения данного ОРМ, были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем он произвел личный досмотр закупщика К, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая после этого была выдана К Понятым они пояснили при этом, что данная купюра выдана ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны присутствующими. В акт выдачи денежных средств были внесены номер и серия вышеуказанной купюры. Затем был произведен осмотр служебной автомашина <данные изъяты> и о/у Ш, который выступил в роли водителя. В ходе осмотра машины и водителя ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и присутствующие поставили свои подписи.

После этого, понятые, закупщик К, водитель Ш и он на осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к дому по <адрес> К сел на заднее сиденье между двумя понятыми, другие сотрудники милиции проехали за ними на другой служебной автомашине. Приехав на место их автомашины остановилась на проезжей части недалеко от <адрес>. К вышел из автомашины, подошел к торцу <адрес> стал ждать. Через некоторое время к К подошел парень, они о чем-то с ним поговорил и чем-то обменялись. После этого К вернулся к автомашине, где находился он совместно с понятыми и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, развернув его и показав, что внутри находится порошкообразное веществосветлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток только, что у парня по имени С за <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. В это время парень, продавший К вышеуказанный сверток был задержан другими сотрудниками их отдела. Данный сверток был у К изъят и упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой также все расписались. После этого он возле служебной автомашины произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего из указанного выше обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые и К поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции подвели к ним парня продавшего К вышеуказанный сверток и ему объявили, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и попросили его представиться. Парень представился Кожевниковым С.А.. М предложил Кожевникову, в присутствии понятых добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Кожевников добровольно выдал из кармана куртки денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Номер и серия данной купюры были сверены с актом выдачи денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки и ксерокопией денежной купюры. Серия и номер купюры, выданной Кожевниковым полностью совпали с купюрой, выданной ранее закупщику К для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра у Кожевникова была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «<адрес>» на которой все присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра Кожевникова в кармане куртки были обнаружены ключи, которые не изымались. В ходе дальнейшего досмотра Кожевникова ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, в том числе и Кожевников. Затем о/у М произвел осмотр места происшествия в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Кожевников поставили свои подписи. В ходе ОРМ проводилась фотосъемка. После этого все проехали в служебное здание <адрес>, где были опрошены.

Свидетель М в судебном заседании показал, что он работает в <адрес> в должности оперуполномоченного. Примерно в середине апреля 2011 года в их отдел поступила информация о том, что парень по имени С осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении данного гражданина ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Сотрудник их отдела - К выступил в роли закупщика, были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности.

Затем он произвел личный досмотр закупщика К, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол в котором все расписались. Далее была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая после этого была выдана К Понятым они пояснили, что данная купюра выдана для проведения ОРМ для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в который был внесен номер и серия вышеуказанной купюры. Затем была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты> и произведен личный досмотр водителя Ш. В ходе осмотра в машине и у водителя Ш ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и присутствующие поставили свои подписи.

После этого, понятые, закупщик К, водитель Ш и он на осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки- к дому по <адрес> К сидел на заднем сиденье между двумя понятыми. Другие сотрудники милиции проехали за ними на другой служебной автомашине. Приехав на место их автомашины остановилась на проезжей части у <адрес>. К вышел из автомашины, подошел к торцу <адрес> стал ждать. Через некоторое время к К подошел парень, они о чем-то с ним поговорили и чем-то обменялись. После этого К вернулся к автомашине и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, развернув его и показав, что внутри находится порошкообразное веществосветлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток только, что у парня по имени С за <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. В это время парень, продавший К вышеуказанный сверток был задержан другими сотрудниками нашего отдела. Данный сверток был у К изъят и упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой также все расписались. После этого он возле служебной автомашины произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего из указанного выше обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые и К поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции подвели к ним парня продавшего К вышеуказанный сверток и объявили, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и попросили его представиться. Парень представился Кожевниковым С.А.. М предложил Кожевникову, в присутствии понятых добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Кожевников добровольно выдал из кармана куртки денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Серия и номер купюры, выданной Кожевниковым полностью совпали с купюрой, выданной ранее закупщику К для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра у Кожевникова была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <адрес>» на которой все присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра Кожевникова в его куртки были обнаружены ключи, которые не изымались. В ходе дальнейшего досмотра Кожевникова ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, в том числе и Кожевников. Затем М произвел осмотр места происшествия в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Кожевников поставили свои подписи. В ходе ОРМ проводилась фотосъемка. После этого все проехали в служебное здание <адрес>, где были опрошены.

Свидетель М, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в кабинет расположенный на втором этаже служебного здания <адрес> расположенного по ул. <адрес> в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотического средства «Героин». Чуть позднее в данный кабинет был приглашен второй понятой. Как позже он узнал его фамилию Г Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Там же находился еще один парень, который представился как К

К Он, заявил, что он будет выступать в качестве закупщика наркотического средства «Героин» у парня по имени С В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр вышеуказанного парня. В ходе проведенного досмотра в его одежде ничего не обнаружено и не изъято. По проведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Сделал с нее ксерокопию. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в акт выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались, данные деньги выдали К После этого произвели личный досмотр водителя автомашины, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой и досмотренный расписались. Затем он, второй понятой, К, водитель автомашины и сотрудники милиции спустились на автопарковку расположенную перед служебным зданием <адрес> расположенного по ул. <адрес> , где находилась автомашина <данные изъяты> зеленого цвета . Сотрудники милиции с участием его, второго понятого и водителя данной автомашины произвели осмотр этой автомашины, в ходе которого наркотических средств и каких либо денежных средств в ней не обнаружили и не изъяли. По произведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он и второй понятой и присутствующие расписались. После этого он, второй понятой, К на этой автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к дому по <адрес>. Всю дорогу он со вторым понятым сидел на заднем сиденье. К сидел между ними. Приехав на место К вышел из автомашины и стал ждать. Через несколько минут к К подошел молодой человек, высокого роста, среднего телосложения одет: черную куртку, свитер темно-синего цвета, синие джинсы и кроссовки черного цвета. К подошел к этому молодому человеку и, поговорив с ним около минуты чем-то обменялись. После этого К подошел к автомашине и в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сверток из фальгированной бумаги развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток только, что у парня по имени С за <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки (в этот момент он увидел, как другие сотрудники милиции, приехавшие на другой автомашине, задержали парня, продавшего К вышеуказанный сверток). Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой они также все расписались, по данному факту был составлен акт в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции возле служебной автомашины произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором я, второй понятой и К поставили свои подписи. Все это время, парень, продавший К сверток, и сотрудники милиции находились недалеко от них и они их хорошо видели. Затем эти сотрудники милиции подвели к ним мужчину продавшего К вышеуказанный сверток. Они объявили ему, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства «Героин» и попросили представиться. Молодой человек представился Кожевниковым С.А.. Около служебной автомашины Кожевникову, в их присутствии было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Кожевников ответил согласием и добровольно выдал из правого бокового кармана своей куртки денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что данная купюра им была получена от продажи наркотического средства героин от парня по имени А. Номер и серия данной купюры были сверены с актом выдачи денежных средств и ксерокопией денежной купюры выданной К для проведения проверочной закупки. Номер и серия купюры, выданной Кожевниковым, полностью совпали с номером и серией купюры, выданной К для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <адрес>» на которой они все также расписались, в том числе и Кожевников. В ходе дальнейшего досмотра Кожевникова в левом боковом кармане его куртки были обнаружены ключи в количестве трех штук. Ключи не изымались. В ходе дальнейшего досмотра Кожевникова ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Кожевников поставили свои подписи. Затем один из сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия в ходе, которого ничего не обнаружил и не изъял, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Кожевников поставили свои подписи. После этого его, второго понятого и Кожевникова доставили в служебное здание <адрес> расположенного по ул. <адрес> По всем произведенным действиям проводилась фотосъемка. (л.д.49-51)

Свидетель К, который показал, что оперативным путем ему стало известно, что по адресу: <адрес>, проживает мужчина по имени Кожевников С., который осуществляет сбыт наркотических средств -героин, по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. О чем он сообщил руководству <адрес>. На основании этого, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Кожевникова С.А., где он выступал в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ утром были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер и серия которой были занесены в составленный при этом акт выдачи денежных средств, в котором он, двое понятых расписались. Была предъявлена ксерокопия выданной купюры, на которой они также поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр а/м <данные изъяты>, серебристого цвета. В ходе осмотра которой запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее он вместе с понятыми и сотрудником милиции на осмотренной служебной автомашине проследовали к дому по <адрес>, а остальные сотрудники милиции проследовали за ними на другой служебной машине. Подъехав к вышеуказанному дому, он вышел из автомашины и направился ко второму подъезду вышеуказанного дома, где по предварительной договоренности он должен был встретиться с Кожевниковым. Через некоторое время из второго подъезда вышеуказанного дома вышел Кожевников и подошел к нему. Он спросил у него, сможет ли он продать ему наркотическое средство -героин массой 1 грамм на <данные изъяты> рублей. На что он ответил, что сможет. После чего, он и Кожевников, вместе проследовали во двор <адрес>, где он передал Кожевникову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем Кожевников сказал ему ждать его во дворе <адрес>, а сам пошел в сторону <адрес> некоторое время он вернулся и сказал ему, что оставил один сверток из фольгированной бумаги с героином внутри для него за домом по <адрес> в районе третьего балконного пролета, где он может его забрать, после чего Кожевников С.А. направился в сторону своего дома. Он быстрым шагом направился к указанному Кожевниковым месту, где обнаружил один сверток из фольгированной бумаги, с веществом светлого цвета порошкообразного вида внутри, при этом, подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Затем он так же быстрым шагом направился к служебной а/м <данные изъяты> серебристого цвета, расположенная у <адрес>, сел в нее и в присутствии двух понятых, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, с веществом светлого цвета порошкообразного вида внутри, который он приобрел у Кожевникова. Выданный им один сверток из фольгированной бумаги с содержимым внутри был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на котором он, понятые поставили свои подписи. Он пояснил, что в вышеуказанном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у Кожевникова сегодня, а именно ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт, где он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. Затем был произведен его личный досмотр в процессе которого у него ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен соответствующий документ, где все присутствующие расписались. После чего, в отделе милиции его опросили.

Свидетель С в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В их отдел поступила информация о том, что Кожевников С.А. систематически сбывает наркотическое средство - героин. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении данного гражданина ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. Сотрудник их отдела - К выступил в роли закупщика наркотического средства, были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем П произвел личный досмотр закупщика К, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра К Далее ими была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая после этого была выдана К Понятым они пояснили при этом, что данная купюра выдана ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в который был внесен номер и серия вышеуказанной купюры. Затем Т был произведен личный досмотр о/у С, который выступил в роли водителя. В ходе досмотра ФИО18, у последнего ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и присутствующие поставили свои подписи. Затем была осмотрена служебная автомашина. В ходе осмотра в машине ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и присутствующие поставили свои подписи. После этого, понятые, закупщик К, водитель С и он на осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки к дому по <адрес> К сидел на заднее сиденье между двумя понятыми. Другие сотрудники милиции проехали за ними на другой служебной автомашине. Приехав на место остановились с торца <адрес>. К вышел из автомашины и направился ко второму подъезду вышеуказанного дома, откуда через несколько минут вышел Кожевников С.А. Они пояснили понятым, что это был Кожевников С.А. После непродолжительного разговора Кожевников и К направились в сторону <адрес> в <адрес>. Он вместе с другими сотрудниками их отдела и с понятыми вышли из автомашин и направились вслед за ними. Во дворе вышеуказанного дома К передал деньги Кожевникову. После этого К остался там же во дворе, а Кожевников пошел в сторону <адрес> в <адрес>. Они продолжили наблюдение за Кожевниковым. Он зашел в торговый павильон расположенный возле <адрес> некоторое время он вышел и направился за <адрес>, держась на небольшом расстоянии от него, проследовали за ним. Примерно в районе третьего балконного пролета он что-то положил на землю, после чего тем же путем вернулся к тому месту, где его ожидал К к дому . Встретившись с К они о чем то опять поговорили, и К быстрым шагом проследовал к третьему балконному пролету <адрес>, где что-то поднял, при этом подав условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Тем временем П и Т задержали Кожевникова С.А. К, он и понятые проследовали к служебной автомашине. Сев в машину, К в присутствии понятых, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, с веществом светлого цвета порошкообразного вида внутри. Выданный К сверток из фольгированной бумаги с содержимым внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на котором понятые и К поставили свои подписи. К пояснил, что в вышеуказанном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Кожевникова только что за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, о чем им был составлен соответствующий акт, где все участвующие расписались. После этого он произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего из указанного выше обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые и К поставили свои подписи. После этого К направился в отдел. Их служебная автомашина проследовала к дому по <адрес>, где находились другие сотрудники милиции вместе с задержанным Кожевниковым. Когда они подъехали, Кожевникова посадили в их служебную автомашину, где находились также понятые. Он пояснил Кожевникову, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и предложили ему добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. Кожевников достал и добровольно выдал из кармана джинс, надетых на нем, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой Кожевников, понятые и он поставили свои подписи. Кожевников пояснил, что указанные денежные средства он получил в качестве сдачи в торговом павильоне при покупке пачки сигарет <данные изъяты> с одной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которую он получил сегодня от О После этого из кармана джинс, надетых на нем, Кожевников достал и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в указанном свертке находится сахарная пудра, назначение которой он пояснить не смог. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой Кожевников и понятые, а также он поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра у Кожевникова более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О ходе проведенного личного досмотра Кожевникова С.А. был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем они (сотрудники милиции) вместе с понятыми и Кожевниковым проследовали в торговый павильон, расположенный у <адрес>, куда незадолго до задержания заходил Кожевников. Зайдя в павильон, он в присутствии понятых спросил у продавца, находившегося там, указав на Кожевникова, покупал ли он некоторое время назад у нее сигареты <данные изъяты> Продавец, которая представилась Б пояснила, что действительно некоторое время назад к ней в магазин заходил мужчина, который купил одну пачку сигарет <данные изъяты> и расплатился одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, а она дала ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей, так как стоимость сигарет <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Однако пояснить был ли это Кожевников или нет, она не смогла, пояснив, что мало обращает внимания на покупателей и лиц каждого покупателя она не запоминает. Он после этого пояснил продавцу, что у них в кассе должна находиться одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей выданная закупщику в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», которую некоторое время назад разменял Кожевников при покупке у них пачки сигарет <данные изъяты> Он спросил у продавца разрешения проверить кассовый аппарат на наличие в нем вышеуказанной денежной купюры. Продавец павильона дала свое разрешение и вызвала хозяина павильона О.

При проверке кассового аппарата была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры выданной ранее закупщику К, номер и серия которой полностью совпали с предъявленной ксерокопией денежной купюры, выданной ранее закупщику.

Указанная денежная купюра была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой все присутствующие поставили свои подписи. В павильоне имелась камера видео-наблюдения. При просмотре записи за ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых (запись просматривали они - сотрудники милиции, понятые и О они увидели, как Кожевников передал продавцу деньги, а она передала ему одну пачку сигарет и сдачу. Указанный фрагмент был записан на имевшуюся у них флэшкарту. По факту осмотра павильона и изъятия из него денежных средств и фрагмента видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они с понятыми и Кожевниковым вернулись к служебной автомашине, где он спросил у Кожевникова, могут ли они совместно с понятыми пройти к нему в квартиру, на что Кожевников дал свое полное согласие. После этого они проследовали в <адрес>, где проживает Кожевников. Зайдя в квартиру, он предложил Кожевникову добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. Кожевников согласился и провел их в дальнюю комнату, пройдя через которую они вышли на лоджию, где Кожевников С.А. добровольно выдал из ящика стола-тумбы, один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в указанном свертке находится сахарная пудра, назначение которой он пояснить не смог. Указанный сверток был у Кожевникова изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой все присутствующие, в том числе Кожевников поставили свои подписи. В процессе дальнейшего осмотра квартиры Кожевникова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О ходе осмотра квартиры Кожевникова был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они все проследовали в отдел милиции, где все были опрошены. В ходе осмотра торгового павильона <данные изъяты> и в ходе осмотра квартиры Кожевникова проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат. После проведения исследования изъятых у Кожевникова в ходе личного его досмотра и в ходе осмотра его квартиры веществ, проведенного в <адрес> было установлено, что изъятые вещества содержат наркотическое средство - героин.

Свидетель М, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции принять участие при проведении ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств”, в качестве понятого, на что он согласился и проследовал в отдел милиции по адресу <адрес>, где ему были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ “Проверочная закупка”. В служебном кабинете, сотрудник милиции представил К, который, как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств - героин, у Кожевникова С.А.

Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел досмотр одежды и личных вещей К, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они поставили свои подписи. Затем К, были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, номер и серия которой были занесены в составленный при этом акт, в котором он, второй понятой и К расписались. Затем им была предъявлена ксерокопия выданной купюры, на которой они также поставили свои подписи. Затем они проследовали в другой кабинет, где в их присутствии был досмотрен водитель-сотрудник, в процессе досмотра которого ничего запрещенного, а так же денег у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он, второй понятой, сотрудник милиции - водитель расписались. Далее во дворе отдела милиции в присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции провел осмотр автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого в осмотренную служебную автомашину, сел закупщик К, он, второй понятой и сотрудник милиции и они направились к дому по <адрес>, а остальные сотрудники милиции на другой служебной а/м проследовали за ними. Приехав, они остановились недалеко от <адрес>, после чего К вышел из автомашины и направился ко второму подъезду вышеуказанного дома, откуда через несколько минут вышел ранее незнакомый ему мужчина, как пояснили сотрудники милиции это был Кожевников. После непродолжительного разговора Кожевников и К направились в сторону <адрес> в <адрес>. Они вместе с сотрудником милиции вышли из автомашины и направились вслед за ними. Во дворе вышеуказанного дома К, передал деньги Кожевникову, после чего К остался также во дворе, а Кожевников пошел в сторону дома <адрес> Они пошли за Кожевниковым. Он зашел в торговый павильон расположенный возле <адрес> некоторое время Кожевников вышел и направился за <адрес>, держась на расстоянии проследовали за ним. Примерно в районе третьего балконного пролета он что-то положил на землю, после чего тем же путем вернулся к тому месту, где его ждал К. Встретившись с К они о чем-то опять поговорили, и К быстрым шагом проследовал к третьему балконному пролету <адрес> где что-то поднял, при этом подав условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Тем временем сотрудники милиции задержали Кожевникова С.А., а К проследовал к служебной автомашине. Сев в машину К в их присутствии, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, с веществом светлого цвета порошкообразного вида внутри. Выданный К один сверток из фольгированной бумаги с содержимым внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттиском печати <адрес>, на котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. К пояснил, что в вышеуказанном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Кожевникова на деньги, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт, где он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Затем был произведен личный досмотр К, в процессе которого у него ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен соответствующий акт, в котором, К, он и второй понятой расписались. После этого К вышел из машины. Указанная автомашина проследовала к дому по <адрес>, где в нее был приглашен мужчина который представился: Кожевниковым С.А. Сотрудник милиции пояснил Кожевникову, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и предложили ему выдать добровольно запрещённые предметы и вещества, а также деньги добытые преступным путем. На данное предложение Кожевников выдал из кармана джинс, надетых на нем, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес> на которой Кожевников, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Кожевников пояснил, что указанные денежные средства он получил в качестве сдачи в торговом павильоне при покупке пачки сигарет <данные изъяты> с одной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которую он получил от парня по имени О. Затем из кармана джинс Кожевников выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в указанном свертке находится сахарная пудра, назначение которой он пояснить не смог. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой Кожевников, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. В процессе дальнейшего досмотра у Кожевникова более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о ходе личного досмотра Кожевникова С.А. был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем они вместе с сотрудниками милиции и Кожевниковым проследовали в торговый павильон расположенный у <адрес>. В их присутствии сотрудник милиции спросил у продавца, указав на Кожевникова, покупал ли он некоторое время назад у нее сигареты <данные изъяты> Продавец, которая представилась Б и пояснила, что действительно некоторое время назад к ней в магазин заходил мужчина который купил одну пачку сигарет <данные изъяты> и расплатился одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, а она дала ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей, так как стоимость сигарет <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, однако пояснить был это Кожевников или нет, она не смогла, пояснив, что мало обращает внимания на покупателей и лиц не запоминает. Сотрудник милиции пояснил продавцу, что у них в кассе должна находиться одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей выданная закупщику в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», которую некоторое время назад разменял Кожевников при покупке у них пачки сигарет <данные изъяты> Сотрудник милиции спросил разрешения проверить кассовый аппарат на наличие в нем вышеуказанной денежной купюры. Продавец павильона дал свое разрешение, затем по просьбе сотрудника позвонила директору торгового павильона О. При проверке кассового аппарата в нем была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Номер и серия которой, полностью совпали с предъявленной ксерокопией денежной купюры, выданной ранее закупщику в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанная денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой все присутствующие поставили свои подписи. Через некоторое время в торговый павильон приехал мужчина, который представился директором вышеуказанного магазина и пояснил, что в павильоне имеется камера видео наблюдения. При просмотре записи от ДД.ММ.ГГГГ они увидели, как Кожевников передал продавцу деньги, а она передала ему одну пачку сигарет и сдачу. Указанный фрагмент записи был записан на флэшкарту. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они вернулись к служебной автомашине расположенной у <адрес> в <адрес>, где сотрудник милиции спросил у Кожевникова могут ли они пройти к нему в квартиру, на что Кожевников дал согласие. Затем они проследовали в <адрес> в <адрес>, где проживает Кожевников. Зайдя в квартиру, сотрудник милиции предложили Кожевникову добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, а также деньги добытые преступным путем. Кожевников согласился и провел всех в дальнюю комнату, пройдя через которую, они вышли на лоджию, где Кожевников С.А. добровольно выдал из верхнего ящика стола-тумбы один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в указанном свертке находится сахарная пудра, назначение которой он пояснить не смог. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой Кожевников, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. В процессе дальнейшего осмотра квартиры Кожевникова более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В процессе осмотра был составлен протокол в котором все присутствующие расписались. После чего они проехали в отдел милиции, где его опросили.

Свидетель Х в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции принять участие при проведении ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств”, в качестве понятого. В отделе милиции ему были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ “Проверочная закупка”. В служебном кабинете, сотрудник милиции представил К, который, как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств у Кожевникова С.А. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел досмотр одежды и личных вещей К, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они, предварительно ознакомившись, поставили свои подписи. Затем К, были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, номер и серия которой были занесены в составленный при этом акт, в котором он, второй понятой и К расписались. Затем им была предъявлена ксерокопия выданной купюры, на которой они также поставили свои подписи. Затем в их присутствии был досмотрен водитель-сотрудник, в процессе досмотра которого ничего запрещенного, а так же денег у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он, второй понятой, сотрудник милиции - водитель расписались. Далее во дворе отдела милиции в присутствии него и второго понятого была осмотрена автомашины <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого в осмотренную служебную автомашину, сел закупщик К, он, второй понятой и сотрудник милиции и они направились к дому, где проживает Кожевников, а остальные сотрудники милиции на другой служебной а/м проследовали за ними. Приехав, они остановились недалеко от <адрес>, после чего К вышел из автомашины и направился ко второму подъезду вышеуказанного дома, откуда через несколько минут вышел мужчина, как пояснили сотрудники милиции это был Кожевников. После непродолжительного разговора Кожевников и К направились в сторону <адрес> вместе с сотрудником милиции вышли из автомашины и направились вслед за ними. Во дворе вышеуказанного дома К, передал деньги Кожевникову, после чего К остался также во дворе, а Кожевников пошел в сторону <адрес> пошли вслед за Кожевниковым. Кожевников зашел в торговый павильон расположенный возле <адрес> и через некоторое время вышел и направился за <адрес>, держась на расстоянии, проследовали за ним. Примерно в районе третьего балконного пролета он что-то положил на землю, после чего тем же путем вернулся к тому месту, где его ждал К. Встретившись с К они о чем-то опять поговорили, и К быстрым шагом проследовал к третьему балконному пролету <адрес> где что-то поднял, при этом, подав условный сигнал о том, что сбыт состоялся. В это время сотрудники милиции задержали Кожевникова С.А., а К проследовал к служебной автомашине в которой в их присутствии, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданный К один сверток из фольгированной бумаги с содержимым внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттиском печати <адрес>, на котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. К пояснил, что в вышеуказанном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Кожевникова на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт, где он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Затем был произведен личный досмотр Кедярва, в процессе которого у него ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен соответствующий акт, в котором, К, он и второй понятой расписались. После этого К вышел из машины. Указанная автомашина проследовала к дому по <адрес>, где в нее был приглашен мужчина который представился Кожевниковым С.А. Сотрудник милиции пояснил Кожевникову, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и предложили ему выдать добровольно запрещённые предметы и вещества, а также деньги добытые преступным путем. На что Кожевников добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой Кожевников, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Кожевников пояснил, что указанные денежные средства он получил в качестве сдачи в торговом павильоне при покупке пачки сигарет <данные изъяты> с одной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которую он получил от парня по имени О Затем из джинс, надетых на нем, Кожевников выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в указанном свертке находится сахарная пудра, назначение которой он пояснить не смог. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати «<адрес> на которой Кожевников, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. В процессе дальнейшего досмотра у Кожевникова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о ходе личного досмотра Кожевникова С.А. был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем они вместе с сотрудниками милиции и Кожевниковым проследовали в торговый павильон расположенный у <адрес>. В их присутствии сотрудник милиции спросил у продавца, указав на Кожевникова, покупал ли он некоторое время назад у нее сигареты «<данные изъяты> Продавец, которая представилась Б пояснила, что действительно некоторое время назад к ней в магазин заходил мужчина который купил одну пачку сигарет <данные изъяты> и расплатился одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, а она дала ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей, так как стоимость сигарет <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, однако пояснить был это Кожевников или нет, она не смогла, пояснив, что мало обращает внимания на покупателей и лиц не запоминает. Сотрудник милиции пояснил продавцу, что у них в кассе должна находиться одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей выданная закупщику в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», которую некоторое время назад разменял Кожевников при покупке у них пачки сигарет <данные изъяты>». Сотрудник милиции спросил разрешения проверить кассовый аппарат на наличие в нем вышеуказанной денежной купюры. Продавец разрешила и по просьбе сотрудника милиции позвонила директору павильона. При проверке кассового аппарата в нем была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Номер и серия которой, полностью совпали с предъявленной ксерокопией денежной купюры, выданной ранее закупщику в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанная денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой все присутствующие поставили свои подписи. Через некоторое время в торговый павильон приехал мужчина, который представился директором вышеуказанного магазина. Директор пояснил, что в павильоне ведется видеонаблюдение. С согласия директора сотрудники милиции просмотрели запись за ДД.ММ.ГГГГ и при просмотре записи увидели, как Кожевников передал продавцу деньги, а она передала ему одну пачку сигарет и сдачу. Указанный фрагмент записи был записан на флэшкарту. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они вернулись к служебной автомашине расположенной у <адрес>, где сотрудник милиции спросил у Кожевникова могут ли они пройти к нему в квартиру, на что Кожевников ответил согласием. Затем они проследовали в <адрес> в <адрес>, где проживает Кожевников. Зайдя в квартиру, сотрудник милиции предложили Кожевникову добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Кожевников согласился и провел всех в дальнюю комнату, пройдя через комнату, они вышли на лоджию, где Кожевников С.А. добровольно выдал из ящика стола-тумбы один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в указанном свертке находится сахарная пудра, назначение которой он пояснить не смог. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой Кожевников, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. В процессе дальнейшего осмотра квартиры Кожевникова более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В процессе осмотра был составлен протокол в котором все присутствующие расписались. После чего они проехали в отдел милиции, где его опросили.

Свидетель Б в судебном заседании показала, что27.04.2011 г. она работала в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> «а». В период времени примерно с 10 часов 00 мин. до 10 часов 30 мин. в магазин заходил молодой человек, который приобрел в магазине одну пачку сигарет марки <данные изъяты> Он передал ей одну купюру достоинством <данные изъяты> руб., а она передала ему сдачу в размере <данные изъяты> руб. вместе с сигаретами. Через несколько минут после его ухода, в магазин зашли несколько мужчин, некоторые из которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции спросили у нее, указав на парня, который был с ними, покупал ли он некоторое время назад в магазине сигареты <данные изъяты> Она им пояснила, что действительно к ней в магазин заходил мужчина, который купил одну пачку сигарет <данные изъяты> и расплатился <данные изъяты> рублевой купюрой, а она передала ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей, так как стоимость сигарет <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Сказать уверенно, что был это именно парень, которого ему показали сотрудники милиции, она не может, т.к. лиц каждого покупателя не запоминает. Сотрудник милиции пояснил ему, что у нее в кассе магазина должна находиться одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую они выдали ранее их закупщику в отделе милиции для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», которую некоторое время назад разменял задержанный ими парень при покупке у нее в магазине пачки сигарет <данные изъяты> Сотрудник милиции спросил разрешения проверить кассовый аппарат на наличие в нем вышеуказанной денежной купюры. Она дала свое разрешение. При проверке кассового аппарата сотрудниками милиции в нем была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции сверили ее с ксерокопией, которая у них имелась при себе, номер и серия купюры совпали. Указанная денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, а также опечатана, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Она позвонила директору данного павильона - О, которому сообщила о случившемся. Через некоторое время он приехал в торговый павильон. Сотрудники милиции спросили, имеется ли в павильоне видеонаблюдение, на что О ответил утвердительно. Сотрудник милиции спросил у него разрешения просмотреть запись видеонаблюдения, на что директор дал свое согласие. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель О в судебном заседании показал, что он является директором магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. ему на сотовый телефон позвонила продавец его магазина - Б, которая сообщила, что ему необходимо подъехать в его торговый павильон, так как туда приехали сотрудники милиции. Когда он приехал, сотрудники милиции, находившиеся там пояснили, что некоторое время назад в его магазин пришел мужчина, который приобрел пачку сигарет марки <данные изъяты>, расплатившись одной денежной купюрой <данные изъяты> руб. Также сотрудники милиции сообщили, что в отношении этого мужчины они проводили оперативное мероприятие и эта денежная купюра, которой он расплатится в магазине при покупке сигарет, была ранее выдана их сотруднику милиции. Указанную купюру они изъяли из кассового аппарата магазина. Они спросили имеется ли в магазине видеонаблюдение, и попросили разрешения просмотреть запись видеонаблюдения. Сотрудники милиции при нем просмотрели видеозапись за 27..04.2011 г., на которой был изображен вошедший в магазин мужчина, который приобрел у Б пачку сигарет. После этого с его согласия сотрудники милиции скопировали видеозапись на имеющийся у них флеш-карту, которую они упаковали в конверт. Затем сотрудники милиции составили какие-то документы и ушли из магазина.

Свидетель П чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, чтокоторый показал, что он работает в <адрес> в должности оперуполномоченного. В их отдел неоднократно поступала информация о том, что Кожевников С.А.ДД.ММ.ГГГГ проживающий по адресу: <адрес> сбывает наркотическое средство - героин. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Кожевникова С.А. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. О/у К выступил в роли закупщика наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время для проведения ОРМ, были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении данного ОPM. Затем он произвел личный досмотр закупщика К, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол личного досмотра К Далее была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая после этого была выдана К Понятым они пояснили при этом, что данная купюра выдана ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем был произведен личный досмотр о/у С, который выступал в роли водителя. В ходе досмотра С, у последнего ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. Затем была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты> . В ходе осмотра в машине ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. После этого, понятые, закупщик К, водитель С и о/у С на осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к дому по <адрес> с другими сотрудниками милиции проехали за нами на другой служебной автомашине. Приехав на место наши автомашины остановились с торца <адрес>. После этого К вышел из автомашины и направился ко второму подъезду вышеуказанного дома, откуда через несколько минут вышел Кожевников С.А. После непродолжительного разговора Кожевников и К направились в сторону <адрес> в <адрес>. Он вышел из автомашины также вышли из машины о/у С вместе с понятыми и направились вслед за ними. Во дворе вышеуказанного дома К передал деньги Кожевникову. После этого К остался там же во дворе, а Кожевников пошел в сторону <адрес> в <адрес>. Они продолжили наблюдение за Кожевниковым. Он зашел в торговый павильон расположенный возле <адрес> через 1 минуту он вышел и направился за <адрес>, держась на небольшом расстоянии от него, проследовали за ним. Примерно в районе третьего балконного пролета он что-то положил на землю, после чего тем же путем вернулся к тому месту, где его ожидал К (в районе <адрес>). Они проследовали за ним. Встретившись с К они о чем то опять поговорили, и К быстрым шагом проследовал к третьему балконному пролету <адрес> где что-то поднял, при этом, подав условный сигнал о том, что сбыт состоялся (присел на корточки). Тем временем он вместе с о/у Т задержали Кожевникова С.А. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотиков». Через некоторое время к ним подъехала служебная автомашина <данные изъяты>, где находились понятые с о/у С. Когда они подъехали, Кожевников был приглашен в служебную автомашину <данные изъяты>. Позже от о/у С он узнал, что у Кожевникова были изъяты деньги в общей сумме <данные изъяты> руб., которые как пояснил Кожевников, он получил в качестве сдачи в торговом павильоне расположенном у <адрес>, с одной купюры достоинством <данные изъяты>., которые он получил ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, для приобретения наркотического средства героин, при покупке пачки сигарет <данные изъяты> и сверток с веществом, как позже было установлено, вещество является наркотическим средством. Затем они (сотрудники милиции) вместе с понятыми и Кожевниковым проследовали в торговый павильон, расположенный у <адрес>, куда незадолго до задержания заходил Кожевников. Зайдя в павильон о/у С в присутствии понятых спрсил у продавца, находящегося там, указав на Кожевникова, покупал ли он некоторое время назад у нее сигареты <данные изъяты> Продавец, которая представилась Б пояснила, что действительно некоторое время назад к ней в магазин заходил мужчина, который купил одну пачку сигарет <данные изъяты> и расплатился одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, а она дала ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей, так как стоимость сигарет <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Однако пояснить был ли это Кожевников или нет, она не смогла, пояснив, что мало обращает внимания на покупателей и лиц каждого покупателя она не запоминает. С после этого пояснил продавцу, что у них в кассе должна находиться одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей выданная закупщику в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», которую некоторое время назад разменял Кожевников при покупке у них пачки сигарет <данные изъяты> С спросил у продавца разрешения проверить кассовый аппарат на наличие в нем вышеуказанной денежной купюры. Продавец павильона дала свое разрешение. При этом С попросил продавца вызвать хозяина данного павильона. Продавец созвонилась с кем-то по телефону, пояснив, что директор павильона - О через несколько минут прибудет в павильон. При проверке кассового аппарата в нем была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры выданной ранее закупщику К. Номер и серия купюры полностью совпали с предъявленной ксерокопией денежной купюры, выданной ранее закупщику в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанная денежная купюра была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати <адрес>», на которой все присутствующие поставили свои подписи. Через некоторое время в торговый павильон приехал мужчина, который представился директором вышеуказанного магазина. С спросил у него, имеется ли у них в павильоне видео-наблюдение, на что директор сказал, что имеется. С спросил у него разрешения просмотреть запись видео-наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, на что директор дал свое полное согласие. При просмотре записи в присутствии понятых (запись просматривали они - сотрудники милиции, понятые и О они увидели, как Кожевников передал продавцу деньги, а она передала ему одну пачку сигарет и сдачу. Указанный фрагмент записи был записан на имевшуюся у нас флэшкарту марки <данные изъяты> По факту осмотра павильона и изъятия из него денежных средств и фрагмента видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они с понятыми и Кожевниковым вернулись к служебной автомашине, расположенной у <адрес> в <адрес>, где С спросил у Кожевникова, могут ли они совместно с понятыми пройти к нему в квартиру, на что Кожевников дал свое полное согласие. После этого они проследовали в <адрес> в <адрес>, где проживает Кожевников. Зайдя в квартиру, С предложил Кожевникову добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, а так же деньги добытые преступным путем. Кожевников согласился и провел их в дальнюю комнату, расположенную с левой стороны от входа в квартиру, пройдя через комнату, мы вышли на лоджию, где Кожевников С.А. добровольно выдал из верхнего ящика стола-тумбы, расположенного справа от входа в лоджию, один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в указанном свертке находится сахарная пудра, назначение которой он пояснить не смог. Указанный сверток был у Кожевникова изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати «<адрес>», на которой все присутствующие, в том числе Кожевников поставили свои подписи. В процессе дальнейшего осмотра квартиры Кожевникова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они все проследовали в отдел милиции, где все были опрошены. В ходе осмотра торгового павильона <данные изъяты> и в ходе осмотра квартиры Кожевникова проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>».(л.д.129-132)

       Вина подсудимого Кожевникова С.А. в совершении им преступлений подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожевникова С.А. (л.д.10)

-актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по адресу: <адрес>, было проведено обследование предметов одежды К, у которого в ходе обследования, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.11)

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ К выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрой <данные изъяты> руб. (л.д.12)         

- ксерокопией денежных средств выданных для проведения «проверочной закупки наркотических сре6дств» К ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по адресу: <адрес>, было проведено обследование предметов одежды Ш у которого в ходе обследования, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.14)

- актом исследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр автомашины <данные изъяты>. Согласно протоколу предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту в автомашине не обнаружено. (л.д.15)

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.К добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. (л.д.16)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено исследование предметов одежды К В ходе исследования, согласно акту, у гр.К средств запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.17)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> проведен личный досмотр Кожевникова С.А., в ходе которого у последнего из правого бокового кармана его куртки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой. (л.д.18)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности расположенный у <адрес>, в результате которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.19-20)

- план - схемй к ОРМ и фототаблицей (л.д.21-23)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное гр.К содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.24-27)

- протоколом медицинского освидетельствования Кожевникова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кожевников С.А. установлено факт употребления наркотического вещества (морфин). Признаков опьянения не выявлено (л.д.29)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр конверта с наркотическим средством - героином, добровольно выданным К в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и конверта с деньгами в сумме <данные изъяты> руб. изъятыми у Кожевникова С.А. (л.д.79-80)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 86-88)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности <адрес>. (л.д.94-96)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожевникова С.А. (л.д.112)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по адресу: <адрес> было проведено обследование предметов одежды К, у которого в ходе обследования, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.114)

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.К выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой. (л.д.115)

- ксерокопией денежных средств выданных для проведения «проверочной закупки наркотических сре6дств» гр.К ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по адресу: <адрес> было проведено обследование предметов одежды С у которого в ходе обследования, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.117)

- актом исследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр автомашины <данные изъяты> Согласно протоколу предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту в автомашине не обнаружено. (л.д.118)

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. (л.д.119)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено исследование предметов одежды К В ходе исследования, согласно акту, у гр<адрес> средств запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.120)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> проведен личный досмотр Кожевникова С.А., в ходе которого у последнего из заднего правого кармана его джинс были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.121)

- протоколом осмотра торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а», в ходе которого согласно протоколу изъяты денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> руб. номер и серия которой полностью совпали с ксерокопией денег выданных ранее закупщику К и фрагменты видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ скопированные на одну флеш-карту. (л.д. 122-123)

- фототаблицей к осмотру торгового павильона <данные изъяты>л.д.124-125)

- протоколом осмотра <адрес>, где проживает Кожевников С.А. в ходе которого согласно протоколу изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. (л.д.126-127)

- фототаблицей к осмотру <адрес>. (л.д.128-129)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное грК. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.132-134)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое у Кожевникова С.А. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.135-139)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное гр.Кожевниковым С.А. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.140-143)

-протоколом медицинского освидетельствования Кожевникова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Кожевникова С.А. установлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (л.д.145)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр трех конвертов с наркотическим средством - героином и двух пакетов с денежными средствами. (л.д.186-187)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К, содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.197-199)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Кожевникова С.А. содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.203-205)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Кожевниковым С.А., содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.209-211)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности <адрес> (л.д.216-219)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр флеш-карты с фрагментами видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона <данные изъяты> л.д.233-238)

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Кожевникова С.А. установленной и доказанной полностью, действия его по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства; действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Подсудимый Кожевников С.А. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступление. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд расценивает как обстоятельство отягчающее наказание. Кожевников С.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>            Суд учитывает также, что Кожевников С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

                                                     

                       П Р И Г О В О Р И Л :

Кожевникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по. ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожевникову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.

Денежные средства возвратить по принадлежности.

ДВД-диск и флеш-карту с фрагментом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: