Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                               12 января 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемого Лошкарева А.Г.

защитника     Ермаковой М.С.

представивший удостоверение N 1962 и ордер № 000618

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лошкарева А.Г.,       ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> к 10 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> на 3 года 3месяца 17 дней, осужденного приговором <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лошкарев А.Г. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 24.11.2010г., более точного времени не установлено, в районе пересечения улиц 22 Партсьезда и Вольской г. Самара       расположенных на территории Советского района, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство героин массой не менее 2,73г., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе перемещаясь с ним по улицам г. Самара.

24.11.2010г. примерно в 19 час 40 мин. у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара Лошкарев А.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изьят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта № 247 от 02.12.2010г. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № 9453 от 24.11.2010г.2,73 грамма, что относится к особо крупному размеру.

          В судебном заседании подсудимый Лошкарев А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

         Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Лошкарев А.Г. ранее судим приговором <данные изъяты> к 10 годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 3 месяца 17 дней - судимость не погашена, будучи осужденным приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, должных выводов не сделал и вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях усматривается опасный рецидив. По предьявленному обвинению Лошкарев А.Г. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, постоянно не работает, на учете в <данные изъяты>, за время содержания в ИЗ-63/1 характеризуется удовлетворительно \л.д.51\. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает что он имеет несовершеннолетнего сына <данные изъяты> что является смягчающим вину обстоятельством. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи без применения дополнительного наказания. Поскольку Лошкарева А.Г. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ оно подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Лошкарева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

      В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательной мерой наказания считать 3( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения оставить     содержание под стражей.

      Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 25.11.2010г. по 12.01.2011г.

       Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий