Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                               23 марта 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемой Ивановой А.А.

защитника Саксоновой М.А.

представившая удостоверение N 1067 и ордер № 0000087

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой А.А.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты> года рождения, не судимой, образование <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванова А.А. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, в декабре 2010г. незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрела наркотическое средство героин массой не менее 5,08 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранила без цели сбыта по месту своего временного проживания в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самары.

21.01.2011г. примерно в 20 часов 40 мин. она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и в период времени с 21 часа 05 мин. до 22 часов 35 мин. в ходе проведения обследования жилища Ивановой А.А., расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 346 от 09.02.2011г.вещество, изьятое у Ивановой А.А. представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой, согласно справки эксперта № 268 от 22.01.2011г., 5,08 грамма.

         В судебном заседании подсудимая Иванова А.А поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Иванова А.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому соседями и участковым инспектором характеризуется положительно /л.д.111/, не работает, на учете в <данные изъяты>.     Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что на иждивении подсудимой двое несовершеннолетних детей- <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Принимает во внимание суд и то, что подсудимая прошла курс лечения <данные изъяты>. С учетом содеянного подсудимой и её личности суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи без применения дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что её исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Иванову А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Иванову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий