уголовное дело 1-я инстанция



                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи      Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя             Вельмина А.С.

подсудимого                                                             Башкова А.В.

защиты в лице адвоката                        Хуснутдинова М.Х., представившего ордер , удостоверение

при секретаре                                                          Савенковой Н.Н.                                          

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Башкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Проживающего без регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч. 1 ст. 313 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

         Башков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Башков А.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из полиэтилена и в одном свертке из фольги, массой соответственно: <данные изъяты>. После чего указанные свертки с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), положил в карман своей одежды и незаконно храня их при себе, перемещаясь с ними по улицам <адрес>, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, продолжил незаконно хранить до 11 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 50 мин. Башков А.В., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги, Г, принимавшей участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшей данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное Г, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру.

Он же, Башков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Башков А.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из полиэтилена и в одном свертке из фольги, массой соответственно: <данные изъяты> гр. После чего указанные свертки с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), положил в карман своей одежды и незаконно храня их при себе, перемещаясь с ними по улицам <адрес>, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, до 11 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час.50мин. Башков А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра <адрес>, где проживает Башков А.В. он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из полиэтилена. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Башкова А.В. в ходе осмотра <адрес>, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> гр, что относится к особо крупному размеру,

Он же, Башков А.В., совершил побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

         Башков А.В., ДД.ММ.ГГГГ был заключен под стражу федеральным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. Башков А.В., находясь под стражей, был помещен в специальный автомобиль марки <данные изъяты>, где оставался под наблюдением милиционера медвытрезвителя при ОМ <адрес> М В период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., у Башкова А.В., находящегося в специальной автомашине марки <данные изъяты> внезапно возник умысел на побег из-под стражи. Осуществляя свой преступный умысел, Башков А.В., умышленно, неустановленным в ходе следствия предметом открыл дверь камеры специального автомобиля, после чего вышел из автомобиля и направился в неизвестном направлении.

Подсудимый Башков А.В. будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства не признал, пояснив, что героин не продавал. Его знакомый А должен был возвратить долг в сумме <данные изъяты> руб., а в залог оставил сверток с героином массой примерно <данные изъяты>. Когда А принес ему <данные изъяты> руб., он возвратил ему героин. Однако, после исследования всех доказательств по делу, вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> что является крупным размером признал полностью и показал,

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. он приобрел у ранее малознакомого ему парня по имени А с которым случайно встретился около магазина <данные изъяты> по <адрес> наркотическое средство героин, который был расфасован в два пакетика. Указанное наркотическое средство он принес к себе домой по адресу <адрес>, где он проживает без регистрации вместе с женой, двумя малолетними детьми и родителями.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 45 мин. он находился у себя дома один. В этот момент к нему пришел его знакомый по имени А и попросил помочь его знакомой девушке приобрести наркотики на сумму <данные изъяты> рублей. Он согласился, так как накануне он приобрел героин для личного употребления. Так как он приобрел наркотическое средство сразу на несколько доз, то часть героина мог продать. Поэтому он согласился помочь знакомой С. Они вышли к калитке, где он увидел ранее незнакомую ему девушку, которая представилась Л Она сказала, что ей нужен героин на сумму <данные изъяты>. Он взял у нее деньги, зашел в дом, из своего свертка отсыпал в сверток из фольги примерно около 1 гр. героина. После чего вынес данный сверток и передал Е, А уже не было около дома. Куда он ушел ему неизвестно. После этого он возвратился в дом, сделал себе внутривенную инъекцию, после чего забылся на некоторое время. Очнулся он от того, что кто-то его тормошил. В комнате он увидел молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. Они объявили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств и что им необходимо провести осмотр его дома. Они предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства добытые преступным путем. Из кармана джинс он выдал деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученных от девушки Е Там же в комнате он, с кровати выдал сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Сотрудникам милиции пояснил, что деньги получены им от своего знакомого по имени С в качестве оплаты части долга, а в свертке из полиэтилена находится наркотическое средство-героин, который он хранил для личного употребления. Деньги и сверток с героином выданные им, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обвязаны нитью, опечатаны и подписаны понятыми, сотрудниками милиции и им. О ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра. Далее его отвезли в отдел милиции, где опросили.

        В сбыте наркотического средства массой <данные изъяты> которое он продал девушке Е за <данные изъяты> руб. он признается, в содеянном раскаивается. Героин, который находился у него в комнате на кровати и которое он добровольно выдал сотрудникам милиции, он хранил для личного употребления, без цели сбыта.

          Вину в совершение побега из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ он признает полностью.

          ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После судебного заседания он был доставлен сотрудниками милиции к зданию ОМ <адрес>, и его поместили в камеру спец.автомобиля <данные изъяты>, где уже сидел незнакомый мужчина. Дверь в камеру закрыли. Примерно через час сотрудники милиции вывели мужчину из камеры, и он остался один. Он слышал, что дверь камеры на щеколду с наружней стороны не закрыли, а просто захлопнули. В кабине машины на пассажирском сиденье сидел сотрудник милиции, который несколько раз выходил из кабины и смотрел на него. Через некоторое время он захотел справить малую нужду и позвал сотрудника милиции, но последний не откликнулся на его просьбу. Он больше терпеть не мог, поэтому надавил на входную дверь в камеру, и дверь без усилий открылась. Он вышел из камеры, а затем вышел через открытую при этом раздвижную дверь в салон машины. Убедившись, что никто его не видит он вышел из машины и пошел к расположенному недалеко двухэтажному дому, где справил нужду. В спец.автомобиль решил не возвращаться. Он понимал, что совершает побег, так как в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Оказавшись на свободе он просто обрадовался этому. К тому же у него была ломка, так как 24 мая он употреблял наркотики. Он пешком пошел к своему дому, дошел до заброшенной больницы где находился до ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти к своей ранее знакомой - Г, проживающей на <адрес>. О он сказал, что поссорился с женой и ушел из дома, а к ней пришел, чтобы принять душ и отдохнуть. О том, что он находится под следствием, ничего не сказал. Он помылся, постирал свои вещи. Через некоторое время О ушла из своей квартиры по своим делам, закрыв входную дверь с наружней стороны. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, постучали в дверь. Он разговаривал с ними через закрытую дверь. Они предложили ему добровольно выйти из квартиры. Так как дверь изнутри не открывалась, он вышел из квартиры через балкон. На него надели наручники, посадили в автомашину и повезли в <адрес>. Насилия в отношении него не было. Вину в совершении побега из-под стражи он признает полностью. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Башковым А.В. вина его в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

        Свидетель Г, в судебном заседании показала, что ей было известно, что мужчина впоследствии от сотрудников милиции она узнала его фамилию Башков А.В., проживающий по адресу Самара, <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> гр. Она сообщила об этом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков, где она выступила в качестве закупщика. Были приглашены девушки-понятые, в присутствии которых был произведён ее личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором она, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем ей были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии, а номера и серии были занесены в акт, в котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. В ее присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля <данные изъяты> серого цвета, в ходе которого запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После чего она, двое понятых и сотрудник милиции сели в осмотренный автомобиль и проехали к дому по <адрес>, недалеко от которого проживает Башков. Приехав на место она пошла в сторону дома Башкова. Недалеко от калитки его дома она увидела парня, похожего на наркомана. Она подошла к нему и спросила, не может ли он помочь ей приобрести героин на <данные изъяты> руб. Парень согласился, после чего зашел в калитку <адрес> и через минуту вышел оттуда вместе с мужчиной, который представился А Она попросила А помочь приобрести героин на <данные изъяты> рублей. Он взял у нее деньги и сказал ожидать его на улице у калитки. Сам зашел обратно внутрь своего дома. Первый парень ушел, куда именно она не знает. Примерно через 3-5 минут А вышел и передал ей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, светлого цвета. Взяв свёрток она сразу же подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сбыт состоялся, после чего села в служебный автомобиль, где в присутствии двух девушек-понятых добровольно выдала сотруднику милиции приобретенный у А свёрток. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан и опечатан, где она, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Она пояснила, что в вышеуказанном свёртке из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета находится героин, который ей продал Башков А за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен акт выдачи наркотиков, где все присутствующие расписались. Затем, в присутствии двух понятых был повторно произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого они проехали в отдел милиции, где ее опросили.

          Свидетели О и К в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда их пригласили сотрудники милиции, принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств”, они согласилась. В отделе милиции им были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения ОРМ. В кабинете им представили Г которая должна была выступить в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии женщина -сотрудник милиции провела исследование одежды Г, ничего запрещенного а также денег обнаружено не было. Г были выданы деньги <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых была сделана ксерокопия, а номера и серии были занесены в акт. Во дворе отдела милиции в их присутствии был проведен осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, серого цвета. Ничего запрещенного а также денег обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены соответствующие акты, в которых они расписывались. Затем они, Г и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и проследовали к <адрес>, в <адрес>. Выйдя из автомашины Г пошла к дому по <адрес>. У калитки она встретилась с молодым человеком. Они о чем-то поговорили, после чего парень зашел во двор <адрес>. Через минуту он вышел еще с одним мужчиной, как им пояснили сотрудники милиции это был Башков А.В. Они втроем поговорили о чем-то, потом Г что-то передала Башкову, а он зашел к себе во двор. Незнакомый парень, в это время куда-то ушел. Минут через 5 Башков вышел из калитки и что-то передал Г, и она подала сигнал о том, что сбыт состоялся. Г села в машину и в присутствии их добровольно выдала сотруднику милиции один свёрток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - героин, который ей продал Башков А за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданных ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, опечатан, был составлен акт, где они, Г и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем женщина-сотрудник милиции в их присутствии провела повторное исследование одежды Г, в ходе которого наркотических средств и денег у неё обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они, Г и сотрудник милиции расписались.

После этого они вместе с сотрудниками милиции прошли в <адрес>, где находился Башков. С его разрешения был проведен осмотр данного дома. На предложение сотрудников выдать запрещенные предметы и деньги добытые преступным путем Башков из кармана джинс выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки. Кроме этого, Башков А.В. с кровати выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления, так как является наркозависимым человеком. Деньги и полиэтиленовый сверток были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны, где расписались сотрудник милиции, они и Башков А.В. По данному факту был составлен протокол осмотра дома, в котором все присутствующие расписались. После чего их доставили в отдел милиции, где опросили.

       

           Свидетели А и З, в судебном заседании показали, что в их отдел поступила информация, что. Башков А.В. по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина. Было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотического средства.В их отдел обратилась Г, которая добровольно изъявила желание участвовать закупщицей наркотических средств у Башкова А.В., о чем написала заявление.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 50 мин. в их отдел были приглашены двое женщин-понятых К и О которым были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Понятым представили закупщицу наркотического средства - Г После чего о/у З в присутствии понятых провела исследование одежды Г А при этом не присутствовал. Затем Г были выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб. двумя купюрами по <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и был составлен соответствующий акт. А произвел исследование автомашины <данные изъяты> на которой предполагалось ехать на ОРМ. Ничего запрещенного при осмотре машины обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого водитель Б, понятые, закупщица Г и А сели в осмотренную автомашину и без остановок проехали по направлению к дому по <адрес>. О/у З и другие сотрудники милиции на другой автомашине проследовали следом. Они все остановились около <адрес> Г вышла из автомашины и подошла к калитке <адрес>, где стоял неизвестный парень с которым она о чем-то переговорила. После этого парень зашел во двор <адрес> через некоторое время вышел вместе с Башковым. Они втроем поговорили о чем-то некоторое время, после чего Г что-то передала Башкову в руки, и тот зашел к себе во двор дома. Незнакомый парень в это время ушел в сторону <адрес> через 5 минут Башков А.В. вышел из калитки и что-то передал Г и вернулся домой, а Г подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся и вернулась в служебную автомашину, где добровольно в присутствии двух понятых выдала один сверток из фольги с веществом светлого цвета порошкообразного вида, пояснив, что в нем героин который она приобрела на ранее выданные ей деньги у Башкова А.В. Выданный Г сверток был у нее изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых и Г. Затем А вышел из машины, а о/у З села в машину для проведения личного досмотра Г. Через некоторое время Г вышла из машины и направилась в их отдел своим ходом. З пояснила, что ничего запрещенного при досмотре а также денег у Г обнаружено и изъято не было. Затем А совместно с другими сотрудниками их отдела и с понятыми направились в <адрес>. О/у З с ними в дом не заходила. Увидев, что дверь дома открыта, они вошли в дом. В комнате сидел г Башков А.В., который находился в сонном состоянии. Они его разбудили, преставились, предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего спросили у него разрешение на осмотр его дома. С разрешения Башкова А.В. был проведен осмотр данного дома. Перед началом осмотра они предложили Башкову добровольно выдать находящиеся у него в доме запрещенные предметы и вещества, и деньги добытые преступным путем.. На что Башков добровольно из кармана джинс, одетых на нем выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр на предъявленной ксерокопии денежных средств выданных для проведения ОРМ. После этого Башков А.В. с кровати выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Деньги и полиэтиленовый сверток с содержимым по отдельности были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, горловины которых были опечатаны, где расписались участвующие лица. По факту осмотра дома А был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. После чего они вместе с задержанным Башковым и понятыми направились в отдел милиции, где всех опросили по факту произошедшего.

      

Свидетель М в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся сотрудником ОМ <адрес>, числился <данные изъяты>, а был прикомандирован в службу конвоя при ОМ <адрес>. В его должностные обязанности входило: охрана и конвой заключенных под стражу, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных из зала суда либо с места производства следственных действий, конвой производится на специальном автомобиле предназначенным для перевозки заключенных под стражу, подозреваемых обвиняемых подсудимых осужденных из зала суда либо места производства следственных действий.           Автомобиль оборудован камерами, закрывающимися железной решеткой на замок, ключи от решеток находятся у старшего конвоя.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 ч. 00 минут он совместно со старшим конвоя Н и водителем Е, заступил на службу. После инструктажа они направились в <адрес>, где в спец части они отдали документацию на получения под конвой лиц, находящихся под стражей.

Примерно в 14ч 45 минут он осуществлял охрану Г и находился в спец автомобиле. К нему в это время подошел оперуполномоченный <адрес> вместе с заместителем начальника <адрес> С Они привели арестованного мужчину Башкова А.В.. Оперуполномоченный снял с Башкова А.В. наручники, посадил его в автомобиль в общую камеру, к Г. В камере больше никого не было, дверь камеры он захлопнул, убедился, что дверь камеры закрыта, ключи от камеры находились у него в кармане. После чего С и он находились в салоне автомобиля совместно с задержанными, примерно через час в ОМ вернулся Е и Н Он пересадил при этом Г в <данные изъяты>, а Башков А.В. остался в спец автомобиле <данные изъяты>. Пересаживая Г он убедился что дверь в камере, где находится Башков А.В. закрыта, ключи от камер он вновь положил в свой карман. Охрану Башкова А.В. он осуществлял вместе с С Примерно около 18.00час. С ушла в помещение ОМ , а он остался в спец. Автомобиле. Боковая раздвижная дверь автомобиля <данные изъяты> была открыта. Когда он выходил из автомобиля покурить, Башков А.В. находился в камере. Покурив он сел на пассажирское сиденье спец.автомобиля, но примерно минут через 10 вышел из кабины и стоял около спец. Автомобиля. Примерно в 18 час. 20 мин. к автомобилю подвели задержанного, он открыл дверь автомобиля и обнаружил, что дверь общей камеры открыта, а Башкова А.В. в камере нет. Он посадил задержанного в камеру и закрыл за ним дверь. В момент когда он находился в кабине спец.автомобиля никаких звуков он не слышал, поэтому и думал что Башков находится в камере.

Свидетель С в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел - <адрес> поступил розыскной материал на Башкова А.В., который совершил побег из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведенных ОРМ направленных на установление местонахождения Башкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что он возможно может находится по адресу: <адрес>, где проживает Г С целью доставления Башкова А.В. он совместно с о/у Л, а также сотрудниками <адрес>, направились по указанному выше адресу. Приехав на место, часть их сотрудников оставались на улице, около <адрес>, а он с другими сотрудниками вошли в подъезд. Они зашли в первый подъезд <адрес>, где поднялись на второй этаж и постучали в <адрес>. За дверью квартиры они услышали мужской голос. Мужчина находящийся в квартире представился Башковым А и сказал, что дверь в квартиру он открыть не может, так как она закрыта на ключ с наружней стороны, а ключей от квартиры у него нет. Затем он сказала, что может спуститься через балкон на улицу. Через некоторое время Башков А.В. спустился на улицу через балкон квартиры, был задержан на него надели наручники и доставили в ОМ . Насилия в отношении Башкова А.В. не оказывалось.

      Свидетель Г в судебном заседании показала, что с семьей Башковых она знакома с февраля 2011 <адрес> они через общих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась дома одна. В домофон ее квартиры позвонил Башковым А и попросил разрешения войти в квартиру. Она открыла ему дверь и Башков зашел в квартиру. Выглядел он плохо, одежда была грязная, поэтому она спросила у него, что случилось. А ответил, что он поссорился с женой и несколько дней не был дома. Он попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, но с кем он разговаривал и о чем, она не слышала. А попросил у нее разрешения принять душ в ее квартире и отдохнуть немного. Она ему разрешила. Потом ей нужно было уйти из дома по своим делам. Она закрыла дверь с наружней стороны. Если закрыть дверь с наружней стороны, то дверь изнутри открыть не возможно без ключей. Когда она вернулась домой, примерно в 18 час.00мин., Башкова А.В. в квартире не было, а балконная дверь в квартиру приоткрыта. В квартире беспорядка не было и она подумала, что Башков ушел кудато- через балкон по своим делам. Позже от соседей она узнала, что приезжали сотрудники милиции и через входную дверь в ее квартиру с кем-то разговаривали. Она поняла, что сотрудники милиции разговаривали через дверь с Башковым.

       Свидетель Е, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, он является сотрудником ОМ <адрес>, работает в должности милиционера <адрес>. В его должностные обязанности входит: охрана и конвой заключенных под стражу, подозреваемых обвиняемых подсудимых осужденных из зала суда либо места производства следственных действий, конвой производится на специальном автомобиле предназначенным для перевозки заключенных под стражу, подозреваемых обвиняемых подсудимых осужденных из зала суда либо места производства следственных действий. Автомобиль оборудован камерами, закрывающимися железной решеткой на замок, при закрытии двери она закрывается автоматически с помощью доводящего механизма, а данную дверь необходимо с ключа, ключи от решеток находятся у старшего конвоя, В автомобиле расположено 3 одиночных камеры и одна общая камера на 4 человека. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09ч 00 минут он совместно со старшим конвоя Н и М, заступил на службу, в качестве водителя специального автомобиля <данные изъяты>. После инструктажа они направились в <адрес> расположенного по адресу <адрес>, где в спец.части они отдали документацию на получения под конвой лиц, находящихся под стражей. Примерно в 11ч 15 минут они находились на территории ОМ <адрес>, расположенного по адресу <адрес> к ним был доставлен задержанный гр-н Г, которого они отвезли <адрес> в <адрес> на освидетельствование, после чего вернулись обратно в ОМ , Где Г пересадили в специальный автомобиль <данные изъяты> в общую камеру, где М остался осуществлять охрану, а он и Н, направились в <адрес> за задержанным. После чего примерно в 14ч 40 минут они вернулись в ОМ , привезли задержанного, и примерно в 14ч 45 минут направились вновь в <адрес> откуда вернулись с задержанными примерно в 15ч 30 минут. По прибытию передали оперативным сотрудникам задержанных, пересадили Г из спец. автомобиля <данные изъяты>. При пересадки Г совместно с ним в общей камере находился мужчина, без наручников, как в последствии он узнал это был Башков А.В., которого остался охранять М После чего они направились в <адрес>. Из Федерального суда они вернулись примерно в 18ч 00 минут либо в 18ч 10 минут, точное время не помнит. М пояснил им, что Башков А.В. совершил побег из-под стражи. Больше ничего по существу заданных вопросов пояснить не может. (л.д. 150-152)

        Свидетель Н, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281УПК РФ показала, что она является сотрудником ОМ <адрес>, работает в должности милиционера кинолога <адрес>. В ее должностные обязанности входит: охрана и конвой заключенных под стражу, подозреваемых обвиняемых подсудимых осужденных из зала суда либо места производства следственных действий, конвой производится на специальном автомобиле предназначенным для перевозки заключенных под стражу, подозреваемых обвиняемых подсудимых осужденных из зала суда либо места производства следственных действий. Автомобиль оборудован камерами, закрывающимися железной решеткой на замок, при закрытии двери она закрывается автоматически с помощью доводящего механизма, а открывать данную дверь необходимо с ключа, ключи от решеток находятся у меня. В автомобиле расположено 3 одиночных камеры и одна общая камера на 4 человека. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09ч 00 минут он совместно с милиционером водителем <адрес> Е, и М, заступила на службу, в качестве старшего конвоя. После инструктажа они направились в <адрес>, расположенного по адресу <адрес> где в спец части они отдали документацию на получения под конвой лиц, находящихся под стражей. Примерно в 11ч 15 минут они находились на территории ОМ <адрес>, расположенного по адресу ул. <адрес> к ним был доставлен задержанный гр-н Г которого они отвезли на <адрес> в <адрес> на освидетельствование, после чего вернулись обратно в ОМ , где Г пересадили в специальный автомобиль ГАЗ в общую камеру, где М остался осуществлять охрану, а она и Е, направились в <адрес>, за задержанным. После чего примерно в 14ч 40 минут они вернулись в ОМ , привезли задержанного, и примерно в 14 час. 45 мин. направились вновь в СИЗО , откуда вернулись с задержанными примерно в 15ч 30 минут. По прибытию передали оперативным сотрудникам задержанных, пересадили Г из спец.автомобиля <данные изъяты>. При пересадки она не присутствовала находилась около <данные изъяты> контролировала посадку Г в <данные изъяты>, кто находился в Спец автомобиле <данные изъяты> она не видела, М, подошел к ней и показал ей документы на арестованного Башкова А.В.которого Мостался охранять. После чего они направились в <адрес>. Из Федерального суда они вернулись примерно в 18 час. 00 мин. либо в 18 час. 10 минут, точное время не помнит. М пояснил, что Башков А.В. совершил побег из под-стражи. По данному происшествию незамедлительно было доложено заместителю <адрес> С (л.д. 153-155).

       Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Башкова А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Башкова А.В. (л.д.10)

- Заявлением Г о согласии о выступлении в роли закупщицы при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Башкова А.В. (л.д.11)

- Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по адресу: <адрес> было проведено обследование предметов одежды Г, у которой в ходе обследования, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.12)

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Г выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., двумя купюрами по <данные изъяты> руб. (л.д.13)

- Ксерокопией денежных средств выданных для проведения «проверочной закупки наркотических средств» Г ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14)

- Актом исследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр автомашины <данные изъяты>. Согласно протоколу предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту в автомашине не обнаружено. (л.д.15)

- Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом. (л.д.16)

- Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине возле <адрес> было проведено обследование предметов одежды Г, у которой в ходе обследования, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.( л.д.17)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр <адрес>, где проживает Башков А.В. Согласно протоколу Башков А.В. добровольно выдал из заднего правого кармана своих джинс две денежные купюры по <данные изъяты> руб. совпавшие с ксерокопией денег выданных ранее закупщице Г и со своей кровати расположенной в комнате Башков А.В. добровольно сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 18-19)

- Постановлением о проверке законности производства осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотр жилища по адресу <адрес>, где проживает Башков А.В.признан законным. (л.д. 21)

- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное Г содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.24)

- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное Башковым А.В. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.28)

- Протоколом медицинского освидетельствования Башкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Башков А.В. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического вещества (морфин) (л.д.31)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр конверта с наркотическим средством - героином, добровольно выданным Г в ходе ОРМ «Проверочная закупка», конверта с наркотическим средством - героином, добровольно выданным Башковым А.В. в ходе осмотра <адрес>, и конверта с деньгами в сумме <данные изъяты> руб. изъятыми у Башкова А.В. в ходе осмотра <адрес> (л.д.59-60,62,63)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Г, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 87-88)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Башковым А.В., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 93-94)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности <адрес>. (л.д.103-105)

- Протоколом допроса обвиняемого Башкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 313 УК РФ он признает частично. В содеянном раскаивается. Совершение побега из-под стражи он признает полностью. Вину в совершении покушения на незаконный сбыт героина он признает частично, т.к. он продал лишь <данные изъяты> гр. героина, а героин, который он добровольно выдал при осмотре дома, где он проживает, продавать их в последующем он не собирался, а хранил для личного употребления, т.к. является наркозависимым лицом. (л.д.185-188)

    Суд анализируя собранные по делу доказательства считает вину подсудимого Башкова А.В. установленной и доказанной полностью, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.313 У К РФ, как побег из-под стражи, совершенный лицом находящимся в предварительном заключении.

В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния подсудимого Башкова А.В.с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, и на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, предусматривающими более мягкое наказание, мотивируя тем, что в ходе следствия не добыто доказательств, подтверждающих, что подсудимый Башков А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства объемом <данные изъяты> гр. который он добровольно выдал, находясь дома в своей комнате. При выдаче Башков А.В. сразу пояснил, что это героин для личного употребления, так как он является наркозависимым лицом. Утверждения Башкова А.В. о том, что он хранил у себя дома без цели сбыта, для личного употребления стороной обвинения не опровергнуты. Кроме того, его показания в этой части подтверждаются показаниями свидетелей обвинения А, О и К Доводы подсудимого в этой части объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно из протокола медицинского освидетельствования Башкова А.В. в Самарском областном наркологическом диспансере следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфин) (л.д.31).

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, в соответствии с п. 3 ч.8 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

      Решая вопрос о признании особо крупным размером наркотическое средство изъятое у Башкова А.В. и признавая крупным размером наркотическое средство выданное Г, принимающей участие в контрольной закупке, суд руководствуется разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ Наркотическое вещество, проданное Башковым А.В. Г относиться к крупному размеру, так как вес наркотического средства подтверждается справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> гр. добровольно выданное Г содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.24; 87-88)

           Наркотическое вещество добровольно выданное Башковым А.В. относится к особо крупному размеру, так как вес наркотического средства подтверждается справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты>. дбровольно выданное Башковым А.В. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.28; 93-94)

       Не доверять выводам экспертизы у суда нет оснований.

         Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Подсудимый Башков А.В. ранее судим, в период условного осуждения вновь совершил тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, следовательно наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

         Однако суд учитывает и другие обстоятельства дела.

Башков А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, виновным себя в пределах доказанного признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суду не представлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также применения дополнительного вида наказания суд не находит.

Суд считает, чтоисправлениеподсудимого Башкова А.В. возможнотольковусловияхстрогойизоляцииотобщества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

- по ст. 313 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: