уголовное дело 1-я инстанция



                                  П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

<адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

С участием государственного обвинителя         Блинковой М.В.

Подсудимого                                                         Туктамышева И.Н.

Защиты в лице адвоката                             Дмитриевой К.П. представившей ордер и удостоверение

При секретаре                                                       Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туктамышева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 116 ч.1, п. т2г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд

                                               

                                           У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимый Туктамышев И.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00час. Туктамышев И.Н. совместно с Ю. находясь у <адрес> увидели ранее им знакомого Г., который находился в это время в кабине автомашины , принадлежащей Б Имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вступили между собой в предварительный сговор о совершении неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон), распределив между собой преступные роли. Во исполнение своего преступного намерения Туктамышев И.Н. поднялся на подножку а/м и потребовал Г. покинуть кабину автомашины, с целью неправомерного завладения его автомобилем без цели хищения (угон), на что последний ответил ему отказом. После чего Туктамышев И.Н. согласно своей преступной роли, с молчаливого согласия Ю. и действуя в продолжение своего преступного намерения, направленного на неправомерное завладение автомобилем Г. без цели хищения (угон), применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 3-х ударов кулаком в область его лица, чем причинил последнему сильную физическую боль. В свою очередь, Г., желая пресечь незаконные действия Туктамышева И.Н., попытался столкнуть последнего с подножки и закрыть дверь автомашины, но в это время Ю., который согласно своей преступной роли находился рядом с автомашиной и должен был оказать помощь для доведения преступного умысла до конца, поднялся на крыло вышеуказанного автомобиля и, действуя совместно и согласовано в преступной группе друг с другом, Туктамышев И.Н. и Ю. нанесли потерпевшему Г. не менее 2-х ударов кулаком каждый в область лица, после чего схватили последнего за руки и вытолкнули его из кабины автомашины После чего Туктамышев И.Н. и Ю., в продолжение своего преступного умысла и согласно своим преступным ролям, путем свободного доступа, сели в салон транспортного средства и Туктамышев И.Н. ключами от данной автомашины произвел запуск двигателя вышеуказанной автомашины, после чего действуя в продолжение своего преступного намерения Туктамышев И.Н. и Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершили поездку по улицам города на а/м , принадлежащей Б Затем, Туктамышев И.Н. не справившись с управлением, совершил столкновение с забором, при этом повредив его, заехав на территорию <данные изъяты> Расположенную по <адрес>, тем самым совершив незаконное завладение автомобилем Б без цели хищения (угон), после чего Туктамышев И.Н. и Ю. с места преступления скрылись.

    

           В судебном заседании подсудимым Туктамышевым И.Н. заявлено ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора, по заявленному ходатайству, потерпевших Г., Б, которые также просили рассмотреть дело без проведения судебного следствия, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Туктамышевым И.Н. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд проверив материалы дела считает вину подсудимого Туктамышева И.Н.. установленной и доказанной полностью, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Туктамышев И.Н. на момент совершения преступления не судим, осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, за преступления совершенные в 2009 году, следовательно наказание за данное преступление должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ

Суд учитывает также, что Туктамышев И.Н. имеет постоянное место жительства где характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Потерпевшие Г., Б в судебном заседании показали, что претензий к подсудимому не имеют, просят строго не наказывать.

    Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела считает, что исправление подсудимого Туктамышев И.Н. возможно лишь в строгой изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находить

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

                           

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Туктамышева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, присоединив наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания, наказание отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Меру пресечения Туктамышеву И.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

                  Судья: