Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                               18 января 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемой Сагировой А.Р.

защитника Горбач Е.С.

представившая удостоверение N 2116 и ордер № 251272

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагировой А.Р.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей по частным договорам, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сагирова А.Р. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 23.11.2010г.примерно в 13 часов 30 минут, находясь у <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела, для личного употребления, без цели сбыта сверток из фольги с наркотическим средством героин массой не менее 1,61 гр., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный сверток она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 14 часов 00 минут 23.11.2010г.

23.11.2010г. примерно в 14 часов 00 мин. у <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Сагирова А.Р. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 256 от 09.12.2010г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справки эксперта № 240 от 25.11.2010г., 1,61гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Сагирова А.Р. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Сагирова А.Р. юридически не судима, совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, работает по частным договорам. На учете <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что подсудимая имеет на своем иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимой и её личности суд считает, что её исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сагирову А.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Сагирову А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий