Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     24 августа 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимой Сарычевой Ю.А.

защитника Доценко И.В.. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарычевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование высшее, <данные изъяты>, сын ДД.ММ.ГГГГ, работающей ООО «<данные изъяты>», не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сарычева Ю.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на пересечении <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрела наркотическое средство, массой не менее 0,31 гр., содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги, который она незаконно хранила при себе в целях сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Сарычева Ю.А., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 500 рублей, сбыла наркотическое средство, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,31 гр., находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги гр. В., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Сарычева Ю.А., не смогла, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Сарычевой Ю.А. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гр. В., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 0,31 гр.

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.
Защитник подсудимой Доценко И.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Сарычевой Ю.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Сарычевой Ю.А. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Сарычевой Ю.А. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее ее вину обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сарычеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Сарычеву Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить.

Денежные средства в размере 500 рублей (), хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, возвратить ООР по НОН ОУР ОП У МВД России по <адрес> - для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись