уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                               21 января 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемой Герасимовой Е.С.

защитника Сковпешкова Ю.Л.

представившая удостоверение N 2027 и ордер № 246956

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимовой Е.С.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимой, образование средне-специальное, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Е.С. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 30.11.2010г.примерно в 09 часов 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрела путем присвоения найденного сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин массой не менее 0,95 гр., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный сверток она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 09 часов 50 минут 30.11.2010г.

30.11.2010г. примерно в 09 часов 50 мин. у <адрес>, Герасимова Е.С. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у неё был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 258 от 10.12.2010г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справки эксперта № 244 от 30.11.2010г., 0,95 гр., что является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимая Герасимова Е.С. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Герасимова Е.С. юридически не судима, совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью. Она имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно /л.д.43/, не работает, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимой и её личности суд считает, что её исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Герасимову Е.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Герасимову Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий