Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     20 мая 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Бугрова В.А.

защитника Соломахиной С.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугрова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивение малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, работающего в <данные изъяты>, судимого: 1<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бугров В.А. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в марте 2008 года, более точное время не установлено, предложил ранее ему знакомой СВ. приобрести комнату в коммунальной квартире на <адрес> за 200 000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о том, что оформит документы на комнату, заведомо осознавая, что никакая комната на праве собственности ему не принадлежат и распоряжаться данной комнатой он не может, при этом не указывая какую комнату и по какому адресу он намеревается приобрести, и оформить для СВ. После чего, Бугров В.А. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием СВ., при этом не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по покупке комнаты и передаче ее последней, вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от СВ. согласие на приобретение комнаты, потребовал от последней в качестве предоплаты 70 000 рублей. Бугров В.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь напротив <адрес>, получил от СВ. денежные средства в сумме 70 000 рублей, в качестве предоплаты за якобы приобретаемую для последней комнату. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Бугров В.А. с целью скрыть свои истинные преступные намерения направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием заключил со СВ. в нотариальной конторе расположенной по адресу: <адрес> договор займа на сумму 70 000 рублей, зарегистрированный в реестре за .

Всего Бугров В.А., завладел денежными средствами, принадлежащими СВ. в сумме 70 000 руб. 00 коп., присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Бугров В.А. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, познакомился с гр.ПО. которому предложил приобрести списанный автомобиль марки «<данные изъяты>» за 500 000 рублей, выставленных на продажу ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, сообщив заведомо ложные сведения о том, что оформит документы на автомобиль и перегонит его в <адрес>, заведомо осознавая, что никакие автомобили на праве собственности ему не принадлежат и распоряжаться ими он не может. После чего, Бугров В.А. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ПО, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по продаже автомобиля и передаче его ПО, вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от последнего согласие на данное предложение.

Затем, Бугров В.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, встретился с ПО, около нотариальной конторы расположенной по адресу: <адрес>. Где ПО введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. направленных на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, в автомашине последнего марки «<данные изъяты>» передал Бугрову В.А. денежные средства в сумме 130 000 рублей 00 коп.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бугров В.А. продолжая начатые ранее преступные намерения, встретился с ПО, в нотариальной конторе расположенной по адресу: <адрес>. Где Бугров В.А. с целью скрыть свои истинные преступные намерения направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием заключил с ПО, введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А., в присутствии нотариуса ГЛ., договор займа, зарегистрированный в реестре за . Затем, ПО введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. находясь в автомашине последнего у нотариальной конторы, расположенной по указанному адресу, в счет предоплаты за автомобиль передал Бугрову В.А. денежные средства в размере 20 000 руб. 00 коп.

Всего Бугров В.А. завладел денежными средствами принадлежащими ПО на общую сумму 150 000 руб. 00 коп., присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Бугров В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, через своего знакомого И. познакомился с ранее ему незнакомым гр. Г., которому предложил приобрести списанные автомобили марки «<данные изъяты>» за 420 000 рублей, выставленных на продажу ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, сообщив заведомо ложные сведения о том, что оформит документы на автомобиль, заведомо осознавая, что никакие автомобили на праве собственности ему не принадлежат и распоряжаться ими он не может. После чего, Бугров В.А. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Г., не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по продаже автомобиля и передаче его Г., вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от последнего согласие на данное предложение. ДД.ММ.ГГГГ Бугров В.А. в целях убеждения Г. в достоверности своих слов, вместе с последним приехали на базу ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Затем Бугров В.А., заведомо осознавая, что показ автомобилей на территории данной базы, является свободным, провел Г. в ангар, где показал последнему интересующий его автомобиль. Затем, Бугров В.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, встретился с Г. в нотариальной конторе расположенной по адресу: <адрес>. Где Бугров В.А. с целью скрыть свои истинные преступные намерения направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием заключил с Г., введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А., в присутствии нотариуса ГЛ., договор займа, зарегистрированный в реестре за . После чего, в присутствии нотариуса ГЛ. потерпевший Г., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. И в счет предоплаты за автомобиль передал Бугрову В.А. денежные средства в размере 100 000 руб. 00 коп. Затем Бугров В.А. продолжая свои преступные намерения стал требовать у потерпевшего Г. передать ему еще 60 000 рублей в счет оплаты за автомобиль намереваясь в последствии их похитить. с этой целью ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, вновь встретился с Г. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где Г. находясь в своей автомашине и в присутствии своей жены ГИ., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А., передал последнему в счет оплаты за автомобиль денежные средства в размере 60 000 руб. 00 коп.

Затем Бугров В.А. продолжая начатый ранее свой преступный умысел, стал требовать у потерпевшего Г. передать ему оставшуюся сумму оплаты за автомобиль намереваясь их похитить и ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, встретился с Г., в нотариальной конторе расположенной по адресу: <адрес>. Где Бугров В..А. с целью скрыть свои истинные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с Г., введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А., в присутствии нотариуса М., договор займа, зарегистрированный в реестре за . После чего, в присутствии нотариуса потерпевший Г., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. в счет оплаты за автомобиль передал Бугрову В.А. денежные средства в размере 200 000 руб. 00 коп., а Бугров В.А. с целью скрыть свои истинные намерения направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передал Г. подложный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>» и Г.

Всего Бугров В.А. завладел денежными средствами, принадлежащими Г. на общую сумму 360 000 руб. 00 коп., присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым последнему ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Он же, Бугров В.А. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, через своего знакомого Н. познакомился с ранее ему не знакомым гр. Ч., которому предложил приобрести списанный автомобиль марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска за 570 000 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, при этом продемонстрировав фотографию данной автомашины. Бугров В.А. сообщив заведомо ложные сведения о том, что оформит документы на автомобиль, заведомо осознавая, что никакие автомобили на праве собственности ему не принадлежат и распоряжаться ими он не может. После чего, Бугров В.А. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Ч. не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по продаже автомобиля и передаче его последнему, вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от Ч. согласие на данное предложение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут потерпевший Ч. находясь у <адрес>, передал Н., также введенного в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А., для передачи последнему (Бугрову В.А.) денежные средства в размере 100 000 руб. 00 коп. в качестве предоплаты за автомобиль «<данные изъяты>». Затем Н., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А., в неустановленное время и месте, передал Бугрову В.А. денежные средства в суме 100 000 рублей, принадлежащие Ч. и 185 000 рублей, принадлежащие Н. одолженные последним потерпевшему Ч. В последствии в целях убеждения Ч. в достоверности своих слов, Бугров В.А. в конце июня 2010г., более точная дата и время не установлены, на автомобиле последнего, приехали на склад ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Затем, заведомо осознавая, что показ автомобилей на территории данного склада, является свободным, провел Ч. в ангар, где показал последнему интересующий его автомобиль.     

В подтверждение своих слов Бугров В.А. в июне 2010г., более точная дата и место не установлена, дабы скрыть свои преступные намерения, передал через Н. введенного в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А., для потерпевшего Ч. договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска, между ОАО «<данные изъяты>» и Ч., в последствии Н., введенный в заблуждение истинными преступными намерениями Бугрова В.А., находясь у <адрес>, передал вышеуказанный договор Ч.

Затем Бугров В.А. продолжая начатый ранее свой преступный умысел, стал требовать у потерпевшего Ч. передать ему оставшуюся сумму оплаты за автомобиль намереваясь их похитить, через Н. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Ч. находясь у здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> передал Н., введенному в заблуждение истинными преступными намерениями Бугрова В.А. для последнего, денежные средства в сумме 90.000 рублей. В целях убеждения Ч., Бугров В.А. в достоверности своих слов, передал последнему через Н. ключ с логотипом «<данные изъяты>», якобы от приобретаемой автомашины. Затем Н. в неустановленное время и месте, передал Бугрову В.А. денежные средства в суме 90 000 рублей, принадлежащие Ч.

Всего Бугров В.А. завладел денежными средствами на общую сумму 375 000 рублей, принадлежащими гр.Ч., присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым последнему ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Он же, Бугров В.А. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, через своего знакомого Н. познакомился с ранее незнакомым ему гр. А. и Е., которым предложил приобрести списанный автомобиль марки «<данные изъяты>», 2000 года выпуска за 140 000 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, при этом продемонстрировав фотографию данной автомашины. Бугров В.А. сообщив заведомо ложные сведения о том, что оформит документы на автомобиль, заведомо осознавая, что никакие автомобили на праве собственности ему не принадлежат и распоряжаться ими он не может. После чего, Бугров В.А. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Е. не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по продаже автомобиля и передаче его последней, вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от Е. согласие на данное предложение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Бугров В.А., находясь в автомобиле Н. марки «<данные изъяты>», г/н регион, около «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г.о. Самара, в присутствии А. и Н. получил от Е. введенной в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. денежные средства в размере 140 000 руб. 00 коп. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>», о чем собственноручно написал расписку с целью скрыть свои преступные намерения. В подтверждение своих слов Бугров В.А. ДД.ММ.ГГГГ, дабы скрыть свои преступные намерения, находясь у <адрес> передал потерпевшей Е. подложный договор купли - продажи , на автомобиль марки «<данные изъяты>», 2000 года выпуска, между ОАО «<данные изъяты>» и Е.

В последствии в целях убеждения Е. в достоверности своих слов, Бугров В.А. в конце июня 2010г., более точная дата и время не установлены, на автомобиле Ч., привез Е. и А., на склад ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Затем, заведомо осознавая, что показ автомобилей на территории данного склада, является свободным, провел Е. и А. в ангар, где показал последним интересующий их автомобиль.     

Всего Бугров В.А. завладел денежными средствами, принадлежащими Е. в сумме 140 000 руб. 00 коп., присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым последней значительный ущерб, на указанную сумму.

Он же, Бугров В.А. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в конце июня 2010г. через ранее ему знакомого Ч. познакомился с ранее ему не знакомой В., которой предложил приобрести списанные автомобили принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, при этом продемонстрировав фотографии данных автомашин. Бугров В.А. сообщив заведомо ложные сведения о том, что оформит документы на автомобиль, заведомо осознавая, что никакие автомобили на праве собственности ему не принадлежат и распоряжаться ими он не может. После чего, Бугров В.А. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием В. не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по продаже автомобиля и передаче их последней, вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от В. согласие на предложение приобрести две автомашины «<данные изъяты>», 2004 года выпуска за 250 000 рублей каждая и ВАЗ 21102 «<данные изъяты>, 2005 года выпуска, за 35 000 рублей. Бугров В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь у <адрес>, получил от В. введенной в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. денежные средства в размере 20 000 руб. 00 коп. в качестве предоплаты за указанные автомобили, в подтверждение своих намерений приобрести автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Ч. находясь у <адрес>, по просьбе В. передал Бугрову В.А. денежные средства в сумме 115 000 рублей 00 коп.., принадлежащие В. в качестве предоплаты за автомобили.

В последствии в целях убеждения В. в достоверности своих слов, Бугров В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, на автомашине Н. марки «<данные изъяты>», г/н регион и под управлением последнего, привез В., на склад ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Затем, заведомо осознавая, что показ автомобилей на территории данного склада, является свободным, провел В. в ангар, где показал последней интересующие ее автомобили.     

Затем Бугров В.А. продолжая начатый ранее свой преступный умысел, стал требовать у потерпевшей В. передать ему еще 150 000 рублей, в качестве оплаты автомобилей, намереваясь их похитить. ДД.ММ.ГГГГ Бугров В.А. находясь на пересечении улиц <адрес>, получил от В. денежные средства в сумме 50 000 рублей. Бугров В..А. с целью скрыть свои истинные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, передал В. подложный договор купли-продажи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ОАО «<данные изъяты>» и В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, брат Бугрова В.А. - З., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. по просьбе последнего получил от В. денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые в последствии передал Бугрову В.А. в неустановленном месте и время. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Бугров В.А. продолжая свой преступный умысел, находясь на пересечении улиц <адрес> получил от В. введенной в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. денежные средства в размере 100 000 рублей. Бугров В..А. с целью скрыть свои истинные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, написал собственноручно В., введенной в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. расписки на общую сумму 405 000 рублей.

Всего Бугров В.А. завладел денежными средствами, принадлежащими В. на общую сумму 405 000 руб. 00 коп., присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым последней ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Он же, Бугров В.А. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в августе 2010 года, более точное время следствием не установлено, через ранее ему знакомого Ю. познакомился гр.ЛР. которому предложил приобрести списанный автомобиль марки «<данные изъяты>» за 420 000 рублей, выставленных на продажу ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, сообщив заведомо ложные сведения о том, что оформит документы на автомобиль и перегонит его в <адрес>, заведомо осознавая, что никакие автомобили на праве собственности ему не принадлежат и распоряжаться ими он не может. После этого, в августе 2010 года, более точное дата и время не установлены, Бугров В.А. в целях убеждения ЛР. в достоверности своих слов, вместе с последним приехали на базу ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> Где Бугров В.А., заведомо осознавая, что показ автомобилей на территории данной базы, является свободным, провел ЛР. в ангар, где показал последнему интересующий его автомобиль. После чего, Бугров В.А. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ЛР., не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по продаже автомобиля и передаче его ЛР., вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от последнего согласие на данное предложение.

Затем, Бугров В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, встретился с ЛР., в нотариальной конторе расположенной по адресу: <адрес>. Где Бугров В.А. с целью скрыть свои истинные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием заключил с ЛР., введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А., в присутствии нотариуса БС., договор займа на сумму 300 000 рублей 00 коп., зарегистрированный в реестре за . Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время не установлено, ЛР. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бугрова В.А. находясь у <адрес>, в счет предоплаты за автомобиль передал Бугрову В.А. денежные средства в размере 300 000 руб. 00 коп.,

Всего Бугров В.А. завладел денежными средствами, принадлежащими ЛР. в сумме 300 000 руб. 00 коп., присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.

По эпизоду совершения мошеннических действий в отношении потерпевшей СВ.:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бугров В.А. вину не признал, суду пояснил, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ СВ. приобрести комнату не предлагал, действительно брал у нее деньги в сумме 70 000 рублей в займы, о чем имеется нотариальный договор займа. СВ. Деньги в сумме 70 000 рублей он ей вернул через знакомого, у него имеется расписка, которая в данный момент находится на экспертизе.

Так СВ. суду показала, что Бугрова В. знает примерно 5 лет, т.к. проживала в коммунальной квартире, где соседом в то время по адресу <адрес> и являлся Бугров. В одной из бесед Бугров предложил ей приобрести комнату в коммунальной квартире за 200 000 рублей в районе <адрес>. Так как у нее своего жилья в <адрес> нет, она решила воспользоваться данным предложением. Бугров В. сказал, что она сразу должна будет отдать 70.000 рублей, но так как у нее таких денег не было, она решила оформить кредит в Банке «<данные изъяты>». Бугров В. предложил в нотариальной конторе расположенной по адрес <адрес> оформить передачу денег договором займа. Она согласилась. Бугров не говорил ей, где находится комната, не показывал ее, документов на данную комнату она так же не видела. Она поверила Бугрову В., что тот действительно поможет ей с жилищным вопросом. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Бугровым В. поехала в «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где ей в течении 1 часа оформили кредит на сумму 100 000 рублей на 3 года под 26 % годовых. Бугров В. в это время ожидал меня на улице в машине иностранного производства. Выйдя из банка, она села в машину, в которой передала Бугрову 70000 рублей. После этого, они поехали в нотариальную контору расположенную на <адрес>, где оформили передачу денег договором займа на сумму 70000 рублей. Затем она неоднократно спрашивала у Бугрова, когда решиться вопрос с ее комнатой, на что Бугров говорил, что скоро. Затем летом 2008 года более точную дату и месяц она не помнит, Бугров приехал к ней на работу и просил еще 150 000 рублей, пояснив, что оформление документов на комнату пойдет быстрее, но у нее не было денег. Она неоднократно звонила Бугрову В. и спрашивала про комнату или просила вернуть деньги. Бугров В. подъезжал к ней домой и просил не доставать звонками сказав, что с комнатой все будет хорошо. Затем поняв, что Бугров В. ее обманул и комнаты никакой не будет она стала просить вернуть деньги, но Бугров В. говорил, что решит вопрос с комнатой. Кредит в последствии она погасила. 70000 рублей Бугров до настоящего времени не вернул, ни через кого из знакомых не передавал, расписок об их получении она не писала, ущерб является значительным, т.к. на ее иждивении находится несовершеннолетний сын СВ., ДД.ММ.ГГГГ.р., а зарплата у нее на том момент была от 8000 до 12 000 рублей. Деньги ей нужны она просит их взыскать.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей СВ. у суда не имеется. Ее показания подтверждаются письменными материалами дела:

Протоколом очной ставки между потерпевшей СВ. и Бугровым В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, СВ. дала показания аналогичные ранее данным и настаивала на том, что Бугров В.А. обманул ее никакой комнаты ей не предоставил, денежные средства в сумме 70 000 рублей до настоящего времени не вернул. Бугров В.А. показал, что денежные средства у СВ. взял в долг, а не под комнату. Т. № 3 л.д.94-98.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей СВ. изъят договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в реестре между Бугровым В.А. и СВ. на сумму 70 000 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>». Т. № 1 л.д.219-222.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в реестре между Бугровым В.А. и СВ. на сумму 70 000 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>».          Т. л.д. 72-82.

По эпизоду мошеннических действий в отношении потерпевшего ПА

Подсудимый Бугров В.А. вину в совершении преступления по данному эпизоду не признал и показал, что с ПО он познакомился на автомойке на <адрес>, где они встречались несколько раз. Во время одной из встреч он попросил у ПО одолжить ему деньги в сумме примерно 100 000 рублей, точную сумму он не помнит. ПО ему не отказал. После чего, на пересечении улиц <адрес> ПО передал ему деньги, а он написал последнему расписку или составил договор он в настоящее время точно не помнит. Приобрести автомашину ПО не предлагал. До настоящего времени, он ПО деньги не вернул, поскольку у него не было наличных денежных средств. Умысла на момент получения денежных средств на хищение у него не было, деньги брал на личные нужды и намеревался их вернуть. По этой причине и был составлен им расписка или договор.

Из показаний потерпевшего ПО, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ на автомойке, расположенной на <адрес>, напротив рынка «<данные изъяты>» в <адрес> он познакомился с мужчиной, который представился Бугровым В.. Бугров В.А. на автомойке мыл автомашину «<данные изъяты>». Он стал разговаривать с Бугровым В.А. об автомашине «<данные изъяты>» и сказал, что тоже хочет купить новую автомашину иностранного производства марки «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>». Тогда Бугров В.А. сказал ему, что может помочь, так как сейчас занимается тем, что продает автомашины принадлежащие нефтяной компании расположенной в <адрес>. Он заинтересовался, тогда Бугров В.А. показал фотографии автомашин, и он выбрал автомашину «<данные изъяты>», 2001 года выпуска, серебристого цвета, он не помнит, были ли на фотографиях автомашин государственные регистрационные номера. Бугров В.А. посоветовал ему взять автомашину стоимостью 500,000 рублей. Его данная цена автомашины устроила, так как, ему было известно, что стоимость аналогичной автомашины составляет 700,000 рублей. Он согласился приобрести данную автомашину. Тогда Бугров В.А. сказал, что нужна предоплата за автомашину, он согласился и сказал, что в настоящее время у него в наличии есть 150,000 рублей. Он и Бугров В.А. обменялись телефонами. Затем через некоторое время Бугров В.А. позвонил ему и назначил встречу для передачи задатка за автомашину и сказал, что данную сделку нужно будет оформить в нотариальной конторе, расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Бугровым В.А. примерно в 10:00 часов у нотариальной конторы, расположенной по адресу <адрес>, где сел в автомашину «<данные изъяты>» Бугрова В.А. и передал 130,000 рублей, так как они договаривались на 150,000 рублей. Бугров сказал, что бы оставшиеся 20,000 рублей он передал на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в первой половине дня, он приехал в нотариальную контору указанную выше, где его ожидал Бугров В.А. Они вошли к нотариусу. Бугров В.А. сказал ему, что нотариус оформит предоплату за автомашину договором займа на сумму 150,000 рублей, так как у него нет юридического образования, он не понимал значения договора займа, он ответил согласием. Нотариус оформила договор займа, один из экземпляров договора был передан ему, другой Бугрову В.А.. После того как они с Бугровым вышли из нотариальной конторы, сели в автомашину «<данные изъяты>», где он передал оставшиеся 20,000 рублей. Бугров В.А. сказал, что пригонит автомашину в течение 1 месяца, и он будет должен отдать оставшуюся сумму, то есть 350,000 рублей. Когда прошел один месяц он созвонился с Бугровым В.А., тот сказал, что автомашину скоро пригонят, он должен немного подождать, затем через некоторое время он снова позвонил Бугрову В.А., но тот сказал, что автомашина находится в сервисе и ее готовят к продаже, чистка салона, точечная покраска. После этого, он еще несколько раз звонил Бугрову В., но тот находил новые отговорки. После этого он обратился в милицию. До настоящего времени Бугров В.А. ему обещанную автомашину «<данные изъяты>», не передал, деньги в сумме 150,000 рублей не вернул. Ущерб в сумме 150,000 рублей является значительным.

Из показаний свидетеля СС оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он работает в компании «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. В должности руководителя транспортной группы <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит получение транспортной техники, ее регистрация и ежегодный технический осмотр, подготовка документов на транспорт компании ОАО «<данные изъяты>» для продажи и снятие с учета в ГИБДД. Далее продаваемый транспорт выставляется на сайте компании для последующей реализации, который последующим реализовывается через отдел материально технического обеспечения и транспорта. Департамент по имуществу производит оценку автотранспорта через <данные изъяты>. Покупатель подает заявку в службу безопасности ОАО «<данные изъяты>». Одобренная заявка передается в отдел материально технического обеспечения. После этого отдел МТО составляет договор купли-продажи автомашин (автотранспорта). Осмотрев представленный ему договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между А. и ОАО «<данные изъяты>». Пояснил, что данный договор не является договором купли-продажи ОАО «<данные изъяты>», так как все договора составляются в <адрес> по месту нахождения юридического лица «продавца», а не в <адрес>. все составленные договора регистрируются в отделе договоров и ценообразования, номеруются и ставится штамп данного отдела. Все договора составляются лично ПЕ., на всех составленных договорах в правом нижнем углу ставится личная печать (факсимелье). Оплата по договорам купли-продажи автотранспорта осуществляется только по безналичному расчету ОАО «<данные изъяты>» в «<данные изъяты>». Затем покупатели обращаются к нему с договором купли-продажи и платежным поручением. После этого он через финансовый отдел проверяет наличие перечисленных денежных средств на счете компании и выписывает пропуск на вывоз машины с адреса <адрес>, составляет акт приема передач, формы <данные изъяты>. Вручает ПТС, ключи от машины и машину покупателю. Затем все подписанные покупателем документы сдаются в бухгалтерию и машины снимаются с баланса компании. Весь реализуемый ОАО «<данные изъяты>» автотранспорт находится на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Ранее до того как стало известно о фактах мошенничества в отношении автомашин принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» проход к автомашинам был свободный, в настоящее время проход на территорию осуществляется по паспорту, через отдел МТО. Бугров В.А. приезжал не реже 1 раза в месяц вместе с гражданами на автомашинах регионов, осматривал автомашины. Бугров В.А. не одной машины у ОАО «<данные изъяты>» не купил, от него никаких оплат не поступало. Так как проход к просмотру автомашин осуществляет только он, в связи с тем что у него находятся ключи от ангара с автомашинами, то он всегда видел Бугрова В.А. и приезжающих с ним граждан. Данных граждан он не помнит, так как видел их в течении непродолжительного времени, один раз и данных граждан было большое количество, то опознать их он не сможет. Бугров В.А. звонил ему с номера телефона с целью просмотра автомашин. Несколько раз с Бугровым В.А. и гражданами приезжал Н. для просмотра машин. Генеральный директор ОАО «<данные изъяты>» БА уволен в мае 2010 года. До увольнения БА почти все договора купли-продажи заключались через ООО «<данные изъяты>» по агентской схеме, заключенные договора он не подписывал. В исключительны случаях БА подписывал некоторые договора купли-продажи.

Вина подсудимого и показания потерпевшего и свидетеля по данному эпизоду подтверждается так же письменными материалами дела:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ПО изъят договор займа между ПО и Бугровым В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в реестре о займе на сумму 150 000 рублей. Т. л.д. 56-58

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства договор займа между ПО и Бугровым В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в реестре о займе на сумму 150 000 рублей.      Т. л.д. 59-61.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у свидетеля СЯ. изъят копия договора купли-продажи автотранспорта между ОАО «<данные изъяты>» и гр.ЯЯ., копия договора купли-продажи автотранспорта между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Т. л.д.2-9.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства копия договора купли-продажи автотранспорта между ОАО «<данные изъяты>» и гр.ЯЯ., копия договора купли-продажи автотранспорта между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Т. л.д72-82.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осматривается ангар ОАО «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес>, в котором находятся автомобили принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». Т. л.д.10-11.

Гражданский иск заявленный ПО на сумму 150 000 рублей

По эпизоду мошеннических действий в отношении потерпевшего Г.

Подсудимый Бугров В.А. по данному эпизоду вину также не признал и суду показал, что <данные изъяты> года, более точную дату не помнит, попросил своего знакомого по имени Й., фамилию не помнит, проживающим на <адрес>, номер дома и квартиры не знает, познакомить с людьми, которые могут дать денег в долг. Й познакомил его с Г.. У Й он спрашивал деньги взаймы и тот посоветовал ему обратиться к Г.. Й его лично познакомил с Г.. Во время личной встрече у Г. он попросил у последнего деньги в долг, сумму не помнит. Г. ему не отказал. Передачу денег оформили у нотариуса, в нотариальной конторе на <адрес>, номер дома не помнит. Второй раз Г. передал ему деньги в автомобиле последнего «<данные изъяты>» в сумме 60 000 рублей в присутствии жены потерпевшего, о чем он написал Г. расписку. Затем выплату денег по расписке он задержал, так как у него не было наличных денег. Он с Г. договорились о том, что деньги он будет отдавать частями. В ДД.ММ.ГГГГ года он передал жене Г. деньги в сумме 50 000 рублей в счет долга, в то время жена Г. находилась на лечении в больнице, находящейся в <адрес> около здания Саратовского <данные изъяты>. Расписку с жены Г. не брал, так как они договорились, что после того как он вернет все деньги, то Г. вернет ему расписки и напишет расписку о том, что претензий к нему не имеет. При этих разговорах и передачи денег присутствовал его знакомый М. Денежные средства Г. намеревается вернуть в ближайшее время. Умысла на момент получения денежных средств на хищение у него не было, деньги брал на личные нужды и намеревался их вернуть. По этой причине и были составлены расписки. Г. никакую автомашину приобрести не предлагал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г., суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он решил приобрести себе новый автомобиль, об этом он поделился со своим знакомым И., который сказал, что есть хороший друг, который занимается продажей автомобилей, находящихся в <адрес> на территории ООО «<данные изъяты>». Данные автомобили, списаны и выставлены на продажу. Это предложение заинтересовало его, и он попросил И. познакомить с другом. На следующий день он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенного около ст. м. «<данные изъяты>», где его ждал, ранее ему незнакомый Бугров. Бугров представился заместителем генерального директор ОАО «<данные изъяты>». После того, как они познакомились, Бугров пересел к нему в машину, где стал показывать фотографии автомобилей марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Посмотрев, фотографии он выбрал для себя автомобиль марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска, стоимостью 420 000 руб. После этого они расстались. Через несколько дней, Бугров предложил поехать в <адрес> и посмотреть, тот автомобиль, который он хотел приобрести. ДД.ММ.ГГГГ он своей машине с супругой поехали в <адрес>. Бугров поехал на своем автомобиле. По приезду в <адрес> Бугров кому-то позвонил и через некоторое время к проходной КПП подъехали несколько мужичин, описать, опознать не сможет, так как плохо их запомнил, которые пропустили его через проходную и открыли ему ангар, в котором находились автомобили разных марок. Он прошел в ангар и стал выбирать себе автомобиль. Он посмотрел автомобили и выбрал для себя машину марки «<данные изъяты>», серебристого цвета. После чего они уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Бугров ему позвонил и спросил, будет ли он приобретать автомашину. Он пояснил, что будет, но денег в наличии нет, и он возьмет кредит. Бугров сказал, что необходимо позвонить в <адрес> и обговорить условия отсрочки платежа. Спустя 10 минут Бугров перезвонил ему и сказал, что для того чтобы автомобиль числился за ним необходимо внести 25 % от общей стоимости машины, т.е. 100 000 руб. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ встретился с Бугровым около нотариальной конторы по <адрес>. В нотариальной конторе они составили договор займа на сумму 100 000 руб. Он прочел договор, подписал его, после чего в присутствии нотариуса передал Бугрову денежные средства в размере 100 000 руб.. После этого нотариус передала ему один экземпляр договора и они разъехались. Позже перед его командировкой Бугров передал ему ПТС. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, как раз в этот день, заканчивался срок договора займа. Он сразу позвонил Бугрову и спросил, когда они поедут за автомобилем. Бугров сказал, что в конце месяца поедет забирать автомобиль и, что все документы готовы. На следующий день ему позвонил Бугров и сказал, что срочно нужны деньги. Он сказал, что всей суммы пока не нашел, так как ждет одобрения кредита. Тогда Бугров сказал, что нужно найти хотя бы 60 000 руб., такую сумму он нашел сразу, и они договорились встретиться с Бугровым, около станции метро «<данные изъяты>». На встречу, он поехал вместе со своей супругой. Приехав, на место он увидел Бугрова, который находился в автомобиле «<данные изъяты>». Бугров пересел к ним в автомобиль, и он в присутствии своей жены передал Бугрову денежные средства в размере 60 000 руб. После чего Бугров написал расписку на ксерокопии ПТС, на автомобиль, который он хотел приобрести и передал ему договор купли-прожажи. ДД.ММ.ГГГГ Бугров снова позвонил и спросил, когда он отдаст оставшуюся часть денег, он снова сказал, что все деньги сможет вернуть только после того, как ему одобрят кредит ДД.ММ.ГГГГ Бугров согласился. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в банк получать кредит и там увидел Бугрова. После того как он получил кредит в размере 450 000, Бугров сразу сказал, чтобы он отдал деньги, но он отказался их отдавать без нотариально заверенной бумаги. Так как время было позднее, они договорились, встреться на следующий день. Следующий день был выходным, и они поехали искать нотариуса по городу, но нашли только на <адрес>. Зайдя к нотариусу Бугров сказал, что необходимо заключить договор займа. После этого нотариус составила договор займа, один из экземпляров которого ему был передан на руки. После подписания договора он в присутствии нотариуса передал Бугрову деньги, в размере 200 000 руб. После этого они вышли и договорились, что оставшиеся деньги в размере 60 000 руб., он отдаст Бугрову при получении машины. Бугров согласился. После этого он неоднократно звонил Бугрову и спрашивал, как обстоят дела с автомобилем. Бугров уверял, что все идет по плану. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бугров и сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> в 08 ч. 00 мин. Он сразу попросил своего товарища Д. и С., фамилию, которого следователь почему-то не указал, поехать с ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время они были в <адрес>, прождали Бугрова, до 11 ч. 00 мин., однако тот не приехал. Он позвонил Бугрову и спросил, где тот на, что Бугров сказал, что он в. <адрес> выписывает транзитные номера и им нужно его подождать. Примерно через 30 минут Бугров подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» и сказал, что необходимо еще немного подождать. Они прождали до 18 ч. 00 вечера, но никакого автомобиля им Бугров не предоставил. После этого он стал понимать, что Бугров его обманывает, и никакой автомобиль он не получит. Он стал звонить и требовать у Бугрова, чтобы тот вернул деньги, а Бугров стал звонить его жене и уверять, что все деньги вернет. Так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ г., и каждый раз Бугров обещал, но он перестал тому доверять и обратился с заявлением в милицию. До настоящего времени Бугров деньги ему не вернул., поскольку в возбуждении уголовного дела ему было отказано он обратился в суд в порядке гражданского судопроизводства о возврате долга согласно имеющихся у него расписок и договора. Суд его иск удовлетворил, в настоящее время материальных претензий к Бугрову он не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ГИ., суду пояснила, что в начале 2010 года она узнала от своего мужа Г., что он через своего знакомого И. хочет приобрести автомашину «<данные изъяты>» у Бугрова В.А. в начале февраля 2010 года, она и ее муж на принадлежащей им автомашине «<данные изъяты>» поехали в <адрес> чтобы посмотреть автомашину, бугров В.А. вместе с ранее ей не знакомым мужчиной, фамилии имени отчества его ей не известно, поехали на автомашине «<данные изъяты>». При этом Бугров В.А. ехал впереди них, указывая им дорогу. В <адрес> они приехали к проходной ОАО «<данные изъяты>», где ее муж и Бугров В.А. пошли на территорию базы данной организации, перед этим к ним подъехали ранее ей не знакомые люди, один из них представился заместителем ген. Директора ОАО «<данные изъяты>». А она и мужчина ехавший с Бугровым В.А. осталась ждать их в автомашине. Спустя примерно 5 минут Бугров В.А. и Г. вернулись, придя муж рассказал, что видел в боксе несколько машин «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. Одна аз осмотренных машин «<данные изъяты>» мужу понравилась и он договорился с Бугровым В.А., что они купят ее за 420 000 рублей. После этого они вернулись в <адрес>. На следующий день Бугров В.А. позвонил ее мужу и интересовался не передумали ли они. На что ее муж ответил, что машину покупать они не передумали, но денег у них пока нет. Бугров В.А. согласился подождать. Спустя 2 дня бугров В.А. снова позвонил и сказал, что ген. Директор поставил условие, что необходимо внести предоплату в сумме 100 000 рублей, а иначе машину продадут другому. ДД.ММ.ГГГГ заняв у своих знакомых 100 000 рублей ее муж передал их Бугрову В.А. в нотариальной которое, расположенной по адресу <адрес>, о чем они составили договор займа. После этого ее муж уехал на работу на сервер, до ДД.ММ.ГГГГ В течении того времени пока ее муж отсутствовал бугров В.А. несколько раз звонил ей и убеждал, что документы в работе в <адрес>, обещал привезти подлинник ПТС на машину. ДД.ММ.ГГГГ Бугров В.А. позвонил и сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 60000 рублей. В этот же день она и ее муж передали Бугрову В.А. деньги в сумме 60 000 рублей, а Бугров В.А. передал им копию ПТС на машину «<данные изъяты>» и на обратной стороне копии ПТС Бугров В.А. написал расписку о получении денег. Бугров В.А. пообещал, что вернется через несколько дней, а машину скоро пригонят. В ДД.ММ.ГГГГ года Бугров В.А. приезжал к ней домой и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ машину пригонят. ДД.ММ.ГГГГ ее муж Г. оформил кредит в <данные изъяты> на сумму 450 000 рублей, так как Бугров В.А. просил их еще заплатить за машину 200 000. ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж в нотариальной конторе, расположенной на <адрес> передали Бугрову В.А. деньги в сумме 200 000 рублей. О чем был составлен договор займа. А Бугров В.А. передал им договор купли-продажи на автомашину «<данные изъяты>». Договор был подписан директором ОАО «<данные изъяты>» БА До ДД.ММ.ГГГГ бугров В.А. неоднократно звонил и обещал пригнать машину. Бугров В.А. сказал ее мужу, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо ехать в <адрес> забирать машину. ДД.ММ.ГГГГ ее муж и Д. поехали в <адрес> за машиной. Вечером того же дня ее муж вернулся без машины и сказал, что бугров В.а. его обманул, он прождал его целый день, но машины не было. После этого Бугров В.А. в течении мая 2010 года несколько раз звонил ей и говорил, что не может выписать пропуск на машину. Автомобиль пригонит сам. Она поняла, что Бугров В.А. ее обманывает и никакой автомашины им передавать не собирается. До настоящего времени Бугров В.А. денежные средства не ей не ее мужу не вернул, никакую машину не передал. Когда она находилась в больнице Бугров к ней не приезжал, только звонил по телефону и писал смс- сообщения, успокаивая, что все будет в порядке.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его друг Г. сказал, что нужно забрать купленную автомашину из <адрес> и попросил его съездить, помочь пригнать ее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05:00 часов он и Г. на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» выехали из <адрес> и поехали в <адрес>. Приехали они в <адрес> примерно в 08:00 часов и приехали к месту, где должны забрать автомашину. Данное место находилось на <адрес> и представляло собой здания управление ОАО «<данные изъяты>» и гаражи. Со слов Г. он узнал, что ранее тот уже бывал в данном месте и смотрел автомашину «<данные изъяты>», за которую тот заплатил 360 000 рублей Бугрову. Г. ему сказал, что должен приехать Бугров и передаст автомашину. Примерно в 12:00 часов, к ним на автомашине «<данные изъяты>» приехал, как ему сказал Г., Бугров В.. Бугров и Г. отошли в сторону и разговаривали, о чем он не слышал. Затем к нему подошел Г. и сказал, что они будут ждать Бугрова, пока тот выпишет пропуск у генерального директора на выезд автомашины. Затем через некоторое время Бугров снова приехал и сказал, чтобы они ехали к выезду из города и ждали когда им, пригонит машину, а Бугров поедет в ГАИ выписывать транзитные номера. Г. после того, как отъехал Бугров поехал следом на такси, чтобы посмотреть куда тот поедет. Через некоторое время Г. вернулся и сказал, что проследил за Бугровым, но последний уехал из города в направлении <адрес>, в ГАИ даже не заезжал. После этого, он и Г. поехали к выезду из города и стали ждать Бугрова и автомашину, но тот так и не приехал. Г. звонил Бугрову на сотовый телефон, но телефон был отключен. Затем они уехали в <адрес>. Ему известно, что до настоящего времени Бугров Г. деньги не вернул, автомашину не передал. Со слов Г. и его жены, ему известно что они хотели приобрести 2 автомашины, самому Г. и сыну его жены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. суду пояснил,что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал автомехаником в ООО «<данные изъяты>», занимающейся прокатом легковых автомобилей. В данной организации он познакомился с Бугровым В.А., который был постоянным клиентом указанной организации. Бугров В.А. в то время, когда он работал в ООО «<данные изъяты>», арендовал автомашины в данной организации, но один раз он видел, что тот приезжал на автомашине фирмы «<данные изъяты>», кузов джип. Бугров В.А. пояснил, что автомашина находится в ремонте и с этой целью берет на прокат автомашины. Он помнит, что Бугров В.А. брал на прокат автомашины «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Аренда автомашины в сутки составляет от 1,300 рублей до 1,800 рублей. В ходе устной беседы с Бугровым В.А. он узнал, что тот занимается продажей автомобилей из <адрес>, якобы списанные автомобили нефтяной компании. От Бугрова он узнал, что продаваемые автомашины иностранного производства самая старая автомашина по году выпуску - 2000 года, при этом Бугров В.А. показывал ему фотографии автомашин. В декабре 2009 года он рассказал об этом своему знакомому Г., проживающему в <адрес> и работающему на севере вахтовым способом. Г. заинтересовался предложением Бугрова В.А., так как собирался приобрести автомобиль. Он позвонил Бугрову В.А. и сказал, что его знакомый заинтересовался предложением и хочет посмотреть автомашину. Бугров В.А. назначил им встречу у Филиала ЦУМ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Он и Г. в декабре 2009 года или в январе 2010 года, более точно он сказать не может, так как прошло много времени встретились с Бугровым В.А., который сел в автомашину Г. и показал фотографии автомашин. Г. заинтересовался автомашиной «<данные изъяты>» (Джип) и они договорились съездить в <адрес> и посмотреть данную автомашину. Бугров В.А. сказал, что стоимость автомашины «<данные изъяты>» 420,000 рублей. В последствии от Г. он узнал, что тот передал по договору купли-продажи Бугрову В.А. деньги за автомашину в сумме 420,000 рублей частями, но Бугров В.А. до настоящего времени автомашину не передал и деньги не вернул. У него Бугров деньги не занимал, только сообщил, что может помочь в приобретении а/м.

Из показаний М..., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что знаком с Бугровым В.А., в течении нескольких лет. Летом 2010 года, более точную дату не помнит он вместе с Бугровым и еще одним мужчиной, его имени и отчества не знает, место жительства так же не известно, на автомашине Бугрова марки «<данные изъяты>» ездили в <адрес>, где он видел, как Бугров передавал деньги ранее ему знакомому мужчине, его внешность: крепкого телосложения, рост примерно 180 см. или чуть больше, на вид 35 лет, был одет в майку и легкие брюки, лицо его описать не могу, так как лицо его было обычное, не уверен, что при встрече данного мужчину сможет опознать, поскольку его лицо было обычное. На автомашине они подъехали к бывшей школе милиции, где он остался сидеть в ней, а Бугров вышел из машины и подошел к указанному мужчине. Бугров В.А. что-то передал ему, что именно он не видел, но думает, что это были деньги, так как то, что он держал было похоже на денежные купюры по их размеру и количеству, сложенные в пачку. Затем они уехали по своим делам. Приблизительно около года назад, более точную дату не помнит, на <адрес> около магазина «<данные изъяты>» стоял вместе с Бугровым В., когда к ним подошел Н., которого он ранее видел, но с ним не общался. Н. предложил ему купить автомашину. Так как ему было интересно, какую машину предлагает Н., он спросил об этом у последнего. На что Н. ему пояснил, что есть организация, которая продает списанные автомашины по «бросовой» цене, а именно автомашину «<данные изъяты>» за 500 000 рублей, более точно не помнит. Его предложение Н. заинтересовало, но денег у него не было и он решил занять деньги в долг, но Бугров присутствующий при этом разговоре, сказал ему когда они остались одни, что Н. не чист на руку и что это скорее всего обман, и с ним не стоит связываться. Через некоторое время он узнал от своих знакомых, от кого именно уже сейчас не помнит, что Н. кто-то из людей, которым он так же предлагал автомашину заплатили деньги, которые пропали, машины не передал.

Показания потерпевшего и свидетелей, а также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и обвиняемым Бугровым В.А. от ДД.ММ.ГГГГ год, в ходе проведения очной ставки Г. подтвердил ранее данные им показания Бугров В.А. Т. л.д. 131-139.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшего Г. изъят копия договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ На сумму 100 000 рублей, копия ПТС на автомашину «<данные изъяты>», копия расписки Бугрова В.А., копия договора купли-продажи автомашины «<данные изъяты>», решение суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ            Т. л.д. 87-105.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства копия договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ На сумму 100 000 рублей, копия ПТС на автомашину «<данные изъяты>», копия расписки Бугрова В.А., копия договора купли-продажи автомашины «<данные изъяты>», решение суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Т. л.д. 72-82.

По эпизоду мошеннических действий в отношении потерпевшего Ч.

Подсудимый Бугров В.А. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что летом 2010 года, через своего знакомого Н. познакомился с Ч., с которым встречались около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Во время встреч с Ч. пили пиво, ни о каких машинах с ним не разговаривал. От Ч. денежные средства не получал. Об отношениях и делах Н. и Ч. ему ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседаниипотерпевший Ч., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома по <адрес> встретил своего соседа Н., который был, как он узнал позже, с Бугровым. Они стали пить пиво. Он стал разговаривать с Н. об автомашинах и тот ему сообщил о том, что его знакомый перепродает подержанные автомашины иностранного производства по низкой цене, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и им оказался Бугров. Бугров ему сказал, что может помочь приобрести внедорожник иностранного производства, а именно «<данные изъяты>» за 430 000 рублей, 2001 года выпуска, но деньги нужно будет отдать сразу. Он спросил нельзя ли внести меньшую сумму, так как всей суммы у него нет, а в наличии имеется только 100 000 рублей. Н. сказал, что может ему помочь и внести оставшуюся часть суммы до половины стоимости, а он потом должен будет отдать. На следующий день ему позвонил Бугров и сказал, что есть еще одна «<данные изъяты>», но 2003 года выпуска за 570 000 рублей. Он согласился. Н. пообещал ему одолжить 185000 рублей, точнее ему бы их не давал, а передал бы за него Бугрову. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он у <адрес> передал Н. для Бугрова В.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей, при этом Н. ему расписку не писал, так как он доверял Н.. Он пообещал Н., что вернет ему долг в сумме 185000 рублей через 1 месяц. Они договорились, что через несколько дней поедут в <адрес> на базу ОАО «<данные изъяты>», где находятся продаваемые автомашины и посмотрят их. Через несколько дней, более точную дату он не помнит, рано утром примерно в 06 часов 00 минут встретился во дворе своего дома с Бугровым и Н., для поездки в <адрес>, а так же вместе ними поехали соседи с 9 этажа - А. и Е.. Поехали они на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>». Они приехали на базу в <адрес>, где была вывеска нефтяной компании, через некоторое время к ним подъехал мужчина, который со слов Бугрова является финансовым директором нефтяной компании, которая продает автомашины. На данную базу прошли А., так как там находилась автомашина, которую те хотели приобрести, а база, на которой находилась его автомашина была в этот день закрыта и он не смог ее посмотреть. Он расстроился, но Бугров сказал, что в ближайшие дни снова поедут смотреть автомашины. Через несколько дней он, Н. и Бугров поехали на автомашине Н. «<данные изъяты>» в <адрес> на другую базу нефтяной компании, где к ним подъехал тот же человек, якобы финансовый директор, который их провел через охрану на территорию базы, на данной базе находилось несколько ангаров, в одном из ангаров находись 3 автомашины «<данные изъяты>». Затем приехали мужчина и женщина на автомашине ВАЗ 2110 с номерами региона , которая имеющимися при себе ключами завела данную автомашину, при этом в данной автомашине не было аккумулятора, Н. с приехавшим незнакомым ему мужчиной принесли откуда-то аккумулятор, с которого завели машину. Бугров разговаривал с приехавшей женщиной, а он в это время рассматривал автомашину, при этом он сфотографировал ее, VIN код и страховой полис, на свой сотовый телефон. В этот же день или на следующий день, он точно уже не помнит, по предварительному звонку Н., встретился с последним около своего дома и тот передал ему договор купли продажи на автомашину «<данные изъяты>» 2001 года выпуска за 420 000 рублей, он сказал Н., что договор на другую машину, не на ту, что он намерен приобрести, на что Н. ему ответил, что это пока первоначально, чтобы в <адрес> в центральном офисе нефтяной компании стали оформлять документы на продажу автомашины. Договор был в единственном экземпляре, и он остался у него. Он решил взять кредит в банке под залог приобретаемой автомашины, для этого ему был необходим ПТС для рассмотрения кредита, об этом он сообщил Бугрову, тот передал копию ПТС через Н.. Данную копию и договор он направил в Банк «<данные изъяты>», для рассмотрения кредита. В банке ему отказали, так как он должен предоставить оригиналы документов и автомашину. После этого, прошло некоторое время он звонил Бугрову и спрашивал, что с автомашиной, на что тот отвечал, что документы находятся в <адрес> и все не так быстро делается, просил подождать. Спустя 1 месяц, так как пришло время отдавать Н. долг, он занял у своего знакомого 185000 рублей, которые передал Н., последний ему расписку не писал, никого при передачи денег не было. В период этого месяца он рассказал на работе, что приобретает автомашину, этим заинтересовалась сотрудница его фирмы В. Когда Бугров и Н. приезжали к нему в офис расположенный по адресу <адрес>», то они разговаривали с В. и договорились о дальнейшей встрече по поводу приобретения им автомашины. В. просила его оставить на сохранность деньги от продажи автомашины, которые хранились в офисе. Затем он передал данную денежную сумму в размере 115000 рублей Бугрову за В., в качестве предоплаты за автомашины, которые та собиралась приобрести. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьей уехал на 2 недели в отпуск. Бугров заверил его, что к возвращению автомашина уже будет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из отпуска и позвонил Н., спросив, где машина, на что тот ответил, что возникли трудности и поменялся порядок и нужно внести оставшуюся денежную сумму в размере 285000 рублей. Он сказал, что данной суммы у него нет. Тогда Н. сказал, что бы он отдал часть суммы, а оставшуюся часть внесет за него. Тогда он занял у своих знакомых 90 000 рублей и передал их ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов Н. на <адрес> около здания «<данные изъяты>», при встрече передав деньги Н. тот передал ему ключ от автомашины «<данные изъяты>», с логотипом «<данные изъяты>». Данный ключ до настоящего времени находится у него. После этого, он стал пытаться связаться с Бугровым, но тот не отвечал на его звонки. После этого, он стал общаться только с Н.. В последствии Н. его убеждал, что скоро автомашину заберет, сказал, что на автомашине нет колес, как будут колеса, так автомашины привезут. До настоящего времени ему ни автомашину, ни деньги не вернули. Ущерб в сумме 375000 рублей является для него значительным. В один из разговоров Н. дал ему сотовый телефон П., являющегося финансовым директором «<данные изъяты>», которого он видел в <адрес> на базе «<данные изъяты>». П. при встрече разговаривал с Бугровым В. и проводил их на территорию базы. Он созвонился с П. и они договорились о встрече в <адрес>. При встрече П. ему сказал, что Бугров В. мошенник и его тоже обманул, пояснив, что дал Бугрову в долг 650000 рублей, которые последний не вернул. П. разрешал Бугрову В. показывать машины продаваемые «<данные изъяты>» и подтвердил, что действительно машины, которые они смотрели, организация реализовывала. Бугров В. привозил на базу «<данные изъяты>» в <адрес> много людей, которым показывал машины. Денег в долг Бугрову он бы не дал потому что не располагал свободными деньгами для приобретения а/м ему и так пришлось занимать у Н..

Кроме этого он подтверждает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, к нему в офис его фирмы ООО «<данные изъяты>» приехали Бугров В.А. и Н., где с ними познакомилась его бывшая сотрудница В., которая тоже заинтересовалась покупкой автомашины у Бугрова. В. и Бугров встречались не в его присутствии, так же ему известно, со слов В., что последняя ездила на базу ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где Бугров В.А. показывал ей автомашины. В. решила купить несколько автомашин, так как цена у машин была низкая. С этой целью В. продала принадлежащую ей автомашину марки «<данные изъяты>», за 115000 рублей и отдала денежные средства ему на сохранность в сейф в офисе. ДД.ММ.ГГГГ В. позвонила ему на сотовый телефон и попросила передать Бугрову В.А. принадлежащие ей деньги находящиеся в сейфе. Затем после разговора с В. ему позвонил Бугров В.А. и они с ним договорились о встрече в этот же день вечером, во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он встретился с Бугровым В.А. у подъезда <адрес>, где передал последнему денежные средства в сумме 115 000 рублей, принадлежащие В., в качестве предоплаты за приобретаемые ею автомашины. При этом расписки с Бугрова В.А. он не взял. Ему известно, что В. в последствии взяла расписку о получении данной денежной суммы с Бугрова В.А. Бугров В.А. до настоящего времени В. деньги не вернул, машину не передал. Прошу взыскать с виновного лица причиненный мне материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н., суду пояснил, что Бугрова он знает с 2000 года. У них были приятельские отношения. С 2006 году они проживают в соседних подъездах. В апреле 2010 года он встретился случайно на улице с Бугровым, который сказал, что имеет возможность дешево приобретать автомашины, которые продает организация по остаточной цене. Бугров показал фотографии автомашин. Все были иномарки. Цены Бугров озвучивал примерно в 2 раза дешевле рыночной стоимости. Он заинтересовался покупкой автомашины «<данные изъяты>» за 480000 рублей. Бугров сказал, что 3-4 автомашины сможет взять с очень большими скидками, если будет брать сразу. Бугров предложил ему поискать клиентов на данные автомашины «<данные изъяты>». В первых числах апреля 2010 года Бугров попросил аванс за автомашины, пояснив, что нужно отложить автомашины, чтобы их никто не забрал. Он согласился и под расписку передал Бугрову 250000 рублей. Деньги в сумме 250000 рублей он передал в один день, но двумя частями 150000 рублей и 100000 рублей. При написании расписки указали сроки, что Бугров обязуется вернуть ему деньги до ДД.ММ.ГГГГ. Он решил подстраховаться, т.к. хотел проверить не обманет ли тот. Бугров сам ездил на такой же автомашине. После этого Бугров показывал ему фотографии автомашин, серебристого цвета и черного. Бугров сказал ему, что все равно придется ждать автомашины, т.к. документы оформляются через <адрес>, т.к. головной офис организации находится в <адрес>. В мае 2010 года он случайно встретился около магазина с Бугровым и соседом Ч.. Во время разговора Ч. сказал, что хочет поменять свою автомашину. Бугров предложил Ч. приобрести данные автомашины. В этот же вечер договорились о поездке в <адрес>, чтобы осмотреть автомашины, т.к. он и Ч. видели только фотографии. На следующий день, примерно в 07 часов 00 минут, точную дату он не помнит, по раней договоренности с Бугровым на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» г/н регион поехали в <адрес>. С ними был Ч. и еще одни соседи - А. и Е.. А. и Е. Бугров сам предлагал автомашины. В <адрес> Бугров позвонил, кому то, пояснив им, что позвонил финансовому директору организации Ю.. Они слышали разговор Бугрова по телефону. Разговор был по делу, т.е. договаривался, чтобы они прошли на территорию базы, чтобы были оформлены пропуска. Бугров их заранее предупредил, чтобы они взяли с собой паспорта. Когда они подъехали к базе, их встретил мужчина, который провел на территорию базы и оформил пропуска. На территории базы им открыли большой ангар, где находились автомашины. На автомашинах отсутствовали аккумуляторы. Чтобы проверить работу двигателя ему пришлось снять со своей автомашины, на которой они приехали аккумулятор и поставить на автомашины, которые они смотрели. Он и Ч. выбрали себе автомашины и уехали домой. После поездки ни у него, ни у остальных в честности Бугрова не вызывало. Бугров сказал, что необходимо внести аванс, т.к. это условие организации. В связи с тем, что он уже внес аванс и другие решили тоже внести. Через несколько дней, Ч. сказал, что всей суммы у него на руках нет, Бугров попросил внести половину. Это он узнал со слов Ч., т.к. все переговоры происходили между Ч. и Бугровым. Он при них не присутствовал. Ч. обратился к нему за помощью, т.к. последнему не хватало 180.000 рублей. Ему Бугров сказал, что если они возьмут несколько автомашин, то им сделают хорошую скидку. Поэтому он был заинтересован, чтобы кроме него еще кто-то купил автомашины, поэтому при разговоре с Ч. по поводу 180.000 рублей, он сказал, что решит этот вопрос с Бугровым лично. Ч. дал ему 100000 рублей, чтобы он их в качестве аванса передал Бугрову, что он и сделал. Просил ли его Бугров передавать какие либо документы Ч. он не помнит. В последствие Бугров сказал, что необходимо по автомашине, которую хотел приобрести Ч. внести еще недостающую сумму денег. В связи, с чем он передал Бугрову 180.000 рублей, принадлежащие ему. С Чалдаевым он договорился, что тот в течение месяца отдаст ему 180.000 рублей. Через некоторое время Бугров стал избегать общения как с ним, так и с Ч.. Когда у него получалось связаться с Бугровым тот объяснял, что возникли семейные проблемы, в связи с чем тот не может заняться бумагами на автомашины и никаких причин для волнения ни у него, ни у Ч., ни у А., ни у В. нет. Поэтому при встрече с Ч. во дворе он тоже говорил, что волноваться нет причин, т.к. он тоже отдал деньги Бугрову и тоже ждет. В милицию и в суд по своему долгу он не обращался, если возникнет необходимость будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства. Сам он продажей а/м не занимался совместной деятельности с Бугровым у него не было, все что он сообщал потерпевшим ему было известно со слов Бугрова.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е., суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года от своего брата А., она узнала, что Бугров предложил купить автомашину по низкой цене. Она вышла на улицу где их ожидал Бугров В. и проживающий в их доме в <адрес> Н., который был ей знаком ранее, как сосед по дому и знакомый брата. Бугрова В. в тот день она увидела в первый раз. Бугров стал показывать фотографии автомашин и называл их цену, при этом сказал, что данные автомашины продаются в связи со списанием с баланса организации ОАО «<данные изъяты>» и что если их какая либо автомашина заинтересует, то они могут ее посмотреть на территории данной организации в <адрес>. Они с братом выбрали автомашину «<данные изъяты>», так как цена ее составляла 140 000 рублей, которая показалась им очень низкой и привлекательной. Н. больше общался с ней и убеждал ее, что все реально, что они уже продали машины таким же способом и у них уже есть покупатели. Бугров сказал, что ответ на наше намерение купить автомашину нужно сказать не позднее следующего дня и на следующий день, как отдадим деньги, уже будет заключен договор купли-продажи автомашины. Так как Н. она знала давно на протяжении 5 лет, знала что тот работал в суде и зарекомендовал себя с положительной стороны у нее и брата не возникло подозрений, что их могут обмануть. В связи с тем, что денег у них не было, они решили занять их под проценты. Примерно в 16 часов 00 минут в этот же день она с братом пришли к «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где их на автомашине Н. «<данные изъяты>» регион ожидал Н. и Бугров, они сели в данную автомашину и передали Бугрову В.А. деньги в сумме 140 000 рублей. Бугров демонстративно кинул деньги в бардачок, и написал на ее имя расписку. Они договорились созваниваться. На следующий день, в вечернее время Бугров приехал к ее дому, она вышла на улицу и тот передал ей договор купли-продажи автомашины «<данные изъяты>» оформленный на ее имя, данный договор был заверен печатью и подписан директором ОАО «<данные изъяты>». Бугров сказал, что в ближайшие дни они поедут в <адрес> посмотреть автомашину. 21 ли ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она вместе с братом А. встретилась с Бугровым около дома, так же с ними поехал сосед из <адрес> Ч.. В <адрес> они поехали на автомашине Ч., по дороге заехали за Н., который в то время проживал по <адрес> у какой- то девушки. Н. сказал, что тоже хочет купить автомашину для своего брата, с этой целью и поехал. Затем они приехали в <адрес> к территории заброшенной базы, вывеска отсутствовала. Бугров сказал, что данная база является секретным объектом и так просто на территорию данной базы не попадешь. Спустя 20 минут к ним подъехала черная «<данные изъяты>», в которую Бугров сел, перед этим им рассказывал, что данного парня зовут Ю.. Через 15 минут Бугров вышел из автомашины Ю., охранник базы забрав у них паспорта пропустил на территорию базы. На базе были ангары, они прошли в один из них, в нем стояли примерно 10 машин иностранного производства, джипы, и другие. Н. снял чехол с автомашины под ней была автомашина «<данные изъяты>», открыл автомашину она села в нее, осмотрела. Бугров в это время стоял с охранником и разговаривал. Бугров торопил их, всего они осматривали автомашины не более 10 минут. После этого, они проехали на другую базу, где было КПП и они не смогли пройти на территорию данной базы, так как не было ключа от ангара и им пришлось смотреть автомашины через сетку, там должен был посмотреть автомашину Ч.. Н. при этом фотографировал «<данные изъяты>», которую хотел приобрести для брата. После они уехали. Так как в договоре было указано, что автомашину передадут через 5 дней ее брат позвонил Бугрову и спросил где автомашина, на что Бугров ответил, что скоро будет, документы готовятся и находятся в <адрес>, так же Бугров несколько раз звонил сам и говорил, что скоро она заберет автомашину. Но в августе 2010г. Бугров перестал отвечать на телефонные звонки. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 140 000 рублей, что является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А., суду пояснил, что несколько лет назад он познакомился со своим соседом по подъезду Н. проживающим вместе с родителями в <адрес> года назад во дворе своего дома он познакомился с Бугровым, проживающим в соседнем <адрес>. Он видел несколько раз Н. и Бугрова В. вместе во дворе своего дома разговаривающими около машины Н.. В июне 2010 года более точную дату он не помнит, увидел Бугрова В. во дворе своего дома на автомашине «<данные изъяты>». Подъехав к нему Бугров открыл окно автомашины и сказал, что есть вариант купить хорошую автомашину по дешевой цене и нужно встретиться и поговорить. Он сказал о предложении Бугрова В. своей сестре Е и они вместе с ней пошли к магазину на встречу с Бугровым. Подойдя, он увидел, что около магазина находятся Бугров В. и Н. на своей автомашине «<данные изъяты>». Они встали вчетвером на улице, и Бугров стал рассказывать процесс продажи автомашин, сказав, что крупная организация продает списанные автомашины по дешевой цене и имеется автомашина «<данные изъяты>», которую они продают за 140 000 рублей, а на рынке данная машина стоит на много дороже, примерно 350-400 тыс. рублей, но есть одно условие, за машину нужно заплатить заранее, и бухгалтерия начнет оформление документов после того, как поступят деньги, процесс оформления документов займет 2-3 недели. Он и сестра стали спрашивать у Бугрова, как можно посмотреть автомашину, Бугров В. сказал, что есть фотографии. В автомашине Н. Бугров стал показывать цветные фотографии автомашин в разных ракурсах, с открытыми капотами, среди них были фотографии внедорожников «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др., в том числе и «<данные изъяты>» цвет. Они посмотрели все фотографии. Он спросил у Бугрова, продал ли тот хоть одну автомашину, на что Бугров ответил, что уже продал много таких машин, и сказал Н., что была только проблема с автомашиной, где не сошлись номера. Он и сестра поняли, что продажей автомашин Н. и Бугров занимаются вместе. Бугров рассказывал им условия покупки, а Н. рассказывал о автомашине (о технических характеристиках). Бугров В. сказал, что нужно успеть отдать деньги до 16:00 часов, чтобы их успели перечислить через банк. Время в момент нашей встречи было примерно 14:00 часов. Он и сестра сказали, что денег в данный момент нет, но они постараются их найти, до 16:00 часов, так как хотели купить предложенную автомашину «<данные изъяты>». Примерно в 15 часов 30 минут, так как они торопились успеть до 16:00 часов, он позвонил Бугрову и сказал, что деньги есть и можно встретиться. Бугров сказал, что будет их ожидать около спорт бара, расположенного на пересечении улиц <адрес>. Он и сестра пошли к указанному месту, где их в автомашине «<данные изъяты>» Н. ожидали Н. и Бугров, при этом Н. сидел на водительском сиденье, а Бугров на переднем пассажирском, они с сестрой сели на заднее сиденье. Сестра Е. попросила Бугрову написать расписку на 140000 рублей. Бугров написал. Сестра передала деньги Бугрову В.. После этого, Бугров сказал, что привезет договор купли продажи и что через 3-4 дня они поедут в <адрес> и посмотреть автомашину. 21 или ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сестрой Е. встретились с Бугровым около дома, где к ним вышел сосед из <адрес> Ч., они очень удивились, так как не ожидали, что тот поедет вместе сними. В <адрес> они поехали на автомашине Ч., по дороге заехали за Н., который сел к ним в машину и сказал, что тоже хочет купить автомашину для своего брата внедорожник, Он понял, что Бугров организовывает проход к машинам, а Н. будет им рассказывать о технических характеристиках автомашин. Затем они приехали в <адрес> к территории базы, вывеска отсутствовала. Бугров сказал, что данная база является секретным объектом и так просто на территорию данной базы не попадешь. Спустя 20 минут к ним подъехала автомашина, в которую Бугров сел. Через 15 минут Бугров вышел из автомашины, охранник базы забрав у них паспорта пропустил на территорию. На базе были ангары, они прошли в один из них, в нем стояли примерно 10 машин иностранного производства, джипы, и другие. Н., снял чехол с автомашины под ним была автомашина «<данные изъяты>», которая была открыта. Он и сестра сели в нее, осмотрели. Н. дернул рычаги, открыл капот, объяснил, что находиться в автомашине. Бугров в это время стоял со старшим охранником и разговаривал, Бугров их торопил. После этого, они проехали на другую базу, где было КПП и они не смогли пройти на территорию, так как не было ключа от ангара и им пришлось смотреть автомашины через сетку, здесь должен был посмотреть автомашину Ч., но так как не было ключей, тот не мог ее увидеть. Н. при этом фотографировал «<данные изъяты>», которую хотел приобрести для брата. После они уехали. Так как в договоре было указано, что автомашину передадут через 5 дней он позвонил Бугрову и спросил где автомашина, на что Бугров ответил, что скоро будет, документы готовятся и находятся в <адрес>, так же Бугров несколько раз звонил сам и говорил, что скоро будем забирать автомашину. Еще некоторое время Бугров им обещал исполнить свои обязательства, но затем в ДД.ММ.ГГГГ. перестал отвечать на телефонные звонки.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В., суду пояснила, что в июне 2010г. она работала менеджером в ООО «<данные изъяты>», где ее начальников являлся Ч., от которого она узнала, что тот внес предоплату за автомашину иностранного производства, который приобрел через своего знакомого, соседа по дому Н.. Она тоже решила приобрести для себя автомашину (иномарку) по привлекательной цене. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к ним в офис расположенный на <адрес> приехал, как она узнала, Бугров у них завязался разговор о машинах и тот убедил ее не только приобрести автомашину для себя, но и на дальнейшую продажу, так как цена у автомашин была значительно ниже рыночных. При этом Бугров демонстрировал ей фотографии автомашин и пояснил почему цена у автомашин низкая, так как каждые пять лет крупные нефтяные компании обновляют свой автопарк и распродают автомашины. Тогда с этой целью она продала свою автомашину «<данные изъяты>», 2006 года выпуска за 115 000 рублей и решила занять у своих знакомых под проценты 270 000 рублей. Она решила приобрести у Бугрова В. для себя «<данные изъяты>», 2004 года выпуска за 250 000 рублей и на продажу: «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, за 35 000 рублей, «<данные изъяты>», 2004 года выпуска за 250 000 рублей, только другого цвета. Бугров так же сказал, что «<данные изъяты>» стоит 300 000 рублей, но если она найдет еще покупателя, то может купить данный а/м за 250 000 рублей. По Эл. Почте ей прислали фото с а/м, что бы она показала их своему товарищу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она встретилась с Бугровым В. у офиса на <адрес> и передала в качестве предоплаты за данные автомашины и в качестве гарантии своих намерений 20 000 рублей. Бугров в этот день ей расписку о получении денег не писал. ДД.ММ.ГГГГ она продала свою автомашину за 115000 рублей и отдала их на хранение своему директору Ч. ДД.ММ.ГГГГ Ч. передал Бугрову В. вместе со своими деньгами за автомашину и ее 115000 рублей, где происходила передача денег она не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут она встретилась с Бугровым и Н. и они на автомашине Н. «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, где приехали на базу ОАО «<данные изъяты>», вывеска данной организации находилась на воротами на базу. Где охранники провели их на территорию базы. Она увидела, что там находятся автомашины «<данные изъяты>» в количестве 5 штук, «<данные изъяты>» 1 штука серебристого цвета и пожарная автомашина. Бугров стоял в сторон и разговаривал с охранником, а в это время Н. показывал ей автомашины, рассказывал о автомашинах. Затем они прошли в открытый ангар, где находились автомашины более дешевые, а именно «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», 2 штуки, черного и синего цвета и другие. Она сфотографировала на свой телефон автомашину, которую хотела приобрести для себя. После этого, она окончательно решила приобрести автомашины, убедившись, что они реальны и они с Бугровым, Н. в этом разговоре не участвовал договорились о том, что она отдаст по 100000 рублей за «<данные изъяты>», а всего в сумме 200 000 рублей, так как хотела приобрести 2 а/м и всю сумму, а именно 35000 рублей за <данные изъяты>, для того чтобы зарезервировать данные автомашины и направить документы в центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> для снятия автомашин с баланса и официальной продажи. После этого, Бугров позвонил ей и сообщил, что уезжает на похороны тещи в <адрес>, но до этого времени нужно срочно отдать оставшуюся сумму финансовому директору офис ОАО «<данные изъяты>» по имени Ю.. Она передала Бугрову В. перед его отъездом 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут у офиса на <адрес>, она передала по указанию Бугрова брату последнего - З. деньги в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретилась с Бугровым на пересечении улиц <адрес> и передала 50000 рублей, вместе с Бугровым был Н.. Потом Бугров передал договор купли-продажи с печатью ЗАО «<данные изъяты>» с подписью, ей показалось, что подпись на договоре похожа на подпись Бугрова. ДД.ММ.ГГГГ находясь на заправке на пересечении улиц <адрес> она передала Бугрову 100 000 рублей. Всего в общей сложности передала Бугрову 405000 рублей. На все переданные ей суммы Бугрову в качестве оплаты за автомашины, тот написал расписки. Она просила, чтобы Бугров указал в расписках фразу «предоплата за машину», но Бугров категорически отказался. Теперь она понимает почему тот отказал, так как пытался избежать уголовной ответственности. С ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно пыталась дозвониться до Бугрова, но тот не отвечал на звонки, до настоящего времени на связь с ней не вышел, деньги не вернул Она сказала об этом Ч., но он ей ответил, что он разговаривал с Н. у которого приехал брат с Сибири и тоже ждет а/м, который для него выбрал Н., когда они ездили в <адрес>. Когда Бугров приехал он рассказал про семейные обстоятельства и она ему поверила и они ДД.ММ.ГГГГ должны были ехать в <адрес>, она прождала его, но они так никуда и не поехали и она поняла, что ее обманули и написала заявление в милицию. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 405000 рублей, что является для нее значительным и она просит его взыскать.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени работает в должности регионального менеджера по <адрес>, ООО «<данные изъяты>». Юридический адрес ООО «<данные изъяты>» находится в <адрес>, точный адрес не знает. К деятельности ООО «<данные изъяты>» относилось агентская деятельность по продаже <данные изъяты> В его обязанности входило показывать имущество реализовываемое ОАО «<данные изъяты>». Данное имущество находилось на территории ОАО «<данные изъяты>» расположенное в <адрес> и в районе <адрес>. Агентский договор между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» заключен с ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату не знает, так как в то время не работал в данной организации и договор пролонгировался ежегодно до ДД.ММ.ГГГГ года. С указанного времени ОАО «<данные изъяты>» стало самостоятельно реализовывать принадлежащее им имущество. Представители организаций и физические лица приезжая в <адрес> обращались к нему, а он в свою очередь представлял информацию об реализуемом имуществе и показывал его потенциальным покупателям. В середине ДД.ММ.ГГГГ или в середине ДД.ММ.ГГГГ, более точно не помнит, ОАО «<данные изъяты>» стало реализовывать автомашины - внедорожники иностранного производства бывшие в употреблении, в это время из <адрес> стал часто приезжать Бугров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его данные ему известны, так как он видел его паспорт, вместе с гражданами - потенциальными покупателями, которых привозил и показывал им автомашины реализуемые ОАО «<данные изъяты>» в присутствии него, как представителя ООО «<данные изъяты>» и представителя ОАО «<данные изъяты>» СС. Граждане приезжающие с Бугровым В.А. никогда не спрашивали у него никакой информации о автомашинах, вопросов ни ему не СС не задавали. Бугров В.А. приезжал в <адрес> вместе с гражданами для просмотра автомашин примерно 1 раз в месяц иногда и несколько раз, всегда с разными гражданами. Данных граждан не запомнил, та как видел их один раз, опознать не сможет. В то время когда потенциальные покупатели осматривали автомашины он разговаривал с Бугровым В.А. К Бугрову относился нормально, так как видел, что последний серьезно настроен оказать помощь в продаже автомашин. Однако Бугров В.А. не одной автомашины принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» не продал, то есть документально через ООО «<данные изъяты>» договора купли-продажи с покупателями от Бугрова В.А. не заключались. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес> по своим делам и решил затонировать автомашину, перед этим Бугров В.А. когда приезжал в <адрес> сказал, что знает автосервис, где мне помогут, расположенный на <адрес>, где от работников сервиса узнал, что кто-то «покидал» многих людей в <адрес> с покупкой автомашин внедорожников продаваемых «<данные изъяты>», так как из <адрес> с потенциальными покупателями приезжал только Бугров В.А. он заподозрил его в этом, так как вызвало подозрение заинтересованность Бугрова в поездках в <адрес>. О том, что Бугров В.А. брал с покупателей деньги за продажу автомашин принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» он узнал от потерпевшего, который позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что отдал Бугрову В.А. деньги за автомашину «Тойота <данные изъяты>» принадлежащую ОАО «<данные изъяты>». Несколько раз на автомашине «<данные изъяты>» вместе с Бугровым приезжал Н., который вместе с потенциальными покупателями смотрел автомашины. С Бугрвоым я связывался по сотовому телефону, его номер . НА праве собственности ему принадлежит автомашина, «<данные изъяты>», черного цвета, государственный номер регион.

Из показаний свидетеля АВ, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что его знакомый Ч. Ч. ДД.ММ.ГГГГ. сообщил, что есть человек по имени Бугров В., при этом дал его номер телефона , который продает внедорожники по дешевой цене. Он позвонил по данному номеру и договорился с ним о встрече. Данный мужчина подъехал к офису, расположенному на <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», г/н не помнит, и представился Бугровым В., его приметы: небольшого роста, лысый, крепкого телосложения, остальные приметы не помнит. Бугров предложил автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по цене от 300 000 рублей до 400 000 рублей. С условием, что оплата автомашин нужна в этот же день, пояснив, что данные автомашины снимаются с баланса нефтяной компании. При этом Бугров показывал цветные фотографии автомашин. Он сказал Бугрову, что ему нужно время подумать, в тот же день Бугров позвонил ему на сотовый телефон и он сказал, что отказывается от его предложения, так как почувствовал, что его пытаются обмануть. Раньше он уже попадался на удочку мошенников. Бугров показался ему подозрительным. Фамилию его не знает.

Показания потерпевшего и свидетелей, а так же вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства выемки у свидетеля Н. изъяты 2 расписки Бугрова В.А., о получении денежных средств в долг ДД.ММ.ГГГГ. Т. л.д. 41-44

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается и приобщается к уголовному делу 2 расписки Бугрова В.А., о получении денежных средств в долг ДД.ММ.ГГГГ.          Т. л.д. 91-93., а также показаниями потерпевшей Е.,

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГв ходе которого, у потерпевшего Ч. изъято детализация с абонентского номера , распечатка разговоров с диктофона между Ч. и Н., Ч. и П., ключа от автомашины «<данные изъяты>».     Т. л.д. 99-151

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализация с абонентского номера , распечатка разговоров с диктофона между Ч. и Н., Ч. и П., ключа от автомашины «<данные изъяты>. Т. л.д. 72-82.

По эпизоду мошеннический действий в отношении потерпевшей Е.

Подсудимый Бугров В.А. в совершении преступления не признал, суду пояснил, что с потерпевшей Е. от ДД.ММ.ГГГГ его познакомил Н. с целью взять деньги в долг, автомашину он Е. не предлагал, с последней в <адрес> не ездил. Я, Н. ЯА. Е. и ее брат А. разговаривали около магазина <данные изъяты>, в этот же день она передала мне 146 000 рублей я их взял и положил в бардачок а/м Н. и они там остались.

Вина подсудимого по факту совершения мошеннических действий в отношении потерпевшей Е. подтверждается исследованными судом доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е.,суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ от своего брата А., она узнала, что Бугров предложил купить автомашину по низкой цене. Она вышла на улицу где их ожидал Бугров В. и проживающий в их доме в кв. Н., который был ей знаком ранее, как сосед по дому и знакомый брата. Бугрова В. в тот день она увидела в первый раз. Бугров стал показывать фотографии автомашин и называл их цену, при этом сказал, что данные автомашины продаются в связи со списанием с баланса организации ОАО «<данные изъяты>» и что если их какая либо автомашина заинтересует, то они могут ее посмотреть на территории данной организации в <адрес>. Они с братом выбрали автомашину «<данные изъяты>», так как цена ее составляла 140 000 рублей, которая показалась им очень низкой и привлекательной. Н. больше общался с ней и убеждал ее, что все реально, что они уже продали машины таким же способом и у них уже есть покупатели. Бугров сказал, что ответ на наше намерение купить автомашину нужно сказать не позднее следующего дня и на следующий день, как отдадим деньги, уже будет заключен договор купли-продажи автомашины. Так как Н. она знала давно на протяжении 5 лет, знала что тот работал в суде и зарекомендовал себя с положительной стороны у нее и брата не возникло подозрений, что их могут обмануть. В связи с тем, что денег у них не было, они решили занять их под проценты. Примерно в 16 часов 00 минут в этот же день она с братом пришли к «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где их на автомашине Н. «<данные изъяты>» регион ожидал Н. и Бугров, они сели в данную автомашину и передали Бугрову В.А. деньги в сумме 140 000 рублей. Бугров демонстративно кинул деньги в бардачок, и написал на ее имя расписку. Они договорились созваниваться. На следующий день, в вечернее время Бугров приехал к ее дому, она вышла на улицу и тот передал ей договор купли-продажи автомашины «<данные изъяты>» оформленный на ее имя, данный договор был заверен печатью и подписан директором ОАО «<данные изъяты>». Бугров сказал, что в ближайшие дни они поедут в <адрес> посмотреть автомашину. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она вместе с братом А. встретилась с Бугровым около дома, так же с ними поехал сосед из <адрес> Ч.. В <адрес> они поехали на автомашине Ч., по дороге заехали за Н., который в то время проживал по <адрес> у какой- то девушки. Н. сказал, что тоже хочет купить автомашину для своего брата, с этой целью и поехал. Затем они приехали в <адрес> к территории заброшенной базы, вывеска отсутствовала. Бугров сказал, что данная база является секретным объектом и так просто на территорию данной базы не попадешь. Спустя 20 минут к ним подъехала черная «<данные изъяты>», в которую Бугров сел, перед этим им рассказывал, что данного парня зовут Ю.. Через 15 минут Бугров вышел из автомашины Ю., охранник базы забрав у них паспорта пропустил на территорию базы. На базе были ангары, они прошли в один из них, в нем стояли примерно 10 машин иностранного производства, джипы, и другие. Н. снял чехол с автомашины под ней была автомашина «<данные изъяты>», открыл автомашину она села в нее, осмотрела. Бугров в это время стоял с охранником и разговаривал. Бугров торопил их, всего они осматривали автомашины не более 10 минут. После этого, они проехали на другую базу, где было КПП и они не смогли пройти на территорию данной базы, так как не было ключа от ангара и им пришлось смотреть автомашины через сетку, там должен был посмотреть автомашину Ч.. Н. при этом фотографировал «<данные изъяты>», которую хотел приобрести для брата. После они уехали. Так как в договоре было указано, что автомашину передадут через 5 дней ее брат позвонил Бугрову и спросил где автомашина, на что Бугров ответил, что скоро будет, документы готовятся и находятся в <адрес>, так же Бугров несколько раз звонил сам и говорил, что скоро она заберет автомашину. Но в ДД.ММ.ГГГГ. Бугров перестал отвечать на телефонные звонки. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 140 000 рублей, что является для нее значительным и она просит его взыскать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А., суду пояснил, что несколько лет назад он познакомился со своим соседом по подъезду Н. проживающим вместе с родителями в кв.<адрес>. Примерно 2 года назад во дворе своего дома он познакомился с Бугровым, проживающим в соседнем <адрес>. Он видел несколько раз Н. и Бугрова В. вместе во дворе своего дома разговаривающими около машины Н.. В ДД.ММ.ГГГГ года более точную дату он не помнит, увидел Бугрова В. во дворе своего дома на автомашине «<данные изъяты>». Подъехав к нему Бугров открыл окно автомашины и сказал, что есть вариант купить хорошую автомашину по дешевой цене и нужно встретиться и поговорить. Он сказал о предложении Бугрова В. своей сестре Е. и они вместе с ней пошли к магазину на встречу с Бугровым. Подойдя, он увидел, что около магазина находятся Бугров В. и Н. на своей автомашине «<данные изъяты>». Они встали вчетвером на улице, и Бугров стал рассказывать процесс продажи автомашин, сказав, что крупная организация продает списанные автомашины по дешевой цене и имеется автомашина «<данные изъяты>», которую они продают за 140 000 рублей, а на рынке данная машина стоит на много дороже, примерно 350-400 тыс. рублей, но есть одно условие, за машину нужно заплатить заранее, и бухгалтерия начнет оформление документов после того, как поступят деньги, процесс оформления документов займет 2-3 недели. Он и сестра стали спрашивать у Бугрова, как можно посмотреть автомашину, Бугров В. сказал, что есть фотографии. В автомашине Н. Бугров стал показывать цветные фотографии автомашин в разных ракурсах, с открытыми капотами, среди них были фотографии внедорожников «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др., в том числе и «<данные изъяты>» цвет. Они посмотрели все фотографии. Он спросил у Бугрова, продал ли тот хоть одну автомашину, на что Бугров ответил, что уже продал много таких машин, и сказал Н., что была только проблема с автомашиной, где не сошлись номера. Он и сестра поняли, что продажей автомашин Н. и Бугров занимаются вместе. Бугров рассказывал им условия покупки, а Н. рассказывал о автомашине (о технических характеристиках). Бугров В. сказал, что нужно успеть отдать деньги до 16:00 часов, чтобы их успели перечислить через банк. Время в момент нашей встречи было примерно 14:00 часов. Он и сестра сказали, что денег в данный момент нет, но они постараются их найти, до 16:00 часов, так как хотели купить предложенную автомашину «<данные изъяты>». Примерно в 15 часов 30 минут, так как они торопились успеть до 16:00 часов, он позвонил Бугрову и сказал, что деньги есть и можно встретиться. Бугров сказал, что будет их ожидать около спорт бара, расположенного на пересечении улиц <адрес>. Он и сестра пошли к указанному месту, где их в автомашине «<данные изъяты>» Н. ожидали Н. и Бугров, при этом Н. сидел на водительском сиденье, а Бугров на переднем пассажирском, они с сестрой сели на заднее сиденье. Сестра Е. попросила Бугрову написать расписку на 140000 рублей. Бугров написал. Сестра передала деньги Бугрову В.. После этого, Бугров сказал, что привезет договор купли продажи и что через 3-4 дня они поедут в <адрес> и посмотреть автомашину. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сестрой Е. встретились с Бугровым около дома, где к ним вышел сосед из <адрес> Ч., они очень удивились, так как не ожидали, что тот поедет вместе сними. В <адрес> они поехали на автомашине Ч., по дороге заехали за Н., который сел к ним в машину и сказал, что тоже хочет купить автомашину для своего брата внедорожник, Он понял, что Бугров организовывает проход к машинам, а Н. будет им рассказывать о технических характеристиках автомашин. Затем они приехали в <адрес> к территории базы, вывеска отсутствовала. Бугров сказал, что данная база является секретным объектом и так просто на территорию данной базы не попадешь. Спустя 20 минут к ним подъехала автомашина, в которую Бугров сел. Через 15 минут Бугров вышел из автомашины, охранник базы забрав у них паспорта пропустил на территорию. На базе были ангары, они прошли в один из них, в нем стояли примерно 10 машин иностранного производства, джипы, и другие. Н., снял чехол с автомашины под ним была автомашина «<данные изъяты>», которая была открыта. Он и сестра сели в нее, осмотрели. Н. дернул рычаги, открыл капот, объяснил, что находиться в автомашине. Бугров в это время стоял со старшим охранником и разговаривал, Бугров их торопил. После этого, они проехали на другую базу, где было КПП и они не смогли пройти на территорию, так как не было ключа от ангара и им пришлось смотреть автомашины через сетку, здесь должен был посмотреть автомашину Ч., но так как не было ключей, тот не мог ее увидеть. Н. при этом фотографировал «<данные изъяты>», которую хотел приобрести для брата. После они уехали. Так как в договоре было указано, что автомашину передадут через 5 дней он позвонил Бугрову и спросил где автомашина, на что Бугров ответил, что скоро будет, документы готовятся и находятся в <адрес>, так же Бугров несколько раз звонил сам и говорил, что скоро будем забирать автомашину. Еще некоторое время Бугров им обещал исполнить свои обязательства, но затем в августе 2010г. перестал отвечать на телефонные звонки. Дополнительно пояснил, что Бугров говорил, что он уезжает в <адрес>, так как у него болеет теща, потом у него были семейные проблемы. Н. говорил, что все нормально и нужно ждать Бугрова. Через 1,5 месяца он позвонил Н. и предложил съездить посмотреть а/м, но он сказал, что нас не пустят на территорию и говорил, что все хорошо документы в <адрес>. После и Н. перестал отвечать на телефонные звонки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н., суду пояснил, что Бугрова он знает с ДД.ММ.ГГГГ. У них были приятельские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ они проживают в соседних подъездах. В ДД.ММ.ГГГГ он встретился случайно на улице с Бугровым, который сказал, что имеет возможность дешево приобретать автомашины, которые продает организация по остаточной цене. Бугров показал фотографии автомашин. Все были иномарки. Цены Бугров озвучивал примерно в 2 раза дешевле рыночной стоимости. Он заинтересовался покупкой автомашины «<данные изъяты>» за 480000 рублей. Бугров сказал, что 3-4 автомашины сможет взять с очень большими скидками, если будет брать сразу. Бугров предложил ему поискать клиентов на данные автомашины «<данные изъяты>». В первых числах апреля 2010 года Бугров попросил аванс за автомашины, пояснив, что нужно отложить автомашины, чтобы их никто не забрал. Он согласился и под расписку передал Бугрову 250000 рублей. Деньги в сумме 250000 рублей он передал в один день, но двумя частями 150000 рублей и 100000 рублей. При написании расписки указали сроки, что Бугров обязуется вернуть ему деньги до ДД.ММ.ГГГГ. Он решил подстраховаться, т.к. хотел проверить не обманет ли тот. Бугров сам ездил на такой же автомашине. После этого Бугров показывал ему фотографии автомашин, серебристого цвета и черного. Бугров сказал ему, что все равно придется ждать автомашины, т.к. документы оформляются через <адрес>, т.к. головной офис организации находится в <адрес>. В мае 2010 года он случайно встретился около магазина с Бугровым и соседом Ч. Владимиром. Во время разговора Ч. сказал, что хочет поменять свою автомашину. Бугров предложил Ч. приобрести данные автомашины. В этот же вечер договорились о поездке в <адрес>, чтобы осмотреть автомашины, т.к. он и Ч. видели только фотографии. На следующий день, примерно в 07 часов 00 минут, точную дату он не помнит, по раней договоренности с Бугровым на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» г/н регион поехали в <адрес>. С ними был Ч. и еще одни соседи - А. и Е.. А. и Е. Бугров сам предлагал автомашины. В <адрес> Бугров позвонил, кому то, пояснив им, что позвонил финансовому директору организации Ю.. Они слышали разговор Бугрова по телефону. Разговор был по делу, т.е. договаривался, чтобы они прошли на территорию базы, чтобы были оформлены пропуска. Бугров их заранее предупредил, чтобы они взяли с собой паспорта. Когда они подъехали к базе, их встретил мужчина, который провел на территорию базы и оформил пропуска. На территории базы им открыли большой ангар, где находились автомашины. На автомашинах отсутствовали аккумуляторы. Чтобы проверить работу двигателя ему пришлось снять со своей автомашины, на которой они приехали аккумулятор и поставить на автомашины, которые они смотрели. Он и Ч. выбрали себе автомашины и уехали домой. После поездки ни у него, ни у остальных в честности Бугрова не вызывало. Бугров сказал, что необходимо внести аванс, т.к. это условие организации. В связи с тем, что он уже внес аванс и другие решили тоже внести. Через несколько дней, Ч. сказал, что всей суммы у него на руках нет, Бугров попросил внести половину. Это он узнал со слов Ч., т.к. все переговоры происходили между Ч. и Бугровым. Он при них не присутствовал. Ч. обратился к нему за помощью, т.к. последнему не хватало 180.000 рублей. Ему Бугров сказал, что если они возьмут несколько автомашин, то им сделают хорошую скидку. Поэтому он был заинтересован, чтобы кроме него еще кто-то купил автомашины, поэтому при разговоре с Ч. по поводу 180.000 рублей, он сказал, что решит этот вопрос с Бугровым лично. Ч. дал ему 100000 рублей, чтобы он их в качестве аванса передал Бугрову, что он и сделал. Просил ли его Бугров передавать какие либо документы Ч. он не помнит. В последствие Бугров сказал, что необходимо по автомашине, которую хотел приобрести Ч. внести еще недостающую сумму денег. В связи, с чем он передал Бугрову 180.000 рублей, принадлежащие ему. С Ч. он договорился, что тот в течение месяца отдаст ему 180.000 рублей. Через некоторое время Бугров стал избегать общения как с ним, так и с Ч.. Когда у него получалось связаться с Бугровым тот объяснял, что возникли семейные проблемы, в связи с чем тот не может заняться бумагами на автомашины и никаких причин для волнения ни у него, ни у Ч., ни у А., ни у В. нет. Поэтому при встрече с Ч. во дворе он тоже говорил, что волноваться нет причин, т.к. он тоже отдал деньги Бугрову и тоже ждет. В милицию и в суд по своему долгу он не обращался, если возникнет необходимость будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства. Сам он продажей а/м не занимался совместной деятельности с Бугровым у него не было, все что он сообщал потерпевшим ему было известно со слов Бугрова.

Допрошенный в судебном заседаниипотерпевший Ч., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома по <адрес> встретил своего соседа Н., который был, как он узнал позже, с Бугрвоым. Они стали пить пиво. Он стал разговаривать с Н. об автомашинах и тот ему сообщил о том, что его знакомый перепродает подержанные автомашины иностранного производства по низкой цене, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и им оказался Бугров. Бугров ему сказал, что может помочь приобрести внедорожник иностранного производства, а именно «<данные изъяты>» за 430 000 рублей, 2001 года выпуска, но деньги нужно будет отдать сразу. Он спросил нельзя ли внести меньшую сумму, так как всей суммы у него нет, а в наличии имеется только 100 000 рублей. Н. сказал, что может ему помочь и внести оставшуюся часть суммы до половины стоимости, а он потом должен будет отдать. На следующий день ему позвонил Бугров и сказал, что есть еще одна «<данные изъяты>», но 2003 года выпуска за 570 000 рублей. Он согласился. Н. пообещал ему одолжить 185000 рублей, точнее ему бы их не давал, а передал бы за него Бугрову. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он у <адрес> передал Н. для Бугрова В.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей, при этом Н. ему расписку не писал, так как он доверял Н.. Он пообещал Н., что вернет ему долг в сумме 185000 рублей через 1 месяц. Они договорились, что через несколько дней поедут в <адрес> на базу ОАО «<данные изъяты>», где находятся продаваемые автомашины и посмотрят их. Через несколько дней, более точную дату он не помнит, рано утром примерно в 06 часов 00 минут встретился во дворе своего дома с Бугровым и Н., для поездки в <адрес>, а так же вместе ними поехали соседи с 9 этажа - А. и Е.. Поехали они на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>». Они приехали на базу в <адрес>, где была вывеска нефтяной компании, через некоторое время к ним подъехал мужчина, который со слов Бугрова является финансовым директором нефтяной компании, которая продает автомашины. На данную базу прошли А., так как там находилась автомашина, которую те хотели приобрести, а база, на которой находилась его автомашина была в этот день закрыта и он не смог ее посмотреть. Он расстроился, но Бугров сказал, что в ближайшие дни снова поедут смотреть автомашины. Через несколько дней он, Н. и Бугров поехали на автомашине Н. «<данные изъяты>» в <адрес> на другую базу нефтяной компании, где к ним подъехал тот же человек, якобы финансовый директор, который их провел через охрану на территорию базы, на данной базе находилось несколько ангаров, в одном из ангаров находись 3 автомашины «<данные изъяты>». Затем приехали мужчина и женщина на автомашине ВАЗ 2110 с номерами региона <адрес>, которая имеющимися при себе ключами завела данную автомашину, при этом в данной автомашине не было аккумулятора, Н. с приехавшим незнакомым ему мужчиной принесли откуда-то аккумулятор, с которого завели машину. Бугров разговаривал с приехавшей женщиной, а он в это время рассматривал автомашину, при этом он сфотографировал ее, VIN код и страховой полис, на свой сотовый телефон. В этот же день или на следующий день, он точно уже не помнит, по предварительному звонку Н., встретился с последним около своего дома и тот передал ему договор купли продажи на автомашину «<данные изъяты>» 2001 года выпуска за 420 000 рублей, он сказал Н., что договор на другую машину, не на ту, что он намерен приобрести, на что Н. ему ответил, что это пока первоначально, чтобы в <адрес> в центральном офисе нефтяной компании стали оформлять документы на продажу автомашины. Договор был в единственном экземпляре, и он остался у него. Он решил взять кредит в банке под залог приобретаемой автомашины, для этого ему был необходим ПТС для рассмотрения кредита, об этом он сообщил Бугрову, тот передал копию ПТС через Н.. Данную копию и договор он направил в Банк «<данные изъяты>», для рассмотрения кредита. В банке ему отказали, так как он должен предоставить оригиналы документов и автомашину. После этого, прошло некоторое время он звонил Бугрову и спрашивал, что с автомашиной, на что тот отвечал, что документы находятся в <адрес> и все не так быстро делается, просил подождать. Спустя 1 месяц, так как пришло время отдавать Н. долг, он занял у своего знакомого 185000 рублей, которые передал Н., последний ему расписку не писал, никого при передачи денег не было. В период этого месяца он рассказал на работе, что приобретает автомашину, этим заинтересовалась сотрудница его фирмы В. Когда Бугров и Н. приезжали к нему в офис расположенный по адресу <адрес> то они разговаривали с В. и договорились о дальнейшей встрече по поводу приобретения им автомашины. В. просила его оставить на сохранность деньги от продажи автомашины, которые хранились в офисе. Затем он передал данную денежную сумму в размере 115000 рублей Бугрову за В., в качестве предоплаты за автомашины, которые та собиралась приобрести. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьей уехал на 2 недели в отпуск. Бугров заверил его, что к возвращению автомашина уже будет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из отпуска и позвонил Н., спросив, где машина, на что тот ответил, что возникли трудности и поменялся порядок и нужно внести оставшуюся денежную сумму в размере 285000 рублей. Он сказал, что данной суммы у него нет. Тогда Н. сказал, что бы он отдал часть суммы, а оставшуюся часть внесет за него. Тогда он занял у своих знакомых 90 000 рублей и передал их ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов Н. на <адрес> около здания «<данные изъяты>», при встрече передав деньги Н. тот передал ему ключ от автомашины «<данные изъяты>», с логотипом «<данные изъяты>». Данный ключ до настоящего времени находится у него. После этого, он стал пытаться связаться с Бугровым, но тот не отвечал на его звонки. После этого, он стал общаться только с Н.. В последствии Н. его убеждал, что скоро автомашину заберет, сказал, что на автомашине нет колес, как будут колеса, так автомашины привезут. До настоящего времени ему ни автомашину, ни деньги не вернули. Ущерб в сумме 375000 рублей является для него значительным. В один из разговоров Н. дал ему сотовый телефон П., являющегося финансовым директором «<данные изъяты>», которого он видел в <адрес> на базе «<данные изъяты>». П. при встрече разговаривал с Бугровым В. и проводил их на территорию базы. Он созвонился с П. и они договорились о встрече в <адрес>. При встрече П. ему сказал, что Бугров В. мошенник и его тоже обманул, пояснив, что дал Бугрову в долг 650000 рублей, которые последний не вернул. П. разрешал Бугрову В. показывать машины продаваемые «<данные изъяты>» и подтвердил, что действительно машины, которые они смотрели, организация реализовывала. Бугров В. привозил на базу «<данные изъяты>» в <адрес> много людей, которым показывал машины. Денег в долг Бугрову он бы не дал потому что не располагал свободными деньгами для приобретения а/м ему и так пришлось занимать у Н..

Кроме этого он подтверждает, что в конце июня 2010 года, более точную дату не помнит, к нему в офис его фирмы ООО «<данные изъяты>» приехали Бугров В.А. и Н., где с ними познакомилась его бывшая сотрудница В., которая тоже заинтересовалась покупкой автомашины у Бугрова. В. и Бугров встречались не в его присутствии, так же ему известно, со слов В., что последняя ездила на базу ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где Бугров В.А. показывал ей автомашины. В. решила купить несколько автомашин, так как цена у машин была низкая. С этой целью В. продала принадлежащую ей автомашину марки «<данные изъяты>», за 115000 рублей и отдала денежные средства ему на сохранность в сейф в офисе. ДД.ММ.ГГГГ В. позвонила ему на сотовый телефон и попросила передать Бугрову В.А. принадлежащие ей деньги находящиеся в сейфе. Затем после разговора с В. ему позвонил Бугров В.А. и они с ним договорились о встрече в этот же день вечером, во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он встретился с Бугровым В.А. у подъезда <адрес>, где передал последнему денежные средства в сумме 115 000 рублей, принадлежащие В., в качестве предоплаты за приобретаемые ею автомашины. При этом расписки с Бугрова В.А. он не взял. Ему известно, что В. в последствии взяла расписку о получении данной денежной суммы с Бугрова В.А. Бугров В.А. до настоящего времени В. деньги не вернул, машину не передал. Прошу взыскать с виновного лица причиненный мне материальный ущерб.

Показания потерпевшей и свидетелей, а так же вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля А. изъято договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «<данные изъяты>», расписка Бугрова В.А. на сумму 140 000 рублей.     Т. л.д.32-36.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «<данные изъяты>», расписка Бугрова В.А. на сумму 140 000 рублей.          Т. л.д.72-82.

По эпизоду мошеннический действий в отношении потерпевшей В.

Подсудимый Бугров В.А. в совершении преступления не признал, суду пояснил, что он вместе с Н. приехали на работу к Ч. по делам Н.. У Ч работала В., Ч. их представил, они общались с В. и обменялись номерами телефонами. Через некоторое время он обратился к В. с просьбой одолжить ему деньги, она не отказала. Он несколько раз брал у В. деньги в долг, о чем писал расписки. Автомашины В. приобрести не предлагал. В <адрес> с В. не ездил. Один раз у В. брал деньги мой брат З..

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В., суду пояснила, что в июне 2010г. она работала менеджером в ООО «<данные изъяты>», где ее начальников являлся Ч, от которого она узнала, что тот внес предоплату за автомашину иностранного производства, который приобрел через своего знакомого, соседа по дому Н. Она тоже решила приобрести для себя автомашину (иномарку) по привлекательной цене. В конце июня 2010 года к ним в офис расположенный на <адрес> приехал, как она узнала, Бугров у них завязался разговор о машинах и тот убедил ее не только приобрести автомашину для себя, но и на дальнейшую продажу, так как цена у автомашин была значительно ниже рыночных. При этом Бугров демонстрировал ей фотографии автомашин и пояснил почему цена у автомашин низкая, так как каждые пять лет крупные нефтяные компании обновляют свой автопарк и распродают автомашины. Тогда с этой целью она продала свою автомашину «<данные изъяты>», 2006 года выпуска за 115 000 рублей и решила занять у своих знакомых под проценты 270 000 рублей. Она решила приобрести у Бугрова В. для себя «<данные изъяты>», 2004 года выпуска за 250 000 рублей и на продажу: «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, за 35 000 рублей, «<данные изъяты>», 2004 года выпуска за 250 000 рублей, только другого цвета. Бугров так же сказал, что «<данные изъяты>» стоит 300 000 рублей, но если она найдет еще покупателя, то может купить данный а/м за 250 000 рублей. По Эл. Почте ей прислали фото с а/м, что бы она показала их своему товарищу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она встретилась с Бугровым В. у офиса на <адрес> и передала в качестве предоплаты за данные автомашины и в качестве гарантии своих намерений 20 000 рублей. Бугров в этот день ей расписку о получении денег не писал. ДД.ММ.ГГГГ она продала свою автомашину за 115000 рублей и отдала их на хранение своему директору Ч. ДД.ММ.ГГГГ Ч. передал Бугрову В. вместе со своими деньгами за автомашину и ее 115000 рублей, где происходила передача денег она не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут она встретилась с Бугровым и Н. и они на автомашине Н. «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, где приехали на базу ОАО «<данные изъяты>», вывеска данной организации находилась на воротах на базу. Где охранники провели их на территорию базы. Она увидела, что там находятся автомашины «<данные изъяты>» в количестве 5 штук, «<данные изъяты>» 1 штука серебристого цвета и пожарная автомашина. Бугров стоял в сторон и разговаривал с охранником, а в это время Н. показывал ей автомашины, рассказывал о автомашинах. Затем они прошли в открытый ангар, где находились автомашины более дешевые, а именно «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», 2 штуки, черного и синего цвета и другие. Она сфотографировала на свой телефон автомашину, которую хотела приобрести для себя. После этого, она окончательно решила приобрести автомашины, убедившись, что они реальны и они с Бугровым, Н. в этом разговоре не участвовал договорились о том, что она отдаст по 100000 рублей за «<данные изъяты>», а всего в сумме 200 000 рублей, так как хотела приобрести 2 а/м и всю сумму, а именно 35000 рублей за <данные изъяты>, для того чтобы зарезервировать данные автомашины и направить документы в центральный офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> для снятия автомашин с баланса и официальной продажи. После этого, Бугров позвонил ей и сообщил, что уезжает на похороны тещи в <адрес>, но до этого времени нужно срочно отдать оставшуюся сумму финансовому директору офис ОАО «<данные изъяты>» по имени Ю.. Она передала Бугрову В. перед его отъездом 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут у офиса на <адрес>, она передала по указанию Бугрова брату последнего - З. деньги в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретилась с Бугровым на пересечении улиц <адрес> и передала 50000 рублей, вместе с Бугровым был Н.. Потом Бугров передал договор купли-продажи с печатью ЗАО «<данные изъяты>» с подписью, ей показалось, что подпись на договоре похожа на подпись Бугрова. ДД.ММ.ГГГГ находясь на заправке на пересечении улиц <данные изъяты> она передала Бугрову 100 000 рублей. Всего в общей сложности передала Бугрову 405000 рублей. На все переданные ей суммы Бугрову в качестве оплаты за автомашины, тот написал расписки. Она просила, чтобы Бугров указал в расписках фразу «предоплата за машину», но Бугров категорически отказался. Теперь она понимает почему тот отказал, так как пытался избежать уголовной ответственности. С августа 2010года она неоднократно пыталась дозвониться до Бугрова, но тот не отвечал на звонки, до настоящего времени на связь с ней не вышел, деньги не вернул Она сказала об этом Ч., но он ей ответил, что он разговаривал с Н. у которого приехал брат с <адрес> и тоже ждет а/м, который для него выбрал Н., когда они ездили в <адрес>. Когда Бугров приехал он рассказал про семейные обстоятельства и она ему поверила и они ДД.ММ.ГГГГ должны были ехать в <адрес>, она прождала его, но они так никуда и не поехали и она поняла, что ее обманули и написала заявление в милицию. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 405000 рублей, что является для нее значительным и она просит его взыскать.

Допрошенный в судебном заседаниипотерпевший Ч., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома по <адрес> встретил своего соседа Н., который был, как он узнал позже, с Бугровым. Они стали пить пиво. Он стал разговаривать с Н. об автомашинах и тот ему сообщил о том, что его знакомый перепродает подержанные автомашины иностранного производства по низкой цене, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и им оказался Бугров. Бугров ему сказал, что может помочь приобрести внедорожник иностранного производства, а именно «<данные изъяты>» за 430 000 рублей, 2001 года выпуска, но деньги нужно будет отдать сразу. Он спросил нельзя ли внести меньшую сумму, так как всей суммы у него нет, а в наличии имеется только 100 000 рублей. Н. сказал, что может ему помочь и внести оставшуюся часть суммы до половины стоимости, а он потом должен будет отдать. На следующий день ему позвонил Бугров и сказал, что есть еще одна «<данные изъяты>», но 2003 года выпуска за 570 000 рублей. Он согласился. Н. пообещал ему одолжить 185000 рублей, точнее ему бы их не давал, а передал бы за него Бугрову. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он у <адрес> передал Н. для Бугрова В.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей, при этом Н. ему расписку не писал, так как он доверял Н.. Он пообещал Н., что вернет ему долг в сумме 185000 рублей через 1 месяц. Они договорились, что через несколько дней поедут в <адрес> на базу ОАО «<данные изъяты>», где находятся продаваемые автомашины и посмотрят их. Через несколько дней, более точную дату он не помнит, рано утром примерно в 06 часов 00 минут встретился во дворе своего дома с Бугровым и Н., для поездки в <адрес>, а так же вместе ними поехали соседи с 9 этажа - А и Е.. Поехали они на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>». Они приехали на базу в <адрес>, где была вывеска нефтяной компании, через некоторое время к ним подъехал мужчина, который со слов Бугрова является финансовым директором нефтяной компании, которая продает автомашины. На данную базу прошли А., так как там находилась автомашина, которую те хотели приобрести, а база, на которой находилась его автомашина была в этот день закрыта и он не смог ее посмотреть. Он расстроился, но Бугров сказал, что в ближайшие дни снова поедут смотреть автомашины. Через несколько дней он, Н. и Бугров поехали на автомашине Н. «<данные изъяты>» в <адрес> на другую базу нефтяной компании, где к ним подъехал тот же человек, якобы финансовый директор, который их провел через охрану на территорию базы, на данной базе находилось несколько ангаров, в одном из ангаров находись 3 автомашины «<данные изъяты>». Затем приехали мужчина и женщина на автомашине <данные изъяты> с номерами региона <адрес>, которая имеющимися при себе ключами завела данную автомашину, при этом в данной автомашине не было аккумулятора, Н. с приехавшим незнакомым ему мужчиной принесли откуда-то аккумулятор, с которого завели машину. Бугров разговаривал с приехавшей женщиной, а он в это время рассматривал автомашину, при этом он сфотографировал ее, VIN код и страховой полис, на свой сотовый телефон. В этот же день или на следующий день, он точно уже не помнит, по предварительному звонку Н., встретился с последним около своего дома и тот передал ему договор купли продажи на автомашину «<данные изъяты> 2001 года выпуска за 420 000 рублей, он сказал Н., что договор на другую машину, не на ту, что он намерен приобрести, на что Н. ему ответил, что это пока первоначально, чтобы в <адрес> в центральном офисе нефтяной компании стали оформлять документы на продажу автомашины. Договор был в единственном экземпляре, и он остался у него. Он решил взять кредит в банке под залог приобретаемой автомашины, для этого ему был необходим ПТС для рассмотрения кредита, об этом он сообщил Бугрову, тот передал копию ПТС через Н.. Данную копию и договор он направил в Банк «<данные изъяты>», для рассмотрения кредита. В банке ему отказали, так как он должен предоставить оригиналы документов и автомашину. После этого, прошло некоторое время он звонил Бугрову и спрашивал, что с автомашиной, на что тот отвечал, что документы находятся в <адрес> и все не так быстро делается, просил подождать. Спустя 1 месяц, так как пришло время отдавать Н. долг, он занял у своего знакомого 185000 рублей, которые передал Н., последний ему расписку не писал, никого при передачи денег не было. В период этого месяца он рассказал на работе, что приобретает автомашину, этим заинтересовалась сотрудница его фирмы В. Когда Бугров и Н. приезжали к нему в офис расположенный по адресу <адрес>», то они разговаривали с В. и договорились о дальнейшей встрече по поводу приобретения им автомашины. В. просила его оставить на сохранность деньги от продажи автомашины, которые хранились в офисе. Затем он передал данную денежную сумму в размере 115000 рублей Бугрову за В., в качестве предоплаты за автомашины, которые та собиралась приобрести. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьей уехал на 2 недели в отпуск. Бугров заверил его, что к возвращению автомашина уже будет в Самаре. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из отпуска и позвонил Н., спросив, где машина, на что тот ответил, что возникли трудности и поменялся порядок и нужно внести оставшуюся денежную сумму в размере 285000 рублей. Он сказал, что данной суммы у него нет. Тогда Н. сказал, что бы он отдал часть суммы, а оставшуюся часть внесет за него. Тогда он занял у своих знакомых 90 000 рублей и передал их ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов Н. на <адрес> около здания «<данные изъяты>», при встрече передав деньги Н. тот передал ему ключ от автомашины «<данные изъяты>», с логотипом «<данные изъяты>». После этого, он стал пытаться связаться с Бугровым, но тот не отвечал на его звонки. После этого, он стал общаться только с Н.. В последствии Н. его убеждал, что скоро автомашину заберет, сказал, что на автомашине нет колес, как будут колеса, так автомашины привезут. До настоящего времени ему ни автомашину, ни деньги не вернули. Ущерб в сумме 375000 рублей является для него значительным. В один из разговоров Н. дал ему сотовый телефон П., являющегося финансовым директором «<данные изъяты>», которого он видел в <адрес> на базе «<данные изъяты>». П. при встрече разговаривал с Бугровым В. и проводил их на территорию базы. Он созвонился с П. и они договорились о встрече в <адрес>. При встрече П. ему сказал, что Бугров В. мошенник и его тоже обманул, пояснив, что дал Бугрову в долг 650000 рублей, которые последний не вернул. П. разрешал Бугрову В. показывать машины продаваемые «<данные изъяты>» и подтвердил, что действительно машины, которые они смотрели, организация реализовывала. Бугров В. привозил на базу «<данные изъяты>» в <адрес> много людей, которым показывал машины. Денег в долг Бугрову он бы не дал потому что не располагал свободными деньгами для приобретения а/м ему и так пришлось занимать у Н..

Кроме этого он подтверждает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, к нему в офис его фирмы ООО «<данные изъяты>» приехали Бугров В.А. и Н., где с ними познакомилась его бывшая сотрудница В., которая тоже заинтересовалась покупкой автомашины у Бугрова. В. и Бугров встречались не в его присутствии, так же ему известно, со слов В., что последняя ездила на базу ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где Бугров В.А. показывал ей автомашины. В. решила купить несколько автомашин, так как цена у машин была низкая. С этой целью В. продала принадлежащую ей автомашину марки «<данные изъяты>», за 115000 рублей и отдала денежные средства ему на сохранность в сейф в офисе. ДД.ММ.ГГГГ В. позвонила ему на сотовый телефон и попросила передать Бугрову В.А. принадлежащие ей деньги находящиеся в сейфе. Затем после разговора с В. ему позвонил Бугров В.А. и они с ним договорились о встрече в этот же день вечером, во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он встретился с Бугровым В.А. у подъезда <адрес>, где передал последнему денежные средства в сумме 115 000 рублей, принадлежащие В., в качестве предоплаты за приобретаемые ею автомашины. При этом расписки с Бугрова В.А. он не взял. Ему известно, что В. в последствии взяла расписку о получении данной денежной суммы с Бугрова В.А. Бугров В.А. до настоящего времени В. деньги не вернул, машину не передал. Прошу взыскать с виновного лица причиненный мне материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н., суду пояснил, что Бугрова он знает с ДД.ММ.ГГГГ года. У них были приятельские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ году они проживают в соседних подъездах. В ДД.ММ.ГГГГ он встретился случайно на улице с Бугровым, который сказал, что имеет возможность дешево приобретать автомашины, которые продает организация по остаточной цене. Бугров показал фотографии автомашин. Все были иномарки. Цены Бугров озвучивал примерно в 2 раза дешевле рыночной стоимости. Он заинтересовался покупкой автомашины «<данные изъяты>» за 480000 рублей. Бугров сказал, что 3-4 автомашины сможет взять с очень большими скидками, если будет брать сразу. Бугров предложил ему поискать клиентов на данные автомашины «<данные изъяты>». В первых числах апреля 2010 года Бугров попросил аванс за автомашины, пояснив, что нужно отложить автомашины, чтобы их никто не забрал. Он согласился и под расписку передал Бугрову 250000 рублей. Деньги в сумме 250000 рублей он передал в один день, но двумя частями 150000 рублей и 100000 рублей. При написании расписки указали сроки, что Бугров обязуется вернуть ему деньги до ДД.ММ.ГГГГ. Он решил подстраховаться, т.к. хотел проверить не обманет ли тот. Бугров сам ездил на такой же автомашине. После этого Бугров показывал ему фотографии автомашин, серебристого цвета и черного. Бугров сказал ему, что все равно придется ждать автомашины, т.к. документы оформляются через <адрес>, т.к. головной офис организации находится в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он случайно встретился около магазина с Бугровым и соседом Ч.. Во время разговора Ч. сказал, что хочет поменять свою автомашину. Бугров предложил Ч. приобрести данные автомашины. В этот же вечер договорились о поездке в <адрес>, чтобы осмотреть автомашины, т.к. он и Ч. видели только фотографии. На следующий день, примерно в 07 часов 00 минут, точную дату он не помнит, по раней договоренности с Бугровым на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» г/н регион поехали в <адрес>. С ними был Ч. и еще одни соседи - А.. А. Бугров сам предлагал автомашины. В <адрес> Бугров позвонил, кому то, пояснив им, что позвонил финансовому директору организации С. Они слышали разговор Бугрова по телефону. Разговор был по делу, т.е. договаривался, чтобы они прошли на территорию базы, чтобы были оформлены пропуска. Бугров их заранее предупредил, чтобы они взяли с собой паспорта. Когда они подъехали к базе, их встретил мужчина, который провел на территорию базы и оформил пропуска. На территории базы им открыли большой ангар, где находились автомашины. На автомашинах отсутствовали аккумуляторы. Чтобы проверить работу двигателя ему пришлось снять со своей автомашины, на которой они приехали аккумулятор и поставить на автомашины, которые они смотрели. Он и Ч. выбрали себе автомашины и уехали домой. После поездки ни у него, ни у остальных в честности Бугрова не вызывало сомнения. Бугров сказал, что необходимо внести аванс, т.к. это условие организации. В связи с тем, что он уже внес аванс и другие решили тоже внести. Через несколько дней, Ч. сказал, что всей суммы у него на руках нет, Бугров попросил внести половину. Это он узнал со слов Ч., т.к. все переговоры происходили между Ч. и Бугровым. Он при них не присутствовал. Ч. обратился к нему за помощью, т.к. последнему не хватало 180.000 рублей. Ему Бугров сказал, что если они возьмут несколько автомашин, то им сделают хорошую скидку. Поэтому он был заинтересован, чтобы кроме него еще кто-то купил автомашины, поэтому при разговоре с Ч. по поводу 180.000 рублей, он сказал, что решит этот вопрос с Бугровым лично. Ч. дал ему 100000 рублей, чтобы он их в качестве аванса передал Бугрову, что он и сделал. Просил ли его Бугров передавать какие либо документы Ч. он не помнит. В последствие Бугров сказал, что необходимо по автомашине, которую хотел приобрести Ч. внести еще недостающую сумму денег. В связи, с чем он передал Бугрову 180.000 рублей, принадлежащие ему. С Чалдаевым он договорился, что тот в течение месяца отдаст ему 180.000 рублей. Через некоторое время Бугров стал избегать общения как с ним, так и с Ч.. Когда у него получалось связаться с Бугровым тот объяснял, что возникли семейные проблемы, в связи с чем тот не может заняться бумагами на автомашины и никаких причин для волнения ни у него, ни у Ч., ни у А., ни у В. нет. Поэтому при встрече с Ч. во дворе он тоже говорил, что волноваться нет причин, т.к. он тоже отдал деньги Бугрову и тоже ждет. В милицию и в суд по своему долгу он не обращался, если возникнет необходимость будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства. Сам он продажей а/м не занимался совместной деятельности с Бугровым у него не было, все что он сообщал потерпевшим ему было известно со слов Бугрова.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласиясторон, следует, что у него есть родной брат Бугров В.А., ДД.ММ.ГГГГ.р. ДД.ММ.ГГГГ года, дату и месяц не помнит, он встречался с женщиной представившейся В, по просьбе брата - Бугров В.А., который позвонил ему на сотовый телефон и попросил меня забрать В. деньги, так как сам в это время находился в <адрес> у тещи. Он созвонился с В и они встретиться на <адрес> встрече В. отдала 20000 рублей для Бугрова В.А. В Он написал расписку. Через несколько дней, Бугров В. Вернувшись в <адрес> забрал у него деньги У брата он не спрашивал за что В. отдала деньги, так как это ему было не интересно. А Вячеслав ничего не говорил. В последствии он больше с В не встречался, деньги ей не возвращал. Возвратил ли Бугров В. 20000 рублей В. ему не известно, об этом он его не спрашивал.

Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются материалами письменными дела:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей В. изъято: договор купли-продажи автомашины «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, расписки Бугрова В.А. в количестве 4 штук, расписка З. в количестве 1 штуки, фотографии с изображением автомашин в количестве 12 штук, распечатка электронного письма от Н. с его электронного ящика: <адрес> на электронный ящик В. Аллы: <адрес><адрес><адрес> Т. л.д.189-191.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: договор купли-продажи автомашины «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, расписки Бугрова В.А. в количестве 4 штук, расписка З. в количестве 1 штуки, фотографии с изображением автомашин в количестве 12 штук, распечатка электронного письма от Н. с его электронного ящика: <адрес> на электронный ящик В: <адрес><адрес><адрес> Т. л.д.72-82.

По эпизоду мошеннический действий в отношении потерпевшим ЛР.

Подсудимый Бугров В.А. вину в совершении преступления не признал суду пояснил, По эпизоду с потерпевшим ЛР., от ДД.ММ.ГГГГ, суду пояснил, что Л. он знает, познакомился с ним через Н.. Он с Л. у нотариуса заключали договор на 300 000 рублей. Он получил 150 000 рублей так как больше у Л. не было денег.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ЛР. показал, что в августе 2010 года через своего знакомого Ю. Познакомился с Бугровым, который предложил ему приобрести автомашину «<данные изъяты>» за 420 000 рублей. Так как это предложение его заинтересовало, так как цена на автомашину была ниже рыночной. С этой целью он договорился с Бугровым В. поехать в <адрес> посмотреть автомашину. Он вместе со своим братом Л. поехали на принадлежащей ему автомашине в <адрес> с ними на своей автомашине <данные изъяты> поехал Бугров В. Приехав в <адрес> они поехали на территорию завода <данные изъяты>, расположенную по адресу <адрес> Приехав к заводу проходной к ним вышел представитель завода представился начальником гаража и провел их на территорию завода, а именно к металлическим ангарам, в которых находились автомобили, предназначенные для продажи. Он осмотрел автомашины, в количестве 8 штук, а именно: «<данные изъяты>» 5 штук и «<данные изъяты>» 3 штуки. При помощи сотрудника автобазы машины были заведены, автомашины находились в исправном состоянии на ходу. После этого, Бугров В. разъяснил нам условия покупки автомобилей. Которое заключалось в том, что он должен будет внести предоплату в размере 30 % от стоимости автомашины, на следующий день после просмотра, задаток будет оформлен договором займа через нотариуса. А по истечению 10 дней Бугров обещал предоставить договор купли продажи подписанный представителем завода <данные изъяты> и заверенный печатью. А так же Бугров пояснил, что автомашины будут отданы позднее, так как их нужно снять с баланса в главном офисе в <адрес>. Его эти условия устроили и они разъехались. В период 10 по ДД.ММ.ГГГГ он еще раз ездил в <адрес>, Бугров ездил на автомашине «<данные изъяты>» пикап белого цвета вместе с парнем представившимся Н.. В другой а/м ехали его друзья, он ехал в третьей а/м. В <адрес> они приехали на эту же базу смотрели те же автомашины и окончательно обговорили условия и договорились оформить задаток. Бугров ему показал ксерокопии документов на автомашины и копии документов с завода. ДД.ММ.ГГГГ Бугров В. назначил ему встречу у нотариальной конторы, расположенной по адресу <адрес>, примерно в 15:00 часов он и Бугров оформили договор займа на сумму 300 000 рублей. Вечером в этот же день он встретился с Бугровым у ТЦ «<данные изъяты>», где отдал ему 300 000 рублей, при этом Бугров заверил его, что в течении 10 ней он сообщит ему, где можно будет передан договор купли продажи. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своих знакомых сделать запрос о судимости Бугрова, на что ему сообщили о наличии судимостей у последнего. Тогда он понял, что его обманули и никаких машин он не получит. В этот же день он позвонил Бугрову и сказал, что хочет забрать свои деньги и отказаться от покупки машин. Бугров предложил встретиться. При встрече Бугров сообщил, что деньги уже отправил в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года он пытался убедить Бугрова вернуть деньги, но поняв, что это бесполезно ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОМ с заявлением. Общая сумма причиненного мне материального ущерба составляет 300000 рублей, что является для него значительным, он просит его взыскать. Со слов Ю. Бугров представлялся родственником президента совета <данные изъяты>, посредником, который занимался реализацией а/м.

Из показаний свидетеля ЛР., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и месяц не помнит, его брат ЛР. позвал поехать в <адрес> посмотреть машины на базе нефтяной компании. Он согласился. На следующий день, дату не помнит, примерно в 07 часов 00 минут он и его брат ЛР. на автомашине последнего «<данные изъяты>» приехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному недалеко от станции метро <данные изъяты>, где к ним в автомашину сел ранее ему не знакомый парень на вид 35 лет, плотного телосложения, рост примерно 180 см., короткая стрижка, другие приметы не запомнил опознать не сможет, данный парень представился, но он не запомнил его имени. Затем они поехали по <адрес>, на перекрестке с <адрес> брат остановился около автомашины <данные изъяты>, тип кузова - седан, г/н не помнит, светлого цвета. Данная автомашина начала движение, и они поехали за ней. Затем они приехали в <адрес>, к территории нефтяной компании «<данные изъяты>». Они вышли из машин, к ним подошел парень водитель автомашины «<данные изъяты>», представился Бугровым, его приметы: на вид 35 лет, небольшого роста, крепкого телосложения, голова выбрита наголо. Вместе с Бугровым к нам подошел еще один парень на вид 30 лет, его приметы: светлые волосы, невысокого роста, как Бугров, худощавого телосложения, опознать его не сможет. Бугров сказал им, что нужно подождать человека который покажет машины. Примерно через 20 минут к ним подошел ранее не знакомый мужчина на вид 50 лет, представлялся он или нет е помнит, примет не запомнил. Он понял, что данный мужчина работник базы. Данный мужчина провел их на территорию базы, где они прошли к ангару. Бугров и двое других парней пошли вместе с ними. Он и ЛР. осмотрели автомашины, двое других парней тоже осматривали автомашины. В данном ангаре находись следующие автомашины: «<данные изъяты>» в количестве 3 штук, «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, «<данные изъяты>», микроавтобус иностранного производства, пожарная автомашина. Бугров в то время когда они смотрели автомашины находился рядом с ними, общался с мужчиной, работником базы. Он понял, что Бугров был там не первый раз, так как интереса к автомашинам не проявлял. После просмотра машин все покинули базу и выйдя с территории стали обсуждать возможности покупки автомобилей с Бугровым. Бугров сказал, что машины «<данные изъяты>», 2001 года выпуска стоят 400 000 рублей, «<данные изъяты>», год выпуска не помню, стоят 300 000 рублей, чтобы приобрести данные автомашины нужно внести предоплату в сумме 10% за один автомобиль и 30 000 рублей за его посредничество, срок снятия с учета автомобилей займет от одной недели и более, так как это нужно делать через <адрес>. 50 летний мужчина с нами в разговоре не участвовал, после того, как мы вышли с базы он ушел. После этого, брат договорился с Бугровым созвониться, так как решил приобрести несколько автомобилей, поскольку цена была дешевле рыночной. Затем он, брат и парень, который ехал вместе с нами, уехали в <адрес>. Он понял, что парень, который ездил вместе с ними на машине, тоже как мы ездил в <адрес> в первый раз и его тоже интересовали автомашины, которые смотрел вместе с нами. Данный парень сказал, что покупать машину не будет, так как у него не достаточно средств. От брата он узнал, что фамилия Бугров В.А., а так жен то что брат отдал Бугрову В.А. в качестве предоплаты за автомашины крупную сумму денег. До настоящего времени Бугров В.А. ЛР. автомашины не предоставил, деньги не вернул.

Показания потерпевшей и свидетеля подтверждаются материалами письменными дела:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у потерпевшего ЛР. изъят договор займа между Бугровым В.А. и ЛР. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, зарегистрированный в реестре за . Т. л.д.239-241.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: договор займа между Бугровым В.А. и ЛР. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, зарегистрированный в реестре за . Т. л.д.72-82.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Бугрова В.А. установленной и доказанной, а его действия по эпизодам в отношении потерпевших СВ., ПО, Е. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизодам в отношнии потерпевших: Г., Ч., В., ЛР. - по ч.3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ год, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в санкцию ст. ч.2 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ, снижен нижний предел санкции, в связи с чем, действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

К доводам подсудимого Бугрова В.А. и его адвоката о том, что деньги у потерпевших брал в долг оформляя их надлежащим образом и не обещая при этом ни комнаты, ни приобретения автомобиля суд относится критически считает их данными с целью избежать наказания.

Эпизод с потерпевшим Ч. нашел свое подтверждение. Оснований не доверять показаниям свидетеля Н. нет, так как у Н. нет оснований оговаривать подсудимого. Н. пояснил, что сам верил Бугрову и поэтому убеждал в правдивости его намерений других. Данный факт подтверждается наличием расписок о том, что Н. сам отдал свои деньги Бугрову в сумме 250 000 рублей. Потерпевший Ч. пояснил, что все деньги он передал через Н. Бугрову в счет оплаты за а/м, именно с Бугровым они ездили в <адрес>, именно Бугров проводил через охрану в ангар, переговорив с людьми которые подъезжали по его звонку, именно Бугров уверял Ч. что бы он не переживал что а/м посмотрят в другой раз, именно Бугров заверил что документы потом будут нормальные, когда встал вопрос с годом выпуска, именно Бугров говорил Ч., что нужна вся сумма, так как болеет его теща и ему надо уехать. Тот факт, что Н. показывал а/м в ангаре, брал деньги у потерпевших для Бугрова не является основанием к освобождению от уголовной ответственности самого Бугрова по данному эпизоду по факту мошенничества.

По эпизоду в отношении Григорьева: факт того, что в настоящее время имеется решение суда о взыскании денег с Бугрова по договору займа не является основанием к освобождению Бугрова от уголовной ответственности именно за совершение уголовно наказуемого преступления. Г. в порядке гражданского судопроизводства реализовал свое право на погашение причиненного ему ущерба.

Как следует из показаний потерпевших, свидетелей по всем другим эпизодам ни у кого из них не было ни желания, ни возможности, ни оснований для выделения значительных сумм из своего бюджета для дачи в долг практически незнакомому человеку, занимая деньги у других и оформляя кредит. Расстаться с деньгами побудило желание приобрести комнату и а/м по ценам ниже рыночных. Для Бугрова с самого начала было ясно, что деньги потерпевшим он не вернет, а оформление их в долг было ничем иным как способом обмана для их завладения и возможности ссылаться на наличие гражданско-правовых отношений.

Все действия Бугрова свидетельствовали о его стремлении любой ценой заполучить деньги используя при этом обещания, показ документов и фотографий а/м, поездки с потерпевшими к месту стоянки продаваемых а/м в <адрес>, что свидетельствует об обмане и введение в заблуждение их относительно своих истинных намерений.

Бугров действовал неоднократно по давно разработанной схеме, предлагал, называл цену, показывал фото возил, напоминал об оплате, и в случае если сам не мог получить деньги поручал это другим (своему брату З. и знакомому Н.) о чем свидетельствуют показания указанных свидетелей не доверять которым у суда нет оснований, их показания подтверждаются показаниями потерпевших.

Таким образом Бугров в разное время получал деньги от потерпевших через З., Н., Ч., данные факты подтверждены ими как в ходе следствия так и в судебном заседании. Если бы Н. не передавал Бугрову деньги Ч., то Бугров обязательно бы напомнил Ч. об этом как в момент передачи Ч. денег принадлежащих В. в счет предоплаты за а/м так и в дальнейшем, однако Бугров напоминал Ч. только о необходимости окончательной оплаты.

Несостоятельны и ничем не подтверждены его показания в части того, что он возвращал деньги потерпевшей СВ. и часть долга в размере 50 000 рублей жене потерпевшего Г.. Свидетель Г. категорически отрицает факт получения денег. Свидетель М. на которого ссылается Бугров сам факта передачи денег Г. не видел. Потерпевшая СВ. также категорически отрицает факт возвращения денег, поясняя при этом, что ни кому не поручала получить за нее денег и ни каких расписок не писала. У суда нет ни каких оснований не доверять их показаниям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенное Бугровым В.А. относится к категории тяжких преступление и преступлений средней тяжести, в период отбытия условно-досрочного освобождения за аналогичные преступления, в его действиях содержатся признаки рецидива, что является обстоятельством отягчающим его ответственность, ущерб не возмещен,

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер, назначенного наказания, суд учитывает, что Бугров В.А.. на учете в ПНД и НД не состоит, характеризуется положительно, на момент совершения преступления имел место работы. Так же суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность.

Заявленные потерпевшими иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

Потерпевшим также разъяснено их право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании процентов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Бугрова В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 159 (3 эпизода) УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому из трех эпизодов; без ограничения свободы.

По ч.3 ст. 159 (4 эпизода) УК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы по каждому из четырех эпизоду, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 5(пять) лет 6 (шесть)месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с приговором <данные изъяты>, окончательно назначить к отбытию наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - документы и ключ от автомашины «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бугрова В.А. в пользу :

        

СВ. - 70 000 рублей;

ПО - 150 000 рублей;

Ч. - 375 000 рублей;

Е. - 140 000 рублей;

В. - 405 000 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

               Судья: подпись