Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     05 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Ярославцева А.В.

защитника Самиуллиной Я.В. представившей удостоверение и ордер

потерпевшего Б., защитника Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярославцева А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование незаконченное высшее, <данные изъяты> учащегося <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23часов 00минут до 03часов 00минут, Ярославцев А.В., находился во дворе <адрес>, где сидя на скамейке, расположенной на территории <данные изъяты> двора совместно со своими друзьями С., Г., П., Б., К., Я., З., с которыми вместе распивали спиртное и общались на различные темы. В ходе распития спиртных напитков, между Ярославцевым А.В. и Б. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Ярославцева А.В. возник умысел на причинение Б. телесных повреждений. Примерно в 03 часа 00 минут Ярославцев А.В., С., Г., К. и Б. стали расходиться по домам и пошли в сторону <адрес>, где Б. пошел к своему дому <адрес>, а оставшиеся парни повернули к <адрес> по <адрес>. В это время Ярославцев А.В. продолжая конфликт, имея умысел на причинение телесных повреждений Б. окликнул его и попросил вернуться. Затем видя, что Б. идет в его сторону, осознавая, что его действия носят преступный характер, реализуя свои преступные планы в части нанесения Б. телесных повреждений, вырвавшись от С., который пытался прекратить конфликт, побежал в сторону Б. и имеющимся при нем ножом нанес ему два ранения одно из которых в область поясницы слева, а второе в бок слева, в результате чего, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы о ДД.ММ.ГГГГ у Б. устанавливаются следующие повреждения: - рана в области поясницы слева, осложнившаяся образованием гематомы забрюшинного пространства, что подтверждается данными операции;

Торакоабдоминальное ранение, проникающее в левую плевральную и брюшную полость полости: рана в проекции 8-го ребра по левой средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную и брюшную полости, сквозная рана мышечной части диафрагмы, ранения (3) тощей кишки, пневматоракс (наличие воздуха в плевральной полости), кровотечение в брюшную полость (1000мл крови), гематома забрюшинного пространства, что подтверждается данными операции и рентгенологически.

Повреждение - рана в проекции 8-го ребра по левой средней подмышечной линии, проникающая в плевральную и брюшную полости, с ранениями диафрагмы и тощей кишки, является опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на Б.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ярославцев А.В., вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 до 03.00 он находился со своими знакомыми - С., Г., П., Б., К., Я., З. во дворе <адрес>, с которыми знаком уже давно, т.к. живут все в соседних домах и общаются при встрече. У него был складной ножик, который у него оказался случайно, он его брал с собой на работу резать продукты в обеденный перерыв. Он его просто крутил в руках, игрался, не хотел никому причинять вреда. Между ним произошла ссора с Б., по какой причине - он уже не помнит, но они взаимно оскорбляли друг друга. Примерно в 03 часа стали расходиться домой. Он, С., Г.К., Б. направились в сторону <адрес>. Впереди шел К., Б., за ними - он и С.. У него в руке находился ножик, который он просто крутил, игрался. Он не знает, что на него нашло, но когда он оказался рядом с Б., нанес ему два пореза: первый - в область живота, а второй - в область спины слева.. Почему он это сделал - пояснить не может, но он был зол на Б., т.к. он обзывал его обидными словами в ходе ссоры,. Кроме того, ножом он сделал движения не с силой, ножик небольшой он не задумывался что могут наступить такие последствия. Первый удар произошел случайно, когда Б. повернулся к нему, направился в его сторону, выражая при этом оскорбления в его адрес. Б. оказался напротив него и как-то схватил правой рукой за левое плечо. Отчего он ударил его ножом. Он не согласен с предъявленным обвинением, что умысел причинить телесные повреждения Б. у него возник сидя на лавке, т.к. это произошло случайно уже у дома последнего - . До этого момента он даже не думал, что они так расстанутся. Увидев, что Б. упал на калении, он отбросил нож в сторону, т.к. понял, что произошло и сильно испугался. Он стал вместе с другими ребятами вызывать скорую помощь. Дозвонился он до врачей по тел.. С места происшествия он не пытался скрыться, когда приехали врачи, помогал вместе с С. и К. помещать Б. в машину скорой помощи. После чего он с ребятами поехали в больницу <данные изъяты>, чтобы узнать о последствиях. Когда он вернулся домой, по телефону узнал от Г., что тот находится на улице возле места происшествия вместе с сотрудниками милиции. Он сразу же направился туда, где сделал заявление, что телесные повреждения Б. причинил он, а затем в отделении милиции написал собственноручно явку с повинной. О том, что он причинил Б. тяжкий вред здоровью, узнал в милиции от следователя.

В содеянном раскаивается, понимает, что совершил тяжкое преступление. В настоящее время проходит испытательный срок на должность <данные изъяты> и по устройству на работу готов возмещать Б. причиненный ущерб.

Кроме признания вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18часов 00 минут он со своими друзьями С., Г., П., К. поехали на <адрес>, где гуляли, сидели в кафе, выпивали пиво. Там пробыли до 22часов 00минут, после чего поехали все вместе во двор <адрес>, где сели на лавочку на детской площадке. Там стали пить пиво. Примерно в 23часа 00минут к ним подошли друзья Ярославцев А., З. и Я., которые так же выпивали пиво. Они беседовали на различные темы, затем Ярославцев А. всем стал демонстрировать купленный им складной ножик, хвалился какой он острый. Сам он этого ножа не видел, так как сидел на лавочке, которая расположена напротив. Затем Ярославцев стал размахивать этим ножиком из стороны в сторону, и в это время задел острием ножа Г., З., слегка порезав им руки, и С., у которого была порезана нога. Эти ранения были незначительными в виде царапин и небольших резанных ран. При этом они с парнями заметили, что Ярославцев ведет себя агрессивно, это видно было по его жестам, глазам, он пытался как то словесно вывести всех на конфликт, хотя никто с ним конфликтовать не хотел. Все ему пытались делать замечания, говорили, чтобы он успокоился, но особого значения по его поведению никто не придал. Они все его знают на протяжении примерно 10 и более лет, лично он его знает 10 лет. Поэтому думал, что ничего страшного по отношению к друзьям он сделать не может. По характеру Ярославцев спокойный, не конфликтный, однако когда он выпивает, то становится агрессивным, если получается какой нибудь конфликт, который доходит до драки, то Ярославцев обязательно берет с собой какой нибудь предмет, в виде палки, ножки стула, нож, то есть никогда просто руками не бьет. Поэтому на него агрессивное поведение никто внимания и не обратил, а просто словесно пытались его успокоить, и не смотря на то, что он задел ножом парней, на него никто не обиделся и эту ситуацию перевели в шутку. Примерно в 01 час 45минут домой ушел П. Примерно в 03 часа 10минут они все собрались по домам. Ярославцев, Г., К., С. пошли вместе в сторону <адрес>. он прошел к своему подъезду прямо, а они все свернули на лево, он с ними попрощался и направился в сторону подъезда. Когда все вместе шли по дороге, то между ним и Ярославцевым произошел словесный конфликт, причины которой он не помнит, но в ходе которой они обоюдно оскорбляли друг друга и когда он прощался с ребятами он протянул всем руку, затем протянул руку Ярославцеву, однако он ему руки не подал, видимо из за того, что они поругались, на что он ему сказал, что он обижается как ребенок и девчонка, давая ему понять, что никакой обиды по поводу этой ссоры у него нет. После чего он стал уходить в сторону своего подъезда, в этот момент он услышал, что его окликнул Ярославцев, он крикнул: «Иди сюда!». Он обернулся и увидел, что Г. и К. идут вперед, а С. позади них держит руками за плечи Ярославцева и он услышал, что он просит Ярославцева успокоиться. Он понял, что со стороны Ярославцева прошлый их конфликт не утих, он подумал, что сейчас придется подраться с Ярославцевым и пошел к нему на встречу. Подходя к ним он крикнул С., чтобы тот отпустил Ярославцева, он его отпустил, и Ярославцев побежал в его сторону и, подбежав к нему молча ударил его в левый бок спереди и один раз в левый бок сзади. Он стал падать на коленки и резко почувствовал сильную боль в боку и почувствовал, что по боку течет что то теплое. Он увидел кровь и понял, что его Ярославцев порезал своим ножом, однако в момент нанесения ударов он не понял, что в руке у него нож, в противном случае он бы к нему не пошел. С. стал кричать: «Вызывайте скорую!» и держал мне раны, кто то из парней стал пытаться вызвать скорую помощь, однако у них это не получалось, потому, что они вызывали по сотовому «», а нужно было «». Ярославцев так же стоял рядом с ним, говорил ли он ему что нибудь он не помнит, помнит лишь, что парни кричали, что едет скорая, он понимал, что ему становиться хуже, что происходило вокруг он не понимал. Затем он помнит, что в машине его перевязывали и после этого он только очнулся в палате больницы. За что ему нанес повреждения Ярославцев, сказать не может, потому что и сам не понимает это. Он ни разу к нему в больницу не приезжал, написал одно СМС-сообщение с извинением, написав, что позвонить не решается, так как не находит слов для общения и не рассчитывает на прощение. Больше они с ним не виделись.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что по вышеуказанному адресу проживает со своей матерью А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 минут он совместно со своими друзьями поехали гулять на <адрес>. С ним были Б. проживающий <адрес>, С.. проживает в <адрес>, квартиру его он не знаю, К. проживает в <адрес>, квартиру его он не знает, П. проживающий ул. <адрес>. <адрес> они были примерно до 22-00 минут ДД.ММ.ГГГГ после чего поехали в район своего проживания. Приехав во двор <адрес> они сидели на лавочке и распивали спиртные напитки, а именно пиво, к нам присоединились Ярославцев А. проживающий в <адрес>. Примерно в 01-45 минут ДД.ММ.ГГГГ ушел домой П. Примерно в 03часа 00 минут они все собрались по домам. Он, Ярославцев, К., С. пошли вместе в сторону <адрес>, а Б. шел сначала с нами, и по дороге между Б. и Ярославцевым произошел словесный конфликт, причины которой он не помнит, но в ходе которой они обоюдно оскорбляли друг После чего Б. попрощался со всеми и направился к своему подъезду, а они повернули в сторону своего <адрес>. К. пошел вперед, а он, С. и Ярославцев шли сзади. В этот момент конфликт между Ярославцевым и Б. не прекращался, они периодически выкрикивали в адрес друг друга оскорбления. В какой то момент он увидел, что С. держит руками за руки и плечи Ярославцева, а Ярославцев вырвался и побежал в сторону Б., который в это время шел к нему навстречу. Ярославцев подбежал к Б. и он увидел, что Ярославцев два раза ударил Б. в левый бок, после чего Б. упал на землю, тут же он подумал, что Ярославцев порезал его ножом. Они все подбежали к Б. и Ярославцеву, Б. лежал на земле и у него с левой стороны спереди и сзади сочится кровь, Б. держался за раны, и они поняли, что его порезал Ярославцев, имеющимся при нем ножом. Ярославцев стоял рядом и молчал, затем они стали вызывать скорую помощь, однако у них это не получалось, потому, что вызывали по сотовому «», а нужно было «». Затем он дозвонился до скорой помощи. Примерно через минут 7 приехала скорая помощь, Б. забрали в больницу, на улице остались Ярославцев, он, К., С.. Ярославцев сказал, что выкинул нож на землю. Что он сделал с ножом потом, он не знает, но позже он слышал, что он его затем бросил в мусорный контейнер. Затем они все вместе поехали в больницу к Б., где узнали, что его оперируют. Зачем Ярославцев нанес Б. ножевые ранения, он не знает. После произошедшего он с Ярославцевым не встречался. Больше ему по данному поводу добавить нечего.

Из показанийсвидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18часов 00минут он со своими друзьями С., Г., П.; Б. поехали на <адрес>, где гуляли; сидели в кафе, выпивали пиво. Там они пробыли до 22часов 00 минут, после чего поехали все вместе во /двор <адрес>, где сели на лавочку на <данные изъяты>. Там они стали пить пиво. Там уже находились их друзья Ярославцев А., З. и Я., которые так же выпивали пиво. Они беседовали на различные темы, затем Ярославцев А. всем стал демонстрировать купленный им складной ножик, хвалился какой он острый. Затем Ярославцев стал размахивать этим ножиком из стороны в сторону, и в это время задел острием ножа Г., З., слегка порезав им руки, и С., у которого была порезана нога. Эти ранения были незначительными в виде царапин и небольших резанных ран. Все ему пытались делать замечания, говорили, чтобы он успокоился, но особого значения по его поведению никто не придал. Мы все его знаем на протяжении примерно 10 и более лет, лично он его знает 13 лет. Поэтому думал, что ничего страшного по отношению к друзьям он сделать не может. По характеру Ярославцев спокойный. Ту ситуацию, когда он ножиком слегка порезал ребят, он воспринял как плохой поступок, он понимал, что Ярославцеву достаточно выпивать, он говорил ему об этом. После этого он убрал нож в карман джинсовых брюк. Примерно в 01 час 45минут домой ушел П. Примерно в 03часа 00минут они все собрались по домам. Он, Ярославцев, Г., С. пошли вместе в сторону <адрес>, а Б. шел сначала с ними, и по дороге между Б. и Ярославцевым произошел словесный конфликт, причины которой он не помнит, но в ходе которой они обоюдно оскорбляли друг После чего Б. попрощался со всеми и направился к своему подъезду, а они повернули в сторону своего <адрес>. Он пошел вперед, а сзади оставался С. и Ярославцев и Г.. Он слышал, что конфликт между Ярославцевым и Б. не прекращался, они периодически выкрикивали в адрес друг друга оскорбления. Он понимал, что может произойти драка, он обернулся и увидел, что С. держит руками за руки и плечи Ярославцева, в какой то момент он увидел, что Ярославцев вырвался и побежал в сторону Б., который в это время шел к нему навстречу. Ярославцев подбежал к Б. и он увидел, что Б. падает на землю. Они все подбежали к Б. и Ярославцеву и увидели, что Б. лежит на земле и у него с левой стороны спереди и сзади сочится кровь, Б. держался за раны, и они поняли, что его порезал Ярославцев, имеющимся при нем ножом. Ярославцев стоял рядом и молчал, затем они стали вызывать скорую помощь, однако у них это не получалось, потому, что вызывали по сотовому «», а нужно было «». Затем до скорой дозвонился Г.. Примерно через минут 7 приехала скорая помощь, Б. забрали в больницу, на улице остались Ярославцев, он, Г., С.. Ярославцев сказал, что выкинул нож на землю, он видел потом, что он поднимал нож с земли и держал его в руке. Что он сделал с ножом потом он не знает, но от кого то он слышал, что он его затем бросил в мусорный контейнер. Затем все вместе поехали в больницу к Б., где узнали, что его оперируют. Зачем Ярославцев нанес Б. ножевые ранения, он не знает. Он встречался после случившегося с Ярославцевым, он переживает по поводу случившегося, говорит, что сам не знает, как такое могло случиться. Больше ему по данному поводу добавить нечего.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 00 минут он вышел во двор, где уже сидели Ярославцев и Я., которых он знает на протяжении10 лет. Они общались на разные темы. Где-то в 22 часа 00минут приехали с <данные изъяты> Б., С., К., Г. и П., которых он так же знает на протяжении 10лет. Все вместе они продолжали сидеть, как обычно шутили и смеялись, выпивали пиво. Ярославцев достал раскладной нож и начал его показывать, хвалился какой он острый. Затем Ярославцев стал размахивать этим ножиком из стороны в сторону, он попросил у него нож, чтобы посмотреть его на сколько он острый. Ярославцев сказал, что не даст ему нож, потому, что он острый и провел ему этим ножом по руке, при этом порезав ему её. Он убрал от него руку и увидел на руке небольшой порез. Все это происходило в шутку и он по этому поводу к Ярославцеву претензий не имеет. Они продолжили дальше общаться и примерно в 24часа, он ушел домой; а ребята оставались во дворе. Что дальше произошло, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он встретил С., который ему рассказал, что когда он ушел от ребят, то ночью Ярославцев порезал ножом Б. и Б. лежит в больнице. Более по данному поводу пояснить ничего не может.

Из показаний свидетеля Я., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 00 минут он находился во дворе с Ярославцевым, которых он знает на протяжении10 лет. Они общались на разные темы. Где-то в 22 часа 00минут приехали с <данные изъяты> Б., С., К., Г. и П., которых он так же знает на протяжении 10лет. Все вместе они продолжали сидеть, как обычно шутили и смеялись, выпивали пиво. Ярославцев достал раскладной нож и начал его показывать, хвалился какой он острый. Затем Ярославцев стал размахивать этим ножиком из стороны в сторону, З. попросил у него нож, чтобы посмотреть его на сколько он острый. Ярославцев сказал, что не даст ему нож, потому, что он острый и провел ему этим ножом по руке, при этом порезав ему её. З. убрал от него руку и увидел на руке небольшой порез. Все это происходило в шутку и он по этому поводу к Ярославцеву претензий не имеет. Они продолжили дальше общаться и примерно в 24часа, он ушел домой; а ребята оставались во дворе. Что дальше произошло, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он встретил С., который ему рассказал, что когда он ушел от ребят, то ночью Ярославцев порезал ножом Б. и Б. лежит в больнице. Более по данному поводу пояснить ничего не может.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 минут он совместно со своими друзьями поехали гулять на <данные изъяты>. С ним были Б. проживающий <адрес>. <данные изъяты> они были примерно до 22-00 минут ДД.ММ.ГГГГ после чего поехали в район своего проживания. Приехав во двор <адрес> они сидели на лавочке и распивали спиртные напитки, а именно пиво, к ним присоединились Ярославцев А. проживающий в <адрес>. Примерно в 01-45 минут ДД.ММ.ГГГГ ушел домой П. Примерно в 03часа 00 минут они все собрались по домам. Он, Ярославцев, К., Г. пошли вместе в сторону <адрес>, а Б. шел сначала с ними, и по дороге между Б. и Ярославцевым произошел словесный конфликт, причины которой он не помнит, но в ходе которой они обоюдно оскорбляли друг После чего Б. попрощался со всеми и направился к своему подъезду, а они повернули в сторону своего <адрес>. К. пошел вперед, а он, Г. и Ярославцев шли сзади. В этот момент конфликт между Ярославцевым и Б. не прекращался, они периодически выкрикивали в адрес друг друга оскорбления. Он стал держать руками за руки и плечи Ярославцева, а Ярославцев вырвался и побежал в сторону Б., который в это время шел к нему навстречу. Ярославцев подбежал к Б. и он увидел, что Ярославцев два раза ударил Б. в левый бок, после чего Б. упал на землю, тут же он подумал, что Ярославцев порезал его ножом. Они все подбежали к Б. и Ярославцеву, Б. лежал на земле и у него с левой стороны спереди и сзади сочится кровь, Б. держался за раны, и они поняли, что его порезал Ярославцев, имеющимся при нем ножом. Ярославцев стоял рядом и молчал, затем они стали вызывать скорую помощь, однако у них это не получалось, потому, что вызывали по сотовому «», а нужно было «». Затем он дозвонился до скорой помощи. Примерно через минут 7 приехала скорая помощь, Б. забрали в больницу, на улице остались Ярославцев, он, К., Г.. Ярославцев сказал, что выкинул нож на землю. Что он сделал с ножом потом, он не знает, но позже он слышал, что он его затем бросил в мусорный контейнер. Затем они все вместе поехали в больницу к Б., где узнали, что его оперируют. Зачем Ярославцев нанес Б. ножевые ранения, он не знает. После произошедшего он с Ярославцевым не встречался. Больше ему по данному поводу добавить нечего.

Из показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что осмотрен участок местности у <адрес>. Изъята футболка потерпевшего Б., тампон с ВВЦ. Том№1л.д.7-10

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что осмотрен мусорный контейнер, расположенный напротив <адрес>. Изъят нож. Том№1л.д.11-15

Протоколом обыска ( выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что из ГБ изъяты медицинские документы потерпевшего Б. Том№1л.д.53-55

Протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что осмотрена футболка потерпевшего Б. и нож, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Вещественные доказательства сданы в камеру хранения ОМ УВД по <адрес>. Том№1л.д. 66-68,80

Заключением судебно- медицинской экспертизе о ДД.ММ.ГГГГ у Б. устанавливаются следующие повреждения:

- рана в области поясницы слева, осложнившаяся образованием гематомы забрюшинного пространства, что подтверждается данными операции;

Торакоабдоминальное ранение, проникающее в левую плевральную и брюшную полость полости: рана в проекции 8-го ребра по левой средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную и брюшную полости, сквозная рана мышечной части диафрагмы, ранения (3) тощей кишки, пневматоракс (наличие воздуха в плевральной полости), кровотечение в брюшную полость (1000мл крови), гематома забрюшинного пространства, что подтверждается данными операции и рентгенологически.

Повреждение - рана в проекции 8-го ребра по левой средней подмышечной линии, проникающая в плевральную и брюшную полости, с ранениями диафрагмы и тощей кишки, является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью гр-на Б. Том№1л.д.57-62

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Ярославцева А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания было бесспорно установлено, что между потерпевшим Б. и подсудимым Ярославцевым возникла словесная ссора, в ходе которой они обменивались оскорбительными словами в адрес друг друга. Под конец ссоры, когда они уже стали расходиться, Ярославцев окликнул уходящего потерпевшего Б. и, держа в руке разложенный нож, осознавая, что он может им причинить тяжкие телесные повреждения подошел к Б. и умышленно нанес ему два удара ножом, причинив тем самым тяжких вред здоровью опасного для жизни потерпевшего. Эти действия подсудимого носят дерзкий характер, поскольку потерпевший Б. никакого насилия не применял и практически уже уходил домой. О дерзком характере действий подсудимого также свидетельствует то обстоятельство, что еще до возникновения ссоры с потерпевшим он беспричинно размахивая ножом, причинил незначительные повреждения двоим своим друзьям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Ярославцевым А.В. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Ярославцев А.В. совершил преступление впервые, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является учащимся <данные изъяты>, характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает явку с повинной, как обстоятельство смягчающее его ответственность.

Потерпевшему разъяснено его право обращения в суд о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства при предоставлении документов подтверждающих причиненный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ярославцева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения содержание под стражей.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись