Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    9 марта 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемого Коротких В.А.

защитника Думилиной Р.Ш.

представивший удостоверение N 2205 и ордер № 251229

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротких В.А.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, судимого 22.09.2005г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 24.11.2005г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3, 69ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам 08.02.2006г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, 27.02.2006г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, осужденного приговором <данные изъяты> от 07.12.2010г. по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка, приговором <данные изъяты> 21.02.2011г. по ст. 228ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, образование средне специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Коротких В.А. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 21.12.2010г. примерно в 20 час 20 мин. находясь на площади им. Кирова в г. Самара, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 0,76г., что относится к крупному размеру, находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 21 часа 00 мин. 21.12.2010г.

21.12.2010г. примерно в 21 час 00 мин. у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Коротких В.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта №2 от 29.12.2010г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справке эксперта №279 от 23.12.2010г. 0,76гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Коротких В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Коротких В.А.. ранее судимый 27.02.2006г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5, ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена. Имея непогашенную и не снятую судимость, будучи осужденным приговором <данные изъяты> от 07.12.2010г. по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести. По предъявленному обвинению вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно /л.д.69/, не работает, на учете у врача психиатра <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает его состояние здоровья. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

               Поскольку наказание назначенное Коротких В.А. приговором <данные изъяты> от 07.12.2010г. в порядке ст. 70 УК РФ присоединено к наказанию назначенному приговором <данные изъяты> от 21.02.2011г. по ст. 228ч.2 УК РФ, окончательное наказание Коротких В.А. должно быть назначено в порядке ст. 69ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Коротких В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

         В силу ст. 69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором <данные изъяты> от 21.02.2011 года и окончательной мерой наказания считать 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.01.2011г. по 09.03.2011г.

          Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий