Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     29 августа 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Толстых А.А.

защитника Думилиной Р.Ш. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстых А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, ребенок ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сорочинским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Толстых А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, находясь у <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми Х. и Л. увидели ранее не знакомого им гр. Ш. Между Толстых А.А, и Ш. произошла словесная ссора в ходе которой у Толстых А.А., Л. и Х. возник преступный умысел, направленный на причинение побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль гр. Ш. Реализуя свои преступные намерения Толстых А.А., Л. и Х., осознавая, что находятся в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, существенно пренебрегая общественными интересами и правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, умышленно из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно в группе лиц подбежали к гр. Ш. После чего Толстых А.А. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес гр. Ш. один удар кулаком в область лица. От полученного удара гр. Ш. испытал сильную физическую боль и побежал в сторону <адрес>, где расположен контрольно-пропускной пункт «<данные изъяты>». В это время Толстых А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль Ш., осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, существенно пренебрегая общественными интересами и правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, умышленно из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно в группе лиц с Л. и Х. побежали за Ш. После чего Толстых А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подставил свою ногу гр. Ш., отчего последний упал на землю. Тогда Толстых А.А., осуществляя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, выразившихся в нарушении общественного порядка и покоя граждан в ночное время, совместно и согласованно с Л. и Х., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли Ш. множественные удары ногами по различным частям тела и по голове, от чего последний испытал сильную физическую боль. После чего Толстых А.А., Л. и Х. стали уходить в сторону ближайших домов. В это время Ш., пытаясь остановить и пресечь преступные действия Толстых А.А., Л. и Х., стал провоцировать последних, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. После чего Толстых А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из хулиганских побуждений, совместно и согласованно с Л. и Х., снова подбежали к Ш. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему не менее 10 ударов ногами по телу и голове. От полученных ударов гр. Ш. почувствовал сильную физическую боль и стал звать на помощь. На его крики о помощи из здания КПП «<данные изъяты>» выбежали милиционеры-бойцы и задержали Л. и Х.

Он же, Толстых А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, при совершении вышеуказанного преступления, находясь у <адрес>, и предполагая, что у гр. Ш. может находится какое-либо ценное имущества решил открыто похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Толстых А.А. осознавая что его преступные действия очевидны для потерпевшего обыскал карманы одежды Ш. и обнаружив в его правом внутреннем кармане денежные средства в сумме 4 500 рублей, открыто похитил, вышеуказанные денежные средства. Открыто завладев похищенным имуществом Толстых А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Толстых А.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Толстых А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории небольшой и средней тяжести, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Толстых А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Толстых А.А. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Совершено лицом ранее судимым группой лиц, что является обстоятельством отягчающим его ответственность, имеющим постоянное место жительства, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие явки с повинной, и несовершеннолетних детей на иждивении, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 4 500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Толстых А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев. Обязать Толстых А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать с Толстых А.А. в пользу Ш. - 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись